Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные результаты исследований, по научно обоснованной технологии возделывания подсолнечника (обзор использованной научной литературы) 11
Глава 2. Методология и методы исследования 34
2.1. Программа и методы обработки результатов исследований 34
2.2. Обзор агроклиматических условий степной зоны южных чернозёмных почв Волгоградской области 40
2.3. Характеристика почв Опытного поля 44
2.4. Характеристика гибридов подсолнечника взятых для исследований 46
2.5. Агротехника возделывания подсолнечника в годы исследований (2014 – 2016 гг.) на Опытном поле 48
2.6. Характеристика метеорологических условий за период вегетации подсолнечника в 2014 – 2016 годы исследований 50
Глава 3. Результаты исследований 58
3.1. Слагаемые суммарного водопотребления посевов изучаемых гибридов подсолнечника в зависимости от инсектицидов и микроудобрений хелатной формы 58
3.2. Оценка эффективности гербицида Гардо Голд, КС в борьбе с сорной растительностью в посевах подсолнечника на Опытном поле 65
3.3. Густота стояния изучаемых гибридов подсолнечника в зависимости от инсектицидов и микроудобрений в зоне чернозёмных почв Волгоградской области 72
3.4. Рост и развитие растений подсолнечника в опытах в зависимости от изучаемых факторов 78
3.5. Формирование основных элементов структуры урожая и продуктивность подсолнечника изучаемых гибридов в зависимости от инсектицидов и микроудобрений в зоне чернозёмных почв Волгоградской области 91
3.6. Качество урожая маслосемян подсолнечника изучаемых гибридов в зависимости от инсектицидов и микроудобрений в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области 101
Глава 4. Экономическая эффективность применения новых агротехнических приёмов в технологии возделывания изучаемых гибридов подсолнечника в зоне чернозёмных почв Волгоградской области 110
Заключение 119
Список использованной литературы 123
Список иллюстрационного материала 145
Приложения 149
- Основные результаты исследований, по научно обоснованной технологии возделывания подсолнечника (обзор использованной научной литературы)
- Характеристика метеорологических условий за период вегетации подсолнечника в 2014 – 2016 годы исследований
- Рост и развитие растений подсолнечника в опытах в зависимости от изучаемых факторов
- Экономическая эффективность применения новых агротехнических приёмов в технологии возделывания изучаемых гибридов подсолнечника в зоне чернозёмных почв Волгоградской области
Основные результаты исследований, по научно обоснованной технологии возделывания подсолнечника (обзор использованной научной литературы)
Последние несколько лет сельское хозяйство Российской Федерации показывает хорошие темпы развития. Принципиально важно сохранить этот заряд энергии, несмотря на все экономические трудности. Сельское хозяйство производит зерно, семена масличных культур, корма для животных, тем самым обеспечивает продуктами питания население России, государственную независимость и безопасность [150].
В настоящий момент сельское хозяйство России является лидером экономического роста в стране. Надо сделать всё для того, чтобы аграрно-промышленный комплекс и дальше развивался высокими темпами. Сейчас необходимо очень чётко выработать приоритеты и обеспечить поддержку отрасли [48; 110].
По мнению Чумакова П.П., внедрение научно обоснованной системы сухого земледелия в Волгоградской области позволило ежегодно получать валовое производство подсолнечника 500 тыс. т и, одновременно с ростом валового сбора, улучшать его качество [202].
Максимальные урожаи подсолнечника формируются при правильном подборе сортов и гибридов [220], адаптивных к местным погодным условиям, с учётом их биологических особенностей и отработанных агротехнологий [69; 65; 71; 201; 216].
Совершенно очевидно, что проблема увеличения урожайности посевов подсолнечника – комплексная, подбор гибридов и создание оптимальных условий для роста и развития растений на протяжении всей вегетации, включает интегрированную систему защиты [61; 66; 72; 80; 86; 92; 93; 94; 208; 209].
Необходимо проводить подбор гибридов подсолнечника, по показателям: потенциал урожайности, устойчивость к стресс-факторам, болезням, заразихе. Для этого необходимо изучать показатели региональных испытаний сортов и гибри 12 дов, передовых хозяйств и постоянно держать контакт с фирмами по поставке семенного материала [98; 111; 118].
