Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья Ситху Лакшминараянан Раджесвара Рао

Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья
<
Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья
>



Ситху Лакшминараянан Раджесвара Рао. Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : М., 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-6/713

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Парадигма адаптивно-ландшафтного земледелия в современной аграрной России . 5

1.1. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия и ее теоретические принципы 5

1.2. Теоретические и практические вопросы внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия 41

Глава 2. Условия объекты и методы исследований. 72

2.1 Климатические условия 72

2.2 Геоморфология и почвенный покров 75

2.3. Объекты и методика исследования 84

Глава 3. Система технологий и плодородие почвы в опытном севообороте . 88

3.1. Система технологий в опытном севообороте 88

3.2. Динамика плодородия почвы в опытном севообороте 102

Глава 4. Продуктивность возделываемых культур в опытном севообороте . 123

Глава 5. Индийская модель аграрного развития и интенсификация земледелия . 151

Выводы 165

Литература. 167

Введение к работе

Принятая в 1992 г. на саммите ООН в Рио-де-Жанейро парадигма устойчивого развития исходит из необходимости гармонизации экологической эффективности, экологической безопасности и социальной целесообразности. Реализация этих глобальных принципов в сельском хозяйстве неизбежно должна учитывать специфику природных и общественных условий отдельных стран. В Индии "отец зелёной революции" 1960-1970-х годов М.С. Сваминатан в последнее время развивает концепцию "дважды зелёной революции", где радикально усилено значение экологической и социальной составляющих. В современной российской агрономической науке центральной стала концепция адаптивно-ландшафтного земледелия. В отличие от зональных систем недавнего прошлого она ориентирована на дифференциацию технологии применительно к конкретным агроландшафтам и на многовариантность решений (В.И. Кирюшин 1996, 2000; А.Н. Каштанов и др., 1994,2001).

Владимирское Ополье, благодаря уникальному для Нечерноземья почвенному покрову, на протяжении многих столетий служило житницей России. Однако его агроэкологический потенциал использовался и используется недостаточно. В условиях рыночной экономики и принципиальных изменений ресурсной базы земледелия необходимы новые подходы и технологические решения (А.Л.Иванов, 2004). Одним из вариантов является модель адаптивно-ландшафтного земледелия, разработанная заслуженным агрономом РФ, кандидатом сельскохозяйственных наук Н.А. Кулинским на Юрьев-Польском госсортоучастке Владимирской области. Реализация этой модели в производственных условиях в 1986-2004 г.г. показала, что она обеспечивает сочетание высокой продуктивности с повышением плодородия почв, т.е. отвечает международным критериям устойчивого земледелия. Модель Н.А. Кулинского вызвала большой интерес среди практиков и научных работников. Опытные поля только в 2004 г. посетили 60 делегаций. В 2000 г. знакомство с ними было включено в программу III съезда Докучаевского общества почвоведов в г. Суздаль.  

Теоретические и практические вопросы внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия

Как показывает практика последних лет, реализация принципов адаптивно-ландшафтного земледелия осложняется не только известными политическими и экологическими трудностями современной России, но и комплексом субъективных факторов. Значительная часть руководителей и научных сотрудников психологически не готова отказаться от идеологии стандартизированных зональных систем земледелия. Это во многом объясняет различия между субъектами РФ в освоении новой модели.

Владимирская область (наряду с Новосибирской) в этом отношении является исключением. Под научным руководством В.И.Кирюшина и А.Л.Иванова коллективы местных учреждений с участием специалистов из Москвы с 1995 г. активно разрабатывают эту проблему. Естественно, что их материалы мы попытались проанализировать в первую очередь. Помимо этого мы выделили публикации по другим регионам, где почвенный покров представлен серыми почвами.

Как подчеркивают А.Л. Иванов и В.И. Кирюшин (2000), в России оптимизация земледелия имеет особенности, связанные с преодолением последствий экстенсивного хозяйствования и его директивных форм, углублением природной дифференциации, приспособлением к новым социально-экономическим условиям и адаптивной интенсификации. Для решения данной задачи предложена концепция адаптивно-ландшафтного земледелия (В.И. Кирюшин, 1993, 1996). Согласно этой концепции адаптивно-ландшафтные системы земледелия разрабатываются применительно к определённым агроэкологическим группам земель с учётом 6 групп факторов: общественные потребности (рынок продуктов), агроэкологические требования сельскохозяйственных культур, природные условия, уровень интенсификации производства, хозяйственный уклад, природоохранные требования.

