Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Латфуллин Васил Зульфатович

Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье
<
Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье
>



Латфуллин Васил Зульфатович. Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Латфуллин Васил Зульфатович;[Место защиты: Башкирский государственный аграрный университет].- Уфа, 2015.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние вопроса (обзор литературы) 9

1.1 Срок посева 11

1.2 Глубина посева семян 17

1.3 Норма высева 22

1.4 Способ посева 27

ГЛАВА 2 Объект, методика и условия проведения исследований 33

2.1 Объект исследования 33

2.2 Схема и методика проведения исследований 33

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия 35

2.3.2 Метеорологические условия вегетационного периода 37

2.3.3 Почвенные условия 40

2.4 Технология возделывания суданской травы в опытах 41

ГЛАВА 3 Влияние срока и глубины посева семян на урожайность сухого вещества суданской травы чишминская ранняя 42

3.1 Урожайность суданской травы и обоснование её структурой 42

3.2 Засоренность посевов суданской травы 52

3.3 Фотосинтетическая деятельность растений суданской травы 54

3.4 Кормовая питательность суданской травы 56

ГЛАВА 4 Влияние глубины посева семян на урожайность сухого вещества суданской травы чишминская ранняя 61

4.1 Урожайность и обоснование её элементами структуры 61

4.2 Масса корней суданской травы 65

4.3 Кормовая питательность суданской травы 66

ГЛАВА 5 Влияние нормы высева и способа посева на урожайность сухого вещества суданской травы чишминская ранняя 68

5.1 Урожайность суданской травы в зависимости от нормы высева, обоснование её элементами структуры 68

5.2 Засоренность посевов суданской травы в зависимости от нормы высева 70

5.3 Кормовая продуктивность суданской травы 70

5.4 Урожайность суданской травы в зависимости от нормы высева и способа посева, обоснование её элементами структуры 72

5.6 Фотосинтетическая деятельность растений 82

5.7 Кормовая питательность суданской травы 85

ГЛАВА 6 Энергетическая, экономическая оценки, производственные испытания 92

6.1 Энергетическая оценка результатов исследований 92

6.2 Экономическая оценка результатов исследований 93

6.3 Результаты производственных испытаний 95

Заключение 97

Рекомендации производству 100

Список литературы 101

Глубина посева семян

Срок посева – важный фактор в растениеводстве. Выбор оптимального срока посева является одним из важнейших факторов в комплексе мероприятий по увеличению урожайности полевых культур, повышению содержания питательных веществ в надземной биомассе, улучшению посевных и урожайных свойств семян. Иногда оптимальный срок посева способен сократить продолжительность вегетационного периода до 7 дней [Рудницкий Н.В., 1926; Курылева С.Г., 1982; Ковязина И.Ю., 1984; Наговицын И.В., 1986; Макарова В.М., 1995; Фаты-хов И.Ш., 2002]. Влияние срока посева на урожайность полевых культур издавна привлекал внимание земледельцев – ученых и практиков [Коренев Г.В., 1990]. По мнению ряда авторов [Ижик И.К., 1966; Гареев Р.Г., 1986; Ирназаров Ш.И, 2004; Князев Б.М, 2004; Карпачев В.В., 2007; Schoberger H., 1988; Oberforster M., 1991; Ис-магилов Р.Р., 2011] срок посева главным образом определяется требованиями биологии растений к основным факторам среды, при которых в конкретных условиях для растений формируется благоприятное сочетание для роста и развития. Сроки посева в значительной степени влияют на время появления и полноту всходов, последующий рост, а соответственно, и величину урожайности. Только при посеве в оптимальные сроки растения могут полностью использовать все необходимые факторы для своего роста и развития [Хамоков Х.А., 2001; Кондратенко Е.П., 2004; Тупицын Н.В., 2004].

Очень важно помнить при определении оптимального срока посева, что слишком ранний срок посева может привести к гибели растений от заморозков и потере урожая, однако чем раньше срок посева, тем длительней вегетационный период. При запаздывании с посевом происходит уменьшение содержания влаги в верхнем слое почвы, что так же приводит к снижению урожайности [Бадина Г.В., 1988; Ханиев М.Х., 2005; Debruck J., 1983; Gienapp C., 1994].

