Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Крылова Дарья Сергеевна

Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья
<
Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья
>



Крылова Дарья Сергеевна. Приёмы повышения урожайности и качества семян крамбе абиссинской (Crambe abyssinica Hochst.) в лесостепи Среднего Поволжья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Крылова Дарья Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Пензенская государственная сельскохозяйственная академия], 2016.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние изученности вопроса 9

1.1 История происхождения и народно-хозяйственное значение крамбе абиссинской

1.2 Морфологические и биологические особенности крамбе абиссинской

1.3 Технология возделывания крамбе абиссинской 24

1.4 Эффективность применения микроэлементных удобрений и регуляторов роста в технологии возделывания сельскохозяйственных культур

2 Условия и методика проведения исследований 47

2.1 Почвенно-климатические условия Пензенской области 47

2.2 Место, условия и методика проведения исследований 50

3 Формирование агроценоза крамбе абиссинской при предпосевной обработке семян микроэлементными удобрениями и регулятором роста альбит

3.1 Вегетационный период крамбе абиссинской 64

3.2 Формирование агроценоза крамбе абиссинской 70

3.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза крамбе абиссинской 74

3.4 Структура урожая и продуктивность крамбе абиссинской 78

3.5 Качественная характеристика и биохимический состав маслосемян крамбе абиссинской

4 Влияние некорневой подкормки микроэлементными удобрениями и регулятором роста альбит на урожайность и качество маслосемян крамбе абиссинской

4.1 Формирование агроценоза крамбе абиссинской 91

4.2 Фотосинтетическая продуктивность агроценоза крамбе абиссинской

4.3 Структура урожая и продуктивность крамбе абиссинской 96

4.4 Качество и биохимический состав маслосемян крамбе абиссинской

4.5 Влияние микроэлементных удобрений и регулятора роста Альбит на посевные качества семян крамбе абиссинской

5 Экономическая эффективность приемов возделывания крамбе абиссинской

Заключение 122

Рекомендации производству 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность. Современный курс рационализации использования природных ресурсов предполагает расширение спектра масличных растений, способных обеспечивать высокие урожаи маслосемян в различных регионах, что особенно актуально при наличии большого разнообразия почвенно-климатических условий (Лисицин А.Н., Григорьева В.Н., 2000, Медведев Г.А., 2005, Смирнов А.А., 2015).

В стратегии инновационного развития региона, утвержденной распоряжением Правительства Пензенской области от 21 февраля 2014 года, на период до 2021 года и прогнозный период до 2030 года приоритетным направлением инновационного развития в растениеводстве названо производство масличных культур (рыжика, крамбе).

Интерес к крамбе абиссинской обусловлен тем, что в ней удачно сочетается высокая потенциальная урожайность семян (2,5-3,5 т/га) с большим содержанием высыхающего масла (36-46%) и белков (25-30%). Жирнокислотный состав масла даёт возможность его многопланового использования: в лакокрасочной и мыловаренной промышленности, строительстве, медицине, парфюмерии и как источник биодизеля, благодаря относительно высокому содержанию длинноцепочечных жирных кислот (эйкозеновой и эруковой), характеризующихся высокой теплотой сгорания (Смирнов А.А., Прахова Т.Я., Плужникова И.И., 2013).

Важным элементом современных технологий производства сельскохозяйственных культур становятся микроэлементные удобрения и регуляторы роста.

Научный и практический интерес представляет применение комплексных микроэлементных удобрений и регуляторов роста при выращивании перспективной масличной культуры крамбе абиссинской, действие которых на данной культуре изучено недостаточно. Поэтому разработка приемов возделывания крамбе абиссинской с целью получения стабильного урожая высококачественных маслосемян актуально.

