(CUSCUTA CAMPESTRIS JUNCKER) СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ПОВИЛИКОЙ ПОЛЕВОЙ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ НА ЮГЕ УКРАИНЫ Прищепо, Николай Николаевич




Прищепо, Николай Николаевич. (CUSCUTA CAMPESTRIS JUNCKER) СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ПОВИЛИКОЙ ПОЛЕВОЙ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ НА ЮГЕ УКРАИНЫ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Прищепо Николай Николаевич; [Место защиты: Министерство сельского хозяйства СССР московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева; Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт орошаемого земледелия].- Москва ; Москва, 1985.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы, В Продовольственной программе СССР «а период до 1990 года, принятой в мае 1982 г. на Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие отрасли животноводства и повышение его продуктивности на основе коренного улучшения кормовой базы.

В решении белковой проблемы для животноводства важная роль принадлежит люцерне, под посевы которой планируется отводить 40% всей площади, занятой под кормовыми культурами, В южных областях Украины, где производится более 70% валового сбора семян, предусматривается перевести семеноводство этой культуры на промышленную основу (Б. И. Лактионов и др., 1982).

Одним из факторов повышения урожайности люцерны является успешная борьба с таким злостным карантинным сорнякам, как повилика. В зеленой массе люцерны на пораженных повнлнками участках содержание сырой золы, снижается на 31%, сырого протеина — на 9,5, сырого жира — на 0,9%, а урожай снижается на 30—70% (И. В. Гельфмав, 1962; В. Губенко, 1969). Корма, содержащие повилику, являются причиной отравления животных (X. А. Азарян, 1953, 1954; 1955; Ф. Ф. Пергат, 1959). При содержании повилики в урожае до 40—50% становится .невозможным использование зеленой массы на корм животным.

Большой ущерб наносят повилики семеноводству люцерны. Согласно данным Н. О. Карапетяна (1970), С. Луковн-на, М. Мединцевой (1983), при поражении семенных" посевов этим сорняком продуктивность их снижается в 2—2,5 раза. Полевая всхожесть семян люцерны, полученных в таких посевах, ниже на 15—18,5%.

Одной из серьезных проблем семеноводства была и остается очистка семян от повилики (В. Г. Батыренко, 1916; В. А. Королева, 1933; #. Гудков, 1950; Н, О, Карапетяи, А. С, Товмасян, 1968). -При существующем в настоящее время электромагнитном способе очистки в отходы идет до 40 и более процентов семян люцерны.

Поэтому разработка эффективных мер борьбы с повиликой в посевах люцерны на юге Украины весьма актуальна и своевременна.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа выполнена в соответствии с постановлением Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР № 309 or 28 мая 1974 г. Целью исследований было изучение биологических особенностей повилики полевой в условиях юга Украины н разработка способов борьбы с этим сорняком в посевах люцерны.

В задачу исследований входило;

  1. Провести анализ заражения земельных угодий повиликой па Украине за последние годы и осветить вопрос распространения этого соринка в посевах люцерны на юге республики.

  2. Изучить влияние условий среды на жизнеспособность и прорастание семян повилики нолевой, ,

  3. Установить особенности гербнцндного действия керба (проиизамнда) на повилику.

Л. Выявить возможность и эффективность иослеукосного применении механического способа уничтожения всходов повилики цепями — загортачами в фуражных посевах люцерны.

  1. Установить эффективность реглона п его смесей с аммиачной селитрой в подавлении повилики и влияние их на урожай культуры, качество корма, определить остаточные количества реглона в зеленой массе люцерны.

  2. Изучить эффективность ранневесеннего применения гербішнда керб-мнкс Б против повилики и других сорняков в посевах семенной люнерны. Определить содержание остаточных количеств керба в урожае и почве, а также влияние гербицида иа качество урожая.

Научная новизна. Впервые в условиях юга Украины изучена жизнеспособность семян повилики полевой и разработаны способы борьбы с повиликой в посевах люцерны с применением смесей реглона с аммиачной селитрой и нового гербицида керб-мнкс Б. Показана возможность уничтожения всходов повилики двукратной обработкой цепями — загортачами, входящими в комплект обычных зерновых сеялок.

Практическая ценность. В результате анализа распространения новнлик установлено, что, начиная с 1965 по 1981 год, зараженность угодий этим сорняком на Украине увеличилась в десятки раз. Это указывает на объективную необходимость строгого соблюдения карантинных мер и изыскания эффективных приемов подавления повилики в посевах люнерны, где создаются благоприятные условия для развития этого сорняка.

