Содержание к диссертации
Введение
1 Влияние сорта, срока посева и нормы высева на урожайность качество маслосемян ярового рапса (обзор литературы) 9
1.1 Роль сорта в формировании урожайности маслосемян ярового рапса 9
1.2 Продуктивность ярового рапса в зависимости от сроков посева 15
1.3 Продуктивность ярового рапса в зависимости от нормы высева 22
2 Место, объект, методика и условия исследований 30
2.1 Место, объект исследований и схема опыта 30
2.2 Перечень и методика наблюдений и исследований 36
2.3 Условия проведения исследований 38
2.3.1 Почвенно-климатические условия 38
2.3.2 Почвенные условия 38
2.3.3 Агротехнические условия 39
2.3.4 Агрометеорологические условия 39
3 Влияние сортов и гибридов ярового рапса на урожайность и качество маслосемян 43
3.1 Урожайность маслосемян ярового рапса 43
3.2 Структура урожайности сортов и гибридов ярового рапса 45
3.3 Качество маслосемян сортов и гибридов ярового рапса 50
3.4 Агроэнергетическая оценка возделывания сортов и гибридов ярового рапса на маслосемена 55
3.5 Экономическая оценка возделывания сортов и гибридов ярового рапса на маслосемена 56
4 Влияние приемов посева на урожайность и качество маслосемян ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла 58
4.1 Урожайность маслосемян ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла в зависимости от срока посева и нормы высева семян 58
4.2 Рост и развитие растений сорта Ратник и гибрида Смилла в зависимости от срока посева и нормы высева семян 63
4.2.1 Полевая всхожесть ярового рапса 63
4.2.2 Влажность почвы 69
4.2.3 Сохранность растений ярового рапса к уборке 71
4.2.4 Засоренность посевов ярового рапса 77
4.2.5 Формирование генеративных органов ярового рапса 78
4.3 Качество маслосемян ярового рапса в зависимости от срока посева и нормы высева 91
4.4 Агроэнергетическая оценка возделывания ярового рапса на маслосемена в зависимости от срока посева и нормы высева 101
4.5 Экономическая оценка возделывания ярового рапса на маслосемена в зависимости от срока посева и нормы высева 102
4.6 Производственная оценка 103
Заключение 107
Рекомендации производству 109
Список литературы 110
Приложения 134
- Продуктивность ярового рапса в зависимости от сроков посева
- Качество маслосемян сортов и гибридов ярового рапса
- Формирование генеративных органов ярового рапса
- Производственная оценка
Введение к работе
Актуальность. В производстве маслосемян яровой рапс занимает второе место, уступая только сое, опередив подсолнечник. Рапс перерабатывают более чем в 30 мира странах, в т.ч. в 28 странах он является главной масличной культурой. В таких странах как Великобритания, Польша, Чехия, Швеция, Словакия значительно больше начали возделывать рапс.
В Российской Федерации в структуре посевных площадей масличных культур доля рапса не превышала 12 %, к тому же с 2014 г. она начала снижаться и в 2017 г. по существу вернулась к уровню 8 %. Тем не менее, у России есть потенциалы для выращивания данной культуры в полных объемах.
В целом в стране и в регионе нет положительной динамики к повышению урожайности рапса, хотя в последние годы значительно увеличилось количество гибридов рапса зарубежной селекции с продуктивностью свыше 3 т/га, используемых хозяйствами. Потенциал культуры реализуется не в полной мере. Повысить урожайность рапса можно путем подбора высокопродуктивных сортов и гибридов, а также использованием адаптивных технологий возделывания.
Степень разработанности. В условиях Среднего Предуралья вопросам изучения приемов возделывания ярового рапса посвящены работы Р.Б. Нурлы-гаянова [2007, 2018], Р.Р. Исмагилова [2008], И.Ш. Фатыхова [2008], Э.Ф. Вафиной [2008, 2013], Ч.М. Салимовой [2009, 2011], в т.ч. в Пермском крае – Н.А. Халезова [1985, 1988], В.А. Куклина [1987, 1988], Ю.А. Предеина [1988], В.А. Бугреева [1995]. Однако, в связи с появлением новых сортов и гибридов, нет необходимого количества данных по их возделыванию на маслосемена в условиях Среднего Предуралья.
