Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Современное состояние изучаемого вопроса 8
2. Условия, объект и методика исследований 22
2.1. Цели и задачи исследования 22
2.2 Метеорологические условия 26
2.3 Почвенный покров опытных участков 34
Результаты исследований 36
3. Выбор ранних яровых зерновых покровных культур 36
3.1 Рост и развитие растений донника 36
3.2 Густота стояния растений 43
3.3 Фотосинтетическая деятельность растений донника второго года жизни и накопление его биомассы 54
3.4 Засоренность посевов 60
3.5 Продуктивность растений 65
3.6 Структура урожая зеленой массы донника второго года жизни 81
4. Выбор поздних кормовых культур и влияние их на рост и развитие 83
4.1 Рост и развитие поздних кормовых культур и донника 83
4.2 Густота стояния растений 89
4.3 Засоренность растений 98
4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов донника второго года жизни 102
4.5 Структура урожая зеленой массы 108
4.6. Продуктивность покровных культур и донника в первый год жизни 111
4.7 Продуктивность донника второго года жизни 120
5 Эффективность используемых приемов при возделывании донника желтого 126
5.1 Энергетическая оценка 126
5.2 Экономическая эффективность 134
Заключение 139
Рекомендации производству 142
Список использованной литературы 143
Приложения 159
- Рост и развитие растений донника
- Продуктивность растений
- Засоренность растений
- Продуктивность донника второго года жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях в Чувашской Республике полевое кормопроизводство является основным источником получения всех видов сочных и грубых кормов для животноводства, а интенсификация полевого кормопроизводства во многих природно-экономических регионах страны в полной мере возможно только при внедрении в полевые севообороты кормовых бобовых трав, которые обеспечивают гарантированные высокие урожаи и качество корма, устойчивую семенную продуктивность, что позволяет не только значительно улучшить протеиновую ценность кормов, но и ощутимо сократить как затраты энергии на производство качественных кормов, так и материальные средства.
Особое значение в этом направлении имеет изучение донника желтого (Melilotus officinalis). Преимущество этой культуры заключается в ее высокой экологической пластичности, нетребовательности к условиям произрастания и почвенному плодородию. Она обладает высокой устойчивой кормовой продуктивностью, скороспелостью, зимостойкостью и прекрасными качествами медоноса, очень высоко ценится как сидеральная культура, является хорошим предшественником и создает скороспелый пласт, не уступающий чистому пару. По этой проблеме мало научных разработок, что послужило основанием для выбора темы и направления исследования.
Степень разработанности темы. Влияние покровных культур и их нормы высева, способов и сроков посева, норм высева в чистых посевах является достаточно изученным применительно к отдельным регионам страны (З.А.Зорин, 1996; Л.Г. Шашкаров, 2006 и др.). Однако вышеназванные исследования донника и его действия недостаточно изучено применительно к их разным видам и к сортам полевых культур. Нет сведений о реакции донника на сроки и продолжительность затенения покровными культурами и об их влиянии на его засоренность. Все это послужило основанием для проведения наших исследований.
Цель диссертационной работы разработать и научно- практически обосновать наиболее экологически безопасных приемов возделывания донника желтого (Melilotus officinalis) под покровом ранних яровых зерновых и поздних просовидных покровных культур, норм их высева, способов и сроков посева, а также изучении норм высева донника желтого в чистых посевах без покрова в условиях Чувашской Республики.
В задачи исследований входило:
-
Провести подбор ранних яровых зерновых, поздних кормовых просовидных покровных культур и изучить нормы их высева.
-
Изучить влияние сроков и способов посева на рост, развитие и продуктивность донника желтого в ранних и поздних покровных посевах.
3. Изучить особенности роста и развития донника в чистых посевах.
4. Дать энергетическую и экономическую оценку различных
технологий возделывания донника желтого.
Научная новизна. В условиях Чувашской Республики изучены и выявлены закономерности роста и развития донника желтого и дана сравнительная оценка эффективности ранних яровых и поздних просовидных кормовых покровных культур, ранневесеннего и поздневесеннего сроков посева донника желтого. Проведен подбор ранних зерновых и поздних просовидных покровных культур, выявлены оптимальные нормы высева и их влияние на продуктивность и качество урожая донника. Дана экономическая и энергетическая оценка различных технологий.
