Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах Антипова Ольга Васильевна

Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах
<
Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах
>



Антипова Ольга Васильевна. Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Антипова Ольга Васильевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т овощеводства].- Москва, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/601

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Историческое развитие технологии выращивания овощных культур методом гидропоники 12

1.2. Ассортимент овощных и зеленных культур, выращиваемых в защищенном грунте. Особенности их роста и развития. 22

1.3. Значение и технологические подходы к выращиванию рассады в защищенном грунте. 26

1.4. Морфологические особенности культурредисаи салата.. 28

1.5. Роль регуляторов роста в технологии выращивания овощных культур методом гидропоники . 32:

1.6. Разработка современного технологического оборудования и инновационные технические решения для выращивания рассады и зеленных культур в защищенном грунте с использованием гидропонных стеллажных установок отечественного производства... 38

ГЛАВА 2. Методическая часть 44

2.1. Цель и задачи исследований... 44

2.2. Объекты исследований. 44

2.3. Условия и методика проведений исследований... 47

2.4. Схемы проведения опытов 51

ГЛАВА 3. Результаты исследований 56

3.1. Агротехнологическое обоснование выращивания рассады овощных культур методом подтопления. 56

3.1.1. Влияние состава различных субстратов на выход и качество рассады овощных культур при выращивании методом гидропоники . 59

3.1.2. Подбор контейнеров для выращивания овощных культур методом гидропоники 65

3.1.3. Обоснование схем посадки овощных растений на гидропонных установках (УГС4) 68

3.2. Подбор сортов, гибридов для промышленного выращивания и получения высококачественной продукции овощных культур 69

3.2.1. Результаты исследования по подбору сортов и гибридов редиса 70

3.2.2. Результаты исследования по подбору сортов и гибридов салата 77

3.2.3. Требования к сортам и гибридам для культурооборотов 93

3.3. Влияние параметров микроклимата на сроки выращивания рассады и качество продукции 95

3.4. Технология конвейерного производства салата и редиса на рассадных комплексах методом гидропоники 101

3.5. Организация конвейерного производства салата и редиса в рассадных комплексах 104

3.6. Оптимизация методов управления поливом при выращивании овощных, зеленных культур и рассады 107

3.7. Эффективность применения биопрепаратов при выращивании рассады овощных и зеленных культур 115

3.8. Рекомендуемые культурообороты для рассадных комплексов 115

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность организационно-технологической системы производства овощной продукции в рассадных комплексах 130

Выводы 138

Рекомендации производству 139

Список использованной литературы 141

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы: Защищенный грунт в России претерпевает существенные изменения и в условиях высоких рисков хозяйственной деятельности начинает развиваться как динамичная и конкурентно-способная отрасль сельского хозяйства, имеющая значение для круглогодичного снабжения населения свежими и богатыми витаминами овощами и зеленными культурами. Одно из новейших направлений тепличного производства за рубежом и в нашей стране - выращивание овощей методом гидропоники с использованием комплекса химии, биологии и электроники.

Основой для перевода отрасли на новый современный уровень развития послужит разработка инновационных технологий и инженерно-технического обеспечения. Решить проблему ежедневной поставки зеленных овощей независимо от времени года, позволят новые технологии конвейерного выращивания зеленных культур методом гидропоники. С развитием технического прогресса все большее значение приобретает развитие гидропонных систем. Производимые для них технические конструкции позволяют выращивать экологически безопасную продукцию при снижении ее себестоимости. Поэтому особую актуальность приобретает разработка и внедрение в производство научно-обоснованных культурооборотов, обеспечивающих высокую интенсификацию производства и получения продукции овощных, зеленных и других культур в специализированных гидропонных рассадных комплексах.

