Совершенствование агротехнических приемов при возделывании озимого ячменя сортов различного морфотипа в равнинном агроландшафте ЗападногоПредкавказья Горских Константин Николаевич



Горских Константин Николаевич. Совершенствование агротехнических приемов при возделывании озимого ячменя сортов различного морфотипа в равнинном агроландшафте ЗападногоПредкавказья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Горских Константин Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2019.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Сортовая агротехника озимого ячменя 7

1.2 Роль семеноводства в увеличении продуктивности озимого ячменя 23

2 Методика и условия проведения исследований 32

3 Рост и развитие озимого ячменя сортов различного морфотипа в зависимости от условий возделывания 34

3.1 Влияние нормы высева, способа посева и срока посева на густоту стояния растений и зимостойкость озимого ячменя 34

3.2 Кустистость, высота и накопление сухой биомассы растений в зависимости от нормы высева, способа посева и срока посева 45

3.3 Площадь листовой поверхности растений озимого ячменя в зависимости от нормы высева, способа посева и срока посева 61

4 Элементы структуры урожая озимого ячменя сортов различного морфотипа в семенных посевах в зависимости от нормы высева, способа посева и срока посева 68

5 Урожайность озимого ячменя в зависимости от нормы высева, способа посева и срока посева 77

6 Посевные качества семян озимого ячменя сортов различного морфотипа в зависимости от нормы высева, способа посева и срока посева 86

6.1 Крупность и выровненность семян озимого ячменя 86

6.2 Энергия прорастания и всхожесть семян озимого ячменя 100

6.3 Качество семян озимого ячменя 108

7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых приемов технологии семеноводства озимого ячменя 114

Выводы 124

Предложения производству 128

Список использованной литературы 129

Приложения 145

Сортовая агротехника озимого ячменя

Соблюдение рациональных норм высева семян, сроков и способов посева со своевременной подготовкой почвы является непременным условием получения гарантированных и стабильных урожаев основных полевых культур с учетом современных требований к агротехнологиям [57, 62].

Многими исследователями подчеркивается значение своевременного посева в формировании урожая ячменя [3, 32, 104, 105]. Наивысшую продуктивность колоса обеспечивает посев в оптимальные сроки, потому что важнейшие этапы его развития протекают при более благоприятных условиях [4, 60].

В условиях Краснодарского края рекомендуется сеять озимый ячмень в оптимальные сроки с учетом погодных условий [61]. Снижение урожайности озимого ячменя отмечается как при ранних, так и при поздних сроках сева. Наибольший урожай озимого ячменя в северной зоне Краснодарского края в многолетних опытах получали при посеве с 10.09 по 15.09, а в остальных с 25.09 по 05.10 [93, 94, 142].

На выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края изучалась реакция новых различных сортов озимого ячменя интенсивного типа на агротехнических приемы, в том числе и сроки сева. Посев озимого ячменя проводили: 20.09, 30.09, 01.10, 10.10 и 20.10 с разными нормами удобрения высева и с нормами высева (2, 4, 6, 8 млн. всхожих зерен на 1га). При посеве 01.10 у всех изучаемых сортов был получен наибольший урожай (42,8–60,8 ц/га).

Сев озимого ячменя в ранние сроки оказался не эффективным, так как озимый ячмень сильно изреживается, теряет морозостойкость, особенно в годы с теплой и продолжительной осенью [8, 116, 117].

При позднем сроке сева растения отстают в развитии, плохо кустятся, колошение наступает на 4–5 дней позже [40]. В опытах А. С. Ерешко с сортами Силуэт и Добрыня получены аналогичные результаты. Урожайность при посеве 05.10 по сравнению с 15.09 снижалась на 7,3–21,0 ц/га [41, 44, 45, 46, 47, 48].

