Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Основная обработка выщелоченного чернозема 7
1.2. Влияние удобрений на продуктивность однолетних кормовых культур 23
2. Условия и методика проведения исследований 31
2.1. Схема опыта и методика проведения исследований 31
2.2. Почвенные условия 33
2.3. Метеорологические условия 35
2.4. Агротехнические условия 40
3. Влияние основной обработки на водно-физические свойства выщелоченного чернозема 41
3.1 Динамика плотности почвы в зависимости от приемов основной обработки выщелоченного чернозема 41
3.2. Динамика пористости почвы в зависимости от приемов основной обработки выщелоченного чернозема 52
3.3. Влияние приемов основной обработки на режим влажности выщелоченных черноземов 59
4. Влияние основной обработки почвы на пищевой режим и засоренность посевов однолетних кормовых культур 66
4.1. Влияние изучаемых приемов на пищевой режим почвы 66
4.2 Влияние изучаемых факторов на засоренность посевов 74
5. Влияние основной обработки выщелоченного чернозема на рост, развитие и урожайность однолетних кормовых культур 87
5.1. Рост и развитие однолетних кормовых культур в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений 87
5.2. Урожайность однолетних кормовых культур в зависи мости от приемов основной обработки и удобрений 95
6. Экономическая и энергетическая эффек тивность возделывания однолетних кормовых культур в зависимости от приемов основной обработ ки почвы 108
Выводы 112
Предложения производству 115
Библиографический список
- Влияние удобрений на продуктивность однолетних кормовых культур
- Метеорологические условия
- Динамика пористости почвы в зависимости от приемов основной обработки выщелоченного чернозема
- Урожайность однолетних кормовых культур в зависи мости от приемов основной обработки и удобрений
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы в России значительно возрос интерес к внедрению в производство новых нетрадиционных видов растений, отличающихся комплексом хозяйственно полезных свойств. Для Республики Мордовия такими культурами являются сорго сахарное, суданская трава и пайза. Данные виды растений относятся к семейству мятликовых. Они превосходят традиционные культуры по засухоустойчивости, содержанию сахара, неприхотливости к почвам и могут в наших условиях давать полноценные семена. Вместе с тем в последние годы в республике значительно возрос интерес к возделыванию кукурузы, особенно в связи с созданием высокоурожайных гибридов, способных давать зерно в средней полосе. Однако для более полной реализации потенциальных возможностей этих культур необходимо разработать и внедрить адаптивную технологию их возделывания. В частности, неизученными в условиях республики остаются способы основной обработки почвы, дозы внесения удобрений, а также возможность их возделывания в смеси с бобовыми культурами, что и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния приемов основной обработки почвы по разным фонам минеральных удобрений на продуктивность однолетних кормовых культур и их смесей с бобовыми культурами в условиях Республики Мордовия.
Содержание основной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:
выявить действие основной обработки почвы на режим влажности выщелоченного чернозема и использование влаги посевами однолетних кормовых культур;
изучить действие основной обработки почвы на плотность выщелоченного чернозема;
изучить динамику доступных питательных веществ в почве в зависимости от способов основной обработки и удобрений;
определить влияние основной обработки почвы и удобрений на засоренность посевов кормовых культур;
изучить влияние основной обработки почвы и удобрений на рост, развитие и урожайность кормовых культур и их смесей с бобовыми культурами;
дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам и разработать рекомендации производству.
На защиту выносятся следующие положения:
закономерности влияния приемов основной обработки под однолетние кормовые культуры на водно-физические свойства чернозема выщелоченного;
фитосанитарное состояние посевов однолетних кормовых культур в зависимости от приемов основной обработки почвы;
продуктивность однолетних кормовых культур в зависимости от основной обработки почвы, внесения минеральных удобрений.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что получены новые данные о влиянии способов основной обработки почвы на изменение запасов влаги и плотность чернозема выщелоченного, фитосанитарное состояние посевов кормовых культур, характер распределения нитратов, подвижных соединений фосфора и калия в пахотном слое, продуктивность однолетних кормовых культур.