Погоня за прибылью, несоблюдение севооборотов, развитие болезней, вредителей и опасных сорняков в посевах подсолнечника привело к снижению урожайности в отдельных регионах Российской Федерации. Компания «Сенгента» для комплексного решения образовавшихся проблем рекомендует новые гибриды и высококачественный семенной материал с научно обоснованными технологиями возделывания подсолнечника, прошедших испытания во многих хозяйствах Волгоградской области. Это позволяет хозяйствам поднять планку в получении урожайности до 30 – 35 ц/га, а также увеличить уровень рентабельности [101; 169].
Лучше в посевы подсолнечника вводить гибриды [221], так как их урожайность выше, чем у сортов на 20 – 30% и масличность превышает на 15% и более. Растения подсолнечника отличаются выравненностью по высоте, а корзинки находится под углом 450. Гибриды более устойчивы к болезням и заразихе, а также к подсолнечной огневке [12; 14; 16; 17].
Одним из важных звеньев в системе защиты подсолнечника от болезней является выведение высокопродуктивных, высокоустойчивых к наиболее опасным болезням сортов. В настоящее время уже имеются высокоустойчивые сорта и гибриды подсолнечника, позволяющие ограничить развитие заразихи, ложно мучнистой росы и других заболеваний [10; 15; 26; 41; 54; 72; 84].
Применение современных технологий, переход на высокопродуктивные гибриды подсолнечника и высокоэффективные средства защиты растений, являются необходимыми условиями для эффективного и стабильного сельскохозяйственного производства с высокой урожайностью и качеством продукции. Для объективной оценки гибридов подсолнечника необходимо закладывать опыты, а полученные результаты должны предаваться широкой огласке, что и делает компания «Сенгента» [91; 148; 169;177; 181].
По утверждению Министра сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванова [63; 64] работа по организации и контролю сортообновления и сор 13 тосмены оставляет желать лучшего. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит не только от агротехники, но и правильного подбора сортов и качества высеянных семян, которые являются главным показателем культуры земледелия в каждом хозяйстве [223].
Недостаток эффективных температур в период вегетации, избыточное количество осадков во время созревания и уборки подсолнечника или же высокие температуры воздуха и почвенные засухи в фазах цветения и налива семян непременно ведут к потерям урожая. Поэтому необходимо создавать новые гибриды устойчивые к неблагоприятным условиям [103; 139; 141; 147].
Внедрение в хозяйствах высокопродуктивных гибридов подсолнечника, обладающих групповой устойчивостью к основным болезням, позволит значительно повысить урожайность и объём заготовок маслосемян. Успешное решение поставленной задачи возможно лишь при хорошо налаженном семеноводстве гибридов подсолнечника в промышленных масштабах [1; 44; 90].
Исследования, проведённые в степной зоне чернозёмных почвах Волгоградской области, достоверно показывают, что максимальная урожайность гибридов подсолнечника формировались при безотвальной обработке на глубину 25 см и при чизельной на глубину до 30 см, при которых урожайность составила от 1,8 до 1,95 т/га [11; 32; 128; 205; 214].
По данным Алтайского НИИСХ, оптимальной обработкой почвы под посев подсолнечника является – весенняя плоскорезная обработка на глубину на глубину 8 – 10 см и весенняя вспашка на глубину 18 – 20 см [75].
Наиболее широкое распространение получили следующие системы основной обработки почвы:
- улучшенная зябь на глубину 25 – 30 см;
- полупаровая и послойная обработка почвы, включающая два лущения стерни на глубину 6 – 8 см и 8 – 10 см, затем две культивация на глубину 6 – 8 см при появлении сорняков, а в сентябре-октябре проведение отвальной обработки на глубину 20 – 22 см;
- интегрированная обработка почвы включает не только обработку почвы разными способами, но и применение гербицидов по многолетним корнеотпрыс 14 ковым сорнякам;
- противоэрозионная и почвозащитная обработки, то есть обработку проводят с помощью безотвальных орудий: чизелями, плоскорезами, сибирской стойкой, глубокорыхлителями и щелерезами [116; 119; 120; 122; 137].
