Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья Толмачёв, Вячеслав Владимирович

Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья
<
Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья
>



Толмачёв, Вячеслав Владимирович. Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Толмачёв Вячеслав Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. с.-х. акад.].- Волгоград, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткий обзор литературы 8

1.1. Значение, распространение, морфологические и биологические особенности сафлора 8

1.2. Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество маслосемян сафлора 15

Глава 2. Схема опыта, агротехника и методика проведения исследований 26

2.1. Схема опыта 26

2.2. Агротехника 27

2.3. Методика проведения исследований 29

Глава 3. Условия проведения полевых опытов 33

3.1. Место проведения исследований. Климат и метеорологические условия в годы исследований 33

3.2. Характеристика почв опытного участка 44

Глава 4. Влияние сроков, способов и норм посева на рост и развитие сафлора 48

4.1. Вегетационный период 48

4.2. Влажность почвы 57

4.3. Суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления сафлора 64

4.4. Полнота всходов и выживаемость растений к уборке 65

4.5. Высота растений 71

4.6. Засорённость посевов 77

Глава 5. Особенности фотосинтетической деятельности растений сафлора при разных сроках, способах и нормах посева 81

5.1. Особенности формирования листовой поверхности 81

5.2. Нарастание абсолютно сухой биомассы растений 88

5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза 94

Глава 6. Структура урожайности, урожайность и качество маслосемян сафлора 102

6.1. Структура урожайности 102

6.2. Урожайность сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева 108

6.3. Качество маслосемян сафлора 111

Глава 7. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания сафлора 116

7.1. Экономическая эффективность возделывания сафлора 116

7.2. Агроэнергетическая оценка 120

Выводы 127

Предложения производству 129

Список использованной литературы 130

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы. Производство растительного масла является важнейшим направлением сельского хозяйства. Мировое потребление его в последние годы существенно возросло, что связано как с ростом численности населения, так и с сокращением мировых запасов нефти.

Волгоградская область по своему географическому положению и климатическим условиям является одним из основных производителей маслосемян подсолнечника и горчицы. Площади, занятые подсолнечником, более чем в 3 раза превышают считавшиеся ранее „научно-обоснованными", а интерес к горчице резко упал из-за низкой рентабельности её возделывания. Это вынуждает вести поиск альтернативных масличных культур для различных почвенно-климатических зон области. Одной из таких перспективных культур для засушливых условий сухостепной и полупустынной зон Нижнего Поволжья является сафлор красильный (Carthamus tinctorius L).

Технология возделывания сафлора в Волгоградском Заволжье в настоящее время разработана недостаточно. Нет четких рекомендаций производству по срокам, способам и нормам посева культуры. Именно эти вопросы легли в основу проведённых нами исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованных элементов технологии посева сафлора - сроков, способов и норм для получения климатически обеспеченных урожаев маслосемян с хорошим качеством при экономном расходовании сырьевых ресурсов в зоне каштановых почв Волгоградского Заволжья.

В задачу проводимых исследований входило: - изучение особенностей роста, развития, водного режима и суммарного водопотребления сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева в условиях Волгоградского Заволжья;

изучение особенностей фотосинтетической деятельности растений в зависимости от изучаемых агроприёмов;

изучение влияния элементов технологии посева на структуру урожайности, урожайность и качество маслосемян сафлора;

определение экономической эффективности возделывания культуры;

расчёт агроэнергетической оценки элементов технологии посева сафлора.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Волгоградского Заволжья в многофакторном опыте установлено влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество масло- семян сафлора.

Практическая ценность работы. Разработаны элементы ресурсосберегающей технологии посева сафлора красильного сорта Камышинский 73 в условиях каштановых почв Волгоградского Заволжья и даны рекомендации производству, позволяющие получать в засушливые годы от 0,57 до

1,04 т/га маслосемян сафлора при масличности 27,0-29,7 %.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

особенности роста, развития, водного режима и суммарного водопотреб- ления сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева в условиях Волгоградского Заволжья;

особенности фотосинтетической деятельности растений в зависимости от изучаемых агроприёмов;

влияние изученных элементов технологии посева на структуру урожайности, урожайность и качество маслосемян сафлора;

экономическая эффективность возделывания сафлора при разных сроках, способах и нормах посева;

агроэнергетическая оценка изученных элементов технологии посева сафлора.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на X, XI и XII конференциях молодых исследователей Волгоградской области ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Волгоград 2005, 2006, 2007 гг.); на научно-практической конференции - Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» ФГОУ ВПО ВГСХА (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции, посвящённой 65-летию Победы в Сталинградской битве - Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы ФГОУ ВПО ВГСХА (г. Волгоград, 2008); на 3-ей всероссийской научно-практической конференции молодых учёных КубГАУ (г. Краснодар, 2009).

