Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Музафаров Даврон Махмадшарифович

Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива
<
Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива
>



Музафаров Даврон Махмадшарифович. Особенности выращивания двух урожаев зерна в условиях дангаринского массива: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Музафаров Даврон Махмадшарифович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2017.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 9

1.1. Значение зерновых и зернобобовых культур в получении двух урожаев зерна в год 9-15

1.2. Особенности выращивания зерновых культур осеннего посева 15-22

1.3. Приемы выращивания зерновых и зернобобовых культур в пожнивных посевах 22-35

II. Условия, материалы и методика исследований . 36

2.1. Почвенно-климатические условия Дангаринского массива 36-41

2.2. Агротехнические мероприятия проводимые на посевах зерновых и зернобобовых культур в основных и пожнивных сроках посева-характеристика посевного материала 42

2.3. Программа и методика исследований 42-49

III. Особенности роста, развития и формирования урожая зерновых колосовых культур осеннего посева (Экспериментальная часть) 50

3.1. Особенности развития зерновых колосовых культур 50-53

3.2. Биометрические параметры 53-

3.3. Фитометрические параметры 57-62

3.4. Структура урожая 62-63

3.5. Урожайность зерна зерновых колосовых культур 64

IV. Закономерности формирования урожая зерновых и зернобобовых культур в пожнивных посевах 65

4.1. Особенности развития пожнивных культур 65-69

4.2. Биометрические параметры 69-78

4.3. Фитометрические параметры 78-88

4.4. Структура урожая 88-91

4.5. Урожайность зерна пожнивных культур 91-93

V. Результаты получения двух урожаев зерна в год 94-96

VI. Экономическая эффективность выращивания двух урожаев в год с одного гектара в условиях орошения в дангаринском районе 97-104

Выводы 105-108

Предложения производству 109

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы. Таджикистан – горная страна (93%), отличается высокой рождаемостью и ускоренными темпами роста населения. Проблема обеспечения населения Республики Таджикистан продуктами питания является одним из приоритетных направлений в современных условиях.

Увеличение производства зерна в стране происходит в основном за счет роста посевных площадей в структуре посевов, главным образом при сокращении посевов хлопчатника и кормовых культур.

В последние годы площади посева зерновых культур по республике достигли 437 тыс. гектаров (около 51% от общей площади пашни). В среднем на каждого 8 миллионного населения в благоприятные по урожаю годы приходится около 172 кг зерна собственного производства. Возможности дальнейшего расширения посевов зерновых за счет освоения новых земель ограничено. При таком положении в земледелии с продовольственным обеспечением населения основным резервом увеличения производства зерна является повышение урожайности путем изыскания и использования всех резервов, обеспечивающих укрепление продовольственной безопасности страны.

Дангаринский регион отличается уникальными климатическими

условиями, широкой ресурсной возможности для выращивания зерновых и зернобобовых культур. В орошаемых землях региона имеются возможности применения ресурссберегательной технологии, в том числе по выращиванию двух урожаев в год с применением севооборота и других приемов агротехники. Этому позволяет и достаточное количество дней с эффективной температурой для роста и развития как основных, так и пожнивных культур.

Актуальность исследований по выращиванию двух урожаев зерновых и зернобобовых культур в условиях Дангаринского массива заключается в выяснении и получении наджных результатов, которые помогут в решении теоретических и практических задач по выращиванию сельскохозяйственных культур, получения высокого урожая зерновых и зернобобовых культур.

Цель исследований заключалась в научном обосновании и

экспериментальной разработке приемов возделывания зерновых и

зернобобовых культур на орошаемых землях Дангаринского массива обеспечивающих получение два урожая зерна в год.

