Влияние норм высева, способов и видов посева на урожайность гречихи на южных черноземах Волгоградской области Филин Владимир Валерьевич



Филин Владимир Валерьевич. Влияние норм высева, способов и видов посева на урожайность гречихи на южных черноземах Волгоградской области: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Филин Владимир Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы по технологии возделывания гречихи, состояние изученностивопросов 12

1.1 Народно-хозяйственное значение. Проблемы эффективности возделывания гречихи 12

1.2 Изученность норм высева, способов, видов посева гречихи 13

1.3 Особенности роста и развития гречихи и люпина, выбор сорта 23

ГЛАВА II. Комплексная оценка условий проведения опытов 30

2.1 Методика проведения исследований 30

2.2 Схема опыта 32

2.3 Объекты исследования, особенности агротехники проведения опыта 33

2.4 Природно-климатические условия района исследований 42

2.5 Почвы района исследований и опытного участка 44

2.6 Метеорологические условия периода проведения исследований 48

ГЛАВА III. Влияние норм высева способов и видов посева на продуктивность гречихи 58

3.1 Водопотребление и влагообеспеченность посевов гречихи 58

3.2 Воздействие насекомых-опылителей на опыляемость и продуктивность гречихи 62

3.3 Формирование элементов продуктивности гречихи в зависимости от способов и видов посева 71

3.4 Влияние способов посева на элементы структуры урожая гречихи 79

3.5 Урожайность и технологические показатели зерна в зависимости от норм высева способов и вида посева гречихи 87

ГЛАВА IV. Экономическая эффективность возделывания гречихи сорта саулык в условиях северо-запада Волгоградской области 94

Заключение 103

Предложения производству 105

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Получение экологически чистого и экономически выгодного сырья, а также улучшение и сохранение плодородия почвы является приоритетной задачей растениеводства в настоящее время.

В современных условиях гречиха пользуется высоким спросом у потребителей. Но со стороны производителей России не вызывает производственного интереса, так как урожаи данной культуры не стабильны.

Основным производителем гречихи на территории РФ за период 2007-2011 годы является Алтайский край. На долю Сибирского ФО ежегодно приходится более половины всей выращенной гречихи на территории РФ. В случае низких урожаев на территории данного региона существует огромный риск дефицита производства гречихи в стране.

На долю Волгоградской области приходится около 1,1 % выращенной гречихи.

Повышение валовых сборов гречихи происходит путем увеличения посевных площадей при относительно низкой урожайности. В этих условиях все актуальнее становится проблема повышения экономической эффективности возделывания гречихи за счет увеличения ее продуктивности.

Степень научной разработанности. На сегодняшний день применяемая классическая технология возделывания гречихи в большинстве регионов России не обеспечивает получения стабильно высоких урожаев культуры и требует дальнейших исследований.

При написании работы нами всесторонне рассмотрены труды отечественных ученых в области растениеводства. Внимательно изучены опыты возделывания гречихи в разных регионах нашей страны. Наибольший интерес с точки зрения степени разработки исследуемых проблем, представляют работы российских исследователей: Е.С. Алексеева, И.Н. Елагина, Д.Я. Ефименко, Н. И. Картамышева, В.П. Наумкин, А.Ф. Якименко и других.

Труды ученых Волгоградской области В.М. Иванова, А.В. Попова, В.И. Суро-викиной, В.И. Филина, Г.С. Егоровой послужили источниками справочного характера, которые позволили всесторонне изучить особенности роста гречихи в условиях региона проведения опытов.

В настоящий момент назрела необходимость разработки и внедрения современных технологий производства гречихи, позволяющих получать стабильные высокие урожаи за счет раскрытия биологического потенциала культуры.

Цели и задачи экспериментальной работы. Основная цель исследований заключалась в совершенствовании примов технологии возделывания гречихи для су-хостепной зоны южных чернозмов северо-запада Волгоградской области, обеспечивающих получение прибавки урожайности и увеличения экономической эффективности производства за счет повышения опыляемости цветов гречихи путем посева дополнительной культуры люпина.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

изучить биологические особенности развития и роста растений гречихи в зависимости от норм высева, способов и видов посева;

разработать оптимальные нормы высева, пропорции гречихи и люпина.

