Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Тутукова Джулета Алексеевна

Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии
<
Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии
>



Тутукова Джулета Алексеевна. Совершенствование технологии производства зерна озимой пшеницы в экологических зонах Кабардино-Балкарии: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Тутукова Джулета Алексеевна;[Место защиты: Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова], 2016.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-биологическое обоснование технологии производства озимой пшеницы (обзор литературы) 7

1.1. Пшеница – главная зерновая продовольственная культура 7

1.2. Пшеница как объект исследований 11

1.3. Технология возделывания озимой пшеницы 18

1.4. Особенности минерального питания растений озимой пшеницы

Глава 2. Экспериментальная часть 41

2.1. Объекты, условия и методика проведения исследований 41

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Фотосинтетическая деятельность и элементы продуктивности озимой пшеницы в зависимости от предшественников 50

2.2.2. Формирование элементов продуктивности и урожая зерна озимой пшеницы в зависимости от нормы высева в различных зонах возделывания 69

2.2.3. Влияние минеральных удобрений на продуктивность растений озимой пшеницы в различных экологических зонах 89

Глава 3. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в различных экологических зонах возделывания 117

Выводы 122

Рекомендации производству 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей в земледелии является всемерное увеличение производства зерна, повышение устойчивости зернового хозяйства на основе совершенствования структуры посевных площадей, роста урожайности, эффективного использования минеральных и органических удобрений, внедрения высокоурожайных сортов и гибридов, совершенствование агротехники возделывания сельскохозяйственных культур.

В хлебном балансе страны озимые занимают ведущее место. Они дают почти треть валового сбора зерна. Поэтому повышение урожайности озимых культур, в том числе и озимой пшеницы, имеет важное значение.

В Кабардино-Балкарии площадь под озимую пшеницу занимает более 40-45 тысяч гектаров, урожай зерна составляет в среднем 3,0-3,5 т/га. Однако потенциальная возможность этой культуры и природно-климатические условия позволяют получать 6,0-7,0 и более тонн зерна с одного гектара. В республике в последние годы высевают в основном сорта озимой пшеницы, обладающие высокой урожайностью Южанка, Таня, Москвич и Нота имеющие потенциальную возможность 8-10т/га.

Степень разработанности проблемы. Вопросы технологии производства зерна озимой пшеницы освещены в работах А.А. Романенко, Л.А. Беспаловой, Н.И. Кудряшова, И.Б. Аблова (2005), Б.Х. Жерукова, М.Х. Ханиева, Х.А. Малкандуева (2009), Н.З. Милашенко (1985), однако в экологических зонах Кабардино-Балкарии исследований по совершенствованию технологии возделывания новых сортов озимой пшеницы не проводились.

Цель исследований - совершенствование приемов технологии возделывания новых сортов озимой пшеницы в различных экологических зонах Кабардино-Балкарии.

Задачи исследований:

определить фотосинтетическую деятельность растений сортов озимой пшеницы в зависимости от гидротермических условий года и зоны возделывания;

выявить влияние условий разных экологических зон на формирование элементов продуктивности и урожай зерна озимой пшеницы;

определить лучших предшественников для сортов озимой пшеницы в различных зонах выращивания;

изучить влияние нормы высева (густоты стояния растений) на формирование фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности в условиях опыта;

выявить лучшие сорта озимой пшеницы по урожайности и качеству зерна для каждой экологической зоны Кабардино-Балкарии;

изучить основные закономерности формирования урожая и механизмы, обеспечивающие высокую продуктивность и качество зерна в зависимости от уровня минерального питания новых сортов озимой пшеницы;

совершенствовать приемы технологии возделывания озимой пшеницы с учетом биологических и сортовых особенностей в разных экологических зонах республики;

изучить и сравнить технологические свойства зерна (масса 1000 зерен, натура зерна, содержание клейковины и белка) изучаемых сортов озимой пшеницы в условиях вертикальной зональности республики;

- определить корреляционную связь между показателями фотосинтетической
деятельности и элементами продуктивности растений озимой пшеницы;

- провести экономическую оценку примов технологии возделывания озимой
пшеницы в разных экологических зонах.