В различных почвенно-климатических зонах страны срок посева влияет на урожайность культур по-разному. Срок посева определяется особенностями физиологии развития растений и ходом закладки продуктивных органов. Как правило, выбор оптимального срока посева в хозяйствах является компромиссом между всеми факторами [Чазов С.А., 1983; Алабушев В.А., 1989; Гридасов И.И., 1997; Шпаар Д., 2000].

Современные сорта полевых культур сильно реагируют на сроки посева. Даже небольшие отступления от оптимальных сроков посева приводят к значительному снижению урожайности культур. Это подтверждается опытами ряда исследователей в России и зарубежом. Ими установлено, что запаздывание с посевом зерновых культур даже на одни сутки приводят к снижению урожайности до 100 кг/га [Огнев В.Н., 1993; Васько В.Т. , 1997; Фатыхов И.Ш., 2001; Толкано-ва Л.А., 2007] на две-три недели – до 7 % [Шпаар Д., 1998Б].

В полевых опытах со сроками посева пивоваренного ячменя Биос 1 в СХПК (колхоз) им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики установлено, существенное снижение урожайности (6 %) на 2 и 4 сутки от возможно раннего срока посева [Коконов С.И., 2003].

По мнению Е.П. Старцевой [1991] преимущество ранних сроков посева овса в лучшем формировании всех показателей элементов структуры урожайности. Так при изучении влияния срока посева на урожайность овса в Среднем Предура-лье на сортах Фаленский 1 [Курылева С.Г., 1982], Улов [Толканова Л.А., 2007] и Конкур [Рябова Т.Н., 2012, 2013В] было установлено, что оптимальным является возможно ранний срок посева. Запаздывание с посевом более чем на одни сутки приводит к снижению урожайности зерна до 0,71 т/га. Однако в отдельные годы отклонения возможно раннего срока посева могут достигать 9-12 дней [Корнее-ва Л.И., 1991, 1993].

Влияние срока посева на формирование урожайности установлено на культурах разной биологической группы. Реакцию гречихи Саулык на сроки посева выявила З.М. Хаертдинова [2008]. При посеве гречихи 30 мая – 2 июня получена максимальная урожайность зерна (14,4 ц/га) и меньшей засоренностью посевов.

Посев рапса необходимо проводить в определенный интервал времени, когда в почве создаются наиболее подходящие условия по температуре и влажности для набухания и прорастания семян. По данным Сибирской опытной станции, оптимальным сроком является начало третьей декады мая (22-25) при прогреве почвы до +10…+12 С. В этом случае развитие растений идет быстрее, урожай формируется в хороших световых условиях и семена успевают вызреть. При оптимальном сроке посева прибавка урожайности семян составляет 0,14-0,20 т/га. [Лошкомойников И.А., 2008]. Исследованиями И.Ш. Фатыхова [2008] и Ч.М. Са-лимовой [2008, 2009] Ижевская ГСХА установлен оптимальный срок посева ярового рапса Галант на зеленый корм в Среднем Предуралье, через 6-12 суток от возможно раннего срока и урожайность при этом составил 2,79-3,26 т/га. В ранние и поздние сроки посева происходило снижение урожайности сухого вещества. В условиях лесостепи Среднего Поволжья для получения высоких урожаев сои посев рекомендуют проводить с 20 по 26 мая [Васина А.А., 2008]

Исследования, показали, что оптимальный срок посева сорго на зеленую массу на выщелоченных черноземах Мордовии является третья декада мая. При этом получили наибольшую урожайность зеленой массы 38,7 т/га и наибольший урожайность сухого вещества 10,46 т/га [Кузнецов И.С., 1997, 1999].