На основе этой концепции творческим коллективом учёных МСХА, Владимирского НИИСХ, МГУ, Владимирского государственного университета разработана модель агрокомплекса для опытного хозяйства Владимирского НИИСХ. Её создание включало следующие этапы: -проведение агроэкологической оценки земель на основе разработанной методики (10 тыс. га); -обобщение полученных данных в пространственных координатах, рамках геоинформационных систем, формирование агроэкологических типов и групп земель; -разработка пакетов технологий возделывания районированных культур для различных агроэкологических типов земель и трёх уровней интенсификации производства; -наработка базы данных моделей урожайности культур для каждого выделенного элементарного ареала агроландшафта с, учётом вида технологии и ограничений техногенеза; -включение агрономического блока в экономико-математическую модель оптимизации хозяйственной деятельности предприятия, как субъекта рынка. Произведено подробное картирование ландшафта сельскохозяйственных угодий по нескольким слоям, на основе которых идентифицированы и локализирована 1438 элементарных ареалов агроландшафта. Для развития этой работы необходимо расширение сети многофакторных полевых экспериментов с целью установления важнейших системных взаимосвязей в агроландшафтах.

А.Т. Волощук, А.П. Прокофьев, М.В. Прохоров, (2000), указывают, что новый адаптивно-ландшафтный подход рассматривает почву как определённый ресурс формирования урожая, равный по своим возможностям химизации. Через почву реализуются так же и погодно-климатические ресурсы зоны. Всё это в целом предопределяет необходимость тщательного анализа динамики их во времени, статей расхода и пополнения. Основой же проведения такой системы является картографический материал, составленный по методике В.И. Кирюшина. Согласно проведённой по этой методике классификации и типизации земель на землях Ополья выделено 97 разновидностей элементарных ареалов ландшафта (ЭАЛ), которые сгруппированы в 27 типов земель по организационно-хозяйственным признакам их использования.

Лимитирующим оказался ресурс влагообеспеченности, который при 604 мм осадков составляет всего 256 мм, в том числе 100 мм запасов почвенной влаги и 151 мм осадков за май-июль. При среднесуточном испарении 244-273 мм, хозяйственный коэффициент расхода на формирование урожая зависит от уровня интенсификации и изменяется по мере его усиления с 71,9 мм/тонну зерновых единиц до 43 мм/тонну. Дефицит увлажнения на зональных землях бывает один год из десяти. Однако на склоновых элементах рельефа такие условия повторяются в два-три раза чаще.

Важнейшим лимитирующим ресурсом обеспечения урожая является азот, один из основных источников его пополнения - гумус почвы. Уровень его на серых лесных почвах равен получению 2-2,3 тонн/га зерна. В адаптивно-ландшафтной системе земледелия вопрос сохранения гумуса ставится на одну планку с увеличением формирования полезного урожая. Это достигается оптимизацией структуры посевных площадей. В данном случае упор делается на увеличение доли многолетних бобовых трав, увеличение выращиваемой их массы и количества оставляемых в почве органических остатков. Данное мероприятие подкрепляется системой мер пролонгированного разложения растительных остатков и усиления процессов их гумификации.

Геоморфология и почвенный покров

Владимирское Ополье относится к зоне серых лесных почв. Согласно Глазовской М.А. и Генадиеву А.Н. (1995), климат районов распространения серых лесных почв - континентальный или умеренно континентальный. Годовые амплитуды среднемесячных температур до 30-40о. Лето теплое, а зима холодная или умеренно холодная. Осадков выпадает 400-700 мм в год. При этом среднегодовой коэффициент увлажнения равен или даже несколько больше 1, что обеспечивает периодически промывной тип водного режима почв.

Наиболее характерным почвообразующими породами для серых лесных почв являются лёссовидные, покровные или аллювиально-озерные суглинки, реже моренные наносы и элювии плотных пород. Почвообразующие породы обычно карбонатные.

Значительные площади серых лесных почв приурочены к хорошо дренируемым возвышенным равнинам. Это территории с волнистым или холмистым рельефом и с четко выраженной овражно-балочной сетью. Вместе с тем описываемые почвы формируются и на плоских слаборасчлененных междуречьях, в низменностях и межгорных котловинах. Характер геоморфологических условий находит отражение в особенностях строения профиля этих почв.

Естественный растительный покров серых лесных почв представлен двумя основными типами лесов. В лесо-лугово-степных областях Европы они формируются под широколиственными травянистыми лесами с участием дуба, липы, клена, бука, граба или ясеня. В сибирских областях на серых лесных лесных почвах произрастают березовые леса с примесью осины.

