Совершенствование элементов технологии возделывания ярового рапса на семена в условиях лесостепи Западной Сибири Филимонов Алексей Леонидович



Филимонов Алексей Леонидович. Совершенствование элементов технологии возделывания ярового рапса на семена в условиях лесостепи Западной Сибири: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Филимонов Алексей Леонидович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2019.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Влияние сроков посева, уровня минерального питания, срока и способа уборки на урожайность и масличность семян ярового рапса 10

1.1 Яровой рапс – ведущая масличная культура Западной Сибири 10

1.2 Систематика и морфо-биологические особенности ярового рапса 24

1.3 Минеральное питание ярового рапса 27

1.4 Влияние сроков посева ярового рапса на урожайность семян 35

1.5 Особенности уборки семян ярового рапса 39

2 Условия и методика исследований 46

2.1Природно-географическая характеристика лесостепной зоны Западной Сибири 46

2.1.1 Погодные условия в годы проведения исследований 50

2.2 Характеристика сорта Юбилейный 55

2.3 Объект и методика исследований 56

2.4 Методика проведения полевых наблюдений и лабораторных исследований 61

3 Результаты исследований 62

3.1 Влияние сроков посева на урожайность и масличность семян ярового рапса 62

3.1.2 Влияние сроков на структуру урожайности семян ярового рапса 71

3.1.3 Влияние сроков посева на масличность семян ярового рапса 76

3.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность и масличность семян ярового рапса 79

3.2.1 Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений 79

3.2.2 Структура урожайности семян ярового рапса от уровня минерального питания 87

3.2.3 Масличность семян ярового рапса сорта Юбилейный в зависимости от уровня минерального питания 95

3.3 Влияние сроков и способов уборки на урожайность и масличность семян ярового рапса 98

3.3.2 Влияние сроков уборки на масличность семян ярового рапса 106

4 Экономическая эффективность возделывания ярового рапса от сроков посева, различных доз минеральных удобрений, сроков и способов уборки 111

4.1 Экономическая эффективность производства семян от сроков посева 112

4.2 Экономическая эффективность производства семян ярового рапса от уровня минерального питания 115

4.3 Экономическая эффективность производства семян ярового рапса от способов и сроков уборки 118

4.4 Апробация исследований в условиях производства 120

Заключение 122

Рекомендации производству 123

Библиографический список 124

Приложение 156

Яровой рапс – ведущая масличная культура Западной Сибири

Продовольствие - стратегически важный товар, занимающий особое место в приоритетах мировой политики. Во всем мире вопросы продовольственной безопасности стоят остро, особенно в последние годы. Это вызвано нестабильностью на мировом агропродовольственном рынке, обусловленной различными факторами: непрерывный рост численности населения планеты; рост цен на продукты питания; использование сельскохозяйственного сырья на непродовольственные цели (производство биотоплива); кризиса сельскохозяйственного производства в результате финансово-экономической деятельности государств и погодных условий (засуха, наводнения, ураганы и др.) [Папцов, Шелманова, 2017, с.82]. Продовольственный кризис 2008 г. вызвал серьезные проблемы на мировом продовольственном рынке, которое получило название «агфляция», когда наблюдался резкий скачок цен на продукты питания и корма [Ковалев, 2009, с.21; Кашеваров, Нурлыгаянов, Ахметгареев, 2015, с.82].

