Содержание к диссертации
Введение
1. Агроэкологические особенности условий формирования продуктивности яровой пшеницы на склоновых землях (обзор литературы) 8
2. Объект, условия и методика проведения исследований 31
2.1. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Приангарья 31
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов 40
2.3. Условия проведения исследований 44
2.4. Методика проведения исследований 50
3. Основные агрофизические и агрохимические свойства выщелоченного чернозема по частям восточного склона 55
3.1. Гранулометрический состав 56
3.2. Структурно-агрегатный состав 58
3.3. Плотность почвы 60
3.4. Изменение агрохимических свойств почвы по частям склона 63
3.5. Содержание нитратного азота 69
4. Агроэкологические условия по частям склона 74
4.1. Температурные условия 76
4.2. Запасы продуктивной влаги по частям склона 83
4.3. Засоренность почвы и посевов яровой пшеницы по частям восточного склона 92
5. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы по частям склона 99
5.1. Структура урожая и урожайность 99
5.2. Качество зерна яровой пшеницы по частям восточного склона 107
6. Экономическая эффективность дифференцированного возделывания яровой пшеницы по частям склона 114
Выводы 119
Предложения производству 122
Литература 123
Приложение 142
- Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Приангарья
- Изменение агрохимических свойств почвы по частям склона
- Засоренность почвы и посевов яровой пшеницы по частям восточного склона
- Качество зерна яровой пшеницы по частям восточного склона
Введение к работе
Актуальность исследований. Актуальность исследования обусловлена проблемой научного обоснования эффективного использования определенных ресурсов ландшафта для повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы в условиях Приангарья.
Рельеф большей части территории области представлен склонами различных экспозиций. Из общей площади пахотных угодий Иркутской области доля склоновых земель составляет около 70%, а на склоны восточной экспозиции приходится до 25-30%. Сложившаяся за многие десятилетия централизованная система планирования предопределила в зональных системах земледелия неадаптивное землепользование и несоответствие механизма размещения культур и формирования севооборотов к условиям склоновых земель. Посев основных культур на склоновых землях в регионе проводят сплошным «уравнительным» способом, получая при этом усредненные количественные и качественные и показатели зерна.
В связи с этим переход от зональных систем земледелия к адаптивно-ландшафтным требует всестороннего изучения ресурсов ландшафтов и их влияния на продуктивность сельскохозяйственных культур. Для эффективного использования каждого конкретного ландшафта необходимо детальное изучение его почвенно-климатических условий. Исследования склонов различных экспозиций и их частей позволят обеспечить получение комплексной информации для разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия региона.
Работа выполнена в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2004-2010гг; по заданию 11.01.01. «Разработка проектов базовых элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий».
Цель исследований – изучить влияние частей восточного склона на изменение основных показателей плодородия выщелоченного чернозема, урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях лесостепной зоны Приангарья.
Задачи исследований:
1. Изучить изменение агрофизических, агрохимических свойств почв по частям склона;
2. Выявить влияние частей склона на изменение запасов продуктивной влаги и засоренность посевов;
3. Определить влияние агроэкологических условий частей склона на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;
4. Дать экономическую оценку дифференцированного возделывания яровой пшеницы по частям склона и предложения по ее адаптивному размещению на разных частях восточного склона.
Научная новизна: Впервые на основе сравнительного изучения разных частей склона восточной экспозиции выявлена их существенная дифференциация по плодородию почвы, оказывающая влияние на формирование урожайности и качество зерна яровой пшеницы.
Защищаемые положения:
- агрохимические и агрофизические свойства выщелоченного чернозема зависят от почвенно-климатических условий, складывающихся на разных частях восточного склона;
- формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы определяется агроэкологическими условиями частей склона;
- экономическая эффективность определяется дифференцированной технологией возделывания яровой пшеницы по частям склона.
