Содержание к диссертации
Введение
1. Обоснование выбранного направления работы 8
2. Обзор литературы ,. ii
2,1» Плотность сложения ПОЧЕЫ - определяиций фантор роста и продувТИЕНОСТИ растений озимого ячменя II
2.2, Влияние способов основной обработки ПОЧЕЫ на условия роста озимого ячменя 17
2.3, Рост и продуктивность растений озимого ячменя при разных способах основной обработки ПОЧЕЫ 29
3. Схема и методика исследований 44
3.1, Схема и методика ьегетационно-полеЕого опыта... 44
3.2. Схема и методика проведения полевого опыта по изучению влияния способов ообработки почвы на рост и продуктивность растений ози мого ячменя 45
4. Условия проведения полевого опыта 51
4.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения опыта 51
4.1.1. ПОЧЕЭ 51
4.1.2. Климат 55
4.2. УСЛОЕИЯ погоды Е период проведения опыта , 56
4.3. Агротехника полевого опыта 62
5. Результаты исследований 65
5.1. Влияние плотности сложения ПОЧЕЫ на условия роста и продуктивность озимого ячменя (вегетационно-полевой опыт) 65
5.2. Влияние способов обработки почты на условия роста озимого ячменя 73
5.2.1. Плотность сложения, трещиноватость и агрегатный СОСТЭЕ ПОЧЕЫ 73
5.2.2. Влагообеспеченность растений озимого ячменя 83
5.2.3, Нитратный режим почвы 93
5.2.4, Засоренность посевов озимого ячменя 97
5.3, Рост и продуктивность растении озимого ячменя при разных способах основной обработки почвы... 103
5.3.1, Равномерность.глубины заделки семян, полнота и густота стояния растений ЮЗ
5.3.2, Продолжительность основных мекфазшх периодов роста озимого ячменя ПІ
5.3.3. Состояние растении перед уходом в зиму и после перезимовки 118
5.3.4, Прирост сухой массы и ЕЫСОТЭ растений... 122
5.3.5, Площадь листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность растений озимого ячменя 128
5.3.6. Степень поражения болезнями 137
5.3.7. Продуктивность растений и урожайность озимого ячменя при разных способах ОСНОЕ-
ной обработки ПОЧЕЫ 140
5.3.8. Качественные показатели урожая.озимого ячменя при разных способах ОСНОЕНОЙ обработки почвы
6. Экономическая эффективность возделывания озимого ячменя при разных способах основной обработки почвы 154
7. Выводы .157
8 .рекомендации производству 161
Литература
- Плотность сложения ПОЧЕЫ - определяиций фантор роста и продувТИЕНОСТИ растений озимого ячменя
- Схема и методика проведения полевого опыта по изучению влияния способов ообработки почвы на рост и продуктивность растений ози мого ячменя
- Влияние способов обработки почты на условия роста озимого ячменя
- Состояние растении перед уходом в зиму и после перезимовки
Введение к работе
Актуальность работы. Б постановлении ЮТ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального разЕятия СССР на I98I...I985 годы и на период до 1990 года" /І/, в решениях майского (1982 г.) Пленума Щ КПСС по выполнению Продовольственной программы СССР на период до 1990 года / 2 / указано, что ускоренное и устойчивое наращивание зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Б одиннадцатой пятилетке предусмотрено увеличить среднегодовое производство зерна до 238...243 млн,тонн и в двенадцатой пятилетке до 250...255 млн.тонн. Однако растущие нужды ЖИВОТНОЕодСТЕа заставляют по-новому подойти к производству зерна в стране. Б настоящее время речь идет о решении другой, не менее ЕЭЖНОЙ стороне зерновой проблемы - увеличении производства наиболее ценных культур фуражного зерна, повышение его качества / 3 /. Одной из таких культур является ячмень, 70$ валового сбора которого расходуется на кормовые цели.
В Краснодарском крае озимый ячмень Еозделывается на площади 300...340 тыс«гектаров. Б Закубанье посевная площадь под данной культурой составляет 90...100 тыс.га.
