Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Смелкова Ирина Александровна

Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия
<
Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия
>



Смелкова Ирина Александровна. Совершенствование системы гербицидов в ресурсосберегающих технологиях с использованием элементов точного земледелия: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Смелкова Ирина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Вредоносность сорных растений, произрастающих в сельскохозяйственных культур

1.2. Интегрированная защита посевов сельскохозяйственных культур от сорного компонента

1.2.1. Биологический метод борьбы с сорными растениями

1.2.2. Агротехнический метод борьбы с сорными растениями

1.2.3. Химический метод борьбы с сорными растениями

1.3. Земледелие на основе Noill

1.4.Точное земледелие

ГЛАВА 2. Условия, методика проведения и исследования

2.1. Место проведения исследования

2.2. Характеристика природных условий и почв хозяйства

2.3. Сравнительная характеристика метеорологических условий за изучаемый период 38

2.4. Методика проведения опыта 42

2.5. Технологии возделывания культур севооборота. 46

2.6. Машинно-тракторный парк 50

2.6. Сравнительная характеристика гербицидов, применяемых в зернопропашном севообороте 52

3. Экспериментальная часть. результаты исследований 55

3.1. Изменение видового состава сорных растений под влиянием способов обработки почвы и технологии возделывания выращиваемых культур 55

3.2. Влияние погодных условий на изменение видового состава сорного компонента в посевах культур зернопропашного севооборота 61

3.3. Изменение количественного состава и биомассы сорных растений под влиянием способов обработки почвы з

3.4. Совершенствование системы гербицидов 72

в зернопропашном севообороте 72

3.5. Использование элементов системы точного земледелия при применении гербицидов 78

3.5.1. Неравномерность распространения сорной растительности по полям севооборота 78 культур посевах 108

3.5.2. Использование оптических датчиков GreenSeeker RT 200 при применении урожайность

гербицидов

3.6. Влияние способов обработки почвы на зернопропашного севооборота

3.7. Экономическая эффективность применения гербицидов сельскохозяйственных культур.

Выводы

Предложения производству

Список сокращений и условных обозначений

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы: Увеличение цен на дизельное топливо вынуждает сельскохозяйственного производителя внедрять ресурсосберегающие технологии обработки почвы, что приводит к увеличению засоренности культур и возрастанию пестицидной нагрузки на полях (Баздырев Г.И., 2005; Кирюшин В.И., 2013). Изменение погодных условий вегетационного периода в сторону увеличения продолжительности осенне-зимнего периода с положительными температурами, частые оттепели зимой снижают запасы влаги в почве для яровых культур, приводят к изменению видового состава сорных растений, увеличивая долю зимующих и многолетних. Резкие колебания температуры и неравномерное распределение осадков в течение вегетационного периода приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и их конкурентоспособности, что заставляет нас совершенствовать систему гербицидов в борьбе с сорными растениями.

Цель и задачи исследований: Цель исследований – совершенствование системы гербицидов для культур зернопропашного севооборота с разной интенсивностью обработки почвы и применением новых методов идентификации видового состава, численности и проективного покрытия сорного компонента и последующим дифференцированным их применением.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

  1. Определить динамику численности, видового состава сорных растений, накопления ими сырой и сухой массы в зависимости от способов обработки почвы и применяемых гербицидов;

  2. Определить потенциальную засоренность полей семенами сорных растений и их распределение по слоям почвы в зависимости от интенсивности обработки;

  3. Изучить пространственное распространение сорных растений по изучаемому участку в зависимости от способов обработки почвы;

  4. Провести корректировку сроков и кратности применения гербицидов на изучаемых культурах;

  5. Дать оценку эффективности дифференцированного применения гербицидов с помощью системы GreenSeeker RT 200;

  6. Провести анализ урожайных данных культур зернопропашного севооборота в зависимости от изучаемых факторов;

  7. Провести сравнительный анализ экономической эффективности применения гербицидов при разной интенсивности обработки почвы.

