Содержание к диссертации
Введение
Глава 2. Условия и методика проведения исследований 20
2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика условий зоны 20
2.2. Условия и методика проведения опытов 22
Глава 3. Эффективность сочетаний механических и химических приемов борьбы с сорняками 32
3.1. Засоренность пара семенами сорняков при механических обработках почвы 32
3.2. Засоренность пара семенами сорняков при сочетании механических и химических обработок почвы 34
3.3. Засоренность почвы семенами сорняков в посевах по пару с механическими обработками 36
3.4. Засоренность почвы семенами сорняков в посевах по пару при сочетании механических и химических обработок почвы 38
3.5. Влияние механических обработок почвы на гибель сорных растений в пару 41
3.6. Влияние гербицида 2,4-ДА на сорняки парового поля 45
3.7. Влияние смеси 2,4-ДА с- аммиачной селитрой на уничтожение сорных растений
в чистом пару 50
3.8. Засоренность посевов по пару с различными технологиями обработки почвы 53
3.9. Засоренность 2-ой и 3-ей пшеницы после пара в зависимости от приемов обработки почвы и действия различных доз гербицида 2,4-ДА и его смеси с аммиачной селитрой .58
Глава 4- Влияние различных технологий обработки пара на устойчивость его поверхности к ветровой эрозии, водный и пищевой режимы 60
4.1. Поверхность парового поля и её устойчивость к ветровой эрозии .60
4.2. Сложение почвы 62
4.3. Запасы продуктивной влаги в чистом пару 64
4-4. Динамика продуктивной влаги в почве под посевами пшеницы по пару 67
4.5. Влияние различных технологий обработки почвы на запасы питательных
элементов в пару и посевах яровой пшеницы 74
Глава 5. Урожай яровой пшеницы в зависимости от технологии обработки пара 82
Глава 6. Экономическая эффективность различных технологий обработки пара 90
Глава 7. Данные производственной проверки результатов исследования по теме диссертации 100
Выводы ЮЗ
Рекомендации производству 105
Список использованных источников 106
Приложения
- Краткая почвенно-климатическая характеристика условий зоны
- Засоренность пара семенами сорняков при механических обработках почвы
- Поверхность парового поля и её устойчивость к ветровой эрозии
- Урожай яровой пшеницы в зависимости от технологии обработки пара
- Экономическая эффективность различных технологий обработки пара
Краткая почвенно-климатическая характеристика условий зоны
Опыты проводились на полях совхоза "Кок-Тей" Кызылского района. Территория совхоза расположена в Улуг-Хемской котловине (Кириллов М.В., 1954; Кушев С.Л., 1957; Ефимцев Н.А., 1957; Носин В.А., 1963), которая характеризуется увалисто-равнинным рельефом. Физико-химический состав почв и рельеф территории совхоза "Кок-Тей" являются типичными для сухотепной зоны республики.
Почвы каштановые, супесчаные (в пахотном слое преобладают фракции мелкого (53,0-53,6/0 и среднего (9,4-10%) песка, при малом количестве ила, с низким содержанием гумуса - от 1,47 до 1,89% и только верхний 0-5 см слой содержит 2,3% (приложение I). Поэтому в них очень мало общего азота (до 0,-145). По содержанию питательных веществ почвы относятся к малообеспеченным со слабой обменной поглотительной способностью. Они обладают высокой водопроницаемостью и незначительной способностью капиллярного подъема влаги (Савостьянов В.К., 1978). Почвы опытных полей имеют высокую объемную массу (приложение 2,3). При воздействии сельскохозяйственных культур необходимо постоянно учитывать "физические свойства и уделять особое внимание накоплению и сбережению влаги в почве. В связи с тем, что в верхнем слое почвы преобладают фракции мелкого песка, это делает каштановые почвы очень опасными в эрозионном отношении, что настоятельно требует почвозащитной обработки, особенно - на паровых полях.
Устойчивый снежный покров формируется в конце октября, высота его не превышает 20 см, таяние снега заканчивается в середине апреля. Почва промерзает до 250-270 см. Средняя месячная температура декабри и февраля в пределах -26-30, абсолютный минимум в некоторые годы достигает -53-58, весна начинается в первой декаде апреля, снег быстро тает и испарнетси (Ефимцев Н.А.,1957; Носин В.А.,1963; Филимонов В.П.,1969).
