Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Ходжаев Шариф Идиевич

Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана
<
Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана
>



Ходжаев Шариф Идиевич. Продуктивность хлопчатника на засолённых и гипсоносных орошаемых землях юго-западного Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Ходжаев Шариф Идиевич;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2016.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Краткий обзор литературы 11

1.1. Состояние орошаемых земель и распространение засолённых почв 11

1.2. Засолённые почвы и солончаки 16

1.3. Гипсоносные почвы 22

1.4. Продуктивность сельскохозяйственных культур на засолённых землях 27

1.5. Состояние проблемы засолённых и гипсоносных почв на примере Каралангского массива Таджикистана 39

ГЛАВА II Краткая почвенно–климатическая характеристика, методика, объект и место проведения исследований 44

2.1. Характеристика почвенного покрова 44

2.2. Климат

2.3 Объект и методика проведения исследований.

2.4 Условия проведения экспериментов 60

ГЛАВА III Результаты исследований 71

3.1. Результаты изучения водно-физических и агрохимических свойств засолённых и гипсоносных почв

3.2. Результаты анализа и оценки состояния режима грунтовых и оросительных вод .

ГЛАВА IV Рост, развитие и урожайность хлопчатника в зависи мости от степени засоления и гипсоносности почв 94

4.1. Высота растений, число плодовых ветвей и плодовых органов хлопчатника .

4.2. Урожайность хлопка-сырца в зависимости от степени засоления и гипсоносности почв 104

4.3. Вынос питательных веществ хлопчатником на засолённых и гипсоносных почвах 112

ГЛАВА V Экономическая эффективность изученных вариантов опыта 117

Выводы 123

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Основным условием обеспечения
стабильного развития сельскохозяйственного производства является

сохранение, воспроизводство и рациональное использование орошаемых земель и их плодородия, т.е. лимитирующим фактором формирования и валового сбора урожая сельскохозяйственных культур является почвенное плодородие.

В Таджикистане орошаемое земледелие определяет уровень жизни более 70% населения страны и по состоянию на 1.01.2015г. площадь орошаемых земель в республике достигла 753 тыс.га. Однако, ежегодный прирост орошаемых площадей ниже роста населения и в результате этого размер поливной пашни, приходящейся, на одного жителя систематически сокращается и составляет 0,09 га/чел. Применение несовершенных методов управления водно-земельными ресурсами, недостаточность вложений и как следствие этого плохое состояние оросительных и коллекторно-дренажных систем сказалось на сокращении сельхозпроизводства и снижению урожайности сельскохозяйственных культур на 50-60%.

Интенсивное освоение земель (60-80-тые годы прошлого века когда было освоено более 200 тыс. га новых земель) привели к непрерывному питанию грунтовых вод и опасному подъму их уровня. Основной причиной резкого подъма УГВ является отсутствие опережающего строительства дренажа. Это не могло не повлиять на изменение мелиоративной обстановки и в целом на окружающую среду.

До начала 90-х годов дренажная система в целом поддерживала нормальный мелиоративный режим орошаемых земель. Резкое снижение эксплуатационных затрат на очистку и ремонт, а так же отсутствие соответствующего агротехнического подхода при использовании засолнных земель и нарушений режимов полива привели к тому, что на 01.01.2013г. по стране из общей орошаемой площади - 749665 га, неудовдетворительное мелиоративное состояние имело 56076 га (7,5%), из них по причинам: недопустимая глубина залегания УГВ – 37459 га; засоление почвы – 13680 га; недопустимая глубина и засоление почв – 4937 га. В целом по Республике общая площадь земель различной степени засолнности составляет 96,7 тыс. га, из которых 23.2 тыс.га являются средне и сильно засоленными и нуждаются в специальных агротехнических и мелиоративных подходах.

В некоторых староорошаемых районах рост урожайности

сельскохозяйственных культур сдерживается процессами вторичного засоления почв, связанными с высоким залеганием минерализованных грунтовых вод, а в массивах нового освоения характеризуется природной засолнностью или солонцеватостью почв, вследствие которых происходят большие потери (недобор) урожаев сельскохозяйственных культур.