Сорго-суданковые гибриды чувствительны к низким температурам и заморозкам. Многие исследователи (Щербатых С.П., 1963; Малиновский Б.Н., 1977; Шепель Н.А., 1981; Исаков Я.И., 1975, 1982) отмечают, что сорговые, в том числе и суданская трава, предъявляет высокие требования к термическому режиму в период посев – всходы. При температуре воздуха -1С наступает гибель растений. Поэтому суданскую траву и сорго-суданковые гибриды относят к поздним яровым культурам минимальная температура для прорастания +10…+12 С, оптимальная – +20…+25 С [Залкин Ф.А., 1950; Соловьёв Б.Ф., 1975; Шекун Г.М., 1964; Керефов К.Н., 1975; Шатилов И.С, 1981;].

Почвенно-климатические условия

Методика проведения исследований в опытах Опыты были заложены в соответствии с общепринятыми требованиями методики опытного дела [Доспехов Б.А., 1985; Методика государственного…, 1989; Методические указания…, 1997].

Анализ химических свойств почвы по общепринятым методикам [Ягодин Б.А, 1987]: обменный калий и подвижный фосфор – по А.Т. Кирсанову в модификации ЦИНАО [ГОСТ 26207-91]; гумус – по И.В. Тюрину в модификации ЦИНАО [ГОСТ 26213-91]; обменная кислотность [рН в солевой вытяжке] – по-тенциометрическим методом [ГОСТ 26483-85]; гидролитическая кислотность – потенциометрическим методом в модификации ЦИНАО [ГОСТ 26212-84]; определение суммы обменных оснований – по методу Каппена – Гильковица [ГОСТ 27821-88]; степень насыщенности почв основаниями – расчётным методом.

Анализ водно-физических свойств почвы: влажность почвы [Практикум по земледелию, 2004]; температура почвы [Методические указания…, 1978]. Анализ семян: всхожесть и энергия прорастания семян [ГОСТ 12038-84]; чистота [ГОСТ 12037-81]; масса 1000 семян [ГОСТ 12042-80]. Фактическая норма высева, фенологические наблюдения, структура урожайности по [Методические указания…, 1997]. Фотосинтетическая деятельность посевов по [Ничипорович А.А., 1961]. Засоренность посевов – количественно-весовым методом [Практикум по земледелию, 2004]. Определение массы корней – методом Станкова [Практикум по земледелию, 2004].

Определение влажности надземной биомассы [ГОСТ 27548-97]. Определение химического состава сухого вещества: азот [ГОСТ 13496.4-93], фосфор [ГОСТ 26657-97], калий [ГОСТ 30504-97]; сырой протеин [ГОСТ 13496.4-93], сырой жир [ГОСТ 13496.15-97]; обменная энергия в корме [ГОСТ 51038-97]; каротин в корме [ГОСТ 13496.17-95]; БЭВ [Руководство по анализу кормов, 1982].

Существенность разницы в показаниях между вариантами определяли методом дисперсионного анализа, наличие и тесноту связи – методом корреляционного анализа [Доспехов Б.А., 1985; 1987]. Энергетическую и экономическую оценку приёмов посева суданской трав – на основании технологической карты возделывания суданской травы [Типовые нормативно-технологические…, 2004]. Термины и определения по [ГОСТ 16265-89, ГОСТ 23153-78].

Среднее Предуралье входит в состав Среднерусской провинции южно-тайожно-лесной зоны. В зоне Среднего Предуралья находиться Удмуртская Республика и Пермский край [Природно-сельскохозяйственное ..., 1983].

Среднее Предуралье отличается континентальностью климата, обусловленное расположением в глубине материка. Вследствие этого преобладает антициклональная погода и большие колебания температуры и осадков [Константинов А.Ф., 1978; Справочник агронома …, 1986]. На большую континетальность климата Среднего Предуралья указывает и вероятность засух. Она здесь составляет 24,0-24,9 %, в сравнении с 9,4-10,0 % в Ивановской и Костромской областях. Наиболее высокая вероятность засух (30 %) в Нечерноземной зоне РФ наблюдается только в Марий-Эл, Мордовской и Чувашской республиках, которые по широте находятся южнее Среднего Предуралья [Константинов А.Ф., 1978].

По почвенному покрову в Удмуртской Республике и в Пермском крае среди пахотных земель преобладают дерново-подзолистые почвы, а так же встречаются дерново-карбонатные – 8-14 %, светло-серые и серые лесные – 10-14 % Преобладающая часть почвенного покрова отличается высокой кислотностью и низким содержанием подвижного фосфора [Гаврилов К.А. 1983].