Реализация результатов работы. Производственная проверка результатов исследований осуществлена в 2008...2009 гг. в ООО «Пагро» Палласовского района Волгоградской области на площади 50 га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 2 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, включает в себя 27 таблиц, 19 рисунков, 64 приложения. В списке литературы 176 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество маслосемян сафлора

Урожай каждой культуры формируется в процессе жизни растений и определяется факторами внешней среды, складывающимися на протяжении всего вегетационного периода. Поэтому, выбрав тот или иной агротехнический прием, мы ставим растения в определенные условия произрастания. При этом необходимо учитывать биологические требования культуры и поч-венно-климатические условия возделывания [87].

Одним из важнейших вопросов в агротехнике сафлора является изучение влияния срока посева на урожайность. Появление ранних и дружных всходов - условие получения высоких урожаев в засушливой зоне, поскольку очень бурное весеннее нарастание положительных температур вызывает интенсивное испарение почвенной влаги [144].

При выборе срока посева той или иной культуры должны учитываться требования её к температуре при прорастании, а также чувствительность проростков и всходов к низким температурам [113]. Сафлор всходит при относительно низких температурах, поэтому большинство авторов рекомендуют ранний срок сева [16, 17, 43, 128, 144].

Наиболее благоприятным сроком посева сафлора в условиях Астраханской области, для богары, является посев весной одновременно с яровыми зерновыми культурами. Всходы при этом сроке посева появляются через, 7-8 дней [14, 145].

Ранние сроки сева целесообразны и сильно повышают урожай. По результатам опытов Краснокутской опытной станции разница в урожайности сафлора, высеянного 11 и 18 мая, составила 0,18 т/га [106]. Данные Всесоюзного института масличных культур показывают, что в Ростове лучшие результаты дают самые ранние сроки сева1 [153]. По наблюдениям Сталинградской1 опытной станции при запаздывании с посевом сафлора на 5 дней урожай снижается на 25 %, при перенесении срока посева на 12 дней недобор семян составляет 50 %. В пользу ранних посевов склоняются И. А. Минкевич [84] и В. Е. Борковский [20].

Культура сафлора в Таджикистане не требует строго определенного срока сева [75, 101]. Его можно высевать в различных зонах с осени до поздней весны. Однако, во время прорастания его семян, требуется относительно высокая влажность почвы. Ранние и особенно подзимние посевы всегда обеспечивают больший урожай, как семян, так и зеленой массы сафлора [102]. При ранних сроках сева цветение сафлора происходит раньше — в период, когда в почве еще имеется достаточное количество влаги. В это время продолжается накопление урожая, на поздних же посевах оно практически прекращается [104].

На ранних посевах [30, 89], сафлор меньше повреждается вредителями, значительно увеличивается урожай семян и их масличность. Поздние посевы поражаются часто сафлоровой мухой. По данным Т.С. Ахшанова [7] в Талды - Курганской области Казахстана более урожайны ранневесенние посевы — через неделю после начала полевых работ. Посев в этот период обеспечивает прибавку урожая семян сафлора в пределах 0,081т/га по сравнению с более ранним сроком сева и на 0,17 т/га - с более поздним. При ранних сроках сева сафлора можно получить двойной эффект: по-вышение урожайности и раннее освобождение полей для последующих культур [8, 54]. По данным П.А. Черномаза [141] на Волгоградской опытной станции при посеве сафлора 29 апреля с 1 гектара было получено 1,04 т семян, 4 мая -0,81 т, 11 мая - 0,56 т. В.А.Кузнецов и Г.Г. Гатаулина[64], И.Ш. Шахмедов и др. [145] рекомендуют высевать сафлор в самые ранние сроки, одновременно с яровой- пшеницей. Преимущество ранневесенних посевов сафлора подтверждают также А.И. Ермаков [37] и J. Alessi, F. Power, D. Zimmerman [156]. В условиях Волгоградской области наиболее благоприятным для роста, развития и формирования стабильного урожая сафлора является ранний срок сева [44 ,68, 129]: В Институте каракулеводства [120] рекомендуется основные производственные посевы в Казахстане проводить ранней весной, из-за возможной гибели подзимних посевов в суровые зимы. Ранний посев сафлора рекомендует и Т.С. Ахшанов [6, 8]. На Красноводопадской госселекстанции в Южном- Казахстане сафлор высевался в разные сроки в 1-2 декады января, 1-2 декады февраля, 1-3 декады марта. Максимальная, урожайность за, 1941-42 гг. и 1950 г. отмечена на1 самом раннем сроке 0;71 т/га, что превысилошосев в 1-й декаде марта на-0,38 т/га [105]. Это говорит о том; что сдвиг срока сева.; особенно в условиях недостаточного-увлажнения, приводит к резкому снижению урожайности мас-лосемян. В" условиях; Южного Таджикистана осенний посев (октябрь), является лучшим сроком-для получения; хорошего урожая зеленой; кормовой массы и семяш сафлора [77]. Высокая урожайностьмаслосемян сафлора при подзимнем посеве отмечена и в,Узбекистане: [69І 70]:;/.

