Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Народнохозяйственное значение озимой тритикале 8
1.2 Влияние удобрений на продуктивность озимой тритикале 10
1.3 Способы расчета доз минеральных удобрений на планируемую урожайность
1.4 Химический способ борьбы с сорняками 26
2 Условия и методика проведения исследований
2.1 Схема полевого опыта 29
2.2 Почвы опытных участков 31
2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения опытов 32
2.4 Методы проведения наблюдений и анализов 36
2.5 Агротехнические условия проведения полевого опыта 37
3 Влияние доз минеральных удобрений и гербицидов на формирование и развитие агроценозов тритикале
3.1 Полевая всхожесть семян озимой тритикале 39
3.2 Сохранность растений за осенне-зимний период 43
3.3 Выживаемость растений озимой тритикале 51
3.4 Накопление надземной биомассы растений 54
3.5 Развитие и структура корневой системы тритикале 57
3.6 Засоренность посевов озимой тритикале 67
3.7 Влияние минеральных удобрений на эффективность исполь-76
зования запасов влаги в почве
4 Урожайность озимой тритикале в зависимости от применения удобрений и гербицидов
4.1 Урожайность озимой тритикале 87
4.2 Структура урожая 92
4.3 Технологические свойства зерна озимой тритикале 98
5 Экономическая эффективность приемов возделывания озимой тритикале
Заключение 106
Предложения производству 110
Список использованных источников
- Влияние удобрений на продуктивность озимой тритикале
- Агрометеорологические условия в годы проведения опытов
- Выживаемость растений озимой тритикале
- Технологические свойства зерна озимой тритикале
Влияние удобрений на продуктивность озимой тритикале
В условиях создания современных высокоинтенсивных сортов тритикале возросла роль рациональных доз минеральных удобрений. Только имея информацию о влиянии технологических приемов на продуктивность и стабильность сортов можно эффективно их использовать в производстве (До-брицкая Е. Г., Пивоваров В. Ф., 2000). Поэтому главным направлением обеспечения устойчивости урожая является выявление рациональных доз минеральных удобрений с учетом биологии сорта. (Бакулова И. В., 2009; Бакулова И. В., Кирасиров З. А., 2009; Кудашкин М. И., Сергеева Н. А., Гай-син И. А., 2010; Максимов В. А., Виноградов Г. М., Иванова Л. И., 2010; Беляев Н. Н., Дубинкина Е. А., 2009 и др.).
Н. Т. Павлюк, В. Е. Шевченко, И. И. Григоров, С. В. Гончаров, Ю. В. Швырев, А. М. Алещенко (2006) отмечают, что питание растений оказывает очень сильное влияние на формирование посевных и урожайных качеств семян. Чем лучше сбалансированы все элементы питания в оптимальных соотношениях, тем более высокого качества формируются семена и, наоборот, отсутствие какого-либо элемента питания или его чрезмерное количество резко нарушают деятельность растений и образующиеся семена снижают не только посевные, но и урожайные свойства.
Тритикале более отзывчива на азотные удобрения, чем озимая пшеница (Вайнила В. Н., 1986). Фосфор ускоряет рост и развитие тритикале в начальный период, способствует быстрому образованию зародышевых корней, равномерному появлению всходов. Фосфорные удобрения наиболее интенсивно используются растениями первые 30-35 дней вегетации, поэтому их вносят под основную обработку почвы. Калий улучшает перезимовку растений, повышает прочность соломины, снижает поражение посевов корневыми гниля-ми. Калийные удобрения наиболее эффективны при внесение их под основную обработку в полной норме. Действенность отдельных видов минеральных удобрений в большой мере зависит от типа почвы. На черноземах и темно-серых лесных оподзоленных почвах предпочтительны фосфорные удобрения, на серых и светло-серых лесных и оподзоленных – азот и калий.
При этом особое внимание следует обращать на внесение азотных удобрений, так как азот входит в состав важнейших органических соединений и при его избытке в семенах может накапливаться в неорганических формах – нитратной и аммиачной. Это приводит к резкому ухудшению биологических свойств семян (снижается энергия прорастания, всхожесть и др.).
