Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 Биологические особенности роста и развития озимой пшеницы 7
1.2 Сорт как фактор повышения урожайности и качества зерна 15
1.3 Основы технологии производства зерна озимой пшеницы 20
2 Объект, условия и методика исследований 35
2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований 35
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований 38
2.3 Схема опыта и методика исследований 42
3 Рост, развитие растений озимой пшеницы 44
3.1 Рост и развитие растений 44
3.2. Выживаемость растений 53
3.3 Концентрация хлорофилла в листьях 65
4 Формирование урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы при различных уровнях минерального питания 69
4.1 Структура и урожайность 69
4.2 Агрохимическая активность сортов 92
4.3 Качество зерна 95
5 Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы при различных уровнях минерального питания 104
Заключение 111
Предложения производству 114
Библиографический список 115
- Биологические особенности роста и развития озимой пшеницы
- Рост и развитие растений
- Структура и урожайность
- Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы при различных уровнях минерального питания
Биологические особенности роста и развития озимой пшеницы
Знание биологических особенностей роста и развития сельскохозяйственных растений является теоретической основой для разработки научно – обоснованных приемов выращивания высоких и устойчивых урожаев с требуемым качеством растениеводческой продукции.
Всестороннию оценку роста и развития растений сортов в зависимости от тех или иных технологических приемов и погодных условий, которые складываются в период вегетации, можно дать только на основе глубоких знаний биологических особенностей культуры – ее требований к условиям внешней среды.
В.Л. Гостюхин (2001) отмечает, что для получения высоких урожаев недостаточно соблюдать сроки и правильность применения всех технологических приемов выращивания. Требуются необходимые благоприятные погодные условия в период вегетации растений, однако, эти условия зависят от природных факторов, которые не поддаются управлению или корректировке.
Особенности роста и развития. Период вегетации озимой пшеницы включает в себя следующие этапы: набухание и прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение и оплодотворение, формирование, налив и созревание зерна (Гудиев О.Ю., 2005).
Развитие растений наступает с момента набухания семени. Скорость набухания зависит от многих факторов: крупности семян, содержания белка в эндосперме, пропускной способности и оболочки семян, особенностей сорта, наличия в почве влаги, тепла и кислорода (Родионов Ю.А, 2008).
На первых этапах развитие проростков происходит за счет использования питательных веществ эндосперма. Поэтому большое значение имеет количество запасных веществ семени, которое обуславливается предшествующими условиями роста и развития материнских растений (Бабаева Н.Ю., 2007; Бабаева Н.Ю., Кошеляев В.В., 2008; Бабаева Н.Ю., 2009). Период появления всходов во многом зависит от условий, которые складываются при посеве озимой пшеницы и обусловлен он конкретными гидротермическими условиями. Поэтому возможные границы сроков посева культуры для различных регионов изменяются в широких пределах. По результатам многочисленных исследований установлено, что при посеве в оптимальные сроки продолжительность периода посев – всходы составляет 7…9 суток (Карпова Л.В., Байгузов О.Н., 2003; Тупицын Н.В., Валяйкин С.В., Жирнов А.В., 2004; Карпова Л.В., 2005; Каримов Х.З., Каримов И.З., Газизянов Р.Г., 2007; Бухориев Т.А., Тухтаев М.О., 2012; Хрипунов А.И., Общия Е.Н., Морозов Н.А., 2019).
Исследованиями А.М. Шульгина (1970) и С.И. Пряхиной с соавторами (2002) показано, что оптимальными сроками сева озимых культур можно считать такие, при которых растения имеют 3...5 побегов и набирают сумму эффективных ( 10С) температур перед прекращением вегетации осенью 200…300 С. В случае, если сумма среднесуточных эффективных температур от посева составляет 400С и более, то посев следует считать ранним, а растения – переросшими. При сумме эффективных температур 130…140С срок посева озимой пшеницы считают предельно поздним.
Посев в оптимальные сроки должен обеспечить прохождение растениями озимой пшеницы в осенний период тех этапов органогенеза, от которых в дальнейшем зависит уровень жизнеспособности агробиоценоза и его продуктивность (Гостюхин В.Л., 2001; Зеленский Н., Зеленская Г.М., Авдеенко А.П., 2006; Пешкова А.А., Дорофеев Н.В., 2011).