Подобные исследования в Республике Мордовия ранее не проводились. Высокая степень их достоверности определяется тем, что полевые опыты проводились в трехкратной повторности, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений, основной материал статистически обработан методом дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализа.
Практическая значимость. Предложена для производства в качестве приема основной обработки почвы вспашка на глубину 20-22 см. Полученные данные рекомендованы для внедрения в хозяйствах Республики Мордо-
вия. Они используются при чтении курсов «Кормопроизводство» и «Растениеводства» в Аграрном институте МГУ имени Н. П. Огарева.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАСХН Н. И. Глуховцевой (Кинель, 2005), республиканских научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора С. А. Лапшина (Саранск, 2005-2006), конференциях молодых ученых Мордовского университета (2004-2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, включает 26 таблиц, 7 рисунков, приложения. Библиографический список содержит 174 названия, в том числе 14 работ иностранных авторов.
Влияние удобрений на продуктивность однолетних кормовых культур
Из всех агротехнических приемов наиболее сильное действие на абсолютные показатели урожайности любой однолетней кормовой травы оказывают приемы, способствующие улучшению условий питания растений или непосредственное внесение удобрений. Разница в урожайности одной и той же культуры при посеве ее на различных почвах или после различных предшественников в основном объясняется именно этим.
Очень большое действие на урожай однолетних кормовых культур (как зеленой массы, так и семян) оказывает непосредственное внесение удобрений (Тютюнников А. И., 1973).
Между физико-химическими процессами в почве и процессами поглощения питательных веществ растениями с одной стороны, а также между наличием в растениях тех или иных элементов и процессами его роста и развития, с другой стороны, существует тесная взаимосвязь. Поэтому различные виды удобрений, их дозы и сроки внесения и оказывают большое влияние на процессы роста и развития растений, а также их урожайность. Это действие может быть как прямым, т. е. на растения влияют те питательные вещества, которые внесены с удобрениями или поглощены растением из почвы, так и косвенным (Вавилов П. П. и др., 1986).
Сорго хорошо отзывается на минеральные удобрения. При этом повышается не только урожайность, но и качество, в частности выход протеина. Опыты, проведенные на выщелоченных черноземах показали высокую эффективность минеральных удобрений при возделывании сахарного сорго. Максимальная урожайность зеленой массы (43,4 т/га) была получена на фоне N90P75K30удобрений (Таракин И. П., Кузнецов И. С, Артемьев А. А. 2003).
Результаты исследований в условиях Нижнего Поволжья показали, что различные дозы и соотношения минеральных удобрений неодинаково влияют на рост, развитие и продуктивность сорго. Наиболее эффективным оказался фон N90P60K30 ПРИ внесении осенью по вспашку (Тохтаров В. П., 2004; Григоров М. С, 1990).
В зоне достаточного увлажнения в Тульской области сорго отзывчива на удобрения Телих К. М. (2004) рекомендовал выращивать сорго на фоне Исследования, проводимые в Ростовской области на карбонатном тяжелосуглинистом черноземе показали, что наиболее благоприятные условия минерального питания сорго сложились при внесении N40P60K40 и NgoPuoIQo Также исследования показали, что ведущую роль в повышении урожайности сорго принадлежит азоту, затем фосфору и калию. При этом наиболее эффективно действие азотных, фосфорных и калийных удобрений проявилось в составе полного удобрения (Ключников Н. А., Бельтюков Л. П., Агафонов Е. В., 2001).
В условиях равнинной зоны республики Дагестан на луговых тяжелосуглинистых почвах наивысший урожай зеленой массы сахарного сорго (55 т/га) был получен на варианте с внесением N200P150 на фоне отвальной вспашки на 28-30 см. При внесении минеральных удобрений содержание сырого и переваримого протеина в сорго увеличилось (Курбанов С. А., 2001).