Ряд исследователей утверждает, что целесообразно сеять ячмень на 7–10 дней позже озимой пшеницы [124, 125]. Они объясняют это тем, что у озимой пшеницы по сравнению с озимым ячменем развитие с осени проходит более медленно, поэтому она менее подвержена воздействию низких температур и отсутствие влаги[126].

На Кубани поздние сроки посева приводят к уменьшению продуктивности колоса и кустистости. Под воздействием сильных ветров происходит иссушение, выпирание всходов слабоукорененных растений [27, 94].

Морфологические и биологические особенности сортов необходимо учитывать при определении сроков посева [23, 24, 77].

В. М. Лукомец, Е. Е. Чиркина считают, что быстрорастущие сорта нужно начинать сеять раньше, чем медленнорастущие. Эти исследования проводились с различными сортами по разным предшественникам. По колосовому предшественнику сорта двуручки (Аванс) следует 15.09, для зимостойкого сорта Доб-рыня-3–20.09, а для высокопродуктивного сорта Михайло 01.10. По предшественнику подсолнечник отмечен более узкий диапазон оптимальных сроков сева [25, 26, 80].

Необходимо учитывать зимостойкость сортов при подборе оптимальных сроков сева, потому что с зимостойкостью связана выживаемость растений [80].

Интенсивный темп дифференциации конуса нарастания и Ускоренный рост с осени ослабляет закалку слабозимостойких сортов ячменя и приводит их к гибели при низких температурах [70, 75].

Двуручки - своеобразный тип зимующих растений ячменя и пшеницы получивший распространение в южных областях страны. Осенний сев двуручек проходит при укороченном дне. Двуручки просто незаменимы в зоне недостаточного увлажнения, особенно в годы осенних засух [143, 144].

Из-за недостаточной морозостойкости распространение озимого ячменя ограниченно территориями с суровыми зимами. Вотличии от сортов типично озимого ячменя двуручки высеваются во время зимних оттепелей или рано весной. Это обеспечивает стабильный урожай культуры [21, 66, 74, 83].

Дагестанской ГСХА в 2003–2005 гг. установлена реакция сорта Дагестанский золотистый на сроки сева, нормы высева, на сроки и дозы внесения минеральных удобрений и их влияние на качество семян.

Результаты исследований, проводимых в Дагестане показывают, что биологически сорта озимого ячменя в сравнении с сортами двуручки обладают высокой зимостойкостью. Особенно это проявляется при ранних и поздних сроках посева. Климатические условия Узбекистана относительно мягкие, но, несмотря на это, зимостойкость растений при формировании урожая важна.

Установлено, что по мере запаздывания с посевом, повышенные нормы высева дают положительный эффект. Это оттого, что при поздних посевах всходы появляются позже, и они не успевают раскуститься до наступления зимы. Растения, не успевшие раскуститься до наступления зимы, имели низкую зимостойкость и продуктивность.

Продуктивный стеблестой при поздних сроках посева формировался не за счет кущения растений, а за счет их количества. Поэтому, урожайность озимого ячменя находится в прямой зависимости от нормы высева.

Следовательно, для получения 60–70 ц/га зерна на землях Зарафшанской долины необходимо сеять сорта Тимур и Мамлюк в оптимальные сроки (в третьей декаде октября) нормой соответственно по сортам 4 и 5 млн. всхожих зёрен, на 1 га. При ранних сроках посева норму высева следует уменьшать, при поздних - увеличивать на 17 % [30].

Исследования проводились в 2003–2005 гг. на экспериментальной базе Краснодарского НИИСХ. Ячмень высевали в два срока: оптимальный (1–5 октября) и поздний (15–20 октября). Нормы высева - 2, 4, 6 млн. всхожих семян. Предшественник - кукуруза на зерно. Один из наиболее ответственных периодов жизни озимого ячменя - перезимовка. В 2004 и 2005 годах, когда сложились наиболее благоприятные условия для перезимовки, сохранилось 90–95,6 % растений. В неблагоприятном 2003 году - 57,3–79 %. Зимостойкость растений поздних сроков была ниже, чем зимостойкость растений ячменя, посеянного в оптимальные сроки.

