Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературных источников 7
1.1 Многолетние бобовые травы - ценные кормовые культуры 7
12 Влияние многолетних бобовых трав на плодородие почвы 12
1.3 Виды и биологические особенности многолетних трав 23
1А Азотфиксиругощая активность бактерий из рода Rhizobium, живу щих в симбиозе с многолетними бобовыми травами 27
1.5 Влияние бобовых культур на почвенную биоту 31
1.6 Конкурентная способность многолетних бобовых трав в борьбе с сорной растительностью 34
2. Место, условия и методики проведения опытов 38
2.1 Почвенно-климатические условия 3 8
2.2 Общие условия проведения опытов 43
2.3 Агротехника возделывания многолетних трав в опыте 45
2.4 Методики проведения учётов, анализов, наблюдений 47
3. Специальная часть 57
3 1 Особенности роста и развития многолетних трав 57
3.2 Влияние многолетних трав на структурно-агрегатный состав почвы 59
33 Влияние многолетних трав на наличие элементов минерального пи тания растений в почве 63
3.4 Роль многолетних трав в обеспечении почвы органическим веществом 65
3.5 Состав почвенных микроорганизмов в посевах многолетних трав 70
3.6 Особенности формирования клубеньков у многолетних трав азот-фиксирующими микроорганизмами 75
3.7 Особенности роста и развития сорной растительности в посевах многолетних трав 78
3.8 Продуктивность многолетних трав за три года жизни 86
3.9 Кормовая оценка зелёной массы многолетних трав 94 4. Экономическая эффективность возделывания многолетних трав 102
Выводы 106
Предложение производству 108
Список используемой литературы
- Влияние многолетних бобовых трав на плодородие почвы
- Азотфиксиругощая активность бактерий из рода Rhizobium, живу щих в симбиозе с многолетними бобовыми травами
- Агротехника возделывания многолетних трав в опыте
- Состав почвенных микроорганизмов в посевах многолетних трав
Введение к работе
Многолетние бобовые травы являются хорошими предшественниками практически для всех сельскохозяйственных культур, так как улучшают физико-химические и агротехнические свойства почвы, усваивают азот воздуха и накапливают его в почве. Бобовые травы оздоравливают почву, освобождая её от вредных и способствуя развитию полезных микроорганизмов. Многолетние бобовые травы являются одним из основных факторов биологизации земледелия, значение которого неизмеримо возрастает в современных условиях, когда баланс гумуса большинства почв в последние годы складывается неблагоприятно, что может иметь тяжёлые последствия для земледелия уже в недалёком будущем.
Злаковые травы значительно уступают бобовым травам по содержанию белка, но, имея в своём составе значительно большее количество водорастворимых углеводов, лучше поедаются как в свежем, так и консервированном виде.
В отличие от бобовых культур мятликовые не способны к симбиозу с ризобиями и не фиксируют азот воздуха, А поэтому продуктивность посевов злаковых трав полностью зависит от обеспеченности почвы азотом и от норм внесения азотных удобрений.
Практически вся территория Северного Кавказа подвержена действию эрозии и дефляции. Устойчивость поверхности почв к выдуванию или смыву зависит от наличия на ней растительности и особенностей возделывания сельскохозяйственных культур. Наиболее подвержены эрозии и дефляции земли с чистым паром, наименее-с многолетними травами.
Среди основных факторов сохранения и накопления органического вещества почвы решающее значение принадлежит растению. Через него прямо или косвенно используются новые количества факторов жизни растения. Растение обуславливает перевод их в биологически связанное состояние, безвредное экологически, с кумуляцией энергии.
Одним из важнейших признаков хозяйственной оценки кормовых трав является питательное достоинство, которое зависит от химического состава корма и степени усвояемости питательных веществ организмом животных. Высокое содержание протеинов повышает кормовое достоинство трав.
Увеличение производства животноводческой продукции должно происходить не только за счёт простого роста поголовья, а, главным образом, за счёт резкого увеличения продуктивности животных, что может быть достигнуто сбалансированным кормлением высокоэиергетическими кормами.