Учитывая все возрастающую ценность орошаемых земель в обеспечении продовольственной и экологической безопасности страны Постановлением

Правительства Республики Таджикистан от 31 декабря 2008 года № 658 утверждена «Концепция аграрной политики Республики Таджикистан». За последние годы в целях реформирования земельных отношений и водохозяйственного комплекса, развития сельского хозяйства и мелиорации земель разработаны и осуществляются Правительственные стратегии и программы. Актуальность направлений исследований также вытекает из государственных программ: «Программа реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2010-2020 гг.» (Постановление Правительства Республики Таджикистан № 383 от 1 августа 2012 г.); «Государственная программа по освоению новых орошаемых земель и восстановление вышедших из сельскохозяйственного оборота земель в Республике Таджикистан» (Постановление Правительства Республики Таджикистан №450 от 31 августа 2012 г.).

Следовательно, в условиях малоземелья республики применение интенсивных методов развития сельского хозяйства, путм изучения засолнных, гипсоносных орошаемых земель и их рациональное использование под развитием хлопководства имеет актуальное и стратегическое значение.

Степень разработанности темы. Исследования, направленные на решение почвенно-мелиоративных проблем, а также вопросов засоления почвы в Таджикистане проводятся с 40-х годов прошлого столетия. Однако, в условиях сероземно-луговых, засолнных и гипсоносных почв юго-западного Таджикистана комплексные исследования, в частности влияние степени засоления и гипсоносности почвы на продуктивность хлопчатника после 50 летнего освоения земель Каралангского массива, динамику изменений почвенных, агрохимических и технических показателей, а также вопросы рационального и эффективного использования засолнных и гипсоносных почв не достаточно изучены и требуют детальных системных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение засолнных и гипсоносных орошаемых земель и их влияние на рост, развитие и продуктивность хлопчатника, обеспечивающего рациональное использование орошаемых земель и высокую урожайность хлопка-сырца в условиях юго-западного Таджикистана. Для решения основной цели необходимо было решить следующие задачи:

оценить состояние проблем засолнных и гипсоносных орошаемых земель и их распространение;

установить степень засолнности и гипсоносности почв Каралангского массива и дать характеристику после 50 лет их эксплуатации;

изучить водно-физические и агрохимические свойства, и гранулометрический состав почвы опытного участка;

изучить особенности роста, развития и формирования продуктивности хлопчатника в зависимости от степени засоления и гипсоносности почвы;

определить вынос питательных веществ хлопчатника на засолнных и гипсоносных почвах;

определить экономическую эффективность возделывания хлопчатника на

засолнных и гипсоносных почвах;

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Юго-западного Таджикистана изучены особенности роста, развития и формирования продуктивности хлопчатника в зависимости от степени засоления и гипсоносности почвы. Впервые проведен анализ и дана оценка состоянию засолнных и гипсоносных орошаемых земель Каралангского массива после 50 лет их освоения. Уточнены основные водно-физические и агрохимические свойства, а также и гранулометрический состав засолнных и гипсоносных почв. Установлен процесс угнетения растений хлопчатника от увеличения содержания вредных солей и гипса в почве. Разработана математическая модель изменения обводненности растений, сырой и сухой биомассы, изреженности посевов и урожайности хлопка-сырца от степени засоления и гипсоносности почвы. Установлены параметры выноса питательных веществ хлопчатника на засолнных и гипсоносных почвах. Дана экономическая оценка возделывания хлопчатника при различных степенях засолнности и гипсоносности почв.

Практическая ценность работы. Рекомендованы оптимальные уровни продуктивности хлопчатника в зависимости от степени засолнности и гипсоносности серозмно-луговых почв Юго-западного Таджикистана. В условиях малоземелья страны, результаты исследований позволяют рационально использовать засолнные и гипсоносные земли, улучшить почвенно-мелиоративные условия и дополнительно получить ежегодно более 20% валового сбора хлопчатника на той же площади. Возделывание хлопчатника на промытых (незасоленных) почвах обеспечивает получение 7331,5 сомони/га условно чистого дохода, на сильнозасолнных почвах получают убытки в размере -1943,7 сомони/га, а на среднезасоленных почвах получают прибыль - 1408,0 сомони/га. Установлено, что потери (недобор) хлопка-сырца от отрицательного влияния засоления в Таджикистане ежегодно оцениваются 103,8 тыс.тонн или около 50 млн. долларов США.