Одна из особенностей зерновых культур и ячменя в частности - способность к побегообразованию, позволяющая использовать площадь питания для формирования наибольшего урожая. Большая общая и продуктивная кустистость сформировалась в оптимальные сроки посева и норме высева 2 млн. всхожих зерен на 1 га (4,6 и 2,8 стеблей на одном растении); при 4 млн. всхожих зерен - 3,7 и 1,7 стебля; при 6 млн. - 2,7 и 1,5 стебля. При посеве в поздние сроки как общая, так и продуктивная кустистость меньше.

На урожайность более существенно влияют сроки посева. При оптимальном сроке Сармат сформировал 4,4–4,8 т/га, запаздывание со сроком сева снизило продуктивность на 0,6–0,7 т/га. У сортов Самсон и Фёдор разница в урожайности между оптимальным и поздним сроками посева составила 1,2–1,5 т/га. Установлено, что интенсивно растущий в начальный период жизни сорт Сармат, в меньшей степени снижал урожай при посеве в поздний срок, чем сорт Фёдор, который отличается замедленным ростом в осенний период.

Исследования показали, что урожайность изучаемых сортов незначительно зависела от нормы высева, при посеве в оптимальные сроки, а так же при благоприятных условиях зимы в поздние сроки посева.

В 2003 г. с холодной бесснежной зимой, урожайность ячменя была ниже на 30–45 % при норме высева 2 млн., чем при норме высева 4 и 6 млн. всхожих семян, при позднем сроке посева.

Можно сделать вывод, что оптимальная норма высева - 4 млн. семян. Её рекомендуется применять во все сроках сева.

При опоздании сева этой возможно снижение урожайности [134].

Для каждого региона, зоны и даже отдельного района устанавливаются свои сроки и нормы сева озимого ячменя, поскольку существенно зависят от местных климатических условий, характеристики почв, рельефа и других факторов. При этом важная роль принадлежит биологическим особенностям сорта, в первую очередь его зимостойкости.

Кустистость, высота и накопление сухой биомассы растений в зависимости от нормы высева, способа посева и срока посева

Способность к побегообразованию одна из важнейших особенностей зерновых культур, которая позволяет растениям использовать пространство для формирования урожая. Важным этапом в жизни растений озимого ячменя, определяющим величину урожая является кущение.

Ячмень потребляет питательные вещества в течение короткого времени. Степень кущения определяется наличием минерального питания в почве. Кущение обусловлено и генетическими свойствами сортов. Озимый пивоваренный сорт ячменя Сармат обладает высокой продуктивной кустистостью. Как показал анализ данных по кустистости за 2012–2014 годы, наибольшее влияние на побегообразование оказали срок посева и норма высева (таблица 8).

При раннем сроке посева с нормой высева 2 млн. всхожих зерен на 1 га, с междурядьями 15, 30 и 45 см была получена наибольшая общая кустистость, соответственно:7,0; 7,3; 7,8 стеблей на растение. При норме высева 3 млн. всхожих зерен на 1 га с междурядьями 15, 30 и 45 см кустистость уменьшилась на 7–10 %. При норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га с междурядьями 15, 30 и 45 см общая кустистость соответственно равнялась 5,7; 6,3; 6,7 стеблей на растение, что на 18,0 %, 14,0 % и 14,8 % меньше, чем при норме высева 2 млн. то есть с увеличением ширины междурядий кущение увеличивается.

При позднем сроке посева при норме высева 3 млн. всхожих зерен на 1 га с теми же междурядьями общая кустистость соответственно уменьшилась до 2,9; 3,4; 3,8 стеблей на растение или на 10,6 %, при этом максимальной она была при широкорядном способе посева - 3,8 стеблей на растение. При норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га с междурядьями 15, 30 и 45 см общая кустистость соответственно равнялась 2,1; 2,6 и 2,8 стеблей на растение, то есть она уменьшилась на 34,3 %, при этом максимальной была при широкорядном способе посева - 2,8 стеблей на растение.