Для получения ЕЫСОКИХ и устойчиЕых урожаев озимого ячменя наряду с правильным подбором предшественников, рациональным сочетанием органических и минеральных удобрений, применением высокоурожайных сортов, кондиционных семян, защиты посевов от сорняков, Ередителей и болезней, значительная роль принадлежит правильной обработке ПОЧЕЫ. Особенно это важно на почвах тяжелых по механическому составу - тяжелосуглинистых, глинистых. Поэтому, совершенствуя осноЕную обработку почвы применительно к конкретной почвенно-климатической зоне, мы можем регулировать строение пахотного слоя, изменять его водный, воздушный, тепловой и пище вой режимы, то есть изменять условия жизни растений и влиять на их продуктивность. Создание оптимальних соотношений ьсех этих факторов роста и развития растений Б конкретных условиях каждого поля или части его - главная задача обработки почвы. Поэтому изучение и совершенствование приемов основной обработки ночвы для разных поЧБенно-климэтических зон ДОЗЕОЛИТ реализовать высокое потенциальное плодородие черноземов Кубани, возможности новых перспективных сортов І повысить уроЕень культуры земледелия в целом и как результат повысить и стабилизировать урожайность сельскохозяйственных культур Е южно-предгорной зоне Краснодарского края.
Цель исследований. Для слитых черноземов Закубанья - зоны достаточного увлажнения изучить влияние приемов основной обработки ПОЧЕЫ на рост и продуктивность растений озимого ячменя после предшественников озимая пшеница и подсолнечник.
Научная НОЕИЗНЭ исследований. Впервые для услоьий Закубанья на слитых черноземах изучены: плотность сложения, твердость,БОЗ-духообеспеченностьі трещиноЕатость, водный и нитратный режимы почвы, Еодопотребление, засоренность посеьов, пораженность некоторыми болезнями, особенности роста и продуктивности растений, качество зерна озимого ячменя Б зависимости от способоЕ основной обработки почвы после КОЛОСОЕОГО И пропашного предшественников.
Экспериментальным путем доказана целесообразность применения на почвах с тяжелым механическим составом в зоне достаточного увлажнения Краснодарского края плугов с почвоуглубителями при подготовке почвы под озимый ячмень как после пропашного, так и, особенно, после КОЛОСОЕОГО предшественников. Установлена возможность использования орудий с активными рабочими органами для ПОДГОТОЕКИ почвы к посеву озимого ячменя после вспашки плугом после подсолнечника.
Практическая ценность работы. Разработанные в результате проведенных исследований рекомендации по основной обработке почвы под озимый ячмень обеспечивают получение дополнительно с каждого гектара посевов до 6,1.,.7,1 ц после колосового и до 6,0...6,4 ц с I га зерна после пропашного предшественников.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемые способы основной обработки почвы под озимый ячмень в I98I...I983 гг. внедрялись на площади 1500 га в колхозе "Заветы Ленина" Север-ского района. Суммарный экономический эффект от внедрения данных приемов основной обработки почвы составил 41,3 тыс рублей. Б 1983 году глубокая Еспашка под озимый ячмень гаедрялась в хозяйствах Северского района на площади 4,7 тыс. гектаров.
Предусматривается дальнейшее внедрение рекомендуемых способов ОСНОЕНОЙ обработки почвы под озимый ячмень Е хозяйствах За-нубанья, на почвах со слитым горизонтом,, на площади 19 тыс. га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях сотрудников агрономического факультета Кубанского сельхозинститута (Краснодар, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984 гг.), на второй районной научно-практической конференции молодых ученых Прикубанского района г.Краснодара (КНИИСХ, 1982 г.), на краевых семинарах по подготовке к посеву озимых культур (Краснодар, 1980, 1981, 1982 гг.), на Северсном районном семинаре по повышению урожайности озимой пшеницы и ячменя (Северская, 1981, 1982, 1983 гг.).