определить влияние метеоусловий на рост и развитие растений гречихи в зависимости от норм высева, способов и видов посева;

определить влияние насекомых опылителей на продуктивность растений гречихи в зависимости от способа и вида посева;

усовершенствовать агротехнику возделывания гречихи на южных чернозмах северо-запада Волгоградской области;

изучить особенности процесса формирования элементов продуктивности растений гречихи, в зависимости от норм высева, способов и видов посева;

определить воздействие люпина на опыляемость посевов гречихи;

оценить эффективность применения посева гречихи с люпином, выявить

влияние данного посева на технологические показатели и урожайность зерна гречихи.

Поставленные задачи решались путем проведения полевых опытов, соответствующих исследований и наблюдений.

Научная новизна. Впервые в условиях северо-запада Волгоградской области сухостепной зоны южных черноземов изучены и внедрены в производство технологические приемы, повышающие продуктивность гречихи путем увеличения опыляе-мости ее цветков за счет использования «приманочных» посевов люпина.

Проведены исследования по оценке влияния норм высева, видов и способов посева на ее продуктивность. Определены оптимальные виды, способ посева и норма высева гречихи в условиях северо-запада Волгоградской области.

Практическая значимость работы. Заключается в рекомендациях, направленных на повышение эффективности производства, которые позволяют обеспечить получение стабильных высоких урожаев культуры в условиях региона исследований.

На основании полученных экспериментальных данных разработаны и рекомендованы производству оптимальные, экономически и энергетически обоснованные технологические приемы формирования высоких урожаев гречихи в условиях северо-запада Волгоградской области.

Реализация результатов работы. Производственная проверка и внедрение результатов исследований, проведенная в кФх «Филиной А.В.» Кумылженского района Волгоградской области, подтвердила высокую экономическую эффективность рекомендованной технологии производства гречихи.

Методика исследований. Системный анализ и теория планирования эксперимента являлись основой методики исследования.

Экспериментальная часть исследования выполнялась в соответствии с общепринятой методикой проведения полевого опыта Б.А. Доспехова (1985) с применением современных методик обработки результатов экспериментов, использованием ГОСТ.

Аналитическая обработка данных экспериментальной работы выполнена с использованием методов дисперсионного корреляционного анализа с применением компьютерных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития гречихи сорта Саулык в зависимости от спосо
бов и видов посева, норм высева.

2. Влияние технологических примов и агрометеорологических условий на
урожайность исследуемого сорта.

3. Влияние дополнительной культуры люпина на опыляемость и урожайность
посевов гречихи.

4. Экономическая эффективность смешанных посевов гречихи с люпином по разработанной технологии возделывания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно–практических конференциях в ВолГАУ г. Волгоград (3-5 февраля): Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. "Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ и в ПНИИАЗ с. Солное Займище Чер-ноярского района Астраханской области (22-23 мая 2015г): Международная научно-практическая конференция "Проблемы рационального использования природохозяй-ственных комплексов засушливых территорий

Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом и точностью экспериментальных данных, а также схожестью практических результатов производственных опытов с теоретическими исследованиями, статистической обработкой урожайности данных.

Основные результаты и положения диссертационных исследований опубликованы в 4 научных работах, в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад соискателя состоит в разработке методики и программы исследования, в обосновании темы исследования, в выполнении основной части аналитических работ, в постановке и проведении полевых опытов, в анализе полученных результатов их статистической, биоэнергетической и экономической оценке. Доля личного участия автора в исследовании составляет не менее 85%

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, 28 таблиц, 12 приложений, 5 рисунков, выводов и рекомендаций производству. Библиографический список использованной литературы включает 155 наименований.