Основную обработку желательно проводить в более поздние сроки, чтобы не допустить уплотнения почвы [17].
Для получения высоких урожаев маслосемян подсолнечника 2,0 – 2,5 т/га требуется отдать предпочтение мелкой обработке почвы при соблюдении обычной технологии возделывания культуры [222] и глубокой обработке при системе Клиарфилд и высевать гибриды: Ригасол, НК Роки, ЛГ5658 с нормой высева 55 – 60 тыс./га всхожих семян. Из биологически активных веществ наибольшую прибавку урожайности обеспечивают Флоргумат, Альбит и НВ – 101 [10; 41; 24].
Применение мелкой чизельной обработки на 14 – 16 см и плоскорезной на глубину 12 – 14 см рыхления в сочетании с внесением соломы и минеральных удобрений повышает урожайность и выход масла подсолнечника. Рентабельность повышается на 12 – 15% с экономией ГСМ – 12,3 – 13,8 л/га [178; 180; 200].
После проведения двух дискований поверхности поля с интервалом 2 – 3 недели на убранном предшественнике, далее проводят основную обработку почвы на глубину 40 – 45 см чизельным плугом. Срок проведения – во второй декаде сентября, с одновременным проведением прикатывания – тяжелыми катками, чтобы не произошла потеря имеющейся в почве влаги [177; 181].
Учеными Донской опытной станции масличных культур имени Л.А. Жданова ВНИИМК установлено, что нулевая обработка под посевы подсолнечника эффективна только при высокой культуре земледелия, высоком уровне агротехники и чёткой технологической дисциплине. Можно получать урожайность мас-лосемян подсолнечника 2,19 т/га с масличностью 53,8% [212].
Характеристика метеорологических условий за период вегетации подсолнечника в 2014 – 2016 годы исследований
Посев подсолнечника производился 19 мая в 2014 году, к этому периоду почва прогрелась до температуры 16,90С в посевном слое.
Среднесуточные температуры в мае 2014 году составили 19,50, в ночные часы пускалась до 120С, а в дневное время, поднималась до 34,20С. С 15 по 31 мая, выпали осадки в виде дождя – 37,0 мм. Средняя относительная влажность воздуха была на уровне 54%. ГТК составил 1,19 (табл. 6).
В июне в первой декаде сохранялись высокие температуры в дневные часы до 33,50С со среднесуточной температурой 20,10С. Во второй и третьей декаде отмечалось снижение среднесуточных температур до 18,30С, в ночное время суток снижение температуры фиксировалось на отметке 6,80С. Количество выпавших осадков в июне составило 97 мм. Средняя относительная влажность за месяц была 59%, в том числе за первую декаду 46%. ГТК равен 1,80 (табл. 6).
Следует отметить, что июль 2014 года был очень засушлив. Осадков выпало 29,5 мм, в том числе 8,9 мм в первой декаде. Среднесуточная температура июля была на отметке 22,70С, в первой декаде она составила 240С. Минимальная температура фиксировалась в ночное время до 11,60С, а максимальная 350С. Относительная влажность воздуха составила 47% и в дневные часы скорость ветра была до 13,2 м/с, в ночное время – 3,2 м/с. ГТК июля составил 0,42.
В августе среднесуточные температуры были равномерными на протяжении всего периода и составили 23,60С, в ночное время отмечалось резкое снижение до 9,60С. Дневная температура поднималась до отметки 38,3 – 6 дней, а в остальные дни она находилась в пределах 32,5 – 34,10С. Осадков выпало очень малое количество – 30 мм (табл. 6) с относительной влажностью 51% за счёт ночного охлаждения воздуха. ГТК составил 0,41. Сумма эффективных температур за август составил 731,60С. Скорость ветра в отдельные дни была 8,9 м/с в дневное время, а ночью снижалось до 2,2 м/с.
