Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Применение биостимуляторов роста растений в хлопководстве средней азии и других зарубежных странах (литературный обзор) .9
ГЛАВА II. Условия, объекты и методики проведения исследования 27
2.1. Общая характеристика природно – климатических условий Центрального Таджикистана 27
2.2. Агроклиматические условия места проведения опытов и агрохимическая характеристика почвы опытного участка 29
2.3. Объекты исследования, схемы полевых опытов 33
2.4. Методика проведения полевых и лабораторных исследований . 40
ГЛАВА III. Влияние биостимулятора биосил на всхожесть семян и устойчивость хлопчатника к болезням 46
ГЛАВА IV.Рост и развитие средневолокнистого хлопчатника под влиянием биостимулятора биосила, примененного при увлажнении семян и опрыскивании растений в вегетацию
4.1. Общая ассимиляционная площадь листьев у хлопчатника при использовании в технологии выращивания Биосил 67
4.2. Воздействие «Биосил» а на сокращение опадения плодоэлементов и формирование коробочек 75
ГЛАВАV. Урожайность хлопчатника, технологические свойства хлопкового волокна при использовании в технологии выращивания хлопчатника биостимулятора биосил 81
5.1.Изменение урожайности хлопчатника под влиянием предпосевного увлажнения семян Биосилом и опрыскивании растений в вегетацию.. 81
5.2. Технологические свойства хлопкового волокна при использовании в технологии выращивания хлопчатника биостимулятора «Биосил» 94
ГЛАВАVI. Экономическая эффективность применения оптимальных доз «биосил» а в предпосевном увлажнение семян и опрыскивании растений хлопчатника в вегетацию 102
Выводы 109
Рекомендации производству .111
Список использованной литературы
- Агроклиматические условия места проведения опытов и агрохимическая характеристика почвы опытного участка
- Методика проведения полевых и лабораторных исследований .
- Воздействие «Биосил» а на сокращение опадения плодоэлементов и формирование коробочек
- Технологические свойства хлопкового волокна при использовании в технологии выращивания хлопчатника биостимулятора «Биосил»
Агроклиматические условия места проведения опытов и агрохимическая характеристика почвы опытного участка
Изучение биостимуляторов с целью повышения всхожести семян хлопчатника начаты в Таджикистане в конце 70 –х годов. В Согдийской области на средневолокнистом хлопчатнике сорта Ташкент-3 на серо-бурой каменистой почве изучали препараты гумусового происхождения. В исследованиях Ф.Г.Вафиної (1980) «гумат натрия 60 кг/га, окисленный уголь 60кг/га на фоне высоких доз минеральных удобрений ускоряли созревание и увеличивали урожай по сравнению с контролем ,на варианте с окисленным углем на 4.7ц/га, с исходным углем 5.6 ц/га и с гуматом натрия на 2.5ц/га».
«Опрыскивание хлопчатника в начале цветения комплексным соединением железа – гидроацетатом железа под шифром еГА (0.05%) В в вегетационных опыта усиливало активность физиолого – биохимических процессов, а именно возрастала интенсивность фотосинтеза в первые 10 – 12 дней и др. В полевых опытах на тонковолокнистом хлопчатнике 62 – 49 –В от применения препарата при замочке семян перед посевом и опрыскивании в начале цветения урожай повышается на 4.3 ц/га» (А. Эргашев, М. Джафаров, М. Якубов, З. Юсупов и другие 1982).
А. Эргашев, М.И. Джафаров (1982) «считают, что с наступлением неблагоприятных условий внешней среды происходит массовое опадение завязей и высыхание бутонов хлопчатника. При этом в первую очередь опадают плоды, которые располагаются на внешних конусах плодоношения. Наблюдение показали, что до наступления фазы массового цветения бутоны почти не опадают, но с началом цветения опадение усиливается и к середине августа приобретает массовый характер. Средне волокнистый сорт хлопчатника Ташкент-1 опрыскивали в начале цветения и через 12-15 дней после него растворами цинка серно-кислого, янтарной, борной, кислоты, индолуксусной кислоты, и нафтилуксусной кислоты. Препаратом ТУР опрыскивали один раз в первой декаде августа. Наименьший процент опадения плодоэлементов был на варианте опрыскивания препаратом ТУР. Обращает на себя внимание тот факт, что если процент опадения бутонов во всех вариантах одинаков (42.3-45.2%), то опадение завязей после опрыскивания химическими препаратами снижается на 10-13%. Опадение коробочек очень незначительное увеличение урожая во все вариантах составило от 2.6до 7.3ц/га».