Климатические изменения оказывают серьезные влияние на возделывание сельскохозяйственных культур, как с положительной, так и с отрицательной сторон [Шелманова, 2013; Егушова, Нурлыгаянов, 2015. с.44]. По данным Росгидромета, в последнее время скорость повышения температуры в РФ превышает скорость повышения температуры на планете в среднем 2,5 раза [Соболев, 2018, с.50]. Это дает возможность расширить ареалы возделывания масличных культур, в частности ярового рапса, на более севернее широтах. По математическим расчетам В. Куренной и Ю. Рыбасывой (2017), доля климатических факторов на формирование урожайности масличных культур составляет 20% [с.55]. Безусловно, это при средних многолетних данных, без учета стихийных бедствий (засуха, ураганы и т.д.), где урожаи могут быть сведены к полному уничтожению. Согласно Климатической Доктрине Российской Федерации предусматривается расширение посевов сельскохозяйственных культур, гарантирующие устойчивые урожаи с высоким качеством растениеводческой продукции [Папцов, Шелманова, 2017, с.92] за счет селекции новых сортов, освоения современных технологий возделывания. Среди этих культур важное место занимают масличные, как сырье для производства растительного масла, входящее как один из показателей основных видов продуктов питания по линии ВОЗ (Всемирная Организация Здоровья). Структура масличных культур в мире дана в приложении А. Производство рапса по странам мира дано в приложении Б.

Потепление климата на планете позволит наращивать посевы масличных культур там, где не было достаточно положительных температур на формирование семян. Особенно это относится на расширение площадей посевов ярового рапса на семена на обширных территориях Российской Федерации, в частности в Западной Сибири [Нурлыгаянов, Малаев, Лештаев, 2012; Нурлыгаянов, 2012; Нурлыгаянов, Холодов, 2012; Нурлыгаянов, Гайдук, Малаев, 2012; Карома, Сергеева, Филимонов, 2013; Карома, Нурлыгаянов. 2013; Непочатая, Давлетов, Нурлыгаянов, 2016, Непочатая, 2018]. Российская Федерация располагает одним из крупнейших в мире сельскохозяйственных потенциалов. При населении 2,2%, страна владеет 8,9% мировой пашни, 8,3% производства минеральных удобрений [Ушачев, 2007, с.7]. Все это создает огромные перспективы производства и поставки сельскохозяйственной продукции на мировой рынок, в т.ч. продукты переработки семян рапса.

Как отмечает П.М. Жуковский (1971), рапс в Европе появился в XVI веке, в Россию попал через Польшу [с.366]. География возделывания ярового рапса в Российской Федерации представляет территории от Калининградской области до Дальнего Востока [Тимченко, 2018, с. 9; Пилипенко, Андреева, 2016, с.23; Андреева, 2017, с.14; Бедарева, 2017, с. 174; Францева, 2017, с.192], включая южные [Дряхлев, 2016;Шкарупа, Дряхлев, 2018], на обширных территориях Нечерноземной зоны [Воловик, Шпаков, Новоселов и др., 2018, с.33; Виноградов, Вертелецкий, Стародубцев, 2015, с.3; Стародубцев, Н.С. Егорова, 2016, с.255]. Яровой рапс на семена рентабельно возделывается в хозяйствах Республики Башкортостан [Нурлыгаянов, 2018], Республики Татарстан [Левин, 2017], в Нечерноземье [Артемьев, 2013, с. 31; Васильева, Ковалев, Рабинович, 2016; Носкова, Щукин, 2018]. Яровой рапс на семена начали возделывать в районах, где успешно возделывается подсолнечник на семена, например в Воронежской области [Павлюк, Свиридов, 2013, с.49]. Благодаря достижениям селекции и семеноводства культуры и освоения современных технологий возделывания яровой рапс на семена и корм начали возделывать еще севернее – Пермский край [Селяков, Богатырева, Акманаев, 2018], Свердловская область [Пономарев, Зезин, 2016, Безгодов, Аметханов, Аплаева, 2017]. В настоящее время созданы и районированы для всех регионов страны двунулевые сорта ярового рапса отечественной селекции, которые по урожайности и качеству масла, жмыха и другим показателям не уступают лучшим зарубежным аналогам [Карпачев, 2011, с.58]. Из субъектов Российской Федерации наибольший рапсовый клин представлен в Татарстане, Кемеровской, Нижегородской областях, Алтайском крае, Тюменской, Новосибирской, Липецкой Тульской областях [Карпачев, 2016, с.3]. Огромный потенциал по производству семян ярового рапса имеют регионы Западной Сибири [Штрауб, Поцелуев, Данилов, 2016; Данилов, Полюдина, 2017; Ижмулкина, Ганиева, 2017; Данилов, Штрауб, Поцелуев, 2018; Данилов, 2018].