Редькин Ф.Б. (2001) подчеркивает, что пахотный горизонт в агросерых почвах имеет пылевато-ореховато-комковатую структуру и более светлую окраску, чем гумусовый горизонт целинных почв. Часть тонких глинистых частиц и гумуса вымывается в подпахотный слой, , способствуя образованию «плужной подошвы». Водный и температурный режим в пахотных почвах становится более контрастным как по сезонам, так и по профилю. Наблюдается переувлажнение нижней части профиля и её оглеение, тогда как пахотный слой находится в пересушенном состоянии. Распашка серых лесных почв сопровождается ухудшением структурного и агрегатного состава пахотного слоя по сравнению с гумусовым горизонтом целинных почв.

Освоение серых почв, как правило, сопровождается изменением активной реакции верхней половины профиля из кислой в слабокислую, снижением гидролитической кислотности, увеличением степени насыщенности основаниями Анализ качественного состава гумуса показывает, что при распашке серых почв количество фульвокислот резко уменьшается, тогда как содержание гуминовых кислот остаётся приблизительно на том же уровне. В составе гумусовых кислот возрастает участие фракций, связанных с кальцием.

В агроландшафтах ополья основной фон составляют агросерые почвы, в которых непосредственно под пахотным горизонтом залегает второй гумусовый горизонт, часть которого участвует в создании пахотного слоя. При этом наблюдается дифференциация пахотной толщи на два подгоризонта, что является следствием различной глубины обработок в течение года. Нижний горизонт имеет свойства «плужной подошвы», большую плотность и плитчатость в структуре. Агросерые почвы имеют различные варианты профилей, характер которых зависит от глубины обработки и исходной мощности. Содержание гумуса в пахотных горизонтах агросерых почв составляет в среднем 2,2-2,4%, с колебаниями от 2,0% до 2,9% в текстурных горизонтах 0,7-0,9%. Все агросерые почвы участка отличаются чётко выраженным выносом ила и физической глины из верхней части профиля.

Для более полного отражения агротехногенных почв при крупномасштабном картографировании предложена дополнительная классификационная схема разделения типов агросерых почв и агрочернозёмов. На первом уровне агропочвы разделяются по наличию процессов выноса или привноса материала на три класса: 1) почвы, испытавшие только перемешивание почвенного материала; 2) почвы, испытавшие перемешивание и вынос материала; 3) почвы, испытавшие перемешивание и привнос материала. На втором уровне почвы разделяются исходя из системы горизонтов; на третьем - по показателям мощности профиля. Агросерые почвы севера Среднерусской возвышенности по мощности профиля (до нижней границы горизонта Bt) разделены на три категории: маломощные (до 70 см), среднемощные - основная категория (от 70 до 120 см) и мощные (более 120 см) (Н.П. Сорокина, 2003),

Уменьшение содержания гумуса в пахотных почвах по сравнению с лесными аналогами обнаруживается только в слое 0-10 см. В слоях 10-20, 20-30 см и глубже, наоборот, содержание гумуса несколько выше в пахотных почвах. В средней и нижней части профиля различия становятся недостоверными, то есть содержание гумуса в переходных горизонтах как целинных, так и пахотных почв примерно одинаковое. Установлено, что серые целинные и агросерые почвы близки по запасам гумуса. Многомерный статистический анализ показал, что серые целинные почвы и современные агросерые почвы сохраняют близость по показателям профильного распределения гумуса и илистой фракции. Современный этап характеризуется интенсивным использованием территории, пашня в с/х угодьях составляет 70%. Глубина пахоты увеличилась с 24 см (1930-40 гг.) до 30-35 см (70-е годы). Возникали попытки направленной трансформации СПП, произошло выравнивание свойств почв, стабилизировались границы леса, пашни и лугов, что привело к относительной гомогенизации ПП. Постепенно сокращались ареалы вторично-оглееных почв, образованные вследствие сведения леса, консервировалась степень эродированное, появление новых ареалов было ограничено. В последнее десятилетие происходит также некоторая гетерогенизация ПП в связи с переходом части пахотных почв в разряд естественные.

В целом, для зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности можно выделить три периода агротехногенной эволюции ПП: - период спорадических и локальных обратимых изменений ПП с незначительным усложнением компонентного состава и структурной организации ПП; - период нарастающих необратимых изменений і 111 (постоянное усложнение компонентного состава структурной организации ПП); - период (современный) стабилизации техногенных преобразований ПП (относительное упрощение компонентного состава и структурной организации).

