Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Филёва Елена Ивановна

Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья
<
Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья
>



Филёва Елена Ивановна. Совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Предбайкалья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Филёва Елена Ивановна;[Место защиты: Иркутская сельскохозяйственная академия (ИрГСХА)].- Улан-Удэ, 2015.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса 9

1.1. Биологические особенности картофеля в условиях Иркутской области 9

1.2. Подготовка клубней картофеля к посадке 19

1.3. Влияние предпосевной обработки клубней на поражение болезнями и урожайность 22

1.4.Схемы посадки картофеля в зависимости от зональных условий 30

1.5. Современное состояние и перспективы развития технологий в

картофелеводстве Иркутской области 34

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 38

2.1. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Иркутской области 38

2.1.1. Климат 38

2.1.2. Почвы лесостепной зоны Иркутской области и их пригодность для возделывания картофеля 42

2.1.3.Метеорологические условия в годы проведения опытов 46

2.2. Методика проведения исследований 49

2.2.1. Схема полевых опытов 50

2.2.2. Программа исследований 51

2.2.3. Агротехника опытных посадок 53

ГЛАВА 3. Влияние массы посадочногок лубня на формированиеурожайности и качества клубней картофеля 55

ГЛАВА 4. Эффективность протравителей клубней картофеля 62

ГЛАВА 5. Клубней влияние густоты посадки на структуру урожая и выход семенных

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность возделывания картофеля в иркутской области 73

Выводы 80

Предложения производству 82

Список использованнх источников 83

Влияние предпосевной обработки клубней на поражение болезнями и урожайность

Вопрос о влиянии воздушного режима на рост картофеля в Иркутской области недостаточно изучен. Необходимо его конкретизировать для непростых условий Приангарья и выявить общие закономерности роста картофельного растения в соответствии со спецификой климатических элементов [87].

Требования к свету. Картофель - светолюбивое растение. При недостатке света растения вытягиваются, развитие их замедляется, листья теряют способность к ассимиляции углекислого газа. Наиболее рациональна такая густота посадки, при которой формируется 40-50 тыс.м2 листовой поверхности на 1 га. В этом случае обеспечивается достаточная освещенность растений, ботва дольше остается жизнедеятельной, наиболее полно поглощается падающая солнечная радиация. Важно также размещение рядов на поле. Расположение их с севера на юг обеспечивает более равномерное освещение посадок в течение дня. Надземные органы картофеля лучше растут и развиваются на длинном дне, а клубнеобразование интенсивнее проходит при коротком дне. А в условиях продолжительного и интенсивного освещения растения хорошо растут и развиваются даже при пониженных температурах. Для нормального развития растений при слабом освещении требуется повышенная температура. Столоны и клубни на свету приобретают зеленую окраску, в них образуется хлорофилл и резко возрастает накопление ядовитого вещества - соланина. Озеленение полезно для семенных клубней. Накопление соланина повышает устойчивость их к болезням, озелененные клубни обладают лучшей семенной продуктивностью. Клубни продовольственного и кормового назначения озеленять нельзя.

В условиях Иркутской области вопрос об отношении к свету картофельного растения специально не изучался. Требования к минеральному питанию. Для роста и развития картофелю необходимо повышенное количество питательных веществ. Последнее обусловлено его биологическими особенностями, связанными с накоплением большой массы сухого вещества при относительно слабо развитой корневой системе. Наибольшую потребность он испытывает в пяти химических элементах -азоте, фосфоре, калии, кальции и магнии. В среднем на каждые 100 ц клубней картофель выносит (ботва и клубни, кг): азота - около 50, фосфора -20, калия -90, кальция -40, магния -20. Потребность картофеля в элементах питания на протяжении периода вегетации изменяется в зависимости от почвенно-климатических условий, приемов агротехники, плодородия участка, сорта и т.д. В период формирования ботвы картофель предъявляет повышенные требования к питанию азотом. Поступление фосфора и калия в это время носит умеренный характер. В период цветения возрастает потребление фосфора и калия. Наряду с указанными макроэлементами следует учитывать также содержание в почве микроэлементов - бора, меди, цинка, марганца, молибдена, кобальта и других.