Степень разработанности. Вопросы эффективности использования комплексных удобрений с хелатными формами микроудобрений для обработки семян и вегетирующих растений нашли отражение в работах Я.В. Пейве (1960), М.Я. Школьника (1974), Л.И. Анспок (1978), И.Н. Чумаченко, Г.П. Ковалева (1989), А.А. Завалина (2005), Л.Д. Прусаковой, Н.Н. Малеванной, С.Л. Белопухова и др. (2005), В.М. Лукомец (2006), А.К. Злотникова, В.Р. Сергеева, И.И. Бегунова и др. (2008), А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондаревой, С.В. Кизинек и др. (2010), А.А. Смирнова, Т.Я. Праховой, И.И. Плужниковой (2013), О.И. Яхи-на, А.А. Лубянова, И.А. Яхина (2014), Е.В. Головиной, В.И. Зотикова, С.Н. Агарковой и др. (2015), В.В. Вакуленко (2015), Е.П. Денисова (2015), А.Н. Кшникаткиной (2015) и других ученых.

Ежегодно список агрохимикатов пополняется. В связи с этим необходимо проводить их испытание и выявлять эффективность при использовании под различные культуры, особенно вновь интродуцируемые, в различных почвенно-климатических условиях.

Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании приемов повышения урожайности и качества маслосемян крамбе абиссинской сорта Полет в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

– изучить закономерности роста и развития крамбе абиссинской при предпосевной обработке семян и некорневой подкормке растений комплексными микроэлементными удобрениями и регулятором роста Альбит;

– изучить закономерности роста и развития фотосинтетической деятельности агроценоза крамбе абиссинской в зависимости от приемов возделывания;

– определить влияние изучаемых препаратов на формирование элементов структуры и урожайность крамбе абиссинской;

– оценить биохимические показатели качества маслосемян крамбе абиссинской;

– дать экономическую оценку приемам возделывания крамбе абиссинской сорта Полет.

Научная новизна. С учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агроценозов крамбе абиссинской при сочетании предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений микроэлементными удобрениями и регулятором роста Альбит.

Проведен подробный биохимический анализ маслосемян крамбе абиссинской: определено содержание жира в семенах крамбе, основных жирных кислот в зависимости от вида и способа применения изучаемых препаратов. Доказана высокая экономическая эффективность применения для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений микроэлементных удобрений и регулятора роста Альбит для увеличения урожайности и улучшения качества маслосемян крамбе абиссинской.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованы показатели формирования агроценоза и элементов структуры урожайности, фотосинтетической деятельности растений, качества маслосемян, позволяющие повысить продуктивность крамбе абиссинской.

Практическая значимость работы определяется тем, что использование микроэлементных удобрений и регулятора роста Альбит в технологии возделывания крамбе абиссинской позволяет увеличить урожайность культуры, повысить качество маслосемян и улучшить экономические показатели производства. Определены рациональные способы использования изучаемых препаратов в технологии возделывания крамбе абиссинской. При обработке семян крамбе абиссинской микроэлементными минеральными удобрениями, регулятором роста Альбит урожайность увеличивалась до 0,15 т/га, при предпосевной обработке семян с последующей подкормкой растений в фазу бутонизации – на 0,04-0,31 т/га, при обработке посевов в фазу цветения – на 0,01-0,34 т/га. Наибольшая урожайность (3,13 т/га) получена при использовании Силипланта для обработки семян с последующей подкормкой вегетирующих растений в фазу цветения

Альбитом. Сбор масла крамбе при использовании исследуемых препаратов для обработки семян увеличился относительно контроля на 0,07-0,10 т/га. При использовании микроэлементных удобрений в фазу бутонизации на фоне предпосевной обработки семян, сбор масла увеличивался на 0,04-0,15 т/га, при обработке в фазу цветения – на 0,08-0,18 т/га. Максимальный сбор масла (1,07 т/га) получен при обработке семян гуматом K/Na с последующей обработкой веге-тирующих растений в фазу цветения Силиплантом.