Установлено, что количественное содержание в семенах небелкового азота является важным критерием качества семян тритикале. Внесением удобрений можно значительно повысить содержание азота в семенах. Но, если он будет в форме неорганических соединений, то семена потеряют свою ценность. Избыток азота для формирования семян крайне опасен. На семеноводческих посевах тритикале необходимо вносить столько азота, сколько требуется для нормального роста и развития растений с учетом выноса его с урожаем семян и имеющимися запасами в почве.
Совершенно другое действие на семена оказывает фосфор. Он входит в состав важнейших соединений протоплазмы и ядра клеток, с которыми свя 12 заны основные процессы размножения. Фосфор находится главным образом в семенах и оказывает решающее влияние на их жизнеспособность и урожайность. Он также оказывает регулирующее действие на поступление всех минеральных веществ в семена, и его избыток не сказывается отрицательно на семенах. Поэтому на семеноводческих посевах тритикале, в первую очередь, необходимо вносить фосфорные удобрения и обеспечить нормальное фосфорное питание растений. Семена, выращенные на повышенном фосфорном фоне, обладают хорошо выраженной генеративной полноценностью: высокой жизнеспособностью, повышенной энергией прорастания и всхожестью, высокими силой роста и урожайными качествами.
В частности, если энергия прорастания семян озимого сорта тритикале без удобрений равна 76–82 %, то на фоне N30P60K60 она возрастает на 7–9 %. Особенно интенсивно реагируют в сторону повышения урожайности и качества семян те формы тритикале, которые высеваются по яровому ячменю, кукурузе, убираемой на силос. Урожайность их на 10–20 % выше, чем на фонах с малым содержанием фосфора. При использовании только минеральных удобрений их дозу увеличивают до N90P90K60.
Высоко затратные технологии, основанные на применении высоких доз минеральных удобрений и пестицидов, привели в практике мирового земледелия к ряду негативных процессов (Мальцев В. Ф., Каюмов М. К., Ториков В. Е. и др., 2002; Нечаев М. М., 1998).
Оценка продуктивности озимой пшеницы и озимой тритикале (Лапшин Ю. А., Изместьев В. М., Виноградов О. А., 2008) на дерново-подзолистой почве «Марийского НИИСХ Россельхозакадемии» свидетельствует, что продуктивность озимой тритикале выше по сравнению с озимой пшеницей. С возрастанием доз минеральных удобрений она увеличивалась. Так, при внесении N60P30K30 урожайность озимой тритикале составила 3,83 т/га, а озимой пшеницы – 3,58 т/га (разница 0,25 т/га), при внесении N90P30K30 соответственно 4,00 и 2,88 т/га (разница 1,12 т/га).
В исследованиях В. А. Шевченко, П. Н. Просвиряк (2008) на дерново 13 среднеподзолистой, легкосуглинистой почве Тверской области урожайность зерна озимого тритикале менялась в зависимости от запланированной. При внесении минеральных удобрений под запрограммированный урожай 2,0 т/га фактическая урожайность была выше на 20,6 %, внесение удобрений под планируемый урожай – 3,5 т/га фактическая урожайность была выше на 4,6 %; при внесении минеральных удобрений под планируемый урожай 5 т/га фактическая урожайность была на 6,3 % ниже. По мнению исследователей на высоких дозах минерального питания растения формируют мощную ассимиляционную поверхность, которая затеняет нижние листья, что не позволяет посевам озимой тритикале эффективно использовать солнечную энергию.
В опытах И. В. Серажетдинова, М. Б. Терехова, А. В. Горбунова (2012) в 2008–2010 гг., проведенных на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве с высоким содержанием гумуса (5,9–6,3 %), повышенным и высоким – фосфора (162–215 мг/кг) и высоким – обменного калия (172–196 мг/кг), со слабокислой реакцией почвенного раствора (рН 5,6–6,2) Больше-Болдинского района Нижегородской области, изучалась специфика формирования запланированной урожайности различных сортов озимой тритикале. Сорта Корнет, Трибун, Александр, Никлап, Михась возделывали на различных фонах удобрения, рассчитанных на запланированную урожайность 3; 4 и 5 т/га. В их исследованиях все сорта в контрольном варианте и варианте с запланированной урожайностью 3 т/га характеризовались примерно одинаковой урожайностью, и только в вариантах с запланированной урожайностью 4 и 5 т/га этот показатель значительно различался в зависимости от сорта. В среднем за три года запланированная урожайность в вариантах, рассчитанных на 3 т/га, была достигнута на 81,3–91,0 %, в вариантах 4 т/га – на 71,8–86,0 % и 5т/га – на 66,1–82,4 %. В вариантах с максимальным уровнем питания наиболее высокий процент выполнения программы обеспечили сорта Никлап (82,4 %), Трибун (79,6 %) и Корнет (79,4 %). Максимальную урожайность зерна озимой тритикале при внесении удобрений обеспечивает сорт Никлап (2,73–4,12 т/га) при выполнении уровня запланированной урожайности на 82,4–91,0 %.