Среднегодовое количество осадков составляет 200-230 мм, из них в июле-августе выпадает 60-65%. Характерной особенностью летних осадков ивляетси их неравномерность выпаденин и малаи интенсивность. Скорость ветра обычно 1,5-3 м/сек, максимальна» - 17-24 м/сек Преобладающее количество сильных ветров приходите» в основном на апрель-июнь месяцы, однако в отдельные годы они наблюдаютсл в июле и августе. Сильные ветры вызывают пыльные бури и эрозию почвы.
Засоренность пара семенами сорняков при механических обработках почвы
В борьбе с сорняками главное внимание должно быть направлено на предупреждение попадания их семян в почву. Нами проведены учеты наличия семян сорняков в слое почвы 0-30 см.
Следует отметить, что исходные запасы семян сорняков были очень большими. В пересчете на гектар их количество достигало I млр.764 млн.штук в слое почвы 0-30 см и I млр.620 млн.штук в слое почвы 0-20 см. Это указывает на необходимость сокращения потенциального запаса семян сорняков в почве.
Исследования показали, что лучшее очищение почвы от семян сорняков в слое 0-30 см проходило на участках с рыхлением плоскорезами-культиваторами КПГ-250, КПЭ-3,8 и КПП-2,2. В среднем за 1974-1977 гг. запас семян по этим вариантам сократился на 28,5-30,4%, а на контроле только на 19,5% (табл.2, приложение 9).
При этом такая же картина наблюдается и в более увлажненные годы (1974,1976), когда запасы семян сорных растений в слое почвы 0-30 см на плоскорезных обработках были на 18,1-24,6$ и на 17,6-22,3 процента меньше, чем на контроле. В такие годы процесс прорастания семян сорняков проходит более интенсивно в верхних слоях почвы, особенно где плоскорезные обработки. Так в 1976 г. уменьшение запаса семян сорняков в слое 0-5 см, 5-Ю и 10-15 см было самым высоким в пару, обработанном КПП-2,2: 60,2; 65,1 и 64,1$. При благоприятных погодных условиях в этом случае семена быстрее выходят из состояния покоя, дружнее всходят и при обработке культиватором КПЭ-3,8 уничтожаются. Семена сорняков, находящиеся на поверхности почвы, при рыхлении культиватором проваливаются, смешиваются с влажным слоем почвы и снова прорастают. Это позволяет повторными обработками вновь уничтожить всходы и проростки сорняков и тем самым значительно сократить потенциальный запас их семян в почве.
По вспашке же в увлажненные годы более дружно семена сорняков прорастают в слое почвы 15-20 см. В этом слое в 1976 году снижение запаса семян сорняков было самым высоким - на 52,9$ больше, чем на парах, обработанных плоскорезами. Это может быть объяснено более быстрым выходом семян из состояния покоя и их прорастанием по сравнению с плоскорезными обработками. Большая часть проростков, не достигая поверхности почвы, погибает.
class3 Влияние различных технологий обработки пара на устойчивость его поверхности к
ветровой эрозии, водный и пищевой режимы class3
Поверхность парового поля и её устойчивость к ветровой эрозии
Литературные источники говорит о том, что ветровая эрозия начинается при скорости ветра 3,5-5,5 м/сек. на высоте 15 сантиметров от поверхности почвы. При этом ветром отрываются и передвигаются комочки почвы различной величины. Комочки размером более 0,84 мм ветроустойчивы (Бараев А.И., 1963,1971; Францесон В.А., 1963; Ревут И.Б., 1969,1972,1973; Шиятый Е.И.,1968,1969; Колмаков П.П., Нестеренко A.M.,1969,1972; Урбазаев Н.М.,1972). По отношению комочков крупнее I мм к воздушно-сухой почве образца, выраженного в процентах возможно определить устойчивость почвы к эрозии. Когда это отношение менее 50$ возможно - выдувание - наступает эрозионный порог. Из данных таблицы 14 видно, почва опытных участков предрасположена к эрозионным процессам. В своих статьях и трудах ряд авторов (Колмаков П.П., Нестеренко A.M.,1969; Зайцева А.А., Шиятый Е.И.,1972; Бараев А.И., 1972) отмечают, когда почва распылена до предела эрозионного порога, тогда для предотвращения деф р ляции требуется на I иг от 75 до 100 стернинок.