В сентябре среднесуточные температуры снизились до 14,90С, дневные температуры не превышали 28,50С, а ночью опускалась до 0,90С. Относительная влажность воздуха 54%, а осадков выпало в течение трёх дней с перерывами между ними 16 мм и это было в основном в дневное время. Сумма эффективных температур в сентябре составила 238,40С.
В целом за вегетационный период 2014 года сумма эффективных температур составила 2552,70С, среднесуточная температура – 20,60С. Выпало осадков 209,5 мм, ГТК составил 0,82. Относительная влажность воздуха – 53%.
Таким образом, в июле, августе и сентябре были созданы не благоприятные условия для формирования высокого урожая. Основные осадки выпали в начальные фазы развития подсолнечника.
Обзор метеоусловий периода вегетации в 2015 году
Май 2015 года был значительно холоднее в сравнением 2014 годом. Посев подсолнечника проведен 19 мая при среднесуточной температуре 14,40С.
В третьей декаде мая среднесуточные температуры повысились до 15,60С, снижаясь в ночное время до 6,00С и поднимаясь в дневные часы до 30,40С. Сумма выпавших осадков 25,3 мм, относительная влажность воздуха 65,8%. Сумма эффективных температур за 13 дней мая составила 202,80С, а ГТК соответствовал показателям 1,24 (табл. 7).
В первой декаде июня среднесуточные температуры увеличились до значений 20,10С, ночные температуры повысились до 13,80С и дневные до 27,90С. Вместе с тем во второй и третьей декадах июня 2015 году температуры среднесуточные повышаются до 25,00С, в ночное время до 18,60С и в дневное – 33,70С. Выпало осадков за июнь – 24,5 мм, относительная влажность была – 59,5%. Сумма эффективных температур за месяц – 7020С со среднесуточной температурой 22,70С и ГТК составил 0,35.
В первой декаде июля температуры установились на уровне 22,00С, так как погода была дождливой и выпало осадков 45,0 мм. Во второй и третьей декаде 54 среднесуточные температуры повысились до 27,00С, в ночное время снижались до 15,00С и днем поднималась до 38,70С. За месяц осадков выпало 45 мм, средняя относительная влажность воздуха соответствовала показателю 47,0%. Сумма эффективных температур за июль – 768,8 мм со среднесуточной температурой 24,80С и ГТК равнялся 0,59. Отмечались в отдельные дни сильные ветры до 9,3 м/с в дневные часы, а ночью среднемесячная скорость составила 2,6 м/с.
Из таблицы 7 видно, что август 2015 года был жарким и засушливым. Среднесуточные температуры 22,10С, в ночное время снижалась до 5,80С, а днём повышалась до значений 34,00С. Осадков выпало всего 6 мм. Отмечались сильные ветры – до 10 м/с, а в ночное время до 5,2 м/с. Относительная влажность воздуха была критической – 31%, в отдельные дни снижалась до 18%.
Посевы подсолнечника на вариантах, где некорневая обработка микроудобрениями не проводилась – растения были увядшими. Сумма эффективных температур за август 2015 году составил – 6850С. ГТК равен 0,16.
Надо отметить, растения подсолнечника без микроудобрений выжили благодаря снижению ночной температуры до 5,8 – 90С и проявления явления конденсации влаги в верхнем слое почвы и на поверхности растений в утренние часы.
Обзор метеоусловий периода вегетации в 2016 году
В период посева (19 мая) установилась хорошая тёплая погода, в дневные часы до 29,30С, а в ночное время отмечалось снижение температуры до 120С, в среднем за два дня второй декады относительная влажность воздуха была на уровне - 68%.
Третья декада была дождливой, и выпало осадков 112 мм. Среднесуточная температура понизилась до 18,70С, а в ночное время в отдельные дни понижалась до 7,00С и в дневные часы было тепло – 28,90С. Относительная влажность воздуха составила 74,5%. Отдельные дни были ветреными и скорость ветра достигала до 11,6 м/с в период дождей. ГТК составил 4,61. Июнь характеризовался потеплением, то есть среднесуточные температуры повысились до 19,90С, в дневные часы воздух прогревался до 31,20С, в дождливую погоду в ночные часы температура снижалась до 2,80С. Осадков выпало 39,6 мм и относительная влажность воздуха понизилась до 59,80С. В июле 11 дней были с ветром до 1,7 м/с, а в отдельные дни скорость ветра усиливались до значения 15,4 м/с. Сумма эффективных температур за месяц составила 596,90С, а ГТК – 0,66 (таб. 8).
