Разработка отдельных элементов технологии возделывания салата в условиях дельты Волги Долгов Максим Андреевич



Долгов Максим Андреевич. Разработка отдельных элементов технологии возделывания салата в условиях дельты Волги: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Долгов Максим Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова»], 2018.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Литературный обзор по изучаемым вопросам 10

1.1 Происхождение, распространение и значение салата 10

1.2 Классификация и ботанико-биологические особенности разновидностей салата 15

1.3 Укрывные материалы при производстве сверхранней зеленной продукции 25

1.4 Использование микроудобрений нового поколения 28

Глава 2 Методика и условия проведения исследований 34

2.1 Методика проведения и объекты исследований 34

2.2 Условия проведения исследований 44

2.2.1 Почвенные условия при проведении исследований 44

2.2.2 Климатические условия в период проведения исследований 46

2.2.3 Агротехнические мероприятия при проведении исследований 50

Глава 3 Результаты исследований 54

3.1 Сортоизучение салата при различных сроках высадки рассады в открытый грунт 54

3.1.1 Хозяйственно биологические признаки сортообразцов салата при весеннем сроке посадки 54

3.1.2 Продуктивность и качество продукции сортообразцов салата при летнем сроке выращивания 62

3.2 Получение сверхранней продукции салата 71

3.3 Влияние внекорневых подкормок жидкими комплексными микроудобрениями на продуктивность и качество кочанного салата 88

Глава 4 Экономическая эффективность изучаемых агроприемов при возделывании салата 96

4.1 Экономическая эффективность выращивания сортообразцов салата 96

4.2 Экономическая эффективность применения различных способов укрытия кочанного салата для получения сверхраннего урожая 98

4.3 Экономическая эффективность применения микроудобрений при возделывании кочанного салата 100

Заключение 101

Рекомендации производству 103

Перспективы дальнейшей разработки 103

Список использованных источников 104

Приложение 122

Справка о внедрении в производство результатов научных разработок 143

Акт о внедрении в производство результатов научных разработок 144

Введение к работе

Актуальность исследований. Введение в производство новых видов скороспелых зеленных культур, таких как салат, обладающих активными физиологическими веществами, является первостепенной задачей. В природно-климатических условиях дельты Волги имеется значительный потенциал увеличения производства салата, расширения периода потребления этой ценной культуры. При его выращивании требуется особое отношение к подбору адаптированных сортов и инновационным элементам технологии возделывания, таким как применение временных укрытий в ранневесенний период, использование микроудобрений нового поколения для повышения его продуктивности. Для улучшения обеспечения населения продукцией салата, а также увеличения вывозимой витаминной продукции за пределы области, актуальной является задача усовершенствования технологии возделывания салата в условиях дельты Волги с включением новых агротехнических приемов, направленных на повышение продуктивности и качества продукции.

Степень разработанности проблемы. Вопросы получения урожая салата с использованием рассадного способа выращивания и различных временных укрытий, с применением микроудобрений изучались ранее в различных почвенно-климатических условиях. Результаты исследований отражены в работах Авдеенко С.С. (2002), Александрова В.А (1985), Анспока П.И. (1990), Борисова Т.Г. (2012), Бунина М.С. (1991), Василенок Ю.И. (1978), Виноградова Г.Н. (1966), Гиля А.Ф. (1987), Гиренко М.М. (1988), Гиша Р.А. (2012), Дымовой Р.С. (1987), Жукова А.И. (1985), Ивановой М.И. (2006), Казаковой А.А. (1982), Кравцова С.А (1990), Литвинова С.С. (2008), Михиной В.В. (2010), Пантиелева Я.Х. (1979, 1987, 1991), Советкиной В.Е. (1981), Тарасенков И.И. (2008) и др. Однако в нашем регионе такие исследования ранее не проводились.

Целью исследований являлось усовершенствование технологии
возделывания салата на основе научно-обоснованного подбора сортов при
весеннем и летнем сроках посадки и разработки агротехнических приемов,
включающих применение различных способов временных укрытий для
получения сверхраннего урожая салата, внекорневых подкормок растений
жидкими комплексными микроудобрениями, обеспечивающих получение
высококачественной продукции с учетом особенностей почвенно-

климатических условий дельты Волги.

Задачи исследований:

-оценить сортообразцы салата по хозяйственно ценным признакам;

-выделить перспективные, наиболее продуктивные сорта салата с высоким качеством продукции;

-изучить параметры микроклимата и особенности роста и развития растений салата под временными укрытиями;

-определить способ временного укрытия, обеспечивающий

наибольший выход сверхранней продукции салата;

-выявить наиболее эффективные микроудобрения для некорневых подкормок;

-дать экономическую оценку эффективности изученных

агротехнических приемов.