Различными исследованиями показано, что для прохождения периода посев - всходы требуется сумма активных температур в пределах 116...140 С. Через 13...15 суток после полных всходов при температуре 12...15 С начинается кущение (II...III этапы органогенеза), этот этап продолжается 30...45 суток в зависимости от срока посева, температуры и влажности. Регулируя сроки посева в допустимых пределах, можно оказывать влияние на обеспеченность растений теплом и солнечной радиацией, тем самым косвенным путем оптимизировать нерегулируемые факторы жизнедеятельности растений.
Характерной биологической особенностью озимой пшеницы является кущение растений в два периода – осенью и весной. Выход в трубку (IV...VII этапы) у озимой пшеницы начинается через 25...35 суток после весеннего отрастания, колошение (VIII этап) – через 30 суток после выхода в трубку. Цветение (IX этап) пшеницы начинается через 2...3 суток после колошения и продолжается 6…8 суток. Продолжительность формирования, налива и созревания зерна (X … XII этапы) около 30...35 суток, в зависимости от погодных условий и особенностей сорта. При дождливой и прохладной погоде этот период удлиняется, а при засушливой – сокращается (Балашов В.В., Левкин В.Н., 2007; Белозерова А.А., Боме А.Я., 2007; Подлесных Н.В., 2015; Иброхимов Н.Ш., Рахимов Х.Т., 2018).
Отношение к теплу. Озимая пшеница в разные периоды вегетации имеет неодинаковые требования к температурному режиму. Прорастание семян начинается, когда среднесуточная температура устанавливается 1…3 С, однако для дружного прорастания семян и появления полноценных всходов требуется более высокая температура. При температуре 14…16С всходы появляются через 7…9 суток после посева. Когда сумма активных температур за период посев – всходы достигает 130С растения начинают куститься. При этом среднесуточная температура должна составлять не менее 11…14 С. Если в этот период наблюдаются пониженные температуры воздуха (6…10С) при достаточной влажности и повышенной облачности, то общее развитие растений задерживается, но наблюдается более интенсивное кущение (Ионова Е.В., 2011; Антонов С.А., 2019; Хрипунов А.И., Общия Е.Н., Морозов Н.А., 2019; Попытченко Л.М., 2019).
Исследователи Я.В. Губанов и Н.Н. Иванов (1988) сообщают, что постепенное снижение температуры в осенний период вегетации с 10 до 0С способствует закалке растений, повышает их устойчивость к низким температурам. Рост и развитие озимой пшеницы в осенний период приостанавливаются, когда среднесуточная температура воздуха снижается до 4…5С. Весной при наступлении температуры свыше 5С озимая пшеница начинает расти и дополнительно куститься. Резкие колебания температуры ранней весной, когда днем она поднимается до +10С, а ночью падает до –10С. отрицательно влияют на сохранность растений. Озимая пшеница может выдержать отрицательные температуры в зоне узла кущения – 16 … 20С.
Имеются сведения ряда исследователей, которые констатируют, что границы, в пределах которых идет рост и развитие озимой пшеницы находятся от 2 … 3 до 37 … 40С. При температуре воздуха выше 40С прекращается прирост сухого вещества (Годунова Е.И., 1992; Хашагульгова М.А., Баркинхоев М.М., Хашагульгов У.А., 2006; Хашагульгова М.А., Баркинхоев М.М., Хаша-гульгов У.А., 2014).
По данным Г.С. Посыпанова (1997) общая сумма положительных температур от посева до полной спелости составляет 1850 – 2200С, а продолжительность вегетационного периода (включая зиму) колеблется от 275 до 350 суток.
Отношение к влаге. В отличии от яровой пшеницы, озимая может использовать осенние и зимние осадки, соответственно эта культура потребляет значительно больше влаги, чем яровая. В период прорастания семян и появления всходов растения потребляют сравнительно небольшое количество влаги. Однако, чтобы получить дружные и полноценные всходы, необходимо иметь в верхнем слое почвы (0…10 см) не менее 10 мм продуктивной влаги. По мере роста и развития растений потребность во влаге повышается. Для нормального осеннего кущения озимой пшеницы необходимо иметь не менее 30 мм продуктивной влаги в слое почвы 0 – 20 см. Озимая пшеница наибольшее количество влаги расходует от весеннего отрастания до колошения (до 70% общей потребности в воде за вегетацию) и наименьшее – от цветения до восковой спелости зерна (до 20%) (Васин В.Г., Ельчанинова Н.Н., Васин А.В., 2003). Я. В. Губанов (1988) сообщает, что нередки случаи, когда в фазе выхода в трубку озимая пшеница начинает испытывать водный дефицит. При продолжительном его воздействии прекращается рост листьев, резко снижается рост последних междоузлий стебля. Общая вегетативная масса формируется небольшая, а высота стеблестоя низкая. Недостаток влаги в этой фазе приводит к нарушению дифференциации генеративных органов, образованию бесплодных цветков, недобору урожая общей массы и зерна. По мнению исследователя с этой фазой связывают критический период по отношению к влаге.