Цель и задачи исследований. Целью являлась разработка и внедрение в производство рациональных культурооборотов в рассадных комплексах с использованием установок гидропонных стеллажных (далее УГС4) отечественного производства для круглогодичного получения овощной продукции, обеспечивающей рентабельность тепличного производства. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

провести экспериментальное исследование возможности

практического использования новых технических решений в защищенном грунте;

оптимизировать и внедрить элементы промышленной технологии (путем подбора субстрата, кассет, контейнеров, сортов, гибридов и схем их посадки, применения биопрепаратов, установления оптимальных режимов микроклимата, подачи питательных растворов и норм полива), обеспечивающие круглогодичное рентабельное выращивания рассады и овощных культур в рассадных комплексах методом гидропоники;

разработать и внедрить организационную систему непрерывного конвейерного выращивания рассады и овощных культур методом гидропоники;

разработать и внедрить высокорентабельные круглогодичные культурообороты по использованию рассадных комплексов;

определить экономическую эффективность малообъемных технологий выращиваемых овощных культур и рассадных комплексов, в целом.

Научная новизна. Впервые проведены научные исследования, позволившие оптимизировать элементы ресурсосберегающей технологии малообъемного выращивания рассады овощных культур, салата и редиса методом гидропоники с применением технологического оборудования отечественного производства ООО «ПКФ «АГРОТИП»;

обоснованы возможности использования установок гидропонных стеллажных для круглогодичного конвейерного выращивания овощных культур;

выявлено системное влияние комплекса агротехнических приемов, режимов микроклимата и искусственного освещения при конвейерном круглогодичном выращивании овощных культур;

разработаны культурообороты, внедрена агротехническая методология, а также дана экономическая оценка организации производства непрерывного конвейерного круглогодичного использования рассадных комплексов.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны и обоснованы рациональные круглогодичные культурообороты в рассадных комплексах, позволяющие получать конвейерным способом экологически чистую овощную продукцию. В результате рентабельность производства увеличивается с 47 до 142%.

Разработан состав унифицированного питательного раствора в зависимости от биологических особенностей овощных культур при применении гидропонных установок.

Для увеличения рентабельности круглогодичного конвейерного производства рекомендованы сорта и гибриды листовых салатов и редиса, в зависимости от сезона выращивания.

Сделано достоверное заключение об обязательном применении ряда регуляторов роста растений для повышения энергии прорастания и всхожести семян листовых салатов, огурца и редиса.

Результаты научных исследований являются основой оптимизации полного технологического процесса выращивания рассады и широкого ассортимента овощных культур методом гидропоники с использованием отечественных технических разработок, которые по состоянию на 01.01.2010 года, внедрены во всех крупных тепличных комбинатах РФ и СНГ на площади более 15 га.

Основы и методология выращивания овощных и зеленных культур в рассадных комплексах использованы в ряде реализованных Проектов ООО «ПКФ «АГРОТИП». Они разрабатываются индивидуально для каждого Заказчика (тепличные комбинаты, частные предприятия и другие).

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Результаты исследований и практические рекомендации были обсуждены и доложены на совещаниях и практических семинарах овощеводов защищенного грунта, организованных фирмами: ООО «Гавриш» (2001-2008), «Агро-МТД» (2002-2007), Ассоциацией «Теплицы России», (2004-2009), ООО «ПКФ «АГРОТИП» (2000-2005), «Салатный Клуб» (2008-2009); в научно-практических журналах:

«Гавриш», «Теплицы России», «Цветоводство», «Защита и карантин растений»; на выездных семинарах по обмену опытом с фирмами: «Энза Заден» -Финляндия (2003), Турция (2005), Израиль (2007); «Нюнемс» - Голландия (2006, 2008). Комплекты технологического оборудования, разработки и внедрения интенсивной технологии конвейерного производства овощных культур ООО «ПКФ АГРОТИП» удостоены Золотых медалей ВВЦ, специализированных выставок «Защищенный грунт России» (2005-2008). За внедрение технологических многоцелевых стеллажных комплексов по выращиванию цветов и декоративных культур и разработку технологии фирма удостоена на 14 и 15 Международных выставках «Цветы 2007 и 2008» Бронзовой и Золотой медалей. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 254 источника, в том числе 35 иностранных авторов, приложений. Диссертационная работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 таблицами, 58 рисунками.

Роль регуляторов роста в технологии выращивания овощных культур методом гидропоники

Известно, что тепличное производство относится к специфичной сфере аграрного сектора, где произошло слияние промышленных технологий с особенностями сельского хозяйства. Промышленные методы выращивания культур, научно обоснованные технологии и дальнейшая интенсификация отрасли сглаживают сезонность производства. Это позволяет получать значительную часть продукции во внесезонный период года и обеспечивать население высококачественными овощами. При этом одним из инструментов промышленного метода является использование регуляторов роста.