Место проведения исследований. Климат и метеорологические условия в годы исследований

Температурный режим= характеризуется; резким переходом, от/суровой малоснежной: зимы; с температурами: до -36, -4ТЄ (абсолютный минимум), к жаркому сухому лету, когда в отдельные-дни температура воздуха может повышаться до:39-45 С (абсолютный;максимум). Однако такие крайние значения температуры наблюдаются редко (вероятность менее 10 %)./Среднегодовая, температура воздуха: 6-7 Є, максимальная «температура в течение месяца отмечается в июле;(24 Є), а минимальная в январе -11,5 С.

По своим природным условиям Волгоградское Заволжье характеризуется недостаточным и неравномерным по годам и по месяцам выпадением атмосферных осадков, которые составляют в среднем 250-360 мм, а в отдельные годы всего 160-220 мм. Каждый 3-4 год бывает засушливым, причем засухи могут повторяться несколько лет подряд. В условиях Юго-Востока 54 % от сумм годовых осадков теряется на физическое испарение, а на создание урожая расходуется лишь 35-40 %. На территории области за период активной вегетации выпадает от 120-150 мм осадков в Заволжье и до 200-220 мм в северо-западных районах области. Такое количество осадков является недостаточным для успешного возделывания сельскохозяйственных культур.

Основным источником накопления влаги в почве подзоны являются атмосферные осадки в осенне-зимний и весенний период. За теплый период с апреля по октябрь выпадает более половины осадков. При этом максимум их -. наблюдается преимущественно в июне — июле, что часто бывает малоэффективным из-за быстрого испарения и мало способствует накоплению влаги при их ливневом характере. В некоторые месяцы атмосферных осадков может не быть совершенно.

Продолжительность теплого периода с температурой воздуха выше 10 . С составляет 160-170 дней с колебаниями в отдельные годы от 120 до 200 дней. Продолжительность холодного периода с устойчивой среднесуточной температурой ниже 0 С составляет 130-145 дней и начинается обычно с середины ноября, снежный покров образуется в начале декабря.

Весеннее таяние снежного покрова начинается в середине марта, к концу месяца поля обычно» освобождаются от снега. Весна характеризуется быстрым нарастанием температур, но - в отдельные годы может быть затянувшейся и холодной. Весенние заморозки чаще всего прекращаю і ся в конце апреля - начале мая, ранние осенние заморозки начинаются в середине сентября, поздние - в 3 декаде октября.

По данным С.А. Вериго [28], запасы, продуктивной влаги весной в Прикаспийской низменности в метровом слое составляют 50-100 мм. Относительная влажность воздуха является важным показателем климата зоны. В холодный период она достигает 70 %, с наступлением тепла быстро понижается и к концу мая составляет 50-55 %. Минимальные её значения отмечены в июле-августе до 50 %, в острозасушливые годы до 20-30.%, а в отдельные дни опускается до губительного для растений предела 10-14 %. Относительная влажность воздуха тесно связана с показателем дефицита влаги в почве, уменьшение ее влечет за собой быстрое испарение влаги,и ухудшение влагообеспеченности растений (табл. 2). Таким образом, территория Нижнего Поволжья хорошо обеспечена теплом, однако фактором, ограничивающим формирование урожая, является острый дефицит влаги.