Агрометеорологические условия в годы проведения опытов
Республика Мордовия располагается в лесостепной зоне Российской Федерации. Наибольшее распространение в республике имеют черноземы. В почвенном покрове Мордовии дерново-подзолистые почвы занимают 51,0 тыс. га (5,4 % пашни), группа серых лесных почв – 510,8 тыс. га (45,2 % пашни), черноземные почвы – 497,8 тыс. га (44,1 % пашни). Черноземы представлены тремя подтипами: черноземами оподзоленными, которые занимают 1/3 площади черноземов, черноземами выщелоченными, которые занимают 2/3 площади черноземов и небольшие площади заняты типичными остаточно-карбонатными черноземами (Клочков А. М., 1978; Щетинина А. С., 1988).
Наиболее плодородными в республике являются черноземы выщелоченные, которые наиболее интенсивно используются в лесостепи Нечерноземной зоны Российской Федерации. Содержание гумуса в пахотном слое этих почв изменяется от 4–6 % в малогумусных до 10–13 % в тучных видах, однако преобладают среднегумусные виды (6–9 %). Содержание общего азота в пахотном слое большей частью составляет 0,30–0,50 %, иногда повышаясь до 0,65 или снижаясь до 0,25 %. Запасы гумуса в этих почвах высокие – 150–200 в пахотном и 500–550 т/га в метровом слоях; общего азота – 7,5–12,5 и 25,0– 27,5 т/га соответственно (Клочков А. М., 1978; Щетинина А. С., 1988, 1990).
Почва опытного участка – чернозем выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый, типичные для зоны почвы. Почвообразующей породой является делювиальная глина, в которой на глубине 105–110 см мелкими включениями встречаются типичный для нее карбонатные образования, возникающие в результате выщелачивания карбонатов кальция и магния.
Содержание гумуса в опытном участке составило 6,80–7,4 %, величина pHсол 5,9–6,1, величина гидролитической кислотности –2,72–2,92 мг-экв./100 г почвы, сумма поглощенных оснований – 24,6–26,6 мг-экв./100 г почвы, содержание P2O5, – 200–230 мг/кг почвы, калия – 250–280 мг/кг почвы (табл. 1). Грунтовые воды находятся на глубине более 5 м.
Гранулометрический состав почвы – тяжелосуглинистый. Содержание физической глины в пахотном слое 52,8–51,1 %. Мощность гумусового горизонта 40–42 см. Пахотный слой сильно выпахан и распылен, имеет пылева-тую и комковато-глыбистую структуру.
Агрометеорологические условия в годы проведения опытов Климат Республики Мордовия умеренно континентальный со сравнительно холодной зимой и умеренно высокой температурой летом. Ввиду небольшого ее размера (с точки зрения основных климатообразующих факто 33 ров) климат в значительной степени однороден. Метеорологические условия республики зависят от расположения ее на границе переходной зоны достаточного увлажнения к зоне засушливого мало обеспеченного влагой юго-востока.
Климатические условия республики благоприятствуют возделыванию различных сельскохозяйственных культур. Среднегодовая температура воздуха в республике равна 3,9 С. Безморозный период продолжается 134–148 дней в году.
Наиболее холодным периодом зимы является обычно вторая половина января и первая половина февраля со средней температурой воздуха – 12,1 С. Самый теплый месяц – июль, со средней температурой воздуха 18–22 С. Сумма положительных среднесуточных температур воздуха при переходе через 5 С составляет 2593, через 10 С – 2320 и через 15 С – 1732 С.
Наряду с температурой воздуха немаловажный интерес представляют сведения о температурном режиме почв. На поверхности почвы температура изменяется по месяцам. Если в мае она равна 14 С, то в июне возрастает до 18 С, июле – до 22,1 С, в августе снижается до 18,3 С, сентябре – до 10,9 С (Михалевская Е. И., 1962).
