Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Урожайность и качество зерна однолетних бобово-злаковых смесей в зависимости от способа внесения, дозы азотного удобрения и соотношения компонентов 9
1.1 Значение бобово-злаковых смесей в земледелии. 9
1.2 Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна гoрохо-ячменных смесей . 17
1.3 Влияние дозы азотного удобрения на урожайность и качество зерна бобово-злаковых смесей 23
1.4 Влияние способа внесения удобрений на урожайность и качество зерна бобово-злаковых смесей 30
ГЛАВА 2 Методика и условия проведения исследований 34
2.1 Объект исследований 34
2.2 Место, схема и методика закладки опыта 34
2.3 Почвенные и агротехнические условия проведения опыта 39
2.4 Агроклиматические условия 41
ГЛАВА 3 Влияние нормы высева, способа внесения и дозы азотного удобрения на урожайность зерна горохо-ячмённой смеси и её обоснование 49
3.1 Урожайность 49
3.2 Структура урожайности 56
3.3 Фотосинтетическая деятельность 82
3.4 Симбиотическая деятельность гороха 90
3.5 Рост и развитие растений 93
3.6 Содержание азота в листьях 97
3.7 Устойчивость к полеганию 99
ГЛАВА 4 Влияние нормы высева, способа внесения и дозы азотного удобрения на качество зерна, энергетическую и протеиновую продуктивность посева 101
4.1 Биохимический состав зерна и соломы 101
4.2 Энергетическая и протеиновая питательность зерна 105
4.3 Энергетическая и протеиновая продуктивность посева 109
ГЛАВА 5 Экономическая, aгрoэнeргeтичecкaя и производственная оценка
5.1 Экономическая оценка 112
5.2 Aгрoэнeргeтичecкaя оценка 114
5.3 Производственная проверка 116
Выводы 118
Рекомендации производству 120
Список литературы 121
Приложения 142
- Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна гoрохо-ячменных смесей
- Место, схема и методика закладки опыта
- Симбиотическая деятельность гороха
- Энергетическая и протеиновая питательность зерна
Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна гoрохо-ячменных смесей
Зерновые и зернобобовые культуры отличаются высокой ценностью и разнообразным использованием, что определяет их большое значение для человечества. Увеличение производства зерна позволяет решать проблемы обеспечения населения разнообразными продуктами питания, повышать продуктивность животноводства, создавать необходимый государственный резерв зерна и тем самым укреплять продовольственную независимость страны [101; 102; 103; 93].
Одним из направлений решения данной задачи в кормопроизводстве может быть использование смешанных посевов бобовых и злаковых культур, что позволит: во - первых, повысить устойчивость производства продукции по годам, во - вторых, повысить плодородие почвы, а в - третьих, увеличить протеиновую и энергетическую питательность рационов животных. Наметившаяся в последние годы тенденция снижения качества кормов и как следствие снижение продуктивности сельскохозяйственных животных, связана не только со сложившейся экономической ситуацией в агропромышленном комплексе РФ и Пермского края, но и с недостаточным их производством и снижением содержания протеина во всех видах кормов. В этой связи вместо требуемых в целом по Российской Федерации 20 млн. т. кормового белка, скармливается всего 18-19 млн. т., то есть фактическое содержание переваримого протеина в расчете на кормовую единицу составляет - 70-85 г [33; 5; 173].
Необходимо создать условия, чтобы уже в поле получаемая кормосмесь содержала не менее 105 г переваримого протеина на кормовую единицу. Важным резервом увеличения сбора кормового белка служит оптимизация структуры посевных площадей путём расширения посевов под культурами, дающими наибольший его выход [188; 28]. Возделывание бобово-злаковых смесей позволяет в определённых случаях, довести содержание переваримого протеина в кормах до зоотехнической нормы [195; 4; 158; 78; 66; 67; 100; 131; 176; 119].
Под понятием «смешанные посевы» авторами при проведении научных исследований понимается возделывание разных видов сельскохозяйственных растений на одном поле в течение одного вегетационного периода.
Многие вопросы, связанные с возделыванием смешанных посевов (aгроценозов) были подробно рассмотрены в работах В.П. Сукчёва [156]. В своих работах он чётко высказывался о критериях отнесения культурных посевов к фитоценозам. Главным признаком фитоценоза он считал определённые взаимовлияния растений в посеве и различал чистые посевы и смеси.