Научная тема по совершенствованию приемов посева сортов ярового рапса разрабатывалась в соответствии с научно-исследовательской тематикой ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (№ госрегистрации АААА-А16-116021210250-9).
Цель и задачи исследований. Цель исследований – разработать приемы посева сортов ярового рапса позволяющие получать не менее 2 т/га семян с содержанием жира не менее 43%.
Задачи:
-
Сравнительная оценка зарубежных гибридов и сорта Ратник по продуктивности и качеству маслосемян.
-
Выявить оптимальный срок посева для сорта Ратник и гибрида Смилла, дать научное обоснование полученным результатам.
-
Установить оптимальную норму высева семян для сорта Ратник и гибрида Смилла, научно обосновать полученные результаты.
-
Определить влияние срока посева, норм высева на биохимический состав семян сорта Ратник и гибрида Смилла.
-
Дать агроэнергетическую, экономическую и производственную оценки изучаемым приемам и рекомендации производству.
Новизна исследований. В Среднем Предуралье в комплексных исследованиях уточнены оптимальные сроки и нормы высева ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла на маслосемена. Дано научное обоснование формирования урожайности ее структурой, наблюдениями за температурой, влажностью почвы и развитием растений. Определен биохимический состав семян сортов ярового рапса. Дана агроэнергетическая и экономическая оценки технологии возделывания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволили выявить закономерности формирования урожайности масло-семян ярового рапса в зависимости от сорта, срока посева и норм высева, что является вкладом в развитие технологии. Дана рекомендация производству, в условиях Среднего Предуралья на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве возделывать яровой рапс с нормой высева 1,5 млн шт./га и в возможно ранний срок. Производственная проверка результатов исследований проведена на площади 158 га в ООО «Русь» Больше-Сосновского района Пермского края. Наибольшая урожайность получена при посеве в возможно ранний срок и нормах высева 1,5 и 2 млн шт./га для сорта Ратник 1,33 и 1,48 т/га, а для гибрида Смилла 1,50 и 1,86 т/га. При данных условиях рентабельность отечественного сорта составила 164 и 190 %, для гибрида Смилла 96 и 121%.
Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований построена на анализе научных работ по теме диссертации; оценке условий проведения исследований: почвенных и природно-климатических; проведении полевого эксперимента, лабораторных анализов и наблюдений; анализе собственных экспериментальных данных и их статистической обработке. При проведении исследований использовали ГОСТы и общепринятые методики.
Положения, выносимые на защиту.
отечественный сорт Ратник по урожайности сопоставим с зарубежными гибридами;
лучшим для ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла является возможно ранний срок посева;
оптимальной нормой высева ярового рапса является 1,5 млн шт./га;
по биохимическим показателям и валовому сбору жира сорт Ратник не уступает зарубежным гибридам;
наиболее экономически эффективно возделывать сорт Ратник с нормой высева 1,5 млн шт./га при возможно раннем сроке посева.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных данных подтверждаются использованием ГОСТов и общепринятых методик. Выводы обоснованы результатами наблюдений и исследований. Результаты исследований обработаны в программе Microsoft Excel c использованием статистического анализа. Ежегодно закладка и проведение полевых опытов проверялась и оценивалась комиссией по приёмке опытов, отчеты по результатам исследований заслушивались на кафедре растениеводства ФГБОУ ВО Пермском ГАТУ. Материалы работы апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодежная наука 2016: тех-нологии, инновации» (Пермь, 2016), «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 2016), «Молодежная наука 2017: технологии и инновации» (Пермь, 2017). По теме диссертации опубликованы семь статей в научных изданиях, три из которых, входят в Перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личное участие автора. Обоснование актуальности темы, анализ современного состояния вопроса (обзор литературы), составление схем опы-тов и программы исследований, проведение полевых экспериментов, наблюдений и лабораторных анализов, статистическая обработка экспериментальных данных выполнялись автором лично.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста. Она включает 46 таблиц, 2 рисунка и 57 приложений. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 221 источник, в том числе девять на иностранном языке.