Научная новизна исследований состоит во введении культуры салата в производство для расширения ассортимента свежевитаминных зеленных растений для местного рынка потребления во внесезонный период и вывоза его за пределы области. Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям и специфике орошаемого земледелия дельты Волги проведены исследования по изучению:

-сортообразцов салата и подбору перспективных сортов при весеннем и летнем сроках посадки;

-параметров микроклимата под временными укрытиями и определению оптимального укрытия для получения сверхранней продукции;

-оптимизации минерального питания салата с применением некорневых подкормок микроудобрениями.

Рассчитана экономическая эффективность изученных агротехнических приемов в технологии возделывания салата.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Основываясь на анализе результатов проведенных исследований:

-определены перспективные сорта салата, соответствующие специфике природно-климатических условий дельты Волги;

-доказана возможность получения сверхраннего урожая продукции салата в III-ей декаде мая с использованием временных укрытий нетканым укрывным материалом агроспан плотностью 42г/м2 на дугах + мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой;

- предложено использование внекорневых подкормок микроудобрениями Экофус (2 л/га), Силиплант (1 л/га) или Нагро (1 л/га) (при включении последнего в Список разрешенных препаратов).

Результаты исследований позволяют обосновать практические мероприятия по рациональному и высокоэффективному использованию разработанных агротехнических приемов с учетом природно-климатических условий дельты Волги. Производственная проверка исследований подтверждена справкой и актом о внедрении в производство результатов научных разработок.

Основные положения, выносимые на защиту:

-перспективные сорта салата для выращивания в дельте Волги при весеннем и летнем сроках посадки;

-условия выращивания салата под временными укрытиями;

-сроки поступления сверхраннего урожая продукции салата;

-некорневые подкормки растений салата, способствующие увеличению урожайности и качества;

-экономическая оценка эффективности применения изучаемых агроприемов.

Степень достоверности работы. Достоверность диссертационной работы
подтверждается результатами трехлетних исследований, проведенных в

соответствии с основными методиками закладки и проведения полевых опытов, достаточным объемом сопутствующих наблюдений и учетов, достоверностью

полученных результатов, подвергнутым статистической обработке,

положительными отзывами по результатам производственной проверки.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы
докладывались на Международных научно-практических конференциях:

Махачкала, 2017; Казахстан, 2017; Астрахань, 2017; научно-практических конференциях молодых ученых: Астрахань, 2018; Саратов, 2018.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 184 наименования, в том числе 18 иностранных источников. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 24 рисунка, 21 приложение, 1 справку и 1 акт внедрения научных разработок.

Личный вклад соискателя. Автор представленной диссертационной работы принимал непосредственное участие в закладке полевых опытов, проведении необходимых сопутствующих учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении результатов, в работе над научными отчетами, в подготовке к печати публикаций по результатам исследований. Личный вклад соискателя составляет 85%.

Классификация и ботанико-биологические особенности разновидностей салата

Салат – однолетнее травянистое растение, из семейства астровых (Asteraceae) или сложноцветных (Compositae), относится к роду Latuca sativa L. [39, 88]. В пределах вида Lactuca sativa L. различают следующие разновидности салата: латук и цикорный листовой салат. Салат-латук имеет три разновидности – листовой, кочанный и ромэн [75, 145].

Baily первым составил полную классификацию разновидностей вида L. sativa [168]. Его классификация позже легла в основу более поздних классификаций [38, 146].

В России из всех разновидностей салата-латука наиболее широко возделывают салат листовой, кочанный и салат ромэн.

Приводим более подробное описание данных разновидностей салата:

Листовой салат имеет две формы: var. secalina Alef. – листья яйцевидной и обратнояйцевидной формы, цельнокрайные или рассеченные на доли; var. acephala Alef. – листья шороко-обратнояйцевидные с зубчатыми, волнистыми или фестонообразными краями. Растения данной разновидности иногда могут образовывать полукочан. Выращивать можно как посевом семян, так и рассадой. [74, 145]. Листовой салат образует густую розетку листьев, но не завязывает кочана [76].

Кочанный салат – var. capilata L. Листья округлой, почковидной, овальной или почти треугольной формы с ровными или зубчатыми краями образуют в центре розетки кочаны различной плотности. Внешне напоминает капусту, кочаны округлой, округло-плоской или короткоовальной формы. Сорта подразделяются на маслянистые и хрустящие [75,76]. Выращивают чаще горшечной рассадой[143].