Регуляторы роста или фитогормоны - это соединения, участвующие в регуляции ростовых процессов в растении. Всем фитогормонам присущи регуля-торные функции, которые вызывают в растениях формативные изменения.

Гормоны растений были открыты только в 1920-х годах, так что все сведения о них получены сравнительно недавно. Однако еще Ю.Сакс и Ч.Дарвин в 1880 году пришли к мысли о существовании такого рода веществ. Дарвин, изучавший влияние света на рост растений, писал в своей книге Способность к движению у растений (The Power of Movement in Plants): «Когда проростки свободно выставлены на боковой свет, то из верхней части в нижнюю передается какое-то влияние, заставляющее последнюю изгибаться». Говоря о влиянии силы тяжести на корни растения, он пришел к заключению, что «только кончик (корня) чувствителен к этому воздействию и передает некоторое влияниє или стимул в соседние части, заставляя их изгибаться». В течение 1920-1930-х годов гормон, ответственный за реакции, которые наблюдал Дарвин, был выделен и идентифицирован как индолил-3-уксусная кислота (ИУК). Работы эти выполнили в Голландии Ф.Вент, Ф.Кёгль и А.Хаген-Смит. Примерно в то же время японский исследователь Е.Куросава изучал вещества, вызывающие гипертрофированный рост риса. Теперь эти вещества известны как фитогормо-ны гиббереллины. Позже другие исследователи, работавшие с культурами растительных тканей и органов, обнаружили, что рост культур значительно ускоряется, если добавить к ним небольшие количества кокосового молока. Поиски фактора, вызывающего этот усиленный рост, привели к открытию гормонов которые были названы цитокининами (Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн Э. Современная ботаника, тт. 1-2. М., 1990, Малеванная Н.Н., 2007)

Применение их при выращивании овощных, зеленных и других культур обеспечивает: увеличение урожайности; повышение сопротивляемости болезням и стрессовым воздействиям; улучшение завязываемости плодов; ускорение созревания; качества выращиваемой продукции; снижение содержания нитратов, радионуклеидов и так далее (О.А. Шаповал, В.В. Вакуленко, Л.Д. Прусакова, 2008). Природные регуляторы роста, или фитогармоны, вырабатываются самими растениями. В очень маленьких концентрациях они стимулируют или подавляют (ингибируют) ростовые процессы. И это стало известно уже более 100 лет назад. Помимо природных регуляторов роста существуют экзогенные или синтетические регуляторы роста, которые получают химическим или микробиологическими методами (В.П. Деева, З.И. Шелег, 1985). В начале прошлого века в Петербурге Д.Н. Нелюбов открыл соединение, которое содержало этилен. Так было положено начало химической индустрии регуляторов роста растений (РРР). Большая роль в изучении механизмов и действия РРР принадлежат Н.А. Максимову, М.Х. Чайлахяну, Ю.В. Ракатину, Р.Х. Турецкой, В.И. Кефели, В.Ф. Верзилову.

Теоретические и практические аспекты использования биологически активных веществ в технологи выращивания овощных культур освещены в работах Эммерих Ф.Д. (1983), СП. Тютерева (2002), Г.Б. Демьяновой - Рой (2003)

Первую в России монографию, посвященную производству и применению РРР и гербицидов в сельском хозяйстве, опубликовали ученые ВНИ-ИХСЗР Н.Н. Мельников и Ю.А. Баскаков.

В мировой практике широкое применение РРР в сельском хозяйстве началось во второй половине ХХв. В зарубежных странах регуляторами роста обрабатывают 50-80% посевов сельскохозяйственных культур, в России значительно меньше. К настоящему времени обнаружено и изучено около 5000 соединений (химического, микробного и растительного происхождения), обладающих регуляторным действием, но в мировой практике используются только около пятидесяти. Известно семь групп фитогормонов: ауксин, гиббереллины, цитокинины, этилен, абсцизовая кислота, брассиностероиды, фузикокцины (B.C. Шевелуха и др., 2003; В.В. Захарычев, 1999). Однако фитогормоны не получили экономически значимого распространения, а идея их использования в качестве эндогенных регуляторов роста и развития растений привела к созданию синтетических препаратов аналогичного действия (B.C. Шевелуха, 1990).