Яровой рапс успешно возделывается в Северном и Восточном Казахстане, где климатические условия территории совпадают с лесостепной зоны Западной Сибири [Козаченко, 2015, с.71; Тулькубаева, Васин, Сидорик, 2016, с.50; Тулькубаева, Васин, Абуова, 2018, с.20]. С распадом СССР в Республике Беларусь рапс стал основной масличной культурой для производства растительного масла для пищевых и технических целей собственного производства. Здесь несмотря на повышенную продуктивность озимого рапса, сельхозпредприятия предпочитают возделывание ярового рапса, из-за устойчивых урожаев семян, когда озимый рапс нередко погибает в период зимовки [Шундалов, 2015, с.6].

Растительные жиры, или масла, - главный запасной продукт семян большинства растений; до 90% общего числа высших растений Земного шара содержат в семенах запасные жиры. Жиры в семенах растений могут накапливаться до 30-40% веса или до 50-60% веса ядра [Плешков, 1968, с.95]. Масличные культуры использовались не только на пищевые, как источник энергии в питании, но и на технические цели, а также для скармливания животным. Растительное масло с древнейших времен использовали для освещение жилищ, в мыловаривании и парфюмерии, производстве лекарств, а с появлением первых паровых машин – в качестве смазки. Особенно популярным было рапсовое масло. Растительные масла из рапса стали использовать в металлургической промышленности при закалке стали, при изготовлении резиновых изделий, в лакокрасочной промышленности [Комарницкий, Кудряшов, Уранов, 1962, с. 514]. По данным А. Декандоля (1885), рапс был известен как масличная культура еще четыре тысячи лет назад. Когда с появлением технических масел из углеводородов упал спрос на рапсовое масло, его площади резко снизились [Нурлыгаянов и др., 2013, с.225]. Видимо поэтому академик В.Л. Комаров (1931) в классическом труде «Происхождение культурных растений» рапс наряду с подсолнечником, соей, хлопком, коноплей и льнём масличным, не упомянул [с.150-181]. Возможно, это было связано повсеместном внедрением подсолнечника как основной масличной культурой в целом по стране, хотя С.С. Станков и В.И. Талиев (1949) отмечали, что в некоторых хозяйствах Белоруссии и Украины рапс возделывали как масличную культуру [с.191].

Арахисовое масло стало источником топлива для двигателя, изобретенного немецким ученым Дизелем. Так в последующем появилось дизельное топливо, а рапсовое масло в настоящее время стало основой биодизеля [Рапс яровой, 2008. с.34], рыжиковое масло используется для производства биокеросина для самолетов [Титова, Бондарчук, Романова, 2017. с.54].

С средины ХХ века в мире наращивается производство семян масличных культур. За этот период производство масел и жиров в целом увеличивался в 7,6 раз (от 23,2 до 174,2 млн т в 2015 году). Производство масел растительного происхождения увеличивалось более десяти раз (с 13,9 до 140 млн т), а животноводческого – 3,7 раза (от 9.3 до 34,2 млн т). Эксперты снижение количества масел и жиров животноводческого происхождения объясняют сокращением в мире поголовья скота, особенно в Российской Федерации, с одной стороны, с другой – затратами, превышающими от растительного происхождения. Растительные масло стали широко употреблять при приготовлении пищи быстрого приготовления, что стало использоваться высокими темпами в странах АТР (азиатско тихоокеанского региона), где проживает большинство населения планеты. За этот период существенно изменилась структура производства семян масличных культур в мире. Здесь пальма первенства принадлежит сое. В начале 1960-х годов производства соевых бобов составило 32,5 млн т (24,8%), в 2015 г. – 317,3 млн т (59,4%) [Карома, 2015, с.]. В Российской Федерации тоже отмечается рост производства растительного масла: в 1950 г. было произведено 362,5 тыс. т [Нар. хоз. СССР, 1968, с.313], в 2016 г. – 5 200 тыс. т [АПК РФ, 2017, с.578], т.е. в 14,4 раза больше.