Исследования проводили в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» Удмуртской Республики. По природно-климатическим и почвенным условиям, в которых проводились исследования, можно дать следующую сельскохозяйственную оценку. Данное хозяйство расположено в третьем агроклиматическом районе Удмуртской Республики и характеризуется следующими условиями. Средняя многолетняя годовая температура воздуха составляет +2,3 С, среднемесячная самого жаркого месяца (июль) +18,8 С. Продолжительность вегетационного периода с температурой более 5 С составляет 164-171 день, а более 10 С – 124-133 дней. По сравнению с западными районами южно-таежной подзоны Европейской территории России отмечается усиление континентальности климата, годовая сумма выпадающих осадков 475-500 мм. За вегетационный период осадков выпадает 250-270 мм. Гидротермический коэффициент – 1,1. Сумма активных температур за период с температурой выше 10 С – 1900…2100 С. Продолжительность безморозного периода составляет 120-125 дней. Для территории хозяйства характерно короткое жаркое лето с засушливыми периодами: летними, или с середины мая до средины июня, оказывающими отрицательное влияние на формирование урожайности. Кроме весенне-летних бывают и осенние засухи [Агроклиматические ресурсы …, 1974].

Засоренность посевов суданской травы

Исследования проведенные в 2011-2013 гг. показывают, что несмотря на температуру почва выше 10 С, в первые сроки посева возврат пониженных температур отрицательно влияет на состояние растений и, как следствие, на урожайность сухого вещества (рисунок 3).

Урожайность сухого вещества суданской травы Чишминская ранняя в зависимости от температуры и влажности почвы во время посева

Так в 2011 г. 16, 18, 20, 24, 27 и 28 мая среднесуточная температура воздуха была 10-13 С, в 2012 г. 16 мая и с 24 по 27 мая среднесуточная температура воздуха составила 8-11 С, в 2013 г. с 18 по 23 мая среднесуточная температура воздуха была 6-12 С. Относительно более благоприятный по температуре и влажности почвы во время посева был 2011 г. В этот год была получена наибольшая урожайность сухого вещества 5,64-7,09 т/га, тогда как в 2012 г. урожайность сухого вещества составила 3,75-4,92 т/га, в 2013 г. – 3,22-4,23 т/га. В среднем за 2011-2013 гг. при разных сроках посева на урожайность сухого вещества большее влияние оказали изменения температуры почвы, влажность почвы в пахотном слое в разные сроки посева была относительно одинаковой.

Важную роль в определении урожайности играет экологическая устойчивость растений, характеризующаяся способностью видов и сортов противостоять действию абиотических и биотических стрессов [Жученко А.А., 2008]. В связи с этим нами была рассчитана доля влияния срока посева, глубины посева и абиотических условий на формирование урожайности сухого вещества суданской травы (таблица 3).

Анализ сочетания взаимного влияния срока посева, глубины посева и абиотических условий года показали, что на урожайность сухого вещества суданской травы в 2011-2013 гг. на 10 % оказал влияние срок посева, на 1 % глубина посева, на 78 % абиотические условия и на 4 % их совместное влияние.

В 2011 г. наибольший урожайность сухого вещества 7,09 т/га был получен при посеве 5 июня, что существенно выше на 0,57 т/га относительно урожайности в контрольном варианте при НСР05 главных эффектов фактора А 0,40 т/га (таблица 4, приложение В1). Существенное снижение урожайности сухого вещества на 0,58-1,46 т/га получили при посеве суданской травы 15 мая, 20 мая, 10 июня и 16 июня при НСР05 главных эффектов фактора А 0,40 т/га.