Салат ромэн – var. longifolia Lam. Листья розетки удлиненно-обратнояйцевидные, довольно плотные, кожистые, образуют рыхлые кочаны удлиненно-овальной формы до 20 см [76, 142]. Растения этой разновидности имеют плотные листья, которые, в отличие от листового, располагаются под углом вертикали. Выращивать возможно посевом семян, методом доращивания или горшечной рассадой [76, 134].

Салат посевной – однолетнее растение. Имеет прямостоячий ветвистый стебель, высотой 0,60-0,12 м. Цветки мелкие, желтые, собраны в соцветие корзинку. Плод – семянка, серебристо-серого или черного цвета. Все части растения содержат млечный сок [78, 88].

По способу опыления салат является самоопыляющейся культурой. В цветках салата пыльники вскрываются к моменту выхода рыльца их колонки пыльников наружу. Рыльце продвигается около лопнувших пыльников, и пыльца попадает на края лопастей рыльца раньше, чем они окажутся снаружи. Опыление чужой пыльцой возможно, но оно во времени отстает от самоопыления, поэтому опыление чужой пыльцой наблюдается очень редко [88, 181].

Плод салата – семянка удлиненно-яйцевидной, клювовидной или яйцевидно-клювовидной формы, снабжена хохолком, с помощью которого она переносится ветром. Верхний конец семянки расширенный и резко сужается в ножку, на которой расположена летучка. При сборе семян ножка с летучкой легко обламывается, а на верхушке семянки остается основание ножки в виде заостренного клювика. Масса 1000 семянок 0,9-1,1 г. Незрелые семена салата обладают такой же хорошей всхожестью, как и нормально вызревшие. Семена богаты жирным маслом (от 34,71 до 42,73% на абсолютно сухую массу) и белком (от 26,63 до 33,27% на абсолютно сухую массу) [88, 179].

Салат скороспелая культура, от всходов до хозяйственной годности, в зависимости от разновидностей и сорта, достаточно 40-80 дней [68, 145].

Салат – растение длинного дня (оптимум 14-17 часов), поэтому часто в летней и весенней культуре у кочанных сортов кочан может не образоваться или формируется не полностью, происходит преждевременное стрелкование – появляются цветоносные побеги [71, 73]. При коротком дне осенью растет медленнее, но, как правило, не стрелкуется. Практикуется подзимний посев салата перед наступлением устойчивого похолодания. Подзимние посевы рекомендуется мульчировать торфом до 1см и прикатать [90, 142].

Салат относится к наиболее скороспелым овощным культурам. Период от всходов до начала технической спелости у листовых сортов составляет 25-40 суток, у кочанных – от 30 до 100 и более суток [70, 85]. Для раннеспелых сортов кочанного салата этот период составляет 45-60 суток [91].

Кочанный салат (var. capitata L.) представляют сорта, имеющие кочан округлой или округло-плоской формы с маслянистой и хрустящей консистенцией листьев. До перехода к фазе стеблевания обычно развивает 20-40 и более листьев. Кочаны формируются за счет более высокого темпа удлинения стебля и большими размерами листьев с короткими черешками [169, 171]. Кочанный салат вначале формирует розетку листьев, затем кочан, через некоторое время образуется стебель и цветонос [105, 176].

Листья у растений этой разновидности цельные, разнообразной формы: округлые, широко-обратнояйцевидные, поперечно-овальные, почковидные, веерообразные, широко-вееоробразные. Основная окраска светло-зеленая, бледно-зеленая, зеленая, темно-зеленая, иногда с желтым оттенком или пигментом антоциана различной интенсивности. Край листа цельный, мелкодвояко- или рвано-зубчато-надрезанный, крупногородчатый. Край гладкий, волнистый в различной степени или с фестонообразной изогнутостью. Сборчатость вдоль главного нерва отсутствует или имеется в разной степени, с ячеистой продавленностью, иногда с мешковидной складчатостью. Кочаны округлые, овальные, округло-плоские, различных размеров и плотности [26, 37, 72].

Сорта кочанного салата с маслянистой консистенцией листа имеют гладкие, нежные, изгибающиеся только в базальной части листа, поэтому кочан формируется рыхлым, не плотным. Эти сорта более распространены при возделывании в защищенном грунте [176].

Сорта кочанного салата с хрустящей консистенцией листа характеризуются формированием плотного кочана. Визуально этот салат напоминает капусту, так как образует плотные кочаны со светлыми сочными листьями. Листья хрустящих сортов изгибаются, завиваясь в плотный кочан. Сочные хрустящие листья находят довольно широкое применение в кулинарии [157].