Методология и методы исследования. Методология исследований основана на аналитическом обзоре научной литературы, постановке цели, формулировке задач и программы исследований. Методы исследований: лабораторный и полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы, дисперсионный и корреляционный анализ экспериментальных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

– закономерности роста и развития растений крамбе абиссинской сорта Полет;

– особенности продукционного процесса агроценоза крамбе абиссинской в зависимости от приемов возделывания;

– формирование элементов структуры урожая и урожайность маслосемян крамбе абиссинской в зависимости от способов применения микроэлементных удобрений и регулятора роста Альбит;

– биохимические свойства семян крамбе абиссинской;

– экономическое обоснование применения исследуемых препаратов в технологии возделывания крамбе абиссинской.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии, растениеводстве, методов статистической обработки данных (дисперсионного и корреляционного анализа), публикацией основных результатов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, апробацией материалов на конференциях.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции Пензенской ГСХА (2013-2016 гг.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика (Пенза, 2014); на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика (Пенза, 2015); на Всероссийской научно-практической конференции «Экологические основы прогрессивных технологий» (Пенза, 2015); на Международной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2016).

Личный вклад автора. Анализ литературы, разработка схем, проведение полевых опытов, анализов и наблюдений, математическая и статистическая обработка экспериментальных данных выполнялись автором лично или при его участии.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и рекомендаций производству, содержит 25 таблиц, 20 рисунков и 17 приложений. Список литературы включает 256 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Технология возделывания крамбе абиссинской

Причиной интродукции крамбе стало низкое число масличных культур, имеющихся в реестре культур СССР. Поэтому стали проводиться попытки ввести в культуру некоторые дикорастущие растения, семена которых содержат масло. Внимание ученых крамбе привлекла с 1932 года. Этим вопросом занялась Ботаническая опытная станция им. академика Б.А. Келлера при Воронежском сельскохозяйственном институте (Кучеров Е.В., 1998).

Среди большого количества видов дикой растительности, выделился один с высокомасличными семенами – крамбе абиссинская. С тех пор было три этапа ее интродукции – до 1939 года, когда изучалась биология и агротехника этого растения; второй – когда она стала распространяться для испытания в другие области и республики бывшего Союза. Затем ее интродукция продолжилась после завершения Великой Отечественной войны (Кучеров Е.В., 1998, Смирнов А.А., Прахова Т.Я., Плужникова И.И., 2013).

До 1940 года во многих литературных источниках крамбе абиссинская описывается под названием крамбе испанская. В 1940 году, собрав коллекцию всех видов крамбе, проф. В.Ф. Васильев сделал ботанический анализ и установил, что правильным названием данного вида является крамбе абиссинская. Первое определение на масличность, проведённое проф. В.Ф. Васильевым в 1935 г., показало, что в плодиках крамбе абиссинской содержится до 35 % масла (жира) к фактическому весу при абсолютно сухом состоянии (Яценко В.Г.,1949, Прахова Т.Я., 2013). В связи с этим в 1936 и 1937 гг. проводилась работа по усиленному размножению семян крамбе и предварительному изучению поведения её в культуре. В результате этой работы в конце 1937 года станция имела 2-5 ц семян крамбе абиссинской. В начале 1938 года по просьбе проф. В.Ф. Васи-10 льева в химической лаборатории Ботанического Института Академии Наук СССР произведены более подробные исследования масличности и качества масла. Было установлено, что семена крамбе (без лузги) содержат до 51 % масла с йодным числом 88-97, удельным весом 0,9074, числом омыления 176-177 и кислотным числом 0,41-0,50. Масло поэтому же заключению является пищевым. В том же году в Ленинграде была произведена пробная выпечка печенья на масле крамбе и установлено, что масло после рафинации может быть использовано в кондитерском производстве (Кучеров Е.В., 1951).

В 1938 году производилось дальнейшее размножение семян на полях Воронежского Сельхозинститута, где было засеяно 2 гектара и получено 20,5 ц семян. Часть этих семян затем была переработана на масло, а остальные семена были использованы для посевных целей. На этом заканчивается первый этап интродукции крамбе, выделения её из дикой флоры, предварительное выяснение хозяйственной ценности её продуктов и размножения семян до размеров, необходимых для постановки опытов по изучению её агротехники.

