Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы (состояние изученности вопроса) 9
1.1. Биологические особенности деревьев абрикоса в зависимости от слаборослых подвоев 11
1.2.Зимостойкость и засухоустойчивость сортов абрикоса в зависимости от сорто-подвойных комбинаций 29
1.3.Устойчивость различных сортов абрикоса к болезням и вредителям 30
Глава 2. Условия, объекты и методы исследований 31
2.1.Почвенно-климатическая характеристика и географическое положение места проведения исследований 31
2.2. Объекты, условия и методика исследования 44
Экспериментальная часть
Глава 3. Влияние слаборослых подвоев на рост и развитие деревьев абрикоса 47
3.1 Схема размещения деревьев в зависимости от сорто – подвойных комбинаций 47
3.2. Традиционная технология выращивания плодоносящих деревьев абрикоса (орошение, норма полива, удобрение) 49
3.3.Характеристика сортов абрикоса 50
3.4. Подвои и их характеристика 55
3.5. Фенологические фазы развития абрикоса 56
3.6. Влияние подвоев на рост и развитие абрикосовых деревьев 66
3.7 Особенности интенсивной технологии закладки абрикосовых садов в Согдийской области 69
3.7.1. Самгарский массив 71
3.7.2. Хаджа-Бакирганский массив 75
Глава 4. Продуктивность сортов абрикоса, привитых на различных подвоях и технологии выращивания 77
4.1.Агрофизиологические особенности абрикоса при выращивании в интенсивных садах 77
4.1.1. Световой режим и транспирация в абрикосовых садах 77
4.1.2. Содержание воды в листьях и плодах абрикоса 83
4.1.3. Водоудерживающая способность листьев абрикоса 86
4.1.4. Водный дефицит листьев абрикоса 86
4.2. Биология цветения и плодоношение сортов абрикоса 89
4.3. Влияние интенсивной технологии на продуктивность местных и интродуцированных сортов абрикоса, привитых на слаборослых подвоях 92
4.4. Роль подвоя в формировании урожая и качества плодов абрикоса 94
4.4.1. Урожайность плодов абрикоса при мелко-дисперсионном поливе интенсивных садов в условиях Самгарского массива 97
4.4.2. Урожай плодов абрикоса при бороздковом поливе интенсивных садов в Хаджа – Бакирганском массиве 98
4.5. Биохимические показатели плодов абрикоса в интенсивных садах 101
Глава 5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания абрикоса 105
5.1.Экономическая эффективность абрикоса при различных технологиях 105
5.2.Энергетическая эффективность выращенных плодов абрикоса 107
Выводы 110
Предложения производству 111
Список литературы 113
- Биологические особенности деревьев абрикоса в зависимости от слаборослых подвоев
- Фенологические фазы развития абрикоса
- Световой режим и транспирация в абрикосовых садах
- Биохимические показатели плодов абрикоса в интенсивных садах
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в условиях Таджикистана
вопросы рационального использования орошаемых земель приобретают
исключительно важное значение. В частности, в садоводстве эту проблему,
возможно решить путем закладки скороплодных насаждений с компактными
кронами на слаборослых подвоях. В системе мероприятий, направленных на
решение этой задачи, особое внимание отводится слаборослым, карликовым и
сверхкарликовым подвоям, позволяющих размещать на каждом гектаре более
1500 деревьев. Применение слаборослых подвоев способствует более
эффективному использованию деревом ассимилированных веществ на
образование плодов, что обеспечивает привитым деревьям скороплодность,
высокую продуктивность и стабильность плодоношения. Небольшие размеры
деревьев на таких подвоях позволяют повысить производительность труда при
проведении агротехнических мероприятий, снизить себестоимость продукции.
Раннее вступление в промышленное плодоношение обеспечивает высокую
эффективность косточковых садов, сокращает продолжительность
непродуктивного периода до 2-3 лет, увеличивает ресурс плодоношения и при средней урожайности абрикосового сада до 30-35 т/га обеспечивает быстрый возврат капитальных вложений.
Таджикистан является высокогорной страной и своеобразной природной лабораторией для проведения исследований, только 7% его территории представлено равнинами, остальная часть предгорными, горными склонами. Садоводство в Таджикистане развито в основном в предгорных, горных и долинных зонах. В работах известных ученых [Костина, 1936, Запрягаева, 1956, Ковалев, 1976] указывается, что в предгорной и горной зонах садоводства в мире плоды абрикоса отличаются более высоким качеством. В горных условиях получают плоды, которые богаты сахарами, витаминами, органическими кислотами, многими физиологически активными веществами, они также имеют повышенную транспортабельность и лёжкость [Лучков, 1985].