Плотные кочаны обладают рядом достоинств: их лучше сохранять, транспортировать и упаковывать. Поэтому они получили широкое распространение в открытом грунте, не смотря на достаточно большие производства в условиях защищенного грунта [135, 153].

В 2009 году в Государственный реестр селекционных достижений внесено 161 сорт салата, из них листовых – 71, кочанных – 62, полукочанных – 23.

У кочанных салатов корневая система стержневая, сравнительно небольшая, способна к быстрому восстановлению, такая особенность дает возможность проводить пересадку растений даже с образовавшимся кочаном [88].

Таким образом, на сегодняшний день существует множество разновидностей салата, поэтому в исследованиях важно установить наиболее адаптированные для орошаемых условий дельты Волги.

Требования растений салата к условиям внешней среды

Влага. При выращивании салат требует постоянного наличия влаги в достаточном количестве, но не выносит и чрезмерной влажности почвы [145]. Для семян салата требуется большое количество воды, которое зависит от температуры, так при 25оС необходимо 201%, а при 10оС – 193%. Продолжительность набухания небольшая, полное насыщение семян влагой наблюдается при 25оС через 10 часов, при 10оС – через 48 часов [19]. Что связано со значительным количеством в семенах белковых веществ, обладающих высокой поглотительной способностью [1, 88]. При недостатке влаги на ранних фазах развития снижается качество продукции, а при длительном пересыхании почвы происходит преждевременное стеблевание. В тоже время излишние поливы у кочанных форм салата задерживают образование кочана, а чрезмерное увлажнение листьев способствует возникновению и распространению болезней: серой и белой гнилей, ложно-мучнистой росы [4, 54]. Поэтому оптимальная влажность почвы для его развития во все фазы развития составляет 80% НВ [81].

Возделывание салата на капельном орошении позволяет поддерживать оптимальную влажность почвы в течение вегетационного периода, исходя из требований по фазам роста [175].

Не менее чувствителен салат также к влажности воздуха. До завязывания кочана у кочанных форм повышенная влажность воздуха способствует быстрому росту растений, но в период образования кочана она способствует распространению болезней. В солнечные дни относительная влажность воздуха должна составлять 70-80%, а в пасмурные 60 -70% [5, 26, 135].

Температура. Во время прорастания семена нетребовательны к теплу. При температуре 0,4оС на 30 сутки прорастало 68% семян. 100% прорастание семян отмечено при: 2оС на 19 сутки, при 5оС – на 8 сутки. При повышении температуры до 10-12оС сокращался срок прорастания от 6 до 4 суток. Температура 16оС отрицательно сказывалась на прорастании – на 7 сутки прорастало 85% семян. С повышением температуры до 26-28оС всхожесть падала до 24 и 9,9%, а при 30-34оС всходили одиночные семена [73, 87].

По данным Gray D., Etnink A.H. (1975) воздействие пониженными температурами на культурный салат в период прорастания семян в дальнейшем ускоряет его рост и развитие [173, 174]. Установлено, что в фазе формирования кочана даже незначительные заморозки оказывают отрицательное влияние на дальнейший рост, растения прекращают завязывание кочана.

Были проведены исследования на салате по влиянию низких положительных температур на прохождение фенологических фаз развития, архитектонику семенного куста и формирование урожайности семян. Установлено, что при воздействии на набухшие семена кочанного салата низких положительных температур сокращался на 4-6 суток период вегетации семенных растений [147]. До формирования первого настоящего листа оптимальная дневная температура 12оС, для формирования урожая – 18-20оС. В условиях теплицы можно получить до 2,0-2,5 кг/м2 [39].

Хозяйственно биологические признаки сортообразцов салата при весеннем сроке посадки

В наших исследованиях оригинальные сорта кочанного салата разновидностей Айсберг, Ромэн, Лолло Росса и Фриссе были посеяны на рассаду одновременно в III декаде февраля – I декаде марта. Всходы салата появились через 4-5 суток. Рассада в возрасте 30-35 суток перед высадкой в открытый грунт имела хорошо развитую корневую систему, 4-5 настоящих листьев, высоту 12-14 см и характеризовалась выровненностью.

На вегетацию салатного растения изучаемых сортотипов в открытом грунте отводится 45-65 суток (6-8 недель). В первую-вторую неделю после посадки замедленный рост растений сменялся нарастанием листовой розетки и развитием корневой системы. Со второй по третью неделю происходило активное нарастание розетки листьев, накопление листовой массы до начала формирования кочана. С третьей недели – начало формирования кочана. Процесс формирования кочана начинался раньше, чем листья розетки достигли максимальной величины. Верхушечная почка стебля начинала разрастаться за счет замедления отхождения от нее листьев при ускоренном образовании новых. С пятой по шестую неделю наступала фаза образования кочана при достижении им диаметра 7-8 см.