Поглощение основных элементов питания идет по одновершинной кривой и соответствует ходу накопления сухого вещества.
Азот имеет особенно большое значение на ранних этапах роста растений. При его недостатке задерживается рост и развитие растений. Максимальное поступление азота наблюдается в течение 2-3 недель перед выметыванием. Потребление азота растениями прекращается после начала молочной спелости зерна (Федоров А. И., 1989).
Фосфор особенно необходим в начале роста растений, когда закладываются будущие соцветия (фаза 4-6 листьев). Недостаток его в это время ведет к недоразвитию початков, формируются неправильные ряды зерен. Достаточное обеспечение растений фосфором стимулирует развитие корневой системы, повышает засухоустойчивость. Ускоряет образование початков и созревание урожая. Фосфор поглощается растениями в меньших количествах, поступает в растения медленнее и равномернее, чем азот и калий. Максимальное потребление его кукурузой приходится на период формирования зерна и продолжается почти до его созревания (Фолькман Е. Н., 1983).
При недостатке калия замедляется передвижение углеводов, снижается синтетическая деятельность листьев, ослабляется корневая система и понижается устойчивость кукурузы к полеганию. Калий начинает интенсивно поступать в растение с первых дней появления всходов. К началу выметывания растение поглощает до 90 % калия, вскоре после окончания цветения посту пление его в растение прекращается. Со времени молочной спелости зерна содержание калия в тканях растения снижается в результате вымывания этого элемента осадками и экзосмоса через корневую систему в почву.
На темно-серых лесных почвах Орловской области Лопачев Н. А. и др. (2004) рекомендовали оптимальную дозу внесения минеральных удобрений под кукурузу (NPK)i2o,, обеспечивающую урожайность зеленой массы 57,1 т/га
Несмеянова Н. И., Зудилин С. Н., Боровкова А. С. (2004) на черноземных почвах Самарской области рекомендовали для получения высоких урожаев силосной массы кукурузы хорошего качества вносить полное минеральное удобрений в дозе ЫздРздКбО По данным 3. С. Ефремовой и Т. М. Забучиной (1991), урожайность зеленой массы кукурузы оказалась оптимальной при дозах МігоРбоКіго На смытом выщелоченном черноземе наибольший урожай зеленой массы кукурузы хорошего качества обеспечивают минеральные удобрения в дозах N і го-і8о?бо-120 60 (Рындыч Л. П., Явтушенко В. Е., 1987). Такого же мнения придерживаются А. Ф. Стулин (1986), П. Я. Биленко, Н. Я. Шевченков (1986).
Метеорологические условия
Территория Республики Мордовия расположена на обширном при-поднятом плато с общей площадью 26,1 тыс. км . Расстояние от крайней западной до крайней восточной точки составляет 275 км, от северной до южной - 140 км. по характеру рельефа территорию республики можно разделить на два района: 1) северо-западный, равнинный, занимающий часть Волжско-Окской низины; 2) юго-восточный, холмисто-равнинный, расположенный на северо-западе Приволжской возвышенности.
Расположена Мордовия между 534Г и 55 12 северной широты и 42 12 и 46 43 восточной долготы. Граничит Мордовия на севере с Нижегородской, на юге - с Пензенской, на западе - с Рязанской, на востоке - с Ульяновской областями и Чувашской республикой на севере.
В связи с небольшой протяженностью республики с севера на юг радиационный режим почти одинаков на всей территории. Продолжительность солнечного освещения повсеместно значительна и равна 16-17 часов в сутки, что связано с полуденным стоянием солнца в летнее время. Наиболее солнечным является период с апреля по август. В июне продолжительность солнечного стояния достигает максимума. В периоды установления пасмурной погоды продолжительность солнечного освещения может уменьшиться до 80-90 %.