Научная новизна: Впервые в условиях ЦРНЗ в полевом опыте проведена комплексная сравнительная оценка традиционного визуального обследования и идентификации сорного компонента с применением оптических датчиков

GreenSeeker RT 200, и на основании этих данных даны рекомендации по дифференцированному применению гербицидов.

Даны рекомендации по усовершенствованию системы гербицидов в
зернопропашном севообороте при использовании ресурсосберегающих технологий
с учетом изменения агрометеорологических условий осеннего периода в

Нечерноземной зоне РФ.

Практическая значимость: Производству рекомендованы экономически
выгодные предложения по совершенствованию системы гербицидов в

зернопропашном севообороте, повышающие рентабельность химической обработки
на 20-30%. Внедрение в производство новых ресурсосберегающих технологий
возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе прямого посева зерновых,
приводит к увеличению засоренности посевов, что требует увеличения гербицидной
нагрузки на поля севооборота в 2-2,5 раза. Увеличение продолжительности

осеннего периода с положительными температурами в последние годы способствует интенсивному развитию зимующих и многолетних сорных растений в послеуборочный период, что требует корректировки сроков применения гербицидов при ресурсосберегающих технологиях обработки почвы.

Положения, выносимые на защиту:

- количественное и качественное изменение сорного компонента посевов
культур зернопропашного севооборота в зависимости от интенсивности обработки
почвы;

изменение потенциальной засоренности посевов культур при разноглубинной обработке почвы;

усовершенствование системы гербицидов с учетом изменения агрометеорологических условий и применения ресурсосберегающих систем обработки почвы;

использование оптических датчиков GreenSeeker RT 200 при дифференцированном применении гербицидов в системе точного земледелия.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы
доложены на научно-практической конференции «Проблемы развития АПК и
сельских территорий в XXI веке», г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,
2012 г.; на Всероссийской научной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова
и современность», Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2013 г.; на
Международной научно-практической конференции молодых ученых и

специалистов, посвященной созданию объединенного аграрного вуза в Москве, г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2014 г.; на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2015 г.; на III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, г. Краснодар, ФГБНУ ВНИИТТИ, 2016 г.

Личный вклад автора: Работа является результатом исследований, проведенных лично автором на всех этапах работы: выбор, разработка программы и методов исследования, проведение экспериментов, обработка и анализ полученных данных, подготовка публикаций.

Публикации: Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в 3-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 116 страницах, содержит 21 таблицу, 29 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка сокращений, библиографического списка используемой литературы, который включает 132 источника, из которых 22 на иностранном языке, приложений.

Благодарности: Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Полину Валерию Дмитриевичу за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией. Автор благодарен всем сотрудникам кафедры земледелия и методики опытного дела, а также сотрудникам Полевой опытной станции за содействие в проведении исследований, консультационную и методическую помощь; сотрудникам кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства за помощь в проведении исследований.

Агротехнический метод борьбы с сорными растениями

Критический (или статистический) порог вредоносности – такая численность сорняков, которая способна вызвать недостоверные статистически потери урожая сельскохозяйственных культур. Потери урожая при такой засоренности обычно не превышают 3-6%, хотя иногда они могут быть и более ощутимы для хозяйства. Однако, в связи с тем, что дополнительный урожай получается либо низким, либо практически отсутствует, то его стоимость обычно не покрывает затрат на проведение мероприятий по борьбе с сорняками, поэтому химическая обработка оказывается нецелесообразной. (Баздырев Г.И., 2004)