В фазе товарной спелости салата у сортов различных сортотипов нами были проведены биометрические измерения (Рисунок 7).

Среди сортов сортотипа Айсберг лучшими показателями параметров растений характеризовался сорт Мирет. Он превосходил остальные сорта по числу сформированных растением листьев на 3,3-5,9 шт., по массе листьев на 48,2-94,8 г, листья имели большую длину и ширину. Диаметр розетки этого сорта был больше на 1,5 см, чем у сорта Дамион и на 4,2 см, чем у сорта Тевион (Таблица 3).

Среди образцов, в силу своих сортовых особенностей, наибольшей высотой, диаметром розетки и количеством листьев выделялся сортотип Ромэн. Лучшими показателями в этой группе сортов характеризовался сорт Бацио. По диаметру розетки превышение составляло по отношению к сорту Максимус 3,3 см, а к сорту Квинтус 6,4 см. Масса листьев у сорта Бацио была больше на 36,6-47,8 г, по сравнению с сортами Максимус и Квинтус.

У сортотипа Фриссе выделялся сорт Сигал. Он превышал сорт Эксплоре по высоте растения в среднем на 1,7 см, по массе листьев на 21,6 г, по количеству листьев на 6,8 шт. Сорт Энтони (сортотип Лолло Росса) при небольшой высоте растения, в среднем 15,4 см, формировал крупную розетку 25,3 см (Рисунок 8).

Сорт Констанс имел более высокие показатели, превышая Энтони по массе листьев на 3,9 г, по диаметру розетки на 3,2 см, по высоте растения на 1,4 см.

Главным показателем, определяющим пригодность сорта для определенных климатических условий, является способность растения давать высокую урожайность хорошего качества (Таблица 4).

Все изучаемые сорта отличались хорошей выровненностью, одновременным достижением товарной спелости и очень высокой товарностью выращенной продукции Готовность к уборке определяли по типичным для данного сорта параметрам: высоте, диаметру и массе кочана (Таблица 5).

Кочаны сорта Мирет по высоте превышали сорт Тевион на 1,4 см, а по диаметру на 1,6 см. У сорта Дамион высота кочанов мало отличалась от Мирет, но по диаметру они были меньше на 0,7 см. По высоте кочана превышение сорта Бацио, по сравнению с сортом Максимус, составляло 1,7 см, с сортом Квинтус – 2,8 см; диаметру кочана – на 1,2-2,8 см, соответственно. У сортотипа Фриссе сорт Сигал превышал Эксплоре по диаметру кочана на 4,1 см, а по высоте уступал на 0,8 см.

К основным показателям, определяющим величину сформированной растением салата урожайности, относится средняя масса кочана (Приложение Б.1).

В группе сортов Айсберг по средней массе кочана выделился сорт Мирет, он превосходил другие сорта на 48,2-103,1 г. Более мелкие по массе кочаны образовал сорт Тевион. В группе сортов Ромэн наиболее крупные кочаны сформировал сорт Бацио – 538,3 г. У сорта Максимус на 126,5 г кочаны были меньше, а у Квинтус – на 168,3 г. У сортотипа Лолло Росса сорт Энтони превосходил Констанс по массе кочана на 15,1 г. По своим морфологическим особенностям сорта сортотипа Фриссе сформировали наименьшую массу, но при этом в группе выделился сорт Сигал, превышая Эксплоре на 51,8 г.

Средняя масса кочана отразилась на формировании общей урожайности (Приложение Б.2). Проведенная одноразовая (сплошная) срезка кочанов показала, что наибольшая урожайность, как общая, так и товарная получена у сортов салата из сортотипов Ромэн и Айсберг (Рисунок 9).

Высокая урожайность получена у сорта Бацио (сортотип Ромэн), где общая урожайность составляла 32,3 т/га, а товарная – 31,7 т/га. В этой группе сортов Бацио превосходил другие сорта на 7,6-10,1т/га.

В группе сортов сортотипа Айсберг наивысшая урожайность получена у сорта Мирет – 29,1 т/га. Сортотипы Фриссе и Лолло Росса характеризовались более низкими показателями урожайности в силу своих особенностей. В группе Фриссе выделился сорт Сигал, его общая урожайность превышала Эксплоре на 3,1 т/га, а товарная – на 3,0 т/га.У Лолло Росса лучшим был сорт Энтони – 15,2 т/га.