Июль 2016 года был теплым и комфортным для роста и развития растений подсолнечника, так как среднесуточная температура была на уровне 22,60С, в дневные часы температура в отдельные дни имела значения 360С, но всё-таки большинство дней были с температурой 28,5 – 29,70С.
В ночное время температура понижалась до 11,2 – 16,00С. Выпало осадков – 73,1 мм, что создала комфортную относительную влажность воздуха 60,4%, но в отдельные дни влажность воздуха снижалась до 41,2%. Месячная сумма эффективных температур составила 700,00С и ГТК – 1,08. В июле 2016 – 11 дней были ветреными, средняя скорость ветра составила 2,2 м/с, но в отдельные дни она достигала скорости 8,9 м/с. В целом июль 2016 года был благоприятен для роста и развития растений подсолнечника (табл. 8).
Август и июнь, 2016 года были засушливыми. Среднесуточная температура имела значения – 22,90С, в отдельные дневные часы температура поднималась до 35,20С, а в ночные часы снижалась до 9,40С. Сумма эффективных температур за месяц составил – 710,50С. Осадков выпало не много – 32,7 мм и это всё в первой декаде августа, а во второй и третей декадах осадки отсутствовали. Относительная влажность воздуха за месяц составила 55,7%, а ГТК – 0,46. Отмечались максимальные порывы ветра до 12,5 м/с, при средней скорости ветра – 1,2 м/с. Среднесуточные температуры сентября отмечались на уровне 15,90С, а в дневные часы в отдельные дни - 25,80С, сумма эффективных температур составила 366,60С, а относительная влажность воздуха 63,6%. Большинство дней были ветреными и скорость ветра поднималась до 14 м/с, но средний показатель скорости ветра составил – 2,5 м/с. ГТК составил 0,99.
Рост и развитие растений подсолнечника в опытах в зависимости от изучаемых факторов
Подсолнечник относится к семейству Астровые (Asteraceae). Центр происхождения – Южная Мексика. В Россию семена культура впервые завезены Петром 1 из Голландии. Культура представляет чрезвычайную ценность как источник масла, содержание которого может достигать до 57%. Растения подсолнечника -ценнейший источник белка, содержащегося во всех его частях, а в маслосеменах до 39%.
Подсолнечник – засухоустойчивое, растущее на большинстве типов почв, однолетнее растение с большой потенциальной урожайностью. В Волгоградской области в зоне чернозёмных почв в Кумылженский муниципальном районе КФХ «Кузьмина А.Я.» получена урожайность 4,3 т/га. Такая высокая продуктивность возможна при соблюдении технологии возделывания и создания оптимальных условий для развития растений подсолнечника на всех фазах.
В мире существует множество вариантов выделения фаз развития подсолнечника. По результатам проведенных исследований в Российской Федерации выделяют следующие основные фазы развития подсолнечника: посев – всходы; всходы – фаза «звёздочка»; всходы – бутонизация; бутонизация – цветение; цветение – созревание [4, 20, 23].
Для набухания и прорастания семян подсолнечника требуется не менее 55-70% воды от абсолютно сухой массы семян, в оптимальных условиях – до 90%. Дружные всходы получаются при влажности почвы 70 - 80% от полевой влагоем-кости. Минимальная температура прорастания семян 4 - 50С, оптимальная, при которой проростки более устойчивы к возбудителям болезней 12 - 140С на глубине заделки семян при посеве [20].
Подсолнечник формирует корневую систему с ярко выраженным стержневым корнем, достигающим глубины 3,0 – 4,0 м., боковые корни у взрослого растения разрастаются до 0,8 м в каждую сторону. Молодые корни в течение 2 – 3 недель могут питаться в верхних слоях почвы, а затем на всей глубине их обитания [198].