Погодные условия в годы проведения опытов были схожими и характеризовались высокими среднесуточными температурами и низким количеством осадков, что отрицательно сказалось на росте и развитии растений, а в конечном итоге и на формировании урожая.

Погодные условия 2005 г. по данным Палласовской метеостанции (табл. 3) были засушливыми. С апреля по август выпало 117,8 мм осадков, что на 22,2 мм меньше среднемноголетнего показателя. Сумма положительных температур за этот период превысила норму на 263 С. ГТК составил 0,54 (приложение 4). Вторая декада апреля характеризовалась теплой, влажной погодой. Среднедекадная температура воздуха составила 12,1 С, что выше нормы на 5,1 С. Осадки за декаду составили 36,9 мм (527 % от сред-немноголетней нормы), влажность воздуха 69 %. В третьей декаде апреля стояла тёплая, дождливая погода. Средняя декадная температура воздуха на 2,2 С превысила норму, осадков выпало 171 % от нормы.

Первая декада мая по температурному режиму была близка к норме — „ 14,7 С, влажность воздуха 73 %, осадков выпало 25 % от нормы. Вторая декада характеризовалась тёплой погодой, превышавшей норму на 3,4 С. Осадков выпало 20 % от нормы. В третьей декаде мая температура воздуха продолжала повышаться и составила 23,3 С, превысив многолетний показатель на 5,8 С. Влажность воздуха была низкой 56 %, осадки составили 20 % от среднемноголетнего1 показателя.

В начале июня стояла жаркая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 33,8 С, почвы до 54,5 С. Осадки, віосновном непродуктивные, выпали в количестве 64 % от нормы. Вторая декада характеризовалась тёплой погодой с температурой на 2,2 С выше нормы. Осадков выпало 19,1 мм, что составило 160 % от нормы. В третьей декаде температура немного снизилась по сравнению со средним показателем на 1,9 С. Относительная влажность воздуха составила 68 %. Осадков выпало 113 % от нормы.

Полнота всходов и выживаемость растений к уборке

Суммарный расход воды на транспирацию и физическое испарение с поверхности почвы определяет водопотребление, которое зависит от свойств почвы, количества осадков и биологических особенностей культуры. В наших опытах суммарное водопотребление за годы исследований колебалось в пределах 1239...1622 м3/га (приложения 38...40). Максимальное значение этого показателя в среднем за три года наблюдалось на раннем сроке сева — 1546 м3/га.

Коэффициенты водопотребления различались по годам исследований. Максимальным этот показатель был отмечен в острозасушливом 2007 г. на варианте позднего рядового и широкорядного посевов нормой 100 тыс/га и . составил 9531 м3/т (приложение 40). Минимальные значения (1643 м3/т, 1461 и 2846 м3/т) получены при раннем рядовом посеве нормой 300 тыс/га в 2005, 2006 и 2007 гг. соответственно. На поздних сроках и при снижении урожайности коэффициент водопотребления увеличивается (табл. 12). Минимальный коэффициент водопотребления в среднем за годы исследований составил 1984 м3/т и получен он при; раннем рядовом посеве нормой; 300 тыс/га. Максимальное значение данного показателя получено, на позднем рядовом посеве нормой 100 тыс/га-5647 м3/г.

Таким- образом:, можно сделать -вывод, что растения сафлора наиболее экономно расходуют влагу при .более благоприятных погодных условиях в; течение вегетации и при росте урожайности; которая зависит от изучаемых ; нами-приёмов агротехники:.