Наибольшая урожайность сухого вещества 7,27 т/га получена в варианте со сроком посева 5 июня на глубину 5-6 см. В летние сроки посева отмечена тенденция увеличения урожайности сухого вещества при посеве на глубину 5-6 см относительно урожайности при посеве на глубину 3-4 см. В не зависимости от глубины посева наименьшая продуктивность 5,64 т/га сухого вещества суданской травы Чишминская ранняя была при посеве 15 мая. Установлено, что при посеве 10 мая на глубину 3-4 см урожайность сухого вещества достоверно снижается до 5,84 т/га при НСР05 частных различий фактора А 0,56 т/га. В то время как при посеве на глубину 5-6 см достоверное снижение урожайности отмечено лишь в варианте со сроком посева 16 июня относительно продуктивности в контрольном варианте. В среднем по вариантам с глубиной посева семян урожайность сухого вещества сформировали на одном уровне.

В отличие от предыдущего года в 2012 г. урожайность сухого вещества суданской травы по вариантам опыта была ниже (таблица 5). Существенное снижение урожайности до 3,75-4,27 т/га сухого вещества получено в вариантах с в ранними сроками посева (15, 20 мая), что ниже на 0.35-0,87 т/га аналогичных значений контрольного варианта при НСР05 главных эффектов фактора А 0,28 т/га (приложение В2). В другие изучаемые сроки посева урожайность сухого вещества (4,58-4,92 т/га) была на уровне урожайности в контрольном варианте. Тенденция повышения продуктивности при посеве на глубину 5-6 см в летние сроки посева сохранилась. Таблица 5 – Урожайность сухого вещества суданской травы Чишминская ранняя в зависимости от срока и глубины посева семян, т/га, 2012 г.

Среднее (В) 4,51 4,55 НСРo5 главных эффектов частных различий А 0,28 0,39 В Fф F05 В 2013 г. наибольшая урожайность сухого вещества 4,23 т/га был получен при посеве 5 июня (таблица 6). Существенное снижение урожайности сухого вещества на 0,29-0,75 т/га или на 8-13 % получили при посеве суданской травы 15 мая и 20 мая при НСР05 главных эффектов фактора А 0,24 т/га (приложение В3). В остальных вариантах урожайность сухого вещества был 3,68-4,09 т/га.

Среднее В 3,87 3,92 НСРo5 главных эффектов частных различий А 0,24 0,34 В Fф F05 Посев в непрогретую почву 15, 20 мая на глубину 5-6 см обуславливает существенное снижение на 0,32-0,68 т/га продуктивности суданской травы. Наи 46

больший выход сухого вещества 4,30 т/га был получен при посеве 5 июня на глубину 5-6 см, что выше на 0,36 т/га или на 9 % урожайности в контрольном варианте при НСР05 частных различий 0,34 т/га (приложение В3).

В среднем за 2011-2013 гг. урожайность сухого вещества составила 4,00-5,29 т/га. Наибольшую урожайность сухого вещества 4,82-5,18 т/га суданская трава Чишминская ранняя сформировала при посеве с 25 мая по 5 июня (таблица 7). Ранние посевы 15 мая и 20 мая привели к существенному снижению на 0,43-0,79 т/га или на 9-16 % урожайности сухого вещества при НСР05 главных эффектов фактора А 0,22 т/га (приложение В4). В среднем за три года наибольшая урожайность сухого вещества 5,29 т/га суданская трава обеспечила при посеве 5 июня на глубину 5-6 см. Прибавка урожайности 0,44-1,24 т/га в данном варианте существенна при НСР05 частных различий фактора А 0,31 т/га (приложение В4).

Кормовая продуктивность суданской травы

При низких нормах высева 2 и 2,5 млн штук/га всхожих семян густота стояния растений к уборке снизилось до 87-115 шт./м2, что ниже на 22-50 шт./м2 данного показателя в контрольном варианте при НСР05 главных эффектов фактора А 4 шт./м2.

В 2012 г. масса одного растения составила 7,1-12,7 г (приложение D32), в 2013 г. – 6,5-11,7 г (приложение D33). Наибольшая масса одного растения 9,1-12,4 г в опыте была получена в 2014 г. (приложение D34). В среднем за три года исследований наибольшая масса одного растения 11,0-12,7 г была в вариантах 2 и 2,5 млн штук/га всхожих семян, что существенно выше аналогичного показателя в контрольном варианте на 0,7-2,4 г при НСР05 главных эффектов фактора А 0,6 г (таблица 46, приложение D35). Увеличение нормы высева до 4 млн штук/га всхожих семян привело к существенному снижению массы одного растения до 8,9 г, что на 1,4 г меньше данных значений контрольного варианта при НСР05 главных эффектов фактора А 0,6 г (приложение D35). В среднем за три года исследований при обычном рядовом способе посева масса одного растения составила 10,8 г, что существенно превысило на 0,4 г аналогичный показатель широкорядного способа посева при НСР05 главных эффектов фактора В 0,4 г (приложение D35).