В настоящее время в Государственный каталог пестицидов и агрохимика-тов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на 2010 г. включено 67 препаратов, обладающих фитогормональной активностью. Что касается овощеводства, то в последние 10 лет появились серьезные исследования, показывающие эффективность различных ростовых веществ и биопрепаратов на рост, развитие овощных растений, урожайность и его качество. Так в открытом грунте исследования на фасоли провели Волобуева О.Г., Скоробогатова И.В., Шйльникова В.К. (2010), столовой свекле и моркови -Иванов В.А. (2005), Семенков А.С. (2007), белокочанной капусте — Кис СВ. (2005), Берников Н.И. (2007); в защищенном грунте исследования на томатах и огурцах провел Корнилов А.В. (2009); томатах - Живых А.В. (2007), Смирнов П.В. (2009); огурце - Лигун A.M. (2000), Кононенко А.Н. (2005), Тутова Т.Н. (2005).

В то же время следует отметить, что вот уже 17 лет на рынке биологически активных веществ котируется недорогой синтетический препарат - Эпин, который российскими учеными был создан в 1993 году. Основной его компонент - брассинолид, присутствующий в клетках всех растений, экологически безвреден (Е.Викторова, 1996; Н.Н. Малеванная, 1995; Морозова М.С., 2001). Как биологически активное вещество Эпин регулирует все защитные функции клетки: повышает активность ферментов, усиливает синтез нуклеиновых кислот и белка, увеличивает клеточное давление, изменяет ультроструктуру и функции биологических мембран. При низких и высоких температурах эпин усиливает синтез «шоковых» белков, которые повышают термопрочность биологических мембран и термостабильность биологических ферментов. При засухе стимулирует появление дополнительных корней у растений, повышает вла-гоудерживающие свойства, при избыточной влажности, наоборот. При недос-татке света усиливает синтез хлорофилла (Н.Н. Малеванная, 2001). По мнению Л.П. Ворониной и Т.В. Чернышовой (1997), Эпин оказывает незначительные действия на здоровые растения, но больным и ослабленным помогает возрождаться к жизни. Препарат Эпин (в дальнейшем для защиты препарата и производителя он назван Эпин-экстра) довольно широко изучен и применяется на практике, как в открытом, так и в защищенном грунте.

Влияние состава различных субстратов на выход и качество рассады овощных культур при выращивании методом гидропоники

Также кроме кассет на гидропонных установках использовали пластиковые горшки. Установлено, что самыми универсальными являются круглые мягкие терракотовые горшки диаметром 10,5 см (объем 0,52 л) код 443717 и 12,5 см (объем 0,8 л) код 444517, которые используются для всех культур.

В весенне-летний период мы рекомендуем использовать аналогичные горшки, но с меньшим объемом, соответственно имеющими диаметры 9 и 7,5 см. Также, можно применять квадратные размером 7x7x6,2см, 7x7x8 см и литьевые круглые объем 0,25 л. Все перечисленные горшки на подножке с круглыми дренажные отверстиями внизу.

При использовании существующих в хозяйствах горшков с крестообразным дном, необходимо предварительно на дно горшка поместить предварительно вырезанную пленку или изготовить пластмассовые заглушки диаметром на 0,5 мм меньше диаметра дна горшка. Это необходимо делать по той причине, что при выращивании рассады овощных культур в этих горшках можно столкнуться с проблемами, связанными с насыщением субстрата раствором. Корневая система быстро выходит в окружающую среду и переплетается между собой на поддонах, что отрицательно сказывается на качестве рассады из-за травмирования корневой системы при наборе рассады на посадку.

Основной частью технологического оборудования рассадного комплекса являются установки гидропонные стеллажные с модульной схемой конструкции, позволяющей располагать установку в теплицах любого типа. Нами определено, что установки могут быть различной длины, зависящей от типа теплиц, а вот ширина стеллажа постоянная — 1825 мм. Поэтому контейнеры и кассеты подбирались кратности ширины стеллажа, учитывая максимальную занятость площади и выход продукции с квадратного метра.