Помимо обилия и состава сорных растений их вредоносность определяет чувствительность к ним культурных растений в зависимости от фазы роста и развития. По отношению к сорнякам фазы наибольшей чувствительности к наличию сорняков называют критическими фазами роста культур (гербакритический период), которые определяются конкурентной способностью, которая изменяется на протяжении вегетации. Учеными доказано, что критические периоды взаимоотношений у большинства культурных растений соответствуют ранним периодам их роста и развития. Таким образом, эффективность проведения мероприятий по борьбе с сорняками тем эффективнее, чем раньше они проводятся. Однако сорные растения, появившиеся во второй половине вегетации, не способны снижать урожай зерновых в связи с более высокой конкурентоспособностью последних; например, чувствительность яровых зерновых к сорнякам проявляется примерно через 1,5 - 2 недели после посева. В условиях интенсификации земледелия эти периоды уменьшаются, и чувствительность культур к сорнякам усиливается уже в начальные периоды роста и развития. (Миренков Ю.А., 2008) Борьбу с сорными растениями следует проводить до начала гербакритического периода у культур. Это позволит свести до минимума потери урожая сельскохозяйственных культур от засоренности посевов. 1.2. Интегрированная защита посевов сельскохозяйственных культур от сорного компонента Основная задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы обеспечить дальнейший рост и устойчивость сельскохозяйственного производства к всемирному повышению эффективности растениеводства для использования потребления продукций питания и промышленности в сырье. (Банькин В.А., 2006)

В настоящее время перед растениеводством ставят задачи по освоению и увеличению производства сельскохозяйственной продукций. При этом нужно действовать так, чтобы подход был комплексным, ведь только интегрированный комплекс защиты позволяет наилучшим образом защитить сельскохозяйственные растения от вредных организмов, возбудителей болезней, сорняков и одновременно свести к минимуму отрицательное воздействие на окружающую среду. (Баздырев Г.И., 2011)

Многочисленные исследования и практические опыты показали, что использование отдельных даже исключительно эффективных приемов защиты растений не может обеспечить долговременное подавление сорных растений (Charudattan R, 2000; Fischer R.A., 2002; Бзиков М.А., 2003; Дудкин И.В., 2010). Основная цель интеграций - достижение систематического комплексного применения всех доступных профилактических и истребительных мероприятий. Проблему борьбы с отдельными видами вредных организмов нельзя решить, не учитывая их связи в агробиоценозе с комплексом полезных организмов. Численность всех компонентов агробиоценоза может изменяться при любом воздействии на систему. В связи с этим интегрированная защита, предусматривает выбор средств и методов подавления вредных видов, сохраняющих и активизирующих деятельность полезных организмов.

Совокупность всех доступных методов борьбы с вредными организмами (агротехнические, химические, биологические и другие методы), их совместное использование с учетом естественного регулирования плотности его популяции и есть интегрированная защита растений. Осуществление данного комплекса защиты растений позволяет экологично, эффективно и с минимальными затратами удержать количественный состав и биомассу сорного компонента ниже уровня, причиняющего экономический ущерб (ниже экономического порога вредоносности). (Спиридонов Ю.Я., 2000)

Система правил и действий, которые направлены как против отдельного вида вредителя, так и против комплекса вредных организмов, повреждающих какую-либо культуру и есть интегрированная защита растений. При этом защитные меры против разных вредителей не должны мешать друг другу и быть взаимосвязаны. Самоуправляемая агросистема – это конечная цель

интегрированной защиты растений. Подобные системы основаны на принципах биогеоценологии и динамики численности растений и связанных с ними вредных и полезных животных, а также на систематическом наблюдении за состоянием природной среды. При этом ведут регулярный учет, прогнозируют численность вредных и полезных обитателей биоценозов, изучают их экологию, биологию, поведение, выявляют уязвимые периоды жизненного цикла вредителей. В настоящее время интегрированная защита растений называется рациональным управлением численности вредителя, приобретя более обобщенный характер и включив в себя социальные, природоохранные и прочие аспекты. (Пупонин А.И., 1998)

Характеристика природных условий и почв хозяйства

Биогруппы сорных растений по-разному реагируют на изменение интенсивности обработки почвы в посевах изучаемых культур. (Коноплин М.А., 2005) Нами было установлено, что отвальная обработка почвы способствовала увеличению засоренность посевов яровыми ранними сорняками, а уменьшение числа и глубины обработки почвы в совокупности с теплой и продолжительной осенью в исследуемые годы - увеличению численности и биомассы зимующих и многолетних сорных растений.