Влияние сроков посева на урожайность и масличность семян ярового рапса

Сроки посева сельскохозяйственных культур, в частности ярового рапса, всегда остаются весьма спорными и зависят от многих факторов:

- вегетационного периода сорта;

- погодных условий сезона;

- сложившиеся агротехники возделывания культур в севообороте;

- организационных условий (материально-техническая оснащенность, наличие оборотных средств, трудовых ресурсов и т.д.).

Сроки посева ярового рапса должны обеспечить дружные всходы, оптимальный рост и развитие растений в течение вегетационного периода с целью получения наибольшей урожайности и масличности семян.

Сроки посева ярового рапса прежде всего зависят от длины вегетационного периода, так, чтобы семена могли обеспечить не только посевные качества, но и накапливать больше жира, т.к. заводы-переработчики семян рапса принимают по базисному содержанию жира в семенах. Часто на практике из-за поздних посевов или использованием сортов с длинным вегетационным периодом дозревание семян ярового рапса затягивается и используют десикантов для прекращения вегетации растений. В результате семена не успевают накапливать жир, снижается качество товарной семени и соответственно закупочная цена. Поэтому необходимо возделывать только районированные сорта ярового рапса для конкретной зоны. По данным критериям для условий Западной Сибири отвечает сорт Юбилейный. Не исключено, что сроки посева можно регулировать за счет возделывания нескольких сортов ярового рапса с разными вегетационными периодами. В этом случае создаются дополнительные проблемы по обеспеченности сортовой чистоты посевов. В Западной Сибири, как было отмечено во второй главе, погодные условия резко континентальные, часто меняются, свойственно непостоянство. Из-за затяжных весенних погодных условий (непрерывные дожди, поздние снегопады, холодная погода с низкими температурами и т.д.) товаропроизводители в первую очередь стараются сеять зерновые культуры, в частности яровую пшеницу, которая в последние десятилетия стала продовольственной и основной зерновой культуры в посевном клине. В этих условиях сроки посева ярового рапса часто отводится во второй план. В целом, Прокопьевский район относится к умеренно теплой и умеренно влажной зоне, т.е. к неустойчивой погодным условиям зоне [Агроклим. спр.., 1959, с. 13] и поэтому сроки посева сельскохозяйственных культур могут быть изменчивыми.

В современных условиях нет единой политики введения земледелия в хозяйствах. В одних сохранилась традиционная обработка почвы и сложивший севооборот, в других интенсивно используют ресурсосберегающие технологии с использование средств защиты растений, в третьих культура, будущая основная, возделывается после чистого пара. В данных условиях сроки посева ярового рапса также могут быть разными. Так, по чистым парам можно посеять яровой рапс в самые ранние сроки с инкрустированными семенами против крестоцветной блошки. В ранние сроки можно сеять с предварительным внесением почвенных гербицидов или обработкой посевов контактных гербицидов по непаровым предшественникам. В годы исследований нам пришлось столкнуться, когда яровой рапс сеяли по нулевой технологии (по стерне предшественника) с последующей обработкой гербицидами против однодольных и двудольных сорняков. В этих случаях тоже применяются ранние сроки посева.

Сроки посевов ярового рапса также тесно связаны с организационными условиями товаропроизводителей: из-за ограниченных ресурсов оборотных средств (посевного материала высокого качества, горюче-смазочных материалов); поломки или отсутствия в достаточном количестве посевных комплексов, дефицита трудовых ресурсов. В поздние сроки посевов иссушается почва, семена рапса не прорастают и не дают всходов, пока не выпадут осадки. Это затягивает вегетацию и созревание семян [Лошкомойников, Пузиков, Кузнецова и др., 2016, с. 50].