При этом большое значение В.П. Сукачёвым отводилось совместному выращиванию однолетних культур на корм. По его мнению подбор разных видов позволяет в силу достаточно короткого периода их вегетации, различных биологических особенностей получать фитоценозы, которые обеспечивали бы получение максимальной урожайности в различных зонах их выращивания вне зависимости от почвенно-климатических условий.
Ещё до н.э. о возделывании однолетних смесей писали философы Катон, Варрон, Колумелла и Плиний Старший [68]. В руководствах по аграрному производству они отмечают, что римские земледельцы использовали выращивание культур в смеси, имея убеждения не только об их преимуществах, по сравнению с одновидовыми посевами, но и о том, как изменяется их урожайность при использовании различных соотношений компонентов.
Высокую урожайность смесей отмечал Charles Darwin [186]. Рассматривая вопрос о борьбе за существование, он указывал на то, что «… в отдельном пространстве может ужиться тем более существ, чем меньше они между собой сходные…» и далее «… в чистом посеве между особями одного и того же вида неизбежно происходит обострённая внутривидовая борьба, которая ведёт к дифференциации растений на более приспособленные и менее приспособленные, а в результате этого часть растений, за счёт подавления гибели слабых, выживает».
Известный агроном И.Н. Клинген считал, что практическое значение имеют смеси злаковых и бобовых культур, которые одновременно истощают почву, и наоборот, обогащают её [74].
В статье Н.С. Камышева [92] «Пашенные сочетания как фитоценозы», отмечается, что разные сочетания растений характеризуются различными условиями температурного и водного режима в приземном слое воздуха и почве, а также освещенности нижнего яруса, т.е. своим фитоклиматом.
Важную роль совместному выращиванию бобовых и злаковых культур отводил В.Р. Вильямс [35], по мнению которого такие смеси, не только повышают урожайность, но и улучшают кормовую ценность зерна и зелёной массы.
Н.И. Вавилов [25; 26] приводил сведения о распространении смесей в современном Афганистане, Иране и других странах.
Отечественные и зарубежные учёные в XX-XXI веках провели многочисленные разнообразные исследования агротехники смешанных посевов [15; 185; 181; 196; 203; 199; 204; 169; 105; 59; 128; 71; 30; 158; 78; 66; 67; 160; 176; 136; 17; 132 и др.].
Эти опыты и сельскохозяйственная практика показали, что оптимально подобранный смешанный посев более приспособлен к изменениям внешних условий, чем каждая из его составляющих культур в отдельности. Смеси более устойчивы к неблагоприятным метеорологическим условиям [22; 194; 103 и др.].
Место, схема и методика закладки опыта
Таким образом, наибольшее количество продуктивных растений ячменя к уборке в среднем за три года исследований наблюдали при соотношении 12,5+87,5%, внесении азота в дозе 60 кг/га.
Наиболее высокий коэффициент продуктивного кущения растений ячменя 1,82 в среднем за три года исследований наблюдали при соотношении 25+75%, что существенно на 0,02 выше, чем при соотношении 12,5+87,5% (таблица 9) (НСР05=0,02). Отсутствие большого увеличения коэффициента можно объяснить тем, что при соотношении 12,5+87,5% уже при коэффициенте кущения ячменя 1,80 формируется более 500–550 продуктивных стеблей, что является биологическим оптимумом для этой культуры и дальнейшее их увеличение привело бы к увеличению конкуренции растений за жизненно важные факторы и как следствие к снижению их продуктивности.
Во все годы исследований коэффициент продуктивного кущения ячменя был высоким, и изменялся от 1,52 до 2,14 (приложение 14). Это является показателем того, что культура отличалась высоким уровнем конкурентоспособности и свидетельством благоприятности условий влагообеспеченности для её роста и развития в фазах кущения и выхода в трубку. Способы внесения азота не оказали существенного влияния на коэффициент продуктивного кущения растений ячменя. В среднем за три года исследований отмечена тенденция его увеличения на 0,04-0,05 при предпосевном внесении, но это результат влияния 2011 года. Отмечено, что при дозах азота от 30 до 60 кг/га прослеживается чёткая тенденция увеличения коэффициента продуктивного кущения растений ячменя при предпосевном внесении азота. При некорневом и прикорневом внесении отмечена тенденция снижения коэффициента продуктивного кущения растений ячменя. Таблица 9 - Коэффициент продуктивного кущения растений ячменя в зависимости от соотношения компонентов при посеве, способа внесения и дозы
Наибольший коэффициент продуктивного кущения растений ячменя при соотношении 25+75% наблюдали при дозах азота 45 и 60 кг/га в среднем 1,83 и 1,84, что существенно больше на 0,03-0,06, чем при остальных изучаемых дозах внесения азота. При соотношении 12,5+87,5% наибольший коэффициент продуктивного кущения растений ячменя отмечен при дозе 60 кг/га - 1,82, что существенно на 0,03 больше, чем при дозе азота 45 кг/га (НСР05=0,02).