По данным М.И. Джафарова, А.Э. Эргашева, Х.М. Якубова, З.Н. Юсупова и др.(1983)» в условиях Вахшской и Гиссарской долин препарат еГА (0.05%) увеличивал энергию прорастания средневолокнистых и тонковолокнистых сортов хлопчатника на 27.5 – 28.5%, а всхожесть семян на 19.4 – 26.4%. Урожай хлопка – сырца с 1 гектара повышается на 3.5 – 4.5 центнера».
В Узбекистане в 1979 – 1982 годах изучали влияние дражирования семян перед посевом синтетическим и природным дораниным на продуктивность хлопчатника сорта Ташкент –1. По стимулирующей активности оба доранина оказались идентичными. «Эти стимуляторы увеличивали длину корешка проростков, при этом энергия прорастания и всхожесть семян практически не изменялись. Дражирование семян доранином способствовало усилению ростовых процессов, ускорению темпа цветения 2-3 дня, на 9% увеличению завязываемости коробочек, уменьшению опадения плодоорганов и повышению урожая на 2.9 – 3.8ц/га» ( Кариев,Умаров, Рахимов, 1984).
Институтом микробиологии АН Узбекистана разработан биологический метод применения суспензии хлореллы в хлопководстве. Рекомендовано замачивать семена хлопчатника в этой суспензии с последующим опрыскиванием его растений в фазы 2-3 настоящих листьев, в начале бутонизации и плодоношения. «Семена после замачивания быстрее прорастали и давали дружные всходы не смотря на засуху рекомендовано 3-4 опрыскивания с помощью ПГС-4 и ОВХ. Раскрытие коробочек происходило ускоренными темпами. При применении суспензии хлореллы исключается протравливание семян, пересевы, сократилось число поливов, хозяйство получало большую прибыль» (Хаджимуратов, Джуманиязов, 1985).
По мнению М.Х. Чайлахяна (1982) и В.И. Кефели, Л.Д. Прусаковой (1985) «биостимуляторы могут выполнять функцию гормонов в растениях или взаимодействовать с гормональной системой и таким образом направленно изменять физиологические свойства и структурную организацию клеток, и органов растений, обеспечивая повышение их продуктивности».
Применение физиологически активных веществ – регуляторов роста растений в земледелии является сравнительно новой и перспективной областью сельскохозяйственной науки. В настоящее время в качестве регуляторов роста применяется большое количество различных химических соединений, и синтез их с каждым годом пополняется новыми препаратами.
«Достигнутые в последние годы успехи в области теории и практики использования регуляторов роста позволяют считать их как самостоятельное и перспективное направление в области сельского хозяйства. Применение регуляторов роста в хлопководстве в целях повышения урожая и его качества, устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды И. К. Блиновский, В. Ф. Ладонин (1986) считают эффективным приёмом в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур». Регуляторам роста, обладающим высокой активностью и избирательностью, принадлежит ведущая роль в регуляции жизненно важных процессов растительного организма. Регуляторы роста применяются обычно в виде водных растворов, которыми опрыскиваются вегетативные органы растений или в растворах замачиваются семена.
Методика проведения полевых и лабораторных исследований .
Интерес к прорастанию семян не ослабевает и в настоящее время потому, что характер вызывающих и сопровождающих его процессов во многом определяет появление всходов в поле, становление проростков, рост, развитие растений. В этом и состоит практическое значение прорастания семян в дальнейшем онтогенезе растений.
Регуляторы урожая в специальной литературе классифицируются по их воздействию на ростовые процессы. Согласно этой классификации, различают; вещества, стимулирующие рост (стимуляторы), вещества, подавляющие рост (ингибиторы), вещества, задерживающие рост (ретарданты) (И.Ф. Куренной 1986).На основе данной характеристики Биосилу в разделе 2.3, мы будем называть его биостимулятором.
Результаты лабораторного опыта показали, что под воздействием Биосил скорость поступления воды в семена возрастала. При этом максимальное набухание семян наблюдалось через 12 часов после замочки, что наглядно изображено на рисунке 1.