При возделывании яровых культур на варианте отвальной обработки почвы возникали периодические всплески численности различных видов яровых ранних сорняков, в том числе торицы полевой, сушеницы топяной, редьки дикой. Это объясняется тем, что механическое воздействие на почву орудиями почвообрабатывающих машин не только уменьшает количество малолетних зимующих и многолетних сорняков путем подрезания вегетативных органов сорных растений и запахивания их в нижние слои пахотного горизонта, но может способствовать и всплескам численности яровых сорных растений, семена которых при обработке попадают из нижних слоев на поверхность и прорастают. Такие вспышки наблюдались на поле № 2 в 2012 г. и в 2013 г. Тогда численность яровых сорняков на 1 м2 составляла 150 до 300 шт., большая часть из которых торица полевая. В 2009 году на данном поле при выращивании вико-овсяной смеси численность этого вида сорняков также превосходила экономические пороги вредоносности в несколько раз (до 160 шт/м2). На следующий год на варианте вспашки при выращивании озимой пшеницы орудиями почвообрабатывающих машин семена этого сорняка были перемещены в нижние слои пахотного горизонта, поэтому количество яровых сорных растений уменьшилось до 25 шт/м2. В 2011 году фрезерование и гребнеобразование, а также почвенный гербицид в посадках картофеля практически полностью уничтожили всходы малолетних сорняков на данном поле (О - 10 шт/м2; Рс – 3 шт/м2). Вспашка перед посевом ячменя в 2012 году спровоцировала новый всплеск численности яровых ранних (до 150-250 шт/м2), который наблюдался и в 2013 году, что может объясняться биологическими особенностями данного вида сорняка, а именно периодом покоя семян. На варианте ресурсосберегающей обработки почвы культур зернопропашного севооборота на поле № 2 динамика численности яровых ранних сорняков не имела таких резких скачков как при отвальной обработке почвы. Это объясняется тем, что на этом варианте механическая обработка почвы проводится только при выращивании картофеля и ячменя, которая способствует перемешиванию только верхних слоев почвы и перемещению семян сорных растений в слое 12-14 см. После уборки этих культур в посевах последующих культур (озимая пшеница, вика-овес) количество яровых ранних сорняков увеличивается по сравнению с отвальной обработкой почвы незначительно.

В отдельные годы количество яровых ранних сорняков на варианте отвальной обработки почвы при первом учете составляло от 320 до 600 шт/м2. Это объясняется тем, что семена сорняков при вспашке попадали из нижних слоев на поверхность и прорастали. Поэтому для прогнозирования всплесков численности яровых ранних помимо сплошного обследования мы проводили исследования по определению потенциальной засоренности (рисунок 18).

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что общий запас семян на варианте вспашки выше на 640 млн шт/га, т.к. при обороте пласта почвы происходит не только перемешивание слоев самой почвы, но и перевод семян сорняков из верхних слоев в нижние, что в свою очередь увеличивает количество семян сорняков на данном варианте в слое 10-20 см. Рисунок 18. Потенциальная засоренность, млрд. шт/га