Актуальность темы. Кормовые травы, широко используемые в культуре, относятся, в основном, к двум семействам: бобовым и мятликовым. В каждом из этих семейств в земледелии и кормопроизводстве используется по 4-5 видов. Многолетние бобовые травы дают ценные корма для сельскохозяйственных животных, повышают плодородие почвы и являются одними из
ЛуЧЩИХ Предшественников ПОЛевЫХ КуЛЬТур, ОСОбеННО ДЛЯ ЗерНОВЫХ КОЛОСОВЫХ,
В условиях отсутствия паритета цен на энергоносители и сельскохозяйственную продукцию работники агропромышленного комплекса должны применять такие агротехнические приёмы, выращивать такие культуры, которые дают большой выход продукции, сохраняют и повышают плодородие почвы, удешевляют производимую продукцию.
Определённый научный и практический интерес представляет изучение влияния на плодородие чернозёма выщелоченного и тёмно-каштановой почвы, на продуктивность и кормовую ценность выращивание в двух резко отличающихся почвенными и погодными условиями зонах многолетних трав: люцерны посевной, эспарцета песчаного, козлятника восточного и пырея удлинённого. Выращивание многолетних трав является элементом био-логизации земледелия, который снижает затраты на производство продукции, уменьшает потребность в минеральных удобрениях, способствует сохранению окружающей среды. Изучению этих вопросов и посвящена данная научная работа.
Цель и задачи исследований. Цель работы - определить влияние люцерны посевной, эспарцета песчаного, козлятника восточного и пырея удлинённого на плодородие чернозёма выщелоченного и тёмно-каштановой почвы, а также на качество получаемой продукции трав - зелёной массы.
Научная новизна. Впервые изучено влияние многолетних бобовых и злаковой трав различных видов на плодородие почвы, продуктивность и кормовая ценность зелёной массы, определена симбиотическая активность азотфиксирующих бактерий, конкурентная способность трав с сорной растительностью в умеренно влажной и засушливой зонах.
Практическая ценность. Результаты исследований могут служить теоретической основой для оценки влияния многолетних трав на почвенное плодородие для разработки мероприятий по повышению эффективного плодородия почв.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2, Международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005 г.) -3; на региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2007 г,) - 1, на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ
(2004*2007 гг.)-1.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
четырёх глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы в тексте и две в приложении. Список использованной литературы включает 153 источника, в том числе 10 иностранных авторов.
Результаты работы использованы и внедрены в производство в СПК «Гигант» Благодариеиского района Ставропольского края на общей площади 370 га с ежегодным экономическим эффектом 486,6 тысяч рублей.
Влияние многолетних бобовых трав на плодородие почвы
Многолетние бобовые травы благоприятно влияют на плодородие почвы, они прекрасные предшественники для других культур- Значение их возрастает ещё больше в связи с удорожанием минеральных удобрений (А.С Салихов и др., 1998; Е.И. Рябов, 2005),
В работе В,Д. Титаренко (2002) изучалась люцерна одного года использования как предшественник озимой пшеницы. Люцерну подсевали весной под покров озимой пшеницы. Запашку пласта проводили после второго укоса (конец июня - начало июля), что обеспечивало достаточное накопление влаги в почве к моменту высева озимой пшеницы, так как парование длится около двух с половиной месяцев. За этот довольно длительный период от запашки травы до посева озимых, при любых погодных условиях лета? удаётся провести предпосевную подготовку почвы. При этом в верхнем слое почвы накапливается влага, которой хватает для получения дружных и равномерных всходов пшеницы. Другая картина наблюдается при размещении озимой пшеницы после кукурузы на силос. В среднем за ротацию запасы усвояемой влаги в двухметровом слое почвы под посевом кукурузы на этот период составили 140,6, а после люцерны - 145,6 мм. В силу одинаковой обеспеченности озимой пшеницы влагой, урожай зерна в травяном севообороте составил 4,34, а в зернопропашном - 4,22 т/га.
По данным А.С, Салихова (1998) суммарный смыв почвы за четыре года в севообороте без многолетних трав составил 45,3 т/га, с одним полем многолетних трав - 34,3 т/га, а с тремя полями многолетних трав - 16,9 т/га,
В результате исследований Р.Н. Афониной (1939) и СВ. Кадырова (1995) выяснено, что корневая система люцерны способствует процессу структурообразования, так как её масса достигает 6,0-6,5 т/га. Основная масса корней содержится в слое 0-0,3 м, исследования проводились в условиях недостаточной влагообеспеченности на каштановых почвах. Заметное действие люцерны начинает проявляться на следующий год после её посева и продолжается до пятого года, а последействие - в течение года после распашки двухгодичного пласта. Объясняется это содержанием в коронке люцерны серы и кальция.