Урожай сафлора-в значительной «степени зависит, от таких показателей; какколичество и полнота всходов, густота стояния растений к уборке;,выжи- -. ваемость.растений«за;период вегетации и; общая;выживаемость.семян, и рас1 тений..Эти показатели зависят от многих; факторов, в том числе и от строгого соблюдения технологии возделывания культуры. Посев необходимо? производить на глубину, обеспечивающую семена; влагойї и доступными питательными веществами [29; 30;.74]. Полнота всходовшзменяется под .влиянием ка- : чества семенного материала, водного и теплового режима почвы, глубины обработки и равномерности заделки семян; наличия-вредителеши болезней;. вызывающихповреждениясемян ишроростков.: Полнота всходов;в; 2005 г. уменьшалась от раннего срока сева к позд нему (рис. 5; приложение 4:1); В1 среднем і по первому; сроку посева она соста вила 87,6%, а на втором:и»третьем сроках на 5,1 и 7,1 % і меньше. Снижение полевой всхожести происходит из-за снижения содержания продуктивной. влаги в,посевном слое почвы при посеве с 14, L до 9-мм. Нормы высева и спо собы посева не оказали заметного влияния на полевую всхожесть семян сафлора. Выживаемость растений за период вегетации в 2005 г. также снижалась от раннего срока сева (88;3 %).к более поздним на 2,6 и 4,0 % соответственно (рис. 6, приложение 41). Рядовой посев по данному показателю был незначительно выше черезрядного - на 0,2 % и широкорядного - на 0,8 %. Повышение нормы высева с 100 до 400 тыс ./га вызвало снижение выживаемости на 1,5 %. По общей выживаемости семян и растений получены зависимости, аналогичные выживаемости растений за период вегетации: происходило её существенное снижение от раннего посева (77,4 %) к среднему и позднему на 6,7 и 9,5 % (рис. 7, приложение 41). При норме высева 100 тыс./га этот показатель был выше на 1,6 %, чем при 400 тыс/га, и составил 72,5 %. Рядовой и черезрядный способы посева отличались незначительно - 0,2 % в пользу первого. Широкорядный посев уступал на 0,9 %. В 2006 г., как и в предыдущем, значительное снижение полевой всхожести происходило от варианта раннего срока сева (88,7 %) к вариантам среднего и позднего посевов: на 2,0 и 4,1 % соответственно (рис. 5, приложение 42). Норма высева и способ посева не оказали влияния на полноту всходов. Выживаемость растений за период вегетации значительно уменьшалась на поздних посевах - с 88,7 % на раннем сроке до 85,5 и 81,9 % на среднем и позднем (рис. 6, приложение 42). Преимущество рядового посева над широкорядным составило 0,4 %. Увеличение нормы высева со 100 до 400 тыс/га привело к снижению выживаемости растений - с 85,9 до 84,7 %. Общая выживаемость семян и растений снижалась от варианта первого срока сева (78,6 %) ко второму и третьему на 4,5 и 9,3 % (рис. 7). Превышение данного показателя у рядового способа сева (74,3 %) над черезрядным и широкорядным составило 0,4 и 0,6 % соответственно. Увеличение нормы высева также привело к снижению общей выживаемости семян и растений с - 74,5 до 73,3 %. В 2007 г. полевая всхожесть повторила зависимости, полученные в предыдущие годы исследований. В среднем по способам и нормам высева при раннем посеве взошло 86,6 %, а при высеве сафлора в средний и поздний сроки меньше на 3,8 и 7,0 % соответственно (рис. 5, приложение 43). Различий в полевой всхожести семян между способами посева и нормами высева не установлено. Выживаемость растений за период вегетации снижалась от раннего посева, где она составила 87,3 %, к позднему сроку на 4,9 %. Рядовой способ сева превышал черезрядный и широкорядный всего на 0,1 и 0,3 %. При увеличении нормы высева со 100 до 400 тыс/га происходило снижение выживаемости на 1,0 %. Максимум по данному показателю составил 84,9 % (вариант 100 тыс/га). По общей выживаемости- семян и растений в среднем по способам и нормам высева происходило значительное снижение от раннего : посева (75,6 %) ко второму И)третьему срокам - на 6,5 и 9,9 % соответственно. На рядовом посеве данный показатель составил170,3 %, что выше черезрядного и широкорядного на 0,2 и 0 4 %. По нормам высева в среднем по срокам и способам посева при 100 тыс/га общая выживаемость была выше, чем при 300 и 400 тыс/га (на 0,6 и 0,8 %). Данные по полноте всходов, выживаемости-растений за период вегетации и общей выживаемости семян и растений в среднем за годы исследований приведены в таблице 13.

Урожайность сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева

Подданным наших наблюдений высота растений:: сафлора подвержена значительным колебаниям. Вариабельность данного признака, хотя и закреплена генетически, но изменяется в широких пределах в зависимости от условий ;выращивания.

Таким: образом,, прослеживается .характерная зависимость - при уменьшении нормы высева; и снижении ширины междурядий на:раннем посеве; высота растений сафлора возрастает. На болееранних посевахрастения сафлора оказываются в лучших условиях увлажнения- что приводит к увеличению их высоты: Влияние густоты стояния при равномерном распределении по площади питания, обусловливает их мощное развитие.