Реализация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы прошли производственные испытания в 2008-2012 гг. в хозяйстве «Дружба» Вахшского района на общей площади 180 га. Результаты исследований использованы при разработке Государственной программы по освоению новых орошаемых земель и восстановление вышедших из сельскохозяйственного оборота земель в Республике Таджикистан (Постановление Правительства Республики Таджикистан №450 от 31 августа 2012 г.), а также в проекте “Стратегии развития мелиорации и ирригации Республики Таджикистан до 2025 года». Предложенные разработки могут быть использованы при составлении планов по улучшению почвенно-мелиоративных условий орошаемых земель в хлопкосеющих хозяйствах, разработке научно-обоснованных рекомендаций по предупреждению и борьбе со вторичным засолением на гипсоносных почвах, а также планирующими

органами и проектными организациями как нормативный документ.

Методы исследования. Основным методом исследований являлся системный и сравнительный анализ натурных, полевых и экспедиционных собственных материалов и ранее опубликованных разработок, статистических и информационно-справочных материалов. В работе были использованы общепринятые подходы в методологии агрофизических, почвенно-мелиоративных, агротехнических и биологических исследований. Лабораторные анализы проведены в агрохимлаборатории Института почвоведения ТАСХН.

Основные положения, выносимые на защиту:

рост и развитие хлопчатника в зависимости от степени засоления и гипсоносности почвы;

влияние степени содержания вредных солей и гипса в почве на урожайность хлопка-сырца;

засолнные и гипсоносные почвы Каралангского массива после 50 лет их освоения и эксплуатации;

Личный вклад автора состоит в оценке состояния проблемы засолнных и гипсоносных орошаемых земель, в изучении водно-физических и агрохимических свойств и гранулометрического состава почвы. Изучены особенности роста, развития и продуктивности хлопчатника в зависимости от степени засоления и гипсоносности почв. В лабораторных условиях определен вынос питательных веществ хлопчатника. При участии автора проведены полевые опыты и проанализированы экспериментальные данные, полученные на землях Каралангского массива Вахшской долины.

Апробация работы: Результаты исследований и основные положения диссертации доложены: на международной научной конференции «Охрана окружающей среды и управление природных ресурсов при изменение климата» (Китай-Урумчи. 2013 г.); «Роль отрасли семеноводства в обеспечении продовольственной безопасности» (Душанбе 2015 г.); на республиканских конференциях: «Технология полива в орошаемом земледелии Таджикистана» (Душанбе, 2012 г.); «Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности Таджикистана» (Гиссар, 2012 г.);, «Повышение плодородия почвы в новых условиях землепользования» (Душанбе, 2012 г.); «Международный год водного сотрудничество» (Душанбе, 2013 г.); «Современные проблемы сельского хозяйства в связи с изменением климата» (Дангара 2014 г.); «Международное десятилетия - Вода для жизни» (Душанбе, 2015 г.); ежегодно на ученых советах Института почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2008-2012 гг.). Кроме того, полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией Института почвоведения ТАСХН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научных работ, 10 из которых в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 190 источников, из них 11 иностранных авторов. Диссертация содержит 34 таблицы, 14 рисунков.

Продуктивность сельскохозяйственных культур на засолённых землях

Проблемы засоления почв в Центральной Азии является очень важной и исследования по этому вопросу начались еще с 1882 года и посвящены многочисленным публикациям (Мидендорф, 1882 г.; Высоцкий, 1900, 1903 гг.; Коссович, 1903, 1913 гг.; Бущуев, 1908-1915 г.; Малыгин, 1913 г. и другие). Эти исследователи рассмотрели различные аспекты засоления, в том числе их группировки по засоленным почвам.

В 20-30-х годах вопросами исследования засолённых почв занимались Д.Г.Виленский (1924 г.); И.П.Герасимов; Е.И.Иванова (1934 г.); В.Р.Вильямс (1936 г.); Л.П.Розов (1934, 1936 гг.); В.Н.Ковда (1936, 1939 гг.) и многие другие.

В 30-40 годы ХХ века С.А.Кудрин и А.Н.Розанов (1935 г.), О.А.Грабовская (1947 г.), Е.В.Лобова и А.Н.Розанов (1951 г.) и другие разработали классификацию засолённых почв Средней Азии, в том числе и для условий Вахшской долины.