Динамика плодородия почвы в опытном севообороте

Выпаханность почв Ополья отмечали ещё во времена В.В. Докучаева. Интенсификация технологий в 1960-806 годы позволила существенно поднять урожайность, но не остановила агрогенную деградацию почвенного покрова (А.Л. Иванов, 2004).

Комплексное обследование земель ГСУ в 1984 г. выявило неблагоприятные структурно-механические и гидрофизические свойства пахотного и подпахотного горизонтов. Сказались многолетняя отвальная пахота, воздействие тяжёлой техники, агролессиваж, недостаточное внесение органических удобрений и, как следствие, уплотнение и дегумификация. Низкая водопроницаемость текстурно-дифференцированных агросерых почв, особенно при формировании плужной подошвы, приводила к развитию водной эрозии, поверхностному гидроморфизму и локальному вымоканию посевов из-за застоя воды в понижениях, а также к образованию корок.

Неоднородность почвенного покрова усилилась после 1960х- годов при пахоте на 25-30 см вследствие припашки контрастных по вещественному составу нижележащих горизонтов обоих подтипов агросерых почв — типичных и с погребённым гумусовым горизонтом. Это проявилось в значительном варьировании большинства параметров плодородия: гумусированности -от 1,5 до 5,0% (при средней 2,6%) в пахотном и от 0,6 до 3,0% в подпахотном горизонтах. Индикатором угнетения почвенной биоты служило резкое сокращение численности дождевых червей.

Переход на почвозащитную технологию позволил за две ротации севооборота принципиально улучшить положение. В результате внесения больших количеств навоза и соломы и чизелевания сформировался мощный агрогенный горизонт с иным строением и составом почвенной массы. Разрушение плужной подошвы и улучшение водопроницаемости способствовало практическому прекращению эрозионного смыва и застоя воды в депрессиях. Улучшились и другие агрономически значимые показатели агросерьгх почв, включая гумусированность пахотного и подпахотного горизонтов.

Для их оценки мы воспользовались разработанными в Почвенном институте моделями высокого плодородия серых лесных (ныне агросерьгх) почв средне- и тяжелосуглинистого состава, где определены их оптимальные параметры (Ю.А. Славный, М.И. Белов, А.Я. Воронин, 1991; Д.С. Булгаков, 2002, 2003). По всем этим показателям почвы опытного севооборота ГСУ сейчас в целом соответствуют модели: равновесная плотность - 1,15-1,20 г/см3; содержание гумуса - 2,7-3,2%; рНс0л. - 6,0-6,5; гидролитическая кислотность — 1,0-2,5 мг-экв/100 г; сумма поглощённых оснований — 17-22 мг-экв/100 г; степень насыщенности основаниями - 90-95%, подвижных Р205 - 15-25 и К20 -15-23 мг-экв/100 г.

Агрохимические показатели в подпахотном горизонте агросерьгх почв ГСУ также отвечают эталонам модели или превосходят их: содержание гумуса - 1,0-1,2%; рНдзд, - 5,0-5,3; гидролитическая кислотность — 2,0-4,0 мг-экв/100 г; степень насыщенности основаниями - 70-80% и т.д. Авторы модели считали, что для достижения оптимальных значений ориентировочно окультуривание займёт 15-20 лет (внесение более 10 т/га в год навоза, посев многолетних трав и др.). На опытном севообороте в основном эту задачу удалось решить уже за первую ротацию, т.е. за 8 лет.

По данным Госкомзема РФ (1998) положительный баланс гумуса был только на 2,3% площади пашни России при средней ежегодной потере с 1 га 0,62 т ( во Владимирской области в 1995 г. - 0,86 т по сравнению с 0,33-0,36 т в период 1967-1990 г.г.), В документе делается вывод, что "проблема сбалансированности гумуса на пашне России в обозримом будущем практически неразрешима. Она всё больше обостряется по разным причинам". Во Владимирской области за первую половину 1990-х годов внесение органических удобрений на 1 га сократилось в три, а минеральных азотных - в семь раз.