В задачу исследований входило:

подбор сортов (гибридов) зерновых и зернобобовых культур для основного и пожнивного посевов;

изучение особенностей роста, развития и формирования урожая зерновых и зернобобовых культур при осеннем и пожнивном способах посевов;

определение биометрических и фитометрических параметров исследуемых культур (нарастание биомассы, площади листьев, фотосинтетического потенциала (ФП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и продуктивную работу листьев (ПРЛ);

обоснование экономической эффективности исследуемых вариантов опыта;

- обоснование рекомендации производству по выращиванию двух урожаев зерна в условиях Дангаринского массива.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований. На основании результатов исследований проведенных в 2010-2013 гг. в условиях Дангаринского массива, впервые научно обоснованы примы получения двух урожаев зерна в год. Подобраны сорта и гибриды зерновых и зернобобовых культур для основного и пожнивного посевов, изучены приемы выращивания зерновых и зернобобовых культур в основном и пожнивном сроке посевах, обеспечивающих получение максимально возможного урожая зерна.

Определено влияние изучаемых вариантов агроприемов на биометрические, фитометрические параметры и продуктивность зерновых культур в основном и пожнивном посевах. Определена экономическая эффективность изучаемых вариантов опыта. Дана рекомендация производству по выращиванию двух урожаев зерна в специфических условиях Дангаринского района.

Практическая ценность работа заключается во внедрении в производство разработанных вариантов исследований позволяющих получения за два урожая до 120-127 ц/га зерна.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Дангаринского района на площади более 15 га (акт внедрения в приложениях).

Положения, выносимые на защиту:

1. Подбор сортов и гибридов зерновых и зернобобовых культур в основном
и пожнивном посевах.

2. Закономерности формирования урожая зерновых и зернобобовых
культур в основном и пожнивном посевах.

  1. Зависимость продуктивности пожнивных зерновых и зернобобовых культур от сроков уборки урожая предшественника.

  2. Технология получения двух урожае зерна в год с одного гектара. Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались

специальной комиссией агрономического факультета и отделом аспирантуры Таджикского аграрного университета. Основные положения диссертации доложены на: республиканской научно-практической конференции на тему: «Современные проблемы сельского хозяйства в связи с изменением климата и пути их решения» [Дангара, 2014]; республиканской научно-практической конференции: «Обеспечение продовольственной безопасности в Республике Таджикистан» [Дангара, 2014]; международной научно-теоретической конференции: «Экологические проблемы и эффективное использование природных ресурсов» [Дангара, 2014]; апрельской конференции профессорско-преподавательского состава Дангаринского государственного университета [Дангара, 2013, 2014, 2015, 2016]; республиканской научно-теоретической конференции: «Инновационные достижения молодых ученых и студентов в годы независимости» [Куляб, 2014, 2015]; первом международном форуме: «Молодежь - ресурс интеллектуального развития страны» [Душанбе, 2015].

Диссертационная работа обсуждалась на объединенном заседании агрономического факультета ТАУ им. Ш. Шотемур [2016], и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страница основного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, 28 таблицы и 9 приложений. Список использованной литературы включает 110 наименований, в том числе 8 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получение результатов исследований составляет 96,43%.

Особенности выращивания зерновых культур осеннего посева

Исследований Т.Н. Набиева [1983, 1986] показывают, что для среднеранних сортов сои оптимальным является 350-450 тыс., для среднепоздних сортов 250-350 тыс./га всхожих семян для посева с междурядий 60 см. Согласно рекомендациям [Касымов и др., 1990, 1996, 2000; Набиев, 1990] широкорядный посев сои нормой высева 400-500 тыс/га всхожих семян с междурядий 60 см следует проводить сеялками точного посева СПЧ-6 или СУПН-8. Значение точного сева сои сеялками с установлением нормы расходов в зависимости от всхожести семян и густоты стояния растений отмечается в работе З.К. Каримова и др. [2001]. Оптимальной густоты стояния растений по данным этих авторов является 300-350 тыс./га.

В Югославии оптимальной густоты стояния растений сои считается 300-400 тыс/га растений. Однако, в зависимости от почвенно-климатических условий оптимальным для раннеспелых сортов считается 800 тыс./га, для среднеранних 600-700 тыс., а для позднеспелых 450-500 тыс/га растений [Miladinovic N., Rukavina М., 1984].

Для ультраскороспелых сортов сои с детерминантным типом ветвления высокий урожай семян обеспечивается густоты стояния растений 350-450 тыс. растений на 1 га [Посыпанов, 1992; Посыпанова и др., 1997]. Густоты стояния растений для среднеспелых и среднепоздних сортов авторы считают 180-220 тыс/га растений.