Как было отмечено в обзоре литературы, многие исследования сроков посевов ярового рапса связывают с календарными датами. Считаем это не правильно. Календарные сроки по годам не только редко совпадают, но и сильно различаются. Поэтому необходимо учитывать сложившиеся погодные условия текущего сезона, за которыми теперь легко можно следить по оперативным данным синоптиков по сети интернет или мобильной связи.

Известно, рост развитие растений тесно связано с теплом воздуха и почвы. Для культивируемых растений оптимальной работу аппарата фотосинтеза принято считать при температуре воздуха +10 оС и выше. При сумме температур (10 tоС) 100-110 оС появляются первые яровые сорняки (например Aven afatua L.). Поэтому ранние посевы будут совпадать их всходами, растения рапса будут подавлены. Это обусловлено медленным ростом надземной части растений рапса в первые 30-44 дня. Этот период, отмечают Г.М. Осипова и Д.А. Потапов (2009) происходит закладка корневой системы, образование розетки [с. 20]. То есть, идет процесс активного формирования подземной части (корневой системы) растений и пассивного надземного, что связано с биологическими особенностями большинства крестоцветных культур в целом.

В наших исследованиях первые сроки посева (10 tоС =100оС) в 2015 г. совпали на 12 мая, 2016 г. – 30 апреля (год отличался ранней весной) и 2017г. – 6 мая. Таким образом, за годы исследований сумма активных температур на уровне 10tоС = 100оС установилась разницей 12 дней. Данный показатель на уровне 10 tоС = 200оС – 6 дней, 10 tоС = 300оС – 4 дня, 10 tоС = 400оС – 6 дней и 10 tоС = 500оС – 5 дней (таблица 5).

Данные колебания показывают о неустойчивости климатических условий региона по годам, что будет сопровождаться смещением в разные сроки ранневесенних полевых работ, в частности посева ярового рапса. Период накопления от 10 tоС = 200оС до 10 tоС = 500оС колеблется 4-6 дней. Отсюда следует, что со второй половины мая месяца начинается активное повышение температуры воздуха и, несомненно, будет отрицательно влиять на всхожесть, рост и развитие растений, посеянные в этот период. Особенно критическим будет, если повышение температуры сопровождается без осадков. Семена ярового рапса мелкие и поэтому следует не глубоко заделывать (на 2-3 см). В этих случаях у семян будет низкая полевая всхожесть или они вообще не прорастут.

Для нас важным были фенологические наблюдения роста и развития растений за годы исследований от сроков посева, в установлении продолжительности вегетационного периода в конце органогенеза (наступления срока уборки семян).

В 2015 г. первые сроки посева наступили 12 мая. Всходы появились 18 мая. Вегетационный период растений завершился полным созреванием семян 26 августа. Период посев – всходы занимал 7 дней. По срокам посева, согласно методике закладки опытов, минеральные удобрения на планируемую урожайность не вносили. Так как влияние минеральных удобрений существенные и могли получить не достоверные результаты.

Вторые сроки посева наступили 19 мая, полные всходы появились через неделю, однако рост и развитие растений отличался от первого срока – 94 дня, или на 6 дней короче. Благоприятные условия в начале первых периодов фаз развития позволили завершить вегетации через два дня по срокам первого посева. С этим мы подчеркиваем, что ранний посев при 10 tоС = 100оС не эффективно, так как при посеве 10 tоС = 200оС срок вегетации сокращается (таблица 6).

Влияние сроков и способов уборки на урожайность и масличность семян ярового рапса

Уборка семян ярового рапса является одним из основных элементов в технологии возделывания культуры. В отличие от зерновых культур, семена рапса, как мелкосеменные, отличаются повышенной к потерям, как на корню, так и в ходе уборки урожая. На корню потери могут быть допущены в результате перестоя за счет растрескивания стручков от перезрелости, постоянной смены влажной и сухой погоды и сильного ветра. Перезрелые стручки растрескиваются при первом же контакте с рабочими органами комбайна (мотовило, режущих аппаратов и др.). Потери семян отмечаются при повышенной высоте среза стебля, в частности выше нижних ветвлений.