Необходимо отметить, что большинство исследователей Средней Азии (Керзум, 1947, 1964 гг.; Нерозин, 1957 г.; Кабаев,1953 г.) при определении степени засоления почв за основу принимали содержание хлора и состояние сельскохозяйственных культур.

Процессами образования и факторами их проявления интересовались многочисленные исследователи и этим вопросам посвящены ряд публикаций (Малыгин, 1937 г.; Герасимов, Иванова, 1934 г. и др.) Отмечалась активная роль растительности в этом процессе. Исследования М.М.Решеткина (1932 г.) посвящены вопросу влияния орошения на почву, генезис грунтовых вод и другие гидрогеологические условия; В.С.Конькова и Е.Г.Петрова (1929 г.) на влияние гидростатического напора и изменение уровня грунтовых вод.

Очень важным вопросом является мероприятие по борьбе с засолением почв, на которое в самом начальном этапе обратили внимание такие выдающиеся учёные как В.В.Докучаев, 1883 г.; Димо, 1913 г.; Вернадский, 1960 г.; Вильямс, 1949 г.; М.А.Панков, 1956, 1957, 1962 гг.

В 1936 году была организована Вахшская почвенно-мелиоративная станция (ВПМС), которая широко развернула исследования проблем засоления. Под руководством академика И.Н.Антипова-Каратаева вначале в Вахшской долине, а затем за её пределами была изучена динамика площадей засолённых почв. В этой работе кроме ВПМС приняла участие Вахшская гидрогеологическая партия, Экспедиция института инженеров водного хозяйства имени В.Р.Вильямса (Керзум, 1957 г.).

Процессами рассоления почв в различных условиях, в частности зимних промывок, занимались Зайцев, Беспалов, Грабовская (1940 г.), Кутеминский (1957), вопросами оптимальных поливных режимов-Николаев (1947 г.), действия поливных режимов на солевой режим почв Грабовская, Саидов (1957 г.), условиями создания и сохранения водопрочных структур орошаемых почв путем травосеяния-Антипов- Каратаев, Белякова (1954 г.), действием коренных планировок и условиями восстановления плодородия почв-Липкинд (1947 г.).

Основной причиной засоления и накопления вредных солей в почве, в частности в Вахшской долине, является близкое залегание грунтовых вод (на глубине 1,5-2,5 м от поверхности) и их испарение (Антипов-Каратаев, 1942 г.) и снижение уровня грунтовых вод с помощью дрена-единственная эффективная мера борьбы с прогрессирующим засолением земель в Вахшской долине (Грабовская, Керзум, 1940 г.)

Для Вахшской долины была разработана новая схема классификации почв, по которой все почвы были разделены на две группы по признаку наличия или отсутствия накопления в них ирригационных наносов (Керзум, Грабовская, 1940 г.), которые в зависимости от степени засоленности были подразделены на подгруппы.

В зависимости от глубины залегания грунтовых вод на орошаемых землях О.А. Грабовская (1944 г.) ввела термин «критическая минерализация». Кроме того, в результате проведенных исследований, по вопросу рассоления почво-грунтов при промывках, О.А.Грабовской, Н.Д.Беспаловым, А.А.Зайцевым, 1940 г.) были определены промывные нормы, необходимые для рассоления верхней метровой толщи почв. Эти исследования были продолжены в 40-е годы ХХ века и опубликованы многочисленные статьи (Грабовская, Керзум,1944-1947 гг.). В те же годы были собраны необходимые материалы для почвенно-мелиоративного районирования Вахшской долины (Антипов- Каратаев, Грабовская, Керзум,1944-1947 г.), для прогнозирования процессов рассоления при промывках (Грабовская, 1947 г.), выяснения закономерностей засоления почв и путей их мелиорации (Керзум, 1957 г.) и др.

Сверхнормативные поливы приводят к тому, что усиливается поверхностное испарение воды, а содержащиеся в ней ионы солей, накапливаясь, остаются в почве. Естественно они оказывают отрицательное влияние на многие физиологические процессы растений. Засоление наносит большой вред сельскому хозяйству, чем засуха и морозы, так как действует постоянно, а не периодически (Кузнецов, Дмитриева, 2006 г.).

Засоление почвы является одной из основных проблем сельского хозяйства, которое отрицательно влияет на рост, развитие и продуктивность растений. В настоящее время около 20% всех посевных площадей в мире и около половины орошаемых земель подвержены засолению в разной степени (Munns, 2003 г.).