Климат Республики Мордовия - умерено-континентальный, характеризуется сравнительно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и умеренно жарким летом. Средняя годовая температура воздуха 3,5-4,0 С. Наиболее холодным периодом зимы является вторая половина января и пер вая половина февраля. Самая низкая средняя месячная температура отмечается в январе - 11,5-12,5 С. Абсолютный минимум температуры достигает -42 7 С.
Самый теплый месяц в республике - июль, с температурой воздуха около 19 С. Максимальная температура воздуха в отдельные годы повышается до 37-39 С. Продолжительность теплого периода года (со среднесуточной температурой воздуха выше О С) составляет 209-214 дней, холодный период продолжается 151-156 дней.
Климат республики довольно однороден, значительных различий в распределении климатических и агроклиматических показателей не прослеживается. Лишь по отдельным элементам отмечаются небольшие различия между западными и восточными районами.
Климатические условия республики благоприятствуют возделыванию различных сельскохозяйственных культур (Агроклиматические ресурсы...., 1971).
Вегетация большинства растений начинается после того, как почва и воздух прогреваются до 5 С. и выше. Продолжительность периода с эффективной температурой более 5 С. составляет 175-180 дней. Начинается с периода 16-18 апреля и заканчивается 10-13 октября. Активный же рост сельскохозяйственных культур проходит при более высоких температурах. Переход температуры через 10 С отмечается 1-5 мая, продолжительность этого периода обычно составляет 137-144 дня, отмечается в отдельные годы до 106-116 или 164-174 дней. От продолжительности этого периода, обеспеченности его теплом и влагой зависит рост и развитие посевов, степень вызревания и урожайность сельскохозяйственных культур.
На продолжительность вегетационного периода влияют заморозки. Весной они прекращаются 4-Ю мая - в западной и 12-15 мая - в восточной частях республики. Осенью они на всей территории начинаются в последней пятидневке сентября. Безморозный период в воздухе длится в среднем 134-149 дней. Самая меньшая продолжительность безморозного периода 97-107 и самая большая - 173-183 дня.
Большое внимание на продолжительность безморозного периода оказывают высота местности, рельеф, характер растительности, близость водоемов, крупные города. Поэтому при размещении теплолюбивых культур следует уделять внимание выбору места для посева.
В целом запасы тепла за вегетационный период на территории республики позволяют выращивать большой набор сельскохозяйственных культур.
Основным источником пополнения запасов почвенной влаги являются осадки. Распределение их по территории и во времени характеризует степень обеспеченности сельскохозяйственных культур влагой.
По средним многолетним данным для формирования урожая условия влагообеспеченности в республике удовлетворительные, часть территории относится к незначительно засушливой зоне. Но в отдельные годы наблюдаются периоды с недостатком влаги. Длительное отсутствие осадков в теплый период года ведет к сильному иссушению почвы и создает неблагоприятные условия для получения урожаев.
Во влагообеспеченные годы выпадает 506 мм осадков, в сильно засушливые - не более 200-300 мм в год. Слабые суховейно-засушливые явления в этом регионе происходят почти ежегодно, при этом влажность воздуха падает до 20-30 %. В результате такой погоды возникают засухи различной степени и продолжительности. Повторяемость средних и сильных засух составляют 20-30 %. Слабые засухи повторяются в среднем 1 раз 2-3 года. Сумма осадков в период активной вегетации на территории республики составляет в среднем 230-260 мм. Однако в отдельные годы их выпадает в 2-3 раза меньше, иногда - больше.
Динамика пористости почвы в зависимости от приемов основной обработки выщелоченного чернозема
По мнению Б. Н. Макарова (1988) урожайность сельскохозяйственных культур в большей степени зависит от соотношения твердой, жидкой и газообразной фаз, которое в нормальных условиях равно 2:1:1. Именно на создание или поддержание этого соотношения направлены многие агротехнические мероприятия.
