Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области Коноплин Михаил Андреевич

Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области
<
Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области
>



Коноплин Михаил Андреевич. Системы основной обработки темно-серой лесной и черноземной почв в севооборотах лесостепи Тюменской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Тюмень, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:05-6/577

Содержание к диссертации

Введение

1. Действие систем основной обработки почвы на ее физические свойства, плодородие и урожайность культур (обзор литературы) 9

2. Методика и условия проведения опытов 34

2.1. Проведение исследований на опытном поле совхоза «Раздольский» Армизонского района, 1985-1992 гг

2.1.1. Почвенно-климатические условия 34

2.1.2. Схема опыта 38

2 1 .3. Агротехника в опыте 39

2.1.4. Методика учетов и наблюдений 40

2.2. Проведение исследований на опытном поле ТГСХА, . Утешева, 2002-2004 гг. 42

3. Влияние систем основной обработки на водно-физические свойства почвы 47

3.1. Плотность почвы 47

3.2. Водный режим почвы и влагообеспеченность сельскохозяйственных культур 52

4. Засоренность полей зернопарового севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы 65

5. Влияние систем основной обработки на биологическую активность пахотного слоя почвы 80

6. Влияние систем основной обработки на пищевой режим пахотного слоя почвы 87

7. Урожайность сельскохозяйственных культур и структура урожая 95

7.1. Урожайность культур в зернопаровом севообороте при различных системах основной обработки почвы (опытное поле совхоза «Раздольский» Армизонского района) 96

7.2. Структура урожая яровой пшеницы при различных системах основной обработки почвы (опытное поле совхоза «Раздольский» Армизонского района) 101

7.3. Урожайность яровой пшеницы в зерновом с занятым паром 104 севообороте при различных системах обработки и применении гербицидов (опытное поле ТГСХА, д. Утешева)

8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность сельскохозяйственных культур при различных системах основной обработки и применении гербицидов 107

8.1. Экономическая эффективность культур зернопарового севооборота при различных системах основной обработки почвы (опытное поле совхоза «Раздольский» Армизонского района)

Экономическая эффективность яровой пшеницы при различных системах основной обработки и применении гербицидов (опытное поле ТГСХА, д. Утешева)

Биоэнергетическая эффективность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки темно-серой лесной почвы (опытное поле совхоза «Раздольский» Армизонского района)

Выводы 118

Предложения производству 121

Литература

Введение к работе

В природе нет другой среды, кроме почвы, так насыщенной жизнью и так интенсивно дарующей ее. Как более правильно и рационально использовать ее? эта проблема возникла с того времени, когда человек перешел от сбора дикорастущих растений к выращиванию их на полях и возделыванию почвы (Н.П. Панов, Г.И. Галина, 1988).

Выращиванием продовольственных, технических и других растений, а также изучением общих приемов возделывания сельскохозяйственных культур, разработкой способов наиболее рационального использования земли и повышения плодородия почвы с целью получения высоких и устойчивых урожаев зерна и другой растениеводческой продукции высокого качества занимается одна из древнейших отраслей сельского хозяйства - земледелие (В.И. Румянцев, 1979).

Одним из основных элементов любой системы земледелия является основная обработка почвы, которая оказывает непосредственное влияние на все процессы, происходящие в почве, на взаимоотношения растений с почвой и окружающей средой. Агротехническая роль обработки почвы состоит в улучшении ее физико-химических свойств, водного и пищевого режимов, микробиологической деятельности, а также в очищении почвы от сорняков и ухудшении условий для вредителей и болезней (С.С. Сдобников, 1989).

Академик ВАСХНИЛ И.П. Макаров говорил: «Удельный вес фактора обработки почвы в повышении продуктивности земледелия сам по себе невелик. Однако в совокупности с другими элементами систем земледелия обработка почвы играет огромную роль. Нужно разрабатывать оптимальные состояния севооборотов, систем обработки почвы, удобрений и других элементов систем земледелия для конкретных условий, только при таком подходе можно обеспечить высокую эффективность использования земли и экологическую сбалансированность» (И.П. Макаров, 1990).

