Применение гербицидов в борьбе с сорными растениями в посевах озимой пшеницы Улюра, Анатолий Владимирович




Улюра, Анатолий Владимирович. Применение гербицидов в борьбе с сорными растениями в посевах озимой пшеницы : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Рос. ун-т дружбы народов.- Москва, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/1316-7

Введение к работе

Актуальность работы. Ключевой проблемой в сельском хозяйстве Российской Федерации и стран СНГ, по-прежнему, остается производство зерна для обеспечения потребности населения в хлебопродуктах и животноводства комбикормами.

На протяжении последних двух десятилетий до развала СССР Республика' Беларусь специализировалась на откорме свиного поголовья и крупного рогатого скота за счет импортного зерна (из США, Канады, России), а мясо поступало в основном в Российскую Феде рацию. А сейчас, в условиях складыващегося экономического суверенитета Беларуси, ставится задача перейти на самообеспечение пшеницей собственного производства в объеме I25U тыс.т. Для решения этой задачи необходимо возродить в Республике культуру озимой пшеницы, доведя площади посева до 350-400 тыс. гектаров, а урожайность до 3,5-4,0 т/га. Словом, сама жизнь ставит вопрос ребром: заниматься этой культурой волей-неволей придется и каждому совхозному, колхозному хозяйству, и каждому фермеру ("Народная газета", 22.04.93, Шнек).

По урожайности озимых культур (озимая пшеница, озимая рожь) Московская область занимает первое место по РФ и странам СНГ и составляет 3,1-3,6 т/га (Республика Беларусь -2,6-2,7 т/га, Украина - 2,6-2,8, страны Балтии - 2,9-3,0, США - 2,6-2,7 т/га). Однако, засоренность посевов озимой пшеницы является одним из основных 'факторов, сдерживающих повышение урожайности и качества зерна. Поэтому изучение сор-някового ценоза и борьба с ним в посевах озимой пшеницы имеет не только теоретическое, но и практическое значение. С другой стороны, актуальны и проведенные исследования по двухстороннему использованию посевов озимой пшеницы сорта "Слуц-чанка" на зеленый корм и после возобновления (отрастания) — получения зерновой продукции.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского Университета дружбы народов по заданию 0.3.0. Земледелие, НТЯ 0.51.05 номер Государственной регистрации 01.86.0.08365 на I9S0-I995 гг. "Разработка и внедрение прогрессивных технологий защиты растений от сорняков, обеспечивающих получение гарантированных урожаев в

районах Российской Федерации, Беларуси и других регионах мира" и научно-технической программы отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ - 01.Р.01.01.Т.I - земледелие,номер Государственной регистрации 01.822044744. Диссертационная работа выполнена под руководством профессора Х.П. Пекеньо и кандидата с.-х. наук

B.H. ФЕДОРИЩЕВА-

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния альтернативных технологий (агротехнических, химических) борьбы с сорняковым ценозом в посевах озимой пшеницы сорта "Слуцчанка" в двух регионах дерново-подзолистых почв, отличающихся гранулометрическим составом - Минская область (Республика Беларусь) и Московская область (РФ) и их влияния на урожайность и качество зерна; изучить возможность двухстороннего использования посевов озимой пшеницы сорта "Слуцчанка" как промежуточной культуры на зеленый корм в ве-сенне-раннелетний период и после отрастания (возобновления) отавные посевы использовать для получения зерна.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

проведение флористического картирования и классийака-даи видового состава сорных растений в посевах зерновых колосовых культур;

исследовать биологические особенности роста, развития и основных физиологических параметров и продуктивности озимой пшеницы;

изучить причины фитотоксичности баковых смесей гербицидов (кварц-супер,2,4 ДА) и толерантность озимой пшеницы в зависимости от сроков их внесения (до всходов, в период вегетации) ;

определить эффективность действия гербицидов на сорня-ковый ценоз и урожайность посевов озимой пшеницы;

выяснить сроки использования зеленой массы, так как уже в начале колошения кормовые качества пшеницы резко снижаются;