По годовому количеству осадков территория Мордовии относится к зоне неустойчивого увлажнения, так как годы с достаточным или даже с избыточным увлажнением нередко чередуются с засушливыми. Во влагообес-печенные годы здесь выпадает 500 мм и более осадков, в сильно засушливые – не более 200–300 мм в год. Слабые суховейно-засушливые явления в этом регионе происходят почти ежегодно, при этом влажность воздуха падает до 20–30 %. В результате такой погоды возникают засухи различной степени и продолжительности. Повторяемость средних и сильных засух составляет 20– 30 %. Слабые засухи повторяются в среднем 1 раз в 2–3 года. Сумма осадков на период активной вегетации на территории республики составляет в среднем 230–260 мм. Однако в отдельные годы их выпадает в 2–3 раза меньше, иногда – больше. Решающее значение имеют осадки мая – июня количество их по годам также сильно меняется (Щетинина А. С., 1990). Максимальные запасы влаги в почве наблюдаются весной, после снеготаяния. Граница оптимального увлажнения метрового слоя составляет от 170–190 до 120–135 мм. Снижение весенних запасов продуктивной влаги в метровом слое до 60 мм даже при значительных летних осадках считается показателем плохих условий влагообеспеченности.
Оптимальное значение гидротермического коэффициента по Г.Т. Селя-нинову составляет 1,0–1,2.
Озимая тритикале от посева до созревания проходит этапы своего раз вития, которые проявляются в морфологических изменениях, которые зави сят от почвенно-климатических особенностей и технологических приемов возделывания. Совершенствование технологии возделывания оказывает непосредственное влияние на развитие растений. Агрометеоролические условия в вегетационные периоды периода исследований представлены в таблице 2. Относительно последующих лет исследований по количеству осадков и температурному режиму 2011 год был благоприятным. В конце апреля начале мая наблюдалась пониженная температура воздуха на фоне достаточного увлажнения, что способствовало хорошему развитию тритикале. 2012 г. отличался пониженным увлажнением впервые периоды вегетации на фоне повышенных температур в мае. Обильные осадки в июле оказали отрицательное влияние на формирование зерна. 2013 г. отличался более благоприятными условиями по сравнению с 2012 г. В мае 2014 г. отмечено недостаточное увлажнение и высокая температура воздуха, что оказало отрицательное влияние на развитие растений тритикале.
Следовательно, в годы исследований наблюдалось неравномерное выпадение осадков и неодинаковый температурный режим в течение вегетационного периода, что позволило более полно выявить влияние доз минеральных удобрений на продуктивность тритикале.
Выживаемость растений озимой тритикале
В фазу выхода в трубку существенным было влияние удобрений и гербицидов. Обработка посевов гербицидами резко снизила число сорных растений. Если без обработки посевов гербицидами число сорных растений составило 82, то использование гербицидов уменьшило количество сорных растений до 14 шт./м2..Под влиянием гербицидов доля сорных растений снизилось с 29,7 % без обработки гербицидами – до 7,1 % на вариантах, где посевы обрабатывались ими. Влияние минеральных удобрений было значительно меньше. В целом по опыту доля сорных растений от общего стеблестоя составила без внесения удобрений 19,9 %, а при внесении минеральных удобрений – 19,3–16,9 %.
В фазу молочной спелости число сорных растений увеличилось. Существенные различия отмечены для фактора В. Наблюдалось резкое различие количества сорных растений на вариантах с обработкой гербицидов и без обработки. Число сорных растений на посевах, где провели обработку гербицидами число сорных растений составило 23, а без обработки – 83 шт./м2. Доля сорных растений в общем стеблестое составила соответственно 6,8– 13,0 % и 26,8–33,6 %. Под влиянием минеральных удобрений засоренность снизилась с 23,2 % на контроле до 18,2–22,3 %.
В 2013 г. число сорных растений было значительно меньше, что связано с более плотным стеблестоем и в связи с этим повышенной конкурентоспособностью посевов. В период возобновления вегетации влияние минеральных удобрений на число сорных растений было очень отчетливым. Если на контроле их число было 45 шт./м2, то внесение полного минерального удобрения увеличило их количество на 5–12 шт./м2. Влияние фосфорно-калийных удобрений находилось в пределах ошибки опыта. Доля сорных растений под влиянием минеральных удобрений снизилась с 15,0 % до 13,6–14,8 %. Но эти изменения были недостоверными, так под влиянием минеральных удобрений число культурных растений увеличилось.