Особенности роста и развития гречихи и люпина, выбор сорта

Ученые в сфере агрономических наук предлагают много различных подходов к формированию посева полевых культур с высокой продуктивностью. Фундаментальные работы по разработке основных положений и принципов современной тео 14 рии продуктивности выполняли многие ученые: Н.П. Вавилов [36]; А.А. Ничипоро-вич [106,107]; Г.М. Соловьев [131]; В.П. Наумкин [105,109,111,112] и др. Они исходят из теории фотосинтетической продуктивности, считают необходимым создавать посевы, обеспечивающие наиболее эффективное усвоение энергии фотосинтетической активной радиации (ФАР). Отмечают, что в практике преобладает рядовой способ сева гречихи. Широкорядный же посев важен в засушливые годы: при больших площадях питания гречиха имеет возможность хорошо развиваться.

В опытах ряда ученых установлено преимущество широкорядных посевов. Плодообразование и созревание, можно сказать, проходят одновременно. Оно длится в пределах одного растения, и даже соцветия 30-45 дней. Поэтому на растениях одновременно имеются совершенно зрелые, полузрелые, плоды в молочном состоянии, а также цветки. Количество завязавшихся плодов от общего числа цветков на растении составляет 20-30%, а нормально развивается и дает зерно только половина из них. Остальные плоды остаются недоразвитыми и отмирают. Поэтому озернен-ность растений гречихи составляет лишь 10-15%. При увеличении площади питания 2 растений до 400 см озерненность увеличивается на 25%. Все остальные цветки отмирают (A.C. Кротов [86]; А.Ф. Якименко [154,155]). К.А. Тимирязев 1948 указывал, что «предел плодородия данной площади земли определяется не количеством удобрения, которое мы могли бы ей поставить, не количеством влаги, которой мы ее оросим, а количеством световой энергии, которую посылает на данную поверхность солнце». Площадь фотосинтезирующей поверхности посевов, прежде всего, определяется площадью листьев. Лист — основной орган фотосинтеза (С.И. Лебедев [92]; Е.Г. Лешенко [95]; И.А. Пульман [118]). На долю листьев приходится 80-90% из всей поглощаемой посевом солнечной радиации (Г.М. Соловьев [131]; А.П. Шустов [152].).

Наиболее реальной возможностью управления площадью фотосинтезирующей поверхности посева является регулирование плотности посева. Эта задача решается путем правильного размещения растений в посевах, увеличения массы листьев, уд 15 линения срока их активной жизни. При определении норм и способов высева семян надо исходить из того, какую густоту стояния растений нам необходимо сформировать. Густота стеблестоя имеет наиболее существенное значение в современной системе программирования урожая. Объясняется это тем, что густота стеблестоя хорошо коррелирует с урожаем зерна и ее можно изменить более направленно, чем другие элементы структуры растений (А.Ф. Якименко [154,155].)

Большинство исследователей не обошли вниманием разные способы посева. Исследовались: узкорядный, перекрестный, широкорядный ленточный, широкорядный однострочный посевы.

Е.О. Крутенко [76] считал, что рядовые посевы гречихи нарушают ее естественную возможность ветвления и сокращают генетически заложенную способность к образованию большего количества цветков и соцветий. Повышению урожайности гречихи способствует широкорядный посев (ширина междурядий 45 см). В данном случае корневая система хорошо развивается и лучше обеспечивает растения элементами питания, цветки более доступны для насекомых, озерненность по сравнению с рядовым посевом увеличивается почти в три раза.

А.Ф. Якименко [154] отмечает, что при возделывании по интенсивной технологии гречиху целесообразнее высевать широкорядным способом с междурядьями 45-60 см.

A.A. Капитонов [74] приводит данные Казанской селекционной станции за 1939 год, когда при сплошном рядовом посеве с нормой высева 80 кг/га было собрано 9,1 ц зерна с 1 га, широкорядном с нормой высева 60 кг — 12,6, широкорядном с нормой 40 кг — 12,2 центнера. "На Бугульминском опытном поле, — пишет он, — в 1939-1941 годах получили со сплошного посева 9,9, широкорядного однострочного — 11,5 ц/га. Широкорядный посев повышает урожайность на 1,5-2,0 ц/га и экономит семена", — делает вывод A.A. Капитонов, если обеспечить посев делянками до смыкания рядков и прополкой в рядках.