Таким образом, наибольший коэффициент кущения растений ячменя наблюдали при соотношении 25+75% при внесении азота в дозе 45-60кг/га – 1,82-1,93. Однако, эта компенсация не позволила ячменю сформировать в данных вариантах количество продуктивных стеблей равное с вариантом при соотношением 12,5+87,5% (см. таблица 8).
Наиболее высокую выживаемость растений ячменя за вегетацию наблюдали при соотношении 25+75%, которая составила в среднем 89%, что существенно на 2% больше, чем при соотношении 12,5+87,5% (таблица 10) (НСР05=1). Это можно объяснить более низкой нормой высева ячменя и снижением внутривидовой конкуренции, а также низкой конкурентоспособностью гороха. Данную закономерность наблюдали в 2011 и 2012 г.г., в 2013 существенной разницы в выживаемости растений ячменя за вегетацию между изучаемыми соотношениями компонентов при посеве не наблюдали. При обеих нормах высева она составила 87% (приложение 15).
Среди изучаемых способов внесения азота наибольшую выживаемость растений ячменя за вегетацию наблюдали при внесении азота под предпосевную культивацию и при некорневом внесении в среднем 89%, что существенно на 2% больше, чем при прикорневом внесении, что мы связываем с травмированием растений ячменя при проведении подкормки путём врезания удобрений сеялкой. Отмечено, что при дозах азота 15 и 30 кг/га выживаемость растений ячменя за вегетацию была одинаковой при предпосевном и некорневом его внесении и составила в среднем 86 и 89-90%. При прикорневом внесении тенденция снижения выживаемости отмечена по сравнению с другими способами внесения при всех изучаемых дозах азота. Данную закономерность наблюдали в 2011 году. В 2013 году наибольшая выживаемость 88% отмечена при предпосевном внесении азота. В 2012 году существенной разницы между изучаемыми способами внесения азота в выживаемости растений ячменя за вегетацию выявлено не было.
Таким образом, основной причиной изреживания посевов при прикорневом внесении можно считать снижение выживаемости растений за вегетацию, которое не компенсируется продуктивным кущением (см. таблица 9).
Наибольшую выживаемость растений ячменя за вегетацию наблюдали при внесении азота в дозе 60 кг/га, что существенно на 3-13% больше, чем при других дозах его внесения. Данная закономерность прослеживалась во все годы исследований. В сочетании с более интенсивным продуктивным кущением это способствует формированию наибольшей густоты стеблестоя (см. таблица 7).
Анализ взаимодействия факторов показывает, что тенденция увеличения выживаемости растений ячменя за вегетацию при внесении азота под предпосевную культивацию и при некорневом внесении по сравнению с его прикорневым внесением прослеживается при обоих соотношениях и при всех дозах азота. Увеличение выживаемости при повышении дозы азота отмечается при обоих соотношениях и всех способах его внесения.
Таким образом, наибольшую выживаемость растений ячменя за вегетацию в среднем за три года исследований наблюдали при соотношении 25+75% с предпосевным и некорневым внесением азота в дозе 60 кг/га в среднем 96%, что существенно на 3% выше, чем при соотношении 12,5+87,5% и на 2% по сравнению с прикорневом его внесении. Полевая всхожесть семян в годы исследований была невысокой и изменялась от 62 до 65% (см. приложение 15).
Наибольшую полевую всхожесть в среднем за три года исследований наблюдали при соотношении 12,5+87,5% - 65%, что существенно на 1% больше, чем при соотношении 25+75% (таблица 11) (НСР05=1). Данная закономерность прослеживалась в 2011 году, в 2012 и 2013 г.г. существенной разницы в полевой всхожести семян ячменя между изучаемыми соотношениями выявлено не было (приложение 15).