Второй этап начинается в 1939 году с опубликования проф. В.Ф. Васильевым и К.В. Симашевой (1940) в газете «Социалистическое Земледелие» и в 3-м томе Трудов Ботанической опытной станции им. академика Б.А. Келлера статей о крамбе абиссинской, как о новой жиромасличной культуре. В этих статьях крамбе абиссинская впервые была предложена для внедрения в сельскохозяйственное производство. Статья в газете нашла живой отклик со стороны опытников, в адрес станции поступило много запросов о высылке семян, которые и были им высланы. Создалась сеть географических посевов. На Воронежской станции и в Белорусском НИИ пищевой промышленности начались работы по изучению агротехнологии крамбе абиссинской. В 1939 году крамбе абиссинская высевалась в 64 пунктах Советского Союза. Общая площадь посева составляла 20 гектаров.

Итоги научной работы с крамбе в 1939 году обсуждались в Совнаркоме БССР. Совнарком БССР вынес постановление, в котором были отмечены положительные результаты опытной работы с этой культурой за 1939 г. и намечена программа по широкому производственному испытанию в условиях Белоруссии в 1940 году. В 1940 г. значительно расширилась сеть географических опытно-производственных посевов. Общая площадь посевов составляла 310 гектаров.

По изучению биологических особенностей и разработке приемов агротехники крамбе в условиях сельскохозяйственного производства в пяти районах Воронежской области были поставлены опыты на больших площадях под руководством и наблюдением научных сотрудников Ботанической станции проф. В.Ф. Васильева, В.Г. Яценко, Е.С. Шарыкина. Итоги работы за 1940 г. и до этого периода были подведены в книге Б.А. Келлера «Крамбе – новая жиромасличная культура».

Ещё в больших масштабах научная работа с крамбе абиссинской проводилась в 1941 году. Была расширена сеть географических посевов, а общая площадь достигла уже 600 гектаров. Было поставлено большое число специальных опытов по изучению агротехники и биологии, как на Ботанической опытной станции, так и в других местах. Однако начавшаяся война не дала возможности их закончить. Полученный материал погиб в 1942 г. Во время войны работа с крамбе абиссинской была почти полностью прекращена, а семена в значительной мере растеряны. Только отдельные немногие опытники продолжили работу с крамбе. Опытная работа с крамбе в течение военных лет велась только в Башкирии, где и сохранились большие партии семян. Башкирские семена послужили началом возобновления культуры после окончания войны во всём Советском Союзе. Семена высылались в различные области республики (48 точек), они были посланы в Воронежскую Ботаническую станцию, где работа с крамбе с 1946 года была возобновлена аспирантом В.Г. Яценко.

Место, условия и методика проведения исследований

Самым неустойчивым элементом климата области являются осадки. Они сильно колеблются как по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации. Среднее годовое количество осадков колеблется от 450 до 500 мм. В засушливые годы понижается до 350 мм, а во влажные увеличивается до 775 мм. До 70% осадков выпадает в теплый период года. В среднем за вегетационный период с температурой выше +10оС выпадает от 228 до 275 мм (Система ведения, 1992).

В связи с неоднородностью природных условий почвенный покров Пензенской области отличается большой пестротой и разнообразием, что влияет на условия ведения сельского хозяйства. Черноземные почвы, преобладающие на территории области занимают 68% земельной площади. Наиболее распространены выщелоченные черноземы, в меньшей степени – оподзо-ленные и типичные. Значительные площади на севере и северо-востоке занимают серые лесные почвы (14,4%), на долю потенциально богатых пойменных почв приходится 2,8%. Содержание гумуса в пахотном слое черноземов выщелоченных колеблется от 5,5 до 7,9%. Постепенно, вниз по профилю почвы, количество гумуса уменьшается. Реакция почвенного раствора в верхнем слое слабокислая. Эти почвы содержат довольно много общего азота, количество его в верхнем пахотном слое колеблется от 0,36 до 0,54%. Большая часть азота находится в почвах в недоступной для растений форме. Доступный растениям азот составляет от 11,6 до 14,1 мг на 100 г. Количество подвижных форм фосфора составляет в пахотном слое от 3,5 до 8,1 мг на 100 г почвы. Эти величины характеризуют недостаточное содержание доступного фосфора в выщелоченных черноземах. Обеспеченность обменным калием средняя для зерновых и зернобобовых культур (Агроклиматические ресурсы, 1972, Атлас Пензенской области, 2005).