В первый период жизни растение картофеля требует немного питательных веществ. Это объясняется тем, что в начальный период развития картофель, в значительной степени, удовлетворяет потребность в питании за счет питательных веществ материнского клубня. Наибольшее количество питательных веществ картофель потребляет в период бутонизации - цветения, когда идут интенсивное нарастание надземной массы и образование клубней (к началу цветения картофель потребляет азота - 60%, меньше фосфора и более 50% калия от общей потребности). К концу вегетации потребление элементов питания уменьшается, и в начале отмирания ботвы совсем прекращается.

При недостатке в почве азота надземные органы картофеля развиваются слабо, уменьшается облиственность растений, снижаются продуктивность работы листового аппарата, урожай и крахмалистость клубней. При избыточном азотном питании наблюдается чрезмерный рост ботвы, задерживается образование клубней и удлиняется период вегетации; снижается устойчивость растений к различным заболеваниям. При нормальном азотном питании картофельное растение лучше усваивает калий и фосфор.

Хорошая обеспеченность картофеля фосфором способствует ускорению развития растений, начиная с появления всходов. Быстрее наступают и другие фазы развития, формируется корневая система, раньше наступает период клубнеобразования, увеличиваются урожай и крахмалистость клубней, повышается их лежкость, улучшаются семенные качества. Недостаток фосфора чаще наблюдается на кислых почвах. Благодаря известкованию кислых почв уменьшается содержание алюминия и железа в почвенном растворе, фосфор становится более доступным для растений. При пониженной влажности поступление в растение фосфора сильно затрудняется. Отрицательное влияние на поступление фосфора оказывает также снижение температуры почвы до 8-10С и ниже.

Калий, играя большую роль в процессах фотосинтеза, белковом и углеводном обменах, существенно влияет на урожайность и качество (особенно крахмалистость) картофеля, повышает устойчивость к болезням. Калий играет исключительную роль в водном режиме растений: он повышает тургор клеток, благодаря чему поддерживается внутреннее давление в тканях растения. При калийном голодании нарушаются рост и развитие картофеля и его анатомо-морфологическое строение; механические ткани и корневая система развиваются слабее. Клубни при недостатке калия приобретают несколько удлиненную форму, бывают мелкими и плохо хранятся в зимний период. Калийное удобрение, содержащее много хлора, снижает крахмалистость клубней.

Картофель мирится с кислыми и слабощелочными почвами, но оптимальная для него слабая кислотность (рН 5-6). Известкование почв улучшает качество картофеля, повышает сопротивляемость к вирусной инфекции и поражению фитофторозом.

Почвы лесостепной зоны Иркутской области и их пригодность для возделывания картофеля

Лесостепная зона Иркутской области расположена в северном тепловом поясе [16]. В области самая длинная зима, рекордное количество дней солнечного состояния (ФАР приравнена к Крыму), большая абсолютная амплитуда колебания температур воздуха, высокое давление, быстрая смена погод весной и осенью. Климат области определяется следующими природными факторами:

1. Географическим положением области в глубине Азиатского материка, что обуславливается континентальность климата, идёт резкая смена температур воздуха в течение года, суток;

2. Воздействие атмосферных процессов: зимой воздействие сибирского антициклона, который создаёт высокую плотность и малую подвижность воздушных масс, вследствие чего создаётся область пониженного давления, возникшая за счет накопления теплого воздуха над поверхностью континента;

3. Влияние рельефа -гористая поверхность области и в первую очередь Восточного Саяна затрудняют доступ на территорию области теплых воздушных масс с юга, а влажные воздушные массы, приходящие с Северо-запада Саян не пропускаются на юг, большинство их здесь и выпадают;

4. Влияние озера Байкал и растительности [34].

Климат - резко континентальный, характеризуется большими колебаниями температуры воздуха, малым количеством осадков зимой и весной, сравнительно обильными осадками летом и коротким безморозным периодом.