Лабораторно-полёвые опыты показал», что семена повилики, особенно недозревшие, быстрее гибнут в почве на глубине 10 и более сантиметров. В связи с этим целесообразно заделывать семена повилики сразу после уборки семенников люцерны, когда основная масса их (до 80%) состоит из недозревших семян. Предложен новый способ борьбы с проростками повилики после первого укоса с помощью цепей — загортачей. Показана высокая н устойчивая эффективность омесей региона с аммиачной селитрой (0,7 кг + 40 кг/га и 1,0 кг+ 40 кг/га) в подавлении вегетирующей повилики в посевах фуражной люцерны. Установлено эффективность ран-невесеннего применения нового рекомендуемого гербицида ксрб-мнкс Б (30% иропизампда и 32% дпурона) протнв повилики и других сорняков в посевах семенной люцерны.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследовании отражены в семи опубликованных работах. Практические предложения по результатам экспериментальной работы нрошлн производственную проверку и внедрение в колхозе «Серп и молот», совхозах «Колос», «Красный чабан» Каланчакского района Херсонской области. Результаты внедрения подтвердили высокую эффективность разработанных приемов.

Полученные результаты опытов но изучению эффективности керба-микс Б представлялись в Государственную комиссию но химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МСХ СССР и наряду с материалами других исследователей были использованы для обоснования включения этого гербицида в «Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1982—1985 гг.».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзном координационном совешанин-се-минаре по результатам исследований, обмену опытом и разработке -мероприятий по борьбе с горчаком ползучим и иови-лнкамн (Херсон, 1981); на Всесоюзном совещании на тему: «Новые методы обнаружения и подавления карантинных вредителей, болезней растений и сорняков» (Москва, 1982); на Всесоюзной конференции по химическим средствам защиты растений (Уфа, 1982).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству. Работа изложена на 181 странице мапшнопнекого текста, содержит 35 таблиц и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 281 наименование, нз них 59 иностранных.

Экспериментальная работа выполнялась в течение 1978— 1983 гг. в фуражных и семенных посевах люцерны совхозов «Калаичакскнй», «Колос», «Красный чабан», расположенных в Каланчакском районе Херсонской области. Внедрение перспективных приемов борьбы с повиликой проводили на посевах люцерны в колхозе «Серн н молот», и совхозах «Красный чабан» н «Колос».

В почвенном покрове преобладали средне- и малогуму-совые темио-каштаионие слабо- н средпесолонцеватые почвы.

За время проведения опытов погодные условия различались по годам. Количество осадков за 1978, 1979, 1980 н 1981 годы было выше средней многолетней нормы соответственно на 139,6; 31,5; 64,7 п 181,6 мм. В 1982 н 1983 годах среднегодовое количество осадков составило 337 и 341,3 мм, что на 37 и 28,7 мм ниже средней .многолетней нормы. Переход средне» суточной температуры воздуха через 10С наблюдался, как правило, в апреле, а через 15С — в первой декаде мая. Нарастание температуры проходило довольно интенсивно: в апреле — 7—11,3, в мае — 13—18,7, в нюне — 18—22,3С. Максимальна» температура огмечзлась в июле—августе.

Полевые опыты по разработке способов борьбы проводились в четырехкратной повторності!, площадь учетной делянки 25—200 кв. м. Делянки в опытах размешались способом рендомизированных повторений. Производственные опыты проводили на делянках плошадью от 1 до 3 га в двукратной повторності!. В посевах люцерны засоренность повиликой оценивали но площади пораження этим сорняком и выражали в процентах ко всей площади делянки. При уборке урожая зеленой массы люцерны определяли содержание сырой .массы повилики способом отделения повиличной .массы от люцерны на трех учетных площадках по 1 кв. м. иа каждой делянке. В опытах на семенных посевах определяли содержание семян повилики в урожае люцерны по ГОСТу 12037—81. Засоренность другими сорняками учитывали ко-личествеино-весоным методом на четырех учетных площадках по 0,5 кв, м. на делянке.

Учет урожая сплошной поделяночный. Во время уборки на перспективных и контрольных вариантах отбирали образцы зеленой массы для определения качества продукции и остаточных количеств гербицида. Качество продукции определяли но общепринятым методикам. Общий азот — по методу Кьельдаля. Жир — методом Ружкопского с нримене-

ниєм бензина Б-70 на установке ЭЖ-IOI. Клетчатку — no методу Геннебсрга it Штомана. Для определения долы массу люцерны сжигали до темно-красного цвета при температуре 400'С. Кальции и магний определяли трнлонолтетричес-ким методом.

Биологические особенности семян повилики нолевой изучали в лабораторных и лабораторно-полевых опытах. В лабораторных условиях опыты проводили в вегетационных сосудах емкостью 300 мл, помещенных в термостат. Влажность почвы контролировали взвешиванием, Повторность лабораторных опытов четырех — шестикратная. Жизнеспособность семян повилики полевой, хранящихся в разных условиях, определяли методом проращивания на фильтровальной бумаге в чашках Петр» в термостате при температуре 25—28С. Проращивание проводили осенью перед закладкой семян на хранение и весной каждого следующего года. Отбор семян для проращивания весной приурочивали ко времени появления всходов сорняка в полевых условиях, Повторность опыта четырехкратная. Данные опытов подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973).