Продуктивность ярового рапса в зависимости от сроков посева
Одним из основных элементов технологии возделывания полевых культур является выбор оптимального срока посева способствующий получению высокой урожайности, повышению качеств семян, а иногда уменьшению продолжительности периода вегетации [В.М. Макарова, 1995; И.Ш. Фатыхов, 2002; В.В. Карпачев, 2008Б; В.М. Иванов, 2013; О.В. Ашаева, 2016]. Различные сорта неодинаково реагируют на сроки посева, даже незначительное отклонение от установленных сроков приводят к большим потерям урожая [И.В. Артемов, 1989; Ч.М. Салимова, 2011]. Сложно определить календарные сроки посева, так как погодные условия меняются в зависимости от года, а так же из-за микроусловий отдельного хозяйства и даже поля [И.П. Фирсов, 2004].
Сроки посева обусловливаются биологическими особенностями возделываемых культур и условиями внешней среды [В.Н. Прокошев, 1986; Р.Г. Гареев, 1993; G.W.Clayton, 2004]. Условия внешней среды непосредственно влияют на рост и развитие растения образуя единую систему, поэтому для устойчивой связи с факторами внешней среды критические периоды должны совпадать с этапами развития растений [В.С. Шевелуха, 1992; А.А. Абаев, 2009]. Поэтому необходимо оптимизировать периоды вегетации растений в соответствии с метеорологическими условиями [В.Ф. Баранов, 2005]. При соблюдении оптимальных сроков посева растения в полной мере используют условия внешней среды для своего роста и развития, а это в значительной степени влияет на урожайность [Н.В. Тупицын, 2004; В.П. Данилов, 2009]. Для высеваемых весной яровых культур, большое значение имеет, как температура прорастания семян, так и способность всходов противостоять возможным весенним заморозкам [С.А. Воробьев и др., 1977].
Сроки посева оказывают существенное воздействие на структуру урожайности. При ранних сроках посева создаются оптимальные условия для возделывания ярового рапса на семена, позволяющие получить наибольшую урожайность семян с высоким качеством и минимальными потерями при уборке [А.А. Громов, 2009].
По мнению О. Гауэ [2007]лучше всего яровой рапс высевать в ранние сроки, так как растения быстрее проходят фазы вегетации и переходят к генеративному развитию. Однако при запаздывании сроков посева растение обладает слабым вегетативным развитием. Более полное использование почвенной влаги растениями происходить при ранних сроках посева. В поздних посевах семена нередко попадают в сухую почву, всходы выростают не одновременно и изреженно, полученные зерна менее выполнены и снижается выход масла. Тем не менее при излишне ранних посевах есть вероятность повреждения всходов весенними заморозками, в критический период развития они попадают под действие засухи [С.А. Воробьев и др., 1977; Г.В. Бадина, 1988].
По данным Ю.А. Предеина, Н.З. Милащенко и В.В. Карпачева, ранние сроки лучше всего подходят для посева ярового рапса. Перенос посева в более поздние сроки приводит к быстрому переходу из вегетативной фазы в генеративную, способствующую уменьшению урожайности семян. Поэтому необходимо высевать яровой рапс на семена при прогревании пахотного слоя почвы до 5-8С, наряду с посевом ранних яровых зерновых культур [Ю.А. Предеин, 1988; Н.З. Милащенко, 1989; В.В. Карпачев, 2008 Б].
Проведенные исследования В.Т. Воловика с соавтором, в условиях Центрального района Нечерноземной зоны, показали, что посев ярового рапса можно провести при температуре верхнего слоя почвы +8…+10С до 20 мая при этом урожайность составила 2,5-3 т/га семян [В.Т. Воловик, 2014].
А.Б. Абуова с соавторами предлагают в условиях Северного Казахстана на черноземных почвах высевать яровой рапс не раньше, чем почва прогреется до температуры 5-10 С на глубине заделки семян. Оптимальные сроки посева 20-28 мая [А.Б. Абуова, 2010].