Однако, не все семена, находящиеся в почве, способны прорасти. Наши исследования показали, что наиболее жизнеспособные семена находятся в слое 10-20 см при любом способе обработки почвы (рисунок 19). Это объясняется тем, что, переходя в нижние слои почвы при механической обработке, семена сорных растений попадают в анаэробные условия, что приводит их в состояние покоя. При поступлении воздуха у семян восстанавливается интенсивность жизненных процессов, и они прорастают. В лабораторных условиях проросли семена торицы полевой, мятлика однолетнего и пастушьей сумки, которые являются наиболее распространенными в зернопропашном севообороте (рисунок 20). Стоит отметить, что традиционная обработка на почвах с большим содержанием фракций песка (24 %) способствует уменьшению количества жизнеспособных семян в 1,5 раза за счет неоднократного механического воздействием орудий почвообрабатывающих машин и взаимодействия семян с крупными частицами почвы. Это приводит к полному разрушению семян или нарушению их семенных оболочек и снижению всхожести сорных растений. При визуальном определении видового состава семян с помощью микроскопа по варианту отвальной обработки почвы очень часто встечались поврежденные семена или их отдельные фрагменты.

Одной из наиболее острых проблем, связанных с внедрением ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, является рост засоренности посевов зимующими и многолетними сорняками, развивающими с осени большую надземную часть. Наши исследования по изучению состава биомассы сорных растений показали, количественный состав сорной растительности не полностью отражает ее вредоносность. В посевах вико-овсяной смеси в 2010 – 2011 годах количество сорной растительности на обоих вариантах было практически одинаковым (значения находились в пределах НСР 05 - приложение), однако, масса сорных растений при прямом посеве вики-овса была в 8 раз больше в 2010 году и в 7 раз больше в 2011 году (таблица 13). Это объясняется преобладанием в составе сорняков на данном варианте многолетних видов, таких как Одуванчик лекарственный и Подорожник большой (Plantgo mjo), и зимующих – Фиалка полевая, Ромашка непахучая и Пастушья сумка, в то время как на варианте отвальной обработки преобладали яровые ранние сорняки, которые подавлялись культурой.

Влияние погодных условий на изменение видового состава сорного компонента в посевах культур зернопропашного севооборота

Раундап полностью лишен почвенной активности (не накапливается в почве). Высев культуры можно производить непосредственно после обработки этим гербицидом. В 2015 году на Полевой станции посев вико-овсяной смеси был произведен через 3 дня после обработки Раундапом. Данная мера помогла не только снизить количество сорняков, но и обеспечить дружное прорастание всходов культуры и нормальное развитие ее в начальный период. Однако, Раундап оказался неэффективным по отношению к мятлику однолетнему (численность сорняка не уменьшилась, а после второго учета увеличилась в 2 раза). Это может объясняться биологическими особенностями данного сорняка: высокая семенная продуктивность и хорошая всхожесть после осеменения делают мятлик однолетний устойчивым к действию большинства гербицидов.

Таким образом, осеннее применение гербицидов как избирательного, так и сплошного действия, следует проводить с учетом развития зимующей группы сорняков в более поздние сроки, а при их отсутствии или недостаточном развитии осенью обработку гербицидами стоит перенести на весенний период после начала их вегетации.

Все совершенствования системы гербицидов в зернопропашном севообороте за исследуемые годы представлены в таблице 15, где цифрами отмечены все изменения и последовательность их внесения в систему гербицидов зернопропашного севооборота (1 - изучение осеннего применения гербицида в посевах озимой пшеницы; 2 - применение гербицида сплошного действия после уборки вики-овса; 3 - применение гербицида сплошного действия после уборки ячменя; 4 - применение гербицида сплошного действия перед посевом вики-овса).

Таким образом, в 2015 году по сравнению с началом исследования гербицидная нагрузка при использовании ресурсосберегающих технологий возделывания культур зернопропашного севооборота возросла в 2 раза с 75 % до 150 %. Дополнительное применение гербицидов сплошного действия в послеуборочный период при отсутствии обработки почвы способствовало снижению численности и биомассы сорных растений до критических порогов вредоносности на вариантах минимальной обработки ячменя и картофеля и прямого посева озимой пшеницы и вика-овса. 3.5. Использование элементов системы точного земледелия при применении гербицидов

В последнее время идет внедрение в сельскохозяйственное производство технологии точного земледелия, которые позволяют дифференцированно воздействовать на конкретные участки поля, что позволяет экономить ресурсы и снизить антропогенную нагрузку на агрофитоценоз. В связи с этим мы изучали совершенствование системы гербицидов не только в отношении сроков и кратности их применения, но и возможности их дифференцированного внесения в системе точного земледелия.