Теоретическая и практическая значимость. Полевому кормопроизводству Чувашской Республики предложен новый агротехнический прием в технологии возделывания донника желтого, включающий использование ранних яровых зерновых и поздних кормовых покровных культур. Обнаруженные соискателем особенности роста, развития и формирования урожайности донника желтого, характера и направленности изменений урожайности и качества продукции при использовании ранних яровых зерновых и поздних кормовых просовидных покровных культур существенно дополняют теоретическую и практическую базу агротехнических основ повышения продуктивности донника желтого в условиях Чувашской Республики.
Полученные положительные результаты исследований позволяют автору рекомендовать их к использованию на практике для улучшения технология возделывания донника, которые позволят получать корма с высокой обеспеченностью переваримым протеином.
Результаты исследований прошли производственную проверку в условиях Чувашской Республики и внедрены в производство в агрофирме ООО «Слава картофелю» Комсомольского района. Внедрение предлагаемой нами технологии возделывания донника желтого на зеленую массу на выщелоченных черноземах способствовало повышению урожайности зеленой массы донника желтого и увеличению условного чистого дохода.
Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований включала общенаучные и теоретические методы: сравнение, анализ, обобщение, использованные соискателем при работе с научными публикациями и с опытными данными, а также эмпирические методы: полевые и лабораторные эксперименты, наблюдения, измерения и описание данных анализов. В работе использовали комплекс аналитических, экспериментальных, экономических, статистических методов исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
– донник желтый обеспечивает более устойчивые урожаи зеленой массы при
посеве без покрова;
– возможно выращивание донника и под покровом яровых зерновых и
поздних кормовых культур, на не засоренных землях – с уменьшением
нормы их высева до 25 %.
-экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания донника
желтого
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации, выносимые на защиту, апробировались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГБОУ ВО ЧГСХА (2013-2017 гг.) и получили положительную оценку на кафедре земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства (2013-2017гг.), на Ученом совете факультета биотехнологий и агрономии и на Ученом совете академии (2017 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и рекомендаций, содержит 47 таблиц, 107 приложений и 24 рисунка. Список литературы включает 165 наименований, в том числе 3 иностранных авторов.
Рост и развитие растений донника
В полеводстве наиболее распространенные яровые зерновые культуры: яровая пшеница, яровой ячмень и овес посевной - по биологической классификации относятся к семейству Мятликовые – Poaceae. Все эти яровые ранние покровные культуры относятся к хлебам 1 группы и являются культурами раннего срока посева. Эти ранние покровные культуры сильно кустятся и развивают сильный и плотный стеблестой растений, очень интенсивно расходуют почвенную влагу, питательные вещества и оказывают сильнейшее угнетающее действие на растения донника желтого (Шашкаров Л.Г., 2006). В соответствии с нашими исследованиями снижение норм посева ранних яровых зерновых покровных культур от общепринятых на 25% на условия роста и развития растений донника желтого значительно не повлияло, так как при этом происходило сильное кущение ранних зерновых покровных культур, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на росте и развитии донника под покровом этих культур. Увеличилась засоренность растений донника однолетними сорняками и наблюдалось резкое снижение урожайности и продуктивности растений донника и урожайности яровых зерновых покровных культур ( Шашкаров Л.Г., 2005).
В своих полевых опытах мы выявили, что после появления всходов и до кущения растений ранних яровых зерновых покровных культур, в качестве которых мы использовали яровую пшеницу, яровой ячмень и посевной овес, никаких различий между растениями донника при чистом беспокровном посеве и под покровом ранних яровых зерновых культур не наблюдалось.
Негативное влияние ранних яровых зерновых покровных культур нарастало в период вегетации растений как покровных культур, так и растений донника желтого. В вариантах опытов донник желтый, выращенный под покровом ранних яровых зерновых культур, к периоду уборки растения донника, выращенные в чистом виде без покрова уступали, на 38,6-33,3 см (табл.2).