На Сибирской опытной станции ВНИИМК в 2008-2009 гг. были проведены исследования по изучению некоторых элементов технологии возделывания рапса ярового. Опыт закладывали при норме высева семян 2 млн всх. семян/га с интервалом в 7 дней начиная с первой декады мая. В результате проведенных опытов в условиях Западной Сибири наибольший сбор семян 2,80-2,96 т/га был получен в конце второй–начале третьей декады мая при температуре почвы 10-12С. При ранних сроках посева (первая декада мая), растения могут попасть под весенние заморозки. При хорошо прогретой почве и достаточной влагообеспеченности второго и третьего сроков обеспечили появление дружных всходов [Г.Н. Кузнецова, 2010А].
В условиях юга Тюменской области Н.С. Кучерина отмечает, что оптимальным сроком для посева является вторая и третья декада мая. Ранние сроки посева попадают под влияние неустойчивых погодных условий, замедляющих развитие растения, в результате период посев – всходы длится дольше на 7 дней [Н.С. Кучерина, 2013]. Аналогичные результаты были получены К.К. Сатубалдиным, в условиях почвенно-климатической зоны Среднего Урала. Он отмечает, что при запаздывании сроков посева период фазы цветение – созревание удлиняется на 9-10 дней [К.К. Сатубалдиным, 2003, 2004А]. Также в исследованиях М.И. Деминой в условиях выщелоченных черноземов Татарстана с сортом ярового рапса Эввин были получены данные о необходимости проводить посев во второй и третьей декаде мая (15-20 мая). В указанные строки получены наибольшая урожайность, содержание жира и белка в семенах [М.И. Деминой, 2010].
На экспериментальной базе ВНИИ масличных культур в 2002-2004 гг. изучали характер изменчивости содержания белка, масла и глюкозинолатов в зависимости от сроков посева ярового рапса. Интервал между сроками посева составил 10 дней. Первый срок был посеян 10 апреля, второй срок – 20 апреля и третий срок – 30 апреля. Лучшими сроками посева оказались первый и второй сроки посева. В данных вариантах, возможно, избежать засухи. Наибольшее количество масла накопилось при первом сроке [Н.С. Осик, 2005].
По результатам исследований Е.С. Семеновой ярового рапса сорта Ратник на маслосемена на светло-каштановых почвах Волгоградской области, для того чтобы получить урожайность 0,58 т/га требуется произвести посев в возможно ранние сроки (по мерзлоталой почве). На данном этапе образуется максимальная урожайность, так как на ранних этапах развития яровой рапс менее требователен к теплу и в большей степени к влаге. В более поздних сроках посева, урожайность значительно ниже [Е.С. Семенова, 2011; Г.А. Медведев, 2013].
В условиях Западной зоны Центрального района Нечерноземья России, посев рапса, осуществленный после наступления физической спелости почвы через 10-15 дней (приблизительно середина мая), показывает лучшие результаты по срокам посева. В этом случае, рационально и экономически выгодно, а также экологически безопасно выполнять истребительные меры борьбы против сорняков применяя дополнительные предпосевные обработки почвы. [Н.А. Губкина, 2002].
С.Ю. Костюминский, проведя исследования в условиях Сибирской опытной станции ВНИИМК с яровым рапсом сорта Юбилейный, отмечает, что посев при физической спелости почвы (первая декада мая) приводит к раннему зацветанию, а именно на 10-15 дней, чем при посеве в середине мая [С.Ю. Костюминский, 2009].
Как показывают исследования, проведенные на опытном поле Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса на дерново-подзолистой почве и Московской селекционной станции этого института на серой лесной почве с раннеспелыми сортами ярового рапса, для обеспечения стабильного урожая лучшего всего проводит посев в два срока: первый – при прогревании верхнего слоя почвы до 8-10С, второй – через 10-15 дней после первого срока. При ранних посевах с достаточным влагообес-печением в период вегетации урожайность семян может быть выше на 25%, чем при посеве в более поздние сроки [Т.В. Прологова, 2016].