Высокая распыленность почвы объясняется ее механическим составом (приложение I). Верхний слой её обеднен фракциями физической \ глины (7-14$) и весь профиль характеризуется увеличением содержания фракций физического песка, в отдельных случаях даже до 93%, это способствует сильной распыленности почвы (Севостьннов В.К.,1978). Данные почвы имели до 57% фракций песка. Поэтому только перед обработкой пара его поверхность устойчива к эрозионным процессам за счет стерни, согласно методике Е.И.Шиятого (1968).
Урожай яровой пшеницы в зависимости от технологии обработки пара
Известно главным показателем эффективности способов обработки почвы является уровень урожайности. Результаты наших __ исследований показали, что урожай яровой пшеницы в сухо-степной зоне выше при плоскорезных обработках почвы, чем по вспашке. В среднем за 1974-1978 гг. на контроле он был на 0,7-1,0 центнер ниже, чем на плоскорезных фонах (табл.33).
При этом отмечается, что в засушливые годы (1975,1977,1978) более высокий урожай обеспечивают паровые участки с мелкой плоско-резной обработкой КПЭ-3,8 и КПП-2,2, а в увлажненные годы преимущество остается за глубокой плоскорезной обработкой - КПГ-250.
В засушливые годы мелкие плоскорезные обработки, по сравнению со вспашкой, давали урожай выше на 0,3-1,4 центнера с гектара, а по сравнению с обработкой почвы КПГ-250 на 0,4-0,9 центнеров. В умеренно увлажненный 1974 год глубокая обработка КПГ-250 заметно не увеличила урожай в сравнении с обработкой КПЭ-3,8 и КПП-2,2 но зато, по сравнению со вспашкой, урожай зерна здесь был на 0,8 ц с гектара больше.
В среднеувлажненный (1976) год он был выше на 1,8 ц с гектара по сравнению с контролем и на 0,4-0,9 ц с га выше, чем на вариантах с мелкими плоскорезными обработками.
В 1976 урожайном году плоснорезные фоны обеспечили наиболее существенные прибавки по сравнению с контролем.
В период "полные всходы-кущение" запасы продуктивной влаги по вспашке были даже больше, чем на плоскорезных фонах» Однако в дальнейшем частые ветры, сопровождающиеся пыльными бурями, вызвали быстрое испарение влаги на отвальной обработке в слое почвы 0-20 см. В фазу колошения пшеницы запасы влаги в пахотном слое почвы по вспашке уменьшились почти в 2 раза, по сравнению с плоскорезными обработками. Поэтому растения яровой пшеницы на отвальном фоне развивались хуже, чем на плоскорезных обработках.
Хотя в 1976 году I и П декады июня были засушливыми (приложение 4,5) однако засуха не сказалась на развитии яровой пшеницы при плоскорезных обработках. Продуктивной влаги, накопленной после майских дождей, оказалось достаточно для прохождения фаз кущения и колошения. При этом сформировался наиболее полный колос, зерно было выполненным, что и явилось предпосылкой для получения более высокого урожая на плоскорезных фонах.
Очень важно в сухо-степной зоне при всех обработках почвы уменьшать ее распыление, сохранять как можно больше стерни на поверхности поля. Последняя замедляет скорость ветра в приземном слое, уменьшает опасность проявления ветровой эрозии, сокращает потери влаги за счет конвекционно-диффузного испарения. (ШиятыЙ Е.Й., 1968; Колясев Ф.Е.,1971; Бараев А.И.,1971; Зайцева А.А.,Ши»тый Е.И., 1972). Характеризуй по урожаю отдельные годы необходимо отметить следующее. В засушливые годы, по пару с механическими обработками урожай пшеницы зависит от наличия влаги в почве, особенно в слое почвы 0-20 см в июне и июле. Отсутствие влаги в этом слое отрицательно сказывается на развитии растений яровой пшеницы.
Из-за быстрого иссушения верхнего слоя (0-20 см) почвы, корневая система попадает в неблагоприятные по увлажнению условия, а листья нижнего яруса желтеют и засыхают.
Высота стеблей яровой пшеницы в 1975,1977,1978 гг. не превышала 25-30 см, а в 1974,1976 гг. она была 60-70 см. Из-за отсутствия влаги в почве не только приостанавливается рост растений, но и затягиваются все фазы развития, что отрицательно сказывается на величине урожая.