Практическая значимость. Изучены особенности изменения плодородия почвы по частям склона восточной экспозиции в условиях лесостепной зоны Иркутской области, оказывающие значительное влияние на формирование урожая и качество зерна. Полученный экспериментальный материал послужит основой для дифференциации пашни по частям восточного склона при проектировании севооборотов, разработке агротехники при освоении адаптивно-ландшафтной системы земледелия региона. Отдельные положения работы могут быть использованы в курсах лекций студентам агрономических специальностей высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях (Иркутск, 2005,2009; Красноярск, 2006; Улан-Удэ, 2006). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых ВАК РФ изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит введения, 6 глав, основных выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 13 приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками. Библиографический список содержит 214 источников, в т.ч. 5 иностранных.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом и обобщением личных материалов, на основе проведенных исследований в 2004 - 2006 гг. на стационарном опытном поле ИрГСХА, а также совместной работы с сотрудникам агрометеорологической станции «Хомутово».
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Филиппову А.С, определившему научное направление исследований, и признательность заведующей технологической лаборатории ИрГХИ Н.А. Коленченко за методическую помощь в проведении исследований при определении качества зерна.
Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Приангарья
Иркутская область является основной составной частью Прибайкалья. Так по данным государственного учета земель, земельные ресурсы области составляет 77,5 млн. га. Сельскохозяйственные угодья области составляют 2790,6 тыс.га, в том числе пашня - 1628,9 тыс.га. Состояние 20% сельскохозяйственных угодий области неудовлетворительное. Площадь эродированных земель составляет 797,8 тыс.га, или 30,1% от площади обследованных сельхозугодий.
Лесостепная зона Приангарья - это, южная часть Иркутской области, охватывающая основные сельскохозяйственные районы, дающая примерно 60% общеобластного производства сельскохозяйственной продукции.
Лесостепная зоны Иркутской области, занимает около 60% пахотных угодий, из них 80% расположены на склонах с крутизной от 3 до 8, различной экспозиции, из которых процент наиболее пригодных для сельскохозяйственного использования земель составляет - 35-40%, относительно пригодные 40% и не пригодные до 20-30% ( Ишмуратов, 2000).
Рельеф зоны представляет собой впадины и широкие равнины, с прилегающими к ним пологими склонами и носит мелкоконтурный плоскоувалистый характер. Широкие равнины и плоские водоразделы придают рельефу черты холмистой равнины. Склоны долин прорезаны многочисленными падями и распадками. Пади пологих склонов шириною от 0,5 до 1,5 км переходят в болота. Из форм микрорельефа наиболее распространен мелкобугристый. Он представлен в форме плоских блюдец и волнообразных углублений.
Климат лесостепной зоны, как и всей Иркутской области резко континентальный, с суровой, продолжительной, но малоснежной зимой и сравнительно теплым с обильными осадками летом.
Значительная широтная протяженность и сложность рельефа территории приводят к большому разнообразию в распределении температуры воздуха. Среднегодовая температура воздуха повсеместно отрицательная: от - 9С на севере, до - 1-2 С на юго-востоке области. Самым холодным месяцем, является январь. Средняя месячная температура его колеблется в значительных пределах: от — 30-35 С на севере области и до -16 -18 С на побережье озера Байкал. Зима на большей территории области продолжается 180-200 дней. Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца - июля - колеблется в меньших пределах: от 18 до 11 С.
Продолжительность теплого периода (со средней суточной температурой 0С) сравнительно не велика: 120-190 дней. Сумма активных температур больше + 10 С в зоне исследований г колеблется в пределах 1500-1700С, т.е. сельскохозяйственные растения обладают достаточно хорошей теплообеспеченностью. Продолжительность солнечного сияния довольно велика и достигает 1900 -2260 часов в год, по отношению к возможному она составляет 46-50 %. Количество суммарной солнечной радиации достигает 80-106 ккал/см . Продолжительность дня в летние месяцы равна 16-19 часов на севере зоны и 14-17 часов на юге.