В естественных условиях засоление снижает водный потенциал почвенного раствора, что уменьшает доступность воды и вызывает осмотический стресс у растений Дефицит воды, который неизбежно возникает при засолении, лимитирует рост и развитие растительного организма, поскольку вода поддерживает тургорное давление и является движущей силой растяженья клеток (Собиржанова, 2005 г.).

Результаты исследования на сорта твёрдой (Президент и Шамъ) и мягкой (Алекс и Ормон) пщеницы показали, что под влиянием почвенного хлоридного засоления происходит снижение интенсивности транспирации и возрастание водного дефицита, а также увеличение водоудерживающей способности (Атоев, 2012 г.).

В Республике Казахстан площадь солонцов, солонцеватых и засолённых почв составляет 100 млн.га. Продуктивность сельскохозяйственных культур на этих землях в составе пашни не превышает 5-6 ц/га к.ед. В увеличении производства продукции растениеводства важная роль принадлежит повышению эффективности использования малопродуктивных земель, к которым относятся засоленные почвы (Хусаинов А.Т., Скипин Л.Н, Гузеева С.А., 2012 г.).

Известно, что негативное длительное повышенное содержание ионов в почве оказывает влияние на многие физиологические процессы растений, вызывая при этом анатомические изменения в растительных тканях и органах (Федяева Т.Ю., Петров-Спиридонов А.Е., 1988 г.).

Состояние проблемы засолённых и гипсоносных почв на примере Каралангского массива Таджикистана

От головы конуса выноса реки Вахш при выходе из гор третья терраса, расширяясь, тянется к югу. У города Курган-Тюбе, ширина террасы достигает до 20 км, она имеет уклон в северной части 0,002- 0,003. Поверхность террасы неровная. Мезорельеф представлен замкнутыми чашами различной формы и размеров. Глубина чаш 2,5-3,0 м, в отдельных случаях достигает 6-7 м.

На третьей террасе перед горой Кзыл - Тумшук и возвышенностью Урта-Боз расположена обширная плоская слабовыраженная Каралангская низина. Эта низина ещё пятьдесят лет назад служила местом сбора вод, с вышерасположенных орошаемых земель. В средней части долины в зависимости от мезорельефа мощность мелкоземистой толщи составляет 3-5 м в пониженных и на гребнях чаш 8-10 м. Преобладание супесей и суглинков в составе мелкоземистой части третьей террасы наблюдается повсеместно за исключением Каралангской низины. Здесь наряду с суглинками, супесями, широкое распространение получили глины различной окраски- красные, зелёные, серые. По происхождению нижняя часть мелкоземистых отложений аллювиальная, а верхняя - ирригационные наносы. Мощность ирригационных наносов в силу неравных условий осаждения неодинакова и колеблется 1,0 до 5,0 м.

Вторая терраса – надпойменная, тянется узкой полосой вдоль поймы реки Вахш, шириной не более 1 км и поднимается на 3-4 м.

Сложена она галечниками и песками, перекрытых легкосуглинистыми отложениями, мощностью до 0,5-1,0 м. Эта терраса характеризуется близким залеганием грунтовых вод от поверхности, их режим зависит от уровня реки.

Первая или пойменная терраса отражена отдельными прерывистыми узкими участками, примыкающими ко второй террасе в форме островков, разделенных многочисленными рукавами реки Вахш. Сложена терраса, главным образом, галечниками и песками.

Грунтовые воды находятся в галечниках и в нижней части мелкоземистой толщи. Общий уклон поверхности их в сторону реки Вахш, горизонты всех террас гидравлически между собой связаны. Глубина залегания уровня грунтовых вод по террасам варьирует в широких пределах.

Наиболее глубокий уровень их залегания на 6-й и 5-й террасах. На 5-й террасе глубина залегания грунтовых вод колеблется в пределах от 28 до 40 м. Поверхность уровня находилась в галечниках. В настоящее время вследствие влияния орошения уровень грунтовых вод поднялся почти повсеместно в мелкоземистую толщу.

По четвертой террасе уровень грунтовых вод залегает на глубинах от 3,0 м (устье Ташрабадского коридора) до 10-14 м. Глубина залегания грунтовых вод на третьей террасе при чашечном рельефе от 1 до 4-5 м. В Каралангской низине грунтовые воды находятся на глубине 1,5-2,0 и более метров от поверхности земли.