Содержание гумуса в черноземах оподзолиных составляет 5,2-7,9%, общего азота – 0,2-0,3 %, фосфора – 0,13-0,29 %. Почвы имеют среднюю и низкую обеспеченность подвижными формами фосфора и калия. Содержание гумуса в верхнем горизонте серых и темно-серых лесных почв до 5%, светло-серых лесных супесчаных – от 0,5 до 1,5-2,0%. Эти почвы бедны азотом, фосфором и средне обеспечены калием, рН серых лесных почв равна 4,0-5,5 (Система ведения, 1992).

Климатические особенности сказались на формировании естественного растительного покрова области. Пензенская область в геоботаническом отношении почти целиком располагается в пределах лесостепной зоны. Исключение составляет небольшая северо-западная окраина, которая относится к зоне смешанных лесов, точнее представляет собой переходную полосу от лесостепной к широколиственно-хвойно-лесной зоне. Естественная растительность сохранилась примерно на 1/3 площади. Природную флору области составляет не менее 1174 видов семенных растений. Речные долины, склоны холмов, оврагов и балок покрывают многочисленные ассоциации луговой и лугово-степной растительности. Степи в основном распаханы. Сохранились лишь небольшие участки целинных степей (Попереченская, Кунчеровская, Островцовская заповедные степи) (Агроклиматические ресурсы, 1972, Атлас Пензенской обл., 2005).

Таким образом, Пензенская область имеет в основном благоприятные климатические условия для сельскохозяйственного производства, но потенциал продуктивности ее земельных ресурсов понижен из-за дефицита увлажнения.

Экспериментальные исследования проводились в 2013-2015 гг. в лаборатории селекции рыжика ФГБНУ «Пензенский НИИСХ». Почва опытного участка – чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусный на лессовидных суглинках. Содержание гумуса в пахотном слое 7,1%, pHсол – 5,6. Почва достаточно обеспечена элементами питания (содержание N – 83,5; P – 128,9; К – 170,1 мг/кг почвы). Агрофизические показатели почвы: плотность почвы – 1,0-1,1 г/см2, содержание агрономически ценных агрегатов – 60-71 %, водопрочных агрегатов – 54-69 %. Объект исследований – крамбе абиссинская сорт Полет. За годы исследований выполнены следующие опыты: Опыт 1. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементными удобрениями и регулятором роста Альбит на урожайность и качество семян крамбе абиссинской. Схема: 1. Без обработки (контроль); 2. Альбит – 40 мл/т; 3. Гумат K/Na – 0,15 л/т; 4. Силиплант – 1 л/т; 5. Микроплант – 2 л/т; 6. ЭкоФус – 0,5 л/т; 7. Омекс – 2 л/т. Предшественник – чистый пар. Способ посева рядовой сеялкой СН – 16, с шириной междурядий 15 см. Норма высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар (20-25 кг/га), глубина заделки семян 2-3 см. В опыте применялась технология возделывания крамбе абиссинской, общепринятая для капустных культур в Пензенской области. Площадь делянки – 5 м2, повторность 3-х кратная, способ размещения вариантов в повторениях – последовательное. Семена крамбе абиссинской обрабатывали изучаемыми препаратами перед посевом.

Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян совместно с некорневой подкормкой растений микроэлементными удобрениями и регулятором роста Альбит на урожайность и качество семян крамбе абиссинской.

Формирование агроценоза крамбе абиссинской

Обработка семян микроэлементными удобрениями и регулятором роста Альбит оказала рострегулирующее действие в начальный период вегетации крамбе абиссинской, которое обеспечивает появление дружных всходов, позволяет формировать более мощную корневую систему и розетку листьев, что имеет большое значение в конкурентной борьбе с сорной растительностью, особенно в начальный период роста и развития растений.