С.И. Лосев [93] пишет, что на основании данных нескольких опытных стан 16 ций рекомендуется сеять гречиху широкорядно.

Э.Д. Неттевич [108] указывает, что прибавка урожайности от широкорядных посевов по 53 опытам Шатиловской опытной станции составили 0,5 ц/га. В последних двух широкорядные посевы дали более низкую урожайность.

Г.И. Панин [117] подчеркивают отсутствие эффективности широкорядных посевов гречихи в засушливые годы.

В отношении способов посева подробно описано в книге Д.Е. Арбузова [1965]: «Гречиху высевают обычным рядовым, узкорядным и широкорядным способами. При выборе способа посева следует учитывать, что преимущество широкорядного способа перед рядовым проявляется при посеве среднеспелых и позднеспелых сортов в ранние оптимальные сроки на высоко плодородных, хорошо окультуренных или получивших хорошую заправку удобрениями почвах, своевременным и высококачественным уходом за посевами. Для Поволжья рекомендованы нормы высева при рядовом посеве 2-3,5 млн., а широкорядном — 1,5-2,0 млн. всхожих семян на 1 га».

И.Е. Елагин [61] приводит 8-летние испытания по разным способам посева: при узкорядном способе посева урожайность составила 7,9 ц/га зерна, широкорядном — 6,3, сплошном рядовом — 6,9 ц.

Рядовые посевы не требуют обработки междурядий. Гречиха на этих посевах дружно созревает, хорошо угнетает сорные растения. Потери при уборке рядовых посевов минимальны и урожайность часто такая же, как на широкорядных посевах. Кроме того, на этих посевах возможно применение подкормок. При этом данный способ требует повышенной нормы высева семян по сравнению с широкорядным способом (Суровикина В.И. [136]).

Объекты исследования, особенности агротехники проведения опыта

В условиях северо-запада Волгоградской области влагообеспеченность является лимитирующим фактором возделывания сельскохозяйственных культур. «Критический» период растений гречихи приходится на фазы цветение–плодообразование.

Гречиха – одно из наиболее влаголюбивых растений, возделываемых в зоне исследований. При недостаточной влагообеспеченности в почве нередко можно наблюдать недружные и неполные всходы, а урожайность часто не превышает 0,5 т/га.

Низкая устойчивость гречихи к засухе связана с тем, что общая масса корней составляет 30% от всей надземной части, а также с тем, что основное количество корней располагается в верхнем, пахотном слое. Несмотря на низкую устойчивость гречихи к засухе она обладает высоким восстановительным потенциалом и при наступлении благоприятных условий активизирует свой потенциал для роста.

Одним из основных факторов, влияющих на рост растений гречихи в зоне исследований, является потребление влаги из почвы, которое происходит через корневую систему. Поэтому большое значение на развитие растений и урожайность оказывает то, насколько развита корневая система гречихи. Наблюдения показали, что в годы исследований показатели запаса доступной влаги в слое 0,1-1 м перед посевом колебались от 135 до 150 мм. Как отмечают Алексеева Е.С. [11], Анохин А.Н. [19] для полноценного роста растений гречихи транспирационный коэффициент составляет от 480 до 600 г. А.А. Роде [127] в своих трудах различает следующие формы воды в почве: парообразная, химически связанная и кристаллизационная вода, сорбированная или прочно связанная, и свободная – твердая (лед) при отрицательных температурах, и жидкая — при положительных температурах. Адсорбированная влага образует тончайшую пленку вокруг почвенных частиц ориентированных дипольных молекул и удерживается с большой прочностью. Количество адсорбированной влаги в почве находится в прямой зависимости от механического состава почвы и от состояния влажности и температуры воздуха.