При более загущенных посевах наблюдается полегание растений и уменьшение урожайность семян. Согласно рекомендациям Н.Н. Дугина [1999] для Курской области нормы высева семян сои необходимо установить расчетом 550 тыс/га всхожих семян, т.е. не более 25 шт./м рядка, шириной междурядий 45 см. Наибольшая урожайность семян сои - 11,1-13,0 ц/га в Кемеровской области получено широкорядным способом посева, нормой от 800 тыс. до 1,2 млн. семян на 1 га [Рыбальский, 2000]. Высокий урожай семян сои (12,9 ц/га) в опытах В. Черноголовина и др. [1979] был получен при широкорядном посеве, нормой высева 450 тыс./га семян, а при ленточном двухстрочном посеве до 500-550 тыс/га.

В опытах В.Ф. Баранова и др. [2001] увеличение густоты растений сои с 200 тыс. растений до 400 тыс. на 1 га приводит к снижению число и массы семян одного растения, а также увеличение высоты прикрепления первых бобов на растения до 2-6 см. При этом, наблюдается возрастание общей площади листовой поверхности и снижение ЧПФ.

Оптимальным сроком летнего посева, маша в условиях Ферганской долины по данным Е.О. Новацкий [1915] является середине июня. По рекомендациям автора посев маша можно провести до 7-го июля.

В опытах М.Т. Когай [1966] по мере перехода с ранневесеннего к летным посевам наблюдается сокращение вегетационного периода на 17-20 дней. При этом, в фазе налива зерна число клубеньков на 1 растении составляло 36-130 шт. Наибольшее их количество образовалось при посеве в мае месяце, наименьшее в поздний летний срок (50-60 шт./растение).

Пожнивные посевы способствуют интенсивному использованию земельных ресурсов, повышению коэффициента действия солнечной радиации в свободные поля от основных культур [Котов, 1968].

На основе изучение 378 образцов маша в условиях Республики Узбекистан А.Х. Сиримов [1985] считает, что маш как культура короткого дня, страдает от длины светового дня, и в конечном итоге формирует очень низкий урожай зерна. Сорта маша имеющие штамбовую форму куста и высокое прикрепление нижних бобов отличающие скороспелостью, высокой урожайностью, больше подходят к местным условиям. В условиях Индии, в 1985-1986 гг. [Nanda., Saini., 1989] было изучено продолжительность фаз развития, а также формирование сухой биомассы в посевах маша. Посев проводился в следующие сроки: 21 марта, 9 апреля, 17 июня и 11 июля. В опытах удобрения вносили из расчета N5o Рзо и К10о, густота стояния составляла-250 тыс. растений/га.

Наибольшая сухая фитомасса 1 боба, в зависимости от срока посева составила 505, 467, 490, 567 мг соответственно, при этом от посева маша проведенного 11 июня, получен наибольший урожай зерна. В опытах, проведенных Мирзовалиевым М.М. [1987], большое влияние, на продуктивность маша на сероземно-луговых почвах, оказали сроки посева. При разных сроках посева: 10 и 20 июня, 1 и 10 июля сбор зерна маша составлял -18,2, 16,5, 15,2 и 13,7 ц/га, а фасоли 13,8; 12,11 и 9,5 ц/га соответственно.

Полевые опыты, проведенные Lipinski Z., Godverski P.W., [1988], на тяжелых слабокислых почвах, с учетом использования удобрений и выявления оптимальной густоты стояния растений маша с учетом срока посева, показало, что более поздние сроки посева (до 7 июня) отрицательно влияет на количество и массу семян, по сравнению с посевом, проведенные в следующие календарные сроки: 3 и 16 мая.

Общеизвестно, что зернобобовые культуры, дают высокобелковый урожай зерна, а также обогащают почву азотом. В связи с этим они обладают перспективностью в расширение посевных площадей [Германцева, 1989].

Ряд ученых [Корнеев и др., 1990], считают проводить посев маша широкорядным способом с междурядий 45-60 см, при наступлении на глубины заделки семян 12-14С тепла. При посеве маша широкорядным способом, норма высева семян составляет 0,3-0,4 млн. шт., а при широкорядном, ленточном или обычно рядовом способе - 15-20 кг/га.