провести анализы кормовых качеств зеленой массы по срокам скашивания озимой пшеницы;

изучить влияние сроков скашивания на возобновление роста (отрастание) и развитие посевов озимой пшеницы;

исследовать продолжительность вегетационного периода озимой пшеницы в зависимости от фазы скашивания на зеленый корм;

выявить динамику накопления сухого вещества озимой пшеницы до и после скашивания на зеленый корм;

изучить влияние скашивания на зеленый корм на урожайность и качество зерна озимой пшеницы сорта "Слуцчанка";

выявить эффективность возделывания озимой пшеницы сорта "Слуцчанка" для двухстороннего использования: на зеленый корм и зерно на дерново-подзолистых почвах Шнекой и Московской областей.

Научная новизна. В результате исследований впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны (Шнекой и Московской областей) дана оценка ( за шесть лет I99I-I996 гг.) флористическому составу сорных растений, фитотоксичности и толерантности озимой пшеницы к двухкомлонентному (дифлуфени-кан+изопротурон) гербициду кварц-супер при разных сроках его внесения (до и после всходов). Выявлено, что посевы озимой пшеницы засорены: в Минской области 25 шдами, из них 16 видов (64$) - яровые однолетники, 4 вида (165?) - зимующие, но

по численности в посевах преобладают представители двух семейств - МЯТЛИКОВЫе ( РОАСЕА ) И Щ.ИрЄЦЄВНЄ ( AMARANTHACEAE)

т.е. засухоустойчивые; в Московской области посевы озимой пшеницы засорены 18 видами, в т.ч. II видов (61,1) - яровые однолетники и 7 видов (38,9$) - зимующими, представители се-меств мятликовых (еяовник обыкновенный) встречаются редко, а щирецевые в посевах отсутствовали. Выявлено многосторонее положительное влияние кварц-суяер при осеннем довсходовом внесении в норме 1,0 кг/га по препарату, повышающем урожайность на 25-30$ и хлебопекарные качества зерна. Установлено, что в условиях Минской области возможно использовать пооевы озимой пшеницы сорта "Слуцчанка" на зеленый корм в фазе ку-щение-трубкование, в Московской области в фазах кущения, трубкования и в отдельные влажные годы и колошения. Урожайность зерна после использования посевов озимой пшеницы на зеленый корт снижается: в фазе кущения на 30-35$, трубкования на 50-55$ и колошения наб5-70$ по отношению к контрольному варианту без скашивания. .

Практическая ценность. Установлено, что внесение гербицида кварц-супер в норме 1,0 кг/га осенью (до всходов) или весной в фазе полного кущения озимой пшеницы позволяет довести урожайность зерна: в Минской области до 4,6-4,9 т/га (на контроле без гербицидов - 3,7 т/га), а в Московской области до 5,7-5,8 т/га (на контроле 4,8 т/га) без снижения хлебопекарных качеств. Урожайность сухой зеленой массы озимой пшеницы сорта "Слуцчанка" составила по фазам скашивания: кущение -0,77 т/га (20-05), трубкование - 1,9 (14.06), колошение - 3,0 (22.06) и цветение - 4,2 т/га (2.07) с содержанием сырого протеина от 21,4 до 11,077», а соответственно зерна - 3,61т/га, 2,71, 1,34 и 0,61 т/га при урожайности контрольного варианта (без скашивания) 5,54 т/га. Но наиболее экономически выгодно проводить скашивание в фазах кущения и трубкования, т.е. в конце мая или начале июня; при скашивании в фазе колошения и цветения уборку зерна проводили во второй половине сентября, затягивая подъем зяби.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрение в хозяйствах. Минской и Московской областей и Республики Чувашия.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях молодых ученых сельскохозяйственного факультета Российского университета дружбя народов (I99I-I996 гг.), ежегодно на кафедре общего земледелия РУДН к научно-техническом совете технологического центра НИИСХ ЦРНЗ. По результатам исследований опубликованы 3 работы.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на - страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 18 рисунков и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 151 источник, в том числе 80 работ иностранных авторов и 56 таблиц приложения.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ 2.1. Условия и методика проведения исследований