Н. А. Качинский (1963), Д. И. Буров (1970) и другие ученые считают, что характеристика плотности почвы помимо объемной массы, должна дополняться показателем пористости. В тесной связи с плотностью находится пористость почвы. Общая пористость находилась в обратной зависимости от плотности. Оптимальная общая пористость почвы, необходимая для роста культурных растений, находится: по Н. А. Качинскому - в пределах 55-65 %, по Д. И. Бурову - 50-60 %.
В наших исследованиях установлено, что способы основной обработки зяби существенно влияли на изменение общей пористости пахотного (0-30 см) слоя выщелоченного чернозема. Так, по вспашке она была выше, чем при использовании дискования или безотвального рыхления зяби.
Более значительно приемы обработки почвы повлияли на пористость отдельных прослоек пахотного слоя (табл. 6). Применение различных приемов основной обработки не оказали существенного влияния на общую пористость 0-10 см слоя почвы к моменту посева однолетних кормовых культур.
Общая пористость выщелоченного чернозема в слое 20-30 см во все годы определялась глубиной ее основной обработки. Наибольший показатель в период посева наблюдался по вспашке, а наименьший - по дискованию. К концу вегетации произошло снижение пористости почвы по всем вариантам опыта, но более существенное это снижение было на варианте с дискованием.
За вегетационный период во всех вариантах опыта общая пористость почвы снизилась на 7,0-4,5 %, однако она превышала оптимальных для культурных растений параметров. Общая пористость пахотного слоя менее 50 % оценивается как неудовлетворительная.
Взаимосвязь урожайности с общей пористостью почвы перед посевом описывается линейными уравнениями. Для 0-10 см слоя почвы она имеет вид; Y = 299,31 - 4,21 X 2 (кукуруза); Y =198,38-2,83 X 2 (сорго); Y = 16,98 + 0,0633 X 2 (суданская трава); Y= 162,51- 2,07 X з (пайза); Y = 25,56-0,16 X з (соя). Основные характеристики уравнений представлены в таблице 7.
Уравнения регрессии для кукурузы, сорго, пайзы, суданской травы, сои незначимы, что связано с высокой пористостью почвы.
Для слоя 10-20 см зависимость урожайности от пористости почвы описывается уравнениями: Y = - 57,82 +1,83 X 2 (кукуруза); Y = -46,04+1,32 Xг (сорго); Y = - 6,29 +0,4995 X 2 (суданская трава); Y = -17,32 +0,979 X з (пайза); Y = 6,8 +0,16 Х2 (соя).
К питательным элементам, необходимым для нормального роста и развития растений относятся азот, фосфор, калий и другие элементы. Каждый из них выполняет специфические функции в жизни растений и недостаток их приводит к тяжелым последствиям для них.
Выявлено, что растения, обеспеченные, например, азотом, даже в условиях глубокого завядания лучше удерживают воду и содержат ее в тканях больше, чем растения, не получившие азота. При хорошем обеспечении растений доступными формами азота в условиях засухи генеративные органы повреждаются в меньшей мере, увеличивается число развитых цветков, повышается процент фертильных цветков, что значительно сокращает потери урожая. Хорошее азотное питание в период критического развития способствует тому, что даже в условиях сильной засухи часть пыльцевых зерен в зародышевых мешках оказывается все-таки жизнеспособной. Поэтому предполагалось, что разрушение органического вещества с помощью аэробных микроорганизмов и высвобождение минеральных веществ является одной из основных задач обработки почвы. Между тем, нерациональная обработка почвы, без внесения достаточного количества удобрений, особенно органических приводит к уменьшению гумуса почвы.
В предотвращении разрушения органического вещества почвы особое место принадлежит обработке. Минеральное питание растений тесно увязано с приемами обработки почвы. Исследованиями выявлено, что наибольшее содержание нитратов отмечено по дискованию и наименьшее - по вспашке, что связано с вовлечением в пахотный слой малоактивных подпахотных слоев (табл. 12).