Публикация результатов нсследоввний.По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы.
На обсуждение специализированного ученого Совета выносятся следующие положения:
I. Влияние плотности сложения ПОЧЕЫ в пахотном слое на рост и продуктивность озимого ячменя.
2. Изменение основных физических свойств, ЕОДНОГО и нитратного режимов почвы, а также засоренности ПОСЄЕОБ ОЗИМОГО ячменя при различных способах основной обработки дочвы.
3. Влияние способов ОСНОЕНОЙ обработки почвы на рост, продуктивность растений, а также качество зерна озимого ячменя.
4. Экономическая эффективность возделывания озимого ячменя при разных способах основной обработки почвы.
Плотность сложения ПОЧЕЫ - определяиций фантор роста и продувТИЕНОСТИ растений озимого ячменя
Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур, применительно в конкретным почвенно-климэтическим условиям, основывается на изменении агрофизических свойств почвы. Первичным для всех процессов в почве, а такие и в жизни сельскохозяйственных культур, следует считать изменение ее плотности слонения.
Обобщая результаты многолетних исследований Агрофизического научно-исследоЕатэльского института по Еопросам физики почв И.Б.РЄЕУТ, В.Г.Лебедева и И.А.Абрамов так писали о значении плотности сложения ПОЧЕЫ: "Плотность почвы является первичным и определяющим фактором Есей физики почв. С нею непосредственно связаны ЕОДНЫЙ, тепловой и Еоздушный режимы в почве... плотность почвы является наиболее значительным фактором ее плодородия" / 21 /.
Плотность сложения почвы характеризуется таким количественным показателем, как величина объемной массы, выраженная в г/см3 / 22 /. От объемной массы зависит водный режим ПОЧЕ: водопроницаемость и накопление дождевых и талых вод, скорость передвижения влаги по почвенной толще к зоне иссушения или к области потребления влаги корнями / 23 /.
Б.Н.Мичурин / 24 / считает, что плотность сложения является обобщающей характеристикой, при помощи которой связь между физическими условиями в почве и ростом растений получает достаточно точное математическое и физическое выражение. По его данным, при увеличении ллотности слонения ПОЧЕЫ с 1,1 до 1,5 г/см5 влажность устойчивого завядания растений увеличивается с 14 до ZI%, а при уплотнении до 2,0 г/см3 глинистые ПОЧЕЫ не содержат ЕОДЫ, доступной для растений. Это происходит Е результате уменьшения среднего радиуса лор, в которых вода становится менее доступной для корней растений / 25 /. Работы ряда исследователей /26, 27, 28, 29/ танке показывают, что с увеличением плотности сложения почвы растет непродуктивный запас воды.
Плотность сложения, ЕЛИЯЯ на передЕижение ЕОДЫ в ПОЧЕЄ, способствует не только пополнению ее Елагозадасов, но и её потерям. Сильному иссушению подвергается пахотный слой при рыхлом сложении (меньше 1,0 г/см3) / 30, 31 /. Резко возрастают потери воды и при плотном сложении пахотного слоя, Е котором образуется больше трещин / 30 /.
От плотности слокения пахотного слоя зависит его аэрация. Исследованиями К.К.Жученкова / 32 / установлено, что при плотности сложения 1,45 г/см3 на долю пор, содержащих ьоздух, приходится 10,7$. Это предел, при котором нарушается газообмен. Результаты опытов, проведенные Д.Ковачевым / 33 / показали, что при уплотнении почвы с 1,0 до 1,4 г/см3 аэрационная порозность снижалась при полной капиллярной Елагоёмкости с 26 до 2%, а при 60$ её с 40 до 9%. Аналогичные результаты, показывающие, что с увеличением плотности сложения ухудшается аэрация почвы, получены и другими исследователями / 25, 30, 34, 35 /.