Из исследуемых покровных культур значительное влияние на рост и развитие растений донника оказывал покров высокорослого овса посевного, где высота растений донника при общепринятой норме достигала посева 29,6 см, а при уменьшении нормы высева на 25 % - 28,3 см.
Самыми высокорослыми растения донника были под покровом яровой пшеницы и ярового ячменя, где высота растений донника составила 29,8-31,8 и 32,8-33,6 см соответственно.
Высота растений донника при выращивании в чистом виде без покрова была наивысшей и составила в первый год жизни 66,9 см, что на 42,3 % больше, чем при выращивании под покровом яровых зерновых культур.
Исследования по подбору и изучению покровных культур для донника желтого противоречивы.
Наши наблюдения показали (табл. 2, приложение 13, 14, 15, рис 3), что в начальный период вегетации растения донника росли очень медленно, и даже через месяц после появления всходов они не превышали 5,8-10,3 см. Интенсивный рост растений происходил через 35-40 дней после появления всходов.
Изменение высоты растений донника второго года жизни в зависимости от норм высева ранних яровых зерновых покровных культур представлено в таблице 3 (приложения 16, 17).
По результатам исследований растения донника первого года жизни, как видно из данных таблицы 2 в среднем за 2013-2015 гг. наибольшей высоты достигали в том случае, если были выращены без покрова (66,9 см). В варианте под покровом овса посевного растения донника были наиболее низкорослыми (29,6 см), особенно в варианте с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га. При уменьшении нормы посева на 25 % от общепринятой высота растений составила всего 28,3 см. Покровные культуры (яровая пшеница и яровой ячмень) по сравнению с овсом посевным меньше угнетали растения донника желтого: высота растений донника была несущественна выше. Высота растений донника в этих вариантах исследований составила от 29,8 до 33,6 см. Уменьшение норм высева ранних яровых покровных культур несущественна увеличивала высоту растений.
Растения донника в процессе роста и развития предъявляли неодинаковые требования к условиям произрастания. Время наступления и длительность отдельных фаз роста и развития растений донника желтого зависело от степени удовлетворения растениями этих требований. У исследуемых ранних яровых зерновых покровных культур всходы появились через 6-8 дней после посева. Во все годы исследований у овса посевного всходы появились на день раньше ярового ячменя и яровой пшеницы. При общепринятых и уменьшенных норм высева на 25 % в годы проводимых исследований значительных изменений в сроках наступления и продолжительности прохождения фенологических фаз ранних яровых зерновых покровных культур мы не наблюдали.
Продолжительность активного роста и развития культур определялась погодными условиями и зависела от температуры. С повышением среднесуточной температуры воздуха длительность вегетационного периода у изученных культур сокращалась. Наиболее коротким длина вегетационного периода была в 2012 г. и составляла у ячменя 79, овса – 84, яровой пшеницы – 85 дней, в 2013 и 2014 гг. 86, 98, 101 и 88,96,101 дня соответственно (табл. 3, приложения 18, 19 ,20).
Продуктивность растений
Основной показатель хозяйственной ценности культуры донника - это урожайность, которую мы получаем в процессе возделывания. При правильно выбранной технологии возделывания донник, является очень высокопродуктивной культурой и при любых погодных условиях гарантирует стабильный урожай (Артюков Н.В., 1973; Масалимов Т.Н., 1991; Суворов В.В., 1962; Шашкаров Л.Г., 2006). У донника желтого урожайность зависит от многих факторов, но в первую очередь от агротехнических и биологических. Из агротехнических факторов значительная роль принадлежит нормам высева и способам посева изучаемых ранних яровых зерновых покровных культур. Из всех факторов жизни растений значительная роль принадлежит метеорологическим условиям, таким как температура воздуха и сумма осадков в период вегетации растений донника. Не зная биологию растений невозможно разработать такую технологию возделывания культуры, которая гарантировала бы хороший урожай высокого качества, получаемый с наименьшими затратами. При проведении исследований нами было выявлено, что на урожайность донника первого года жизни значительное влияние оказывали общепринятые по региону нормы высева ранних яровых зерновых покровных культур (табл. 15). рис. 9, 10, 11, 12).