Результаты показали, что Биосил способствовал ускорению поступления воды в семена. Поступление воды в семена увеличивалось с возрастанием дозы Биосил. После 4 часов поглощение влаги составило Биосил – 30 %, в контроле 5 %. Через 6 часов поглощение воды семенами в вариантах с Биосилом резко усилилось и составило более 60%, в контроле всего 20 %. Надо отметить, что поступление раствора Биосил создавало оптимальные условия метаболическим процессам.
Данные другого лабораторного опыта свидетельствуют, что практически 100 % всходов семян получены через 15 дней проращивания от Биосил в дозах 100 и 150мл/т. (табл. 4). В полевых опытах в среднем за 2011 – 2014гг в вариантах с Биосил в нормах 100 и 150 мл/т получена аналогично лабораторному опыту высокая всхожесть семян соответственно 97.6 и 100%. Всхожесть семян в варианте с бронотаком наблюдалась ниже на 10.9 - 13.3%.(Табл.5).Как видно Биосил стимулировал прорастание семян. Даже в небольшой дозе 50 мл/т семян ускорялась их всхожесть по сравнению с увлажнением бронотаком и только с водой.
Поглощение влаги в % 100 4 - _о 3 2 20 -Г J 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 Время замочки, час Рис.1.Изменение набухаемости семян хлопчатника после применения стимулятора роста растений «Биосил» 1 - Контроль; 2 - Биосил (50мл/т); 3 - Биосил (100мл/т); 4 – Биосил (150мл/т); У многих авторов, представленных в обзоре литературе, проводивших исследования с биостимуляторами, наблюдалось повышение всхожести семян хлопчатника по сравнению с предпосевным увлажнением их водой или растворами с фунгицидом. Так, по данным Д.Х. Кадыровой, Т.Ф. Кондрашиной, Х.Х. Каримова ( 1988) семена хлопчатника сорта 108-Ф, обработанные капсулирующей смесью в состав которой входило 0.1% гидроксоацетат железа (еГА), 2% полимероксиэтил целлюлоза и вода, в полевых условиях имели всхожесть на 5% выше необработанных семян в контроле.
В годы с неблагоприятными погодными условиями, при выпадении большого количества осадков и понижением температуры воздуха, особенно, если в почве имеется инфекционное начало, то хлопчатник в значительной степени поражается болезнями, приводящими нередко к изреживанию посевов.
В исследования 2011 года в опыте с предпосевным увлажнением семян фунгицидами Бронотаком в рекомендуемой дозе 7 кг/т и биостимулятором Биосилом в разных дозах наблюдалось заболевание хлопчатника листовым и стеблевым гомозом и незначительно вилтом. Степень поражённости растений в фазе 2 -4 листочка гоммозом в варианте с увлажнением семян Бронотаком была небольшой и составила 3.2%, что ниже контроля, где предпосевное увлажнение проводили водой на 8.6% Биосил в дозе 150мл/т семян проявил эффективность против листового гоммоза на уровне Бронотака, несколько слабее эффективность отмечена в варианте с предпосевным увлажнением семян Биосилом в дозе 100мл/т (табл.6). Доза Биосила 50мл/т семян в предпосевном увлажнении была слабоэффективной. Инфицирование продолжалось до начала образования бутонов и переходило в стеблевую форму гоммоза. Стеблевой гоммоз распространен был в меньшей степени по сравнению с листовым, однако он был более вредоносен, некоторые стебли хлопчатника, достигшие высоты 14 – 15см сильно наклонялись, утончались и даже переламывались. Наибольшая эффективность против стеблевого гоммоза проявлена Бронотаком и Биосилом в дозе 150мл/т семян. Они снизили заболеваемость на 1.9 – 2.0% по сравнению с контролем, где семена увлажнялись только водой. Отметим , что в некоторой степени Биосил проявлял и бактерицидные свойства в отношении вилта, хотя в качестве борьбы с ним большую роль играют хлопково-люцерновые севообороты и другие агротехнические мероприятия.