Чем богаче почва илистой фракцией и перегнойными веществами, тем больше содержится гигроскопической влаги, а также чем влажней воздух, тем больше влаги адсорбируется почвой. Водный баланс в почве слагается из атмосферных осадков, приноса снега со стороны ветром, конденсации почвой парообразной влаги, внутреннего притока грунтовых вод и притока поверхностной воды. Одновременное развитие генеративных и вегетативных органов растений гречихи требует большого количества воды. Максимальные показатели водопотребления отмечается во время фазы цветения-плодообразования, примерно в 20 раз больше, чем в другие фазы.

Как установлено из наблюдений, рост растений и урожайность в большей степени зависят от запаса влаги к началу периода вегетации, чем от количества выпавших осадков во время роста растений гречихи. В то же время важную роль играет именно время выпадения осадков.

Так, самые высокие показатели запаса влаги в почве перед посевом 170 мм в слое 0,1-1 м наблюдались в 2009 году (таб. 8), худшие 135 мм в 2011 году. В среднем за три года этот показатель составил 150 мм в слое почвы 0,1-1 м.

Запас влаги в почве напрямую связан с количеством выпавших осадков. Период с осени по весну является основным донором влаги в почве в нашей зоне, используемой растениями для роста. Поэтому очень важно применять агроприемы, позволяющие накапливать и переводить осадки в почвенную влагу, а самое важное – это сохранять в течение всего периода вегетации растений гречихи.

Также немаловажную роль в формировании влагозапаса в почве играет количество осадков, выпавших в период, предшествующий вегетации. В 2010г. были зафиксированы высокие показатели суммы осадков за период вегетации 458,1 мм., самые низкие 357,2 мм, в 2011 году. В среднем этот показатель составил 407,1 мм. Таблица 8 Гидротермические условия периода вегетации 2009-2011гг

Также немаловажную роль в формировании влагозапаса в почве играет количество осадков, выпавших в период, предшествующий вегетации. Так, самые высокие – 458,1 – показатели суммы осадков за период вегетации были зафиксированы в 2010 году, а самые низкие – 357,2 мм, отмечены в 2011 году. В среднем этот показатель составил 407,1 мм.

Общая сумма осадков, выпавших за периоды основного влагозапаса и вегета 62 ции, колебались от 580,7 мм в 2009 году, до 659,6 мм в 2011 году. В среднем за три года этот показатель составил 630,6 мм.

Суммарный почвенный влагозапас к уборке формировался из количества выпавших осадков, влаги содержащийся в почве к моменту посева. Эти показатели в годы исследований варьировали от 338,6 мм в 2010 году до 437,4 в 2011 году. В среднем за три года показатели общего влагонакопления за период вегетации составили 373,5 мм. Важно отметить, что за все годы наблюдений только треть осадков, выпавших в период основного запаса, накапливалось в почве к посеву.

Нами установлено, что количество доступной влаги к уборе при одинаковых метеоусловиях напрямую зависело от способа посева и агротехники. Установлено, что на широкорядных посевах влагопотребление во время вегетации гречихи меньше, чем на рядовых. Соответственно, меньше рисков для роста и развития растений в период вегетации во время засухи.

Доля почвенной влаги в общем водопотреблении в разные годы изменялась от 45% в 2009 году на широкорядных посевах до 69% в 2011 году на рядовых посевах. Установлено, что на широкорядных посевах эти показатели были ниже, чем на рядовых во все годы исследований.

Коэффициент водопотребления рядовых посевов во все годы исследований был выше, чем на широкорядных. Максимальные показатели 376 мм/т были зафиксированы в 2011 году. Минимальные показатели 191 мм/т отмечены в 2009 году на широкорядных посевах.