По данным Н.Н. Худолеевой, полученным в условиях Южной зоны Амурской области, в результате посева ничиная с третьей декады апреля по вторую декаду мая получена максимальная урожайность семян (0,75-0,82 т/га). Семена данных сроков обладали более высокой массой 1000 семян (3,5 4,0 г) и лабораторной всхожестью (94-96%). Посев, проведенный в июне, уменьшил показатели урожайности семян на 0,29-0,54 т/га. Посевные качества данных семян не отвечали отдельным требованиям стандарта [Н.Н. Ху-долеевой, 2005].
Проведенные опыты в условиях ООО «Урожай» Каменского района Алтайского края при равномерном распределении осадков в течение вегетации и повышенными среднесуточными температурами воздуха 2008 года, показали, что на урожайность ярового рапса сроки посева существенно не повлияли. Так, из посеянного 16 мая гибрида Сиеста получили 1,88т/га семян, а в результате посева 3 июня – 1,83 т/га. У сорта АНИИЗиС 2, высеянного 24 мая, урожайность семян составила 1,51 т/га, а при посеве 4 июня – 1,61 т/га. Л.Н. Йодко также отмечает, что в годы приближенные к среднемного-летним погодным условиям, посевы позднее 1 июня могут пострадать от ранне-осенних заморозков, это в свою очередь уменьшит урожайность, снизит качество семян и затруднит уборку рапса [Л.Н. Йодко, 2009].
Качество маслосемян сортов и гибридов ярового рапса
В результате лабораторных исследований получены данные по содержанию жира в семенах ярового рапса, которые представлены в таблице 8. Также в данной таблице представлен валовой сбор жира с 1 га посевной площади.
По средним данным за три года преимущество по содержанию жира наблюдается у гибрида Ахат, Озорно, Макро и Траппер. В данных вариантах в семенах образовалось более 46 % жира. Сорт Ратник во все годы проведения исследований отличался невысоким, по сравнению с другими вариантами, содержанием жира в маслосеменах. В 2015 г. наибольшее содержание жира отмечали у гибрида Макро (44,2 %, что на 5,7 % больше, чем в кон трольном варианте). Несколько меньшее содержание жира в семенах накапливал гибрид Ахат (42,3 %, что на 3,8 % больше, чем у сорта Ратник). Гибриды Мобиль КЛ и Сальса КЛ также отличались большим наличием жира в семенах (40,7 и 40,0 % соответственно). Наименьшее содержание жира в семенах урожая 2015 г. было характерно для гибрида Солар КЛ (отклонение от контроля составило 1,6 %).
В 2016 г. наибольшее содержание жира отмечено в семенах гибридов Озорно, Солар КЛ и Калибр (прибавки к контролю составили 5,6-6,6 %). Несколько меньшее содержание жира фиксировали в семенах гибрида Смилла 41,7 %, что на 0,8 % больше, чем у сорта Ратник. Погодные условия 2017 г. отличались не только благоприятными условиями для формирования зарубежными гибридами семян, но и способствовали большему накоплению в них жира. Так, наибольшие значения данного показателя отмечены у гибридов Траппер и Ахат (53,4 и 54,3 % соответственно, что на 4,5 и 5,4 % больше, чем по сорту Ратник). Гибриды Смилла и Калибр содержали в семенах такое же количество жира, как и сорт Ратник. Остальные варианты обеспечили прибавки по данному показателю от 1,2 до 4,0 %).
Содержание жира в семенах уровень урожайности позволяют рассчитать валовой сбор жира с 1 га. В среднем за три года исследований по валовому сбору жира не выявлено преимущества какого-либо из изучаемых вариантов. Обнаружены тенденции увеличения валового сбора жира с 1 га у гибридов Смилла, Ахат и Миракль, однако данные тенденции не доказаны математической обработкой и связаны с повышенным сбором жира с 1 га по годам. В 2015 г. наибольший валовой сбор жира с единицы площади было получен в вариантах с гибридами Солар КЛ и Ахат (773 и 859 кг/га соответственно, что в 1,9-2,1 раза больше, чем у сорта Ратник). В 2016 г. преимущество по данному показателю было у гибрида Миракль (465 кг/га), а в 2017 г. – у Смиллы (1045 кг/га).