5 Актуальность темы. В Тюменской области преобладающим приемом основной обработки разных типов почв остается отвальная зябь. По данным тюменских ученых почвоведов, за последние десятилетия при интенсивном использовании темно-серых лесных и черноземных почв в пашне отмечается уменьшение содержания гумуса в почве и снижение их плодородия (Л.Н. Каретин, 1990). К одной из причин потери гумуса относится применение нерациональной системы основной обработки почвы в разных почвенно-климатических зонах области. Отвальная обработка вызывает интенсивную минерализацию органической части почвы, усиливает эрозионные процессы. В среднем за год при отвальной обработке минерализуется около одной тонны гумуса на каждом гектаре. К тому же такой способ основной обработки почвы очень трудоемкий и энергозатратный. На долю отвальной обработки в технологиях возделывания приходится в пределах 40% энергетических и 25% трудовых затрат (А.Н. Каштанов, 1988; И.П. Макаров, 1989). Разработка ресурсосберегающих почвозащитных технологий обработки почвы с учетом комплекса ее агрофизических и технологических свойств является в настоящее время особо актуальной проблемой сельскохозяйственного производства (A.M. Пестряков, 2003).

Вопросы влияния различных систем основных обработок темно-серых лесных почв в южной лесостепи Тюменской области на показатели плодородия, биологическую активность, водно-физические свойства почвы, засоренность посевов в севообороте не исследовались. Комплекс исследований по этим показателям, влияющим на продуктивность культур в севообороте и получение стабильных урожаев имеет важное научное и хозяйственное значение.

Также в условиях лесостепной зоны Тюменской области на выщелоченном черноземе недостаточно изучен вопрос влияния различных систем обработок почвы и применения гербицидов на продуктивность зернового с занятым паром севооборота.

Цель работы. Изучить продуктивность зернопарового севооборота в южной лесостепи Тюменской области при различных системах основной обработки темно-серой лесной почвы.

Выявить наиболее эффективную систему основной обработки выщелоченного чернозема в зерновом с занятым паром севообороте и применение гербицидов при возделывании яровой пшеницы в северной лесостепи Тюменской области.

Задачи исследований. Изучить влияние систем основной обработки почвы на:

агрофизические свойства почвы и водный режим;

засоренность посевов культур в севообороте;

биологическую активность почвы;

пищевой режим почвы;

урожайность культур, продуктивность севооборота;

экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Изучить влияние систем основной обработки почвы и гербицидов на урожайность яровой пшеницы и экономическую эффективность при ее возделывании.

Объект исследований. Темно-серая лесная тяжелосуглинистая почва и системы основной обработки в зернопаровом севообороте.

Выщелоченный тяжелосуглинистый чернозем, системы основной обработки и применение гербицидов в зерновом с занятым паром севообороте.

Новизна исследований. Впервые в южной лесостепи Тюменской области установлено влияние систем основных обработок темно-серой лесной почвы на плодородие и урожайность культур в зернопаровом севообороте.

В зерновом с занятым паром севообороте дано научное обоснование влияния систем основных обработок чернозема выщелоченного и гербицидов на продуктивность яровой пшеницы в северной лесостепи Тюменской области.

Практическая ценность работы. В южной лесостепи на темно-серой лесной почве в зернопаровом севообороте рекомендуется применять ресурсосберегающие системы основной обработки почвы - сочетания безотвальной обработки СибИМЭ с КПШ: под черный пар и однолетние травы - обработка СибИМЭ на 28-30 и 25-27 см, под зерновые культуры -обработка КПШ на 12-14 см или под черный пар - СибИМЭ на 28-30 см, под возделываемые культуры - КПШ на 12-14 см. По этим системам обработки выход продукции по севообороту увеличился на 0,37-0,40 т к.е./га, уровень рентабельности - на 34,0-41,7%.