Научная новизна исследований: впервые в различных агроэколо-гических условиях Кабардино-Балкарии дана комплексная оценка новым сортам озимой пшеницы по агробиологическим и хозяйственно-ценным признакам, изучена реакция новых сортов на условия возделывания - предшественники, нормы высева, удобрения и влияние этих приемов на фотосинтетическую деятельность, формирование урожая и качество зерна пшеницы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования новых сортов озимой пшеницы и разработки приемов их возделывания с учетом биологических и хозяйственных особенностей в различных почвенно климатических зонах КБР , что позволит получать 6-7 и более т/га с высокими технологическими качествами зерна.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой при совершенствовании технологии и проведения исследований являлся комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методик.

При закладке и проведении опытов руководствовались следующими рекомендациями и методическими указаниями: «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985); «Методика полевого опыта агрохимических анализов почвы и растений» (1977); Статистическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

Основные положения, выносимые на защиту.

- Влияние предшественников на фотосинтетическую деятельность и элементы продуктивности озимой пшеницы.

- Влияние норм высева в различных зонах возделывания на формирование
элементов продуктивности и урожайность зерна озимой пшеницы.

Влияние минеральных удобрений на продуктивность растений озимой пшеницы в различных экологических зонах.

Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в различных экологических зонах.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность проведенных исследований подтверждается результатами многолетних данных, а также применением современных методов полевых и лабораторных исследований и методов статической обработки данных. Основные положения диссертационной работы доложены на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (г.Астрахань, 2009) «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Северо-Кавказком федеральном округе» (г.Нальчик 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объмом авторского текста 4,7 п.л., из них 8 в рецензируемых научных журналах ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых учтов и наблюдений, обработке и обобщении полученных результатов, в работе над научными отчтами, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 85%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и рекомендаций производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 141 страницах, содержит 18 таблиц, 11 рисунков и приложения.

Пшеница как объект исследований

Таким образом, глубина заделки семян озимой пшеницы зависит при всех способах посева от типа почв и составляет в среднем на тяжелых почвах – 3-4 см, на среднесуглинистых – 5-6 см, на легких супесях – 6-7 см.

Мелкая заделка семян усиливает опасность замерзания и гибели посевов озимой пшеницы. При определении глубины заделки семян следует учитывать возможность оседания почвы после посева. При недостатке влаги глубину заделки семян озимой пшеницы рекомендуется увеличивать до 8-9 см.

Озимая пшеница значительно повышает урожай при хорошем уходе, особенно в ответственные для нее периоды подготовки к перезимовке и ран-невесеннего возобновления вегетации растений.

К числу осенних мероприятий по уходу за посевами озимой пшеницы относятся: озимая подкормка, при необходимости прикатывание и подготовка к снегозадержанию в отдельных областях. В осенней подкормке особенно нуждаются посевы озимой пшеницы, посеянное с опозданием, или недостаточно и позднее обработанной и удобренной почве, а также при неблагоприятных метеорологических условиях. Такие посевы требуют подкормки легко растворимыми минеральными удобрениями, преимущественно фосфорно-калийными, из расчета 30-45 кг действующего вещества на один гектар (Н.С. Авдонин, 1979; Г.М. Белоус, В.В. Кочоров, 1984).

К числу зимних мер по уходу за посевами озимой пшеницы относятся: подкормка, при необходимости снегозадержание и борьба с ледяными корками. В этот же период наблюдают за состоянием посевов путем взятия проб на отращивание растений. Зимняя подкормка посевов озимой пшеницы проводится на ровных рельефах, при малоснежных зимах, во время оттепели (В.Н. Нечаев, А.П. Рыбалкин, 2002). К числу весенних мероприятий по уходу за посевами озимой пшеницы относятся: ранневесенняя подкормка, боронование и при необходимости задержание талых вод, сброс избыточных застойных вод. Ранневесенняя подкормка озимой пшеницы способствует значительному повышению урожайности.

В подкормке нуждаются как ослабленные после зимовки нераскустив-шиеся с осени растения, так и посевы, вышедшие к весне в удовлетворительном и хорошем состоянии. Весной, когда озимая пшеница начинает вегети-ровать, в почве, особенно в холодных подзолах, почти не остается азота, и растения начинают голодать. Подкормка азотными удобрениями по тало-мерзлой почве особенно эффективна сразу после схода снега. На подкормленных посевах резко усиливается развитие растений, они хорошо укрепляются и сильно кустятся (О.И. Громыко, 1979; Т.У. Джериев, 1996; С.Х. Дза-нагов, 1983).