Таким образом, валовой сбор жира с 1 га в большей степени зависит от урожайности маслосемян рапса и в меньшей – от содержания жира в них.
Кроме определения жира в ходе лабораторных исследований были проведены анализы семян на содержание золы, клетчатки и азота. Результаты исследований в среднем за 2015-2017 гг. приведены в таблице 9.
Содержание золы во всех вариантах было на одном уровне, кроме гибрида Макро, который обладал самым низким значением. Максимальное значение золы наблюдается у гибрида Траппер 4,39 %.
Минимальное содержание азота в семенах рапса получено у гибридов Озорно и Мобиль КЛ (1,82 и 1,80 % соответственно) (прил. 55). Наибольшее содержанию азота в среднем за 2015-2017 гг. отмечено у гибрида Смилла (2,76 %) и сорта Ратник (2,50 %). Данные варианты также выделились по содержанию клетчатки. Во все годы исследования, наиболее стабильным по сбору клетчатки оказался гибрид Макро.
В результате исследований получены данные по содержанию и сбору белка (табл. 10). В среднем за три года наибольшее содержание белка наблюдается у гибрида Смилла 17,25%, что на 1,64 % больше чем у отечественного сорта. Другие варианты значительно уступали по данному показателю. В 2015 году прослеживается аналогичная закономерность. Из-за прохладной погоды 2015 года и в результате долгого созревания, наибольшее содержание белка отмечено в семенах гибрида Смилла (24,81%) и сорта Ратник (23,44). Гибрид Мобиль КЛ обладал наименьшим содержанием белка (13,44%)
В 2016 году по содержанию белка выделились гибриды Смилла и Ахат (19,81 и 19,00 % соответственно). Сорт Ратник уступал данным гибридам на 3,18 и 2,37%, однако по сравнению с остальными вариантами имел преимущество. За 2017 год белка больше всего смогли накопить гибриды Сальса КЛ (8,56 %) и Калибр (8,88 %). Несколько меньшее содержание белка зафиксировано в семенах гибрида Траппер 7,75 %, что на 1% больше, чем у сорта Ратник.
В среднем за три года исследований по сбору белка выделились гибриды Смилла (192 кг/га) и Солар КЛ (185 кг/га). В 2015 г. наибольший сбор белка с единицы площади было получен в вариантах с гибридам Солар КЛ (416 кг/га, что на 1,69 раза больше, чем у сорта Ратник). В 2016 г. преимущество по данному показателю было у гибрида Миракль (126 кг/га), а в 2017 г. – у Смиллы (153 кг/га).
Формирование генеративных органов ярового рапса
На выживаемость растений рапса сильно повлияла засоренность по севов, несмотря на обработку гербицидом (табл. 28).
Вторым элементом структуры урожайности является продуктивность растения. У рапса она складывается из количества стручков, количества семян в стручке и массы 1000 семян.
При сравнении сортов в 2015 году, гибрид Смилла уступает отечественному сорту по количеству семян в стручке, но имеет сопоставимые данные по количеству стручков на одном растении (табл. 29).
Срок посева не оказал влияние на количество семян в стручке. Наибольшее количество стручков на одном растении наблюдается при возможно раннем сроке посева у сорта Ратник 46,2 шт. и 48,0 шт. гибрида Смилла. Последующие сроки посева имели низкие значения. Между вторым и третьим сроками нет существенной разницы.
Увеличение нормы высева приводит к снижению количества семян в стручке от 19,6 до 17,3 шт. для сорта Ратник и от 16,0 до 13,9 шт. для гибрида Смилла. Такую же тенденцию можно наблюдать у количества стручков на одном растении.
При засушливых условиях 2016 года стручков на одном растении у гибрида Смилла (13,1 шт.) образовалось больше, чем у сорта Ратник (11,2 шт.). Однако остальные показатели не повлияли на количество стручков на одном растении и семян в них (табл. 30).