Программа исследований выполнялась в течение I9SI-I993 гг. на полях колхоза им. И.В. Мичурина.Слуцкого района Минской области и в 1983-1996 гг. на опытном поле отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ Одинцовского района Московской области. Почва 4

опытных участков дерново-подзолистая, по гранулометрическому составу в Минской области легкосутлинистая (содержание физической глины частиц меньше 0,01 мм - 24-26), в Московской области среднесуглинистая (33,2-37,7% физической глины). В пахотном слое 0-20 см почвы содержалось: в Шнекой области по Тюрину гумуса - 1,9-2,1$, подвижного фосфора (по Чирикову)

- 16,2-17,3 мг/100 г почвы, обменного калия (по Чирикову) -
27,1-29,3 мг/100 г почвы, емкость катионного обмена -8,9-
9,3 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности почв основания
ми - 80,1%, рН - 5,6-5,8; плотность сложения пахотного слоя -
1,27-1,31 г/см3, плотность твердой фазы почвы - 2,75-2,80 г/см3;
в Московской области: гумуса - 2,0-2,2$,(по Тюрину), подвижно
го фосфора (по Кирсанову) - 18-21 мг на 100 г почвы,- обменно
го калия (по Масловой) - 18-20 мг на 100 г почвы,,-емкость ка
тионного обмена - 15,7-16,3 мг-экв/100 г почвы, степень насы
щенности почв основаниями - 945«, рН (солевой вытяжки) - 6,4-
6,5, плотность сложения пахотного слоя 1,14-1,17 г/см3, плот
ность твердой фазы почвы 2,63 г/см3.

Погодные условия в годы проведения исследований существенно отличались от среднемноголетних по увлажнению: за период август-июль включительно в Минской области выпало атмосферных осадков - в I990-I99I гг. - 606,6 мм или І0Ц2, в 1991-1992 гг. - 391,7 мм или 64,6$, в I992-I9S3 гг. - 391,7 мм или 62,5$, а температура соответственно составила - 18,9С, 19,1 и І5,9С; в Московской области I994-I9S6 гг. были влажными и выпало соответственно 811,5, 607,6 и 473,2 мм, а за-период весенней-летней вегетации - 306,6 мм, 207,8 и 231,9 мм или на 152,0, 103,4 и 114,9$ больше среднемноголетних осадков. Средняя температура воздуха за июнь-июль составила: в 1994 г.

- 15,4? в 1995 г. - 15,9и в 1996 г. - 17,8. Однако, водный
режим за годы исследований был оптимальным для роста и разви
тия и продуктивности озимой пшеницы.

Схема полевых опытов Опыт I. Применение гербицидов в посевах озимой пшеницы А. Колхоз им. Мичурина Слуцкого района Шнекой области 1990-1993 гг.

  1. Контроль - без гербицидов

  2. 2,4-Д аминная соль: весной (фаза кущения) - 1,8 кг/га д.в.

  1. Кварц-супер: осенью после посева (довсходовое) - 1,0 кг/га по преп.

  2. Кварц-супер: весной (фаза кущения) - 1,0 кг/га по преп.

  3. Кварц-супер: осенью + весной - 1,0+1,0 кг/га по преп.

Б. Немчиновка Одинцовского района Московской области I993-I9S6 гг.

  1. Контроль без гербицидов

  2. Контроль - 2.4-ДА + лонтрел. : весной 1,8 кг/га по д.в.

  3. Кварц-супер (базовая технология): осенью - 1,0 кг/га по преі

  4. Кварц-супер (базовая технология): весной - 1,0 кг/га по преі

  5. Кварц-супер (базовая технология): весной+осенью І+І кг/га ш

В. Колхоз им. Мичурина Слуцкого района Минской области 1990-1993 гг.

  1. Контроль - без скашивания

  2. Скашивание - в конце весеннего кущения

  3. Скашивание - в конце трубкования

  4. Скашивание - в конце колошения

Г. Немчиновка Одинцовского района Московской области 1993-1996 гг.