Агротехнические мероприятия проводимые на посевах зерновых и зернобобовых культур в основных и пожнивных сроках посева-характеристика посевного материала

Почвы в подпахотном слое (30-35см) серовато-бурого цвета, тяжелосуглинистая с наличием крупных комков, плотная с содержанием корневых остатков растений и карбонатной плесени, увлажненная, с постепенным переходом по цвету [Керзум П.А., 1954; Васильчикова СИ., 1982].

Водная вытяжка сероземов (рН) оказалась слабощелочной, показатели щелочности которой увеличаваются с глубиной почвенного горизонта. Соотносимость показателей C:N указывают на достаточное азотное насыщение гумуса и подтвеждают данные о плодородности этих почв [Ремезов Н.П., 1955].

В составе темных сероземов содержится подвижный фосфор в количестве от 1,35 до 3,48 мг/100 г почвы; обменный калий - от 53-до 96 мг/100 почвы, с емкостью поглощения от 14,1 до 15,8 мг. экв. на 100 г. почвы, где значение содержания калия доходят до 84%, от общей суммы. Эти данные посодержанию минеральных элементов в почве, способствуют получению высоких урожаев возделываемых культур, особенно, при применении комплекса агрохимических и других мероприятий.

Климат. Температура воздуха относится к важному компоненту климатических условий. Температурный режим определяет скорость и направление всех без исключения биотических процессов.

Климатические условия Дангаринского массива входят в состав Кизилсуйской агроклиматической зоны и относятся к континентальным, с жарким, продолжительным сухим летом, влажным весенним и зимним периодом и относительно холодной зимой. Абсолютный максимум составляет +44С, абсолютный минимум доходит до - 25С. Данные многолетних наблюдений, указывают, что температура воздуха, в среднем за год, определяется в пределах 16,83С, с повышением в середине летнего периода до +33С (в июле), в некоторые годы температура в данный перед достигает +44+45С. При проведении опытов исследования, показатели температур воздуха, в среднем за год, составляли: в 2010 - году 17,21С, 2011 г. - 17,24С, 2012 г. - 15,77С а в 2013 - 17,10 С (таблица 1). Таблица 1- Среднесуточная температура воздуха (0С) в Дангаринском районе Месяцыгоды Средняя за год 2010 7,90 5,24 13,44 18,32 20,82 26,00 29,49 28,67 22,43 19,58 9,66 4,95 17,21 2011 3,05 5,69 10,48 18,72 24,91 29,62 30,66 30,57 24,38 17,98 9,15 1,74 17,24 2012 1,77 0,01 8,49 18,64 20,65 26,02 29,94 29,36 23,36 17,09 10,08 3,87 15,77 2013 2,43 7,80 13,31 15,37 21,30 28,37 30,60 29,27 25,33 16,67 10,13 4,70 17,10 Среднее значение 3,78 4,68 11,43 17,76 21,29 27,50 30,17 29,46 23,87 17,81 9,75 3,81 16,83 На территории хозяйства продолжительность периода с температурой выше +50С – составляет 281 день, а с температурой выше +100С – 231 день. Дата первых заморозков, осенью, приходится на вторую декаду ноября. Продолжительность безморозного периода составляет 170-189 дней. Наступление температурного режима +100С, обычно, наблюдается в конце первого месяца весны (март), но в годы проводимых нами исследований, переход через отметку +100С был раньше – в середине марта.

Снижение температуры воздуха осенью менее 100С происходит, начиная с середины октября до начала ноября. Распределение осадков в течение года неравномерное, основная часть их приходится на зиму и осень. По многолетним наблюдениям, наступление первых заморозков отмечено в начале ноября, а последних – в конце марта. Показатели влажности воздуха, в среднем за год, составляют 44%.

Судя по данным температуры воздуха, следует также отметить, что прогревание воздуха свыше 100С приходится на март-апрель. Более высокое прогревание воздуха продолжается в мае-июне. Однако, пик приходится на июль – август, с незначительным отклонением в сентябре. Спад температуры воздуха плавно начинается в октябре, заметное снижение приходится на ноябрь-декабрь.