Для ранневесенней подкормки рекомендуется внести полное минеральное удобрение – аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль. Кроме подкормки, необходимо провести весеннее боронование посевов озимой пшеницы. Этот прием технологии имеет большой эффект. Особенно большую пользу оно приносит в юго-восточных, южных степных и других засушливых районах и на тяжелых почвах (А.Ф. Жогин, 1991).

Боронование разрушает почвенную корку, разрыхляет верхний слой почвы и тем предупреждает испарение почвенной влаги, облегчает доступ воздуха к корням растений, усиливает рост и кущение озимой пшеницы. Боронование удаляет отмершие за зиму листья озимой пшеницы, затрудняющие доступ воздуха и могущие явиться рассадником ее заболевания.

Хорошие результаты достигаются при бороновании посевов озимой пшеницы на легких почвах ротационной мотыгой. Нельзя бороновать ослабленные посевы озимой пшеницы, слабо укоренившиеся или посевы, на котоых обнаружено выпирание растений. Такие посевы для укоренения выпертых растений необходимо прикатывать.

Посевы озимой пшеницы должны быть чистыми от сорняков и болезней. Для борьбы с сорняками применяют на посевах озимой пшеницы гербициды избирательного действия. Однако 100% уничтожения сорняков не наблюдается, процентов 85-90 можно уничтожить, используя специальные гербициды, т.е. химическая прополка способствует повышению урожая зерна озимой пшеницы.

Система обработки почвы и уход за посевами озимой пшеницы в орошаемых землях отличаются от агротехники выращивания на богаре. В условиях орошаемого земледелия наблюдается сильное уплотнение подпахотного слоя. Уплотненный слой разрыхляется периодически вспашкой на глубину 30-35 см. Глубокое рыхление почвы без оборачивания пласта можно проводить плугами без отвалов.

На орошаемых участках большое значение приобретает использование хорошо разработанная правильная система удобрений, которая усиливает микробиологические процессы в почве, улучшает ее физические свойства, повышает полезное действие поливной воды и значительно увеличивает урожай озимой пшеницы с одновременным улучшением качества зерна (Э.Д. Адиньяев, 1985).

Таким образом, соблюдение, а также своевременное и качественное проведение всех приемов технологии возделывания озимой пшеницы создает растениям оптимальные условия, обеспечивая получение высоких, устойчивых урожаев зерна с высокими технологическими свойствами.

Уборка. Уборку озимой пшеницы можно проводить раздельным способом и прямым комбинированием. Применение каждого из них определяется густотой и высотой стеблестоя, засоренностью посевов, назначением урожая. Большие коррективы вносят погодные условия.

Особенности минерального питания растений озимой пшеницы

В целом образование сухого вещества растениями озимой пшеницы проходит нормально, независимо от зон возделывания и сортовых особенностей. Однако в 2009 году сорт Южанка по предшественникам горох и кукуруза на силос имеет наибольшие показатели по сухому веществу, чем в 2007 и 2008 годах. Остальные сорта пшеницы также накапливают больше сухих веществ в предгорной зоне в 2009 году.

Таким образом, возделывание озимой пшеницы в различных экологических зонах дает нам основание считать, что природно-климатические условия Кабардино-Балкарии вполне пригодны для производства зерна и получения высоких урожаев. Фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы, как один из факторов, определяющий величину урожая, проявляется с положительной стороны. Площадь листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза и образование сухого вещества в растениях определяются условиями произрастания.

Во всех трех экологических зонах республики, изучаемые сорта озимой пшеницы по разным предшественникам формируют фотосинтетический аппарат, способный повышать продуктивность растений. Лучшими предшественниками для всех зон оказались горох и кукуруза на силос, а лучшим сортом – Южанка в зоне неустойчивого увлажнения (предгорная зона). Агрономически правильное размещение озимых в полях севооборота обеспечивает надежную перезимовку и получение высоких урожаев.