Важными фазами развития озимой пшеницы являются цветение и налив зерна. Недостаток влаги в этот период снижает озерненность колоса, крупность зерновки и соответственно урожайность (Холодинский В.В., Безлюдный В.Н., 2018).
По мнению ряда исследователей для получения высоких урожаев озимой пшеницы с хорошим качеством зерна наиболее благоприятна влажность почвы (в слое 0…60 см) не ниже влажности разрыва капилляров. Коэффициент водопотребления этой культуры находится в пределах 400…500 (Алабу-шев А.В., Овсянникова Г.В., 2015).
Многие исследователи отмечают, что влагообеспеченность посевов играет ключевую роль в эффективности применения большинства технологических приемов: обработка почвы, применение удобрений, средств защиты растений, сроки сева, выбор предшественника и т.д. (Дудкин В.М., Какоткин И. Н., 1974; Шабаев А.И., Демьянова Т.В., Жолинский Н.М., 2009; Ашаев А.В., Ашаева О.В., 2012; Авдеенко А.П., 2015; Попов А.С., Овсянникова Г.В., Са-мофалова Н.Е., 2015).
Рост и развитие растений
Среди возделываемых полевых культур озимая пшеница является наиболее сложным биологическим объектом. Длительный период вегетации культуры обуславливает высокую зависимость урожайных свойств от геноти-пической реакции сортов на погодные условия и применения тех или иных приемов технологии.
В начальный период роста и развития озимой пшеницы большое значение для получения высоких и стабильных урожаев имеет дружность и равномерность входов, которая сильно зависит от продолжительности периода появления всходов.
Исследованиями Л.И. Красновой (2003) установлено, что оптимальной продолжительностью периода от посева до появления всходов в степной зоне Южного Урала, является пять суток. Продолжительность свыше пяти суток может оказать отрицательное влияние на дальнейшее развитие растений. Число суток от посева до появления всходов как правило зависит от влагообес-печенности почвы или температуры.
В ряде других публикаций отмечается, что оптимальная продолжительность фазы от посева до всходов, в частности для зоны лесостепи Среднего Поволжья, составляет семь суток (Сивожелезов М.С., 2009; Золоторев Д.В., 2013; Карпова Л.В., Кошеляев В.В., Кошеляева И.П., 2015).
В наших исследованиях было показано, что период от посева до появления всходов очень сильно зависел от погодных условий, которые складывались в предпосевной и послепосевной периоды. Продолжительность от посева до появления всходов в зависимости от года имела следующие градации: короткий – 7…8 суток при метеорологических условиях 2016, 2017 годов (сумма осадков за сентябрь 96,1 мм, ГТК 3,9; 126 мм, ГТК 2,0 соответственно по годам), продолжительный – 14…15 суток в условиях вегетации 2018 года (сумма осадков за сентябрь 22,0 мм, ГТК 0,6).
Густота всходов, полевая всхожесть, количество растений перед уходом в зиму и сохранность растений представлены в таблицах 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6.
Оценивая данные таблицы 3.1.3 видно, что густота всходов не зависела от сортовых особенностей. Связано это с одинаковыми посевными качествами семян у сортов. Внесение сложного минерального удобрения при посеве (N16 P16 K16 д. в. на га) также не оказывало влияние на густоту всходов. По-видимому, это объясняется тем, что в начальный период развития растения используют собственный запас питательных веществ семени. Это позволяет, до начала активной фотосинтетической деятельности проростков, нивелировать различия питательных веществ в почве. Вместе с тем густота всходов сортов озимой пшеницы зависела от влагообеспеченности в осенний период. Так, более высокие показатели густоты всходов отмечены при метеорологических условиях 2016, 2017 годов (328…335 шт./м2), низкие показатели наблюдались в условиях осенней вегетации 2018 года (298…312 шт./м2).