В 2012 году степень распространения болезней в посеве хлопчатника увеличивалась, чему благоприятствовали погодные условия. После посева, в третьей декаде апреля выпало 109.8мм осадков, а всего за месяц 131.7 мм, что в 1.43 раза превысило месячную средне – многолетнюю норму. Во второй декаде мая выпавшие осадки составили 83% от месячной нормы. При таких условиях некоторые растения погибали от корневой гнили. Бронотак высокоэффективно снижал заболеваемость всходов хлопчатника корневой гнилью и листовым гоммозом. Наиболее эффективно снижал заболеваемость растений корневой гнилью и листовым гоммозом Биосил в предпосевной
Воздействие «Биосил» а на сокращение опадения плодоэлементов и формирование коробочек
Выяснением причины опадения завязей у хлопчатника исследователи начали заниматься во второй половине прошлого столетия (Glover 1855, Atkinson 1896).
За сто шестьдесят лет накопилось огромное количество материалов, расширивших наши познания о природе явления. Опадение завязей имеет генетическую и физиологическую природу. «В зависимости от сорта и вида хлопчатника процент опадения завязей может быть от 30 (Y. barbadense) до 90 – 100 (Y.Hirsutum). Хлопчатник даёт гораздо больше цветков ,чем может довести до зрелых коробочек» (Д.В. Тер – Аванесян, 1973).
Причин, вызывающих сбрасывание завязей, много. Приводим некоторые из них; близость грунтовых вод, суховеи (гармсиль), высокая влажность воздуха, недостаток аэрации, недостаточная обеспеченность растений питательными веществами, недостаток микроэлементов, слишком ограниченное попадание на рыльца цветков пыльцевых зёрен, повреждение завязей вредителями и др.
Одну из причин опадения завязей авторы видят в нарушении оплодотворения, что ведёт к отмиранию зародышевых мешков и гибели завязей. » Интенсивность опадения завязей различна в разных частях куста. Более интенсивное опадение наблюдается на периферии, так как питательные вещества перехватываются коробочками, расположенными ближе к центральной части куста, что приводит, по утверждению Г.С. Зайцева (1916), А.В. Благовещенского (1929) и других исследователей, к голоданию вновь образующихся завязей».
Наибольшая урожайность создаётся цветками и завязями, образовавшимися в течение июля. Опадение плодовых органов у хлопчатника имеет свои особенности. Т.Л. Ивановская (1946) выделила 2 вида этого процесса, «первый – массовое опадение, наблюдающееся на периферии куста с прекращением роста. Второй вид нехарактерен для растений, это опадение наблюдается на внутренних конусах цветения при низкой агротехнике, например при подсушке или в загущённых посевах. Даже при оптимальных условиях развития хлопчатник всё же сбрасывает значительную часть плодовых органов. Цветки у хлопчатника опадают очень редко, обычно они засыхают и легко отделяются».
Многолетними работами физиологов установлено большое значение совместного действия аминокислот с гормонами – регуляторами роста хлопчатника, начиная со всходов и до созревания.
Ю.В. Ракитин, К.Е. Овчаров (1948) первые в отечественном хлопководстве применили ауксины синтетические для борьбы с опадением коробочек. В опытах С. Гусейнова, А. Мамедова (1951) «синтетические стимуляторы роста 2.4 – ДУ и АНУ снизили опадение плодовых органов на 11 – 13%, причём масса коробочек увеличилась на 0.1 – 0.2г». Очень сильное физиологическое действие на растения оказывают гиббереллины. Они испытываются на посевах хлопчатника с целью уменьшения опадения завязей. По данным М.А. Али – заде, С.И. Шафи – заде (1954), «гиббереллин в концентрации 10мг/л снижает опадение плодовых органов хлопчатника до 22.6 против 33.3% в контроле». S.P.Johnson(1957) и С.Н. Аrndt (1957) в полевых условиях отметили: «слабую эффективность гиббереллина в предотвращении опадения завязей».
У.С. Холл (1965) не отрицает возможности участия гиббереллинов в регуляции процесса опадения, так как гиббереллино подобные вещества имеются в зелёном растении. По мнению А.И. Имамалиева, В.М. Пак (1977) факторы, снижающие опадение плодовых органов у хлопчатника следующие; 1. «Биологические и генетические. Наследственная устойчивость сортов и форм, нормальное развитие растений, репродуктивных органов; оптимальный режим опыления и оплодотворения. 2. Окружающая среда. Оптимальные режимы; плодородия, обработки и аэрации почвы; минеральное питание, влажностью почвы и воздуха и др. 3. Физиолого – биохимические. Оптимальные показатели фотосинтеза, дыхания, содержания пигментов в листьях, стимуляторов роста (ауксинов, кининов, гиббереллинов; преобладание процесса синтеза над распадом и др».