Следовательно, общая кустистость растений озимого ячменя при позднем сроке посева снизилась при посеве 4 млн. всхожих зерен на 1 га по сравнению с нормой высева 2 млн. всхожих зерен на 34,3 %.

Естественное отмирание большей части побегов происходило в ходе вегетации. К уборке их оставалось значительно меньше, чем в фазу кущения. Продуктивная кустистость зависела так же от изучаемых норм высева, способов и сроков посева. Наибольшей она наблюдалась при высеве 2 млн. всхожих зерен на 1 га, с междурядьями 15, 30 и 45 см соответственно 3,2; 3,3 и 3,3 стеблей на растение, при высеве 3 млн. всхожих зёрен на 1 га она была ниже соответственно на 25, 30 и 30 % и наименьшей при посеве 4 млн.

При оптимальном сроке посева общая кустистость уменьшилась до 5,3 стеблей на растение, что меньше по сравнению с ранним сроком посева на 1,5 стеблей на растение или на 22 %. При норме высева 2 млн. всхожих зерен с междурядьями 15, 30 и 45 см общая кустистость соответственно равнялась 5,8; 6,0 и 6,3 стеблей на растение, то есть с увеличением ширины междурядий кущение увеличивается. При норме высева 3 млн. всхожих зерен на 1 га с междурядьями 15, 30 и 45 см кустистость уменьшилась на 10 %, при этом максимальной она была при широкорядном способе посева. При норме высева 4 млн. всхожих зёрен на 1 га с междурядьями 15, 30 и 45 см кустистость соответственно равнялась 3,5; 4,6; 5,2 стеблей на растение, то есть она уменьшилась на 27 %, при этом максимальной была при широкорядном способе посева - 5,2 стебля на 1 растение.

Общая кустистость растений озимого ячменя снизилась при посеве 4 млн. всхожих зерен на 1 га по сравнению с нормой высева 2 млн. зерен на 27 %.

При позднем сроке посева общая кустистость снизилась в среднем до 3,2 стеблей на 1 растение, что меньше по сравнению с ранним сроком посева на 3,6 стеблей на растение или на 53,0 %. При норме высева 2 млн. всхожих зерен с междурядьями 15, 30 и 45 см общая кустистость соответственно равнялась 3,6; 3,8 и 4,1, что на 44, 46 и 49 % меньше, чем при раннем сроке посева.

При оптимальном сроке посева при высеве 2 млн. всхожих зёрен на 1 га продуктивная кустистость в зависимости от способа посева (15, 30 и 45 см) составляла 2,4; 2,5 и 2,4 стеблей на растение. Увеличение нормы высева до 3 млн. снизило продуктивную кустистость соответственно до 1,8–1,7 стеблей на растение или на 25–29 %, при наибольшей норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га продуктивная кустистость - 1,4–1,3 стеблей на растение, то есть на 42–46 % меньше, чем при высеве 2 млн. всхожих зерен.

При позднем сроке посева продуктивная кустистость при высеве 2 млн. всхожих зерен в зависимости от способа посева (15, 30 и 45 см) составила 3,3; 3,3 и 2,9 стеблей на растение. Увеличение нормы высева до 3 млн. снизило продуктивную кустистость до 2,2–2,0 стеблей на растение, на 31–36 %. При норме высева 4 млн. всхожих зерен продуктивная кустистость - 1,3–1,4 стеблей на растение, что на 55–61 % меньше, чем при высеве 2 млн. всхожих зерен.