В северной лесостепи на выщелоченном черноземе при возделывании яровой пшеницы в зерновом с занятым паром севообороте рекомендуется дифференцированная система обработки: под горох с овсом - вспашка на 28-30 см, под пшеницу и овес - рыхление стойками СибИМЭ на 20-22 см. Урожайность пшеницы повысилась на 0,43 т/га, уровень рентабельности на 26,5%.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы научного обеспечения АПК и подготовки кадров» в 1989 г., (г. Тюмень), на международных практических конференциях «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» в 2005 г., (г. Оренбург) и «Вузовская наука - сельскому хозяйству» в 2005 г., (г. Барнаул). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 208 страницах и состоит из введения, 8 глав, общих выводов, предложений производству и списка литературы. В ней содержится 28 таблиц, 2 рисунка, 56 приложений. Список литературы включает в себя 272 наименования, из них - 4 на иностранных языках.

За оказанную помощь при обсуждении методики исследований и подготовке рукописи к защите автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору В.А. Федоткину, профессорам А.С.

8 Иваненко, Л.Н. Скипину, старшему преподавателю В.В. Рзаевой, сотрудникам и лаборантам кафедры земледелия Тюменской ГСХА.

Почвенно-климатические условия

Опыты проводились в совхозе «Раздольский» Армизонского района, в южной лесостепи Тюменской области.

Климат зоны континентальный. Формируется, в основном, под влиянием воздушных масс Азиатского материка - арктических, проникающих с севера, и сухих - из Казахстана и Средней Азии, что обусловливает резкие изменения погоды и приводит к общей неустойчивости климата. Зима здесь суровая и продолжительная, лето умеренно теплое и короткое (Система..., 1989).

Зона считается недостаточно увлажненной и периодически подвергается атмосферным засухам. Годовое количество осадков составляет 330-350 мм, из них около 200 мм выпадает за вегетационный период. Водный режим - от периодически выпотного до периодически промывного. Сумма положительных температур выше 10С достигает 2100С, гидротермический коэффициент - 0,9-1,0. Устойчивый снежный покров устанавливается в первой декаде ноября, а сходит в конце первой - начале второй декады апреля. Максимальная высота снежного покрова формируется во второй половине февраля (40-60 см) с запасами воды в снеге до 81 мм. Глубина промерзания почвы в среднем 123 см (Агроклиматический..., 1960).

Последний весенний заморозок приходится в среднем на 28 апреля, а вероятность заморозков сохраняется до 4 июня; первый заморозок осенью приходится в среднем на 24 сентября, вероятность первого заморозка проявляется с 27 августа. Продолжительность безморозного периода составляет 120-130 суток. Средняя январская температура воздуха составляет - 17,5С, июльская - 19С. Резкая континентальность климата, недостаток влаги и тепла позволяют возделывать теплолюбивые и неморозоустойчивые сорта сельскохозяйственных культур, в том числе яровые зерновые.

За 1985-1992 гг. исследований погодные условия были весьма различные как по годам, так и во время вегетационного периода (прил. 1; 2).

Вегетационные периоды 1985-1986 гг. были прохладными с большим недобором тепла и обильным выпадением осадков. Так, в 1985 г. за вегетационный период выпало 123%, а в 1986 г. — 103% осадков к средним многолетним данным, недобор эффективных температур составил 87-95 С.

Лето 1987 г. отличалось жаркой погодой с повышенным выпадением осадков, за вегетационный период выпало 107% осадков к многолетней норме. Дождливый и прохладный сентябрь повысил потери урожая. За сентябрь выпало 249% осадков к норме. Сумма эффективных температур превысила многолетние данные на 250С.

Вегетационные периоды 1988-1989 гг. были весьма жаркими и сухими, недостаток влаги практически наблюдался от всходов до самой уборки, что сказалось на формировании зерна в колосе, особенно в 1988 г., когда зерно было щуплое. Осадков за вегетацию выпало в этом году - 177 мм, что составило 63% к норме, в 1989 г. - 117 мм - 42% нормы. За эти годы сумма эффективных температур превысила норму соответственно на 100 и 150С.