При рациональной расстановке горшочков на гидропонных стеллажах выход рассады огурца составляет от 65 до 80 штук с метра квадратного, в зависимости от времени выращивания. Использование горшков для выращивания рассады на стеллажах ведет к большим трудозатратам, связанных с приготовлением и набивкой субстрата горшков, их расстановкой, перевозкой рассады далее помывкой после использования и так далее. Гораздо технологичнее работать с кассетами, так как процессы перевозки и расстановки их происходит механизированным способом, но предпочтительнее работать с минераловатными кубиками - это инертный субстрат, после которого не требуется тщательной подготовки УГС к следующему культурообороту. Схемы размещения под кассеты, горшки и минеральные кубики представлены на рисунках 29-39 (приложения 10-17). Производство овощной рассады при использовании различных контейнеров приведены в таблице 11.

В современных условиях хозяйственной деятельности оценка и дальнейший отбор гибридов и сортов по таким параметрам, как срок (сезонность) выращивания, длительность вегетационного периода, биологические и хозяйственно-ценные признаки имеют большой практический смысл. На рынке побеждает тот, кто первым выставил на прилавок товар не только отличного качества, но и привлекательный на вид по внешним (морфологическим) признакам.

В связи с этим нами было изучено около 200 гибридов салата и 50 сортов и гибридов редиса. По условиям испытаний посев их семян производился в четырехкратной повторности в различных культурооборотах. При закладке и проведении опытов неукоснительно соблюдался принцип единственного различия, на протяжении вегетационного периода велись регулярные фенологические наблюдение и снимались биометрические показатели.

При этом масса корнеплода была выше, чем у стандарта, но не достоверной по существу у Селеста и Хелро и достоверно ниже (на 5% уровне значимости) - у последних десяти по рейтингу вышеуказанных гибридов и сортов. В зимнем опыте явное преимущество оказалось у гибрида Донар, селекции Syn-genta (Голландия). Так, средневзвешенная масса его корнеплода была на достоверную величину выше (+ 7 г), чем у стандартного образца. При этом его фотосинтетический аппарат в среднем на одно растение состоял из 4,5 листьев, что на 2,5 шт.(35,7%) меньше, чем у Тарзана (st), а у средневзвешенного корнеплода соотношение масса/диаметр оказалось как 7,1/1 (у стандарта- 6,3/1). 72

В весеннем обороте сортообразцы редиса по массе средневзвешенного у одного растения корнеплода располагались в следующем убывающем порядке: Донар Селеста Хелро Дабел Руди Фамокс Сора = Супер ред Рондеел Яндекс Рондар Корал = Сильва Жара = Невадар = Рудольф (табл.13). Дисперсионный анализ показал, что на уровне стандарта (различие несущественное) была средневзвешенная масса корнеплода у одного растения таких сор-тообразцов, как Дабел (+) , Руди (+), Фамокс (+), Сора (-), Супер ред (-), Рондеел (-) и Яндекс (-). Существенно ниже уровня стандарта была масса корнеплода у таких сортообразцов, как Корал, Сильва, Жара, Невадар и Рудольф. Из всех испытуемых сортообразцов Донар , Селеста и Хелро имели массу корнеплодов существенно выше, чем у стандартного образца. Так у Донар она была выше на 81%, Селеста - 66,7%, у Хелро выше на 42,8%. Среди них масса корнеплода у Донара была существенно выше (на 8 г), чем у Хелро. В целом по опыту в условиях весеннего оборота Донар обеспечил наибольшую массу корнеплода (38 г) с наименьшим, по сравнению с другими образцами, количеством листьев на одном растении (4,8 шт.). Как результат следует констатировать, что при выборе сортообразцов редиса для весеннего оборота предпочтение следует отдавать следующим (в порядке убывания): Донар Селеста Хелро » Дабел Руди Фамокс.

Технология конвейерного производства салата и редиса на рассадных комплексах методом гидропоники

В процессе проведения исследований нами отработана технология выращивания зеленных и овощных культур, которая состоит из последовательно выполняемых технологических операций.

