Продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан Бакирова Айгуль Ураловна



Бакирова Айгуль Ураловна. Продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Бакирова Айгуль Ураловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2018.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование продуктивности растений и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки (обзор литературы) 9

1.1 Химический состав и формирование технологических качеств корнеплодов 9

1.2 Продуктивность корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от срока уборки 17

1.3 Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки 27

1.4 Загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от срока уборки 41

Глава 2. Условия и методика исследований 47

2.1 Объект исследований 47

2.2 Место и почвенно-климатические условия проведения полевых опытов 47

2.3 Методика проведения полевых опытов 53

2.4 Методика полевых наблюдений 54

2.5 Методика лабораторных анализов 54

2.6 Методика расчета показателей технологических качеств 61

2.7 Методика расчета экономической эффективности возделывания сахарной свеклы при разных сроках уборки 62

Глава 3. Результаты исследований 67

3.1 Динамика накопления надземной массы растений 67

3.2 Динамика накопления массы корнеплодов 71

3.3 Урожайность корнеплодов 74

3.4 Сахаристость корнеплодов 78

3.5 Содержание калия в корнеплодах 82

3.6 Содержание натрия в корнеплодах 86

3.7 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах 90

3.8 Стандартные потери сахара при образовании мелассы 95

3.9 Содержание очищенного сахара в корнеплодах 99

3.10 Валовый сбор сахара 104

3.11 Валовый сбор очищенного сахара 108

3.12 Влияние срока уборки на загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы 112

3.13 Зависимость показателей продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы от срока уборки 126

Глава 4 Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы при разных сроках уборки 128

Выводы 136

Предложения производству 138

Библиографический список 139

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы. Экономический рост и благосостояние государства в значительной мере зависят от эффективности функционирования АПК, в составе которого важное место принадлежит свеклосахарному подкомплексу, как одному из высокоиндустриальных и энергоемких производств. В России, в том числе в Республике Башкортостан, сахарная свекла является основной технической культурой, которая обеспечивает сырьем сахарную промышленность. Более 70 % площади посева приходится на Центральный и Южный федеральные округа. На территории Республики Башкортостан в настоящее время сахарная свекла возделывается на площади более 50 тыс. га.

Одним из путей увеличения производства сахара из собственных сырьевых ресурсов является сокращение потерь свекломассы и сахара за счет проведения уборки в оптимальные сроки. Ранняя уборка невызревшей свеклы является одной из причин низкой сахаристости и продуктивности сырья, поступающего на переработку, а также при ранней уборке снижается лежкость корнеплодов (Шаповал Н. П., 1976 ; Никитин А. Ф., 1993 ; Корниенко А. В., 1999 ; Нанаенко А. К., 2000 ; Бикметов И. Р., 2013 ; Костин В. И., 2016 ; Юнусов Р. А., 2018).

Сахарная свекла, убранная в более поздние сроки, технически спелая, имеет более высокую урожайность и технологические качества, а чистота сока достигает более высокого уровня. При более поздней уборке прочность связи черешков листьев с головками снижается, они легче отделяются, что способствует снижению уровня загрязненности корнеплодов. В то же время поздняя уборка приводит к повышению загрязненности (Тонкаль Е. А., 1983 ; Ковальчук В. П., 1988 ; Петрова В. А., 1994 ; Повалюхин М. И., 2002 ; Гуреев И. И., 2011). С продлением срока уборки увеличивается количество подмороженных корнеплодов, что способствует снижению технологических качеств и увеличению потери массы кондиционных корнеплодов (Минакова Н. А., 1987 ; Фоменко А. А., 1990).

Проведение уборки в оптимальные сроки позволяет не только повысить урожайность и качественные показатели сахарной свеклы, но и снизить энергетические и трудовые затраты при возделывании данной культуры (Лавров К. В, 1976 ; Гайнуллин А. З., 1991 ; Уразлин М. Х. 1991 ; Гизбуллин Н. Г., 2011 ; Юхин И. П., 2014).

В то же время практически отсутствует научная информация о закономерностях изменения продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от срока уборки в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

В связи с этим, исследование продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от срока уборки в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан направлены на решение актуальной проблемы экономики страны.