Изучаемые способы внесения азота и доза их внесения не оказали существенного влияние на полевую всхожесть семян ячменя.
Продуктивность соцветия призвана компенсировать потерю продуктивности посева ячменя от снижения густоты стеблестоя. Однако, в наших исследованиях без усиления азотного питания это не происходило. Также выявлена тесная прямая связь этого показателя с урожайностью (r=0,80±0,11).
Соотношение компонентов при посеве и способы внесения азота в среднем за годы исследований не оказали влияния на формирование продуктивности колоса ячменя, которая составила в среднем по изучаемым соотношениям компонентов при посеве 1,01 г, с колебаниями в зависимости от изучаемых способов внесения азота от 0,99 до 1,02 г. Следует отметить, что при дозах азота 15 и 30 кг/га продуктивность колоса ячменя была одинаковой при предпосевном и некорневом его внесении и составила в среднем 0,96-0,98 г и 1,02 г. При дозах азота 45 и 60 кг/га прослеживалась тенденция увеличения продуктивность колоса ячменя при предпосевном способе внесения, где она составила 1,09-1,16 г (таблица 12). В среднем за три года исследований продуктивность ячменя зависела только от дозы внесения азота. Данная закономерность прослеживается во все годы исследований (приложение 16).
Симбиотическая деятельность гороха
Таким образом, тенденция увеличения урожайности смеси при внесении азота в предпосевную культивацию подтверждается формированием более высокого фотосинтетического потенциала, который достигает в среднем 1533,8 тыс. м2сутки/га, что на 57,8-58,4 тыс.м2сутки/га, больше, чем при других способах внесения. Это способствует накоплению большего количества биомассы на единице площади. Формирование наибольшей урожайности горохо-ячмённой смеси при дозе 60 кг/га обусловлено максимальными показателями развития фотосинтетического аппарата при сравнительно высоких показателях чистой продуктивности смеси. Фотосинтетический потенциал достигает в среднем 1610,7 тыс.м2сутки/га, что на 225 тыс.м2сутки/га больше, чем при безазотном фоне.
Низкая урожайность гороха во все годы исследований обусловлена недостаточной интенсивностью накопления сухого вещества. Доля бобового компонента в общей биомассе к фазе молочного состояния не превышала 3,5%. При увеличении дозы азота накопление сухого вещества ячменя увеличивается за счёт роста фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза, у гороха снижается за счёт ухудшения обоих показателей.
Создание благоприятных условий для симбиотической деятельности клубеньковых бактерий важный фактор повышения урожайности зерна бобовых культур. Изменение состояния симбиотического аппарата и продолжительность его работы может свидетельствовать об уровне благоприятности условий для развития гороха [147; 140]. Наблюдения показывают, что ни соотношение компонентов, ни способы внесения азота не оказывают существенного влияния на количество клубеньков на растении гороха (таблица 27). Их количество было очень небольшим. Даже на фоне без азота только 18 штук на растении. В среднем за три года и во все годы исследований наблюдали существенное снижение количества клубеньков на растении гороха на всех азотных фонах по сравнению с без азотным в среднем на 3-8 шт. (приложение 26).
Данная тенденция прослеживалась в 2011 и 2012 г.г. В 2013 году существенной разницы между изучаемыми фактора выявлено не было. Однако прослеживалась тенденция уменьшения количества клубеньков на растении с увеличением дозы азота.
Продолжительность работы симбиотического аппарата растений гoроха также не зависела ни от соотношения компонентов при посеве, ни от способа внесения азота (таблица 28). Таблица 28 - Продолжительность работы симбиотического аппарата растений гороха в зависимости от соотношения компонентов при посеве, способа внесения и дозы азотного удобрения, дней (среднее 2011 – 2013 г.г)
Зависимость наблюдали только от дозы внесения азота, так наиболее продолжительная работа симбиотического аппарата растений гороха отмечена в варианте без внесения азота – 47 дней, что существенно на 1-6 дней больше, чем при других изучаемых дозах азота. Начало отмирания клубеньков было отмечено у гороха в начале фазы цветения (приложение 27). Продолжительность работы симбиотического аппарата была наибольшей в 2012 году и составила в среднем 54-55 дней, что на 1-2 дня больше, чем в 2011 году и на 29-30 дней, чем в 2013 году. Следовательно, наименее благоприятными условиями для симбиотической деятельности складывались в 2013 году, что привело к снижению урожайности культуры по сравнению с другими годами исследований (приложение 11).