Полевая всхожесть семян зависит от многих факторов: влагообеспечен-ности, качества предпосевной обработки почвы, глубины заделки и посевных качеств семян. В наших исследованиях, при всех равных условиях, было показано, что полевая всхожесть изменялась незначительно между сортами и вариантами опыта, но были заметные различия по годам исследований. В условиях осенней вегетации 2016, 2017 годов полевая всхожесть колебалась в пределах 72,8…75,1 %, в 2018 году от 66,6 до 69,3 % (табл. 3.1.4).
Важным показателем, характеризующим состояние агрофитоценоза озимой пшеницы в осенний период, является количество растений на единицу площади перед уходом в зиму. Подсчет растений представлен в таблице 3.1.5. Из данных таблицы видно, что количество растений перед уходом в зиму между сортами и вариантами опыта колебалось незначительно. В период осенней вегетации 2016 и 2017 годов этот показатель составлял 320…328 растений на м2. В условиях осенней вегетации 2018 года количество растений перед уходом в зиму было ниже и изменялось в пределах от 279 до 299 на м2. Установив густоту всходов и количество растений перед уходом в зиму можно оценить их сохранность в осенний период вегетации. Полученные данные представлены в таблице 3.1.6. В целом следует отметить, что в период проведения исследований показатель сохранности растений в осенний период вегетации был высоким. Некоторые различия наблюдались по годам исследований. Так, в 2016 и 2017 годах сохранность растений составляла 97,0…98,2 % от взошедших растений. В 2018 году сохранность растений также характеризовалась достаточно высокими показателями, однако они были заметно ниже и составляли 93,0…96,0 % от взошедших растений.
Таким образом можно резюмировать, что в осенний период развития растений такие показатели как густота всходов, полевая всхожесть, количество растений перед уходом в зиму и сохранность растений не зависят от сортовых особенностей и внесения сложного минерального удобрения при посеве. Данные показатели в больше мере связаны с внешними факторами, которые складываются в осенний период вегетации.
Важной биологической особенностью озимой пшеницы является формирование осенью органов, которые выполняют не только функции питания, но и кущения. Этот биологический механизм обуславливает более высокую продуктивность озимой пшеницы в сравнении с яровой. На кущение растений оказывают влияние многие факторы, такие как генотип, температура, влаго-обеспеченность, световой режим, глубина заделки семян.
Наиболее важным для формирования урожайности озимой пшеницы является осеннее кущение, это один из основных факторов в получении высоких урожаев зерна. Тип кущения предопределяет такие важные свойства сортов, как зимостойкость и морозоустойчивость, что, в свою очередь, сказывается на перезимовке растений и, соответственно, урожайности посевов.
Поэтому важным является определение структуры посева по дифференцированной кустистости растений изучаемых сортов (табл. 3.1.7).
Структура и урожайность
Урожайность озимой пшеницы, это результат сложного взаимодействия растений с условиями внешней среды и воздействия технологических приемов на растения. В конечном итоге, урожайность определяется соотношением двух величин – числа плодоносящих стеблей с единицы площади и массы зерна с одного колоса. В свою очередь каждая из этих величин зависит от ряда других элементов структуры урожая. Густота плодоносящего стеблестоя определяется продуктивной кустистостью. Масса зерна с одного колоса зависит от его озерненности и массы 1000 зерен. Все перечисленные элементы структуры урожая зависят от сложного комплекса биологических, агротехнических, почвенных и метеорологических условий, совокупность и соотношение которых и образует собой структуру урожайности озимой пшеницы.
Для обоснования применения того или иного технологического приема необходимо точно представлять, как меняются основные элементы структуры продуктивности. Одним из основных признаков, предопределяющих продуктивность растения, является кустистость – общая и продуктивная. Урожайность связана с продуктивной кустистостью, которая главным образом определяется генотипическими особенностями сортов, и погодными условиями, в первую очередь в период осеннего и весеннего кущения.
Анализируя продуктивную кустистость сортов озимой пшеницы, было установлено, что этот показатель зависит от года выращивания. Лучшее кущение растений у всех сортов наблюдалось в более благоприятном 2017 году. Заметно хуже было кущение растений в менее благоприятном 2019 году.
Показано, что на вариантах с применением минеральных удобрений продуктивная кустистость увеличивалась у всех сортов (табл. 4.1.14).
Вместе с тем проявлялись сортовые особенности, так у сортов Московская 56, Фотинья, Клавдия 2 на варианте с внесением минеральных удобрений осенью при посеве, по сравнению с вариантом без внесения удобрений, продуктивная кустистость не изменялась.