В настоящее время в республике имеется 115423 тыс. га садов, из них 61617 тыс. га косточковых, в основном это абрикосовые сады [Агентство по статистике при правительстве Республики Таджикистан, 2015].
По данным Ахмедова Т.А. и др. [2016] в Таджикистане площадь абрикосовых садов достигла 58.9 тыс. га, 42 тыс. га из которых приходится на Согдийскую область.
Имеющиеся в Таджикистане сады в подавляющем большинстве экстенсивного типа, выращенные на семенном подвое. Для того, чтобы перейти на интенсивное садоводство, надо отобрать высокоэффективные и
физиологически устойчивые вегетативные слаборослые подвои, способствующие более раннему (на 2-3 года), вступлению в плодоношение.
Многие исследователи [Калита, 1970; Степанов, 1981; Шляпников, 1983; Потапова, 1991] подчёркивают, что необходимо выделить слаборослые подвои, которые отличаются высокой отзывчивостью на изменение условий водного режима. При этом важно установить, какой тип плодового дерева оптимален для промышленного плодоводства, с учётом того, что размеры и форма деревьев должны быть более удобны для проведения уходных работ, которые выполняются как вручную, так и механизировано. Слаборослый интенсивный сад является именно таким типом сада.
Наиболее благоприятные условия для интенсификации отрасли, и рационального использования площадей, широкого применения средств механизации, обеспечения высокой рентабельности производства создает внедрение слаборослых абрикосовых садов с компактными кронами. Исходя из этого, изучение основных элементов закладки сада для интродуцированных и местных сортов абрикоса при различных способах возделывания является актуальной как в научном, так и в практическом плане, задачей.
Степень разработанности темы исследований. Изучению технологических особенностей выращивания плодовых культур в интенсивных садах в условиях Европы и Российской Федерации посвящены работы Еремина Г.В. и др. [2003, 2011]. В условиях Таджикистана особенности выращивания абрикоса по интенсивной технологии впервые нами были начаты на каменисто-щебенчатых почвах Согдийской области.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение процессов роста, развития и продуктивности деревьев абрикоса, выращенных на слаборослых подвоях при интенсивной технологии выращивания в условиях Самгарского и Хаджа-Бакирганского массивов Северного Таджикистана.
В задачу исследований входило:
изучить биологические и агрофизиологические особенности деревьев абрикоса в интенсивных садах;
изучить особенности роста и развития абрикоса;
определить площадь листовой поверхности сортов абрикоса;
изучить основные элементы агротехники возделывания абрикоса при интенсивной технологии выращивания;
определить морфобиологическую и хозяйственную продуктивность сортов абрикоса при интенсивной технологии выращивания;
определение урожайности и качества плодов абрикоса;
определить экономическую и энергетическую эффективность интенсивной технологии возделывания абрикосового сада.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований. Впервые в условиях каменисто-щебенистых почв Северного Таджикистана были изучены особенности роста, развития и продуктивности интродуцированных и местных сортов абрикоса. При этом определены продуктивность деревьев и качественная характеристика плодов, а также экономическая эффективность возделывания интродуцированных сортов абрикоса при интенсивных технологиях возделывания.
Практическая ценность исследований. По результатам проведенных исследований разработаны рекомендации по закладке интенсивных абрикосовых садов, формированию и обрезке деревьев, системе полива и содержания междурядий и устойчивость различных сортов абрикоса к сельскохозяйственным вредителям и болезням.
Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой теме. В ходе проведения исследований использовали как общепринятые, так и специальные методы. Обработка полученных при проведении экспериментов цифрового материала проводилась на основе статистических и математических методов анализа с определением критерия достоверности по Доспехову Б.А. [1985].
Основные положения, выносимые на защиту.
Особенности роста и развития абрикосовых деревьев в зависимости от сортоподвойных комбинаций
Определение агрофизиологических особенностей деревьев абрикоса при выращивании в интенсивных садах
Роль подвоя в формирование урожая и качества плодов абрикоса
Комплексная оценка плодов интродуцированных и местных сортов абрикоса
Экономическая и энергетическая эффективность выращивания плодов интродуцированными и местными сортами абрикоса и применение усовершенствованных элементов интенсивной технологии выращивания абрикоса
Связь темы работы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР отдела плодоводства филиала Института садоводства и овощеводства ТАСХН в Согдийской области. (№ гос. регистрации - 0116TJ00630).