Погодные условия 1990 и 1991 гг. были умеренно жаркими с периодическим выпадением осадков, что способствовало получению высокого урожая сельскохозяйственных культур. Сумма эффективных температур за эти годы была выше многолетних данных на 150-200С, недостатка во влаге растения не испытывали.

Весна 1992 г. была запоздалой с преобладанием холодной погоды. Лето также стояло умеренно прохладным. Большой недобор эффективных температур затянул созревание сельскохозяйственных культур. Осадков за вегетационный период выпало 121% к норме. Сентябрь стоял сухой и теплый.

В целом за годы исследований, несмотря на недостаток тепла и влаги в отдельные годы и в отдельные периоды развития, погодные условия благоприятствовали получению хороших урожаев сельскохозяйственных культур (табл. 1; 2)

Водный режим почвы и влагообеспеченность сельскохозяйственных культур

Высокая урожайность сельскохозяйственных культур обеспечивается лишь при почвенно-гидрологическом режиме (СИ. Долгов, А.Ф. Вадюнина, З.А. Нерсесова, 1966). Н.И. Фольмер (1972), A.M. Ситников (1979), В.Н. Слесарев (1984) в своих работах подчеркивали решающее значение весенних запасов влаги в почве в формировании урожая полевых культур, так как они позволяют избежать негативных последствий засушливого периода первой половины лета.

Исходя из почвенно-климатических условий одна из основных задач обработки - накопление и сохранение влаги в почве, регулирование влагообеспечённости растений, создание оптимальных условий для произрастания сельскохозяйственных культур.

На юге Тюменской области в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения, периодически подвергающейся атмосферным засухам одним из лимитирующих факторов формирования урожайности сельскохозяйственных культур остается обеспеченность растений влагой. В южной лесостепи области годовое количество атмосферных осадков составляет 330-350 мм, из них около 200 мм выпадает за вегетационный период.

Изучение и применение различных систем и способов основной обработки почвы позволяет в зоне недостаточного увлажнения максимально использовать и аккумулировать осадки вегетационного и других периодов года.

За годы наших исследований на опытном стационаре в южной лесостепи Тюменской области запасы продуктивной влаги перед посевом зерновых культур в пахотном слое и перед их уборкой в метровом слое были весьма разноречивы и колебались от неудовлетворительных в засушливые годы до удовлетворительных и хороших в умеренно влажные.

Неудовлетворительные запасы влаги в пахотном слое почвы перед посевом зерновых культур отмечались, практически на всех полях севооборота в 1985-1986 гг. и составляли в среднем по севообороту соответственно 22,6-29,0 мм и 17,7-30,6 мм (табл. 8 и 9). В засушливом 1989 г. недостаток влаги как в пахотном, так и в метровом слое почвы перед посевом испытывали: яровая пшеница после чистого пара (в слое 0-30 см -15,4-30,8 мм, в метровом слое - 64,3-92,7 мм) и яровая пшеница после

однолетних трав соответственно 9,7-23,4 мм и 48,8-66,8 мм. (прил. 16; 19).

После засушливых лет, когда весной следующего вегетационного периода в пахотном слое почвы отмечался дефицит влаги, изучаемые системы основной обработки почвы по всем вариантам имели преимущество перед вспашкой по накоплению и сохранению влаги. Лучший результат в такие годы по накоплению и сохранению продуктивной влаги в пахотном слое получен в севообороте по безотвальной системе обработки стойками конструкции СибИМЭ, в метровом слое - при чередовании безотвальной с плоскорезной обработкой, которые создавали наиболее оптимальные физические свойства почвы.

Так, в 1985 г. в среднем по севообороту запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы по отвальной системе обработки составили 22,6 мм, по дифференцированной - 27,1 мм, по плоскорезной с применением КПГ - 26,5 мм, по безотвальной стойками конструкции СибИМЭ - 29,0 мм, при чередовании безотвальной с плоскорезной - 27,7-28,3 мм, что выше контроля на 3,5-6,4 мм.