Согласно В.И. Войтовичу и Л.Л. Шишову (2002) главным теоретически обоснованным способом проверки правильности разработанной системы удобрений в севообороте является баланс питательных веществ гумуса как при разработке, так и при реализации ее на практике. Расчеты по прогнозу баланса гумуса и питательных веществ выполняют по «Методическим рекомендациям по изучению показателей плодородия почв, баланса гумуса и питательных веществ в длительных опытах» (1987). В зависимости от плодородия конкретного участка количественные показатели баланса уточняют. Например, на тяжелосуглинистых и глинистых почвах, богатых калием, возможен даже дефицитный баланс этого элемента в пределах 20-40% против выноса, на на среднесуглинистых почвах со средней обеспеченностью обменным калием он может быть близким к нулю, а на песчаных и супесчаных бедных калием почвах должен быть положительным - не ниже 10%. Нужен индивидуальный подход к проектированию системы удобрений для каждого агроландшафтного контура на всю ротацию севооборота.

Переход на новую технологию радикально изменил в 1986-1993 г.г. баланс гумуса в основном за счёт приходных статей - вносимых на поля навоза и соломы. Это позволило во вторую ротацию перейти из режима мелиорации почв в режим поддержания плодородия и на треть сократить внесение органических удобрений. Как следует из таблицы 1, с 1994 г. приходные и расходные статьи баланса по севообороту в целом практически совпали. При этом 3 поля трав компенсируют только треть расхода гумуса на 4 полях зерновых даже с учётом заделки в почву их соломы. Существенным резервом улучшения баланса гумуса остаётся замена чёрного пара на занятый, что уже практикуется в отдельные годы. Следует, однако, учесть, что для семеноводческих хозяйств Нечерноземья рекомендуется иметь поле чистого, а при необходимости чёрного пара (Н.В. Войтович и др., 2002).

Исходной информацией для проведения расчетов баланса гумуса являются: показатели прихода - гумификации за счет пожнивно-корневых остатков, органического вещества удобрений и расхода (минерализации при возделывании с/х культур, паровании полей). Расход гумуса почвой в результате его минерализации зависит от почвенно-климатических условий, интенсивности обработки почвы, структуры посевных площадей, урожайности культур, уровня химизации и других. Очень высокая минерализация в чистых парах и под пропашными, возрастает расход гумуса на почвах легкого механического состава (К.В.Дьяконова, 1987).

Определение минерализации ведется по расходу почвенного азота при возделывании с/х культур. Вынос азота с урожаем соответствует потреблению его растениями за вычетом азота, фиксированного из атмосферы симбиотическими микроорганизмами в посевах бобовых культур. Принято, что поступление азота за счет азотфиксации составляет у многолетних бобовых трав - 70%, у зернобобовых и однолетних бобовых - 60% от выноса азота урожаями этих культур в смешенных посевах однолетних трав — 37% от выноса. Размер минерализации гумуса зависит от механического состава почв и возделываемых культур.

Индийская модель аграрного развития и интенсификация земледелия

Территория Индии является одним из главных центров происхождения культурных растений, выделенных Н.И.Вавиловым, и одним из самостоятельных древнейших очагов земледельческих цивилизаций Евразии. В бассейне Инда высокоразвитое для той эпохи орошаемых земледелие практиковалось уже в II - III тысячелетии до нашей эры. На его последующее развитие большое влияние оказывали контрастные условия отдельных регионов - от экстрааридных в пустыне Тар на западе до гипергумидных на востоке, где в Черапунджи в год выпадает свыше 14000 мм осадков. Не меньше различия в широтном направлении — от альпийских ландшафтов на севере до субэкваториальных на юге.

Огромное воздействие на развитие сельского хозяйства оказывали и оказывают демографический рост и плотность сельского населения. Они во многом определяли темпы и методы интенсификации производства. Вплоть до начала XX века рост населения проходил очень замедленно из-за очень высокой смертности, в том числе из-за периодического голода. Последние случаи массового голодания имели место в 1940-е годы. В 1947г., когда Индия стала независимой, население составляло 320 млн. при средней продолжительности жизни всего 30 лет.

На протяжении веков ведущим фактором обеспечения растущего населения продовольствием было освоение новых земель. Лишь в отдельных областях их дефицит стимулировал интенсификацию. В итоге за последние колониальных полувека (1900 — 1946 гг.) производство продукции земледелия возрастала всего на 0,6% в год, при этом во многом за счет расширения пашни. Как отмечает Дипак Лал (Deepak Lai, 2003) за 2000 лет технологии и продуктивность растениеводства изменились очень мало — урожайность в 1595 и 1892 гг. была практически одинаковой.

Кстати» в Британии урожайность также не менялась более 500 лет вплоть до начала аграрной революции в начале XVIII века, когда из Нидерландов заимствовали плодосменные ротации, культуру клевера и турнепса и др. В Индии этот процесс интенсификации начался двумя веками позже, но широкие масштабы приобрел лишь в независимой республике.