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Результаты исследований, полученные при проведении экспериментов, являются достоверными, что подтверждается использованием общепринятых методик, а также изучением необходимого количества разработок. Основные
материалы диссертации были доложены на: заседаниях Ученого совета филиала Института садоводства и овощеводства ТАСХН в Согдийской области в 2013 -2016 гг., Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития производства пищевых продуктов в Центральной Азии» [г.Худжанд, 2013], Международной научно-практической конференции «Пути повышения урожайности в абрикосовых садах и инновационная переработка плодов» [г. Гафуров, 2016 г], Международной научной конференции по фундаментальным и прикладным проблемам современного экономико-экологического развития [г. Брянск, 2016], Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию государственной независимости Республики Таджикистан и 85-летию Таджикского аграрного университета на тему «Вклад ученых в решение проблем продовольственной безопасности» [г. Душанбе, 2016].
Публикации результатов исследований. Основные положения
диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Личный вклад автора. Проведение лабораторно-полевых опытов выполнено самим автором настоящей работы. Степень участия автора в проведение исследований, разработке и обсуждении полученных результатов выращивания абрикоса при интенсивной технологии в условиях Северного Таджикистана, составляет 78,59%.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 129
страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 5-и глав, выводов,
рекомендаций производству и списка использованной литературы,
включающего 185 источников, в том числе 16 публикаций зарубежных авторов. Работа содержит 31 таблиц, 10 рисунков и 4 диаграммы.
Реализация полученных результатов. Результаты научно –
исследовательской работы внедрены на общей площади 25,3 гектара /2014-2017 гг./ в Самгарском массиве Б. Гафуровского и других районах Согдийской области. (Справка о внедрения имеется).
Биологические особенности деревьев абрикоса в зависимости от слаборослых подвоев
Материалы о биологических особенностях абрикоса в различных географических зонах представлены в работах многих видных ученых [Метлицкий, 1953; Костина, 1936, 1947, 1976; Шитт, 1950, Сперанский, 1936; 1968; Кудряшев, 1956; Ковалев, 1963; Шолохов, Кузнецов, 1971; Ломакин, 1969, 1970; Пулатов, Усманов, 1972; Пулатов, 1968, 1980; Крейдик, 1971; Усманов, 1972; Колесников, 1973; Федченкова, 1973, 1974; Есаян, 1977; Идрисов 1977; Веньяминов, 1977; Гончарук, 1978; Смыков, 1978; Мкртчян, Акопян, Витковский, 1981; Садоян, 1981; Кучерова, 1986; Яблонский, Елманов, 1986; Халин, Москаленко, 1989; Долаберидзе, 1989; Кариев, 1990; Ревин, 1990; Brunner, 1976; Morvan, 1977; Paunovic, 1977; Proebsting, Milss,1978; Nyujto, Broziks, Nyeki, 1985; Pecho, Hricovsky, Bencat, 1985; HassanMokhtor, KhalilMohamedA., 1986; Савина и др., 1989; Seif, 1990 и др.]
Абрикос является свето и теплолюбивой породой. При избыточной плотности посадки деревьев, когда происходит загущение кроны, начинается оголение основания скелетных ветвей, отмирают раньше времени обрастающие веточки и плодовые образования, сильно вытягивается крона. Нередко наблюдается чрезмерное усыхание обрастающих веток, особенно там, где происходит соприкосновение крон соседних деревьев.
Абрикос известен как горное растение. Он произрастает в Гималаях на высоте до 3702 м, а в Ладоке встречается даже до высоты 4000 м над уровнем моря [Веньяминов, 1953]. С этим связано то, что он меньше других плодовых культур требователен к почвенным условиям, но больше других пород нуждается в хорошем воздухообмене. Абрикос можно возделывать на различных почвах, включая слабозасолнные, тяжелые и глинистые, а также щебневато - галечниковые.