Люцерна в севообороте значительно влияет на мощность и содержание гумуса в верхнем слое и за восемь лет увеличилась на 0,71% по сравнению с первоначальным. Повысилось содержание гумуса и в более глубоких слоях (1,0-1,2 м). Это можно объяснить расположением корневой системы и переходом органической массы в гумус (Р.Н. Афонина, 1989; А.В. Бойко, B.C. Епифанов, 1991).
В опытах СЕ. Наливайко и других учёных (1988) установлено, что за ротацию севооборота, предшествующему опыту, содержание гумуса в пахотном слое (0-0,3 м) после люцерны двулетнего пользования увеличилось на 0,2%. Содержание гумуса в пахотном слое севооборота без люцерны снизилось на 0,23%. При введение в севооборот люцерны наблюдалась стабилизация содержания гумуса в почве. Так, в севообороте с люцерной двулетнего пользования в конце ротации содержание гумуса в пахотном слое снизилось на 0,06%, а в подпахотном выросло на 0,05%, Агрофизические свойства: плотность уменьшилась, скважность и воздухоёмкость почвы увеличились.
Л. Зимин (1998) в своей работе утверждает, что люцерна за счёт фиксации азота из воздуха оставляет в почве с корневыми и растительными остатками до 150-170 кг/га биологического азота. Увеличение площади посева люцерны позволит сохранить почвенное плодородие,
В жизни люцернового поля (Р.Н. Афонина и др,, 1989) существует два периода: 1) накопление азота; 2) постоянное расходование азота. На четвёртом году жизни почва содержит азота больше, чем под влиянием молодой и более старовозрастной люцерны, где фиксация элемента слабее и происходит интенсивное его расходование.
Как утверждает Ш.К. Хуснудинов и другие учёные (2001), аккумулированные в органической массе эспарцета соединения азота, фосфора (54,1 кг/га), калия (208,7 кг/га) при разложении становятся доступными для последующих культур севооборота.
В опытах А.Н. Кшникаткиной и других учёных (2002) установлено, что козлятник в зависимости от продолжительности пользования5 накапливает от 3,0 до 25,2 т/га сухого вещества надземной массы и обеспечивает поступление в почву 1,8-23,8 т/га органического вещества пожнивно-корневых остатков.
Азотфиксиругощая активность бактерий из рода Rhizobium, живу щих в симбиозе с многолетними бобовыми травами
Уникальное свойство бобовых растений позволяет рассматривать бо-боворизобиальный симбиоз как интегрированную систему, в результате чего достигается сопряжённость двух фундаментальных биологических процессов - азотфиксации и фотосинтеза. Эффективность симбиоза определяется взаимодействием генетических факторов растений и бактерий (ОД. Сидоренко, 1998; С.Н. Петров, ЕВ. Парахин, 2000; А,М. Bowman и др., 2002),
Важным условием для активного бобоворизобиального симбиоза является оптимизация основных почвенных параметров (рН, фосфора, калия, микроэлементов), которая в условиях Орловской области повысила показатели симбиотической деятельности многолетних бобовых трав на 40-50%, а наибольшая их величина была у козлятника восточного. Масса клубеньков доходила до 425-606 кг/га, азотфиксация за два года пользования посевами составила 641 кг/га, что выше, чем у люцерны и клевера в 1,5-2 раза (Г.Ф. Хайлова, 1993; С.Н. Петров, 2000).
Так, исходя из исследований Н.А. Проворова, 1989, B.C. Бжеумыхова и др. (1997), М.С. Григорова и др. (2000), необходимо отметить существенную роль влажности почвы. Этими учёными установлено, что недостаток влаги в отдельные годы приводит к отмиранию сформировавшихся клубеньков и к потере их симбиотической активности.
Оптимальной для симбиоза следует считать влажность почвы в диапазоне от влажности разрыва каппиляров (ВРК) до предельно-полевой влаго-ёмкости (ППВ) (КИ. Новикова и др., 1992).