При анализе урожайности нами выявлено, что уменьшение норм высева ранних яровых зерновых покровных культур на 25 % способствовало повышению продуктивности растений донника первого года жизни. За все четыре года исследований в среднем между вариантами с нормой высева общепринятой и вариантах с уменьшением нормы посева покровной культуры на 25 %, урожайность у яровой пшеницы была ниже, а у овса посевного и ярового ячменя - 0,8 и 0,5 т/га соответственно. Донник - культура, неодинаково реагирующая на изменение площади питания ранних яровых зерновых покровных культур. Максимальная урожайность донника желтого нами получена в варианте под покровом ярового ячменя (11,2 т/га), наименьшая урожайность сформировалась под покровом овса посевного (8,9 и 9,4 т/га). За все годы исследований наибольшая урожайность зеленой массы донника нами получена в 2013 году, и она составила 16,3 т/га при норме высева ярового ячменя 4,1 млн. всхожих семян /га.
Установлена положительная корреляционная связь урожайности зеленой массы покровных культур и донника первого года жизни (рисунок 9). Уравнение регрессии имеет следующий вид: у = х-0.24. Между урожайностью зеленой массы донника желтого и покровных культур и донника первого года жизни существует сильная по тесноте и прямая по направлению взаимосвязь (r = 0,99, dxy = 98 %).
Установлена положительная корреляционная связь урожайности зеленой массы покровных культур и донника первого года жизни (рисунок 10).
Уравнение регрессии имеет следующий вид: у=1,22х-2,24. Между урожайностью зеленой массы донника желтого и покровных культур и донника первого года жизни существует сильная по тесноте и прямая по направлению взаимосвязь (r = 0,99, dxy = 99 %).
Установлена прямая средняя корреляционная связь между изучаемыми факторами урожайности зеленой массы покровных культур и донника первого года жизни (рисунок 11). Уравнение регрессии имеет следующий вид: у=0,94х-0,44. Между урожайностью зеленой массы донника желтого и покровных культур и донника первого года жизни существует средняя по тесноте и прямая по направлению взаимосвязь (r=0,47, dух= 22,1%).
Установлена сильная прямая корреляционная связь между изучаемыми факторами урожайности зеленой массы покровных культур и донника первого года жизни (рисунок 12). Уравнение регрессии имеет следующий вид: у=0,78х-2. Между урожайностью зеленой массы донника желтого и покровных культур и донника первого года жизни существует сильная по тесноте и прямая по направлению взаимосвязь (r=0,76, d ху= 57,4%).
При анализе данных по урожайности растений донника второго года жизни нами выявлено, что растения донника аналогично реагировали на уменьшение норм высева ранних яровых зерновых покровных культур на 25 %, что, в свою очередь, способствовало значительному повышению продуктивности растений донника и на второй год жизни (табл. 16).
В 2014 г. растения донника очень хорошо развивались весной и обеспечивали получение хорошего урожая (23,7 - 23,8 т/га зеленой массы). Неплохой урожай зеленой массы растений донника желтого второго года жизни нами получен и в 2015 г., и составил 22,1-22,4 т/га. Наиболее высокий урожай зеленой массы донника желтого второго года жизни в среднем за три года исследований нами получен при возделывании донника желтого без покрова – 25,6 т/га в 2014 году. В год посева ранние яровые зерновые покровные культуры, расходуя влагу и элементы питания из почвы, угнетали растения донника и значительно снижали продуктивность его зеленой массы. Наиболее существенное снижение урожайности зеленой массы по сравнению с вариантом опыта, где донник желтый возделывали без покрова отмечалось в вариантах опыта с покровом овса посевного, и оно составляла при норме посева овса посевного 5,5 млн. шт./га – 5,9, 4,1- 3,7 т/га. Из всех исследуемых ранних яровых зерновых покровных культур сравнительно низкорослый яровой ячмень обеспечивал наиболее высокую урожайность зеленой массы донника желтого, оказывая за весь период вегетации растений донника наименьшее угнетающее действие (22,1-22,4 т/га). При 25 % снижении норм высева ранних яровых зерновых покровных культур во всех вариантах наших исследований значительно увеличивало урожайность зеленой массы донника второго года жизни от 0,6 до 1,2 %.