Цель исследований состояла в установлении оптимального срока уборки для получения максимальной урожайности корнеплодов с высокими техноло-3

гическими качествами и высокой рентабельностью в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

определить динамику массы ботвы и корнеплода, урожайность сахарной свеклы при разных сроках уборки;

определить технологические качества корнеплодов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) при разных сроках уборки;

определить стандартные потери сахара в мелассе, валовый сбор сахара, валовый сбор очищенного сахара в корнеплодах сахарной свеклы при разных сроках уборки;

выявить степень влияния срока уборки на содержание мелассообразующих веществ, загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы;

провести оценку экономической эффективности возделывания сахарной свеклы при разных сроках уборки.

Новизна работы состоит в том, что впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан:

выявлены закономерности изменения массы ботвы и корнеплода, опре
делена урожайность гибрида сахарной свеклы РМС-120 при разных сроках
уборки;

установлена зависимость технологических качеств корнеплодов са
харной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очи
щенного сахара) от срока уборки;

выявлена зависимость стандартных потерь сахара в мелассе, валового
сбора сахара, валового сбора очищенного сахара, содержания мелассообразу-
ющих веществ от срока уборки;

установлена и рассчитана степень влияния срока уборки на загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы;

установлена высокая экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы по валовому сбору очищенного сахара с учетом потерь за счет загрязненности и подмороженности корнеплодов при уборке в срок с 10 по 25 октября

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что сформированы и математически обработаны принципы и параметры адаптивной модели оптимизации срока уборки в технологии возделывания сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан. Проведенные исследования позволили предложить свеклосеющим хозяйствам южной лесостепи Республики Башкортостан оптимальный срок уборки, обеспечивающий получение максимальной урожайности с высокими технологическими качествами и низкой загрязненностью и подмороженностью корнеплодов при их низкой себестоимости. Практические рекомендации внедрены в ООО «Ирек» Кармаскалинского района (100 га). Результаты исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО Баш-

кирский ГАУ при освоении дисциплин «Растениеводство» и «Свекловодство» по направлению подготовки 4.35.03.04 – Агрономия.

Методология и методы исследования. Методология исследований основывается на проведении анализа научно-методической литературы, формулировке цели, задач и разработке программы исследования. Использовали методы исследования: постановка полевых опытов, проведение полевых наблюдений, лабораторных анализов, статистическая обработка экспериментальных данных и их анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

закономерности формирования продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при разных сроках уборки;

зависимость технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы (содержание калия, натрия, альфа-аминоазота, сахара, очищенного сахара) от срока уборки;

зависимость стандартных потерь сахара в мелассе, валового сбора сахара, валового сбора очищенного сахара, содержания мелассообразующих веществ от срока уборки;

степень влияния срока уборки на загрязненность и подмороженность корнеплодов сахарной свеклы;

оптимальный срок уборки для получения корнеплодов с максимальной продуктивностью и высокими технологическими качествами при высокой рентабельности их возделывания.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и выводы исходят из результатов трехлетних экспериментальных исследований, проведенных стандартизированными методами. Практические рекомендации апробированы на производстве и обоснованы экономической оценкой.

Основные положения и результаты исследований докладывались на: LXVIII Международной научно-практической конференции «Issues of conservation and reproduction of the consumed biological resources; medical and pharmacological resources and a healthy life-style as means of the quality and length of human life increasing», (London, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Земельная реформа и эффективность использования земли в аграрной сфере экономики», (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Башкирского государственного аграрного университета «Аграрная наука в инновационном развитии АПК (в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015») (Уфа, 2015); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (в рамках XXVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016»), (Уфа, 2016); IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых – инновационному развитию АПК» (Уфа, 2016); Международной конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (в рамках XXVIII Международной специализированной выставки Агрокомплекс-2018), (Уфа, 2018 г.).

Опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень изданий ВАК.