Сравнивая конечные величины высоты растений; по вариантам,, можно увидеть зависимость их размеровот условий влагообеспечениости в течение вегетации- основного фактора, влияющего в условиях засушливого. Заволжья на весь ход роста и развития растений.

Сорняки следует рассматривать как составные компоненты агрофито-ценозов. Они являются конкурентами культурных растений в потреблении воды, элементов питания, света. Потребление большого количества воды сорняками особенно губительно для культурных растений в засушливых условиях. Учитывая их вредоносность, необходимо выявлять причины изменения ботанического состава агрофитоценозов и намечать принципы активного управления им [127].

Об отношении сафлора к сорнякам в литературе есть различные мнения. И.А. Минкевич [86] указывает, что всходы сафлора слабо противостоят сорнякам. И.П. Цукерваник [139] считает, что сафлор растёт, легко заглушая сорные травы. Исследования А. Жубанышевой [58] на опытной станции Академии наук республики Казахстан также подтверждают неприхотливость сафлора по отношению к сорнякам.

Видовой состав сорняков в годы исследований был представлен: щирицей запрокинутой (Amaranthus retroflexus), щирицей жминдовидной (Ата-ranthus blitoides), марыо белой (Chenopodium album), горцем вьюнковым (Polygonum convolvulus), осотом розовым (Cirsium arvense).

В 2005 г. от фазы ветвления до полной спелости произошло увеличение абсолютно сухой биомассы сорняков, однако количество их уменьшилось в 1,7 раза в среднем по вариантам опыта (приложение 47). Снижение числа сорняков можно объяснить действием межвидовой борьбы. В фазу ветвления абсолютно сухая масса сорняков снижалась при увеличении норм высева и уменьшении ширины междурядий от раннего посева к позднему с 33,4 до 18,3 кг/га. К уборке сохранились все зависимости засорённости посевов от изучаемых приёмов агротехники.

Повышенные нормы высева или уменьшенные площади питания сафлора более или менее существенно снижают засорённость посевов [103]. На изреженных посевах сорняки развиваются быстрее и в больших количествах.

При более густом стеблестое культурные растения успешнее противостоят сорнякам. Правильное определение норм высева, создание оптимальной густоты является эффективным средством в борьбе с сорняками. Данные исследований согласуются с этим мнением.

В 2006 г. засорённость посевов сафлора в фазу ветвления была самой высокой при раннем севе в среднем — 34,6 кг/га и снижалась к среднему и позднему посевам на 10,3 и 16 кг (приложение 48). К уборке сухая биомасса увеличилась, но меньше, чем в предыдущем году, и составила 59,6, 59,1 и 39,5 кг/га соответственно по срокам сева. Видно, что разница в значениях данного показателя у раннего и среднего срока сева сильно сократилась — до 0,5 кг/га. Это объясняется более мощным развитием растений сафлора раннего срока сева и угнетением ими сорной растительности. Причём в .количественном» выражении перед уборкой сорняков на варианте раннего срока сева было - 40,5 тыс. шт./га, а у среднего срока - 42,8 тыс. Минимальное значение отмечено у позднего посева - 28,5 тыс. шт./га. Также наблюдалась характерная зависимость — с увеличением нормы высева и с уменьшением ширины междурядий количество и абсолютно І сухая биомасса сорняков уменьшались с 37,4 ДО 17,4 кг/га1 (100 и 400 тыс/га) и с 27,9 до»24,6 кг/га (0,45 и 0,15 м) в-фазу ветвления (приложение 48), а к уборке соответственно с 83,0 до 29,6 кг/га № с 56,4 до 48,8 кг/га.

В засушливом 2007 г. засуха подавляла не только культурные растения, но-и сорняки. В целом повторились закономерности, выявленные в преды-дущие годы исследований - снижение засорённости отмечено на поздних сроках, а1 также с увеличением нормы высева и уменьшением междурядий (приложение 49). В фазу ветвления засорённость сафлора снижалась в зависимости от норм высева и способов посева с 43,3 кг/га у раннего посева до 12,7 кг/га при позднем посеве. К уборке абсолютно сухая биомасса увеличилась в 2,5 раза, однако в количественном выражении! снизилась.