Совершенствование мер борьбы с сорной растительностью на посевах яровой пшеницы в степной зоне Северного Казахстана Тарасенко, Виталий Иванович




Тарасенко, Виталий Иванович. Совершенствование мер борьбы с сорной растительностью на посевах яровой пшеницы в степной зоне Северного Казахстана : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Алматы, 1994.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Существенным резервом увеличения урожайности яровой пшеницы являатся организация эффективных комплексных мер борьбы с сорной растительностью и.1 ее посевах. Наукой и практикой уже предложены производству рекомендации по использовании гербицидов типа 2,4-Д, 2М-4Х, триаллата, однако они не могут успешно решить проблему борьбы с устойчивыми однолетними и многолетними сорняками и морально устарели (Паталаха Л.М., 1982; Захаренко В.А. и Мартыненко В.И., 1994). В результате систематического и длительного применения в посевах зерновых культур гербицидов, типа 2,4-"; появились многие устойчивые виды сорняков, поэтому необходимо постоянно совэршенствовать химические меры борьбы, применять смеси гербицидов, расширять их ассортимент и заменять устаревшие виды препаратов новыми гербицидами, применяемыми в низких дозак и безопасными для окружающей среды. Применение подобных гербицидов новых классов химических соединений - сульфонилмочевины и смеси их с производными гли-фосата и глуфосината аммония, увеличивается во всем мире с каждым годом (Мельников В.М. ,1990).

Однако в посевах яровоіі пшеницы в степной зоне Северного Казахстана весьма актуальными остаются нерешенные вопросы совершенствования мер борьбы с овсюгом, устойчивыми к 2,4-Д видами однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков, в там числе со злостным карантинным сорняком -горчаком ползучим. При этом важно учитывать такие факторы, как диагностика почвенного питания и применение минеральных

4.

удобрений, существенно определяющих эффективность гербицидов (Пономарева А.Т.,1989; Елэакв Р.Е.,1989).

Интегрированная борьба с сорной растительностью в посевах яровой пшеницы должна базироваться на изучении критических периодов засоренности, их влиянии на защищаемую культуру . на различных этапак органогенеза, экономических порогах вредоносности с учетом биологических особенностей сорняков и сочетании зональных агротехнических приемов обработки почвы с рациональным применением наиболее перспективных гербицидов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - на основе изучения сорно-полевой растительности ь степной зоне Северного Казахстана усовершенствовать меры борьбы с овсюгом, устойчивыми к 2,4-Д однолетними и многолетними двудольными сорняками, включая злостный карантинный объект -горчак ползучий в посевах яровой пшеницы на обыкновенных и очных черноземных почвах.

Б задачи исследований входило изучение следующих вопросов:

  1. Уточнить видовой состав и степень засорения посевов яровой пшеницы на обыкновенных и южных черноземах в изучаемой гоне.

  2. Выявить доминирующие сорняки и изучить их главнейшие биологические особенности!

  3. Определить вредоносность сорняков на основных этапах органогенеза яровой пшеницы.

4. Установить экономические пороги вредоносности
доминирующих сорняков.

5.

  1. Установить критические периоды засорения посевов.

  2. Оценить влияние предшественников, основной обработки почвы, удобрении на засоренность посевов яровой пшеницы в эёрнопаровом севообороте.

7. Изучить эффективность новых перспективних гербицидов
в борьбе с овсюгом, устойчивыми к 2,1-Д видами двудольных
сорняков, горчаком пэлзуччм в сочетании с агротехническими
приемами.

8. Дать биологическую, козяиствеиаув и экономическув
оценку комплексных приемов борьбы с сорной растительцоотьхз в
посевах яровой пшеницы.

ііаучная новизна и практическая ценность. Впервые в посевах яровой пшеницы в степной зоне Северного Казахстана изучены критические периоды засоренности и экономические пороги вредоносности главнейших сорняков, усовершенствованы химические мары борьбы с устойчивыми к 2,4-Д видами сорняков. Испытаны и проверены в условиях производства ранее неизученные в данной зоне отечественные гербициды коаосй, днфезаи, а также топик и смеси производных глифосата с ггуфосинатом аммсьия и производными сульфонилмочевнны, лонтрелоч и дикамбоЯ. Разработаны и рекомендованы производству интегрированные приемы борьбы с сорняками, дана v.x хозяйственная и экономическая оценка.

Нэ защиту выносятся следующие «сложения диссертации:

обоснование критериев оценки вредоносности сорняков ка основных этапах органогенеза, экономических порогов вредоносности и критических периодов засорения, кх влияние на формирование урожая яровой пшеницы;

биологическая, хозяйственная и экономическая оценка

6.

интегрированной системы борьбы с устойчивыми видами сорняков в посевах яровой пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были долокены на Всесоюзной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений (Ленинград,1887), на республиканском совещании работников сельского хозяйства: "Совершенствование системы ведения земледелия в северных областях Казахстана" во всесоюзном НИИ зернового хозяйства им. А.И. Бараева (Целиноград,1991), областном совещании работников сельского хозяйства: "Иитенсивкые системы земледелия в зерновом производстве" (Костанай, 1993), Костанайском областном совещании работников сельского хозяйства (Костанай, 1994), научно-теоретической конференции: "Актуальные вопросы защвты растений от вредителей, болезней и сорных растений в Казахстане (Алматы,1994).

Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 рекомендации.

Структура и обьеМ;работы. Диссертация изложена на 152 страницах. машинописи, включает 34 таблицы,2 рисунка. В приложении 14 страниц,в т.ч. 4 рисунка. Состоит из введения, семи глав,выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 230 наименований, в том числе 17 зарубежных авторов, .''".

Исследования проводились с 1983 по 1993 гг. в совхозе

7.

нм. Чехова и Крыловском совхозе Урицкого района, совхозе им. Щербакова Алтынсаринского района и ОПХ "Заречное" Коста-найского НИИСХ Костанайского района Костанайской области.

Почвы опытных участков в совхозах им. Чехова, Крыловском и ОПХ "Заречное" представлены типичными обыкновенными среднегуиусымн среднесуглинистымн .черноземами, с содержанием гумуса от 5,4 до 6,3. подвижных фор;.! Рг 05 - 21-25 мг/кг; N03 - 37,7-38,4 мг/кг; Кг0 - 600-680 мг/кг, рН -6,0-6,9. Годовое количество осадков - 350 мм. . Сумма эффективных температур - 2200 С. В совхозе им. Щербакова почвы представлены южными малогумуеншш суглинистыми карбонатными черноземами, с содержанием гумуса 3,4-4,0%, подвижных форм P20s- 13-15 мг/кг; N05 - 24,7-25,3 мг/кг, Кг0 - 462-630 мг/кг. Годовое количество осадков 2S8 мм, рН - 7., 0. Сумма эффективных тем-ператур 2400 С.

, , СХЕМА опытов. ';

Опыт 1. Влияние различных^ предшественников (пар черный,
ранний, ранний кулисный) на засоренность последующих культур:
яровую пшеницу - ячмень. '

. Опыт полевой. Размер делянок 2,1 га., повторность 4-х кратная. Опыт проводится в течении 3-х лет (1386-1988гг.). По каждому" паровому предшественнику высевалась яровая пшеница-ячмень .

Опыт 2. Влияние основной обработки почвы на засоренность посевов яровой пшеницы в звене четырехпольного эернопарового севооборота. „'"'"- "

8.

Варианты опыта.

  1. Пар черный - после уборки предшествующей культуры подготовка зяби плоскорезом на глубину 12-14 см;

  2. Пар черный - после уборки предшествующей культуры вспашка зяби плугом па глубину 25-27 сн;

  3. Пар черный - поспе уборки предшествующей культуры обработка лущильником ІІДГ-10;

  4. Пар ранний кулисный - после уборки предшествующей культуры остазленг. в зиму стерня.

Опыт полевой. Размер делянок 2,1 га., повторность 4-х кратная. По каждому виду пара высевалась: яровая пшеница - яровая пшеница - ячмень-

Агротехника в опытах. Па вариантах с ранним кулисным паром в начале ноля проводили посев кулис из горчицы В конце парования рыхлили почву на глубину 2S-27 см (кроме фона, где проводилась глубокая вспашка с осени). Закрытие влаги проводили БИГ-3 с прикатываннем ЗКК-Б, культивацию почвы КПЭ-3,8 на глубину 6-8 см, посев яровой пшеницы и ячменя -сеялкой СЗС-2,1 с последующим боронованием поля до всходов зубовыми боронами на всех фонах.

Схемы опытов с гербицидами указаны в текстовой части работы. При этом в каждой схеме предусмотрены эталонные и контрольные (без гербицидов) варианты.

Методик? исследований. Полевые опыты с испытанием гербицидов закладывались методом рандомизированного размещения делянок, размером 100 м в лабораторно-полевых, 4-10 и белее га - а производственных,, при. 4-х и 3-х крг.тной повторності!.

Изучение видового состава л степени засоренности посевов

9.

пшеницы осуществлялось по методике ИИ. Лнберштейна и Л.Н. Туликова (1080), А.В.Воеводина и др. (1983). Ботаническая принадлежность сорных растений определялась на оснсве собранных гербарных образцов в Институте ботаники АН Республики Казахстан. Вредоносность сорняков - по А. В. Воеводину (1983).

Учет засоренности сорняков в опытах проводился два-три раза за вегетационный период количественко-весовым методом на учетных площадках по 0,25 м в ІБ-ти точках каждого варианта (М., 1981).

Критические периоды засорэния посевов пшеницы - по методике , ТСХАЧ Березовский М. Я.. 1972). Экономические пороги вредоносности - по 8.А.Захаренко (198G).

Учет урожая и математическая обработка результатов - по Б. А, Доспехову (1985). Структура урожая - іто методике Госсортоиспытання сельскохозяйственных культур Ш., 1971Ї. Посевные качестза самян пшеницы - по ГОСТу 12038-84.

Определение качества продукции - по общепринятым методикам; остаточные количества гербицидов в зерне, соломе п почве - рммунофермемтньш методом и газожидкоегной хроматографии - во Всероссийском НИИ химичзеких средств защиты растении (ВККИХСЗР. г. Москва).

Экономическая эффективность применения гербицидов - по В.А. Зэхаренно (1983).