Данный способ внесения основывается на неравномерности распределения сорных растений по полю. Данные по сплошному обследованию и потенциальной засоренности посевов говорят о неоднородности распределения сорных растений по опытному участку.

Это подтверждают и проведенные нами исследования по распространению сорных растений на участках изучаемого севооборота. В среднем за 6 лет исследований, несмотря на сравнительно небольшую площадь опытного участка и отсутствие различий в технологии возделывания культур по полям, наблюдаются различия в пространственном распространении видов сорняков. Наиболее засоренным оказалось поле № 2, численность сорняков по технологиям практически не Рисунок 25. Пространственное распространение отличается и находится на уровне 90 Торицы полевой шт/м2. Более 50% из этого количества приходится на торицу полевую (рисунок 25), мятлик однолетний, тогда как на других полях севооборота их доля не значительна. Минимальное количество сорных растений приходится на поле № 1, где основными представителями являются фиалка полевая и дымянка аптечная, также надо отметить увеличение количества сорняков в варианте минимальной обработки на 11 шт/м2, а во втором поле на 20 шт/м2 по сравнению со вспашкой. На поле №4 появляются в большом количестве пастушья сумка и марь белая, также на минимальной обработке присутствует 20 шт/м2 мятлика однолетнего. Из многолетних сорняков на опытном участке чаще всего встречаются хвощ полевой, одуванчик лекарственный, осот полевой и бодяк полевой, их количество колеблется по полям севооборота от 1 до 8 шт/м2 в зависимости от погодных условий, как правило они появляются в одних и тех же местах за счет вегетативного размножения. Наибольшее количество их отмечается на поле №4, по минимальной технологии 8 шт/м2, а на вспашке 3 шт/м2. На поле №2 многолетние сорные растения за 7 лет наблюдений встречаются в единичных экземплярах.

Очаговое распространение сорных растений по участку опыта (рисунок 26, рисунок 27) объясняется накоплением семян и органов вегетативного размножения сорняков на данных участках поля, и при благоприятных погодных условиях в отдельные годы их количество может достигать от 100 до 150 шт/м2

Пространственное Рисунок 27. Пространственное распространение распространение малолетних зимующих многолетних сорных растений (торица полевая, мятлик однолетний, фиалка полевая), при такой численности происходит накопление семян сорняков в почве, которые и способствуют в дальнейшем сильному засорению данного участка. Неравномерность распределения сорняков по полю в системе точного земледелия позволяет использовать гербициды дифференцированно, используя систему GreenSeeker RT 200, которая состоит из нескольких оптических датчиков, равномерно расположенных вдоль штанги опрыскивателя. За счет того, что каждый датчик имеет свой источник света, данная система может использоваться как в дневное, так и в ночное время суток. Таким образом, мы можем вносить препарат дифференцированно на основании показаний оптических датчиков, которые измеряют индекс вегетации биомассы NDVI и сравнивают полученные значение с заданным алгоритмом. После этого и в режиме online определяется норма расхода препарата на конкретном участке поля.

Неравномерность распространения сорной растительности по полям севооборота 78 культур посевах

При закладке опыта в 2008 году обработка почвы всего участка была одинаковой, осенью проводилась вспашка, а весной для выравнивания поверхности фрезерование. Благодаря эффекту разноглубинной обработки на варианте ресурсосберегающей обработки почвы наблюдалось увеличение урожайности зерновых культур и многолетних трав в среднем на 15 % по сравнению с вариантом отвальной обработки.