Следовательно, максимальная продуктивная кустистость получена при раннем сроке посева, при высеве 2 млн. всхожих зерен на 1 га и при посеве с шириной междурядий 45 см. Следует отметить, что аналогичная тенденция наблюдалась и по общей кустистости. Под влиянием факторов среды кустистость растений озимого ячменя подвергается модификационной изменчивости, несмотря на то, что это генетически детерминированный признак.

Рассмотрим кустистость на другом морфотипе озимого ячменя - сорте Романс (таблица 9).

Общая кустистость этого сорта при раннем сроке посева и при норме высева 2 млн. всхожих зерен на 1 га при различных способах посева (15, 30 и 45 см) соответственно равнялась 4,0; 4,1 и 4,1 стеблей на растение. Увеличение нормы высева до 3 млн. всхожих зёрен снизило общую кустистость до 3,7–3,5 стеблей на растение, то есть на 12–15 %. Дальнейшее увеличение нормы высева до 4 млн. всхожих зерен на 1 га снизило общую кустистость до 3,5–3,3 стеблей на растение, то есть на 15–17 % по сравнению с нормой 2 млн. всхожих зерен.

При оптимальном сроке посева общая кустистость при 2 млн. всхожих зерен варьировала от 3,1 до 3,6 ст./раст. в зависимости от способов посева (15, 30 и 45 см) увеличение нормы высева до 3 и 4 млн. всхожих зерен на 1 га снижало общую кустистость до 2,9–3,3 ст./раст. и до 2,5–2,9 ст./раст. или на 6–9% и 20–26 % соответственно.

При позднем сроке посева общая кустистость при норме высева 2 млн. всхожих зерен на 1 га варьировала от 2,1 до 2,7 ст./раст. в зависимости от способов посева (15, 30 и 45 см).

Увеличение нормы высева до 3 и 4 млн. всхожих зерен на 1 га снижало общую кустистость до 1,9–2,4 ст./раст. и до 1,6–1,9 ст./раст., или на 10–13 % и 24–30 % соответственно.

Следовательно, максимальная общая кустистость у сорта Романс получена при раннем сроке посева, при высеве 2 млн. всхожих зерен на 1 га и при ширине междурядий 45 см. Следует отметить, что при оптимальном и позднем сроках посева наблюдалась аналогичная тенденция.

Продуктивную кустистость контролирует влажность почвы, плодородие почвы, засоренность и т.д. С возрастанием нормы высева семян продуктивная кустистость снижается. При раннем сроке посева и норме высева 2 млн. всхожих зерен на 1 га продуктивная кустистость изменялась от 3,2 до 3,6 ст./раст. в зависимости от способа посева (15, 30 и 45 см) увеличение нормы высева до 3 и 4 млн. всхожих зерен на 1 га снижало продуктивную кустистость до 2,2 и 1,5– 1,3 ст./раст. или на 31–39 % и 53–64 % соответственно.

При оптимальном сроке посева и норме высева 2 млн. всхожих зерен на 1 га наблюдается тенденция снижения продуктивной кустистости при всех способах посева до 2,7–2,9 ст./раст. Увеличение нормы высева до 3 и 4 млн. всхожих зерен на 1 га снижало продуктивную кустистость до 1,9–1,8 ст./раст. или на 33–35 % соответственно.

Урожайность озимого ячменя в зависимости от нормы высева, способа посева и срока посева

Краснодарским НИИ сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко созданы новые перспективные сорта озимого ячменя, которые в системе семеноводства требуют быстрого размножения и внедрения в производство.

Реакция сортов неодинаковой биологической природы на изменение срока посева, нормы высева и способа посева проявилась в формировании разной по уровню урожайности (таблица 24, 25, 26). В среднем за три года урожайность сорта Рубеж составила 60,9 ц/га, сорта Романс - 59,3 ц/га, а сорта Сармат - 53,6 ц/га.

Анализ результатов урожайности по годам в наших исследованиях показал, что ее величина зависела от изучаемых агроприемов и погодных условий в период вегетации озимого ячменя.