В весенний период, когда наблюдаются обильные осадки и туманы, абрикос сильно поражается опасными грибными заболеваниями – клястероспориозом и монилиозом, которые очень быстро распространяются в загущенных садах. На молодых растениях абрикоса часто наблюдается поражение фузариозом и ризоктонией. Когда образуется корка на почве от чрезмерного полива от этих болезней происходят выпады и саженцев в питомнике, и даже 3х-5-тилетних растений в саду, возрастные деревья не гибнут, но приобретают угнетенный вид [Hassan, 1986].
Деревья абрикоса способны противостоять затоплению, что связано со слабой интенсивностью дыхания корней и ее минимальными показателями в стрессовых условиях [Salem, Fаyck, 1986].
Абрикосу необходимо довольно большое количество тепла (до 2500С) для роста и развития и сравнительно не очень низкие температуры. Известно, что в состояние покоя хорошо вызревшая древесина абрикоса хорошо переносит без существенных повреждений снижение температуры до -200С и даже до -270С. Своевременная вегетация и хорошая закалка позволяют деревьям абрикоса выдержать кратковременные понижения температуры до -30-320С [Шайтан, Чуприна и др., 1989]. Устойчивость цветковых почек абрикоса к понижениям температуры зависит от степени их развития.
А.М. Шолохов [1970] и некоторые другие исследователи установили, что цветковые почки абрикоса после завершения морфогенеза выходят из зимнего покоя, теряют закалку и морозостойкость. Наблюдается обратная корреляция между степенью готовности цветковых почек к распусканию и морозоустойчивостью; чем ближе фаза распускания и цветения, тем ниже их морозостойкость.
Многие учные Е.М.Алехина [1976], В.П.Витковский [1984], А.М. Шолохов, Т.М. Савина и др. [1989], Г.А.Халин, К.М.Москаленко [1989], К.М. Москаленко, Г.А. Халин [1990] по результатам исследований установили, что плодовые почки деревьев в осенне-зимний и весенний периоды проходят такие важнейшие этапы морфогенеза, как микро и макро-спорогенез. В период органического покоя наблюдается развитие внутренних структур, при этом в пыльниках формируется археспориальная ткань. Многолетнее изучение особенностей зимнего и ранне-весеннего развития цветковых почек провели А.М. Шолохов [1989] и Забродина С.Н. [1983], определив уровень зимостойкости более чем у 400 сортов и форм абрикоса различных видов и эколого-географических групп. Их исследованиями установлено, что в фазе зимнего покоя генеративных почек абрикоса их археспориальная ткань приобретает наибольшую морозоустойчивость. Поэтому сорта и формы с продолжительным периодом развития археспория и более поздним прохождением последующих этапов морфогенеза, отличающиеся медленным темпом развития в зимне-весенний периоды, отличаются большей зимостойкостью.
По данным А.М. Шолохова, Т.М. Савиной и др. [1989], плодовые почки абрикоса в период глубокого покоя могут повреждаться при морозе – 200С, и в зависимости от сорта может погибнуть от 10 до 20% почек. Когда температура опускается до – 21-230С в тот же период, может погибнуть в зависимости от сорта от 30 до 70% плодовых почек. В период глубокого органического покоя критические температуры, когда погибает 80-100% плодовых почек абрикоса, составляют - 250С и ниже. Когда в период оттепелей наступают понижения температуры до -100С после раздвижения цветочных чешуй, это может вызвать гибель до 10-20% генеративных органов; при морозах в 11-150С гибель составляет 21-50%; мороз до -200С и ниже вызывает гибель от 51 до 100% плодовых почек. В фазе распускания почек, когда наблюдается выдвижение чашелистиков, морозы до -100С повреждают 80-95% плодоэлементов, а от морозов в пределах -15-200С погибает до 100% почек.
Из материалов исследований вышеуказанных авторов следует, что деревья абрикоса выдерживают без повреждений понижение температуры до -250С на протяжении 3-4 дней. Они могут перенести даже морозы в пределах -31-320С, если они продолжаются не более суток. Температура, достигающая -35-380С даже за короткий период вызывает сильные подмерзание деревьев, а за более длительный срок (1-2 суток) полную их гибель. По данным А.Н. Веньяминова [1975], сибирские и маньчжурские абрикосы могут перенести морозы до -450С, а гибридные формы дальневосточного абрикоса с лучшими сортами обыкновенного способны выдержать мороз до -400С.
Анализируя многолетние экспериментальные материалы, А.М. Шолохов, Т.М. Савина и др. [1989], пришли к выводу, что в основе зимостойкости лежит такое фундаментальное свойство организма, как взаимосвязь физиологических процессов. Степень е нарушения при воздействии неблагоприятных условий среды определяется их напряженностью и уровнем устойчивости растения.