Среднее многолетнее количество осадков — на территории зоны составляет 300-450 мм. Большое влияние на создание режима увлажнения территории оказывает не столько общее количество осадков, сколько распределение их в течение года. Основная их часть приходится на летние месяцы, а главным образом, на июль и август. В отдельные годы за один летний месяц может выпасть достаточно большое количество осадков ( 100 мм). Наименее обеспечены влагой - май и сентябрь. В зимние месяцы выпадает малое количество осадков.
По данным метеорологических станций, за период (май-сентябрь) выпадает 65-85 % годовой суммы, с максимумом в июле. За зимний период эта цифра составляет 10-21%. Наименее обеспечен осадками весенний период, когда выпадает 5-8 % от годовой суммы.
Малое количество зимних осадков обусловливает небольшую высоту снежного покрова. На большей территории области она составляет 40-50 см., уменьшаясь в пределах Иркутско-Черемховской равнины до 25-30 см.
Относительная влажность воздуха имеет хорошо выраженный годовой ход. Наименьшие ее значения (53-56%) отмечаются в мае в лесостепных районах, увеличиваясь до 58-62% по остальной территории. Число сухих дней с относительной влажностью 30% и ниже в любой из сроков наблюдений, в среднем за год на основной территории области меняется не значительно (от 28 до 44 дней).
Ветры на территории лесостепной зоны не отличаются значительными скоростями. В зимнее время при антициклонном характере погоды наблюдается большая повторяемость штилей. Поэтому зимой средние месячные скорости ветра не превышают одного метра в секунду. В целом же над большей частью территории зимой преобладают западные ветры, а летом - северо-западные.
Средне многолетняя продолжительность безморозного периода в Иркутской области очень изменчива по территории и колеблется от 85 до 105 дней. Часто, длина безморозного периода является определяющим фактором при возделывании той, или иной сельскохозяйственной культуры. В отдельные годы продолжительность - безморозного периода может значительно отличаться от среднего многолетнего значения.
Одним из основных лимитирующих факторов, определяющих устойчивость возделывания сельскохозяйственных культур на территории лесостепи, является влагообеспеченность вегетационного периода. В лесостепной зоне сумма осадков за период вегетации составляет 180-250 мм.
Характерной особенностью увлажнения территории, как было отмечено выше, является большая неравномерность выпадения осадков в течение вегетационного периода: 70-75 % из них приходится на июль-август. Увлажнение первой половины вегетационного периода недостаточное. В лесостепной и степной зонах часто наблюдаются засушливые явления. Эти особенности выпадения осадков определяют закономерности формирования запасов влаги в почве.
Осадки, выпадающие за июль - сентябрь, хорошо увлажняют как пахотный, так и метровый слой почвы, вследствие чего перед уходом в зиму в почве обычно содержатся значительные запасы влаги. Исключение составляют лишь отдельные годы. Пополнение запасов влаги за зимний период незначительное, к началу периода активной вегетации, как правило, наблюдаются высокие запасы продуктивной (120-250 мм в метровом слое). Хорошие исходные запасы продуктивной влаги в почве позволяют растениям преодолевать недостаточное увлажнение начала вегетационного периода. Но такое положение следует рассматривать как потенциально благоприятную возможность, определяемую местными климатическими условиями. Эта возможность может быть реализована только при строгом выполнении всего комплекса агротехнических мероприятий, направленных на сохранение влаги в почве.
Изменение агрохимических свойств почвы по частям склона
Агрохимическая характеристика почв является одной из важнейших составных частей теоретического обоснования адаптивно-ландшафтного земледелия и практической эффективности использования плодородия почв при чередовании культур, применений удобрений и других агротехнических приемов, оказывающих влияние на урожай и качество зерна.