Таким образом, азотные удобрения, ухудшая работу симбиотического аппарата гороха и наряду с усилением конкуренции со стороны злакового компонента, приводят к резкому снижению его урожайности.
Наблюдения за ростом и развитием растений также могут характеризовать благоприятность условий для формирования урожайности, а в смесях уровень межвидовой конкуренции. Косвенно наличие или отсутствие конкуренции между растениями в смешанном посеве может характеризовать показатели высоты растений [65].
В результате исследований установлено, что высота растений не зависела от соотношения компонентов при посеве, а зависела от способов внесения и дозы азота (таблица 29).
Среди изучаемых способов внесения азота наибольшую высоту растений ячменя наблюдали при внесении азота под предпосевную культивацию - 71 см, что существенно на 2 см больше, чем при прикорневом и некорневом его внесении, что подтверждает тенденцию роста урожайности ячменя в этом варианте (НСР05=1) (см. таблицу 5). Преимущество предпосевного внесения азота прослеживалось при всех изучаемых дозах его внесения.
Повышение дозы азота с 0 до 60 кг/га способствует увеличению высоты растений ячменя. Высота растений при внесении азота в дозе 60 кг/га достигала 74 см, что существенно на 2-9 см больше, чем при других изучаемых дозах его внесения. Влияние азота на высоту растений ячменя проявляется на протяжении всего периода вегетации (рисунок 7).
Анализ взаимодействия факторов показывает, что тенденция увеличения высоты растений ячменя прослеживается при соотношении 25+75% при внесении азота под предпосевную культивацию и при прикорневом его внесении в дозе 60 кг/га – 77 и 75 см, а при некорневом внесении начиная с дозы внесения азота 45 кг/га. При соотношении 12,5+87,5% - при внесении азота под предпосевную культивацию при дозе 60 кг/га, а при внесении в прикорневую и некорневую подкормку – с 45 кг/га. Данная тенденция прослеживалась в течение всех лет исследований (приложение 28).
Не зависела от соотношения компонентов при посеве и высота растений гороха, которая была на уровне 59 см (таблица 30). Среди изучаемых способов наиболее высокие растения гороха наблюдали при внесении азота под предпосевную культивацию – 60 см, что существенно на 1 см больше, чем при других исследуемых способах его внесения (НСР05=1). Наиболее высокие растения гороха наблюдали в безазотном варианте – 64 см, что существенно на 3 – 9 см больше, чем при других дозах (НСР05=1).
Энергетическая и протеиновая питательность зерна
Экономическую оценку изучаемых приёмов возделывания горохо-ячмённой смеси проводили на основе расчета затрат по технологическим картам (приложение 40).
Расчёт затрат на выращивание горохо-ячмённой смеси при различных соотношениях компонентов, способах внесения и дозы азота показал, что затраты в основном приходятся на дизельное топливо, электроэнергию, удобрения и гербициды (50-60%) и посевной материал (22-35%). При расчёте прямых затрат (см. приложение 41) стоимость мочевины взята 15 руб./кг. Стоимость продукции определяли в зависимости от соотношения компонентов в урожае (горох 7000 руб./т, ячмень 6500 руб./т).
В среднем за три года наибольший условный чистый доход 8515 руб./га получен при соотношении компонентов при посеве 12,5+87,5%, что существенно на 2616 руб./га больше, чем при соотношении компонентов 27+75% (НСР05=1401) (таблица 36). Способы внесения азота существенного влияния на величину условного чистого дохода не оказали. При внесении азота под предпосевную культивацию выявлена тенденция его увеличения на 2146-1989 руб./га и 158-674 руб./га, по сравнению с доходами при прикорневом и некорневом внесении азота соответственно. С увеличением дозы внесения азота, наблюдали существенный рост условного чистого дохода от 4187 до 10008 руб./га.
Наиболее высокую рентабельность производства в среднем за три года исследований наблюдали при соотношении 12,5+87,5% - 40%, что существенно на 11% больше, чем при соотношении 25+75% (НСР05=7) (таблица 37).