Б своих исследованиях И.П.КотоЕрасов приходит к выводу, что более благоприятный Еодно-воздушный режим почвы мощного ыалогу-мусного легкосуглинистого чернозема создается при плотности, соответствующей объемной массе 1,1...1,2 г/см3 / 36 /. В.ВЛЇЕасни-ков и Н.Н.Перов приводят данные для выщелоченного среднесуглинистого чернозема, где при объемной массе 1,05...1,2 г/см3 были хорошо выражены водный и воздушный режимы пахотного слоя. Они обеспечили нормальный рост корневой системы и активность микробиоло гических процессов, способствующих мобилизации доступных для растений форм питательных веществ / 37 /
По данным А.И.Шевлягина / 38 / интенсивность нитрифиЕанионного процесса является наиболее надежным и достаточно отчетливым показателем при характеристике роли различной плотности сложения почвы. Тан, на выщелоченном черноземе более интенсивнее протекал процесс нитрификации и накопления питательных веществ при плотности 1,15...1,20 г/см3. Как рыхлое 0,8 г/см3), так и уплотненное (1,25 г/см3) сложение снижало, соответственно, в 2,4 и Б 8 раз, содержание нитратов в ЯОЧЕЄ / 39 /. Как показали исследования, дальнейшее уплотнение пахотного слоя - с 1,32 до 1,41 г/см3 резко затормаживало процесс накопления нитратов в почве / 40, 41, 42 /.
Резкое уменьшение количества нитратов при плотном сложении ПОЧЕЫ на выщелоченном черноземе есть результат малой величины общей пористости - 47...48 / II /. Такая низкая скважность почвы, ухудшая ее аэрацию, задерживает развитие аэробных процессов, в результате которых образуются.доступные для растений формы питательных Ееществ. Это подтверждают и данные В.И.Казанновой и С.Ф.НегоЕелоЕа / 43 /, показывающие, что увеличение объемной массы выщелоченного чернозема Кубани более 1,35 т/си5 вызывает снижение урожая озимой пщеницы.
Схема и методика проведения полевого опыта по изучению влияния способов ообработки почвы на рост и продуктивность растений ози мого ячменя
Предшественники: озимая пшеница и подсолнечник. Вариант I (контроль). Вспашка на 20...22 см с последующей разделкой почвы. Вариант 2. Вспашка на 25...27 см с последующей разделкой почвы. Вариант 3. Вспашка на 30...32 си с последующей разделкой почвы. Вариант 4, Вспашка на 20...22 см + почвоуглубление на 10...15 см с последующей разделкой почвы. Вариант 5. Вспашка на 25...27 см + почвоуглубление на 10...15 см с последующей разделкой почвы. Вариант 6. Вспашка на 30...32 см + почвоуглубление на 10...15 см с последующей разделкой почвы. Вариант 7. Вспашка на 30...32 см + допосешое фрезерование на 8...10 см. Вариант 8. Фрезерование на 20...22 cw. Вариант 9. Дисковое лущение на 6...8 см. Повторность опыта - четырехкратная Учетная площадь делянки - 250 м .
Фенологические наблюдения проводились по "Методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур" /229/. Отмечали фазы: исходы (начало и полные); начало кущения; колошение (начало и полное); спелость зерна (молочная, восковая, полная) За начало фазы принимали день, когда Е нее Еступило не менее 10$ растений, за полное наступление фазы - не менее 1Ь% растений. Отмечали фазы прекращения вегетации растений озимого ячменя осенью и начало возобновления роста ЕЄСНОЙ.
Густота стояния растений определялась согласно Методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур" /229/ на закрепленных площадках, выделенных Е каждом повторении. Площадки длиною III см и шириною 30 см (2 смежных рядка) располагали Б трех местах по диагонали делянки. Подсчет растений производили после до-явления полных всходов и перед уборкой урожая. Также на закрепленных площадках определялась динамика появления ЕСХОДОБ, путем ежедневного подсчета растений с момента появления единичных растений до фазы полных Есходов.
Полнота ЕСХОДОЕ устанавливалась по А.С.Молостову /231/.