В предотвращении разрушения органического вещества почвы особое место принадлежит обработке почвы. И. Д. Комиссаров (1978) сделал вывод о принципиальной возможности формирования гумуса почвы по заданной модели, регулируя почвенные процессы определенной системой обработки почвы и подбором культур.
С процессами гумусонакопления тесно увязывается самоочищение почвы, оздоровление от фитопатогенов. В условиях химизации в почву поступает большое количество соединений не ферментативного, искусственного синтеза и которые характеризуются высокой биологической активностью. Самоочищение почвы во многом определяется содержанием в почве органического вещества и ее свойствами, которые придаются ей в процессе обработки почвы. В связи с этим роль обработки почвы не теряет свою актуальность.
Исследованиями выявлено, что с глубиной плодородие почвы падает, и также число микроорганизмов и доступных элементов питания снижается. Наши исследования свидетельствуют о том, что вспашка ведет к некоторому снижению нитратов в пахотном слое. На вариантах с дискованием и плоскорезной обработкой их количество выше. На этих вариантах остается большое количество пожнивных остатков и происходит их активное разложение. Возделываемые культуры практически не оказали влияния на содержание подвижных форм азота в почве. В слое 20-40 см, наоборот, содержание азота выше по вспашке. На вариантах с дискованием и плоскорезной обработкой их количество ниже.
К концу вегетационного периода запасы подвижных форм азота уменьшаются, что связано с их интенсивным поглощением растениями. Большее поглощение нитратов связано с лучшим развитием корневой системы растений на вариантах с отвальной вспашкой и лучшей влагообеспечен-ностью на этом варианте.
Фосфор, как и азот, один из важнейших элементов питания. Достаточное снабжение растений фосфором способствует развитию более мощной корневой системы и повышению кормовой ценности получаемой продукции. Калий в отличие от азота и фосфора не входит в состав разнообразных органических соединений и находится в растении в ионной форме.
Урожайность однолетних кормовых культур в зависи мости от приемов основной обработки и удобрений
Главным показателем оценки агротехнических приемов является величина урожая сельскохозяйственных культур. Урожайность отражает и интегрирует действия на растение всех условий возделывания, изменяемых также и с помощью удобрений и обработки почвы. Результаты наших исследований показывают, что основная обработка почвы и удобрения оказали существенное влияние на величину урожая кормовых однолетних культур.
Урожайность однолетних кормовых культур определяется суммой взаимодействия факторов жизни (света, тепла, воды, воздуха, питательных веществ), которые определяются нерегулируемыми (природой) и регулируемыми (разные агроприемы) факторами. Урожайность является основным критерием, подтверждающим эффективность того или иного агроприема. Урожайность массы зеленых растений представлена в таблице 21.
Нами выше отмечалось, что сопутствующие метеорологические условия оказали влияние на появление всходов растений кормовых культур, прохождение фенологических фаз и сохранность растений к моменту уборки. В целом это определило уровень урожайности однолетних кормовых культур по годам.
В среднем за три года урожайность массы зеленых растений кукурузы в среднем по опыту составила 45,3 т/га, сорго - 31,1; суданской травы - 24,6 и пайзы - 38,1 т/га. В смеси с соей урожайность этих культур соответственно составила: 42,6; 28,3; 21,8 и 35,5 т/га.
В среднем по опыту за три года наибольший урожай кукурузы получен по отвальной вспашке (56,0 т/га). Плоскорезная обработка снизила урожай на 23,9 %, дискование на глубину 8-Ю см - на 33,3 %. При посеве с соей произошло некоторое снижение урожайности (52,1 т/га), но закономерность осталась той же: если принять урожайность по отвальной вспашке за 100 %, то по плоскорезной вспашке она составила 78 %, по дискованию - 67,4 %.