Известно, что гречиха является важнейшим медоносным растением и нуждается в перекрстном опылении насекомыми и ветром. Эта необходимость обусловливается особенностями строения е репродуктивных органов. Культура имеет разное строение цветков, у одних длинные столбики и короткие тычинки, у других длинные тычинки и короткие столбики. Наилучшее завязывание семян получается тогда, когда пыльца с коротких тычинок попадает на рыльца коротких столбиков или с длинных тычинок на рыльца длинных столбиков, но обязательно с другого растения.

Каждый цветок гречихи цветет один день, и если не опылить его, то он не образует семян. На одном растении гречихи раскрывается в среднем 500 цветков, однако встречаются растения с 2-3 тыс. цветков. Между тем урожай часто создается за счет 4-6% цветков, а остальные опадают. Это основная причина низких и неустойчивых урожаев гречихи. Причины сильного опадения цветков и плодов гречихи давно занимают внимание исследователей, были высказаны различные точки зрения, объясняющие это явление.

В процессе опыления цветков гречихи участвуют около девяноста тысяч видов насекомых. Основной процент опыления цветков гречихи осуществляют медоносные пчлы, но наряду с пчелами около трети опыленных цветков приходится на долю мух, шмелей, бабочек и других насекомых. В разные годы растения гречихи зацветали через 25-30 дней после посева. По мере увеличения цветков на растении увеличивалась активность насекомых-опылителей.

Установлено, что люпин в посевах гречихи стимулирует привлечение пчел за счет запаха, яркого цвета, и обильного выделения пыльцы, нектара в цветах. Для повышения эффекта опыления гречихи на пасеке применялась «дрессировка» пчел путем постановки на ночь в улей емкостей с сахарным сиропом или медом, в который добавлялись цветы и пыльца гречихи и люпина.

Воздействие насекомых-опылителей на опыляемость и продуктивность гречихи

Проведенные опыты позволяют сделать выводы, что изучаемый сорт гречихи Саулык необходимо сеять широкорядным способом с использованием подсевной культуры люпина желтого сорта Пересвет в соотношении 25:1. Это позволяет получать урожаи на уровне 1,51-1,7 т/га, что в среднем на 0,37 т/га больше, чем при одновидовом рядовом способе посева гречихи.

Наибольшие показатели урожайности люпина – 22 кг/га (таб. 23) были зафиксированы в 2009 году на рядовых посевах люпина с гречихой в соотношении 1:25. Наименьшие показатели урожайности люпина – 16 кг/га, были отмечены в 2010 году на широкорядных посевах в соотношении с гречихой 30:1, средняя урожайность люпина за три года колебалась от 17 до 20 кг/га. При производстве гречихи наряду с урожайностью не менее важными показателями являются крупность зерна, натура, масса 1000 семян. Семена гречихи при переработке на крупу определяется физико-механическими свойствами зерна. Главными показателями качественности зерна на крупу является крупность зерен, так как крупные семена лучше переносит процесс переработки и выделения ядрицы. Нами установлено, что масса 1000 семян гречихи во многом зависит от способов посева (таб. 24). На широкорядных посевах самая низкая масса 1000 семян – 35 грамм, зафиксирована в 2010 году на одновидовых посевах. Самая высокая масса 1000 семян – 38,1 грамм, отмечена в 2009 году на широкорядных посевах гречихи в соотношении с люпином 20:1.

Высшие показатели 36 грамм массы 1000 семян были зафиксированы в 2009 году на рядовых одновидовых посевах, самые низкие – 33 г в 2010 году на рядовых смешанных и одновидовых. На основании полученных результатов можно заключить, что люпин оказывает влияние на показатели массы 1000 семян гречихи. С увеличением пропорции люпина в посевах отмечено увеличение массы 1000 семян. Таблица 24 2,3 1,5 38,1 37 38,0 37,7 – рядовой одновидовой посев, 1,1 – рядовой смешанный посев, 2 – широкорядный одновидовой посев, 2,1 – широкорядный посев с подсевом люпина 30:1, 2,2 – широкорядный посев с подсевом люпина 25:1, 2,3 – широкорядный посев с подсевом люпина 20:1.