При изучении влияния предпосевной обработки семян физиологически активными веществами на формирование густоты продуктивного стеблестоя и сохранность растений крамбе абиссинской к уборке установлено, что показатели полевой всхожести в 2013 году были наименьшими относительно других годов исследований и варьировали от 78,8 до 81,6 %, это связано с высокой среднесуточной температурой (16,7оС) и отсутствием осадков в период посев-всходы. В среднем по вариантам всхожесть в 2013 году составила 79,4%. Наибольшая всхожесть (81,6 %) отмечена при обработке семян перед посевом Альбитом (табл. 5, рис. 3).

В 2014 году при среднесуточной температуре 10,4оС и достаточном увлажнении (ГТК 0,7) полевая всхожесть крамбе составила 84,4-93,6 %. Наибольшая всхожесть (92,4 и 93,6 %) была на вариантах с обработкой семян Альбитом и Микроплантом, что превышало контроль на – 5,0 и 6,4 % соответственно. В среднем по вариантам опыта в 2014 году полевая всхожесть составила 89,4 %. В 2015 году (среднесуточная температура 13,0оС, ГТК 0,0 в период посев-всходы) полевая всхожесть была максимальной за годы исследований и находилась в пределах 85,6-98,4 %. Столь высокая всхожесть в 2015 году получена при посеве крамбе в хорошо прогретую почву с хорошим содержанием влаги в весенний период. Наибольшая всхожесть (98,4 %) получена при обработке семян Гуматом K/Na, контроль – 85,6 %. В среднем по вариантам опыта всхожесть составила 93,3 %.

Сохранность растений к уборке в 2013 году варьировала от 91,9 % на контроле до 98,0 % при использовании препарата Гумат K/Na. Наибольший процент сохранившихся растений к уборке (98,0 %) получен на варианте с применением препарата Гумат K/Na, что превышает контроль на 6,6 %. При обработке семян Альбитом сохранность растений составила 97,5 %, контроль превышает на – 6,1 %.

В 2014 году сохранность растений перед уборкой находилась в пределах 93,2-99,1%. Наибольший процент сохранившихся к уборке растений (99,1%) был при обработке семян перед посевом Альбитом.

В 2015 году сохранность растений составила 94,3-97,6 %. Наибольший процент сохранившихся к уборке растений (97,6 %) отмечен при обработке семян Альбитом, наименьший (94,3 %) – на контрольном варианте (табл. 5, рис. 7).

Рисунок 7 – Полевая всхожесть крамбе абиссинской в зависимости от обработки семян микроэлементными удобрениями и регулятором роста Альбит, 2013-2015 гг.

За годы исследований установлено положительное влияние применяемых препаратов для обработки семян перед посевом на формирование агроценоза крамбе абиссинской, что выразилось в увеличении густоты всходов относительно контроля на 2,4-16,2 шт./м2 (1,1-7,7 %) и в увеличении количества растений, сохранившихся перед уборкой на 5,0-23,3 шт./м2 (2,5-11,7 %) (табл. 6).

В среднем за годы исследований полевая всхожесть семян крамбе абиссинской изменялась под влиянием погодных условий и применяемых препаратов. Так, при обработке семян микроэлементными удобрениями и регулято-72 ром роста Альбит полевая всхожесть варьировала в среднем по годам от 85,1 до 90,7 %, что существенно (на 1,2-7,8 %) превышало контрольный вариант (табл. 6, рис. 7). Самый низкий процент полевой всхожести (84,1 %) отмечен на варианте без обработки семян, а наиболее высокий процент (90,7 %) – при обработке семян Альбитом. Всхожесть, близкая к максимальной (89,5 %), получена на варианте с применением Микропланта. При использовании для обработки семян Силипланта, ЭкоФуса, Гумата K/Na и Омекса показатели полевой всхожести превышали контрольные на 1,2-4,6 %.