Значение отдельных органов растения для формирования урожая определяется не только скоростью фотосинтеза на единицу ассимилирующей поверхности, но и размером этой поверхности, продолжительностью ее активности и количеством ассимилятов, транспортируемых из листьев в зерно. Формирование генеративных органов у озимой пшеницы зависит от климатических условий, наличия питательных элементов в почве, технологии возделывания и сортовых особенностей.

Урожай зерна озимой пшеницы слагается из показателей продуктивной кустистости, числа и массы зерна одного колоса, густоты стояния растений перед уборкой. В наших опытах, при одной и той же норме высева (5,5 млн. всхожих зерен на 1 гектар), сорта озимой пшеницы, выращенные по разным предшественникам в разных экологических зонах, формировали элементы продуктивности и урожай зерна по-разному.

Для точного определения влияния разных факторов на формирование элементов продуктивности, проводят агробиологический контроль – это система получения информации об условиях, создающихся в посевах, о процессах формирования отдельных элементов урожайности в течение вегетации, о благоприятных и неблагоприятных факторах, влияющих на процессы формирования урожая. Эта система представляет собой наиболее существенное рациональное мероприятие в агрономической науке, направленное на использование потенциала продуктивности современных, перспективных сортов озимой пшеницы. Главное, это максимально по возможности создать оптимальные условия, удовлетворяющие потребности растений. Поэтому подбор лучших предшественников для озимой пшеницы, один из основных факторов получения высоких урожаев зерна.

Исследования, проведенные в течение трех лет в разных экологических зонах, показали, что разные сорта озимой пшеницы, выращенные по разным предшественникам, формируют разное количество зерен в колосе, а масса зерна одного колоса зависит от сорта пшеницы, зоны возделывания и предшественника.

Известно, что формирование генеративных органов, в частности колоса, следует за процессом цветения, оплодотворения и завязывания зерна. Это решающий этап в развитии растений, от которого в значительной степени зависит будущий урожай. Число заложенных и развитых колосков обусловлен генетическими факторами и условиями произрастания. У пшеницы заложение колосков и цветков в основном происходит во второй половине апреля и особенно в начале мая, хотя определенную корректуру вводят климатические условия и зона возделывания. Озерненность колоска и в целом колоса также зависит от многих факторов. Бывают случаи, что колос состоит из 20 и более колосков, а озернен-ность – всего 15-17 колосков, т.е. наблюдается «сброс» колосков при неблагоприятных условиях внешней среды. В частности, в период начала налива зерна или до этого, наступают засушливые дни, нет осадков, температура высокая и оплодотворение цветков очень слабое. В таких случаях заметно увеличивается число колосков в колосе без формирования и налива зерна. Обычно такие колоски встречаются в верхней или нижней части колоса. В таблице 3 приводятся данные элементов продуктивности изучаемых сортов озимой пшеницы по разным предшественникам в экологических зонах республики.

Фотосинтетическая деятельность и элементы продуктивности озимой пшеницы в зависимости от предшественников

Однако это зависимость наблюдается лишь при оптимальной температуре воздуха (16-19С) в период формирования и налива зерна. При более высокой (больше 20С) температуре воздуха урожай зерна не зависит от размеров листовой поверхности. Связь между температурой воздуха, площадью листьев и урожаем зерна легко проверить в условиях вертикальной зональности, где и температура, и осадки и урожай зерна четко различаются в зависимости от зоны возделывания.

Размер и состояние зерновки пшеницы зависят от оттоков ассимилятов (углеводы) из фотосинтезирующих органов в другие (Ф.М. Куперман, 1971). Сахароза, оттекающая днем из листьев в другие органы растения, не является соединением вторичного характера, образующиеся из продуктов гидролиза крахмала. Количество оттекаемых углеводов зависит от многих факторов. Обнаружено, что в молодых растениях трех видов пшеницы осуществляется интенсивный отток углеводов в развивающиеся побеги. Эффективность, с которой углеводы оттекают в зерновки, увеличивается в течение первых четырех недель после цветения, а затем снижается.

Процесс оттока ассимилятов зависит от расположения листьев на стебле пшеницы. Верхние листья в основном снабжают ассимилятами зерновки, в то время как из второго и третьего сверху листьев отток осуществляется как в зерновки, так и в корни. Рост и развитие растений озимой пшеницы зависит, в каких условиях они находятся в течение вегетационного периода, от этого зависит будущий урожай и его качество.