При высоком агрофоне недостаточное обеспечение растений водой также нарушает их физиологические функции и способствует массовому опадению плодовых органов.
Следовательно, основным теоретическим принципом в решении проблемы максимального сохранения плодовых органов на кусте является учёт всех условий возделывания культуры, согласование биологических особенностей растений с условиями окружающей среды, их взаимодействие.
Сохранению плодоэлементов способствует такой агротехнический приём как применение стимуляторов роста, которые воздействуют на интенсивность и направленность физиологических процессов в растениях. В исследованиях У.С. Мустафокулова (2002) применение биостимулятора силк на посеве средневолокнистого хлопчатника уменьшило опадение плодоэлементов на 6.5% и способствовало формированию наибольшего числа коробочек.
В наших исследованиях в среднем за 2011 – 2013гг. наибольшее сохранение плодоэлементов при использовании стимулятора Биосил в фазы начала бутонизации и начала цветения произошло от нормы 150 мл/га по фону увлажнение семян Бронотаком перед посевом. Опадение плодоэлементов уменьшилось на 9.7%, от пониженной нормы 100мл/га опадение по сравнению с фоном снизилось на 5.3% (табл.13). Хороший результат по сохранению плодоэлементов получен в варианте с применением Биосил в норме 150 мл/га при однократным опрыскивании в фазу начала цветения, опадение уменьшилось по сравнению с фоном на 7.3%. Слабый эффект по сохранению плодоэлементов проявлен Биосилом в норме 50мл/га независимо от срока опрыскивания.(Ю.Л. Абдуллоев.. М.Х. Амонов., Т.М. Фомина 2016).
Сдерживая опадение плодоэлементов Биосил способствовал более активному формированию коробочек. Наибольшее количество коробочек на одно растение к концу вегетации по годам исследования и в среднем за 3 года формировалось в варианте с двукратным опрыскиванием растений Биосилом в фазы начала бутонизации и начала цветения нормой по 150мл/га (табл.14). В этом варианте в среднем за годы исследований на одно растение образовано 10.1шт. и превысило показатель в фоновом варианте на 2.8 короб./растение. Активное формирование коробочек происходило и в варианте с однократным опрыскиванием в фазу начала цветения этой же нормой. Превышение над фоном составило 2.3 короб./растение.
Биосил в норме 100мл/га во все сроки опрыскивания уступал по формированию коробочек отмеченным выше вариантам. Меньше других вариантов накопление коробочек происходило от опрыскивания Биосил в разные сроки нормой 50мл/га. Их численность в среднем на одно растение составила от 8.1 до 8.4 короб./растений и выше, чем в варианте с фоном на 0.8 – 1.1 короб/растений.
Технологические свойства хлопкового волокна при использовании в технологии выращивания хлопчатника биостимулятора «Биосил»
Завершающей оценкой исследования, имеющих отношение к дальнейшему развитию хлопководства в республике является экономическая эффективность применения их результатов. Многие авторы – А. Эргашев, М. Джафаров, М. Якубов, З.Н. Юсупов и др.(1982); Р. Тагиев, В. Зайцев (1989); Э.Азимов, А. Кариев, М. Хамидов и др.(1991); А.Р. Худойбердиев (2000); У.С. Мустафокулов (2004) в своих исследованиях указывали на экономически выгодные способы применения стимуляторов роста позволяющих получать достаточно высокую прибыль с одного гектара. Полученные результаты мелькоделяночных полевых опытов свидетельствовали о его высокой эффективности как в предпосевном увлажнении семян, так и в усилении ростовых процессов и повышении устойчивости хлопчатника к болезням. Для проверки результатов исследований, расчёта экономической эффективности применения биостимулятора в 2014 году в хозяйстве Л. Муродова город Гиссара провели производственное испытание с предпосевным увлажнением семян оптимальными нормами Биосилом, и на фоне предпосевного увлажнения семян фунгицидом бронотаком проводили опрыскивание растений Биосилом.