Получение сверхранней продукции салата

Для расширения периода потребления салата важно увеличение выхода сверхранней продукции. Поэтому использование временных укрытий, создающих оптимальный для растений салата микроклимат, и ускоряющих сроки поступления товарных кочанов представляет практический интерес. Известно, что рассадная культура кочанного салата позволяет получать более выровненные и дружно созревающие кочаны, чем при посеве семенами в грунт, т.к. при этой технологии кочаны завязываются слабо, бывают рыхлыми, что отражается на товарных и вкусовых качествах [29, 117].

В 2015-2017 годах в условиях Астраханской области проводились исследования различных способов укрытия рассады кочанного салата для получения сверхранней продукции. Рассада выращивалась в пластиковых кассетах в пленочных обогреваемых теплицах. Высадка 25-30 суточной рассады, имеющей 4,2 настоящих листьев, проводилась, когда почва на глубине 10-12 см прогревалась до 6-8оС, в III декаде марта – I декаде апреля (Таблица 10, Приложение Г.1). Средняя высота рассадных растений составляла 7,0 см, ширина розетки листьев – 10,2 см (Рисунок 19).

При выращивании ранних культур следует учитывать, что микроклимат отдельного поля значительно важнее метеорологического климата территории выращивания и атмосферные условия на высоте немногим больше метра над поверхностью почвы не так важны для них, как температура, влажность и освещенность на почве [148]. Следует отметить, что салат морозостоек. Молодые растения переносят кратковременные заморозки до -5оС. Понижение температуры до -7-10оС повреждает листья, но растение сохраняет способность вегетировать [85, 140]. Отмечена устойчивость к заморозкам у кочанных сортов с темно-зелеными, кожистыми листьями. Наибольшая степень повреждений заморозками у кочанных сортов с нежной маслянистой консистенцией листьев зеленой и светло-зеленой окраски. Однако, оптимальная температура для его роста 15-20оС. По мере развития устойчивость салата к низким температурам возрастает [85]. По средним многолетним данным весенние возвратные заморозки в дельте Волги возможны до первой декады мая, что может привести к повреждениям или гибели ранних овощных культур. За годы исследований последние возвратные заморозки на поверхности почвы (до -1-2оС) отмечены в третьей декаде апреля (Приложение Г.2).

Проведенные нами наблюдения показали, что применение различных способов укрытия способствовало поддержанию оптимальной температуры воздуха. На варианте с мульчированием почвы полиэтиленовой пленкой температура превышала показатели открытого грунта на 0,3-2,5оС (Рисунок 20, 21). Применение агроспана 42 г/м2 на дугах увеличивало температуру воздуха на 1,8-8,2оС. Укрытие агроспаном 42 г/м2 на дугах + мульчирование почвы повышало температуру на 1,3-11,2оС, по сравнению с открытым грунтом.

Исходя из многолетних данных, вероятность заморозков на почве в первой декаде мая сведена к нулю, поэтому временные укрытия агроспан 42 г/м2 на дугах снимались в этот период.

Высокая потребность растений салата в воде, объясняется поверхностной корневой системой, поэтому недостаток почвенной влаги, особенно в ранние фазы роста, отрицательно влияет на качество урожая, а длительное пересыхание почвы вызывает преждевременное стеблевание. Однако, чрезмерные поливы задерживают образование кочана, а увлажнение листьев способствуют распространению болезней. За годы исследований наблюдения за влажностью почвы показали, что применение различных способов укрытия оказывало положительное воздействие на сохранность влаги в корнеобитаемом слое. Наиболее комфортные условия для рассадных салатных растений создавались на вариантах с использованием полиэтиленовой пленки в качестве мульчирующего материала и с укрытием рассады салата агроспаном 42 г/м2 на дугах + мульчирование почвы пленкой. По датам учета влажность почвы на этих вариантах, в сравнении с контрольным вариантом, повышалась в 1,12-1,22 раза и в 1,14-1,25 раза, соответственно. Среди изучаемых вариантов с укрытием наименьшая влажность почвы 27,1-39,4% выявлена под укрытием растений салата агроспаном 42 г/м2 на дугах (Таблица 11).

Проведение биометрических измерений растений в период вегетации позволило определить степень влияния изучаемых элементов агротехники на биологические особенности культуры и сроки формирования товарных кочанов.

Многолетние наблюдения показали, что положительное влияние изучаемых элементов агротехники начинало проявляться с фазы 4-6 настоящих листьев. Наблюдения, проведенные во II декаде апреля, показали, что к этому времени растения восстановились после пересадки. На вариантах с укрытием средняя высота растений составляла 8,1-9,2 см, что в 1,3-1,5 раз превышало показатели контрольного варианта (Таблица 12). Начиналось нарастание листовой розетки, диаметр которой составлял от 10,1 см (на контроле) до 16,0 см (агроспан + мульчирование почвы). Увеличилось среднее количество листьев в розетке от 5,0 до 6,1 шт. (Рисунок 22).