В условиях 2017 года сорта Ратник сформировал большее количество семян в стручке, чем зарубежный гибрид (24,1 шт. и 22,5 шт. соответственно при НСР05 0,5). Сорт не оказал влияние на количество стручков (табл. 31).
На образование семян в стручке и количество стручков на одном растении сроки посева существенно не повлияли (Fф F05).
При высокой норме высева образуется меньшее количество стручков и семян в них. Максимальное количество стручков для гибрида Смилла получено при норме высева 0,5 млн шт./га (82,8 шт.). При данной норме также было получено наибольшее количество семян в стручке (24,3 шт.). Сорта Ратник сформировал наибольшее количество семян (25,6 шт.) и стручков (54,9 шт.) при норме 1 млн шт./га.
За три года исследований наибольшее количество стручков на одном растении наблюдается у изучаемых сортов при первом сроке посева 36,6 и 39,6 шт. соответственно у Ратника и Смиллы (табл. 32). Второй и третий сроки существенно уступали по данному показателю. Между вторым и третьим сроками на сорте Ратник существенной разницы не установлено, у гибрида Смилла большие значения данного показателя отмечали при третьем сроке посева.
При сравнении нормы высева наблюдается закономерность снижения количества стручков с увеличением нормы высева, но не во всех вариантах. Максимальное количество стручков отмечено при низких нормах высева 0,5 млн шт./га для первого срока у обоих сортов.
Количество семян в стручке меняется в зависимости от сорта и нормы высева. Наибольшее количество семян в стручке отмечено у сорта Ратник (в среднем 17,9 шт., что на 1 шт. больше, чем у гибрида Смилла).
С увеличением нормы высева уменьшается количество семян в стручке. В среднем за три года наибольшее количество семян в плоде было получено у обоих изучаемых сортов при сочетании первого срока посева и нормы высева 0,5 млн шт./га. Таким образом, по мере увеличения количества плодов (стручков) на одном растении число семян в них снижается.
Масса 1000 семян и продуктивность одного растения ярового рапса также зависела от сроков посева и норм высева (табл. 33-36).
По сравнению с гибридом Смилла яровой рапс сорта Ратник имеет большую массу 1000 семян и продуктивность. В 2015 году на продуктивность растения сорт существенно не повлиял.
Продуктивность ярового рапса снижается по мере отдаления от возможно раннего срока посева. Срок посева не повлиял на массу 1000 семян.
При норме высева 0,5 млн шт./га получена наибольшая масса семян и продуктивность для обоих сортов. Увеличение нормы приводит к снижению данных показателей.
В 2016 году срок посева и нормы высева не оказали влияния на массу 1000 семян и продуктивность растения. Так же нет существенных различий между сортами по массе 1000 семян.
Гибрид Смилла по продуктивности превосходил сорта Ратник на 0,40
На продуктивность растений и массу 1000 семян в 2017 году сорта и сроки посева повлияли одинаково.
Сорта Ратник обладал большей массой 1000 семян при посеве 0,5 млн шт./га (выше на 0,12 г). По продуктивности гибрид Смилла (7,28 г) значительно превосходил отечественный сорт (4,08 г).
Анализируя полученные данные по массе 1000 семян за три года, существенной разницы по срокам посева не обнаружено, между сортами также нет разницы. При сравнении нормы высева, прослеживается четкая тенденция снижения массы 1000 семян с увеличением нормы высева для обоих сортов. Такую же закономерность можно наблюдать и в продуктивности растения. Прослеживается тенденция снижения продуктивности от возможно раннего посева к последующим срокам. Самую высокую продуктивность для сорта Ратник получили при норме высева 1 млн шт./га, которая составила 3,31 г. Для сорта Смилла наибольшая продуктивность получена при норме высева 0,5 млн шт./га и составила 4,01 г.
Срок посева также оказал существенное влияние на продуктивность растений ярового рапса. При запаздывании с посевом наблюдается существенное снижение данного показателя. Отмеченная тенденция характерна для сорта Ратник, гибрид Смилла на удлинение периода посева реагировал более стабильными показателями продуктивности.