Рельеф является первой причиной пространственной неоднородности почв, представляя важнейший фактор почвообразования, оказывая влияние на мощность гумусового горизонта и.т.д. Н.Ф. Ганжара (2001), отмечает закономерности миграции химических элементов от повышений к депрессиям. Так же им выделяется прямая и косвенная роль рельефа в процессе почвообразования. Прямая получила отражение в развитии эрозионных процессов, а косвенная выражается; в перераспределении климатических факторов (тепла света, влаги). Им так же было отмечено, что свойства почвы связаны с углом наклона, длиной склона и его формой. Связи между свойствами почвы и формами склона не всегда бывают простыми. По мере развития почв мощность их профиля увеличивается, горизонты деформируются, намечая характерный ряд химических изменений. Измерению поддаются многие свойства почвы среди них показатель рН, органическое вещество, обменные катионы, обменные основания содержание питательных веществ важнейшие агрофизические свойства почв: размер частиц, влажность, пористость, способность к агрегатированию.
Большая часть изменений происходит на верхних участках склонов, особенно на выпуклых частях. Более выдержано распределение свойств отмечается, на прямом отрезке, это указывает на то, что линейная зона является зоной транзита, а не эрозии (Каштанов, 1974).
Джеррард А.Дж. (1984), в своих работах подчеркивает, что рельеф воздействует на плодородие почв повсеместно и его влияние зависит от конкретных почвенно-климатических условий. Наиболее ярко выраженных определенных свойств почвы следует ожидать на пологих склонах у вершины или основания.
На основании обширных исследований Фурлеем была построена модель распределения свойств почвы на неэродированных склонах крутизной 1-5. Модель основана на том, что растворимые минералы и обменные ионы выщелачиваясь из верхних участков склона, переносятся вниз по склону и отлаживаются у его основания.
В работах Г.С. Липкина (1986) такое явление объясняется нарушением соотношения между элементами питания, следовательно, величина максимального урожая не всегда будет совпадать с наибольшим содержанием в почве питательных веществ, особенно если эти исследования, были проведены на стационарах элементарных агроландшафтов, где плодородие регулируется агротехническими и химическими приемами. Поэтому полученные результаты — не всегда отражают полную объективность для рекомендуемой почвенно-климатической зоны в том числе по различным частям склона.
Основополагающей характеристикой агрохимических свойств почвы является мощность гумусового горизонта.
Мощность гумусового горизонта - это часть генетических горизонтов почвенного профиля, который несет информацию почвенных процессов, в том числе агрофизических и агрохимических свойств. В классификационном плане черноземы по мощности гумусового горизонта подразделяются как сверхмощные и мощные более 45 см, среднемощные от 45 до 25 см, маломощные от 25 см и менее.
Так Я.В. Коренев (1937), в своих работах отмечал, что рельеф территории оказывает не последнее влияние на мощность гумусового горизонта. По склонам и в зависимости от их разноориентированности, складываются неодинаковые соотношения между процессами накопления органического вещества и его разложением. Эти различия в содержании гумуса могут достигать 0,81%. Почвенный покров участков может меняться от среднемощных до маломощных почв.
В Бурятии мощность гумусового горизонта на водоразделах составляет 10-12 см, в аккумулятивных частях ландшафта она достигает 37-42 см. Максимум мощности горизонта А приурочен к шлейфам крутых склонов южной экспозиции, что связано с более интенсивным сносом органического материала и его накоплением в этих позициях по сравнению с пологими склонами (Бадмаев, Дугаров, 1991). При этом различия в содержании гумуса могут достигать более 1%, что по-разному будет отражаться на агрохимических и биологических свойствах почвы, усиливая тем самым пестроту неоднородности почвы, по содержанию элементов питания, влаги и.т.д.