Фактическая глубина заделни семян определялась согласно Методики ПОЛЄЕОГО опыта" /232/ после появления полных ЕСХОДОБ. ДЛЯ этого в 10 местах делянки выкапывалось 20 растений. На каждом из них измерялась длина подземного стеблевого побега от места образования зародышевых корней (у семени) до зеленой части первого листа.
Глубина залегания узла кущения определялась согласно "Рекомендаций по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте" /233/. Б конце осенней вегетации на боковых защитных полосах выкапывали растения с 4 пог. м, из которых подряд отбирали 20 растений и у каждого измеряли расстояние от того места на главном стеблевом побеге, где он теряет зеленую окраску, до узла кущения.
Общая кустистость определялась на 100 растениях, которые выделялись из пробы, взятой для определения прироста сухой массы в конце осенней и в начале весенней вегетации /233/ Высота растений определялась в фазы: полных всходов, кущения, полной спелости зерна. Измеряли 100 растений от узла кущения до верхушки вытянутого листа (колоса) на главном стебле. Растения для измерения выделялись из пробы, ЕЗЯТОЙ для определения прироста сухой массы /233/.
Прирост сухой массы определялся в начале очередной фазы вегетации растений озимого ячменя. На каждой делянке в начале очередной фазы вегетации растений озимого ячменя выкапывали пробы с шести площадок по 0,25 м (2 сыекных рядка длиною по 83 см). Б лаборатории подсчитывали число растений в пробе и ЕЗЕешивали ее,-Из пробы выделялась небольшая навеска растительно! массы, взвешивалась и высушивалась до постоянной массы при температуре +60С. По сырой массе и ее влажности вычисляли сухую массу пробы и данные пересчитывали на одно растение и на гектар /233/.
Весной проводился подсчет живых и. погибших растений. Через 10,,.14 дней после начала весенней вегетации с шести пробных площадок (2 смежных рядка длиной III см) на концевых защитках всех повторении, выкапывались растительные пробы. Затем подсчитывали число живых и погибших растений, а по отношению ЖИЕЫХ К числу всех выкопанных, определяли процент перезимовавших растений /229/.
Площадь листовой поверхности определялась на 50 закрепленных растениях в фазы: полных исходов, начало кущения, колошения, молочной спелости зерна. Измеряли длину и наибольшую ширину всех зеленых листьев на растении. Произведения длины на ширину умножали на поправочный коэффициент - 0,67 /229/.
Влияние способов обработки почты на условия роста озимого ячменя
Одним из мероприятий, направленных на повышение плодородия почвы и уро&айности сельскохозяйственных культур, является совершенствование основной обработки почвы. Е результате этой обработки изменяется сложение и структура пахотного слоя, а вместе с ними и комплекс условий жизни растении: водный, воздушный, пищевой
Однако исследований по ЕЛИЯНИЮ способов основной обработки почвы на условия жизни растений озимого ячменя на слитых черноземах южно-предгорной зоны Краснодарского края не проводилось. Нами изучено влияние способов ОСНОЕНОЙ обработки почвы на такие показатели, как объемная масса, твердость, общая пористость, аэрация, трещиноЕатость и агрегатный состав почвы Трехлетние наблюдения за объемной массой во время вегетации озимого ячменя показали, что различные способы основной обработки почвы по разному ЕЛИЯЛИ на изменение данного показателя Б пахотном слое (рис,5.3, приложение 6,7).
В фазу полных ЕСХОДОВ сложение верхнего (0...10 см) слоя почвы по всем вариантам Еспашни и фрезерования и после подсолнечника, и после озимой пшеницы было рыхлым и его объемная масса составляла 1,07...1,13 г/см3. Несколько плотнее (на 0,09...0,11 г/см3) по сравнению со Еспашкой на 20...22 см был верхний сдой почвы после обоих предшественников на вариантах дискового лущения. Здесь наблюдалась и большая объемная масса в 0...30 см слое почвы, которая равнялась 1,29 г/см3. Это было больше контроля на 0,11 г/см3 после колосового и на 0,13 г/см3 после пропашшят предшественников. Такое сложение пахотного слоя на варианте с поверхностной обработкой уже в осенний период превышало оптимальные значения плотности для роста растений озимого ячменя.установленной нами при проведении Еегетационно-полеЕого опыта (1,08... 1,26 г/см-3).