Через две недели после обработки посевов гербицидами число сорных растений снизилось в 4–5 раз. В среднем по опыту число сорных растений составило на вариантах с обработкой гербицидами 12 шт./м2, а без обработки – 65 шт./м2. На варианте без обработки гербицидами отмечалась четкая разница, по сравнению с посевами, где провели обработку. На контроле число сорных растений составило 58 шт./м2, а на вариантах где внесли полное минеральное удобрение – 63–71 шт./м2. Процентная доля сорных растений по вариантам опыта было недостоверной при внесении минеральных удобрений, что связано с более полным стеблестоем культурных растений. На вариантах с обработкой гербицидами произошло достоверное снижение засоренности посевов. Если на контроле (без обработки гербицидами) засоренность составила 17,4 %, то после обработки гербицидами – 3,9 %.
В фазу молочной спелости достоверное снижение засоренности произошло после обработки посевов гербицидами. В среднем по опыту на варианте, где посевы обработали гербицидами, засоренность посевов составила 6,4 %, а без обработки – 17,4 %. Под влиянием минеральных удобрений засоренность снизилась с 13,0 % на контроле до 11,4–12,1 % при внесении минеральных удобрений.
В период весеннего возобновления растений в 2014 г. число сорных растений на контроле составило 78 шт./м2. Под влиянием фосфорно-калийных удобрений произошло незначительное увеличение числа растений (2 шт./м2). Под влиянием полного минерального удобрения число сорных растений достоверно увеличилось на 7–15 шт./м2 (на 9,0–19,2 %). Наибольшее число сорных растений отмечено на варианте с внесением минеральных удобрений в дозе N132P52K84 .
Через две недели после обработки гербицидами число сорных растений и их доля от числа растений резко снизились. В среднем по опыту число сорных растений составило на вариантах с обработкой гербицидами 14 шт./м2, а без обработки – 75 шт./м2. Влияние минеральных удобрений было менее значимым. На варианте без внесения удобрений число их составило 46. Влияние фосфорно-калийных удобрений было недостоверным. Под влиянием полного минерального удобрения их число снизилось на 4–8 шт./м2. На вариантах с обработкой гербицидами произошло достоверное снижение засоренности посевов. Если на контроле (без обработки гербицидами) засоренность составила 28,7 %, то после обработки гербицидами – 6,0 %.
В фазу молочной спелости число сорных растений под влиянием гербицидов достоверно снизилось с 90 шт./м2 до 23 шт./м2. Влияние минеральных удобрений было менее значимым. На варианте без внесения удобрений число их составило 53. Влияние фосфорно-калийных удобрений было недостоверным. Под влиянием полного минерального удобрения их число снизилось на 3–6 шт./м2. Взаимодействие факторов было недостоверным.
Минеральные удобрения создавали благоприятные условия не только для культурных, но и сорных растений. В среднем за четыре года число сорных растений на контроле в фазу возобновления вегетации составляло 68 шт./м2, под влиянием фосфорно-калийных удобрений их количество увеличилось на 2 шт./м2 (2,2 %), а полного минерального удобрения – на 7–10 шт./м2 (9,8–15,2 % по отношению к контролю) (табл. 13, приложения 23–26). Доля сорных растений от общего их числа на контроле составила 24,2 %, а под влиянием минеральных удобрений снизилась на 1,0–2,0 %.
Через две недели после обработки гербицидами число сорных растений и их доля от числа растений резко снизились. В среднем по опыту число сорных растений составило на вариантах с обработкой гербицидами 13 шт./м2, а без обработки – 60 шт./м2. На варианте без внесения удобрений число их составило 33. Влияние фосфорно-калийных удобрений было недостоверным. Под влиянием полного минерального удобрения их число снизилось на 3–6 шт./м2. На вариантах с обработкой гербицидами произошло достоверное снижение засоренности посевов. Если на контроле (без обработки гербицидами) засоренность составила 19,1 %, то после обработки гербицидами – 4,9 %.