Абрикос может отличаться высокой урожайностью даже на маломощных и каменистых почвах, а также на песках в хороших климатических условиях. Однако его продуктивность в различных почвенных условиях неодинакова. В Молдавии разработана оценочная шкала для почв в баллах (средняя цена балла для абрикоса равна 1,3 ц/га). В соответствие с этой шкалой наибольшим количеством баллов оценены чернозем выщелоченный (100] и оподзоленный (96], темно-серая (93] и лугово-черноземная (91] почвы; наименьшим (из чернозмных почв) – карбонатная (81] и слитая (40], [Иванова, Иванов, 1989].
А.С. Иванова, В.Ф. Иванов [1989] утверждают, что, несмотря на высокую пластичность приспособления абрикоса к различным типам и видам почв умеренного и аридного климатических поясов, он продуктивен только на тех землях, которые будут отвечать определенным его требованиям к сочетанию физических, химических свойств почв и грунтов и особому режиму влаги в течение своей вегетации.
Важным фактором для нормального роста абрикоса является наличие хороших водно-физических качеств почвогрунта во всей зоне обитания корней. Недопустимо близкое расположение к поверхности тяжелых по механическому составу водонепроницаемых слоев, плотных пород (конгломераты, известняки). Под культуру абрикоса пригодны почвы, в которых указанные слои и плотные породы залегают глубже 115 см. Л.П. Симиренко [1963], утверждает, что «Абрикос… лучше удается и даст наиболее вкусные плоды в почве лгкой, тплой, песчаной, но питательной, не лишенной определнного содержания извести, подпочва же должна быть, безусловно, хорошо водопроницаемой».
Основная доля корневой системы абрикоса расположена сравнительно неглубоко, до 50-60 см, поэтому при правильном поливе он мирится с высоким уровнем стояния грунтовых вод. На глубоких почвах часть корней уходит в почву на глубину 4-5 м, и это позволяет абрикосу переносить недостаток влаги.
Абрикос проявляет наибольшую устойчивость к засолению почвы по сравнению с другими листопадными плодовыми культурами. Наиболее опасны для абрикоса соединения карбоната натрия, а также бикарбонаты натрия и магния. Менее токсичны для него сульфаты натрия и магния, хлориды по токсичности занимают между ними промежуточное положение. Ионы токсичных солей почвы оказывают заметное влияние на минеральное питание деревьев, а через него на физиолого-биохимические процессы. Степень этого влияния зависит от количества и состава солей в почве и биологических особенностей сортов и подвоев.
При наличие незначительного засоления почвы нейтральными слоями, которое в 2-3 раза ниже предельно допустимых величин, наблюдается стимулирование роста абрикоса, однако близкое к предельным значениям или выше оказывает на него угнетающее воздействие, когда наблюдается снижение прироста побегов, суховершинность, и даже хлороз, могут появиться солевые ожоги на листьях и некоторые другие последствия [Иванова, Иванов, 1989]. Допустимая глубина залегания солевого горизонта, при которой рекомендуется размещать абрикос, колеблется от 85 до 135 см.
Фенологические фазы развития абрикоса
Изучение фенологических особенностей абрикоса имеет немалую научно-практическую ценность, может помочь глубже изучить особенности и био-экологические характеристики различных сортов абрикоса. Сроки прохождения фаз фенологического развития растений находятся в тесной зависимости от хода температур в весенний и летний периоды вегетации. Исследователями установлено, что у растений одного и того же сорта, высаженных в различные почвенно-климатические условия, сроки наступления и продолжительность фаз развития неодинаковы. Даже одно и то же дерево в разные годы, в зависимости от погодных условий, фазы развития проходит в различные сроки. Изучение этого важного вопроса позволяет сделать выводы о приспособленности культуры к климатическому ритму данной местности [Стародубцева, Джураева, 2014].
Из литературных данных известно, что продолжительность фенологических фаз развития в течение вегетационного периода плодовых пород зависит от особенностей сорта, метеоусловий предшествующего периода, от высоты местности над уровнем моря и е рельефа, расположения деревьев и применяемой агротехники.
В течение года жизнедеятельность дерева делится на два важных периода: покой и вегетация, а также рост и развитие [Шитт, 1968]. Для нормального роста и развития деревьям абрикоса необходим соответствующий режим климатических условий в течение года, значительно влияющий на сроки наступления фенофаз.