Посев – всходы. Для достоверной оценки влияния изучаемых факторов на рост и развитие растений подсолнечника, опыты закладывались и сеялись ежегодно в один день – 19 мая по одному и тому же предшественнику - озимая пшеница. Посев проводился по системе No-Тill в ООО «Калачеевское» Киквидзенско-го района Волгоградской области.
Запасы продуктивной влаги перед посевом в 2014 году в посевном слое 0,1 м почвы было на уровне 11,6 мм и в 1,5 м – 162,4 мм; в 2015 году – 11,6 мм и 143,6 мм; в 2016 году – 11,0 мм и 195,6 мм соответственно (прилож. 1).
Среднесуточная температура воздуха в 2014 году была на уровне 19,50С, в 2015 году – 16,10С и в 2016 году – 17,50С, то есть для прорастания семян подсолнечника сложились благоприятные погодные условия. Всходы подсолнечника после посева появились в 2014 году на контроле (без инсектицидов) на 12 день, а с инсектицидами на 10 день, на Опыте № 2 на контроле (без микроудобрений) и на вариантах с микроудобрениями (общим фоном минеральных удобрений N53,4P36,4) на 9 день. В 2015 году появление всходов зафиксировано через 14 дней и в 2016 году через 11 дней соответственно на всех вариантах.
В период посев – всходы выпало осадков в виде дождя в 2014 году – 25,3 мм на всех вариантах и сумма эффективных температур составил 2340С на контроле (без инсектицидов) и на варианте с инсектицидами 195,00С; в 2015 году на всех вариантах количество осадков – 25,3 мм с суммой эффективных температур 226,20С; в 2016 году – выпало осадков 110 мм и сумма эффективных температур -192,70С, соответственно.
Гидротермический коэффициент (ГТК) в фазу посев - всходы в 2014 году составил 1,08 – 1,30 на вариантах с инсектицидами и 1,99 на вариантах с микроудобрениями; в 2015 году – 1,12 – 1,46 и в 2016 году - 5,7 на всех вариантах (табл. 21 – 26).
Всходы подсолнечника на контроле (без инсектицидов) были сильно изре-женные, по причине гибели проростков семян проволочниками и ложнопрово-лочниками. Меньшая изреженность отмечается на варианте с обработкой семян перед посевом инсектицидом Табу, ВСК.
Всходы – фаза «звёздочки». В 2014 году в эту фазу среднесуточная температура составила 190С и сумма эффективных температур – 532,20С на опыте 1 с инсектицидами; на вариантах с микроудобрениями среднесуточные температуры – 19,00С с суммой эффективных температур на контроле и на вариантах с минеральным фоном N53,4P36,4 – 571,20С. Продолжительность фазы составила на инсектицидах – 28 дней и с микроудобрениями – 30 дней. Количество выпавших осадков составило 69,8 мм на вариантах с инсектицидами и 65 мм на вариантах с микроудобрениями.
В 2015 году продолжительность фазы всходы – «звёздочка» на опыте с инсектицидами продолжалась 29 дней со среднесуточной температурой 23,40С с количеством выпавших осадков 24,5 мм и суммой эффективных температур 678,60С. На вариантах, где планировалась некорневая подкормка растений под 81 солнечника в фазу «звёздочка» продолжительность фазы – 29 дней со среднесуточной температурой 23,50С, суммой эффективных температур 7530С и количеством осадков – 24,5 мм.
В 2016 году продолжительность фазы составило 30 дней на вариантах с инсектицидами, а на вариантах с общим фоном внесения минеральных удобрений -N53,4P36,4 – 32 дня. Сумма эффективных температур в опыте 1 составило 593,40С и среднесуточными температурами – 19,80С и количество выпавших осадков – 42,2 мм, на общем фоне минерального питания N53,4P36,4 – 637,00С и среднесуточной температуре – 19,90С и количество выпавших осадков – 42,2 мм (табл. 21 – 26).
Растения подсолнечника развивались нормально на гибриде ЕС Бесана, а на гибриде ЕС Петуниа отмечалось удлинение стеблей.