Площадь делянки составляла 0.5га, повторность 3хкратная, общая площадь под опытом 13га. Вработе использовали опрыскиватель вентиляторного типа ОВХ -28, навешенный на трактор МТЗ-80. Высевали скороспелый сорт Ирам -1МН. Агротехника на опыте общепринятая для города. В производственном испытании в вариантах с увлажнением семян оптимальными нормами Биосила 100 – 150мл/т получена высокая всхожесть семян в пределах 97.4 – 98.0% и превышающая всхожесть в вариантах с бронотаком (эталон, фон) на 2.7 -3.3%.
Распространение гоммоза в 2014 году наблюдалось меньше по сравнению с предыдущими годами, что связано и с меньшими выпадением осадков в послепосевной период. За апрель выпало их 100.4мм при норме 92.0мм, половина осадков выпало за 1ую декаду. Первые 2 декады мая были сухими, выпало 13.8мм, всего за месяц 38.2мм при норме 51мм. Среднемесячная температура за май превысила многолетнюю норму на 1.80С. И при таких погодных условиях Биосил влиял на снижение заболевания хлопчатника гоммозом по сравнению с вариантом, где семена не протравлены, только увлажнены водой. Заболевание листовым гоммозом при 2 – 4 листочках в вариантах с оптимальными нормами Биосила наблюдалась на 6.7 – 7.0% меньше по сравнению с контролем и на 0.5 – 0.8% фона (эталона) (табл.27).
Стеблевой гоммоз при незначительном распространении листового гоммоза практически отсутствовал в вариантах с предпосевной обработкой семян фунгицидом и Биосилом.
Опрыскивание растений Биосилом в начале фазы бутонизации провели 16 июня и в начале цветения 27июня.
На 20июня, как свидетельствуют данные таблицы заметного влияния на рост хлопчатника Биосил ещё не проявил. Во всех вариантах с Биосилом развитие хлопчатника отмечено на уровне фона, в котором развитие опережало растения в контроле.
Через 19 дней после 1-го опрыскивания, то есть на 5 июля прослеживается стимулирующее воздействие Биосила на ростовые процессы. Опережающее развитие хлопчатника наблюдалось по сравнению фоном. Так, средняя высота растений от Биосила в норме 100мл/га по фону выше, чем в варианте с фоном на 1.9см, бутонов образовано больше на 0.8шт/раст., завязей на 0.3шт./раст. Ещё активнее развивался хлопчатник от опрыскивания нормой 150мл/га(табл.28).
Влияние предпосевного увлажнения семян оптимальными нормами Биосилом на всхожесть семян и устойчивость хлопчатника к болезням. Производственное испытание. 20 № Варианты В среднемвсхожесть% Отклонение от фона В среднемгоммоз при 2-4листочках,% Отклонение от контроля Стеблевойгоммоз,% Отклонение от контроля
К концу вегетации на 2 сентября в вариантах с применением Биосила по сравнению с фоном сформировано коробочек больше на 1.4 – 2.7 шт/раст..
Самое интенсивное формирование плодоэлементов проходило от двукратного опрыскивания Биосилом нормой по 150мл/га. Густота стояния хлопчатника составляла 75 – 80тыс./га. Урожайность хлопчатника в вариантах с применением Биосил в вегетацию по фону составила от 27.5 до 31.3ц/га и превысила показатель в варианте с фоном на 7.0 – 10.8ц/га или на 34.1-52.7%(табл.29). Самая большая урожайность получена от применения Биосила в начале бутонизации и начале цветения нормой по 150мл/га. Биосил ускорял созревание коробочек. Их раскрытие на 2 сентября в зависимости от кратности обработок и норм на 2.5 – 5.4% наблюдалось интенсивнее, чем в варианте с фоном.
Расчёт экономической эффективности применения Биосил в технологии выращивания хлопчатника проведён по методике академика РАСХН В.А. Захаренко (1983) и представлен в таблице 29. При расчёте мы использовали технологические карты по опытному хозяйству, разработанные нормативной станцией республики. Стоимость урожая с одного гектара установлена в денежном выражении, согласно действующим в республике закупочным ценам 600$ долларов США за 1 тонну хлопка – сырца первого сорта и 520$ долларов за тонну второго сорта. Первым сортом сдано 96% урожая. Один доллар по курсу на 1июля 2016 года равен 7.8 сомони.