  1. Контроль - без скашивания

  2. Скашивание - в конце весеннего кущения

  3. Скашивание - в конце трубкования

  4. Скашивание - в конце колошения

  5. Скашивание - в начале молочной спелости

Объектом исследования слушли: озимая пшеница сорта "Слуцчанка" (авторы проф. Х.П. Пекеньо, доценты О.Г. Семенов, А.В. Долгих)и сопутствующие посевам сорные растения. Предшественник озимой пшеницы во всех опытах - пласт многолетних трав (клевер + тимофеевка) сортов: клеБер красный "Московский I", тимофеевка - 362Б в Московской области и клевер луговой - БИК-7, овсяница тростниковидная в Шнекой области.

2.2. Агротехника в опытах

После уборки многолетних трав (15-20 июля) поле обрабатывали в двух направлениях: тяжелой дисковой бороной БДТ-3,2, трактором ДТ-75 на глубину 12-15 см, для размельчения верх-6

ней части стержне-корня, где расположены почки возобновления клевера, что лишает бобового и злакового компонентов жизнеспособности дернины и возможности прорастать в посевах озимой пшеницы.

Спустя 7-Ю дней, по мере появления всходов сорных растений, проводили вспашку лемешным плугом с удлиненным предплужником (одинаковый по ширине захвата с основным корпусом плута) на глубину 25-27 см (ПН-4-35) в агрегате с трактором ДТ-75. Для уменьшения потери влаги из почвы за счет конвекционного тока и уменьшения глыбистой поверхности (почва после многолетних трав сильно засыхает) почву прикатывают КЮ-2 I. Норма посева озимой пшеницы сорт "Слуцчанка" 2,5 млн. всхожих зерновок на га. Размещение делянок - рендомизированное, пов-торность опыта 4-х кратная, размер учетной площади делянок 250 м , посев - селекционной сеялкой CH-I6. Семена озимок пшеницы перед посевом протравливали гранозаном (в норме 2 кг на тонну семян), в период кущения-выхода в трубку (весной), посеЕЫ обрабатывались для борьбы с грибковыми заболеваниями и вредителями баковой смесью тилта (0,5 кг/га) и метафоса (0,8 кг/га) тракторным опрыскивателем 0IIK-I5.

Минеральные удобрения вносили.под планируемый урожай 6,5 т/га зерна: в Беларуси n - 160 кг/га, Р.?05 - 70 кг/га, KgO - 150 кг/га под основную обработку (вспашку); n -60 кг/га под предпосевную обработку осенью; n - 60 кг/га -в подкормку весной одновременно с ранневесеншга боронованием озимой пшеницы поперек посева; n - 40 кг/га - в подкормку в фазе колошения.

В Московской области в зерно-травянопропашном севообороте под озимую пшеницу вносили согласно базовой технологии: n - 120 кг/га, PgOg - 45 кг/га, К20 - 70 кг/га (азот -60 кг перед поеевом, 60 кг под ранневесеннее боронование посевов озимой пшеницы).

- В.вариантах, где озимую пшеницу убирали на зеленый корм,
после скашивания вносили дополнительно под боронование: фаза
кущения - 30 кг/га; фаза трубкования - 50 кг/га; фаза колоше
ния - 60 кг/га: начало молочной спелости - 60 кг/га азота для
формирования урожая зерна. При расчете доз азота, вносимых
после скашивания озимой пшеницы на зеленый корм, исходили из
его содержания в убираемой массе и плюс 10-15 на возможные
издержки (ручное внесение и др.). 7

Предпосевная обработка почвы проводилась в день посева озимой пшеницы (25-28.07) комбинированным агрегатом РВК-3,6 на глубину 5-6 см. На второй день после посева вносили гербицид кварц-супер (I л/га препарата на 500 л воды).

Скашивание озимой пшеницы на зеленый корм по фазам развития - сплошное, со всех повторностей опыта на высоте 3-5 см от поверхности почвы.