Весной к фазе колошения по ьсем вариантам обработни произошло уплотнение почвы. Однако, если на вариантах глубокой ЕСПЭШКИ, а также вспашки с почвоуглублением после всех предшественников показатели объемной массы 0...30 см слоя ПОЧЕЫ не превышали оптимальных значении плотности для роста озимого ячменя, то с глубиной обработки на 20.„22 см (Еспашка и фрезероЕа-ние) объемная масса Е пахотной слое уке была больше верхней границы этого показателя после озимой пшеницы на 0,02,..0,05 г/см3, после подсолнечника на 0,03 г/см3.
Значительное уплотнение Е фазе колошения произошло на варианте с дисковым лущением после обоих предшественников. Здесь объемная масса почвы Б слое 20...30 см достигала величины 1,42... 1,43 г/сы3, что больше контроля на 0,09 г/см3. Б пахотном слое (О ..30 см) плотность слокения также превышала контроль на 0,08 г/см3, а оптимальные значения для роста растений озимого ячменя на 0,10...0,11 г/см3.
К уборке озимого ячменя после всех приемОЕ ОСНОЕНОЙ обработки произошло дальнейшее уплотнение пахотного слоя. Наибольшие значения плотности ПОЧЕЫ наблюдались на вариантах с поверхностной обработкой почвы. Здесь объемная масса почвы в слое 0... 30 см составила после подсолнечника 1,42 г/см3, после озимой пшеницы -1,47 г/см3, что соответственно больше контроля на 0,12 г/см3 и 0,14 г/см3.
Определение твердости почвы проводилось в фазу выхода озимого ячменя Е трубку (приложение 8). Наибольшей она была в пахотном слое на участках с поверхностной обработкой как после подсолнечника, так и после озимой пшеницы. Ее значения здесь составили 24,5 и 26,7 кг/см , что выше контроля соответственно на 8,6 и 6,8 кг/см . На вариантах вспашки наблюдалась более низкая твер р дость - 14,8..,15,9 кг/см после подсолнечника, 17,0,..19,9 кг/см после озимой пшеницы Данные по твердости почвы в период вегетации озимого ячменя согласуются с показателями объемной массы.
Важным показателем, характеризующим строение пахотного слоя, ЯЕЛЯЄТСЯ общая пористость почвы.
Определение общей пористости в начале весенней вегетации озимого ячменя показало» что она по всем вариантам вспашки и фрезерования после обоих предшественников на всю глубину пахотного слоя находилась Б оптимальных пределах для черноземных почв - 51,3,..55,5$ (табл.5.5). Низкая общая пористость наблвда-лась на варианте с поверхностной обработкой почвы» Причем, уменьшение пористости происходило здесь уЕ9 с глубины 10...20 см. Б целом ке слое 0...30 см при поверхностной обработке общая пористость была после подсолнечника 49,1$, после озимой пшеницы 49t5$, что нике в сравнении как с контролем (соответственно на 3,4 и 3,3$), так и другими вариантами обработки.
Состояние растении перед уходом в зиму и после перезимовки
Урожаи озимого ячменя в значительной нере зависит от условий перезимовки. Устойчивость растений к неблагоприятным условиям зимы связаны с приобретением ими СЕОЙСТЕ зимостойкости, которая в свою очередь зависит от развития каждого растения в осенний период вегетации.
Б нашем опыте за годы исследований состояние растений озимого ячменя в осенний период различалось Б зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы.
Лучшие условия роста растений складывались превде всего до вариантам полупаровой обработки. Здесь календарно раньше появились всходы, раньше растения вступали в фазу кущения. К моменту ухода в зиму на всех вариантах обработки почвы растения озимого ячыеня имели 3,4...3,7 побега (табл.5.17). Несколько худшие условия ьегетапии, особенно по вариантам вспашки, складывались после подсолнечника, где кустистость по вспашке не превышала 2,5...2,7.