Всходы – бутонизация. В 2014 году среднесуточная температура в опыте 1 составила 20,30С, сумма эффективных температур 1121,70С и количество выпавших осадков в 2014 году - 122 мм. Продолжительность фазы составило 54 дня на контроле (без инсектицида), а с обработкой семян инсектицидами Табу, ВСК и Круйзер, КС – 55 дней. На вариантах с некорневой подкормкой микроудобрениями в фазу «звёздочки» с общим фоном минерального питания - N53,4P36,4 продолжительность фазы на контроле (без микроудобрений) – 54 дня и 55 дней. Погодные условия были такими, как в опыте 1.
В 2015 году продолжительность фазы всходов – бутонизация на опыте с инсектицидами составила 45 дней с среднесуточными температурами 23,90С, суммой эффективных температур – 10750С и количество выпавших осадков – 69,5 мм. На Опыте № 2 на контроле (без микроудобрений) продолжительность фазы так же 45 дней, а на вариантах с некорневой подкормкой микроудобрениями Омекс Фолиар Борон, Вуксал микроплант, Омекс 3Х – 48 дней. Среднесуточные температуры на контроле (без микроудобрений) составили 23,90С и с суммой эффективных температур 1075,40; на вариантах с некорневой подкормкой микроудобрениями 24,50С и 1175,90С соответственно. Количество выпавших осадков на опытах – 69,5 мм, а ГТК составил 0,63 - 0,59, то есть погодные условия были засушливыми.
Экономическая эффективность применения новых агротехнических приёмов в технологии возделывания изучаемых гибридов подсолнечника в зоне чернозёмных почв Волгоградской области
По данным Министерства сельского хозяйства РФ, подсолнечник входит в пятерку наиболее рентабельных сельскохозяйственных культур наряду с соей, сахарной свеклой, картофелем и виноградом. Причина в устойчивом росте спроса на качественный подсолнечник, связанном как с увеличением перерабатывающих мощностей (в ЮФО мощности по переработке вдвое превышают валовое производство подсолнечника), так и с ростом спроса на подсолнечное масло на мировом рынке [114; 164; 165; 167].
Потенциал роста объемов производства подсолнечника в Волгоградской области и повышения экономической эффективности возделывания этой культуры значителен за счет внедрения новых агротехнических приемов.
Для оценки экономической эффективности новых агротехнических приемов, обоснования возделывания сельскохозяйственных культур в настоящее время применяются показатели рентабельности производства и прибыли, полученной с 1 га.
Рентабельность – комплексный показатель эффективности использованных ресурсов, рассчитанный как отношение прибыли от реализации к затратам в процентах. Значение рентабельности показывает, сколько прибыли получено с каждого рубля, вложенного в производство. Предварительный расчет рентабельности позволяет спрогнозировать финансовые результаты до начала производства и применения технологических приемов.
Показатель «Прибыль с 1 га» (обычно считается до налогообложения) это положительная разница между выручкой от реализации продукции с одного гектара и понесенными затратам и (себестоимостью), выражается в рублях на 1 гектар. Показатель используется для оценки эффективности использования земельных ресурсов, расчета рыночной стоимости земельных активов, так же служит косвенным показателем эффективности управления и активно применяется в агробизнесе для оценки рыночной стоимости аграрных компаний и активов при совершении сделок купли - продажи.
Расчет рентабельности ведется с использованием следующих показателей:
- затраты (руб./га) - совокупность статей расходов на производство, включающие стоимость: незавершенного производства (в нашем случае это обработка поля гербицидом после уборки предшественника- озимой пшеницы), семян, горючесмазочных материалов, средств защиты семян и растений; оплата труда занятых рабочих при выполнении работ по технологии возделывания подсолнечника, стоимость затрат по доставке автомобилем КАМАЗ на поле воды, семян, пестицидов, удобрений и доставка с поля на ток подсолнечника при уборке урожая; амортизационные отчисления; общехозяйственных расходы на содержание инфраструктуры предприятия;
- себестоимость 1 т продукции - рассчитывается путем разделения суммы затрат на 1 га на урожайность подсолнечника, т/га;
- средняя цена реализации - рассчитывается как среднее значение за 3 квартал 2014 -2016 гг. с учетом качества (класса подсолнечника) с учетом превышения влажности подсолнечника свыше базиса (7%).