Цветение является одной из важнейших фенологических фаз в жизни растений. От его интенсивности, времени и условий, при которых оно проходит, зависит величина будущего урожая. Сроки и продолжительность цветения растений индивидуальны и определяются множеством факторов.
В 2014 году начало цветения запоздало на 3-5 дней и наблюдалось в первой декаде марта (8-11.03), в 2015 году этот процесс запоздал на 20 дней (21-26.02). Это объясняется тем, что январь и февраль месяцы 2014 года были относительно холодными, в январе среднемесячная температура была в пределах -0С, а в феврале всего до +1С. Период между началом и массовым набуханием цветочных почек во все годы исследований (2013-2016 гг) в зависимости от среднесуточных положительных температур продолжался от 7 до 20 дней. Цветочные почки начинают массово набухать с повышением температуры воздуха до +7+12С, такое же явление наблюдается с фазой «розовый бутон». Массовое формирование розовых бутонов в 2013 году началось при сумме активных положительных температур 255-285С и с 1 по 7 марта от начала набухания до массового набухания цветочных бутонов понадобилось больше одного месяца (4-7.03.2013 г.) (см. таблица 8].
Для прохождения фенофазы цветения в 2014 году было необходимо всего 8-12 дней и сумма положительных температур 295С, а для 2015 года такая положительная температура воздуха было получена за 20 дней (17-18.03.2015г.) Начало массового цветения цветочных почек абрикоса сорта Киото на вегетативном подвое Миробалан 29С за годы наблюдений наступило в разное время.
В 2013 году оно наступило рано весной, в первой декаде марта (8-10.03], а 2014-2015 гг эта фаза наблюдалась почти одновременно во второй-третьей декадах марта [19-25.03], на 10-12 дней позже, чем в 2013 году. Затем активно началось массовое цветение сорта Киото, по годам она колебалось от 5 до 9 дней. Массовое цветение началось при накоплении суммы эффективных температур в 90С. Однако, более выравненной по годам оказалось сумма разниц между среднесуточными температурами и биологическим нулем +5+10С. Проведенные учеты показали, что у абрикоса сорта Киото полноценные плодовые цветки составили 80-85% – это положительное качество сорта для получения ежегодного качественного урожая плодов.
Данные таблицы 8 показывают, что при среднесуточной температуре воздуха в 3-й декаде марта и особенно в начале 1-й декады апреля в 14-15С, максимальная температура днм доходила до 26,7С. После оплодотворения и формирования завязи (24-28.03] активно началось образование семяпочки, которое продолжалась 4-6 дней (3.04.13г.)
Образование семяпочки в 2014 году запоздало по сравнению с 2013 годом на 9-11 дней, а в 2015 году - на 13-15 дней. Из этого следует, что при снижение температуры воздуха фаза образования семяпочки более продолжительна.
Как показали учеты прохождения цветения в 2013 году, от начала этой фенофазы до оплодотворения цветков, образования завязи и семяпочки потребовалось 88 дней, при этом необходимая сумма положительных температур воздуха составила 170-175С. Самой холодной весной отличался 2014 год, когда почва замерзала до 1-й декады марта, затем резко поднялась температура воздуха и процесс прохождения цветения был коротким, составив 35-40 дней. Более умеренным и стабильным был 2015 год, когда период цветения от начала и до конца продолжался 55-60 дней.
По сравнению с сортом абрикоса Киото в 2015 году у сортов Сильверкот, Белла Димола, Бергерон, Пияви, Сунглент, Ротики массовое цветение наступило раньше на 4-5 дней, а у местного сорта Мирсанджали- на 6-8 дней. На сорте Киото начало массового цветения отмечено 24-27.03, оно было продолжительным и окончание цветения наступило 4-7 апреля. До конца третьей декады марта температура воздуха была свыше 10С. Однако, к вечеру 29 марта началось вторжение северо-западного холодного циклона с сильным ветром, доходящим до 8-17 м\сек. В дневное время температура воздуха опустилась до минусовых значений и составила -1,5-5С, а ночная –до минус 7-12С, и это продолжалось в течение 3-4 дней. При такой аномальной продолжительно-холодной погоде цветковые почки, завязи, семяпочки пострадали от мороза и вымерзли на 95-100%.