Число растений, сохранившихся к уборке и коэффициент их кущения определяют такой важный показатель как число продуктивных стеблей на единицу площади. Учитывая, что коэффициент кущения между вариантами опытов с применением минеральных удобрений изменялся в достаточно значимых пределах, то продуктивный стеблестой, главным образом зависел от количества сохранившихся растений к уборке (таблица 4.1.15).
Оценивая данные, представленные в таблице 4.1.15 видно, что количество продуктивных стеблей значительно изменяется по годам исследований и вариантам опытов. Высокий показатель продуктивных стеблей у всех сортов наблюдался в более благоприятном 2017 году, низкий показатель в менее благоприятном 2019 году. Для всех сортов характерно более низкое количество продуктивных стеблей на единицу площади на варианте без внесения удобрений. При внесении удобрений этот показатель значительно увеличивается. Например, различия в количестве продуктивных стеблей на единицу площади между вариантом без внесения удобрений и вариантом с максимальным показателем продуктивных стеблей на фоне удобрений составлял: у сорта Безенчукская 380 – 20,8…15,7 %, Немчиновская 57 -27,6…12,2 %, Скипетр – 7,2%...11,9, Московская 56 – 20,2…13,1%, Фотинья – 12,0…2,0%, Клавдия 2 – 17,5…11,9 % (в зависимости от года исследований). Сорта неодинаково реагировали на норму и сроки внесения минеральных удобрений в зависимости от года исследований. Так, во все годы исследований у сортов Безенчукская 380, Немчиновская 57, Московская 56 и Фо-тинья наибольшее количество продуктивных стеблей формировалось на варианте с внесением осенью N16 P16 K16 кг д.в./га при посеве и N68 в подкормку весной.
У сортов Скипетр и Клавдия 2 в благоприятный 2017 год наибольшее количество продуктивных стеблей формировалось на варианте с внесением N34 и N68 в подкормку весной. На основании этого можно сделать заключение, что для формирования более продуктивного стеблестоя у сортов Скипетр и Клавдия 2 большее значение имеют ранневесеннее выпадение осадков, в этом случае подкормки обеспечивают более интенсивное весенние кущение.
Продуктивность колоса, главным образом, зависит от количества колосков и цветков в нем, что определяет озерненность колоса. Одной из критических фаз роста растений является период, в котором устанавливается число колосков. Процесс дифференциации колосков в колосе пшеницы происходит на IV этапе органогенеза (по Ф. Куперман) в фазе конец кущения-начало выхода в трубку. На этом этапе у озимой пшеницы начинают формироваться органы плодоношения, т.е. растение переходит от вегетативного к генеративному периоду развития. Он характеризуется закладкой на сегментах конуса нарастания колосовых бугорков. Очередность их образования соответствует времени формирования члеников колосового стержня, на которых они размещаются. При неблагоприятных условиях (недостаток влаги, питательных элементов, неудовлетворительное фитосанитарное состояние посевов) количество колосков может быть меньше количества члеников колосового стержня. На III-IV этапах органогенеза обусловливается будущая производительность колоса.
В проведенных исследованиях в периоды III-IV этапов органогенеза развития озимой пшеницы варианты опыта могли оказать влияние на озернен-ность колоса. Поэтому целесообразно было выявить сортовые особенности проявления данного признака в зависимости от норм и сроков внесения минеральных удобрений на формирование колосков и соответственно на число зерен в колосе.
Результаты анализа количества зерен в главном колосе у сортов озимой пшеницы при различных уровнях минерального питания представлены в таблице 4.1.16.
Данные таблицы свидетельствуют, что на количество зерен в главном колосе в большей мере влияют погодные условия в период вегетации растений.
Для всех сортов характерно более низкое количество зерен в главном колосе на варианте без внесения удобрений независимо от года исследований. На вариантах с внесением удобрений наблюдались определенные сортовые особенности проявления данного показателя. Например, разница в количестве зерен в главном колосе между вариантами с внесением минеральных удобрений составляла у сортов: Безенчукская 380 – 6,8…5,0%, Скипитр – 6,1…3,5%, Московская 56 – 7,8…3,9 %, Клавдия 2 – 7,3…4,7 %, а у сортов Немчиновская 57 -18,0…6,7% и Фотинья – 11,1…10,0 %. При этом большее число зерен в колосе у этих сортов формировалось на вариантах, где осенью вносили удобрения при посеве.