Следовательно, наибольшую массу зеленых растений среди изучаемых однолетних кормовых культур обеспечила кукуруза, на втором месте находится пайза, на третьем месте - сорго и наименьший урожай обеспечила суданская трава. В такой же последовательности находится урожайность их в смеси соей.
Изучаемые способы основной обработки выщелоченного чернозема по-разному влияли на урожайность изучаемых однолетних кормовых культур.
В среднем за три года исследований наиболее высокая урожайность отмечена по отвальной обработке на глубину 20-22 см. Применение плоскорезной обработки и дискования снизили продуктивность однолетних кормовых культур.
Урожайность сорго при посеве в чистом виде составила по отвальной вспашке в среднем по опыту 38,5 т/га, при замене вспашки плоскорезной обработкой она снизилась на 24,6 %, а по дискованию - на 32,1 %. В посевах сорго с соей урожайность соответственно составила: 35,1; 26,2 и 23,7 т/га.
В среднем по опыту за три года наибольший урожай суданской травы получен по отвальной вспашке (28,4 т/га). Плоскорезная обработка снизила урожай на 15,4 %, дискование на глубину 8-Ю см - на 25 %. При посеве с соей произошло некоторое снижение урожайности (25,2 т/га), но закономерность осталась той же: если принять урожайность по отвальной вспашке за 100 %, то по плоскорезной вспашке она составила 84,5 %, по дискованию -75 %.
Урожайность пайзы при посеве в чистом виде составила по отвальной вспашке в среднем по опыту 43,8 т/га, при замене вспашки плоскорезной обработкой она снизилась на 13,7 %, а по дискованию - на 23,8 %. В посевах сорго с соей урожайность соответственно составила: 39,9; 35,2 и 31,3 т/га.
Менее всего реагировала на способы основной обработки соя. По отвальной вспашке урожайность этой культуры составила 16,6 т/га, по плоскорезной обработке снижение составило 5,1 %, дискованию - 8,6 %.
Внесение минеральных удобрений также оказало более существенное влияние на урожайность кормовых культур. В среднем по опыту урожайность кукурузы на контроле (без внесения удобрений) составила 41,1 т/га. При внесении средней дозы удобрений она повысилась на 11 %, повышенной дозы -на 19,8 %. В смеси с соей увеличение урожайности составило соответственно на 13 и 24,3 % по сравнению с контролем.
Урожайность сорго в среднем по опыту составила на контроле 25,1 т/га, при внесении средней дозы удобрений она повысилась на 21,2 %, повышенной - на 50,2 %. В смеси с соей увеличение урожайности составило соответственно на 21,7 и 50,7 % по сравнению с контролем.
Урожайность суданской травы при урожайности на контроле 20,7 т/га, повысилась при внесении средней дозы удобрений на 21,8 % повышенной - на 34,5 %. В смеси с соей увеличение урожайности составило соответственно на 19,9 и 33,4 % по сравнению с контролем.
Увеличение урожайности пайзы составила при внесении средних доз удобрений 6,5 %, повышенных - 17,2 %, при урожае на контроле - 35,5 т/га. В смеси с соей эти показатели соответственно составили: 6,2 и 17,2 %.
Соя, как бобовая культура реагировала на внесение удобрение незначительно. При внесении средних доз повышение урожайности составило 5,4 и 2,7 %.
Следовательно, однолетние мятликовые кормовые культуры на выщелоченных черноземах Мордовии отзывчивы на внесение минеральных удобрений.
Метеорологические условия также оказали незначительное влияние на урожайность зеленой массы кормовых культур. Наибольшая продуктивность сорго была отмечена в 2003 году.
Подобные же результаты получены по сбору с 1 га сухого вещества (табл. 22). Сухая масса кукурузы в среднем по опыту составила 7,1 т/га, в смеси с соей - 9,7 т/га; сорго соответственно 6,1 и 6,7 т/га; суданской травы - 5,5 и 5,8 т/га; пайзы - 6,7 и 7,6 т/га и сои - 4,5 т/га.