Проведенные исследования по изменению мощности гумусового горизонта по склону, показали, что в зависимости от крутизны склона и в местах понижения, мощность профиля значительно изменяется (рис.6). Так, на плоском водоразделе, где крутизна составляет 1-0,5 и другим точкам с повышением угла наклона от 3,5 до 6,5 мощность гумусового горизонта изменяется от 27 до 31 см. На вогнутых местах и в нижней части склона мощность гумусового горизонта составляет от 46 до 50 см. В результате разница мощности гумусового горизонта между точкой 1 и точкой 9 составила 26 см. Снижение мощности верхнего горизонта, верхней части склона, является главным диагностическим признаком смыва. Однако необходимо добавить, что длительное пахотное использование почв также может являться аргументом уменьшения гумусового горизонта. Снижением мощности верхнего генетического горизонта может происходить за счет так называемой «выпаханности» пахотного и уплотнения подпахотного слоя ходовыми механизмами сельскохозяйственной техники.
Таким образом, по склону происходит морфологическое изменение почв, от чернозема выщелоченного маломощного в верхней до мощного в нижней части. А уменьшение мощности верхних горизонтов почв, могут быть следствием как антропогенного воздействия на почву, так и эрозионных процессов. Неоднородность склона по мощности гумусового горизонта в наших исследованиях сказалась и на агрохимических свойствах почвы (табл. 6).
Засоренность почвы и посевов яровой пшеницы по частям восточного склона
К нижней части склона наблюдалось увеличение запасов продуктивной влаги во все годы исследований. Так, разница по средним показателям, между верхней и нижней частью в метровом слое к моменту посева составляла- 58,8 мм, налива-51,6 мм.
По профилю в целом происходило послойное увеличение содержание влаги, к нижним горизонтам почвы. В слое 0-30 и 0-50 см лучшие условия по обеспеченности продуктивной влагой складывались в нижней части склона. Влажность почвы на верхней части склона во все годы и фазы развития была меньше чем на средней и нижней, особенно в период налива зерна (осадки в1 этот период плохо сказываются на качестве зерна). Повышенное содержание влаги в почве в нижней части склона, усиливает нарастание вегетативной массы, затягивая период созревания зерна. В таблице 16 проявляется идентичная разница данным таблицы 15, по неравномерному содержанию влаги в слое 0-10 - 10-20 см, вниз по склону. Так, содержание в этих слоях влаги 30 мм будет влиять на снижение полевой всхожести, дружности прорастания, формирование продуктивного кущения и вторичной корневой системы (Разумовский, 1972, Головина, 1989). Влажность почвы является одним из главныхусловий обеспечивающих благоприятный рост, развитие, формирование урожайности и качества растений.} На этом, по мнению А.А. Жученко (2004) базируется агроэкологическое макро и - мезо-микрорайонирование во времени и пространстве не только каждого культивируемого вида растений, но и сорта. По данным Л.Л. Калеп (1999) различия; в увлажнении почвы на вершинах холмов и водоразделах, по сравнению с обширными пониженными местоположениями, составляют 40-50 мм. Средние части южных склонов, восточных и юго-восточных экспозиций, содержат влаги на 25-35 мм меньше чем выровненные пространства, и примерно на 20 мм больше, чем вершины холмов и верхние части склонов. При этом многие авторы часто отмечают влажность почвы не по частям склонов, а по состоянию общего увлажнения склонов различных экспозиций. Из всего вышеизложенного можно сделать: заключение, что на всем протяжении склона проявляется неоднородность по запасам продуктивной влаги в почве. Как в пахотном слое, так в слое 0-50 и 0-100 см происходит постепенное увеличение влажности почвы к нижней части склона: Важное значение в формировании агрофитоценоза сорной растительности, имеет экологический режим і местообитания сорняков, обусловленный деятельностью человека, а также фитоценотические взаимоотношения сорных растений с культурными: Сорные растения не только снижают величину и качество урожая сельскохозяйственных культур, но и вызывают необходимость проведения дополнительных работ, что связано с большими затратами труда и средств.