Личный вклад автора. Автор лично проводил полевые опыты, отбор образцов, лабораторный анализ, статистическую обработку экспериментальных данных, оформление диссертационной работы, апробацию.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложения производству, библиографического списка включающий 215 источников, в том числе 63 – зарубежных авторов и 5 интернет источников. Текст изложен на 159 страницах печатного текста, иллюстрирован 70 рисунками, включает 24 таблиц, сопровожден 29 приложениями.

Продуктивность корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от срока уборки

Большим резервом повышения урожайности сахарной свеклы является установление оптимальных сроков уборки. От срока начала и продолжительности уборочных работ во многом зависит конечный результат возделывания сахарной свеклы.

Опыты Е. А. Есина, которые были направлены на установление влиния сроков уборки на урожай и качество корней сахарной свеклы (1931 – 1932) показали, что чем позже была убрана сахарная свекла, тем урожай корней и сбор сахара выше. После проведенных опытов выяснилось, что при перенесении срока уборки свеклы с начала второй декады сентября на начало октября в среднем за три года урожай сахарной свеклы повысился на 27 ц/га. При уборке сахарной свеклы во второй – третьей декаде октября урожай корней повысился, на 36 ц/га. Доброкачественность очищенного сока при поздних сроках уборки сахарной свеклы была выше (Есин Е. А., 1970).

В 1962 – 1965 гг. на Эрастовской опытной станции ВНИИК В. М. Лы-сюк изучал агротехническое значение сроков уборки свеклы и влияние их на урожай и качество корней и ботвы. Данные показывают, что при уборке сахарной свеклы в начале сентября недобор урожая корней по сравнению с октябрьским сроком уборки составляет 32,2 – 48,2 ц/га, сбор сахара – 6,2 – 16,5 ц/га. На Кубани прирост веса одного корня с 1 по 20 сентября в среднем за 1962-1965 гг. составлял 58,5 г, а сахаристость возросла на 0,5%. Данные ВНИС и его опытной сети по Украинской ССР в среднем за 1971 – 1975 гг. свидетельствуют о том, что прирост корней с 20 августа по 20 сентября составляет 96 г, а содержание сахара в них за этот период возрастает на 2,2%. В 1971 – 1974 гг. (в опытах Северо-Кавказского филиала ВНИС) в среднем за последнюю декаду сентября урожай свеклы увеличился на 13-14 ц/га, а за весь месяц – на 40-60 ц/га (Лысюк В. М., 1968).

Необходимость уборки в оптимально поздние сроки подтверждают данные Волынской сельскохозяйственной опытной станции. Так, в среднем за 1963 – 1965 гг. при уборке свеклы 1 сентября урожай корней составил 278 и выход сахара 48 ц/га, 20 сентября 365 и 68 ц/га, 10 октября – 410 и 85 ц/га, то есть в 1,5 – 1,8 раза выше, чем при первом сроке уборки (Хмельницкий А. А., 1979).

Извеков А. С. считает, что оптимальный срок уборки сахарной свеклы в условиях Краснодарского края Новокубанского района – конец сентября – начало октября, о чем говорят данные по колхозу имени Жданова. В 1964 г. среднемесячный прирост корней сахарной свеклы в среднем по хозяйству составил: с августа по сентябрь – 43 ц., с сентября по октябрь – 45,4, с октября по ноябрь 66, а всего от начала до конца уборки – 154,4 ц. Кроме того, в октябре сахаристость корней была выше, чем в августе и сентябре. Против ранних сроков уборки говорят и такие данные: Первомайской опытной станцией установлено, что если корни свеклы, выкопанные из земли в августе – сентябре, когда бывают высокая температура и низкая относительная влажность воздуха, пролежат на поле одни только сутки, то масса их за это время уменьшается на 8% (Извеков А. С., 1967).

Исследования Г. П. Рогар проведенные в 1966-1969 гг. показали, что при ранних сроках уборки свеклы качество корней ниже, при перенесении уборки на более поздние сроки технологические качества корней улучшаются: повышается содержание сухого вещества и доброкачественность сока и снижается количество несахаров и белкового азота (Рагор Г. П., 1970).

Ранние сроки уборки отрицательно влияют на выход сахара при переработке сырья. Так, в 1968 г. на Самарском заводе Львовской области выход сахара при переработке корней, убранных до 20 сентября, составлял 10,73%, веса свеклы, до 30 сентября – 11,82 и до 20 октября – 12,59% (Есин Е. А., 1970).