Применение временных укрытий положительно сказалось на формировании площади листовой поверхности. Если на контрольном варианте площадь листовой поверхности одного растения составляла 194,7 см2, то на вариантах с укрытием этот показатель был выше. Максимальная площадь листовой поверхности одного растения – 370,2 см2 отмечена под укрытием агроспан 42 г/м2 на дугах + мульчирование почвы, что в 1,7-1,9 раз превышало показатели растений в открытом грунте.

Результаты многолетних наблюдений показали, что период от II декады апреля до I декады мая характеризовался активным нарастанием розетки листьев салата, среднее количество листьев в которой колебалось от 8,5 шт. на контроле до 13,5 шт. под укрытием агроспан 42 г/м2 + мульчирование. Наблюдения показали, что на вариантах с применением временных укрытий отмечено начало завивания кочанов, средний диаметр которых составлял 3,5-4,5 см (Таблица 13, Приложение Г. 2). Максимальное развитие растений достигнуто под укрытием агроспан 42 г/м2 на дугах + мульчирование почвы (Рисунок 23).

По высоте растения в 1,6 раз превышали показатели контрольного варианта, по диаметру розетки листьев – в 2,2 раза. Несколько слабее развитие растений под укрытием агроспан 42 г/м2 на дугах: высота растений – 11,4 см, диаметр розетки – 25,4 см, что превышало контрольный вариант в 1,3 и 1,7 раз, соответственно.

Многолетние наблюдения показали, что условия выращивания положительно сказались на развитии вегетативного аппарата растений салата. Ко II декаде мая растения, выращенные в открытом грунте, значительно (в 1,7-1,9 раз) отставали по высоте от растений на вариантах с укрытием агроспан 42 г/м2 на дугах (Таблица 14, Приложение Г.3). Его применение стимулировало увеличение диаметра розетки и количества листьев в ней, увеличение диаметра кочанов. Средний диаметр розетки на этих вариантах доходил до 32,5-38,0 см (на контроле – 25,1 см), количество розеточных листьев составляло 9,8-10,9 шт. (на контроле – 8,2 шт.). К этому периоду на вариантах с укрытием агроспан 42 г/м2 сформировались кочаны средним диаметром 13,2-16,2 см.

Особенности формирования ассимиляционной поверхности в процессе вегетации определяют как рост растений, так и ожидаемую урожайность. Многолетние наблюдения показали, что использование нетканого укрывного материала агроспан 42 г/м2 на дугах способствовало увеличению площади листовой поверхности.

В первую декаду после высадки рассады в грунт площадь листовой поверхности под укрытиями составляла 1,91-2,22 тыс.м2/га, при 1,17 тыс.м2/га в открытом грунте (Рисунок 24). Эффективность применения изучаемых элементов агротехники сказалась в увеличении площади листовой поверхности к началу формирования кочана (I декада мая). Листовая поверхность увеличивалась до 18,9-23,5 тыс.м2/га, превысив контроль в 1,3-1,7 раза. К периоду уборки кочанов на вариантах с применением агроспана 42 г/м2 площадь листовой поверхности достигала 33,6-35,4 тыс.м2/га. На контроле этот показатель составлял 22,2 тыс.м2/га.

Влияние внекорневых подкормок жидкими комплексными микроудобрениями на продуктивность и качество кочанного салата

По многолетним исследованиям ученых выявлено, что в технологии выращивания сельскохозяйственных культур микроудобрениям отводится важная роль. Они малорасходные и на рынке удобрений очень большой выбор [122, 150, 165]. В микроудобрениях находится сбалансированный и грамотно подобранный набор микроэлементов в форме доступной для использования растениями. При использовании их во внекорневых подкормках потери микроэлементов не происходит, а скорость поступления в растения увеличивается [59, 121, 137, 151].

Внекорневые подкормки микроудобрениями способствуют стимулированию роста и развития растений, а также получению качественной и полезной продукции [159, 163].

Изучаемые в опыте удобрения содержат макро- и микроэлементы, гуминовые, альгиновые, органические кислоты, которые активизируют фотосинтез и способствуют повышению стойкости растений к неблагоприятным климатическим условиям, повышают усвояемость питательных элементов и снимают различные стрессы [129, 130].