Обилие солнечного тепла и света, большое количество ясных дней, значительная сумма положительных температур при орошении создают благоприятные условия для выращивания теплолюбивых культур, таких как: хлопчатника, пшеницы, кукурузы, зернобобовых, цитрусовых и других ценных культур.

Показатели положительных температур в сумме за год определяются в пределах 4700-50000С, и тем самым благоприятствует, в соответствии с вегетативным периодом и при наличии орошения, выращиванию различных пожнивных зерновых и зернобобовых культур и получению второго полноценного урожая зерна до первых заморозков, осенью. Осадки. Атмосферные осадки и их количество, так же являются одним из важных факторов. Климатические условия, определяющие юго-западную часть территории республики, куда входит Дангаринский район, характеризуются неравномерным выпадением атмосферных осадков, что происходит как в течение сезонов, так и года. Так, на осенние и зимние время года приходится их основное количество, которые выпадают в виде продолжительных дождевых осадков с небольшой интенсивностью, а в весенний период характер осадков - в виде сильных ливней с небольшой продолжительностью. Выпадающий в зимние месяцы снег, благодаря положительным температурам, не продолжительное время удерживается на поверхности земли. Выпадение осадков в сутки в виде дождей достигает до 30-50 мм, а иногда этот показатель равен от 70 до 80 мм и существенно больше месячной нормы. Известно, что вызываемые интенсивными ливнями, отрицательные последствия, такие как: смыв плодородного слоя почвы и большая ее увлажненность, причинения существенного вреда посевам, не благоприятствуют развитию растениеводства. В зоне, где проводились опытные исследования, в соответствии с многолетними данными, количество выпадаем осадков, в среднем за год, составляло от 550 до 610 мм, с меньшим количеством их летом. Следует отметить, что в годы проведения исследований по этому показателю, отмечались их неодинаковое количество (таблица 2).

Наименьшее количество осадков - 530,8 мм выпало в 2010 г., на 50,97 мм ниже многолетних, преимущественно в марте-апреле.

Значительно больше осадков (643,8 мм) выпало в 2012 г. Следовательно, 2012 г был более увлажненным. Как правило, осадки в 2012 г. выпадали неравномерно. Максимальное их количество отмечено в феврале, марте и апреле (349,9 мм), а с июля по октябрь включительно, осадков не было. В 2010 - 2013 гг. в июле не выпадали дожди.

Также и отсутствие осадков или их небольшое количество летний сезон года ведет к тому, что уже в начале лета происходит иссушение почвы, порою Таблица 2- Сумма осадков (мм) в Дангаринском районе

Агротехнические мероприятия для всех культур и сортов проводили в соответствии с общепринятыми рекомендациями для возделывания сельскохозяйственных культур. Агротехнические мероприятия на экспериментальном участке проводились в соответствии с таблицей 3 - для основных, и таблицы 4 - для повторных посевов.

Агротехнические мероприятия по возделыванию зерновых и зернобобовых культур в основных и пожнивных посевах проводили в соответствии с рекомендациями по возделыванию зерновых культур в Таджикистане [1986, 2001], в зависимости от зон проведения эксперимента

Фитометрические параметры

Известно, что формирование биометрических параметров растений соответствуют показателям их развития, на которые влияют особенности сорта, климатические условия зон возделывания и применимые агротехнические мероприятия, за весь вегетационный период, т.е. в каждой фазе формирования растений. Исходя из этого, следует, что добиться высоких показателей биометрических параметров растений, которые являются признаком хорошей урожайности, невозможно без создания благоприятных, для их роста и развития, условий.

Динамика линейного роста растений. Линейный рост растений и, вообще, ростовой процесс, в определенной мере, являются отражением условий выращивания (почвенно-климатические и агротехнические) в период вегетации.

Высота растений пшеницы фазе кущения, в зависимости от сорта, в пределах 15,3-18,2 см, и ячменя - 17,3-18,1 см, различия в этом показателе были несущественные, но в фазу выхода в трубку отмечалось увеличение разницы этого показателя – втрое в три раза, и достигала в зависимости от сорта, - 31,3-39,3 см. В опытах нашего исследования в показателях линейного роста зерновых колосовых растений отмечалась значительная разница по сортам (таблица 7, приложение 1).