Для определения возможных резервов увеличения урожая сахарной свеклы и сбора сахара с единицы площади в 1971 – 1975 гг. Н. Ф. Костин. Н. А. Альдеков. К. У. Урусбаев в Аксуском опытно-показательном хозяйстве Казахского научно-исследовательского института земледелия (Талды-Курганская область) свеклу убирали в три срока: 1 и 15 сентября, 1 октября. В ходе опытов 5ти летних опытов выявили закономерность: если на 1 октября урожай корнеплодов принять за 100%, то на 1 сентября он составил 74,7%, 15 сентября – 89,4% (Костин Н. Ф. и др., 1979 ; Зубенко В. Ф., 1980).

По результатам опыта З. Я. Брюховой, урожайность корней и сахаристость свеклы возрастали в период с 1 сентября по 16 октября при перенесении уборки на более поздние сроки. Вероятный выход белого сахара при уборке свеклы в поздние сроки увеличилась и в среднем составлял 9,9% и 34,7 ц/га (1 сентября); 11,7% и 47,6 ц/га (16 сентября); 12,9% и 55,9 ц/га (1 октября), 13,8% и 62,2 ц/га ( 16 октября). Наибольший выход белого сахара оказался при уборке свеклы с 16 октября (Брюхова З. Я., 1971).

В хозяйствах районов свеклосеяния Казахстана и Киргизии уборка сахарной свеклы продолжается почти два месяца. Выкопку корней нередко начинают преждевременно (20-25 августа), когда сахарная свекла еще не закончила рост и накопление сахара, что приводит к существенному недобору урожая.

По данным Министерства пищевой промышленности УССР (1971), в среднем за 10 лет вес корня с 1 по 15 сентября увеличился на 49 г. а сахаристость – 1,2%. В прошлом году прирост корня в сентябре составил 66 г, а сахар – 1,4% (Рожинский Л. И., 1973).

Если хозяйство начинает уборку с 1 сентября, то до 10 сентября теряется прирост на каждый корень 30 – 40 г, а до 20 сентября 70 – 75 г, при более ранних сроках – 80 – 90 г. Недобор урожая на каждую тысячу корней составляет от 0,5 до 0,8 ц. Прирост урожая зависит от густоты насаждения и сроков уборки, что подтверждается приведенными исследованиями в 1972 г. по Киевскому сахаротресту.

Результаты исследований в зоне неустойчивого увлажнения показали, что даже в неблагоприятные 1974 и особенно 1975 гг. в сентябре продолжался прирост корней и повышение сахаристости. Так, на Льговской опытно-селекционной станции в сентябре получено корнеплодов дополнительно по 62 ц/га, сахаристость возросла на 0,9%, что обеспечило дополнительный сбор сахара по 15,6 ц/га. На Ивановской опытно-селекционной станции в результате неблагоприятных погодных условий в 1974 г. во второй половине сентября прироста урожая не было, однако к 15 октября при выпадении осадков он увеличился на 16 ц/га при повышении сахаристости корней на 0,6%. В 1975 г. здесь сентябрь также получили существенный прирост урожая корней и сбора сахара. Значительный эффект от более поздних сроков уборки получен от ВНИИСС (Корниенко А. В., 1999). В зоне достаточного увлажнения Люлинецкой опытно селекционной станции в 1975 г. за вторую половину сентября также был получен прирост урожая корней 21 ц/га с повышением их сахаристости на 0,5%. При более поздних сроках уборки сбор корнеплодов и сахара с гектара увеличился в зоне достаточного увлажнения, о чем свидетельствуют данные Веселоподо-лянской опытно-селекционной станции. В сентябре 1974 г., даже за неполный месяц (с 6 сентября), дополнительно получено 63,2 ц/га корней и 11,2 ц/га сахара, а в 1975 г. (со 2 сентября) – соответственно 35 и 5,3 ц/га (Слобо-дяник В. К., 1983).