Масса 1000 зерен не является решающим фактором в получении высокого урожая, вместе с тем индивидуальная продуктивность растения, как правило, повышается с увеличением массы зерновок. Однако более важным является насколько может изменяться масса зерновок при изменении плотности продуктивного стеблестоя, что в конечном счете связано с урожайностью. Интерес представляют те сорта, у которых при увеличении продуктивного стеблестоя масса 1000 зерен изменяется в меньшей мере.
Масса 1000 зерен у сортов озимой пшеницы по-разному изменялась при внесении минеральных удобрений (табл. 4.1.17). Например, у сорта Безен-чукская 380 зерно некрупное, более высокие показатели массы 1000 зерен отмечены на вариантах, где осенью вносили удобрения при посеве и весной в подкормку.
Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы при различных уровнях минерального питания
Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение выхода продукции высокого качества с единицы площади и валового сбора при экономически оправданном расходовании технологических ресурсов и средств является основной задачей выращивании любых культур.
В растениеводстве одним из основных производимых продуктов является зерно пшеницы и в частности озимой. От того как будут складываться затраты на производство зерна будет формироваться себестоимость, от которой зависит конечный результат деятельности сельскохозяйственного предприятия по возделыванию этой культуры, так как рентабельность зависит, в первую очередь, от себестоимости выращенного зерна и цены, по которому реализуется зерно. Известно, что чем больше разница между ценой на зерно и его себестоимостью, тем выше прибыль и уровень рентабельности (Васильчук Н.С., Эпштейн В.А., 2007; Сандухадзе Б.И., Журавлева Е.В., 2008; Хрипунов А.И., Галушко Н.А., Маковкин А.Н., 2011; Горохова Т.И., Романенко И.А., 2011; Еремина Д.В., Чекмарева М.Н., Фисунов Н.В., 2013).
Для того чтобы оценить экономическую эффективность различных технологических приемов выращивания сельскохозяйственных культур требуется целая система экономических показателей. С целью определения экономической оценки применения тех или иных приемов выращивания используют ряд показателей: урожайность с одного гектара, производственные затраты на один гектар и на одну единицу продукции, себестоимость одной единицы продукции, прибыль или убыток с одного гектара и окупаемость затрат (уровень рентабельности).
Экономическая эффективность выращивания сельскохозяйственной продукции устанавливается путем сопоставления полученного результата с затратами, основные из которых – затраты на производство.
Данные показатели рассчитывались по вариантам и представлены в таблице 5.27.
Анализируя показатели структуры затрат следует дать ряд пояснений. Так, затраты на семена рассчитывали исходя из стоимости элитных семян, средняя цена которых за годы исследований составляла 16 рублей за один килограмм. Стоимость обработки средствами защиты растений определялась согласно схемы их применения: гербицид (450 руб./га); инсектицид (560 руб./га); фунгицид (840 руб./га). Послеуборочная подработка зерна определялась по затратам первичной очистки и сушки зерна до 14% влажности с 20 %. Затраты на транспортные расходы рассчитывали исходя из условного расстояния (2 км) перевозки зерна с поля до тока и урожайности сортов. По остальным показателям структуры затрат ориентировались на справочную литературу и опыт производства зерна пшеницы в передовых хозяйствах.
Для того чтобы определить уровень рентабельности производства зерна озимой пшеницы при различных уровнях минерального питания, наряду с затратами, необходимо рассчитать стоимость продукции. Данный показатель зависел от качества зерна по сортам и вариантам опыта (табл. 4.3.24). На период проведения исследований стоимость зерна III класса составляла 8000 руб./т и IV класса 7000 руб./т. Исходя из сложившихся затрат и стоимости продукции определяли экономическую эффективность возделывания сортов озимой пшеницы по вариантам опытов. Полученные результаты представлены в таблице 5.28.
Из данных таблицы 5.28 видно, что более высокий уровень рентабельности производства зерна складывается неодинаково по сортам. Так, оптимальное соотношение чистого дохода к затратам, что соответственно обеспечивает максимальный уровень рентабельности производства зерна, у сортов Безечукская 380 и Немчиновская 57 складывалось на варианте, где вносили N16 P16 K16 при посеве + N34 в подкормку. Сорта Скипетр и Фотинья более высокий уровень рентабельности имели при внесении N34 в подкормку. Для сорта Московская 56 оптимальная рентабельность складывается при внесении с осени N16 P16 K16 при посеве + N68 в подкормку весной. Сорт Клавдия 2 более высокую рентабельность имел на варианте где вносили N68 в подкормку весной.