В 2012 г. растения суданской травы имели высоту 125,8-134,0 см (приложение D36), в 2013 г. – 89,8-98,3 см (приложение D37). В условиях 2014 г. растения суданской травы сформировали наибольшую высоту 144,8-186,2 см (приложение D38). В среднем за 2012-2014 гг. высота растений зависела от нормы высев и составила 123,9-136,3 см (таблица 47). Существенное снижение высоты растений до 123,9-125,6 см произошло при нормах высева 2 и 2,5 млн штук/га всхожих семян, что ниже аналогичных значений контрольного варианта на 8-10 см при НСР05 главных эффектов фактора А 3 см (приложение D39).

Среднее В 131,3 130,5 НСРo5 главных эффектов частных различий А 3,0 4,2 В Fф Fo5 В 2012 г. облиственность растений суданской травы составила 47-62 % (приложение D40). Наибольшая облиственность растений 51-69 % была в 2013 г. (приложение D41). В 2014 г. облиственность растений составила 38-69 % и зависела от нормы высева и способа посева. При этом наибольшая облиственность растений 68-69 % была при нормах высева 2 и 2,5 млн штук/га всхожих семян и широкорядном способе посева при НСР05 частных различий фактора А 8 % (приложение D42).

В среднем за 2012-2014 гг. исследований облиственность растений суданской травы зависела от нормы высева (таблица 48). Наибольшая облиственность растений 64 % была при норме высева 2,5 млн штук/га всхожих семян, что выше на 10 % облиственности растений в контрольном варианте при НСР05 главных эффектов фактора А 7 % (приложение D43). Наименьшая облиственность растений 47 % была при норме высева 4 млн штук/га всхожих семян при НСР05 главных эффектов фактора А 7 %. Таблица 48 – Облиственность растений суданской травы в зависимости от нормы высева и способа посева семян, %, среднее за 2012-2014 гг.

Количество сорных растений перед уборкой зависело от нормы высева и способа посева суданской травы. Наибольшее количество сорных растений перед уборкой 179-364 шт./м2 было в 2012 г. (приложение D44). Это связанно с большим количеством однолетних сорняков. В 2013 г. количество сорных растений перед уборкой составило 39-95 шт./м2 (приложение D45), в 2014 г. – 26-62 шт./м2 (приложение D46). В среднем за 2012-2014 гг. наибольшее количество сорных растений 138-160 шт./м2 было при нормах высева 2 и 2,5 млн штук/га всхожих семян широкорядным способом, что превысило аналогичные значения в контрольном варианте на 24-46 шт./м2 при НСР05 частных различий фактора А 11 шт./м2 (таблица 49, приложение D47).

Существенное снижение на 12-24 шт./м2количества сорных растений перед уборкой было при повышении нормы высева до 3,5 и 4 млн штук/га всхожих семян в сравнении с их количеством в контрольном варианте при НСР05 главных эффектов фактора А 11 шт./м2. В среднем за три года исследований широкорядный способ посева способствовал увеличению до 132 шт./м2 количества сорных растений перед уборкой, что превысило на 22 шт./м2 значения контрольного варианта при НСР05 главных эффектов фактора В 10 шт./м2 (приложение D47). Наибольшая засоренность посевов 173 шт./м2 была при норме высева 2 млн штук/га всхожих семян с широкорядного способа посева, что существенно выше на 52 шт./м2 аналогичных значений контрольного варианта 3 млн штук/га всхожих семян и на 27 шт./м2 обычного рядового способа посева при НСР частных различий фактора А 16 шт./м2, фактора В 23 шт./м2 (приложение D47).