Как показали учеты, у сорта Киото, отличающегося несколько более продолжительным и поздним цветением, которое закончилось 4-7 апреля, сохранилось без повреждения незначительное количество (2-5%) здоровых полноценных завязей и был получен урожай в пределах 1,5-2,0 кг плодов с дерева. На других 6-ти сортах гибель урожая составила 100%.
Проведенные трхлетние наблюдения за ходом развития и прохождения фенофазы цветения показывают, что сорт Киото отличается повышенной морозостойкостью почек и цветков благодаря более позднему и продолжительному цветению.
Во второй декаде апреля цветолепестки опадают с повышением среднесуточной температуры воздуха до 15-20С, начинается набухание вегетативных почек и появление листьев. В первой декаде мая, с появлением настоящих листьев начинается рост плодов абрикоса.
Процессы увеличения плода, затвердения косточки, формирования настоящего плода и начало его окрашивания происходят интенсивно. В 2013-2014 годах высокие температуры в пределах 22-25С продолжались 17-18 дней, а для 2015 года потребовалось 22 дня.
Процессы массового накопления антоциановых веществ, физиологическое и биологическое созревание плодов проходили активно в 2013-2014гг и продолжались 27-28 дней, а в 2015 году этот период был более продолжительным и составил 35-37 дней.
Сорту абрикоса Киото в 2013 году от фазы цветения и до созревания плодов потребовалось 125 дней, в 2014 году-100 дней, а в 2015 году - 110 дней. От начала оплодотворения цветков и образования завязи до созревания плодов в 2013 году потребовалось 72 дня, а в 2014-2015 гг. 91-92 дня.
Аналогичная работа по изучению фенологических фаз развития абрикоса проводилась в Хаджа-Бакирганском массиве в 2013-2016 гг [табл. 9], где произрастают местные сорта Нишони и Исфарак, привитые на двух вегетативных подвоях. Контролем служит сорт Мирсанджали на семенном подвое.
В Хаджа-Бакирганском массиве процессы прохождения фенофаз, в том числе начало вегетации (набухание плодовых почек), цветение, биологические созревание плодов и др. проходят на 5-7 дней позже. Основные закономерности прохождения фенологических фаз сохраняются и повторяются.
При таких положительных температурах с первой декады февраля на деревьях абрикоса сорта Киото наблюдалось начало набухания цветковых почек, которое продолжалось 14 дней.
Существенное влияние вегетативных подвоев на ход развития фенофаз не наблюдается. Например, сорт Киото в сравнение с контрольным сортом Мирсанджали цветт позже на 7-12 дней позже, а в сравнение с сортом Сильверкот - на 5-10 дней позже. Морозостойкость сорта Киото получила наглядное подтверждение в критических климатических условиях 2015 года, что имеет большое практические значение.
Таким образом, после изучения особенностей прохождения фенофаз развития сортов абрикоса, установлено, что сроки прохождения фенафаз цветения, созревания плодов зависят от почвенно-климатических условий региона и колеблятся по годам в зависимости от суммы полученных эффективных температур. Для нормального прохождения фазы цветения изучаемым сортам абрикоса необходима сумма положительных температур 185-225С, способствующая нормальному завязыванию и формированию семяпочки.
Как видно из вышеизложенного, изучение фенологических фаз развития абрикоса имеет научную и практическую ценность, помогает лучше понять биологические особенности сортов абрикоса в разных почвенно-климатических условиях. Величина будущего урожая зависит от времени и интенсивности прохождения фенологических фаз.
Световой режим и транспирация в абрикосовых садах
Самым активным регулятором роста и развития растений является свет. Структура кроны и листового полога, морфолого-анатомическое строение листьев находятся в зависимости от условий освещения, количества и качества света.
Освещение зависит от зоны выращивания, рельефа местности и географического положения. Оно меняется также в зависимости от времени года и суток, облачности, плотности насаждений, сорта, размера и формы кроны. Наиболее хорошо освещены и соответственно лучше развиты растения в южной и восточной экспозиции местности, где суммарная длина годичных приростов у деревьев в возрасте десяти лет превышает почти в 1,5 раза этот показатель в северной и западной экспозиции. В зоне южной и восточной экспозиции находится 37% листьев и 32% плодов (остальная часть - в центре кроны). Наблюдается возрастание разницы в освещенности разных сторон и участков кроны с увеличением возраста дерева.