Благоприятные погодные условия 2013 года позволили получить наибольшую урожайность, в зависимости от сорта в среднем по опыту она составляла 56,5–65,7 ц/га. Максимальная в опыте в этом году урожайность 81,4 ц/га была у сорта Рубеж. В благоприятном 2014 году урожайность составляла -55,4–64,2 ц/га. Максимальная урожайность 81,0 ц/га была также у сорта Рубеж. В 2012 году в среднем по опыту урожайность была наименьшей 49,1–52,6 ц/га. На максимальной она была у сорта Романс - 69,4 ц/га. Реакция на срок сева у все сортов была одинаковой. При оптимальном сроке сева урожайность была наибольшей и изменялась в среднем по опыту и в зависимости от сорта от 56,9– 64,3 ц/га, при раннем сроке сева она уменьшалась на 3,5–4,5 ц/га или 6–9 %, при позднем сроке сева на 5,3–6,8 ц/га или 9–11 %. Норма высева также влияла на урожайность озимого ячменя изучаемых сортов.

При норме высева 2 млн. шт./га урожайность зерна была наименьшей и составляла в среднем по опыту и в зависимости от сорта 49,5–57,3 ц/га. При посеве с нормой высева 3 млн. шт./га урожайность увеличилась на 3,8–4,3 ц/га или на 7–8 %; при посеве с нормой 4 млн. шт./га на 5,9–8,6 ц/га или на 11–17 %.

В среднем за три года урожайность сорта Рубеж при посеве с нормой высева 2 млн. шт./га была 57,3 ц/га, 3 млн. шт./га - 61,6 ц/га и 4 млн. шт./га - 63,7 ц/га, то есть с увеличением нормы высева семян от 2 до 4 млн. шт./га урожайность повышалась на 11 %. У сорта Романс урожайность повышалась с увеличением нормы высева от 55,8 до 62,6 ц/га или на 12 %, у сорта Сармат от 49,5 до 58,1 ц/га или на 17 %.

Увеличением ширины междурядий от 15 см до 45 см приводило к снижению урожайности в среднем по опыту и в зависимости от сорта от 65,3–57,0 ц до 56,1–50,5 ц/га или на 13–16 %. В среднем за три года у сорта Рубеж с увеличением ширины междурядий снижение урожайности было от 65,3 до 56,1 ц/га или на 16 %, у сорта Романс от 63,1 до 55,5 или на 14 Я%, у сорта Сармат от 57,0 до 50,5 ц/га или на 13 %.

Дисперсионный анализ трехфакторного опыта (таблица 27) показал, что по фактору А (норма высева) урожайность сорта Рубеж варьировала от 58,3 до 62,5 ц/га при НСР05 = 3,27 ц/га, то есть прибавка математически достоверна. По фактору В (способ посева) урожайность зерна варьировала от 58,2 до 64,4 ц/га при НСР05 = 3,27 ц/га, что математически доказуемо. По фактору С (срок посева) урожайность варьировала от 58,6 до 63,3 ц/га при НСР05 = 3,27 ц/га, что математически достоверно.

Взаимодействие факторов АВ показало, что урожайность зерна озимого ячменя варьировала от 56,6 до 67,8 ц/га при НСР05 = 4,67 ц/га и было достоверно. При взаимодействии факторов АС и ВС также получены математически достоверные показатели.

Результаты математического моделирования пошаговой множественной регрессии показали, что между урожайностью озимого ячменя и изучаемыми факторами существует тесная корреляционная связь. Множественный коэффициент корреляции равнялся r = 0,871.

Уравнение регрессии имело вид: У = 0,18Х1 + 0,84Х2 + 0,17Х3 + 1,98.

Таким образом можно сделать вывод, что урожайность всех изучаемых сортов зависела от срока посева, нормы высева, способа посева озимого ячменя и от погодных условий в период вегетации.