В результате работы Н.А, Проворова, Б.В. Симарова (1984), B.C. Бже-умыхова и др. (1997) установлено, что на обыкновенных чернозёмах с повышенным содержанием фосфора, калия и низким - бора и молибдена, внесение фосфорно-калийных удобрений практически не изменяет показатель симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов люцерны. Применение же микроэлементов при низкой обеспеченности пми почвы повышало активный симбиотический потенциал на 3-5%, количество фиксированного азота воздуха на 11-25 мг/га.
В результате исследований А.Н. Кшникаткиной (1998) установлена зависимость между сроком сева козлятника восточного и числом клубеньковых бактерий- Так по срокам сева наблюдалось уменьшение числа клубеньковых бактерий от первого срока (весенний посев) к последнему (июльский). В первый год жизни эта разница составила 35%, а в последующие годы увеличилась до 45-47%.
Исходя из результатов работы Р.Н. Афониной (1989) сделан вывод, что жизнедеятельность клубеньков зависит от температуры пахотного слоя. А также, что на полях первого года жизни клубеньки практически отсутствуют.
У люцерны третьего года жизни отмечено максимальное количество клу і беньков - 922 шт/м , по сравнению со вторым и седьмым годами.
В работе ГЛ. Дубиковского и Н.И. Данильчик (1992) указывается, что бактерии в клубеньках в фазу цветения растений люцерны были в форме бактероидов. Это соответствует наиболее интенсивной азотфиксации молекулярного азота.
Работа Ш.К. Хуснудинова и др. (2001) показала, что во второй год жизни эспарцета биомасса азотфиксирующих клубеньков составила 228 кг/га, в третий - 556 кг/га, в условиях Иркутской области на светло-серой лесной почве,
Н.Т. Тазина (1999, 2003) утверждает, что в условиях Московской области на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при благоприятных условиях симбиоза козлятник формирует до 1300 кг/га активных клубеньков с содержанием леггемоглобина к фазе начала цветения 1,3-2,4 мг/кг сырых клубеньков»
Г.С. Посыпанов, Х.М. Унежев (1996) и Х.М. Унежев (1997) в результате своих исследований утверждают, что в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа при благоприятных условиях симбиоза не следует применять азотные удобрения ни в малых (45 кг/га), ни в больших (300 кг/га) нормах. Угнетая симбиотическую азотфиксацшо, они не повышают продуктивность растений,
Одновидовой посев козлятника восточного при благоприятных условиях симбиоза во второй год жизни растений к первому укосу сформировал до 352 кг сырых клубеньков на один гектар, ко второму укосу - 211 кг/га. Активный симбиогический потенциал за вегетацию составил 44,4 тыс. кг дней/га, удельная активность симбиоза - 5,1-4,1 г/кг сырых клубеньков в сутки.
Проблема сохранения и повышения плодородия земли была, есть и ещё долго будет самой актуальной проблемой в сельском хозяйстве. Основной показатель плодородия почвы - содержание гумуса. Анализ показывает, что этот показатель имеет тенденцию к снижению, причём с увеличивающейся динамикой. Так, если в Республике Татарстан за 50-70-е годы прошлого столетия средневзвешенное содержание гумуса в серых лесных почвах (более половины пахотных земель) снизилось на ОД %, то за последние 20 лет его снижение составило 0,3 %. В натуральном выражении убыль гумуса с 1 га пашни в настоящее время превышает 1700 кг, а его приход за счёт пожнивно-корневых остатков, запашки соломы и сидератов, внесения органических удобрений едва достигает 1200 кг/га. Таким образом, ежегодные безвозвратные потери гумуса составляют почти 500 кг/га (Ф.С. Гибадуллина и др., 2005).
Агротехника возделывания многолетних трав в опыте
В полевых севооборотах многолетние травы чаще всего подсевают под покров яровых зерновых хлебов. Выбор места в севообороте определяется в каждом конкретном случае исходя из выполнения плановых заданий. Необходимо во всех случаях иметь в виду, что многолетние травы дают высокие урожаи сена и семян на чистых от сорняков, плодородных и хорошо обеспеченных влагой полях. В орошаемом земледелии многолетние травы можно размещать практически по любому предшественнику, В опыте мы размещаем многолетние травы по предшественнику озимой пшеницы.
Многолетние травы потребляют из почвы много фосфора, калия, кальция и магния. Они хорошо отзываются на внесения органических удобрений под покровные культуры. Особенно многолетние травы чувствительны к питанию фосфором в ранний период своего развития. Но в опытах удобрения не применяются.