Также было отмечено, что при отвальной обработке почвы семена сорняков, заделанные в почву в 2008 году, попали в верхний слой и повысили засоренность посевов вика-овса в 2009 году до 229 шт/м2, что также повлияло на снижение урожайности на данном варианте на 3,7 т/га по сравнению с вариантом прямого посева культуры. С 2010 года на варианте прямого посева по всем культурам севооборота наблюдается тенденция к снижению урожайности по сравнению с вариантом вспашки.

Как было отмечено ранее, с 2012 года в связи с ухудшающейся обстановкой на варианте прямого посева вика-овса после уборки ячменя стали применять гербицид сплошного действия. Это не только способствовало уменьшению количественного состава сорной растительности в 2012 году до 25-32 шт/м2, но и увеличению урожайности культуры на данном варианте на 3,7 т/га по сравнению с вариантом отвальной обработки почты.

Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур при применении пестицидов повышает их экономическую эффективность. (Баздырев Г.И., 2004) Расчет экономической эффективности применения гербицидов в посевах озимой пшеницы в исследуемые годы (таблица 20) показал, что на обороте пласта в совокупности с механическим уничтожением сорняков наиболее эффективен гербицид с меньшей стоимостью. На варианте прямого посева данные гербициды не уничтожают сорняки полностью, они находятся в угнетенном состоянии, но продолжают вегетацию. Это приводит к снижению эффективности применяемых гербицидов. Поэтому в ресурсосберегающих технологиях необходимо применять гербициды с большей технической эффективностью.

Несмотря на уменьшение затрат на обработку почвы на варианте прямого посева затраты на применение гербицидов нивелирует это преимущество. Так, в 2011 году на варианте отвальной обработки почвы стоимость применяемого гербицида составила 824 руб./га, тогда как на варианте ресурсосберегающей обработки затраты увеличились до 1624 руб./га за счет применения на данном варианте гербицида сплошного действия после уборки предшественника. В целом по годам исследований эта разница составляет 800 руб./га.

Применение всех используемых в посевах озимой пшеницы гербицидов является выгодным для получения предприятием существенной прибыли как на вариантах вспашки, так и на прямом посеве. При уменьшении цены реализации уровень рентабельности технологий обработки почвы снижается в среднем на 20-50 % в зависимости от урожайности культуры на данных вариантах.

Стоит отметить, что однократное применение гербицидов в посевах данной культуры экономически выгодно, однако повторное использование гербицида сплошного действия увеличивает общие затраты, что приводит к потере чистого дохода. Так, в 2015 году вынужденная мера по применению гербицида сплошного действия перед посевом культуры увеличила общие затраты в 3,5 раза, что сказалось на отсутствии чистого дохода. Экономическая эффективность применения гербицидов на картофеле показала, что уровень рентабельности данной технологической операции в большей степени зависит от стоимости гербицида: по сравнению с 2009 годом при меньшей урожайности в 2015 году (на 11,3 т/га) уровень рентабельности применения гербицида был выше на 18% (таблица 22).

Таким образом, изучая широкий спектр применяемых гербицидов в посевах культур зернопропашного севооборота при ресурсосберегающей технологии возделывания была отмечена наибольшая эффективность применения гербицидов на картофеле в связи с его более высокой ценой реализации при одних и тех же затратах на их применение. Уровень рентабельности гербицидов колебался по годам от 100 до 170 % за исключением 2010 и 2011 года, когда урожайность из-за неблагоприятных погодных условий была низкой, а стоимость применяемого гербицида в 1,5 раза больше. Наименьшая эффективность гербицидов по годам исследования наблюдалась на ячмене из-за низкой стоимости продукции и его чувствительности к неблагоприятным погодным условиям, так в засушливые годы (2010) и годы недостаточного увлажнения (2011) его урожайность снижалась до 2,83 и 2,99 т/га соответственно. Следовательно, на варианте ресурсосберегающей обработки почвы уровень рентабельности применения гербицидов в посевах культур зернопропашного севооборота может варьировать в зависимости от урожайности сельскохозяйственных культур и стоимости препаратов.