Состояние земледелия в конце колониальной эпохи, его актуальные проблемы и научное обеспечение наиболее полно освещены в книгах эра Альберта Ховарда, которые доступны в Интернете. В англо-американской литературе его считают одним из теоретиков органического земледелия. Однако, Я.В.Горчаков и Д.Н.Дурманов (2002) полагают, что считать Ховарда противником интенсификации и сторонником патриархального земледелия нет никаких оснований.

Это был высококвалифицированный профессионал-агроном широкого профиля и последовательный прагматик. После окончания университета с 1905 г. и до 30-х годов он работал в колониальной Индии, где создал и возглавлял научно-исследовательский институт. Индийские коллеги в беседах с нами высоко оценивали роль Ховарда в становлении агрономической науки в их стране. Кстати, он был сыном английского фермера, а рыцарское звание получил за свою научную работу.

Его исследования были исключительно многогранными. Он начинал как экономист, потом активно изучал корневые системы растений и микоризу. В центре интересов Ховарда оказалось проблема плодородия почв и удобрения культур; «Мы должны смотреть на современную цивилизацию в целом и осознать раз и навсегда великий принцип, что деятельность Homo sapiens, создавшая век машин, базируется на очень ненадежной основе - излишки продовольствия стали возможными за счет резкого падения плодородия почв, которые принадлежат не нам, а будущим поколениям». Фактически за полвека до Рио-92 им названы положения устойчивого земледелия.

Мировоззрение Ховарда во многом сформировалось под воздействием индийской деятельности. Одна из древнейших земледельческих культур, разнообразие природных условий, трудолюбивое крестьянство и хронический дефицит продовольствия. Только с 1857 г. по 1947 г. (провозглашение независимости Индии) от голода умерло более 50млн. человек. К началу Ал века в ней СЛОЖИЛИСЬ две контрастных системы земледелия — плантационное хозяйство, производящее продукцию на экспорт, и традиционные низкотоварные крестьянские хозяйства. Их сопоставление и противопоставление проходят лейтмотивом через все работы Ховарда.

Плантационные хозяйства называли плацдармом Европы в колониях. Для них типичны монокультура, крупные размеры, рыночная ориентация, использование технологических нововведений, специализированные предприятия по переработке сырья, крупные инвестиции, высокая рентабельность. Ховард отметил и другие стороны плантаций, в том числе деградацию почв плантаций джута, хлопчатника, чая, кофе, которую пытались компенсировать агрохимикатами. Он подчеркивал, что отвод под плантации 14% лучших земель еще более ухудшил положение крестьян. По его выражению, возникла необходимость утолить голод не только людей, но голод машин (индустрии) за счет этих людей.

Таковы принципы его негативного отношения к модели земледелия Запада, частным случаем которого являлись плантации. Ей он противопоставлял многовековой опыт крестьянского хозяйства южной и юго-восточной Азии. Не случайно в его книгах выражается благодарность индийским крестьянам за советы и разъяснения. Своей главной целью он считал использование достижений науки именно в мелких крестьянских хозяйствах, где нет денег, но есть время и рабочие руки. Такая постановка вопроса в колониальной Индии была необычной, так как наука обслуживала в основном плантации.

В числе достоинств азиатской модели земледелия Ховард выделял непременное сочетание растениеводства и животноводства, биоразнообразие возделываемых видов и сортов, смешанные посевы, мелкую пахоту (соха и не могла рыхлить ее глубоко), тщательность ухода, проведение всех агроприемов в оптимальные (порой крайне сжатые) сроки, небольшие размеры полей и др. Он считал главной проблемой снижение плодородия почв, в том числе в результате дегумификации.

Вообще о значении гумуса в плодородии тропических почв Ховард написал гораздо полнее и глубже, чем кто-либо из его современников. Спецификой индийской деревни было то, что почти весь навоз (в Индии абсолютно преобладает крупный рогатый скот) использовался на топливо. В Китае, где преобладали свиньи, навоз полностью возвращался на поля равно как фекалии. Поэтому одной из самых известных работ Ховарда стала разработка технологии приготовления компостов, получившая название индорской (по месту размещения его института).

Она рассчитана на крестьянское хозяйства и включает сбор всех отходов, использование подстилки для скота с целью сбора кала и мочи, специальные режимы компостирования. Многолетнее проверка показала высокую эффективность внесения компоста при его минимальной денежной стоимости. Через несколько лет эту практику с успехом заимствовали английские владельцы чайных плантаций.