Климат района характеризуется продолжительным и жарким летом. Высокие среднесуточные температуры приземного слоя воздуха (более 30 градусов) при полном отсутствии атмосферных осадков за период май- октябрь и сравнительно высокие ( 18-20 градусов ) при выпадении небольшого количестве атмосферных осадков ( 180- 200мм ) за период ноябрь- апрель обусловливают большой расход влаги на испарение непосредственно с поверхности почвы и растительности.

Влага атмосферных осадков обычно почти целиком расходуется на испарение с поверхности почвы в начале весны. В дальнейшем испарение иёт за счёт подтягивающейся к поверхности почвы, по капиллярам близко залегающей минерализованной грунтовой воды. С началом поливов в течение всего вегетационного периода на испарение расходуются как поливная, так и подчас и грунтовая вода. При этом нужно сказать, что поливная вода содержит значительное количество минеральных солей, хотя и меньше чем грунтовая вода.

По данным О.А.Грабовской минерализация грунтовых вод долины Вахш в свою очередь находится в зависимости от их проточности. Чем ближе залегают грунтовые воды к дневной поверхности, тем больше испарение через почву (кроме испарения через растения) и тем сильнее концентрируются в грунтовой воде соли. В менее проточных грунтовых водах из года в год аккумулируется всё больше и больше солей.

Как видно из табл. 2.2. и 2.3. климатические условия долины Вахш типичны для районов сухих субтропиков, с резко выраженным континентальным климатом. Здесь выпадает небольшое количество атмосферных осадков (в виде дождей) в осенний – зимний - весенний периоды, отмечается большая сухость воздуха, резкие колебания дневных и ночных температур воздуха. Период апреля и начало мая месяцев, характеризуются выпадением кратковременных, часто ливневого характера осадков, продолжительными высокими дневными и сравнительно низкими ночными температурами. Именно в этот период в большей степени проявляется токсичность почвенных солей для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур.

Летние и осенние месяцы (май-сентябрь) характеризуются высокими дневными и сравнительно высокими ночными температурами и абсолютным отсутствием осадков, в этот период происходит максимальное испарение влаги с поверхности почвы и, вместе с тем, максимальный подъём вредных солей в верхние слои почвы.

Для периода ноября-марта характерны довольно высокие дневные и пониженные до минусных ночные температуры, кратковременность таких периодов похолодания и незначительное количество атмосферных осадков, преимущественно в виде дождей.

Результаты анализа и оценки состояния режима грунтовых и оросительных вод

Вегетационный период составляет 95-100 дней, что на 10-15 короче дней, чем районированные сорта 108-ф и Сорбон. Раскрытие коробочек очень дружное, устойчив к вертициллезному вилту. На сильно заряженном вилтовом фоне поражается в зависимости от погодных условии года до 1,0%. Урожай хлопка-сырца в среднем за 6 лет составил 46,6 ц/га, в том числе доморозный 44,5 ц/га. Особенности агротехники сорта, прежде всего связаны с густотой состояния, питательным и водными режимами.

Куст этого сорта имеет высокие потенциальные возможности накапливать большое количество плодовых органов и доводит их до созревания полноценных коробочек. Лучшей густотой стояния растении является 80-85 тыс.га, с размещением на один погонный метр 5-6 растений при ширине междурядий 60 см на высокоплодородных землях, а на каменистых-6-7 растений.

Сорт Б-70 отличается от сортов 108-Ф и Сорбон высокой урожайностью и скороспелостью, устойчивостью к вертициллезному вилту и лучшими технологическими качествами волокна. В 2009 году производственная проверка сорта Б-70 проведена в хозяйствах республики на площади 7300 га.

Сорт Б-70 районирован на площади более 6006 га, в.т.ч. в Бохтарском районе 1929 га, Вахшском районе 15242 га, Фархорском районе 1137 га.

Сорт имеет высокие посевные качества семян, склонен к ускоренному росту всходов, и поэтому нуждается в раннем прореживании, которое необходимо провести в фазе 1-2 листочков. Запаздывать с прореживанием или оставлять большое число растении на гектаре нельзя, так как это может сопровождаться усилением ростовых процессов в ущерб развитию и накоплению плодовых органов. Нормы и сроки внесения удобрений должны регулироваться на основе агрохимических картограмм с учётом предшественников и почвенно-климатических условий. Перекорм в период цветения и плодообразования, особенно на посевах после распашки люцерны приводит к быстрому израстанию, а после чеканки-ко вторичному росту.