В годы исследований ООО «Калачеевское» реализовывало продукцию с тока хозяйства:
- стоимость продукции (выручка) с 1 га рассчитывается путем умножения средней цены реализации на урожайность и исчисляется в руб./га;
- прибыль до налогообложения с 1 га - разность между стоимостью продукции (выручкой) с 1 га и себестоимостью (затратами) и исчисляется в руб./га;
- прибыль до налогообложения с 1 т - рассчитывается путем деления прибыли до налогообложения с 1 га на урожайность, т/га и исчисляется в руб./т выращенной продукции (подсолнечника);
- рентабельность исчисляется в процентах и показывает, сколько прибыли получено, на 1 рубль затрат.
Структура затрат на производство маслосемян подсолнечника полученного на Опытных полях №1 в зависимости от инсектицидов представлена в таблице 34.
Анализ структуры затрат на производство маслосемян подсолнечника изучаемых гибридов в Опыте № 1 в зависимости от обработки семян инсектицидом Табу, ВСК и Круйзер, КС дает основание сделать вывод, что основными статьями расходов являются:
- стоимость семян – 32,6 - 31,7%;
- не завершённое производство – 21,4 – 20,7%;
- средства защиты растений – 21,1 – 21,9%.
Суммарные затраты на выше указанные статьи составляет – 75,1 – 74,3%, а на долю заработной платы приходится – 8,2 – 8,4%. Максимальные затраты на 1 гектар составляют на вариантах Табу, ВСК – 13139,65 руб. и на Круйзер, КС – 13292,44 руб. (табл. 35).
Применение инсектицидов для обработки семян позволило сохранить растения от повреждений проволочниками и ложнопроволочниками, получить значительную прибавку урожайности по сравнению с контролем (без инсектицида) на изучаемых гибридах, что повлияло на снижение себестоимости 1 т маслосемян на 41% на варианте Табу, ВСК и 50,6% Круйзер, КС на гибриде ЕС Петуниа; на 43,2% на варианте Табу, ВСК и 55,8% на Круйзер, КС (табл. 35).
Затраты денежных средств на 1 гектар на изучаемых гибридах подсолнечника составили 12847,12 руб. на контроле (без инсектицидов), 13139,65 руб. на варианте Табу, ВСК и 13292,44 руб. на варианте Круйзер, КС, то есть разница отмечалась за счёт разной стоимости инсектицидов для обработки семенного материала перед посевом.
Следует отметить, что качество подсолнечника на Опыте № 1, при применении только инсектицидов – протравителей семян отвечало III классу, в соответствии с требованиями ГОСТ 22391 – 2015 «Подсолнечник. Технические условия», что не позволяло получить высокую цену реализации (как правило, она была на 10% ниже средней цены II класса). Дефицит питательных веществ не позволял получить максимальные показатели масличности и кислотного числа масла (мг КОН/100 г) и реализовать генетический потенциал гибридов.
Полученная прибыль на 1 га гибрида ЕС Бесана составила на вариантах Табу, ВСК - 18899,58 руб. и на Круйзер, КС - 28372,69 руб., что этот превышает показатели на гибриде ЕС Петуниа на 8,3% и на 19,7% соответственно (табл. 36).
Расчет экономической эффективности свидетельствует, что гибрид ЕС Бе-сана значительно превосходит гибрид ЕС Петуниа по рентабельности на вариантах Табу, ВСК – 143,8%, что выше на 11% и на Круйзер, КС – 213,5%, что выше на 35,1% (табл. 36).
Из таблицы 37 следует, что затраты на контроле составляют 18261,16 руб./га, а на вариантах с применением микроудобрений в виде некорневой подкормки затраты выше и составляют 19655,66 – 19884,06 руб./га, то есть затраты увеличиваются за счёт стоимости микроудобрений и сушки маслосемян до влажности 7%.