Так, в среднем за три года, наибольший положительный эффект от применения микроэлементных удобрений и регулятора роста Альбит при различных погодных условиях получен при использовании препарата Альбит, полевая всхожесть колебалась от 81,6 до 98,0 %, что превышало контрольный показатель на 2,8-12,4 %. На втором месте по эффективности стоит Микроплант, всхожесть колебалась от 79,6 до 95,2 %, что превышало контроль на 0,8-9,6 % (табл. 6).

Густота всходов при обработке семян микроэлементными удобрениями и регулятором роста Альбит составила 212,7-226,5 шт./м2, превышение относительно контроля было достоверным и составило 2,4-16,2 шт./м2 (1,1-7,7 %). Наибольшая густота всходов (226,5 шт./м2) наблюдалась при обработке семян Альбитом.

В среднем за три года количество растений крамбе к уборке составило по вариантам опыта 199,0-222,3 шт./м2. Наименьший показатель (199,0 шт./м2) был в контрольном варианте, а наибольшее количество растений сохранилось к уборке (222,3 шт./м2) при использовании препарата Альбит, что превышает показатель контроля на 11,7 %. На других вариантах превышение составило 2,5-6,7 %. Сохранность растений к уборке при обработке семян варьировала от 94,9 до 98,1 %, контроль – 94,4 %. Наибольшая сохранность (98,1 и 97,1 %) отмечена на вариантах с применением перед посевом Альбита и гу-мата K/Na, превышение относительно контроля составило 3,7 и 2,7 % соответственно.

Итак, формирование агроценоза крамбе абиссинской определялось условиями произрастания и видами изучаемых препаратов. При этом наиболее эффективными оказались препараты Альбит, гумат K/Na и Микроплант.

Управление формированием урожая очень сложно, так как растения, изменяясь в процессе вегетации, взаимодействуют с микроорганизмами почвы, возбудителями болезней, сорняками, вредителями и т.д. Кроме этого факторы внешней среды (осадки и температурный режим) невозможно регулировать. Для этого проводится систематический контроль за развитием растений и ходом фотосинтетической деятельности посевов (Савенков В.П., 2007, Davis P.B., 2011).

Урожай создается в процессе фотосинтеза, когда в растениях образуется органическое вещество. Одним из определяющих факторов получения высоких урожаев является повышение фотосинтетической деятельности посевов, наиболее значимыми показателями являются площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза (Ничипорович А.А., 1966, Алиев Ф.А., 1987).

Влияние микроэлементных удобрений и регулятора роста Альбит на посевные качества семян крамбе абиссинской

На выщелоченном черноземе с низкой обеспеченностью почвы микроэлементами в лаборатории масличных культур Пензенского НИИСХ проводились исследования по изучению влияния некорневой подкормки в разные фазы вегетации совместно с предпосевной обработкой семян микроэлементными удобрениями и регулятором роста Альбит на семенную продуктивность крамбе абиссинской сорта Полет.

Для получения высокой урожайности крамбе абиссинской необходимо сформировать посевы с оптимальной плотностью продуктивного стеблестоя, которую определяет сохранность и выживаемость растений к уборке.

Нашими исследованиями установлено, что полевая всхожесть и сохранность растений к уборке крамбе абиссинской изменялись под влиянием погодных условий, сроков листовой подкормки и вида изучаемых препаратов. При использовании изучаемых препаратов для некорневой подкормки вегетирую-щих растений на фоне предпосевной обработки семян прослеживается тенденция увеличения процента всхожести относительно контроля на 0,2-10,1 %. В среднем за три года, процент взошедших семян при обработке семян регулятором роста Альбит и последующей обработке посевов и комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами в фазу бутонизации варьировал от 85,7 до 92,1 %, в фазу цветения – от 90,4 до 94,2 %, контроль – 84,1 %.