Наблюдения за 1974-1978 годы показали, что растения яровой пшеницы по пару с механическими обработками в большей степени, чем по пару с гербицидом 2,4-ДА, подвергаются ветровой эрозии. Всходы яровой пшеницы по пару с механическими обработками засекаются песчинками, заносятся ими и нередко погибают. Посевы пшеницы по пару с механическими обработками мало отличались по засоренности от посевов, где в пару культивации заменилась опрыскиванием гербицидом 2,4-ДА.
Однако на вариантах с механическими обработками пара сорняки были более развиты и имели массу выше по сравнению с вариантами, где применилси гербицид.
Сорные растении способствовали уменьшению влаги в почве и выносу питательных веществ. Поэтому по парам с механическими обработками урожай пшеницы ниже, чем на вариантах, где одна культивация в пару заменилась обработкой гербицидом (табл.33,34).
Экономическая эффективность различных технологий обработки пара
В проведенных исследованиях изучалось влияние четырех факторов на урожайность яровой пшеницы, поэтому анализ полученных результатов представляет большую сложность, так как необходимо выявить не только лучшие способы обработки почвы, применяемые орудия, дозы гербицидов и т.д., но и изучить их совместное действие, найти наилучшие сочетания. Для выявления экономической эффективности и целесообразности тех или иных вариантов опыта методикой исследований предусматривалось проанализировать только среднегодовые показатели за весь период исследований.
Экономическая эффективность отдельных вариантов без учета взаимодействия факторов может быть найдена в сравнении между собой различных приемов, их количества или доз в рамках одного фактора при прочих равных условиях. Например выявить лучший способ (орудие) основной обработки пара можно только, сравнив между собой применяемые в опыте способы или орудия (ІШ-4-35, КПГ-250, КПП-2,2 и КПЭ-3,8) по всей совокупности делянок, где они использованы (табл.39). В этом случае влияние других факторов реализуется лишь в общем уровне различных показателей и не меняет соотношения между вариантами по данному критерию.
Более убедительные доказательства преимущества одних вариантов перед другими можно получить с помощью экономической оценки. Например, если в качестве критерия принять чистый доход с одного гектара (табл. 39), то можно констатировать следующее. При сравнении между собой только способов основной обработки пара при прочих равных условиях предпочтение, безусловно, следует отдать безотвальной обработке пара с помощью культиватора КПЭ-3,8, так как в этом случае получен максимальный чистый доход (34 руб. 91 коп.) в расчете на I га. На втором месте стоит обработка пара с помощью КПП-2,2, на третьей - КПГ-250. Отвальная обработка дает наименьшее количество чистого дохода с каждого гектара.
Более ощутимая разница между вариантами основной обработки пара по их чистому доходу в сравнении с урожайностью яровой пшеницы (в данном случав) объясняется тем, что те небольшие различия в урожайности, а значит и стоимости продукции, сочетаясь в чистом доходе с различиими в затратах средств на I га, усиливаются и становятся более рельефными. В частности обработка пара КПЭ-3,8 по сравнению со вспашкой сберегает на каждом гектаре 2 руб. 38 коп. затрат, давап более высокую урожайность и стоимость полученной продукции (на 10 руб.18 коп. больше), поэтому ее преимущества перед отвальной обработкой не вызывают сомнений. Экономический критерий не только усиливает разницу между отдельными вариантами, но и меняет расстановку мест. Так по урожайности яровой пшеницы, как уже указывалось, некоторое преимущество имеет КПГ-250 перед КПП-2,2, а по чистому доходу, наоборот КПП-2,2 перед КПГ-250.
Сравнение между собой вариантов с двумн и тремя механическими поверхностными обработками при прочих равных условиях указывает на преимущества минимальной обработки почвы. Это обусловлено тем, что третьи механическан поверхностная обработка в засушливых условиях не способствует накоплению влаги в почве и даже иссушает ее и снижает эффективность борьбы с ветровой эрозией. Малоэффективна она и в целях борьбы с сорняками. Поэтому варианты с тремя механическими поверхностными обработками почти не дают прибавки урожая или даже снижают его, требуя при этом дополнительных затрат. Так, в среднем по всем вариантам при двух поверхностных обработках урожайность получена на 1,4, стоимость продукции с гектара - на 1,( больше, издержки в расчете на гектар оказались на 32,4-% меньше, а чистый доход - на 57,0% больше.