Растения салата выращиваются в пластиковых горшочках (PR-306) диаметром и высотой 5 см, дно которых имеет отверстия, затем их устанавливают в специальные многоразовые кассеты из пластика, по 54 в каждую. Перед посевом кассеты моются проточной водой или в слабом растворе с К2Мп04 сушатся и заполняются горшочками. В таком виде кассета с горшочками не плотно заполняется субстратом (вес наполненного горшочка, без потери формы составляет 32-38 гр.), который слегка увлажнен (до 40%) механизировано или вручную, лишний субстрат удаляется щеткой.

В каждый горшочек высевается (вручную или механизировано) салат по три гранулированных семени или не гранулированного, в последние кассете дневной нормы кассет в 4-5 горшочков высевают по 8-10 штук семян для ремонта кассет (то есть на подпикировку). После посева кассеты поливаются теплой водой (температура 24С). Масса каждого горшочка после посева и полива должен быть 42-48 граммов. Кассеты маркируются, устанавливаются на многосекционные тележки и помещаются в камеру проращивания семян.

Аналогично проведение подготовительных предпосевных работ культуры редиса. Чистые продезинфицированные кассеты наполняют вручную (или механизировано) рассадной смесью с влажностью 75-80% так, чтобы масса всех кассет была одинаковой. Правильно набитые смесью кассеты должны весить: № 64 - 2,8-3,0 кг, а кассета № 49 соответственно 1,9-2,0 кг. Кассеты после набивки внешне должны быть чистыми, для чего их обметают щеткой, удаляя излишний Субстрат, как с внешней стороны, так и поверху. Делаетсяэтодля предотвращения засоренности гидропонных установок.

Прежде чем приступить к посеву, необходимо подготовить семена. Пер вое - семена откалибровать на ситах 2,5 мм - это основа дружных всходов. Второе - если семена не обработаны, то обязательно протравить фентиурамом (3 г на 1 кг семян) и третье - можно использовать уже подготовленные дражи рованные семена. Подготовленные семена высевают под пальчатый маркер в кассеты на глубину 1,0-1,5 см с площадью питания 5x5 см. Глубина заделки влияет на формирование корнеплода, на его форму и размер, поэтому необходимо строго соблюдать норму глубины заделки семян. Диаметр лунки, в которую сеют семена редиса, должен быть чуть больше размера высеваемой семечки.

Далее посевы слегка присыпают просеянным раскисленным торфом или рассадной смесью, поливают водой (температура воды +22-24С), если высеваемая лунка соответствует семени, то присыпать не обязательно. Устанавливают кассеты на многосекционные тележки, маркируют и помещают в камеру проращивания на 2-3 суток. Температуру в камере проращивания устанавливают в пределах 18-20С, ОВВ 90-92%. Если камера проращивания отсутствует, то кассеты устанавливаются на УГС 4, производят посев, так же под маркер, поливают и закрываются полиэтиленовой пленкой, при тех же температурных параметрах. При появлении 85-90% всходов пленка снимается.

После камеры проращивания кассеты с горшочками салата и кассеты со всходами редиса выставляются на стеллажи в рассадном отделении, и включается искусственное освещение. В зимне-осенний периоды рассаду салата светят круглосуточно, а весенний 12-16 часов натриевыми лампами высокого давления. Освещенность составляет 9-10 тысяч люкс.

Поливают три раза в неделю чистой водой через шланг и 1-2 раза ведут подкормку растений методом подтопления стандартным раствором с рН 5,5-6,0 и электропроводимостью около 5мСм/см. Растения салата в рассадном отделении выращиваются в зависимости от сезона от 10 до 14 суток (рис.27). Рассаду в фазе двух настоящих листьев обрабатывают 0,1% раствором фитоверма для предупреждения появления тли. Для дальнейшего выращивания салата в рабочей зоне на культивационные поддоны подтопления (УГС4) устанавливают специальные кассеты-вкладыши, в которые выставляется рассада салата в горшочках (рис.28).Обязательным условием выставления рассады в культивационные поддоны является выход корневой системы из горшочка. Растения в горшочках, переставленные в культивационные поддоны, доводятся до товарного вида. Этот этап длится (в зависимости от сезона) для салата 18-22 дня. Кассеты со всходами редиса устанавливают на гидропонные стеллажи разными схемами (при-лож.8,9) и доращивают до товарного вида. Далее производят сбор урожая: салат помещают в индивидуальный пакет, а его в коробку, вмещающую 15 штук пакетов; редис выдергивают, обрезают, моют и пакуют по 150-200 грамм в пакеты.