В 1989 г. продуктивной влаги в слое 0-30 см также было меньше по отвальной системе обработки - 29,3 мм. Лучшие результаты получены при чередовании безотвальной обработки с плоскорезной - 32,5 мм, по безотвальной системе обработки - 34,2 мм и по плоскорезной с применением КПГ - 37,0 мм, что выше контроля на 3,2-7,7 мм.

В эти же годы в поле чёрного пара, при проведении предусмотренных в системе глубоких обработок влагонакопление в пахотном слое было больше в 1985 г. по безотвальной системе обработки стойками СибИМЭ - 28,6-30,0 мм, что выше контроля на 4,7-6,1 мм, в 1989 г. - по безотвальной - 45,5-47,7 мм и по плоскорезной с применением КПГ - 52,0 мм, что выше контроля на 1,7-3,9 мм и 8,2 мм. По дифференцированной системе обработки запасы влаги практически равнялись контролю.

Структура урожая яровой пшеницы при различных системах основной обработки почвы (опытное поле совхоза «Раздольский» Армизонского района)

Анализ структуры урожая сельскохозяйственных культур дает возможность характеризовать развитие растений в течение вегетационных периодов 1987-1991 гг. исследований и выявить факторы, за счет которых получена прибавка или снижение урожайности (прил. 45-49).

В 1987 г. в посевах яровой пшеницы наибольшее число стеблей с колосом в полях 2 и 5 зернопарового севооборота составляло по отвальной системе обработки 704 и 598 шт./м2, дифференцированной - 679 и 664 шт./м2. По остальным системам число стеблей с колосом было ниже контроля на 91-175 шт./м2 в поле 2 и на 43-72 шт./м2 в поле 5. Продуктивная кустистость также была выше по вспашке и составляла по полям 1,68 и 1,69. Длина колоса на пшенице после черного пара на контроле составляла 6,2 см, по безотвальной системе обработки 6,0 см, по другим системам - 6,4-6,8 см. Число зерен в колосе было низким на контроле - 20,8 шт. и при сочетании СибИМЭ с КПШ (вар. 4) 20,6 шт., по остальным вариантам - 21,4-24,4 шт.

Масса 1000 зерен составляла на контроле 38,4 г, максимальная — по безотвальной системе обработки стойками СибИМЭ: 43,1 г, минимальная -при сочетании СибИМЭ с КПШ (вар. 4) - 36,5 г.

На пшенице после однолетних трав длина колоса на контроле была 7,0 см, по другим вариантам — ниже контроля на 1,0-1,9 см. Масса 1000 зерен по вспашке составляла 39,2 г, выше контроля на 0,2-3,5 г масса была по дифференцированной, безотвальной системам обработки, при чередовании СибИМЭ с КПШ (вар. 4), ниже контроля на 2,3-2,8 г - по плоскорезной системе обработки и при чередовании СибИМЭ с КПШ (вар. 5).

В 1988 г. на посевах яровой пшеницы после пара число продуктивных стеблей было выше на 23-94 шт./м2 по вспашке и составляло 295 шт./м2, продуктивная кустистость равнялась 1,96. При дифференцированной и безотвальной системам обработки продуктивная кустистость была выше контроля на 0,04-0,08, при сочетании СибИМЭ с КПШ и плоскорезной -ниже контроля на 0,20-0,22. Число зерен и масса зерна с колоса на контроле, при большей кустистости и большем количестве стеблей с колосом, были ниже, чем при дифференцированной, безотвальной и плоскорезной системам обработки - на 0,8-2,0 шт. и на 0,19-0,20 г.

На яровой пшенице после однолетних трав количество стеблей с колосом было выше контроля по всем изучаемым системам обработки на 6-148 шт./м2. Кустистость на контроле составляла 2,1, выше контроля на 0,3-0,9 она была по дифференцированной и безотвальной системам обработки, ниже на 0,1-0,4 - при сочетании СибИМЭ с КПШ и плоскорезной системе обработки. Число зерен и масса зерна с колоса были выше контроля по безотвальной системе обработки на 4,6 шт. и на 0,8 г, а при сочетании СибИМЭ с КПШ (вар. 5) - на 1,6 шт. и 1,1 г, на контроле они равнялись 25,3 шт. и 0,97 г.