Наиболее продуктивным за все годы исследований при проведении анализа урожайности зеленой массы в зависимости от ранних яровых зерновых покровных культур и снижения их норм высева до 25 % являлся вариант опыта при возделывании растений донника желтого без покрова.
Установлена сильная прямая корреляционная связь между изучаемыми факторами урожайности зеленой массы покровных культур и донника второго года жизни (рисунок 14). Уравнение регрессии имеет следующий вид: у=0,57х+10. Между урожайностью зеленой массы донника желтого и покровных культур и донника второго года жизни существует сильная по тесноте и прямая по направлению взаимосвязь (r=0,97, dух=94,8 %). Установлена сильная прямая корреляционная связь между изучаемыми факторами урожайности зеленой массы покровных культур и донника второго года жизни (рисунок 15). Уравнение регрессии имеет следующий вид: у=0,77х+5,3. Между урожайностью зеленой массы донника желтого и покровных культур и донника второго года жизни существует сильная по тесноте и прямая по направлению взаимосвязь (r=0,98, dух=95,5 %).
Засоренность растений
Результаты наших исследований показали, что донник сорта Альшеевский желтый первого года жизни и такие поздние просовидные покровные кормовые культуры, как однолетнее просо, суданская трава и кукуруза в начальный период роста и развития обладают очень слабой конкурентной силой по отношению к сорным растениям в борьбе за такие основные факторы жизни полевых культур, как свет, влага и питательные элементы, в связи с этим поздние просовидные покровные культуры и их совместные посевы с донником желтым нужно и необходимо высевать только на не засоренных почвах (Суворов В.В., 1962; Шашкаров Л.Г., 2005, 2006).
Донник желтый сорта Альшеевский второго года жизни успешно подавляет яровые однолетние сорняки, интенсивно наращивая вегетативную массу с весны, и, благодаря ранней укосной спелости препятствует осеменению яровых однолетних сорняков, которые наиболее вредоносны На посевах донника желтого наиболее вредоносны многолетние корнеотпрысковые сорняки озимого типа развития, которые рано отрастают весной и быстро осеменяются (Ламм Н.А., 1988; Шашкаров Л.Г., 2006 ).
Учет сорняков в различных вариантах полевых опытах перед уборкой поздних просовидных кормовых покровных культур показал, что по количеству многолетних сорняков существенных различий не наблюдается, но сырая масса их была намного выше в вариантах беспокровного раннего срока посева – 7,2 г при раннем и 7,1 г на 1 м2 при позднем посеве. Эти же варианты были наиболее засоренными однолетними сорняками – 208,3 и 167,1 шт./м2, сырая масса которых равнялась 418,4 и 362,4 г/м2.
За все годы исследований в засушливых условиях лета беспокровные посевы донника имели наименьшую конкурентную способность в противостоянии однолетним сорнякам на фоне достаточно обильных осадков в конце весны – начале лета. Покров поздних просовидных кормовых культур способствовал значительному снижению засорения донника желтого однолетними сорняками.
Более чистыми как по количественному составу, так и по сырой массе были варианты опыта с суданской травой и однолетним просом (табл.36).
Небольшое количество растений кукурузы на единице площади создавала лучшие условия для развития сорных растений на м2.
Нормы высева поздних просовидных покровных культур, уменьшенные на 25 %, снижали угнетение сорняков растений донника желтого и значительно увеличили засоренность посевов донника желтого.
Засоренность посевов донника желтого второго года жизни была значительно ниже, но закономерности остались прежними. Наиболее засоренными, как и в первый год жизни, были беспокровные посевы раннего и позднего срока посева донника (табл. 32).
В своих исследованиях нами выявлено существенное увеличение сырой массы многолетних сорняков из-за слабой конкурентной борьбы с ними донника второго года жизни.