В фазе молочной спелости выявлены существенные различия в зависимости от обработки агроценозов озимой тритикале гербицидами. В результа 74 те обработки посевов гербицидами число сорных растений уменьшилось с 64 шт./м2 на контроле до 22 шт./м2 после обработки. Доля сорных растений от общего числа составила на контроле 20,0 %, а на варианте с обработкой посевов гербицидами – 8,3 %. Влияние минеральных удобрений находилось в пределах ошибки опыта. Следовательно, использование гербицидов повышает конкурентоспособность агроценозов озимой тритикале и приводит к снижению засоренности посевов.
Основным показателем, который дает представление о вредоносности сорных растений является их биологическая масса. Она характеризует возможную продуктивность агрофитоценоза, в том числе составляющих его видов. С учетом этого нами проведено исследование о влиянии доз минеральных удобрений и гербицидов на накопление биологической массы сорных растений (табл. 14, приложения 23–26).
Выявлено, что в фазу возобновления вегетации масса сорных растений под влиянием фосфорно-калийных удобрений снижалась на 1,7 г/м2 (или на 9,0 %), полного минерального удобрения – на 7,4–9,5 % по сравнению с контролем. Статистический анализ результатов биологической массы сорняков показал, что влияние их было недостоверным. Доля сорных растений от общей биомассы под влиянием минеральных удобрений достоверно снижалась. Если на контроле этот показатель составил 31,4 %, то под влиянием фосфорно-калийных удобрений снизился на 3,3 %, а полного минерального удобрения – на 4,3–8,0 %.
Технологические свойства зерна озимой тритикале
На число зерен в колосе достоверное влияние оказали минеральные удобрения. Если на контроле под влиянием фосфорно-калийных удобрений их число не менялось, то под влиянием полного минерального удобрения их количество увеличивалось на 2–4 штуки (на 6,5–12,9 % по отношению к контролю). Наибольшее число зерен отмечено на варианте с внесением полного минерального удобрения в дозе N99P52K84. Под влиянием гербицидов достоверного увеличение числа зерен не отмечено.
Существенные различия в массе 1000 семян отмечены под влиянием минеральных удобрений. На контрольном варианте масса 1000 зерен составила 38,8 г. Под влиянием фосфорно-калийных удобрений она увеличилось на 0,7 г (1,8 % по сравнению с контролем), полного минерального удобрения – на 2,5–4,0 г. Наибольшая масса 1000 семян отмечена на варианте с внесением минеральных удобрений в дозе N165P52K84 (увеличение составило 4,0 г по отношению к контролю). Под влиянием гербицидов масса 1000 семян достоверно увеличивалась на 0,3 г.
Следовательно, во все годы исследований на вариантах с внесением полного минерального удобрения число сохранившихся растений к уборке превышало контрольные значения. Наиболее высокорослые растения с более длинным колосом сформировались на вариантах с внесением полного минерального удобрения в дозе N99P52K84 (N66P52K84 осень под предпосевную культивацию + N33 рано весной в подкормку). Различия по вариантам опыта по элементам структуры определили и величину урожайности озимой тритикале Башкирская короткостебельная.
С учетом возросшей потребности в мире продовольствия и высокой ценности тритикале зерно этой культуры может найти широкое применение в хлебопекарной, кондитерской и комбикормовой отраслях наряду с традиционными зерновыми культурами (Тертычная Т. Н., 2010). Она объединяет хлебопекарные и мукомольные качества пшеницы с лучшими потребительскими свойствами ржи и поэтому может произвести переворот в удовлетворении потребностей человека в продуктах питания (Тритикале..., 1978).
Важнейшим показателем хлебопекарных свойств является натура, которая определяет массу в единице объема сыпучего продукта и зависит от сферичности и состояния поверхности частиц, коэффициента трения, влажности, крупности, плотности. Чем выше перечисленные показатели, тем лучшие мукомольные свойства имеет зерно (Тертычная Т. Н., 2010). Применение минеральных удобрений оказывало положительное влияние на технологические свойства зерна тритикале. В соответствии с Государственным стандартом (ГОСТ 5060-49) в число обязательных показателей при оценке качества зерна используется натура. Определение натуры свидетельствует (табл. 21), что она менялась в зависимости от складывающихся погодных условий и минеральных удобрений. В засушливый 2014 г. она была меньше, а в более благоприятном 2013 г. – выше. Под влиянием минеральных удобрений натура зерна увеличивалась.