В 1989 г., когда в течении лета была засуха, и растения ощущали дефицит влаги, структура урожая по сравнению с другими годами по всем характеристикам была ниже. Колос был некрупным с меньшим количеством зерен и массой зерна с колоса 0,42-0,65 г. Масса 1000 зерен варьировала в пределах 23,6-32,0 г.

В 1990 г. на полях яровой пшеницы стеблей с колосом насчитывалось на контроле 610 в поле 2 и 680 шт./га в поле 5, по дифференцированной обработке 596 и 713 шт./м2, безотвальной - 657 и 678 шт./м2, при сочетании СибИМЭ с КПШ - 575-587 и 665-672 шт./м2 и по плоскорезной - 593 и 670 шт./м2. Меньше стеблей с колосом отмечалось на плоскорезной обработке и сочетании СибИМЭ с КПШ (вар.4). По этим же вариантам число зерен в колосе было ниже других систем обработок.

В 1991 г. количество стеблей с колосом на контроле составляло 686 шт./м2 в поле 2 и 604 шт./м2 в поле 5. На обоих полях яровой пшеницы по всем изучаемым системам обработки (кроме плоскорезной на поле 2) стеблей с колосом было больше на 2,0-69,0 шт./м2 (поле 2) и на 11,0-82,0 шт./м2 (поле 5). Количество зерен в колосе на втором поле севооборота практически по всем изучаемым системам обработки было на уровне контроля: 22,1-22,8 шт., при сочетании СибИМЭ с КПШ (вар. 4) - выше контроля на 1,6 шт. (на контроле - 22,5 шт.). На 5 поле число зерен при сочетании СибИМЭ с КПШ было выше контроля на 1,2 шт. (на контроле - 23,2 шт.), по остальным вариантам - ниже контроля на 0,2-2,7 шт.

В среднем за годы исследований (1987-1991) на посевах яровой пшеницы максимальное количество продуктивных стеблей отмечалось по дифференцированной (535 шт./м2) и по безотвальной системам обработки (525,5 шт./м2), что выше контроля соответственно на 24,1 и 14,6 шт./м2, близкое к контролю - при сочетании СибИМЭ с КПШ (вар. 5) - 507,6 шт./м2, ниже контроля на 26,2 и 29,2 шт./м2 - на вариантах с максимальными элементами минимализации (вар. 4 и 6). По отвальной системе обработки количество продуктивных стеблей составляло 510,9 шт./м2 (табл. 23).

Экономическая эффективность яровой пшеницы при различных системах основной обработки и применении гербицидов (опытное поле ТГСХА, д. Утешева)

При возделывании яровой пшеницы в среднем за годы исследований (1985-1992) себестоимость зерна на втором поле севооборота при вспашке составила 284,2 руб./ц, выше контроля - по безотвальной системе обработки на 5,7 руб., ниже контроля на 17,1-27,6 руб. - по другим системам обработки. Самая низкая себестоимость зерна получена по дифференцированной системе обработки - 259,1 руб./ц и при чередовании СибИМЭ с КПШ - 256,6-257,7 руб./ц. По этим же системам обработки получена максимальная прибыль: 2236,6 руб./га и 2280,4-2315,2 руб./га (на контроле - 1642,3 руб./га) и наибольший уровень рентабельности - 35,1% и 35,8-36,4% (на контроле 22,9%). Ниже контроля уровень рентабельности был только по безотвальной системе обработки СиБИМЭ - 20,7% (прил. 53).