Как свидетельствуют опыты Е. М. Понамаренко, С 1 по 15 октября показатели сахаристости и технологических качеств стабилизируются. Так, в 1974 и 1978 годах прирост корнеплода и накопление сахара продолжались до 15 октября. В 1975 году физиологическая спелость сахарной свеклы наступила раньше, и в период с 1 по 15 октября не отмечалось прироста урожая и сахаристости. Следовательно, для максимального сбора корнеплодов с высокими технологическими качествами лучший срок уборки 1 октября (Понама-ренко Е. М., 1980 ; Зубенко В. Ф., 1989).

Опыты А. Г Яценко показали, что в среднем за три года (1974 – 1976 гг.) самый высокий урожай корней (397 ц/га), сахаристость (18,6%), сбор сахар (73,8 ц/га) и дополнительный доход с 1 га посева (192,5 руб.) получили при уборке сахарной свеклы 1 октября (Яценко А. Г. и др., 1977).

По данным исследований В. Я Данькова самый низкий урожай свеклы при ранних сроках уборки. Наивысший урожай (442 ц/га) собрали при уборке в конце октября. Перенесение сроков уборки с 25 августа на конец октября обеспечило повышение урожая в среднем на 132 ц/га. При уборке 10 и 25 октября урожайность свеклы существенно не различалась, а сахаристость во втором случае повышалась на 0,5 – 1,1%. Такая закономерность отмечена во все годы исследований (1975-1976 гг.). При уборке 25 октября сахаристость корнеплодов была на 1,8% выше, чем при уборке 25 августа. Уборка сахарной свеклы в более поздние сроки обеспечила увеличение валового сбора сахара с 1 га и несколько снизила содержание «вредного» азота (Даньков В. Я., 1980).

Динамика накопления надземной массы растений

В процессе роста растений сахарной свеклы увеличивается размер, площадь и толщина листьев. Данные периоды условно разделены на фазы по количеству, размеру и весу листьев. На протяжении всего жизненного цикла происходит последовательная утеря старых и образование новых листьев. А в процессе старения листьев происходит снижение по всем показателям, который приводит к конечному необратимому процессу завершающийся отмиранием листев – «дряхление» (aging), которое свидетельствует о биологической спелости корнеплодов (Бузанов И. Ф., 1968).

Исследования динамики накопления массы ботвы в 2013-2015 гг. показали, что типы накопления у вариантов отличались в зависимости от сроков уборки (табл. 3.1).

Интенсивность роста ботвы растений сахарной свеклы в 2013 году в течение восьми сроков уборки не была одинакова (рис. 3.1). В осенний период, на момент первой уборки, надземная масса ботвы составляла 377 грамм, через десять дней масса листьев составила 353 грамма, то есть масса ботвы снизилась на 24 грамма, а это 6,4%. К третьему сроку уборки вес надземной массы растений заметно снизился на 43 грамма. А уже 10 октября этот показатель был равным 281 грамму. К пятому сроку уборки было максимальное снижение, разница с предыдущим сроком уборки составила 46 грамм. Минимальное значение данного параметра наблюдалось в конце октября (213 г), что резко отличается от седьмого срока уборки на 10,8%. Температурный режим ноября, процесс отмирания листьев привел к минимальному значению – 164 грамма. За время проведенных опытов (10 сентября – 20 ноября) в процентном соотношение потеря веса надземной массы составила 56,5%.

Несмотря на некоторые различия в динамике роста и отмирания листьев, в целом наблюдается закономерность – чем позже срок уборки, тем быстрее происходит отмирание листового аппарата у сахарной свеклы. Это значит, что накопление сахара в корнеплодах происходит более интенсивно.

По сравнению с 2013 годом, в 2014 году закономерность снижения ботвы не отличалась (рис. 3.2) Максимальное значение в разнице было в период с 10 октября по 30 октября, в среднем за это срок вес ботвы снизился на 36 грамма, что аналогично с 2013 годом. Самое минимальное снижение массы листьев наблюдалось при восьмом сроке уборки, она составила 7 грамм. С 10 сентября по 1 октября все ботвы снижался, но был не значительным. За время проведенных опытов (10 сентября – 20 ноября) в процентном соотношение потеря веса надземной массы составила 43,8%.