В период изучения новых перспективных сортов озимой пшеницы, исследователи обращают особое внимание биологическим особенностям каждого сорта, начиная с момента появления всходов, заканчивая уборкой зерна. Главный вопрос, это определение биолого-хозяйственных признаков данного сорта, определение, для какой области, региона или района предназначен.

Формирование урожая происходит во взаимовлиянии процессов продуктивности и образования элементов хозяйственного урожая. Давно доказано и изучено, что величина урожая зерна зависит от следующих показателей: - числа продуктивных стеблей с колосьями на единицу площади (м2, гектар); - числа формируемых зерен в каждом колосе; - массы зерна каждого колоса. Получив эти данные, легко определить урожай зерна пшеницы с каждого гектара. Однако многие исследователи предпочитают определение кроме отмеченных компонентов, число растений на единицу площади (это дает возможность выявить продуктивную кустистость), число колосков (для определения озерненности колосков и колоса), число фертильных цветков и массу 1000 зерен. В комплексе все эти факторы определяют как структуру урожая, так и его величину.

На формирование элементов продуктивности и урожая зерна озимой пшеницы непосредственное влияние оказывают, как один из основных факторов, густота стояния растений (норма высева). Выше было отмечено, что при низкой густоте стояния растений, посевы не затеняются, друг другу растения не мешают, достаточное освещение, обеспеченность влагой и питанием наиболее благоприятная, чем при загущенном посеве. Однако это не значит, что изреженные посевы дают наиболее высокий урожай, хотя индивидуально каждое растение лучше развивается.

Исходя из этого, исследование влияния нормы высева на формирование элементов продуктивности в зависимости от зоны возделывания и сортовых особенностей необходимо. С учетом гидротермических и почвенных условий экологических зон Кабардино-Балкарии и сортовых особенностей объектов исследований, всестороннее изучение этих сортов при разных нормах, дает возможность определения оптимальных условий и лимитирующих факторов для каждой зоны.

Наблюдения и анализы показали, что в опытных вариантах, где кроме густоты стояния все одинаково (предшественник, сроки и способы посева, питание), в каждой зоне возделывания выявляется оптимальная густота стояния растений, обеспечивающая формирование элементов продуктивности с высокими показателями и лучшие сорта озимой пшеницы.

При более загущенных посевах взаимоотношения между растениями, т.е. конкуренция за воду, питательные вещества, свет и жизненное пространство проявляются более интенсивно. В таких условиях растения недополучают воду или питания и общее развитие ослабевает. Естественно, что показатели элементов продуктивности становятся низкими. Наиболее острую конкуренцию обычно отмечают в тех случаях, когда требования к условиям питания или водоснабжения в фазах начала стеблевания и колошения повышается.

В степной зоне республики, где климат считается слабо или недостаточно обеспеченным влагой, лимитирующим фактором является именно вла-гообеспеченность растений. Даже при оптимальном минеральном питании, если недостаточная влагообеспеченность, то ожидать формирования высокого урожая не приходится. Это наглядно показано в таблице 7.

Влияние минеральных удобрений на продуктивность растений озимой пшеницы в различных экологических зонах

Величина урожая зерна озимой пшеницы во многом определяется образованием сухих веществ еще в начале формирования зерновки, когда в колосках колоса, после цветения и оплодотворения, начинается развитие будущего зерна. Результаты анализов показали, что на образование сухого вещества повлияли нормы минеральных удобрений. В предгорной зоне (сорт Нота) в контрольном варианте масса сухого вещества составила 4,8 т/га (таблица 12), а в лучшем опытном варианте (N90P120K60) – 6,0 т/га. Это на 1,2 тонны больше, чем в контрольном варианте. На других опытных вариантах также наблюдается увеличение сухих веществ при внесении в почву минеральных удобрений.

Среди сортов озимой пшеницы наибольшее количество сухого вещества образовывается в опытном варианте N90P120K60 у сорта Южанка в горной зоне выращивания, оно составляет 6,4 т/га. Остальные сорта озимой пшеницы также формируют больше сухих веществ в опытном варианте, где соотношение удобрений азота, фосфора и калия равно 90:120:60 кг действующего вещества.