В холодный период года над большей частью Восточной Сибири устанавливается область высокого давления - Сибирский антициклон. В результате чего преобладает малооблачная погода со слабыми ветрами и малым количеством осадков. В теплом полугодии в результате циклонической деятельности заметно возрастает облачность. В этот период года выпадает 65-85 % годовой суммы осадков.

Значительная широтная протяженность и сложность рельефа области приводят к большому разнообразию в распределении температуры воздуха. Среднегодовая температура отрицательная, от -9С на севере до -1-2С на западе и юга–востоке области. Снижение среднегодовой температуры идет за счет зимних месяцев и частично весенних и осенних. Наиболее холодными месяцами являются декабрь, январь, февраль, а наиболее теплыми – июль и август [113].

Определенное влияние на температуру воздуха оказывает разница высот. Около 2/3 территории находится выше 500 метров над уровнем моря и имеет пересеченный, и даже горный ландшафт.

Самым холодным месяцем является январь, со среднемесячной температурой от -30-35С на севере зоны и до -16-18С на побережье озера Байкал. На большей территории она составляет -24-27С. Абсолютные минимумы могут опускаться до -60-64С на севере, на остальной территории до -50-56С. Холодный период значительно длиннее теплого и продолжается 200-215 дней на севере и в горных районах, 175-180 дней в юго-восточной части и 180-200 дней на остальной территории.

Средне месячная температура воздуха самого теплого месяца – июля, колеблется в меньших пределах, от 18 до 11С и распределена более равномерно. Абсолютные максимумы достигают +34-39С. Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 0С – 120-190 дней. Наибольшая средняя продолжительность теплого периода наблюдается на юго – востоке зоны и в горных долинах - 150-160 дней, в горах - 120-125 дней. На остальной территории продолжительность составляет 170-180 дней [3].

Среднесуточные колебания температуры воздуха в лесостепной зоне в июле составляет от 6,9 до 25,7 оС, а в августе от 5,2 до 23,3 оС.

В основных сельскохозяйственных районах Иркутской области переход среднесуточных температур воздуха в сторону положительных значений происходит 12-20 апреля, в сторону отрицательных - 10-15 октября. Переход через среднесуточную температуру +5оС - 5-7 мая и 24-28 сентября. Переход среднесуточной температуры через +10оС происходит 22-25 мая и 4-9 сентября. Вегетационный период составляет в среднем 74-113 дней.

Весна непродолжительная, чаще сухая и холодная. Лето короткое. Накопление тепла идет быстрыми темпами. В летний период много ясных солнечных дней. Годовая сумма положительных температур колеблется в пределах 1750-2070 оС. В то время как в Центральной черноземной полосе она составляет 2600-2800 оС, т.е. превышает на 800-900 оС.

Осень обычно непродолжительная, сравнительно сухая с большим числом солнечных дней и с большой амплитудой колебаний температуры воздуха в течение суток. Характерной особенностью осеннего периода являются ранние заморозки, которые в отдельных районах могут быть во второй декаде августа, силой до – 1-3 оС. Нередко устанавливается сравнительно теплая солнечная погода. Постоянный снежный покров устанавливается в ноябре.

По количеству осадков лесостепь принадлежит к зоне неустойчивого увлажнения. Среднее многолетнее количество осадков на территории составляет 350-450 мм. Меньше их выпадает в Усть-Ордынском Бурятском национальном округе - 270-300 мм. В предгорьях Восточного Саяна увеличивается до 450-500 мм и на наветренных склонах - до 600-800 мм.

В период с мая по сентябрь выпадает 65-85 % годовой суммы. Минимум наблюдается в феврале - марте. В северных, северо-восточных и центральных районах области твердые осадки составляют 20-35 %, жидкие 55-75 %, смешанные 5-10 %. В южных районах твердые осадки составляют 10-20 %, жидкие 50-85 %, смешанные 5-15 %.