Показатели линейного роста растений, до начала фазы кущения, имели незначительную разницу, в среднем от 15,2 до 18,2 см., однако в последующих фазах развития эта разница значительно увеличивалась, в зависимости от культуры и сорта, и достигла наибольшей величины в фазе полной спелости зерна.

В этой фазе, высота растений пшеницы сорта Джагер составила 82,1 см, сорта Алекс - 101,5 см, сорта ячменя Ченад-345 93,1 см и сорта Баракат - 90,5 см, более высокорослым среди изучаемых сортов у пшеницы оказался сорт Алекс, а у ячменя - сорт Ченад-345.

По высоте стебля, сорт пшеницы Алекс превосходит более короткостебельный сорт пшеницы Джагер на 19,4 см и сорта ячменя на 8,4-11,0 см. Потенциальная возможность формирования более высоких стеблей сохранялась в зависимости от особенности сорта и культуры. Динамика нарастания воздушно-сухой биомассы зерновых колосовых культур. Величина биомассы и динамика ее формирования напрямую связана с рядом взаимозависимых условий, в том числе с особенностями выращиваемых сортов и культур.

В результате наблюдений в наших опытах, выявилось, что в показателях прироста биологической массы, исследуемых нами культур, в начальных фазах (в осенний период) не наблюдалось существенного роста. Однако с повышением температуры ранней весной эти показатели изменились: растения пшеницы и ячменя увеличили прирост надземной биомассы, который к концу апреля достигал максимальных показателей, после чего повышались показатели сухой массы, а показатели сырой - снижались (диаграмма 1, приложение 2). Объяснение этому является то, что снижалось содержание воды в биомассе растений.

Наблюдения показали, что в начале вегетации разница в показателях биомассы между культурами и сортами оказалась несущественной, и в фазе кущения составляла: у пшеницы 3,9-4,7 ц/га, а у ячменя - 5,3-5,8 ц/га.

Высокий урожай сухой биомассы зерновых колосовых культур формировался в фазе полной спелости зерна. Сухая биомасса пшеницы в этой фазе, в разрезе сортов, составила 141,1-146,2 ц/га, а у сортов ячменя 156,0-162,7 ц/га. По величине сухой биомассы сорта ячменя превосходили сорта пшеницы на 14,9-16,5ц/га.

Среднесуточный прирост сухой биомассы. Показатели средних значений прироста биомасс в сутки, указывают на состояние посевов и процессы их формирования. В период вегетации, на величину среднесуточного прироста биомассы влияют условия роста, развития каждого растения и всего посева в целом. На его показатель оказывает влияние проводимые агротехнические мероприятия.

Собственные наблюдения показали, среднесуточный прирост показателей биомассы культур осеннего срока посева зависят от сроков и способов (табл.8). Диаграмма 1- Динамика нарастания воздушно-сухой биомассы растений у сортов пшеницы и ячменя по фазам развития, ц/га В результате опыта, выявлено, что максимальное увеличение среднесуточного прироста биомассы изучаемых культур осеннего посева обнаружено в фазе созревания зерна, и в зависимости от срока посева составляет у пшеницы 61,6-62,0 кг/га, а ячменя - 72,5-73,6 кг/га.

Биометрические параметры

В сумме двух урожаев зерна, в звене ячмень + пожнивная соя фактический урожай был меньше, чем в звене пшеницы, однако этот вариант является приемлемым необходимом для условий Дангаринской зоны Таджикистана. В варианте ячмень (сорт Ченад 345) + соя получено на уровне 74,0 ц/га зерна, а в варианте ячмень (сорт Баракат) + соя – 75,0 ц/га.

Маш – традиционная культура, издавна входящая в рацион населения Средней Азии и поэтому, выращивание и получение высоких урожаев этой культуры носит исключительно социальный значение. Так, суммарный урожай ячменя и пожнивного маша, составил 71,1-71,2 ц/га, а при размещении его после уборки сортов пшеницы - 78,2-83,5 ц/га.