В среднем за годы исследований по нашим наблюдениям внекорневые подкормки микроудобрениями оказали влияние на рост и развитие растений кочанного салата. Под влиянием микроудобрений в фазе товарной спелости высота растений на 1,9-6,7 см превышала контрольный вариант (19,4 см). На варианте с внекорневыми подкормками мочевиной (эталон) высота растений превышала контроль на 3,8 см и Мегафол на 1,5 см, но была меньше на 0,4-3,3 см, чем при подкормках другими микроудобрениями. Диаметр розетки листьев варьировал от 38,4 до 43,4 см. Количество розеточных листьев было в пределах 9-13 штук (Таблица 20).

Высота кочана под влиянием внекорневых обработок микроудобрениями в фазу товарной спелости варьировала в пределах от 19,4 см (обработка Мегафолом, 2 л/га) до 23,6 см (обработка ЭкоФусом, 2 л/га), а на контрольном варианте она составила 17,8 см, а на эталоне 19,9 см (Таблица 21; Приложение Д.1).

В фазе товарной спелости растения кочанного салата, обработанные микроудобрениями, превышали контрольный вариант (17,8 см) по высоте кочана на 1,6-5,8 см, а эталонный вариант на 0,7-3,7 см (Приложение Д.2). Диаметр кочана у обработанных растений колебался в пределах от 18,1 до 21,6 см, в контроле 16,5 см, на эталонном варианте 19,9 см. Максимальная высота кочана (23,6 см) и диаметр кочана (21,6 см) выявлен после обработки микроудобрением Экофус (2 л/га).

Влияние микроудобрений распространилось и на массу растений, она превышала контрольный вариант на 56,9-142,2 г, а эталонный вариант на 9,6-68,9 г; масса листьев превысила контроль на 20,1-56,8 г, а эталон на 6,8-34,9 г.

За годы исследований в зависимости от обработки микроудобрениями растений салата средняя масса кочана колебалась в пределах от 459,8 до 506,3 г, в это же время на контрольном варианте масса кочана составила 421,3 г, а на эталонном варианте при обработке растений мочевиной – 453,1 г (Таблица 22; Приложение Д.3). Максимальная масса кочана 506,3 г была получена на варианте с применением препарата ЭкоФус (2 л/га), что превышало контрольный вариант на 20,2%, немного меньшая масса получена при обработке растений микроудобрением Силиплант (1 л/га) – 502,8 г, с превышением контроля на 19,4%. При обработке остальными микроудобрениями процентное соотношение прибавки массы кочана составило: Нагро (1 л/га) – 15,4%; Биоплант Флора (1 л/га) – 13,9 %; Цитовит (2 л/га) – 12,7%; Мегафол (2 л/га) – 9,1%. В сравнении с эталонным вариантом (обработка Мочевиной) прибавка по изучаемым микроудобрениям составила 1,5-11,7 %.

Улучшенные условия питания растений салата внекорневыми подкормками микроудобрениями вызывали более интенсивный рост вегетативной массы, что способствовало формированию большей массы кочанов. Анализируя полученные данные урожайности салата, было установлено, что на величину урожая внекорневые обработки растений микроудобрениями оказали значительное влияние, обеспечив достоверное превышение в сравнении с контролем без обработок и с эталонным вариантом.

Результаты проведенных исследований показали, что под влиянием внекорневых обработок растений салата микроудобрениями получена урожайность, превышающая контрольный вариант (25,3 т/га) на 9,1-20,2%, а эталонный вариант (27,2 т/га) на 1,5-11,8% (Таблица 23; Приложение Д.4; Д.5, Д.6).

Максимальная урожайность получена при применении микроудобрений Экофус (2 л/га) – 30,4 т/га, Силиплант (1 л/га) – 30,2 т/га и Нагро (1 л/га) – 29,2 т/га.

На варианте с применением внекорневых подкормок Экофусом (2 л/га) была получена урожайность кочанов салата в среднем 30,4 т/га, что превышало контроль на 5,1 т/га, или на 20,2 %. Превышение по отношению к эталону составляло 3,2 т/га или 11,8 %. На вариантах с применением внекорневых подкормок Силиплантом (1 л/га) и Нагро (1 л/га) урожайность составляла 30,2 и 29,2 т/га, соответственно.

Внекорневые подкормки оказали положительное влияние на товарность кочанов. Максимальная товарность 98,0% получена от внекорневых обработок растений кочанного салата микроудобрениями ЭкоФус (2 л/га) и Силиплант (1 л/га) (Таблица 24). После обработок микроудобрениями Мегафол (2 л/га), Биоплан Флора (1 л/га), Цитовит (2 л/га) и Нагро (1 л/га) получена товарность кочанов, превышающая контроль на 1,9-2,7% и эталон на 0,5-1,3%.