Из за малого количества зимних осадков наблюдается небольшая высота снежного покрова на большей части территории- 40-50 см, уменьшаясь в пределах Иркутско – Черемховской равнины до 25-30 см, а в Усть-Ордынском Бурятском национальном округе до 20 см и менее. Наиболее интенсивный рост снежного покрова наблюдается в ноябре – декабре. Максимальной величины достигает в марте, в горах - в апреле.

Ветры на территории зоны не отличаются значительными скоростями. В зимнее время наблюдается значительная повторяемость штилей, поэтому скорость ветра зимой не превышает одного метра в секунду. Весной, с оживлением циклонической деятельностью, скорость ветра возрастает. Летом средние скорости ветра вновь уменьшаются, а затем несколько увеличиваются к осени. Сложная орография лесостепной зоны оказывает большое влияние на направление ветра. Значительная изрезанность территории, большая глубина вреза долин рек в окружающую местность порождает большое разнообразие местных ветров – зимой преобладают западные ветры, а летом – северо-западные [113].

Программа исследований

Эффективность производства – сложная экономическая категория. В ней отражается действие объективных экономических знаков и показывается одна из важнейших сторон общественного производства – результативность.

В условиях рыночного механизма хозяйствования особую актуальность и значимость имеют вопросы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и картофелеводства в частности, поскольку главная цель любого производителя – получение максимальной прибыли, считают Белоус И.Н. и др. [14].

Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект (это следствие, результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве) от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального объема продукции с одного гектара земли.

Росту экономической эффективности производства картофеля способствует: урожайность, комплексная механизация возделывания, уборки и послеуборочной доработки и хранения, химизация отрасли, специализация и концентрация производства, кооперация с предпринимателями, поставляющими сырьё, осуществляющими хранение, переработку и реализацию картофеля и др.

По данным статистических справочников, Россия относится к числу стран со значительными объемами производства и потребления картофеля. На долю России приходится около 13 % валового сбора, при численности населения 3 % от мирового. С 1995 года по 2007 год выросло потребление картофеля, соответственно, с 124 кг до 132 кг. Для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства используются как натуральные (урожайность), так и стоимостные показатели. Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур, агроприёмов, новых технологий, сортов и применение минеральных удобрений рассчитывается по следующим показателям: урожайность т/га, затраты труда р/га, себестоимость продукции р/ц, затраты труда на один гектар чел/ ч, средняя цена реализации р/ц, условно чистый доход р/га, уровень рентабельности в процентах.

Экономическую эффективность производства картофеля целесообразно определять с учетом его хозяйственного назначения.

При возделывании картофеля на продовольственные цели её определяют по следующим показателям: урожайность (с выделением продуктивности ранних и поздних сортов); выход стандартных клубней с 1 га; затраты труда на 1 ц картофеля (раннего и позднего); себестоимость единицы продукции; прибыль в расчете на 1 га площади посадок; уровень рентабельности производства в целом, а также ранних и поздних сортов.

Экономическую эффективность производства картофеля для переработки на спиртовых и крахмалопаточных заводах характеризуют следующие показатели: урожайность; выход крахмала с 1 га; производительность труда; себестоимость 1 ц клубней и 1 ц крахмала; рентабельность [123].

Росту экономической эффективности производства картофеля способствуют рост его урожайности; комплексная механизация возделывания, уборки и послеуборочной доработки и хранения; химизация отрасли; специализация и концентрация производства; кооперация с предпринимателями, поставляющими сырьё, осуществляющими хранение, переработку и реализацию картофеля [124]. Урожайность является основным показателем эффективности использования земли, и она определяет всю производственную и хозяйственную деятельность.

Себестоимость – совокупность основных резервов по снижению затрат на производство и реализацию продукции. Снижение себестоимости продукции зависит от комплекса взаимосвязанных факторов.

Улучшение обработки почвы, освоение правильных севооборотов, улучшение семеноводства, выведение и использование в производстве новых сортов сельскохозяйственных культур и другие мероприятия, которые позволяют повысить культуру земледелия и продуктивность полей, а следовательно поднять урожайность при снижении затрат на единицу времени.

На себестоимости отражаются результаты всей деятельности предприятия: уровень урожайности культур, производительности труда, степень специализации и так далее.