Основным заслоном к потерям семян рапса все же является оптимальный выбор сроков и способов уборки. Признаками оптимального срока уборки рапса являются окраска и влажность семян в стручке или показатель технологического созревания (содержание хлорофилла – менее 25 мг/кг семян) при влажности семян 15% и менее, а для скашивания валков созревание (побурение) 70% стручков. Оптимальный срок раздельной уборки – стебли рапса приобретают темно-желтую окраску, нижние листья опали, нижние стручки главной ветви лимонно-желтые, семена в них бурые или черные, при растирании не распадаются на половинки, влажность семян в стручках – 25-30%. Оптимальный срок уборки – основной стебель желто-зеленый, верхние и нижние ветви желтые, листьев нет. Цвет стручков на верхних ветвях желтый, семена приобрели свойственную темную окраску, их влажность не превышает 18–20%. Полное созревание семян наступает через 10–15 дней после наступления технической спелости. Способ уборки рапса также зависит от сортовых особенностей, погодных условий, сложившиеся к завершению вегетационного периода, засоренности посевов и равномерности созревания семян. Как показала практика в период исследований, для определенной части растений ярового рапса свойственно неполное высыхание стебля, т.е. нижняя часть ее остается не только зеленой, но и продолжает рост и развитие за счет пробуждения боковых побегов из-за перестоя на корню растений. Новоявленный побег иногда успевает цвести, что создает условия к засорению семян при обмолоте частицами зеленой массы и повышать влажность семян при обмолоте (рисунок 21).

В данном случае раздельная уборка неизбежна. Иногда растения могут запускать побеги и после уборки посевов, что отмечается в благоприятные погодные условия в осенний период.

Для растений ярового рапса свойствен длительный период созревания семян. В агроценозе одновременно могут быть зеленые стручки и начинавшие растрескиваться (рисунок 22). Данные посевы также необходимо убирать двухфазным способом или проводить десикацию. Последний прием не всегда оправдывается из-за погодных условий региона. Поэтому более приемлемым способом является раздельная уборка со скашиванием посевов на валки. Как видно из рисунка 20, после скашивания растений ярового рапса на валки, стерня остается практически зеленой.

В годы исследований был и беспрецедентный случай – из-за погодных условий 2014 г. часть скошенных валков растений ярового рапса остались не убранными под снегом (рисунок 21).

Благодаря высокому срезу стебля (25-30 см) до первого разветвления стебля, валки сохранились, уборку проводили весной. Урожайность семян ярового рапса составила на уровне 1,0 т/га.

Для исследований нами был выбран вариант при посеве на планируемую урожайность семян ярового рапса на 2,0 т/га во втором сроке посева.

В 2015 г. биологическая урожайность семян ярового рапса сформировалась на уровне 1,7 т/га (меньше на 0,3 т/га от уровня планируемой). Урожайность семян в период уборки варьировалась от 1,1 (при перестое на корню в течение 10 дней) до 1,4 т/га при двухфазной уборке при физической спелости валков (семян). При нахождении растений в валках в течение 10 дней после полной спелости семян тоже продолжается процесс растрескивания стручков и потеря семян за счет осыпания на уровне 0,1 т/га или сохраняется 70,6% сформированного биологического урожая (таблица 27).

Таким образом, по итогам исследований 2015 г. можно заключить, что преимущество по наибольшему сбору сформированной урожайности семян ярового рапса имеет вариант двухфазной уборки с подбором валков при наступлении физической спелости семян.