Обеспеченность культуры теплом и влагой в течение вегетационного периода влияет на формирование урожая. На основании агрометеорологических данных рассчитан гидротермический коэффициент по фазам вегетации ярового рапса (табл. 37-38, прил. Р 1 – Р 18).
Производственная оценка
Производственная проверка была проведена в 2017 году в ООО «Русь» Больше-Сосновского района Пермского края (приложение У).
Яровой рапс сорта Ратник и гибрид Смилла были посеяны в возможно ранний срок с двумя нормами высева 1,5 и 2 млн всх. семян/га. Уборку ярового рапса проводили в третьей декаде августа.
Результаты производственной проверки показали, что по мере увеличения с 1,5 до 2 млн шт./га нормы высева ярового рапса повышается уровень рентабельности для сорта Ратник с 164 до 190% и для гибрида Смилла с 96 до 121 %. Это объясняется повышением урожайности и, как следствие, выручкой от продажи продукции. Однако себестоимость полученной продукции повышается.
Таким образом, производственная проверка подтвердила полученные результаты на опытных участках. Наиболее рентабельным оказался сорт Ратник из-за низкой стоимости семенного материала.
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
Поставленная цель получить урожайность не менее 2 т/га маслосемян ярового рапса за счет совершенствования технологии возделывания была достигнута в 2015 и 2017 годах. Наибольшая урожайность получена в первый срок посева (возможно ранний) нормах высева 1,5 и 2 млн шт./га. У сорта Ратник она соответственно составила в среднем за три года 1,49 и 1,64 т/га, для гибрида Смилла 1,84 и 2,07 т/га. В годы исследований, по мере удаления срока посева от первого к последующим срокам, урожайность ярового рапса снижалась в 1,3-1,4 раза.
Выявлена тенденция повышения урожайности семян при увеличении нормы высева в среднем по сортам с 0,67 т/га при 0,5 млн шт./га до 1,58 т/га при 2 млн шт./га.
Полевая всхожесть при первом сроке посева оказалась самой высокой. В последующих сроках посева наблюдается снижение данного показателя. Выживаемость сорта Ратник за период вегетации, по мере отдаления срока посева от первого к последующим, снижалась от 61 до 60%, у сорта Смилла выживаемость в зависимости от срока посева колебалась от 64 до 62 %.
Наибольшее количество стручков на одном растении в среднем за три года сформировалось у сортов Смилла и Ратник при первом сроке посева 39,6 и 36,6 шт. соответственно. Второй и третий сроки незначительно уступали по данным показателю, но между ними существенной разницы не установлено. Выявлена закономерность снижения количества стручков с увеличением нормы высева. У сорта Ратник наибольшее количество семян в плоде 18,6 шт. образовалось в первом сроке посева. Выявлено снижение обсемененности стручка от первого к более поздним срокам посева у сорта Ратник, а у сорта Смилла такой тенденции не выявлено.
Поставленная цель получить не менее 43% жира достигнута. Наибольшее содержание жира у обоих сортов отмечено при раннем сроке посева. Зарубежный сорт незначительно уступает по содержанию жира отечественному сорту (43,03 и 43,20 % соответственно). Так же первый срок посева обеспечил максимальный сбор жира с единицы площади, 870 и 932 кг/га соответственно для сортов Ратник и Смилла. Валовой сбор жира снижался по мере отдаления от возможно раннего срока посева к более поздним. Отмечена тенденция увеличения валового сбора жира при увеличении нормы высева (862 и 1113 кг/га соответственно для сортов Ратник и Смилла при максимальной из изучаемых норм высева).
Наиболее энергетически эффективным для сорта Ратник и гибрида Смил-ла является сочетание возможно раннего срока посева с нормами высева 1,5 и 2 млншт./га. Более поздние сроки посева уступали возможно раннему. Второй и третий сроки обладали одинаковыми значениями.
Экономически более выгодным является возделывание сорта Ратник при сочетании возможно раннего срока посева с нормами высева 1,5-2 млн шт./га. Гибрид Смилла уступает отечественному сорту из-за высоких производственных затрат, связанных с закупкой семенного материала.