Наибольший положительный эффект от применения микроэлементных удобрений и регулятора роста Альбит на показатель полевой всхожести получен при обработке семян Альбитом и листовой подкормке в фазы бутонизации и цветения Силиплантом, – 92,1 % и 94,2 % соответственно. Достоверные прибавки на этих вариантах относительно контроля составили 8,0 и 10,1 %.Также высокие показатели отмечены при обработке семян регулятором роста Альбит с последующей подкормкой вегетирующих растений в фазу цветения препаратами ЭкоФус (93,0 %), Микроплант (93,6 %), а также Гумат K/Na для обработки семян и последующей подкормкой растений в фазу цветения микроудобрением Силиплант (93,2 %) (табл. 15). В зависимости от срока применения и вида препарата полевая сохранность растений крамбе и уборке относительно контрольного варианта повысилась на 1,6-4,5 %. Наибольшая сохранность растений крамбе к уборке была при комплексном применении препаратов для обработки семян и последующей листовой подкормки в фазу цветения на вариантах Силип-лант+Альбит (98,6 %) и на варианте Силиплант+ЭкоФус (98,9 %), что превышает контроль на 4,2 и 4,5 % соответственно. Аналогичные результаты получены при использовании для некорневой подкормки в фазу цветения препаратов Микроплант (98,5 %) и Омекс (98,8 %) совместно с обработкой семян гуматом K/Na и при двукратном применении Силипланта (98,7 %) для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений (табл. 15).

Показатели полевой всхожести на всех исследуемых вариантах были достоверными по всем исследуемым факторам, за исключением варианта с обработкой семян Силиплантом и листовой подкормкой в фазу бутонизации Альбитом. При обработке семян микроэлементными удобрениями и регулятором роста Альбит с последующей некорневой подкормкой в различные фазы вегетации (бутонизации и цветения) получены достоверные прибавки сохранности растений к уборке, исключением оказался вариант, на котором семена обрабатывали Альбитом и посевы подкармливали в фазу цветения ЭкоФусом (табл. 15).

Основными показателями, характеризующими состояние фотосинтетической деятельности растений, является площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза.

Площадь листьев – мобильный показатель фотосинтетической деятельности растений, который в значительной степени изменяется под воздействием агрометеорологических условий и агротехнических приемов возделывания. Поэтому любой агроприем будет эффективен, если он обеспечивает

быстрое развитие и достижение оптимальной площади листьев, повышает продуктивность фотосинтеза и сохраняет листья в активном состоянии более длительный период времени (Ничипорович А.А., 1963, Алиев Ф.А., 1987).

В процессе исследований установлено, что некорневая подкормка веге-тирующих растений изучаемыми препаратами в фазу бутонизации и цветения на фоне предпосевной обработки семян способствует повышению фотосинтетической деятельности агроценоза крамбе абиссинской (табл. 16). При этом отмечались заметные различия по показателям параметров фотосинтеза посевов крамбе абиссинской в зависимости от сроков листовой подкормки. Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности наблюдается при подкормке растений крамбе в фазу цветения на фоне предпосевной обработки семян – 66,7-80,3 тыс. м2/га. При проведении подкормки растений крамбе в фазу бутонизации площадь листьев составила 65,1-79,2 тыс. м2/га, контроль – 52,1 тыс. м2/га.

При некорневой подкормке посевов крамбе агрохимикатами площадь листьев по отношению к контролю по вариантам опыта существенно увеличилась, прибавка относительно контроля была достоверной и составила 13,0-28,2 тыс. м2/га (25,0-54,1%). Наиболее эффективными оказались препараты Микроплант, ЭкоФус и Омекс при использовании для листовой подкормки в фазу цветения и обработке семян Гуматом K/Na, площадь листьев составила 72,8-80,3 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал – 2,25-2,48 тыс. м2.сутки/га, чистая продуктивность фотосинтеза – 2,92-3,22 г/м2.сутки. При обработке семян препаратом Альбит с последующей листовой подкормкой в фазу цветения микроэлементными удобрениями ЭкоФус, Микроплант и Омекс агро-ценозы крамбе абиссинской сформировали листовую поверхность равную 70,8-80,2 тыс. м2/га.

Изучение активности фотосинтетической деятельности агроценозов крамбе абиссинской при листовой подкормке в фазу бутонизации показало, что в формировании параметров фотосинтеза прослеживается аналогичная закономерность, что и при подкормке в фазу цветения.