Вывод: проведенные полевые опыты в 2013-2015 г.г. подтвердили наибольшую уязвимость донника желтого от сорняков как на первом, так и на втором году жизни при беспокровных ранних и поздних сроках посева.
Просовидные поздние покровные кормовые культуры в наших полевых опытах позволили и существенно снизить засоренность посевов донника желтого значительно, особенно суданская трава и однолетнее просо. Эффективность снижения норм высева покровных просовидных культур на 25 % в борьбе с сорняками была незначительной, и засоренность посевов донника желтого в наших исследованиях за все годы существенно возрастал и была наибольшей в годы влажной весны и засухи в летний период вегетации растений донника.
Продуктивность донника второго года жизни
При учете урожая донника второго года жизни мы выяснили, что, несмотря на засухоустойчивость растений донника, урожайность зеленой массы в значительной степени зависит от сложившихся погодных условий и не только в первый год роста и развития растений и формирования урожая, а в основном во второй год жизни.
За все годы наших исследований наиболее урожайным были варианты опыта с ранним сроком посевов донника в чистом виде без покрова, где средняя урожайность зеленой массы составила 19,7 т с 1 га, а при позднем сроке посева урожайность зеленой массы донника составила 17,0 т с 1 га, произошло снижение на 2, 7 т с 1 га.
В первый год жизни поздние кормовые покровные культуры сильно угнетали растения донника, значительно расходуя элементы питания и влагу из почвы; на второй год жизни они значительно снижали урожайность зеленой массы донника. Наиболее существенно снижение зеленой массы донника отмечалось в вариантах с покровом суданской травы: это связано с ее большой конкурентной силой и высокой отавностью (табл.40).
Уменьшением нормы высева поздних кормовых просовидных покровных культур на 25 % во всех вариантах опытов привело к закономерному увеличению урожайности зеленой массы донника второго года жизни.
Важным показателем продуктивности кормовых покровных культур является сбор сухого вещества с единицы площади.
Нами выявлено, что за все годы наших опытных исследований содержание сухого вещества мало зависело от изучаемых приемов возделывания, хотя увеличение этого показателя в вариантах без покрова прослеживается. Поэтому зависимость сборов сухого вещества от вида поздних кормовых покровных культур и нормы ее высева была аналогична зависимости от них урожайности зеленой массы.
В своих исследованиях мы выявили, что основными качественными показателями корма при оценке изучаемых приемов возделывания, кроме урожайности зеленой массы и сухого вещества, были содержание протеина, жира, клетчатки, БЭВ и золы.
За все годы исследований зеленая масса донника в пересчете на абсолютно сухое вещество содержала сырого протеина без существенных различий по вариантам опыта.
Но в то же время нами выявлено, что происходит небольшое увеличение содержания протеина и клетчатки в зеленой массе в вариантах опытов при раннем и позднем сроках посева донника желтого в чистом виде без покрова.
Для выявления кормовой ценности зеленой массы растений мы рассчитывали комплексный показатель выхода кормопротеиновых единиц и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином.
В среднем за все годы исследований и проведения полевых опытов, максимальный сбор протеина, кормовых единиц и кормопротеиновых единиц, получен в варианте с ранним и поздним сроком посева донника желтого без покрова – 718 кг, 3,99 тонн и 5,59 т с 1 га (табл. 42).
Возделывание донника под покровом поздних кормовых покровных культур значительно снижали эти показатели качества корма.
Наиболее низкая кормовая ценность была у растений донника из-под покрова суданской травы, особенно с полной нормой посева: 238 кг, 1,35 и 1,88 т с 1 га переваримого протеина, кормовых единиц и кормопротеиновых единиц. Под покровом проса эти показатели – 446 кг, 2,66 – 3,56 т и под покровом кукурузы 432 кг, 2,56 – 3,46 т с 1 га соответственно.
По результатам исследований нами выявлено, что наиболее продуктивными были варианты с ранним и поздним сроками посева донника. Снижение нормы высева поздних кормовых культур на 25 % закономерно повышала кормовую продуктивность донника желтого второго года жизни.