На полях, где многолетние травы размещаются после зерновых, вначале проводят лущение стерни на глубину 0,06-0,08 м лущильником ЛДГ-15. В случае засорения корнеотпрысковыми сорняками его лучше осуществлять лемешными лущильниками на глубину 0,10-0,12 м. Через 2-3 недели проводят вспашку плугом с предплужником на глубину 0,20-0,22 м агрегатом МТЗ-80 + ПЛН-3-3,5, После отрастания сорняков проводят сплошную культивацию на глубину 0,10-0,12 м культиватором КПС-4 . В случае необходимости, по мере отрастания сорняков, проводят повторную культивацию на глубину 0,08-0,10 м. При первой возможности выхода в поле проводят ран-невесеннее боронование зубовыми боронами БЗСС-1,0 на глубину 0,05-0,06 м. Предпосевную культивацию с боронованием осуществляют непосредственно перед севом на глубину 0,05-0,07 м агрегатом КП04+БЗСС-1,0. Затем прикатывают почву кольчато-шпоровыми катками марки ККШ-6А, Семена многолетних трав тщательно очищают от посторонних примесей. Для этого их пропускают через зерноочистительные машины, Семена по посевным качествам должны отвечать требованиям ГОСТ- Семена многолетних трав обрабатывают нитрагином из расчёта 2,2 литра препарата на тонну семян.
Сев осуществляется рядовым способом сеялкой СЗТ-3,6 с нормой высева люцерны посевной 4-4,5 млн. всхожих семян на гектар (8-9 кг/га) на глубину 0,03-0,04 м, эспарцета песчаного 3,5-4,0 млн. всхожих семян (55-60 кг/га) на глубину 0,05-0,06 м, козлятника восточного 3,5-4,0 млн. всхожих семян (25-28 кг/га) на глубину 0,03-0,04 м, пырея удлинённого 4,5-5,0 млн, всхожих семян (13-14 кг/га) на глубину 0,03-0,04 см. В опыте сев проводится вручную- После сева проводят обязательное прикаты-вание катками KKUI-6A.
Как известно, в первый год жизни многолетних трав, а особенно на первых этапах роста и развития, посевы наиболее подвергаются засорению вредоносными растениями. Это можно объяснить тем, что в первый год жизни у многолетников развивается в основном подземная часть, надземная же развивается слабо, чем и вызывается низкая конкурентная способность в борьбе с сорняками. Поэтому по мере отрастания сорняков осуществляют их подкашивание вручную.
Уборку многолетних трав на зелёный корм или сено проводят в фазу бутонизации-цветения бобовых и колошения - мятликовых кормоуборочны-ми комбайнами типа Е-30!. В опыте уборка проводится вручную.
После подбора трав и вывоза их с поля осуществляют боронование стерни многолетних трав зубовыми или игольчатыми боронами. Такое же боронование проводят рано весной при первой возможности выхода в поле. Этим улучшаются водные и воздушные свойства верхнего слоя почвы,
В опыте не наблюдалось массового поражения растений многолетних трав специфическими болезнями, не превышали пороги вредоносности вредители данных культур, поэтому мы не применяли химические меры борьбы. Представленная агротехника возделывания многолетних трав равнозначно подходит для условий как засушливой, так и зоны умеренного увлажнения,
Методики проведения учетов, анализов, наблюдений
1, Определение агрегатного состава почвы методом сухого просеива ния (Б.А. Доспехов, ИЛ. Васильев, A.M. Туликов, 1987). Для количествен ной характеристики структуры почвы отбираются образцы с ненарушенной структурой. Почву сбрасывают с лопаты с высоты 1 м и все крупные комки растирают руками так, чтобы почва не сминалась и не растиралась. Отобран ные образцы почвы доводят до воздушно-сухого состояния и просеивают среднюю пробу 0,5-2,5 кг через колонку сит с диаметром отверстий: 10; 7; 5; 3; 2; 1; 0,5 и 0,25 мм. На нижнее сито надевают поддон, сверху колонку сит закрывают крышкой.
После просеивания агрегаты оставшиеся на каждом сите, взвешивают и определяют процентное содержание фракции с диаметром частиц меньше 0,25 мм вычисляют по разности.