В лесостепной зоне Приангарья основными засорителями посевов сельскохозяйственных культур являются малолетние сорные растения: гречишкаі вьюнковая (Poligonum convolvulis ), конопля дикая ( Ganabis ruderalis), овсюг ( Avena fatua), щетинник зеленый ( Setaria viridis ), щетинник, сизый (Setaria glauca ), просо куриное (Panicum cms galli) жабрей (Qaliopsis bifida ), марь белая ( Chenopodium album ) и другие.
Площадь пашни в области со средним и сильным засорением составляет 70% (Филиппов, 2002). Многочисленными исследованиями доказано, что сорные растения потребляют из почвы большое количество питательных веществ, ухудшая тем самым условия питания культурных растений, а также затеняют посевы культурных растений и потребляют большое количество продуктивной влаги (Бидагаев, 1972; Баздырев, 1986; Шелковников, 1987; Захаренко, 1999).
В отличие от культурных растений, сорняки вследствие высокой гетерогенности, обладают большим потенциалом приспособленности к неблагоприятным условиям внешней среды. Многолетние исследования, проведенные на опытном поле кафедры земледелия и почвоведения ИрГСХА показали, что на количественный и видовой состав сорный растений существенное влияние оказывает система обработки почвы в севообороте, применение гербицидов, плодородие почвы и.т.д. (Горбунова, 2001).
В условиях интенсификации земледелия отмечается приуроченность сорняков к среде обитания в зависимости от применяемых факторов интенсификации. Совершенствование методов борьбы с сорняками должно базироваться на знании изменяющихся экологических условий среды обитания сорняков, как на равнинных, так и на склоновых землях ( Баздырев, 2002 ). Определяющим условием интегрированной защиты посевов от сорной растительности является оценка фитосанитарного состояния, прогноз его развития в связи с этим обоснованность применения соответствующих агроприемов. Информация о видовом составе ценоза сорняков и степени засоренности посевов на каждом конкретном поле или части склона позволит дифференцировано подходить к выбору мероприятий по борьбе с сорной растительностью и существенно повысить эффективность выбранных приемов и способов. При учете засоренности посевов пшеницы в фазу кущения по склону нами была выявлена определенная закономерность распределения видового состава сорных растений (табл. 16,17).
Качество зерна яровой пшеницы по частям восточного склона
При этом следует отметить, что метеорологические условия в годы проведения исследований оказались вполне благоприятными для роста и развития яровой пшеницы. За исключением 2006 года, где отмечалась крайне малое количество осадков в мае. Однако, это не помешало формированию, самой высокой урожайности за годы исследований, так как в дальнейшем распределение осадков и температуры воздуха по месяцам и декадам года было боле благоприятными нежели в 2004-2005 годах, так уже в июне 2006 года выпало 82,1 мм осадков, что на 26,1 мм больше среднемноголетних показателей. Тесная связь между осадками первой и второй декады июня и урожайностью зерновых доказана многими исследователями, а вот уже осадки июля и августа уже менее эффективны. Кроме того, к моменту посева, в 2006 году был отмечен хороший запас почвенной влаги. Так, по мнению А.Е Кочергина (1968), зерновые культуры, имеющие достаточное количество почвенной влаги на момент посева в меньшей степени реагируют на засуху первого периода вегетации.
В целом же по области, частота проявления весеннее-летней засух составляет 5-6 лет из 10. Однако многими исследователями показано, что в засушливые годы разница в недостатке влаги лишь только увеличивается вниз по склону.
Разница урожайности по частям склона произошла в основном за счет лучшей выживаемости в нижней и средней частях склона, количества продуктивных стеблей, озерненности и массы зерна в колоске, что подтверждается высокими корреляционными коэффициентами (приложение 13). Немаловажное значение сыграло и то, что в нижней части склона обмечалось более высокое содержание гумуса, нитратного азота, содержание влаги. О такой закономерности в получении урожайности, было отмечено в исследованиях О.А. Алтаевой (2005). Важнейшим условием получения высокого урожая зерна яровой пшеницы с хорошим качеством - оптимальное обеспечение растений элементами питания на протяжении всего вегетационного периода. Качество зерна пшеницы определяется рядом показателей, которые в итоге характеризуют его пищевые, физико-химические и технологические достоинства.