Выравненность зерна полученного урожая колебалась от 81% в 2010 году на рядовых посевах (таб. 25), до 86% в 2011 году на широкорядных посевах. Более высокие показатели выравненности наблюдались на широкорядных посевах на 2% больше, чем на рядовых. Выравненность зерна определялась при сходе с решет 3-5 мм с треугольными отверстиями. В ходе исследований урожай 2009-2011 годов имел высокую выравненность.

Показатели пленчатости так же, как и выравненности на широкорядных посевах были выше. Самые высокие показатели пленчатости – 27%, были зафиксированы на широкорядных посевах в 2011 году, самые низкие – 24% – в 2010 г. на рядовых. При этом в среднем за три года разница пленчатости широкорядных посевов от рядовых не превышала 0,5%. Таблица 25 Технологические показатели зерна гречихи за 2009-2011 годы 2,3 85 84 86 85 26 25 27 26,0 474 472 470 472,0 – рядовой одновидовой посев, 1,1 – рядовой смешанный посев, 2 – широкорядный одновидовой посев, 2,1 – широкорядный посев с подсевом люпина 30:1, 2,2 – широкорядный посев с подсевом люпина 25:1, 2,3 – широкорядный посев с подсевом люпина 20:1.

На основании полученных результатов нами установлено, что способ посева в незначительной степени влияет на образование пленчатости.

Более низкая натура зерна во все годы исследований наблюдалась на рядовых посевах и колебалась от 465 до 470 г/л. Самые низкие показатели – 465 г/л на этих посевах были отмечены в 2010-2011 годах. В то же время нижний предел, полученный на широкорядных посевах 2010-2011 гг., зафиксирован не менее 468 г/л. Самые высокие показатели натуры зерна – 475 г/л, были зафиксированы в 2009 году на широкорядных смешанных посевах гречихи с люпином 25:1. В среднем показатели натуры зерна варьировали от 466,6 на рядовых и от 469,3–472 г/л на широкорядных. Разница показателей между рядовыми и широкорядными посевами составила не менее 2,7 г/л. На основании чего можно заключить, что способ посева влияет на показатели натуры зерна гречихи.

Нами была проведена математическая обработка полученных данных. Результаты дисперсионного анализа по годам исследований отображены в таблице 26. Ошибка опыта составила 0,011, НСР общая в 2009 году составила 0,023, в 2010 году – 0,025 в 2011 году – 0,021. НСР 05 (%) в 2009 году составила 3,450, в 2010 году – 4,440, в 2011 году – 3,421. Более подробные результаты дисперсионного анализа рассмотрены в приложениях 1-3.

Обобщая материалы полученных результатов, можно сделать вывод, что урожайность зерна гречихи и его показатели напрямую зависят от способов посева. Установлено положительное влияние люпина на урожайность в посевах гречихи. Влияние вида посева на технологические показатели зерна в рядовых посевах установить не удалось. На широкорядных смешанных посевах показатели выравненности, пленчатости, массы 1000 семян и натуры зерна во все годы исследований были выше, чем на одновидовых. На основании этого можно заключить, что люпин в широкорядных посевах оказывает влияние на технологические показатели зерна гречихи.

Влияние способов посева на элементы структуры урожая гречихи

Еще одним немаловажным энергоносителем при производстве гречихи является электроэнергия, используемая на подработку, погрузку зерна. Стоимость электроэнергии также неуклонно росла с начала периода исследований от 1,7 руб за 1 кВт/час в 2009 году до 2,3 руб. кВт/час. В среднем за три года этот показатель составил 1,98 руб. кВт/час.

Также необходимо учитывать затраты на транспортировку семян в хозяйство и на поле, подвоз пчел, подвоз продукции с поля на склад, подвоз продукции на элеватор, амортизацию техники и аренду земли. Все перечисленные накладные расходы, не включающие затраты на ГСМ и семена, в среднем за три года на рядовых посевах составили 193,45 руб/га, на широкорядных – 200,95 руб/га. Данные расчеты складывались из общих накладных расходов хозяйства, так как отдельно подсчитать затраты на транспортировку, подвоз пчл и т.д. не представляется возможным. Отмечено, что накладные расходы составляют приблизительно 20% от суммы расходов на ГСМ.