Максимальная урожайность у сорта Рубеж была получена при посеве в оптимальный срок, с нормой высева 4 млн. шт./га, при ширине междурядий 15 см – 74,2 ц/га; у сорта Романс также, при посеве в оптимальный срок с нормой высева 4 млн. шт./га, при ширине междурядий 15 см – 68,1 ц/га; и сорта Сармат при оптимальном сроке посева с нормой высева 4 млн. шт./га, при ширине междурядий 15 см – 63,5 ц/га.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых приемов технологии семеноводства озимого ячменя

При проведении исследований важно определит не только агрономическую эффективность агротехнических приемов, но и установить на сколько экономически оправданы затраты, связанные с применением этих приёмов (таблица 45, 46, 47).

Наши исследования показали, что в среднем по опыту наибольший выход семян с 1 га был у сорта Рубеж - 34,9–52,2 ц/га, у сорта Романс выход семян с 1 га был несколько ниже - 32,9–47,6 ц/га и близкий к этому он был у сорта Сармат - 30,1–49,5 ц/га.

Прямые затраты денежно-материальных средств на возделывание озимого ячменя рассчитывались согласно «Методическим рекомендациям по экономической оценке технологии возделывания зерновых культур в Краснодарском крае» [86]. Закупочная цена семян озимого ячменя в среднем 10000 рублей за 1 т. Стоимость удобрений следующая: аммиачная селитра - 5500 рублей за 1 т., нитроаммофоска - 7500 рублей за 1 т.

Стоимость семян, полученных с 1 га, составляли 30100–52000 рублей. Наибольшей она была у сорта Рубеж, при оптимальном сроке сева, при посеве с нормой высева 4 млн. шт./га, при междурядье 15 см - 52200 рублей.

8 такой же последовательности, как и выход семян с 1 га располагались чистый доход с 1 га и рентабельность: у сорта Рубеж 27446–42046 руб., 270– 478 %; у сорта Романс – 24172–36802 руб., 255–394 %; у сорта Сармат 20912– 32782 руб., 207–320 %.

В зависимости от срока посева самые высокие показатели экономической эффективности были у всех сортов при оптимальном сроке посева: выход семян - 44,5–52,2 ц/га, чистый доход - 32782–42046 руб. с 1 га, рентабельность 320– 478%.

Ниже эти показатели были при раннем сроке посева: выход семян - 42,0 – 47,6 ц/га, чистый доход - 30282–37446 руб. с 1 га, рентабельность - 291–429 %. При позднем сроке посева эти показатели были самыми низкими: выход семян -43,3–45,2 ц/га, чистый доход - 31582–35046 руб. с 1 га, рентабельность - 290– 394 %.

Оценка экономической эффективности показала, что чистый доход с 1 га и рентабельность зависели от изучаемых факторов. Наибольший чистый доход в среднем по опыту был получен у сорта Рубеж при посеве с нормой высева 4 млн. шт./га - 434479 руб. При посеве с нормой высева 2 и 3 млн. шт./га чистый доход был несколько ниже - 31660 и 34420 руб. Аналогичная закономерность прослеживалась и у сортов Романс и Сармат: при посеве 4 млн. шт./га чистый доход был наибольший - 432946 и 28869 рублей соответственно. При норме высева 2 и 3 млн. шт./га всхожих семян у этих сортов чистый доход снижался. У сорта Романс чистый доход составлял при этом 30338 и 31792 руб. на 1 га, а у сорта Сармат 25090 и 26869 руб. на 1 га.