Оптимизация методов управления поливом при выращивании овощных, зеленных культур и рассады

Большой спрос у населения имеет штучный продукт - салат, выращенный в горшочках в течение круглого года обеспечивает высокий экономический эффект производства, что подтверждают фактические данные, представленные в таблицах 41,42,43. При этом уровень рентабельности составил 44,7-231,5 %, а в последние три года исследований в пределах 80-100%.

Самая высокая рентабельность была отмечена 2003-2004 годы, это объясняется тем, что в 2002 году были закуплены расходные материалы на следующий 2003год, а также цена реализации выросла почти на 5 рублей. В 2004 году увеличились объемы производства и цена реализации. Это повлияло на снижение себестоимости продукции и повышения эффективности производства. С 2005 года по 2007 год резко возросли цены на энергоносители и несмотря на увеличения объемов производства и роста цен реализации продукции, культура салата осталась рентабельной, но не таком высоком уровне, как в предыдущие годы.

В осеннее - зимнем обороте, не смотря на большие затраты, салат имеет рентабельность от 79,4% до 205% , что объясняется большим спросом на эту продукцию и высокой ценой реализации. В осеннее - зимний период себестоимость салата составила от 7,76 до 14,42 руб./шт. (2002-2007г.г.).

Выращивание салата в весенне - летний период не требует больших затрат и себестоимость продукции в пределах 3,82 - 6,44 руб./шт., но цена реали Выращивание салата в весенне - летнем периоде не требует больших затрат и себестоимость продукции в пределах 3,82 — 6,44 руб./шт., но цена реализации продукции в этот период низкая, поэтому в летний период производство салата целесообразно сокращать на 50% и проводить дезинфекцию рассадных отделений. По данным таблицы 43 видно, что самые высокие показатели экономической эффективности наблюдались в 2003-2004 годах. 2007 год был удачным в плане цены реализации, поэтому рентабельность составила 109,9 %, а себестоимость продукции была самая высокая - 13,51 рублей.

Анализ рентабельности производства салата в различные периоды выращивания показал, круглогодичную эффективность его производства, которая находится на высоком уровне и составила в среднем за три последних года (2005-2007 г.г.) исследований от 75% до 110%.

Очевидно, что производство культуры салата очень выгодно, несмотря на рост цен на энергоносители. Расчет показал, что производство салата выгодно вести конвейерным способом в 11-12 оборотов культуры в год. Примечание: цена реализации 13-51руб./шт. в вариантах с РР, в контроле выход составил 87 шт. салата, но из них лишь 42 стандарт, а средняя цена реализации составила 6-07 руб./шт., учетная площадь Зм2, интерес представляли только варианты с ростовыми веществами. Варианты с Супер гумисолом в концентрации-0,5% и Цирконом-0,1% были лучшими. Рентабельность по Супер гуми-солу составила 152,8% при себестоимости - 5,34 руб., а Циркону соответственно 140,8% и 5,61 руб. Это свидетельствует о том, что необходимо применять данные препараты, как при подготовке семян, так и в двух кратном применении в течение вегетационного периода в рассадном отделении.

Препарат Эпин (0,25%) не на много уступил своему собрату Циркону, и также может быть рекомендован к производству. Препараты Нарцисса и Хай-дук можно применять при замачивании семян, так как они прекрасно действую на развитие корневой системы. Тем самым использование дополнительных агроприёмов — применение биостимуляторов роста для выращивания культуры салата, показывает их высокую эффективность, которая обеспечивает повышение рентабельности производства.

Введение в культурооборот редиса, по фактическим данным, позволяет эффективно использовать рассадные комплексы и рентабельность производства культуры варьирует незначительно, и составляет 46-55%.