На яровой пшенице после однолетних трав (поле 5) на вспашке себестоимость зерна составляла 324,5 руб./ц, при затратах 7172,3 руб./га, получена прибыль 562,7 руб./га, уровень рентабельности составил 7,8%. Выше контроля, также как и на втором поле, была себестоимость зерна по безотвальной системе обработки - 337,7 руб./ц, где получена прибыль ниже контроля на 302,3 руб., и меньше на 4,2% был уровень рентабельности. Ниже контроля прибыль и уровень рентабельности по безотвальной системе обработки получены в результате меньшей стоимости продукции (меньше на 210 и 350 руб./га) при практически одинаковых затратах.

Лучшие экономические показатели были по дифференцированной системе обработки и при чередовании СибИМЭ с КПШ, где соответственно себестоимость зерна была ниже контроля на 25,1 и на 27,4-32,8 руб./ц, прибыль выше на 629,2 и на 568,5-707,8 руб./га, рентабельность выше на 10,9 и на 10,0-12,2%.

При возделывании ячменя экономические показатели по отвальной системе были самыми низкими, себестоимость зерна составляла 243,8 руб./ц. При наибольших затратах (5768,3 руб./га) получена минимальная прибыль (176,5 руб./га) и самый низкий уровень рентабельности (2,5%). Лучшие результаты получены по дифференцированной системе обработки и при чередовании СибИМЭ с КПШ, где себестоимость 1 ц зерна ниже контроля на 27,1 и на 24,7-26,2 руб., с превышением прибыли на 902,6 и на 688,2-737,8 руб./га, с рентабельностью выше контроля на 15,1 и на 11,6-12,4 %.

При возделывании однолетних трав на зеленый корм максимальная стоимость кормовых единиц получена при сочетании СибИМЭ с КПШ: 8300-8525 руб./га и по дифференцированной системе обработки 8375 руб./га, на вспашке — 7775 руб./га. В связи с наименьшими затратами в 4 варианте, где под черный пар проводилась обработка СибИМЭ на 28-30 см, под остальные культуры - КПШ на 12-14 см, получена самая низкая себестоимость зерна: 180,6 руб./ц, максимальная прибыль — 2302,3 руб./га и высокий уровень рентабельности - 38,4%. На контроле себестоимость равнялась 218,1 руб./ц, прибыль получена в 991,5 руб./га, уровень рентабельности составил 14,6%. Экономические показатели на вспашке были ниже изучаемых систем обработок.

Сравнение экономической эффективности зернопарового севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы за первый 1985-й и последний 1992-й годы исследований по всем системам обработки показало в разной степени повышение экономических показателей (прил. 54-55)

В 1985 г. выход кормовых единиц с 1 га севооборотной площади и, соответственно, стоимость полученной продукции была максимальной по отвальной обработке (контроль) и составляла 7262 руб./га, по изучаемым системам обработки стоимость продукции была ниже контроля на 1137-1587 руб./га. Себестоимость продукции на контроле была самой низкой и составляла 184,1 руб./ц к.е., на других вариантах - 206,9-245,3 руб./ц к.е. При максимальной прибыли по вспашке (2009,1 руб./га) рентабельность составила 35,7%. По безотвальной системе обработки при самой низкой стоимости продукции (5675 руб./га) и высоких затратах (5567,6 руб./га) уровень рентабельности был самым низким и составил 1,9%, по дифференцированной системе обработки - 19,5 %, при сочетании СибИМЭ с ЮПИ - 16,0-20,6%, по плоскорезной системе обработке - 19,8%.

В 1992 г. стоимость продукции по вспашке была минимальной и составляла 8850 руб./га, по изучаемым системам обработки стоимость была выше контроля на 400-1125 руб. При самой высокой себестоимости продукции - 155,6 руб./ц к.е. по вспашке получена минимальная прибыль -3340,1 руб./га и самый низкий по изучаемым системам обработки уровень рентабельности - 60,6%.

Максимальная прибыль была получена при сочетании СибИМЭ с KTTTTI (вар. 5 и 4) - 4752,8 и 4980,8 руб./га и по плоскорезной системе обработки (вар. 6) - 4684,8 руб./га. Также по этим вариантам уровень рентабельности был максимальный и составлял соответственно - 94,6; 102,3 и 96,8%.