Несмотря на относительно низкий урожай зерна в сумме двух урожаев, в звене ячмень + фасоль (62,7-63,3 ц/га) данный вариант должен рассматриваться хозяйствами, так как в звене пшеница + маш, суммарный урожай увеличивается до 78,2-83,5 ц/га зерна.

Отсюда следует, что в условиях Дангаринского массива Таджикистана существенного повышения зернового производства можно добиться посредством широкого внедрения соответствующих схем севооборота по выращиванию двух урожаев зерна в год.

Анализ экономической эффективности выращивания двух урожаев в год с одного гектара в орошаемых условиях Дангаринского массива, проводили с учетом действующих норм, рыночных цен, системы оплаты труда и услуг сельскохозяйственной техники в хозяйствах Дангаринского района. Подсчитали общие затраты, стоимость урожая основных и пожнивных культур по рыночной цене в период реализации, чистый доход, себестоимость и рентабельность. Эти показатели для основных и пожнивных посевов рассчитали в отдельности, затем суммировали для расчета с единицы площади. Все расчеты проводились с привязкой к национальной валюте (сомони).

Результаты экономического анализа получения двух урожаев с одного гектара в год (таблица 27) показывают, что затраты на возделывание растений на 1 га, в зависимости от компонентов посева, варьирует от 7819 (ячмень и фасоль) до 10420 сомони/га (пшеница и сорго). Увеличение объема затрат в последнем, объясняется высокими затратами на междурядную обработку, использование минеральных удобрений, орошение и других работ в пожнивном посеве. Таким образом, при использовании различных культур и сортов в пожнивных посевах, решающее значение имеет определение объема затрат.

Стоимость урожая рассчитали в зависимости от рыночной стоимости полученных урожаев с единицы площади. Здесь можно наблюдать увеличение обшей стоимости урожая, в зависимости от культуры пожнивного посева. Стоимость урожая также имеет зависимость, в той или иной степени, от сорта основной культуры. Так, если этот показатель от посева пшеницы сорта Джагер и кукурузы сорта Аскар составляет 19723 сомони/га, от посева пшеницы сорта Алекс и пожнивного посева кукурузы сорта Аскар возрастает до 20699 сомони/га. Такая же зависимость наблюдается и по другим компонентам посева. Главным показателем возделывания сельскохозяйственных культур для производителей является чистый доход. В наших опытах, в зависимости от объема затрат и стоимости урожая, чистый доход от основных и пожнивных посевов также имеет большую изменчивость (таблица 27). Среди изучаемых вариантов наименьший доход получен от посева ячменя (сорт Ченад-345) и фасоли (сорт Местный).

В зависимости от величины чистого дохода, использованные варианты опыта можно разделить на три группы, по мере увеличения этого показателя: 1. Чистый доход 6500-10000 сомони/га – 8 вариантов, 2. Чистый доход 10100-12400 сомони/га – 4 варианта, 3. Чистый доход более 12400 сомони/га – 8 вариантов.

По данным таблицы 27, наименьший чистый доход и рентабельность получены при посеве фасоли, маша и кукурузы после уборки урожая изученных сортов ячменя. Доход от посева фасоли, размещенной после сортов пшеницы, также оказался меньше, что связано с наименьшим уровнем стоимости урожая этих компонентов.

Исследования показали, что посев пшеницы сортов Джагер и Алекс в качестве основного компонента с пожнивным посевом сортов кукурузы и маша обеспечивает получение 10116-11605 сомони/га. Это по-видимому зависит от структуры затрат и стоимости компонентов посева урожая.

Как свидетельствуют результаты экономической эффективности, исследуемые сорта пшеницы и ячменя играли большую роль в формировании наибольшего чистого дохода и уровень рентабельности посевов. Следует отметить, что большая эффективность получена от возделывания сои (сорт Ситора) и сорго (сорт Гиссарский-45), в пожнивных посевах.

Таким образом, анализ экономической эффективности возделывания двух урожаев зерна в условиях Дангаринского района показывает, что из 20 вариантов опыта, 8 обеспечили наибольший чистый доход и высокие показатели рентабельности, в результате чего их можно рекомендовать для выращивания, в производстве.