При посеве рекомендуется внесение 50-100 кг/га аммофоса, а если это не сделано, то сразу же после прореживания одновременно с культиваций внести сбоку на расстоянии 16-18 см, лучше всего аммофос в количестве 100 кг/га с добавлением 100 кг/га аммиачной селитры (или 60 кг/га карбамида), при объёмном соотношении азота и фосфора 1:1,5. Если внесены при посеве фосфорные удобрения то подкормку растении можно провести только азотными удобрениями в количествах указанных выше. Вторую подкормку нужно провести в период появления на растениях 5-6 настоящих листочков, т.е. в начале бутонизации хлопчатника, внося удобрение сбоку на расстоянии 20-22 см, от растения. Дозы удобрений при этом должны составлять;- карбамид 170 кг/га, (или амминачной селитры-250 кг/га), суперфосфата 300 кг/га, при объёмном соотношении азота и фосфора 2:2,5.

В случае применения аммофоса его нужно внести в количестве 150 кг/га с добавлением 140 кг/га карбамида (или 200 кг/га аммиачной селитры) при соотношении азота и фосфора 2:1.

Третья (последняя) подкормка проводится в период массового цветения и плодообразования; удобрение вносится в середину рядка.

Все подкормки следует проводить только в виде органоминеральных смесей. При этом к минеральным удобрениям добавляется сухой перегревший навоз по 200-300 кг/га. Последнюю подкормку следует завершать до 10-15 июля. После этого срока одновременно с культивацией необходимо внести только сухой перепревший навоз из расчёта 500-600 кг/га или птичий помёт из расчёта 250-300 кг/га. Подкормка должна сочетаться с вегетационными поливами.

Самым ответственным моментом при возделывании сорта Б-70 является установление срока первого полива. Сорт Б-70 отличается меньшим водопотреблением и устойчив к недостатку влаги в почве. Наилучшие результаты дают поливы малой струей по глубокой борозде.

Первый полив необходимо провести в период массовой бутонизации и появлением единичных цветков небольшой нормой через борозду. Однако нельзя допускать завядания листочков в жаркие часы дня. Продолжительность полива должна составлять 35-40 часов. Последующие поливы проводятся в зависимости от уровня залегания грунтовых вод, плодородия и механического состава почвы, уклона поля и состояния растений. На почвах с близким залеганием грунтовых вод все поливы лучше проводить при междурядях 60 см через борозду, а при междурядьях 90 см в каждую борозду. На почвах с лёгким механическим составом и близким залеганием галечника-в каждую борозду с укороченными межполивными интервалами. Всего за период вегетации на плодородных почвах необходимо провести 5-6 поливов. Последний полив лучше завершить 10-15 октября, проводя его небольшой нормой. При оптимальной агротехнике и уходу за посевами чеканку осуществляют при наличии 18-19 плодовых ветвей.

Урожайность хлопка-сырца в зависимости от степени засоления и гипсоносности почв

В опытах ставилась задача изучить влияние различной степени засоления на рост, развитие и на образование плодовых органов хлопчатника. Проводились наблюдения на растениях, выращенных на промытых солончаковых почвах разной степени засоления и гипсоносности при одной и той же дозе внесения минеральных удобрений. Установлено, что на незасолённой почве хлопчатник имеет хороший рост и развитие. По мере увеличения содержания вредных солей и гипса в почве растения значительно угнетались: на них образовывалось меньшее число листьев, ветвей и плодовых органов (бутонов, цветов и коробочек) (табл.4.1.1).

Из таблицы видно, что на 8 августа, в период начала созревания на незасоленной почве, или когда нет гипса или мало его, высота роста растений в 2 раза больше (104-86 см), чем на засолённой негипсоносной почве (41-57 см). На сильногипсоносной почве при отсутствии засоления, высота растений в полтора раза больше (86 см), чем на засолённой (41см). Такая же закономерность наблюдается и по количеству образовавшихся плодовых ветвей, бутонов, цветов и коробочек на растениях хлопчатника в зависимости от степени засоления и гипсоносности.