К прочей затратной части необходимо отнести лизинговые налоговые платежи и прочие сопутствующие производству затраты. Данные затраты необходимо считать отдельно по фактическим условиям возделывания, и мы их не включали в расчеты. Полученную продукцию реализовали по наиболее выгодным ценам, сложившимся в годы исследований. В 2009 году одну тонну зерна гречихи хозяйство Филиной А.В. реализовывало по 6500 рублей. Это была самая низкая цена, отмеченная в годы исследований. В 2010 году, наоборот, стоимость гречихи била рекорды и стоила 35000 руб/т (прил. 10). Средняя цена за три года на гречиху составила 17100 рублей за тонну товарного зерна. Зерно люпина реализовывалось на месте ближайшим фермерам и животноводам по ценам от 10 руб/кг в 2009 году до 15 руб/кг в 2010 году. Средняя стоимость зерна люпина за три года составила 12300 руб/т.

Самая низкая выручка от реализации продукции за три года была зафиксирована на одновидовых рядовых посевах и составила 20475 руб/га (прил. 11). Самые высокие показатели выручки в среднем за три года были отмечены на широкорядных посевах гречихи с люпином в соотношении 25:1 и составили 26620 руб/га. Самая низкая выручка за годы исследования была отмечена в 2009 году на одновидовых рядовых посевах и составила 9425 руб/га. Самая высокая выручка на смешанных широкорядных посевах гречихи с люпином в соотношении 25:1 в 2010 году равна 53105 руб/га.

Нами установлено, что показатели выручки напрямую зависели от цены на продукцию. В 2009 году был получен самый высокий урожай гречихи и люпина, но не самая высокая урожайность. В то же время самые высокие показатели выручки были отмечены в 2010 г, а урожайность также не была самой высокой. На основании приведенных данных можно заключить, что показатели цены на продукцию оказывают в итоге большее влияние на показатели выручки, нежели урожайность.

Общие затраты на производство гречихи колебались в среднем за три года от 2440,1 руб/га (прил. 12) на широкорядных смешанных посевах с соотношением 30:1, до 3277 руб/га на рядовых смешанных посевах.

Нами отмечено, что за все годы исследований самые большие затраты наблюдались на рядовых смешанных посевах. Максимальные затраты были отмечены в 2011 году и составили 3835 руб. Самые незначительные расходы наблюдались на широкорядных посевах. Минимум расходов был отмечен в 2009 году на широкорядных одновидовых посевах.

Самые высокие показатели прибыли были отмечены в 2010 году на широкорядных посевах. Максимальные значения были зафиксированы на широкорядных посевах гречихи с люпином в соотношении 25:1 и составили 50498,8 руб/га (таб. 27). Этот рекорд последних 10 лет хозяйства «Филиной А.В.» был получен благодаря стечению обстоятельств, таких как высокая цена и низкий уровень урожайности в целом по стране, высокая стабильная урожайность в хозяйстве, своевременная реализация продукции по самым выгодным ценам.

Самые низкие показатели прибыли были отмечены на рядовых и широкорядных одновидовых. В среднем за три года эти показатели колебались в пределах 17571–19484,6 руб/га. Минимальные значения чистой прибыли были зафиксированы 2011 году на одновидовых рядовых посевах и составили 6564,3 руб/га. Чистая прибыль, полученная от производства гречихи во всех случаях, не зависимо от года исследований, имела только положительные показатели. Наиболее высокие и устойчивые показатели чистой прибыли и рентабельности производства 1 га продукции за все время исследований обеспечивают широкорядные посевы гречихи с люпином в соотношении 25:1. Данный способ посева позволяет получать чистую прибыль не ниже 9245,7 руб/га, а в отдельные годы – до 50498,8 руб/га.