В 2016 г. погодные условия сложились так, что не только сформировалась относительно низкая биологическая урожайность семян от уровня планируемой (75%), но были допущены потери их во время уборки. При однофазной уборке в период наступления физической спелости семян урожайность составила 1,2 т/га (80% от биологической), при перестое на корню данный показатель снизился до 66,7% или потери составили 0,5 т/га. Двухфазная уборка при физической спелости семян обеспечила урожайность 1,3 т/га – наибольшая по вариантам исследований, или потери составили 0,2 т/га от фактически сформированного уровня. Перестой на валках спелых семян в течение 10 дней приводил к потерям на уровне 0,2 т/га или 73,3% от биологической урожайности семян (таблица 28).

Апробация исследований в условиях производства

Исследования по совершенствованию элементов технологии возделывания ярового рапса на семена были апробированы в 2018 г. в условиях производства в ООО «Гефест» Прокопьевского района Кемеровской области (лесостепная зона Западной Сибири) на общей площади 1100 га. Производственные испытания проводили по следующей схеме:

1) 250 га – во втором сроке посева от суммы эффективных температур (10 tоС =200оС) на планируемую урожайность семян 2,0 т/га двухфазным способом уборки;

2)200 га – во втором сроке посева от суммы эффективных температур (10 tоС = 200оС) на планируемую урожайность семян 2,0 т/га по однофазной уборке;

3) 200 га –по схеме «Фон + S21 + N20» (двухфазная, подбор валков при физической спелости семян);

4) 250 га- во-втором сроке посева от суммы эффективных температур (10 tоС = 200оС) по срокам уборки, двухфазная, подбор валков с перестоем 10 дней на валках;

5) 200 га – во втором сроке посева от суммы эффективных температур (10 tоС = 200оС) на планируемую урожайность семян 2,0 т/га 100 га с перестоем на корню растений.

Получены следующие результаты производственных испытаний:

- во втором сроке посева от суммы эффективных температур (10 tоС =200оС) на планируемую урожайность семян 2,0 т/га собрана с каждого гектара по 1,65 т/га при себестоимости 10100 руб./т. Уборку проводили двухфазным способом, валки подбирали при физической спелости семян.

Чистая прибыль на 1 га посевов составила 13 075 руб., рентабельность производства – 78,2%;

- во втором сроке посева от суммы эффективных температур (10 tоС =200оС) на планируемую урожайность семян 2,0 т/га собрана с каждого гектара по 1,0 т/га при себестоимости 10 500 руб./т. Уборку проводили прямым комбайнированием при физической спелости семян. Чистая прибыль на 1 га посевов составила 7 500 руб., рентабельность производства – 71,4%;

- по схеме «Фон + S21 + N20» себестоимость семян составила 11 800 руб./т, чистая прибыль с 1 га – 13 012 руб., рентабельность – 52,5%.

- во втором сроке посева от суммы эффективных температур (10 tоС = 200оС) на планируемую урожайность семян 2,0 т/га собрана с каждого гектара по 1,4 т/га при себестоимости 14 700 руб./га. Уборку проводили двухфазным способом, валки подбирали через 10 дней от физической спелости семян. Чистая прибыль на 1 га посевов составила 10 500 руб., рентабельность производства – 71,4%;

-при уборки с перестоем на корню растений во втором сроке посева от суммы эффективных температур (10 tоС = 200оС) на планируемую урожайность семян 2,0 т/га на площади урожайность семян составила 0,9 т/га при себестоимости семян 11 300 руб./т. Рентабельность производства составила 60,3%. Акт внедрения производственных опытов прилагается (приложение К).

Таким образом, производственные опыты подтвердили результаты исследований. С учетом производственных технологических процессов экономическая эффективность (рентабельность) снижается на 3-5% от полученных экспериментальных данных, что вполне допустимо. Возделывание ярового рапса Юбилейный в лесостепи Западной Сибири при посеве суммы эффективных температур 200оС путем внесения минеральных удобрений на планируемую урожайность 2,0 т/га в комплексе серы 21 кг с дополнительной прикорневой подкормке азотом 20 двухфазной уборки семян для товаропроизводителей экономически выгодно.