На массовую долю и качество клейковины в зерне оказывают влияние много факторов. Важнейшие из них: сортовые особенности, условия выращивания и уборки урожая, неблагоприятные воздействия, которые испытывает зерно при хранении или обработке. Содержание клейковины и признаки ее качества – наследственные свойства, хотя и зависят в значительной мере от условий выращивания (Трисвятский Л. А., 1991). Некоторые авторы (Пащенко Л. П., 2001) считают, что зерно тритикале обладает пониженным содержанием и неудовлетворительным качеством клейковины, что снижает интерес хлебопеков к этой культуре (табл. 22).
Под влиянием доз минеральных удобрений произошло улучшение технологических свойств зерна тритикале сорта Башкирская короткостебельная. Наибольшее влияние на технологические свойства зерна оказало внесение минеральных удобрений в дозе N66P52K84 (под предпосевную обработку) + N33 (рано весной в подкормку).
Внесение удобрений в определенной степени способствует улучшению качества клейковины. Так, при отсутствии удобрений клейковина характеризовалась как неудовлетворительно слабая, тогда как внесение удобрений позволило охарактеризовать ее как удовлетворительно слабую.
Эффективность сельскохозяйственного производства определяется отношением экономического результата к затратам на производство продукции, а также погодными условиями. Поэтому одним из обязательных условий при ее определении – это анализ фактических показателей , которые отражали бы динамику процесса, не менее чем за три года.
Показатели экономической эффективности производства растениеводческой продукции подразделяются на частные и обобщающие. Нами использовались такие обобщающие показатели, как рентабельность, валовой доход, чистый доход.
Согласно исследованиям многих авторов на долю минеральных удобрений в приросте продуктивности зерна приходится до 53 % (Минаков И. А., Касторнов Н. П., Смыков Р. А. и др., 2005). Экономическая эффективность их применения определяется множеством взаимосвязанных факторов, в том числе ассортиментом и качеством удобрений, погодными условиями.
Экономическая эффективность производства озимой тритикале определялась путем сопоставления полученного эффекта с затратами на его получение. Для ее характеристики использовалась система показателей, к которым относится урожайность зерна, затраты на единицу продукции, себестоимость единицы продукции. При экономической оценке расчетных доз минеральных удобрений и гербицидов определяли путем сравнения контрольного (без удобрений и гербицидов) и опытного вариантов (с внесением удобрений и обработкой гербицидами). Она рассчитывалась по следующим показателям: урожайность зерна тритикале в т с 1 га; прибавки урожая в натуральном выражении в р.; дополнительные затраты на 1 га р.; стоимость дополнительно полученного зерна по ценам реализации на 1 га в р.; окупаемость дополнительных затрат, %; прибыль (чистый доход) на 1 га, р.
Расчет экономической эффективности выполнен нами на основе типовых технологических карт, исходя из фактического уровня цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукции, сложившиеся за годы исследований. В связи с различным уровнем урожайности тритикале стоимость валовой продукции по вариантам опыта значительно варьировала. Так, в вариантах с различными дозами минеральных удобрений и гербицидов стоимость валовой продукции увеличилась с 20,00–21,28 тыс. руб. на контроле до 33,20–34,0 тыс. руб. при внесении минеральных удобрений. (табл. 25).
Минимальные производственные затраты (7,24–7,61 тыс. руб./га) были на контроле. По мере увеличения доз минеральных удобрений и гербицидов затраты при возделывании тритикале увеличились до 19,74– 20,12 тыс. руб./га. Наименьший чистый доход (12,76–13,67 тыс. руб./га) получен в кон трольном варианте. Внесение только фосфорно-калийных удобрений снижа ло величину условно-чистого дохода на 1,86–1,92 тыс. руб. Под влиянием минеральных удобрений этот показатель увеличивался на 0,22– 2,43 тыс. руб./га. Наибольшая величина чистого дохода была получена при внесении минеральных удобрений в дозе N99P52K84. На этом варианте величина условно-чистого дохода была наибольшей, и превышала контрольный вариант на 1,87–2,43 тыс. руб.
Влияние гербицидов менялось в зависимости от дозы применяемых удобрений. На контрольном варианте под влиянием гербицидов величина условно-чистого дохода возросла на 0,91 тыс. руб. Наиболее эффективным было применение гербицидов на вариантах с внесением N99P52K84. На этом варианте увеличение условно-чистого дохода под влиянием гербицидов составило 1,47 тыс. руб.