Условный чистый доход при выращивании горохо-ячмённой смеси при различных соотношениях компонентов при посеве, способах внесения и дозах азотного удобрения, руб./га (среднее за 2011 – 2013 г.г.) Соотно- Доза Способ внесения (В) Среднее по АС Среднее по ВС шение компонентов, % (А) азота, кг/га (С) пред-посев-ное при-корне-вое не-корне-вое пред-посев-ное при-корне-вое не-корне-вое Среднее по С
При внесении азота под предпосевную культивацию и некорневую подкормку прослеживалась чёткая тенденция увеличения рентабельности производства при всех изучаемых дозах внесения азота. При внесении азота в прикорневую подкормку наблюдали меньшую рентабельность производства по сравнению с остальными изучаемыми способами внесения азота в среднем на 2-14%. С увеличением дозы внесения азота наблюдали увеличение рентабельности производства в среднем на 24%. Наибольшую рентабельность при соотношении 25+75% наблюдали при внесении азота в дозах 45 и 60 кг/га 36-38%, что существенно на 6-22% больше, чем при меньших дозах его внесения (НСР05=4). При соотношении 12,5+87,5% наибольшая рентабельность отмечена при дозе 60 кг/га в среднем 53%, что на 8-26% больше, чем в других вариантах.
Таким образом, наиболее высокий условный чистый доход 13640 руб./га при максимально высокой рентабельности производства 57% обеспечивает соотношение компонентов при посеве 12,5+87,5%% с внесением азота в дозе 60 кг/га под предпосевную культивацию.
Расчет агроэнергетической оценки технологии показал, что наибольший коэффициент биоэнергетической эффективности наблюдали при соотношении 12,5+87,5% - 1,6, что существенно на 0,1 больше, чем при соотношении 25+75% (НСР05=0,1) (таблица 38, приложение 42).
Способ и доза внесения азота не оказал существенного влияния на коэффициент биоэнергетической эффективности, который в зависимости от способа изменялся в пределах от 1,5 до 1,6, а в зависимости от его дозы наблюдали биоэнергетический коэффициент на уровне 1,5. Таблица 38 - Биоэнергетический коэффициент эффективности технологии выращивания основной продукции горохо-ячмённой смеси в зависимости от соотношения компонентов при посеве, способа внесения и дозы азотного удобрения (среднее за 2011 – 2013 г.г.) Соотно- Доза Способ внесения (В) Среднее по АС Среднее по ВС шение компонентов, % (А) азота, кг/га (С) пред-посев-ное при-корне-вое не-корне-вое пред-посев-ное при-корне-вое не-корне-вое результатам агроэнергетической оценки наиболее эффективным приемом из изучаемых оказался посев горохо-ячмённой смеси с соотношением 12,5+87,5% с внесением азота под предпосевную культивацию при всех изучаемых его дозах и некорневое внесение азота в дозах до 45 кг/га, где наблюдали максимальный коэффициент биоэнергетичекой эффективности 1,6 соответственно.
Таким образом, технология возделывания горохо-ячмённой смеси наиболее энергетически эффективна при использовании соотношения 12,5+87,5%.
Результаты исследований были проверены в производственных условиях в СПК «Колхоз имени Ленина» Октябрьского района Пермского края в 2013 году (приложение 43). Производственный опыт был проведен со смесью гoроха сорта Губернатор и ячменя сорта Сонет при соотношениях компонентов при посеве 12,5+87,5%. Изучали две дозы 45 и 60 кг/га азота при внесении под предпосевную культивацию.
Результаты производственной проверки показали, что наибольшую урожайность горохо-ячмённой смеси получили при внесении азота в дозе 60 кг/га – 2,89 т/га, что на 0,14 т/га больше, чем при дозе азота 45 кг/га. Урожайность горохо-ячмённой смеси в основном формировалась за счёт злакового компонента, доля гороха в урожае составила 0,4 – 0,5 % и величина её урожайности не превысила – 0,01 т/га (таблица 39).
Анализ структуры урожайности ячменя в производственном опыте показал, что повышение дозы азота с 45 до 60 кг/га приводило к увеличению всех элементов структуры его урожайности (таблица 40). Количество продуктивных стеблей увеличивалось на 12 шт./м2, количество зёрен в колосе на 1,1 шт., масса 1000 зёрен на 0,2 г и как следствие продуктивность соцветия на 0,05 г.