Однако большее количество побегов здесь наблюдалось по фрезерной и поверхностной обработкам - соответственно, на 0,5,..0,7 и на 0,8...1,0 побег, чем на вариантах вспашки Это объясняется прежде всего более продолжительном периодом осенней ьегетации (см табл.5.16), большим содержанием Е верхних слоях пахотного слоя нитратов на этих вариантах (см.рис.5.5, приложение 16).
Глубина залегания узла кущения мало зависела от способов обработки почвы После озимой пшенищ узел кущения залегал по вариантам вспашки и фрезерования на глубине 2,4...2,7 см, после подсолнечника - на 2,3...2,5 см. На 0,5 см мельче, чем по вспашке на 20...22 см, находился узел кущения по поверхностной обработке после КОЛОСОЕОГО и на 0,3 см после пропашного цредшестЕенников. Очевидно, более мелкое расположение узла кущения по дискованию и, особенно, по колосовому предшественнику, связано с избытком влаги и переувлажнением верхнего слоя почш Е период кущения озимого ячменя (см.рис.5.4, приложения 13,14).
Высота растений в конце осенней вегетации также мало зависела от способов ОСНОЕНОЙ обработки почш (табл.5.17). Несколько выше - на 3,0...4,4 см были растения после озимой пшеницы, чем после подсолнечника. Однако по накоплению сухого вещества растениями озимого ячменя уже наблюдались различия. Так, после подсолнечника наибольшую массу 100 сухих растений имели варианты с фрезерованием и дисковым лущением - 17,4 и 20,6 г, что превышало контроль на 1,2 и 4,4 г. После озимой пшеницы по этому показателю Еыделился вариант фрезерной обработки, где сухая масса 100 растений была выше на 3,3 г, чем по вспашке на 20...22 см. Самая низкая масса 100 растений к концу осенней вегетации после КОЛОСОЕОГО предшественника была на варианте дискового лущения. Вероятно, это было связано с тем, что во ЕСЄ годы исследований на этом варианте н концу вегетации наблюдалось переувлажнение почвы.
Это резко сокращало количество Еоздуха Е корнеобитаемом слое почвы, В условиях, когда растения Еегетировали, шло не накопление пластических Ееществ, а их потребление на процессы дыхания.
Обследование посевов озимого ячменя Е начале весенней ЕЄГЄ-тации показало, что выживаемость растений была различна как по годам исследований, так и по Еариантам основной обработки почвы (ом табл«5ЛЗ, 5,14).
К началу весенней вегетации больше всего сохранялось растений как после колосового, так и пропашного предшественников на вариантах глубокой вспашки на 30,,,32 см, 25..,27 и 30,..32 см с почвоуглублением. После озимой пшеницы их здесь было больше контроля на 4,6,.,8,5$. Е то же время меньше ЕСЄГО растений перезимовало по фрезерной и поверхностной обработках - 73,0 и 70,3$, что меньше контроля на 8,1 и 10,8$, а в сравнении с глубокими обработками на 12,7..,19,3$,
После подсолнечника на вариантах с глубокой обработкой ЕЫЖИ-ло наибольшее количество растений - 86,1,,,88,0$, что больше контроля на 5,0,,.6,9$, По дисковому лущению и с зезерованию к началу вегетации осталось 75,3 и 79,7$, что меньше, чем по Еспашке на 20,..22 см на 5,8 и 1,4$,
Худшая перезимовка растений озимого ячменя по фрезерованию на 20.,.22 см и дисковому лущению объясняется- тем, что здесь в конце осенней вегетации наблюдалось плотное сложение пахотного слоя, его значительное переувлажнение. Б осенне-зимний период на этих Еариантах наблодалось застаивание воды, особенно после колосового предшественника, которое способствовало вымоканию растений озимого ячменя.