2. Определение водопрочности структуры почвы по методу П.И. Анд рианова (ЕЛ, Доспехов, ИЛ- Васильев, А.М Туликов, 1987). Кружок фильт ровальной бумаги размером 0,12 м в диаметре расчертить на квадраты вели чиной 15x15 мм. Образцы почвы просеять через набор сит размером 3 и 5 мм. Фильтровальную бумагу перенести в кристаллизатор на каждый квадра тик положить комочек почвы. Всего положить 50 комочков. Фильтроваль ную бумагу смочить водой из пипетки после полного насыщения комочков их полностью затопить так, чтобы уровень воды был выше комочков на 5 мм. Через каждую минуту в течение 10 минут подсчитать количество расплыв шихся комочков.
Состав почвенных микроорганизмов в посевах многолетних трав
Почва является биологической системой, и все процессы превращения веществ в ней зависят от жизнедеятельности микроорганизмов. Взаимоотношения растений с сапрофитной микрофлорой основано на принципиально различном их месте в экосистемах. Растения являются автотрофами и в процессе фотосинтеза создают органическое вещество, а микроорганизмы в большинстве своем гстеротрофы и существуют за счет готового органического вещества.
Вклад микробного населения почвы в переработку биогенных веществ и превращения энергии в природе неоценим. Благодаря деятельности микроорганизмов в почве происходит разложение растительных и животных остатков до минеральных соединений, синтез и разложение гумуса, связывание атмосферного азота, разрушение токсических веществ- Микроорганизмы превращают нерастворимые соединения почвы в доступные для питания растений формы, синтезируют физиологически активные вещества - витамины, ауксины, гиббереллины, аминокислоты и тем самым способствуют лучшему росту и развитию растений.
Ризосферная микрофлора заселяет почву в прикорневой зоне. Корни растений доставляют микробам питательные вещества и улучшают развитие. Вокруг корней создаются более благоприятные химические и биологические условия для микроорганизмов и самих растений. Почва вокруг корней более богата органическим веществом» В ней находятся в больших количествах продукты метаболизма микроорганизмов, распада корневых тканей и корневых выделения.
Микроорганизмы прикорневой зоны влияют на развитие растений благодаря способности вызывать биохимические процессы превращения различных органических и минеральных соединений. Практически почти все вещества, используемые растениями, являются продуктами обмена веществ микробов, В зоне почвы, расположенной в непосредственной близости от мелких корней, то есть ризосфере, взаимоотношения между микрофлорой и растениями проявляются особенно интенсивно и представляет большую важность для сельского хозяйства.
Различные культурны растения, возделываемые в полевых севооборотах, оставляют в почве различное как по количеству, так и по качеству органическое вещество, что, безусловно, отражается на соотношении групп микроорганизмов.
Микробиологические исследования видового состава почвенной биоты проводились в фазу бутонизации-цветения бобовых трав и колошения пырея удлинённого перед вторым укосов во второй год жизни (таблица 11),
Как свидетельствуют данные исследований, численность аммонифика-торов различается в зависимости от возделываемой культуры»
В умеренно влажной зоне, где многолетние травы возделываются на чернозёме выщелоченном, находится значительно большее количество микроорганизмов данной группы под многолетними бобовыми травами. Здесь сосредоточено 38,540-33,880 млн. кл./г почвы под бобовыми травами, а под пыреем удлинённым - всего лишь 18,700, что более чем в два раза ниже.
Нитрифицирующие микроорганизмы находятся в тесной метобиотиче-ской взаимосвязи с аммонификаторами, поэтому их количество тесно коррелирует с численностью вышеописанной группы микроорганизмов.
По вариантам опыта у групп микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, прослеживается аналогичная предыдущей группе зависимость.
Численность нитрификаторов также была выше у бобовых трав; у люцерны посевной этот показатель находится на уровне 53,120, козлятника восточного - 52,000, эспарцета песчаного немного ниже 43,500 млн. кл./г почвы. У пырея удлинённого значение данного показателя составляет 36,040 млн. клУг почвы.
Обращает внимание тот факт, что количество нитрификаторов в почве больше аммонификаторов, как в большинстве случаев и встречается в литературе. Нитрифицирующие микроорганизмы являются облигатными аэробами и способны снижать свою численность и активность при потере пористости почв и недостатке кислорода. Из этого вытекает тот факт, что в нашем случае в почве под многолетними травами присутствует достаточное количество кислорода для нитрификационных процессов.