Тип снижения ботвы в 2015 году был сходным с предыдущими годами (рис. 3.3). Различия наблюдались в темпе отмирания листьев, который варьировал от 2 до 54 грамм. Так же как и в минувших годах, предельное убывание было во время третьего срока уборки (54 грамма), а самое низкое 20 октября (пятый срок уборки) - 2 грамма. На начало измерений вес боты составлял 385 граммов, при завершающем же сроке вес ботвы был равен 205 граммам, данные цифры показывают, что вес ботвы снизился на 46,8%.

Результаты наших исследований в среднем за 2013-2015 гг. показывают, что с каждым днем отсрочки срока уборки, вес надземной массы корнеплодов сахарной свеклы снижается, не образуя новые листья (рис. 3.4). В среднем за три года исследований наибольшее отмирание листьев приходится на конец сентября и начало октября. Наименьшее снижение ботвы приходится на первый срок уборки, в этот период продуктивность фотосинтеза листового аппарата выше чем в последующие сроки уборки.

Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах

Среди азотных соединений, которые содержатся, в корнеплодах сахарной свеклы более вредным мелассообразователем считается альфа аминоазот. Он оказывает негативную роль при извлечении сахара из корнеплодов (Исмагилов Р. Р., 2011; Исламгулов Д. Р., 2014).

Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах растений сахарной свеклы по годам приведена в таблице 3.7.

Результаты опытов 2013 года показали, что содержание альфа-аминоазота в корнеплодах сахарной свеклы было наибольшим при седьмом сроке уборки, в этот период произошло увеличение на 0,12 ммоль данного азотного соединения и составило 1,71 ммоль, При первом же сроке его содержание было минимальным – 1,12 ммоль. Но при втором и третьем сроках уборки увеличение наблюдалось от 0,13 до 0,18 ммоль. А уже с 10 октября по 30 ноября среднее увеличение альфа-аминоазота в корнеплодах сахарной свеклы составило 0,05 ммоль (рис. 3.29).

В 2014 году содержание альфа-аминоазота в корнеплодах сахарной свеклы было ниже чем в предыдущем году (рис. 3.30). Изменение содержания варьировало от 0,86 до 1,25 ммоль. Низкая прибавка была на втором сроке уборке – 0,02 ммоль, высокая на седьмом – 0,12 ммоль, после снизилась на 0,07 ммоль. В период с 1 октября до 30 октября содержание альфа-аминоазота в корнеплодах в среднем увеличилось на 0,63 ммоль.

В 2015 г. содержание «вредного азота» изменялось от 0,92 (первый срок уборки) до 1,41 ммоль (седьмой срок уборки) (рис. 3.31). За промежуток с 20 сентября (контроль), и к каждому последующему сроку уборки, до 30 ноября увеличение альфа-аминоазота в кадом варианте идет на 0,07 ммоль. К восьмому сроку снижается на 0,06 ммоль.

Закономерность изменения содержания альфа-аминоазота была схожа с изменением содержания калия. Повышение его содержания происходило до 10 ноября (0,97-1,46 ммоль). В отличие от содержания калия, содержание альфа-аминоазота увеличилось на 50,5 %. Между 7 и 8 сроками уборки также наблюдалось незначительное снижение на 4,8% (до 1,39 ммоль). Максимальное значение содержания альфа – аминоазота наблюдалось в 2013 г. – 1,71 ммоль (10 ноября). В среднем за три года исследований наименьшая прибавка «вредного азота» наблюдалось при третьем и четвертом сроках уборки (рис. 3.32).

Зависимость содержания альфа-аминоазота в корнеплодах от срока уборки выражается уравнением регрессии:

у = -2Е-06Х3 + 0,0008х2 - 0,11х + 5,551 (3.5)

Корреляционный анализ показал, что между сроками уборки и содержанием альфа-аминоазота в корнеплодах сахарной свеклы существует связь (рис. 3.33). Связь между этими показателями умеренная, положительная индекс корреляции () равен 0,62.

Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы при разных сроках уборки

Улучшение качества свеклы, повышение ее сахаристости, увеличение выхода сахара и снижение расхода сырья имеют большое экономическое значение в свеклосахарном производстве. Правильный подбор сортов, совмещающих высокие урожаи корнеплодов с повышенным содержанием в них сахара, оптимальные сроки уборки сахарной свеклы – наиболее действенные и быстрые пути увеличения экономической эффективности (Гуреев И. И, 2009).

Плата за сбор корней выращенной свеклы выполняется в зависимости от сахаристости. Показатель сахаристости (дигестия) ориентируется при приемке свеклы на завод и показывает, сколько сахара (в процентах) в ней содержится; выход сахара демонстрирует, сколько сахара (в процентах) от совместной массы очищенной свеклы получено при ее переработке. Фактическая сахаристость распределяется на базовую, и приобретенный коэффициент множится на фактическую стоимость реализации 1 т сырья. За базовую принимают сахаристость, равную 16,0 %. В странах ЕС базовой при оплате за сырье еще является сахаристость 16 % .

Мировой опыт выращивания сахарной свеклы подтверждает ее высокую эффективность.

Для более достоверных расчетов по экономии материально-денежных средств, то есть для определения абсолютной себестоимости единицы продукции и соответственно затрат на рубль товарной продукции рекомендуется использовать факторный метод.

А для определения воздействия различных факторов на себестоимость продукции необходимо учитывать факторы как внутренние, то есть именно зависящие от данного производственного подразделения, так и внешние, не зависящие от него (природные, отраслевые и пр.).

Расчеты влияния факторов на себестоимость продукции выполняются по следующему алгоритму:

1) определяются затраты на 1 га производственной площади;

2) рассчитывается полная производственная себестоимость продукции исходя из технологической карты (см. в приложениях Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, Э, Ю);

3) определяется влияние фактора на размер дохода по выращиванию свеклы: из стоимости продукции, найденной по валовому сбору по каждому варианту внесенных удобрений, вычитается стоимость в контрольном вари анте и сумма экономии за счет влияния факторов определяется как стоимость дополнительного урожая с единицы площади;

4) определяется дополнительная условная прибыль;

5) определяется изменение рентабельности по вариантам, и влияющих на нее объем и себестоимость продукции с учетом предусмотренных изменений стоимости удобрений, сырья, материалов, топлива, энергии, условий оплаты труда и другие изменения, приводящие к повышению или к снижению издержек производства;

6) определяется уровень окупаемости затрат с учетом вышеуказанных изменений.

Результаты и данные расчетов экономической эффективности возделывания сахарной свеклы по валовому сбору сахара представлены в таблице 4.1.

Результаты и данные расчетов экономической эффективности возделывания сахарной свеклы по валовому сбору очищенного сахара с учетом потерь за счет загрязненности и подмороженности корнеплодов представлены в таблице 4.2.

Прибавка валового сбора сахара составила от 0,58 до 3,81 тонн с одного гектара. Наибольшая прибавка была на седьмом сроке уборки – 3,81 тонн, наименьшая в контрольном варианте (второй срок уборки) – 0,58 тонн. В остальных вариантах прибавка варьировала от 1,36 до 3,53 тонн. При этом максимальная прибавка была между третьим и четвертым сроком уборки – 0,88 тонн и между вторым и третьем – 0,78 тонн с гектара. На восьмом сроке прибавка приняла отрицательное значение (-0,28 т/га). Соответственно наибольшая стоимость продукции с 1 га 164520 рублей была на седьмом сроке уборки, а наименьшая была при первом сроке уборки – 95940 рублей. В контрольном варианте стоимость продукции составила 106380 рублей. А разница в стоимости продукции между сроками уборки была в пределах от 7740 до 15840 рублей. Анализ производственных затрат показал, что наименьшая себестоимость продукции с 1 га была при седьмом сроке уборки - 3217,9 рублей, ее разница в сравнении с контрольным составила 1731,4 руб. В других вариантах себестоимость одного центнера продукции составляла от 3318,5 до 5482,0 рублей. В связи с этим наибольшая окупаемость затрат была при уборке десятого ноября - 559,4 %, наименьшая десятого сентября - 328,3 %. Уровень рентабельности во всех вариантах отличался: самый высокий был на седьмом сроке и составил 459 %, низкая на первом сроке уборки – 228 %, а в контрольном варианте всего 264 %. С третьего по шестой сроки уборки уровень рентабельности находился в пределах от 311 до 429 %. Максимальный скачок по рентабельности был между третьи и четвертыми сроками уборки, в этот срок рентабельность возросла на 53 %, между вторым и третьем сроком рентабельность была немного ниже – 47 %. К последнему сроку уборки (20 ноября) уровень рентабельности приняло отрицательное значение (-17%). В отличие от хозяйств Республики Башкортостан рентабельность данных вариантов высокая, так как в основу вычислений была взята биологическая урожайность. Расчет экономической эффективности показывает, что с перенесением сроков уборки на более поздний период рентабельность возрастает (табл. 4.1).Валовый сбор очищенного сахара – это сбор сахара после переработки на сахарном заводе, то есть конечный продукт.