Экономическое значение себестоимости состоит в том, что она позволяет соотнести затраты живого и прошлого общественного труда с урожайностью.

Производительность труда – это способность конкретного труда производить определенное количество материальных благ в единицу времени. Уровень производительности труда характеризуется системой показателей, которые делятся на прямые и косвенные

Экономическая эффективность возделывания картофеля в иркутской области

Урожайность является основным показателем эффективности использования земли, и она определяет всю производственную и хозяйственную деятельность. Себестоимость – совокупность основных резервов по снижению затрат на производство и реализацию продукции. Снижение себестоимости продукции зависит от комплекса взаимосвязанных факторов.

Улучшение обработки почвы, освоение правильных севооборотов, улучшение семеноводства, выведение и использование в производстве новых сортов сельскохозяйственных культур и другие мероприятия, которые позволяют повысить культуру земледелия и продуктивность полей, а следовательно поднять урожайность при снижении затрат на единицу времени.

На себестоимости отражаются результаты всей деятельности предприятия: уровень урожайности культур, производительности труда, степень специализации и так далее.

Экономическое значение себестоимости состоит в том, что она позволяет соотнести затраты живого и прошлого общественного труда с урожайностью.

Производительность труда – это способность конкретного труда производить определенное количество материальных благ в единицу времени. Уровень производительности труда характеризуется системой показателей, которые делятся на прямые и косвенные. К прямым показателям относятся: 1. Объем продукции в натуральном или денежном выражении. 2. Затраты труда на единицу продукции. 3. Производство продукции на одного среднегодового работника. К косвенным показателям относятся: 1. Затраты на один гектар посевов. 2. Объем работ, выполняемых в единицу времени. 3. Нагрузка площади посевов на одного работника. Мероприятия по повышению производительности труда делятся на две группы: 1. Мероприятия по повышению урожайности сельскохозяйственных культур. 2. Мероприятия по снижению затрат на возделывание одного гектара посевов. Прибыль – это разность между вырученной от реализации продукции и затратами, связанными с производством продукции. Рентабельность – важнейшая экономическая категория, которая присуща всем предприятиям, работающим на основе хозяйственного расчета.

Рентабельность производства характеризует его доходность, прибыльность предприятия. Уровень рентабельности показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции [33]. Рентабельность определяется на отношение прибыли к себестоимости и начисляется в процентном выражении. Рентабельность производства – это такое производство, когда выручка покрывает все затраты на ее создание и хозяйство получает прибыль.

Технологическая карта – важнейший плановый документ, в котором применительно к конкретным условиям хозяйства разрабатывается технология возделывания сельскохозяйственных культур с учетом рекомендаций науки и достижений передового опыта [62]. Технологические карты позволяют исчислить объем механизированных и конно-ручных работ по культурам и определить потребность отрасли или бригады в технике и рабочей силе. Преимущество технологических карт, составляемых на условную посевную площадь, состоит в том, что к их разработке можно приступить еще до того, как будут установлены окончательные размеры посевных площадей.

Основой экономической эффективности является получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах труда и средств. Расчет экономической эффективности технологии возделывания картофеля проводили по результатам, полученным за 2008-2010 годы.

Сравнение осуществлялось на основе технологических карт, разработанных для картофеля по изучаемым вариантам (всего 8 технологические карты) согласно нормативам: тарифный фонд заработной платы формировался исходя из установленного МРОТ, норма выработки и расхода топлива на выполнение работ определялось по сборникам, стоимость ГСМ согласно рыночным ценам, действующим в области и т.д.

Все затраты на 1 га посевной площади, рассчитанные согласно технологических карт, относили на среднемноголетнюю урожайность картофеля, полученную в опыте.

Выбор той или иной технологии возделывания или применение определённого приёма возделывания обуславливает необходимость проведения агрономического и экономического анализа их эффективности.

Результаты экономической оценки технологических приёмов возделывания показали, что производство картофеля является рентабельным в современных условиях ведения сельского хозяйства (табл. 18).