Таким образом, у изучаемых сортов озимой пшеницы максимальный прирост сухого вещества происходит после колошения. Однако в период максимального роста растений формируется такой ассимиляционный аппарат, который обеспечивает образование необходимого количества сухого вещества (ассимилятов) для реализации продуктивности растения. Это связано с достаточным обеспечением растений питанием. Распределение продуктов ассимиляции в растении – важный показатель его продуктивности. Простым критерием оценки данного фактора является уборочный индекс, или отношение зерно : солома. Однако, авторы многих исследований утверждают, что нет четких правил, показывающих величину урожая зерна в зависимости от соотношения зерна и соломы. Бывают сорта пшеницы, имеющие соотношение зерна и соломы 1:1, 1:2, 1:3 и т.д., а урожай зерна высокий или средний. Поэтому это отношение и его показатели зависят от сортовых особенностей и условий возделывания.

При определении элементов продуктивности очень важно знать весь процесс формирования зерновки от образования продуктивных стеблей, перехода вегетативной к генеративной фазе развития, формирования завязи, пестика и пыльников. В комплексе все это составляет основу потенциального числа зерен в колосе. При формировании зерна участие каждого побега растений выражено по-разному. Обычно главный стебель развит лучше, колос длиннее, озерненность выше, чем боковые побеги и, что главное, масса зерна одного колоса у него также выше, от которой в определенной степени зависит величина урожая.

Растения озимой пшеницы в целом приспособлены к климатическим условиям экологических зон республики. Однако, то различие, которое имеет каждая зона (осадки, температура, время наступления весенней вегетации), существенно влияют на количество колосков в колосе, озерненность и массу 1000 зерен, т.е. основные показатели элементов продуктивности зависят от разных факторов среды.

Исследованиями многих авторов доказано, что температура и длина дня оказывают влияние на скорость дифференциации основных элементов урожайности. Установлено, что медленное течение вегетационного периода растений озимой пшеницы приводит к активизации кущения и при хороших условиях роста к формированию большего числа колосков. Эти процессы тормозятся как низкими температурами, так и коротким днем. Сорта озимой пшеницы, имеющие продолжительный интервал фотопериодической чувствительности, активно кустятся и часто формируют колосья с большим числом колосков и цветков. Значит, при дальнейшей благоприятности, можно ожидать высокую озерненность колоса, что очень важно для каждого сорта.

При сравнении климатических условий в трех зонах республики с наступлением весны и окончанием вегетации растений озимой пшеницы, можно отметить, что в условиях степной зоны, где летом высокая температура воздуха отрицательно сказывается на формировании генеративных органов, так как способствует образованию больше стерильных пыльцов. А в горной и предгорной зонах, где климат более умеренный, степень фертиль-ности цветков существенно повышается.

Обычно более крупные и хорошо развитые зерна формируются в средней части колоса. Под влиянием дефицита влаги в период цветения озернен-ность колоса пшеницы снижается. «Сброс» колосков в этих условиях может составить до 5-8 штук, особенно в нижней части колоса, а это значит, что мы заранее знаем за счет чего снизится урожайность пшеницы.

По результатам наших исследований с минеральными удобрениями, посев семян различных сортов во всех трех зонах дает нам основание считать, что минеральные удобрения (NPK) способствовали значительному повышению элементов продуктивности и урожая зерна. Это наглядно прослеживается в каждой зоне возделывания пшеницы и по каждому сорту. Однако имеются и различия между показателями элементов продуктивности в зависимости от зоны возделывания (таблица 13).

Масса зерна одного колоса является одним из основных элементов продуктивности растений озимой пшеницы. От нее и числа продуктивности стеблей (с колосьями) зависит величина урожая зерна пшеницы. Результаты наших исследований показали, что в каждой зоне возделывания пшеницы, при разных дозах удобрений, в контрольном варианте число и масса зерна одного колоса выражены меньшими показателями, чем в опытных вариантах. В частности, в горной зоне сорт Нота формирует в контрольном варианте 24 зерна с массой 0,85 г, а в лучшем опытном варианте, 33 зерна с массой 1,3 г. Аналогичные данные получены и по другим сортам озимой пшеницы. В опытных вариантах число и масса зерна одного колоса выше, чем в контрольном варианте.