Анализ вариантов опыта показал, что выход очищенного сахара немного ниже валового сбора по биологическому содержанию сахара.Прибавка урожая с одного гектара в контрольном варианте составил 0,54 тонн – данное значение минимальное, высокая прибавка была 3,56 тонн (седьмой срок уборки). В остальных вариантах прибавка варьировала от 1,26 до 3,3 тонн. Стоимость продукции с одного гектара в контрольном варианте составил 97320 рублей, на седьмом срок уборки была максимальной и составил 152280 рублей, наименьшая стоимость была при первом сроке уборки – 88200 рублей. Себестоимости одного центнера продукции варьировала в зависимости от срока уборки, самая высокая себестоимость была на первом сроке уборки – 5963,1 рублей, минимальная на седьмом сроке уборки – 3476,5. Высокая окупаемость затрат также была при седьмом сроке уборки (517,8 %), низкая при првом сроке уборки (301,9 %), а в контрольном варианте окупаемость составила 334,8 %. Уровень рентабельности находился в пределах от 202 до 418%, при этом наивысшее значение также приходится на седьмой срок уборки. (табл. 4.2).

Расчет экономическо эффективности по валовому сбору очищенного сахара показывает, что для получения высокой рентабельности производства необходимо начинать уборку корнеплодов сахарной свеклы в более поздние сроки. Смещение сроков уборки является одним из фактров увеличения рентабельности.

Анализ вариантов опыта показал, что выход очищенного сахара с учетом потерь за счет загрязненности и подмороженности корнеплодов относительно ниже валового сбора по биологическому содержанию сахара. Прибавка урожая с одного гектара с учетом потерь за счет загрязненности и подмо-роженности корнеплодов в контрольном варианте составил 0,52 тонн – данное значение минимальное, высокая прибавка была 2,16 тонн (пятый срок уборки). В остальных вариантах прибавка варьировала от 0,76 до 1,9 тонн, но на восьмом сроке данные по прибавке была отрицательной, это связвно с высокими потерями за счет загрязненности и подмороженности корнеплодов Стоимость продукции с одного гектара в контрольном варианте составил 90360 рублей, на пятом срок уборки была максимальной и составил 119880 рублей, наименьшая стоимость была на восьмом сроке уборки – 52740 рублей. Производственные затраты на один гектар были в пределах от 29219 до 29411 рублей. Себестоимости одного центнера продукции варьировала в зависимости от срока уборки, самая высокая себестоимость была на восьмом сроке уборки – 10034,7 рублей, минимальная на пятом сроке уборки – 4409,6 Высокая окупаемость затрат также была при пятом сроке уборки (408,2 %), низкая при восьмом сроке уборки (179,4 %), а в контрольном варианте окупаемость составила 308,9 %. Уровень рентабельности находился в пределах от 79 до 308 %, высокий уровень рентабельности зафиксирован при пятом сроке уборки – 308 %, низкий при восьмом – 79 %, контрольный вариант 209 %, (табл. 4.3).

Таким образом, анализ экономической эффективности по трем разным показателям продуктивности показал различие данных, которое свидетельствуют от том, что расчет эффективности с учетом загрязненности и подмо-роженности корнеплодов является более целесообразным для условий южной лесостепи Республики Башкортостан.