Экономическая оценка изучаемых агротехнических приемов показала, что при выращивании семян озимого ячменя различных морфотипов была определена высокая рентабельность, которая изменялась от 213 до 478 %. Наибольшая рентабельность получена при норме высева 2 млн. шт./га - 320 % у сорта Сармат; при норме высева 2 млн. шт./га - 389 % у сорта Романс и 478 % у сорта Рубеж при норме высева 3 млн. шт./га. При посеве с нормой 3 и 4 млн. шт./га она снижалась до 267 и 246 % у сорта Сармат; до 307 и 287 % у сорта Романс и 378 и 334 % у сорта Рубеж при норме высева 2 и 4 млн. шт./га

Способ посева так же влиял на экономические показатели: с увеличением ширины междурядий уменьшались выход семян с 1 га, чистый доход и рентабельность. У сорта Рубеж выход семян с 1 га уменьшался с 52,2 до 34,9 ц/га, чистый доход с 42046 до 26494 рубля, а рентабельность с 478 до 270 %. У сорта Романс выход семян с 1 га уменьшался с 47,6 до 32,9 ц/га, чистый доход с 36802 до 24172 рублей, рентабельность с 389 до 255 %, у сорта Сармат соответственно с 44,5 до 32,7 ц/га, с 32782 до 20912 рублей и с 320 до 207 %.

Таким образом, самый высокий выход семян с 1 га и чистый доход был у сорта Рубеж при посеве в оптимальный срок, с нормой высева 4 млн. шт./га при ширине междурядий - 15 см они составляли соответственно 52,2 ц/га и 42046 рублей на 1 га. У сортов Романс и Сармат прослеживалась такая же закономерность, но с меньшими абсолютными значениями показателей экономической эффективности.

Максимальная рентабельность сорта Рубеж была при посеве в оптимальный срок с нормой высева 3 млн. шт./га при ширине междурядий 15 см - 478 %, а у сортов Романс и Сармат при посеве в оптимальный срок, но с нормой высева 2 млн. шт./га - 389 и 320 %.

Наряду с экономической оценкой агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур большое значение имеет метод биоэнергетической оценки. Этот метод позволяет сравнить различные агроприемы с точки зрения расхода топлива - важнейшего вида народно-хозяйственных ресурсов.

Сущность биоэнергетической оценки заключается в определении соотношения между количеством энергии, аккумулированной в урожае сельскохозяйственных культур в процессе фотосинтеза, и совокупными затратами энергии, которая расходуется на производство этой продукции [127].

Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов при выращивании озимого ячменя различных сортов на семена показала (таблица 48, 49, 50), что более высокая энергетическая эффективность была у всех сортов при оптимальном сроке посева: у сорта Рубеж прирост энергии был 18,9–30,8 Гдж на 1 га, коэффициент энергетической эффективности - 0,8–1,2; у сорта Романс 16,2–25,9 Гдж на 1 га, 0,7–1,1; у сорта Сармат - 13,4–22,5 Гдж на 1 га, 0,6–0,9 соответственно. Самые высокие показатели были, как видно из вышеизложенного у сорта Рубеж.

В среднем по опыту у сорта Рубеж наибольший прирост энергии и коэффициент энергетической эффективности были при норме высева 4 млн. шт./га 22,8 Гдж на 1 га, 1,0. При норме высева 2 и 3 млн. шт./га они немного снижа лись до 18,7–21,7 Гдж /га, и до 0,8 и 0,9. При увеличении ширины междурядий прирост энергии в среднем по опыту снижался с 24,3 до 17,6 Гдж /га, коэффициент экономической эффективности с 1,0 до 0,7.

Такая же закономерность имела место у сортов Романс и Сармат, но с меньшими значениями показателей.

Следовательно, можно сделать вывод, что наибольшая биоэнергетическая эффективность была получена при возделывании озимого ячменя на семена, высеваемого в оптимальный для центральной зоны срок посева, с нормой высева 4 млн. шт./га при ширине междурядий 15 см - прирост энергии составлял у сорта Рубеж 30,8 ГДж /га, коэффициент энергетической эффективности - 1,2; у сортов Романс и Сармат прирост энергии составлял 25,9 и 22,5 Гдж /га, а коэффициент энергетической эффективности 1,1 и 0,9.