На незасолённой почве, при соответствующей гипсоносности, количество плодовых веток и плодовых органов в 1,5-2 раза больше, чем на засолённой.

Увеличение содержания гипса влечёт за собой угнетение растений как на незасолённой, так и на засолённой почве. На незасолённой почве, при отсутствии в ней гипса, в среднем на одно растение приходилось 12 шт. вполне сформировавшихся коробочек; при наличии гипса этот показатель равнялся 6,6 шт. На сильнозасолённой же почве эти показатели при гипсоносности и не гипсоносности равнялись 4,8 и 2,1 шт., т.е. в обоих случаях количество коробочек уменьшалось в более 2 раз.

Данные таблицы 4.1.1 говорят о том, что на незасолённых гипсоносных почвах растения хлопчатника имеют хороший рост и развитие, накапливают достаточное количество плодовых ветвей и плодовых органов. По мере увеличения степени засоления и гипсоносности почвы, растения приобретают угнетённый вид и значительно отстают в своем росте и развитии.

Солончак В среднем независимо от степени гипсоносности на незасолённой почве высота растений, количество плодовых ветвей, бутонов, цветов и коробочек почти в 2-3 раза больше (соответственно 86 см; 11; 15; 2,4 и 6,6 шт.), чем на сильнозасолённой (41 см; 5; 4; 0,6 и 2,1 шт.).

Результаты проведенных измерений и фенологических наблюдений (табл.4.1.2) показывают, что на незасоленных почвах при хозяйственной дозе внесения минеральных удобрений рост, развитие и плодородие растений хлопчатника протекает хорошо.

Солончак 0 0 0 0 Выявлено, что по мере увеличения степени засоления почвы при всех прочих равных условиях процессы роста и развития растений хлопчатника ухудшаются. Такое явление наблюдается в процессе развития растений от всходов до массового созревания. По мере увеличения содержания хлоридов в почве состояние растений приобретает более угнетённый вид-уменьшается высота главного стебля, число симподиальных ветвей, общее число листьев и размеры каждого листа, а также уменьшалось общее число и размеры плодовых органов (бутоны, цветы и коробочки).

Так, в период массовой бутонизации по состоянию на 21 июня 2008 года, на почве со средней гипсоносностью каждое растение имело на незасоленной почве (в среднем) высоту 26 см, 15,1 листьев и 5,1 бутонов; при слабом засолении эти величины соответственно равнялись 18,6 см; 10,3 и 1,5 штук, а на сильнозасолённой почве 9,7 см; 5,0 и 0,6 штук. Эти цифры говорят о том, что по мере увеличения содержания вредных для растений солей в почве высота растений и число листьев уменьшается вдвое, а число бутонов-в 12 раз. На участке, где содержалось в почве 0,05-0,1% хлора (на 21.06) растения имели высоту 34 см. При этом на каждом растении было по 21 листу и по 5 бутонов. На этой же площадке, где содержание хлора составляло больше 0,1%, высота растений была 28 см, а листьев 17, бутонов 3. Когда же содержание хлора было еще больше, то высота растений достигала лишь 21 см, а число листьев на одно растение снизилось до 11, бутонов до 1,3. Вредное влияние повышенной концентрации хлора в почве также было отмечено на других площадках опыта.

Такое же явление наблюдается при разной степени гипсоносности почвы. На негипсоносных засолённых и незасолённых почвах высота растений, число листьев и бутонов значительно больше, чем на сильногипсоносных почвах.

Такая закономерность подтверждается также динамикой веса сырой массы и сухого вещества растений (данные приведены в табл.4.1.3). По мере увеличения степени засоления и гипсоносности почвы уменьшается вес растений. Расчёты показывают, что отношение веса воздушно-сухой массы растения к весу свежей массы по мере увеличения степени засоления и гипсоносности резко повышается. Это говорит о том, что увеличение засоления и гипсоносности почвы приводит к уменьшению обводненности растений и наоборот, увеличивает содержание сухого вещества.

Кроме того, из данных таблицы 4.1.3 видно, что на незасолённой негипсоносной почве вес сухого вещества растений составлял 20,1% от веса зелёной массы, тогда как на засолённой негипсоносной почве 23%, на незасолённой сильногипсоносной–35%, а на засолённой сильногипсоносной почве 36%.