Технологические свойства зерна во многом определяются генетическими особенностями сорта, агротехническими приемами и почвенно-климатическими условиями, складывающимися в. период вегетации. Проблема управления качеством сельскохозяйственной продукции является на сегодняшний день одной из самых важных. Как величина урожая, так и его качество во многом зависят от агрохимических свойств почв. Современный этап развития земледелия базируется на принципиально новых теоретических положениях отражающих закономерности функционирования агроландшафтов как единства природных и хозяйственных компонентов. Полученные результаты в других регионах по эффективному использованию агроландшафта показывают, что даже при одной экспозиции в сложном рельефе создаются различные микро и макроклиматические зоны, оказывающие влияние на формирование качества зерна
В условиях расчлененного рельефа объективно взаимодействуют сложные физико-химические, микробиологические и другие процессы, оказывающие определяющее влияние на баланс факторов жизнеобеспечения растительного организма и в конечном итоге на формирование его качественных и количественных показателей (Дубовик, Ермаков, 2005).
Масса 1000 зерен один из показателей характеризующий крупность и выполненность зерна. Она связана с его линейными размерами, химическим составом и комплексом технологических свойств обуславливающих качество получаемой продукции. По массе зерен пшеницы принято разделять на четыре группы: высокая масса 1000 зерен - свыше 30 г, выше среднего - 25-30 г, средняя масса -22-25 г, ниже среднего - менее 22 г.
В наших исследованиях масса 1000 зерен яровой пшеницы в зависимости от изучаемых частей склона изменялась от 30,5 г до 34,6 г, наименьшее значение данного показателя было отмечено на верхней части склона 30,5 г в 2005 году, а наибольшее в 2006 году 34,6 г в нижней части склона. Так как масса 1000 зерен, по мнению многих исследователей, позволяет судить об условиях, сложившихся в период налива зерна, то можно прийти к заключению, что эти условия были особенно благоприятными в 2006, практически по всем частям склона, зафиксирована высокая масса 1000 зерен.
Масса 1000 зерен с нижней части склона в 2005 и 2006 гг. была существенно выше верхней. В целом по склону формировалось зерно яровой пшеницы с довольно высокой массой 1000 зерен. Одним из наиболее важных показателей качества зерна яровой пшеницы является его натура. На объемный вес влияет чистота, влажность и твердость зерна, поэтому, натуру определяют при. минимальной засоренности и влажности зерна, близкой к базисной (14%), чем суше и лучше развито зерно, обладающее хорошей сыпучестью, тем больше объемный вес и выше выход из него продукции (Козьмина, 1969). На натуру почти не влияет размер зерновки. Важным фактором, определяющим натуру, является плотность зерна (Бутковкий, 1997). Следует отметить, что в Иркутской области в условиях лесостепной зоны вполне возможно получать зерно яровой пшеницы, удовлетворяющее ГОСТу по объемной массе (Попкова, 1968). Согласно требованиям ГОСТа 9353-90 базисная натура для мягкой пшеницы - 750 г/л.
В наших исследованиях практически во все годы, натурная масса зерна отвечала требованиям ГОСТа, за исключением натурной массы полученной в 2004 и 2006 гг., с нижней части склона 734 и 744 г/л соответственно. Наиболее высокие показатели натурной массы зерна в целом по годам были отмечены в 2006 г на всех частях склона, а чуть ниже показатели натурной массы отмечались в 2004 году. По мнению многих авторов во влажные годы отмечается минимальный уровень натуры зерна, так как процесс налива зерна нарушается, затягивается созревание, что приводит к морщинистости зерна и щуплости (Разумовский, 2005).