Процессы интенсивности фотосинтеза листьев протекают различно в зависимости от разной освещенности, и это влияет на урожайность дерева. Высокая продуктивность плодовых деревьев обеспечивается оптимальными условиями освещения, которые находятся в зависимости, как от зоны возделывания, так и от биологических особенностей породы и сорта, а также от конструкции сада, размеров кроны, е формы и структуры. Общеизвестно, что абрикос – светолюбивая плодовая порода. При увеличение урожайности, возрастает потребность растения в освещенности. При глубине кроны до 1,5 м от периферии листья получают необходимую для нормального протекания фотосинтеза освещнность. Когда дерево по высоте более 3,5 м, ширина его кроны достигает 3 м, во внутренней части кроны появляется зона слабого освещения, а это вызывает преждевременную гибель обрастающих ветвей, в листьях уменьшается энергия фотосинтеза, может наблюдаться снижение качества плодов, возникает непродуктивная зона дерева. В связи с этим в последние годы начался переход на формирование малогабаритных крон с хорошим освещением в интенсивном плодоводстве.
В условиях Таджикистана средняя урожайность традиционных садов составляет 4 - 5 т/га. Нами были проведены исследования в интенсивных абрикосовых садах посадки 2012 года с различными сортоподвойными комбинациями местных и интродуцированных сортов. В опытных участках первый урожай был получен уже на 2й и 3й год, по 10-12 кг с каждого дерева, а в 4-х летних интенсивных садах абрикоса было получено 12-15 т/га, или до 24-26 кг с дерева. Основными элементами интенсивного садоводства являются ускоренное плодоношение, увеличение урожайности за счет уплотнения деревьев и хорошее качество плодов.
По результатам изучения освещнности кроны выявлено, что интенсивность освещнности отдельных частей кроны неодинакова. В центре кроны освещенность недостаточна, а на периферии освещнность листовой поверхности более интенсивна при одинаковом световом потоке.
Выявлено, что освещенность кроны деревьев по сравнению с открытой площадкой составляет всего 8 % на расстояние 50 см по вертикали, 10 % - на 100 см и 93 % на 150см. Вертикальная высота по горизонтали освещенности была на 50 см – 73 %, на 100 см - 49 % и на 150 см – 13 %, Существенная разница в освещенности находится в зависимости от типа формировки (чашеобразной) и интенсивности побегообразования по ярусам дереьев абрикоса. Освещенность верхней и периферийных частей кроны абрикоса, как в опыте, так и в контроле была в 1,5 - 2 раза выше, чем внутри кроны и в нижних е частях.
Как видно из таблиц 15, 16, 17, измерения освещенности кроны изучаемых сортов Киото, Сильверкот и контроля Мирсанджали проводились одновременно в 12 часов дня в июле месяце. Выявлено, что у всех сортов в нижней части кроны освещенность была слабой, а в верхней и периферийной частях кроны – высокой.
Хорошая освещенность листьев зависит от формы и размера кроны, количества деревьев на гектаре. Наиболее активно работающие листья расположены в периферийной части кроны. Освещенность листьев внутри кроны с 11 до 15 часов на опытных деревьях была выше по сравнению с контролем. В связи с увеличением облиственности, в контрольном варианте наблюдалось сильное затемнение глубинных частей кроны, к 13 и 15 часам освещенность снижается. На опытных деревьях освещенность кроны значительно выше по сравнению с контролем (табл.15, 16). Однако внутри кроны на высоте 0,5 м от поверхности почвы она была ниже. Это связано с возрастанием количества побегов после проведения обрезки. Удаление центрального проводника повышает освещенность внутренней части кроны на 55-70 % по сравнению с контролем.
Увеличение освещенности кроны деревьев способствовало возрастанию числа ростовых побегов и развитию деревьев абрикоса. Одновременно повышается облиственность кроны и это положительно влияет на продуктивность деревьев.
Таким образом, наши наблюдения показали, что после летней обрезки улучшается облиственность деревьев абрикоса за счет увеличения количества побегов и площади каждого листа, повышается освещенность внутренних частей кроны, изменяется структура кроны в сторону повышения числа ростовых побегов. Наиболее благоприятные условия освещенности всех частей дерева наблюдаются при формировании чашеобразной или чашевидной кроны.
В наших исследованиях был изучен суточный процесс интенсивности транспирации интродуцированных и местных сортов абрикоса, в результате которого выявлено, что с повышением температуры в мае и июне, интенсивность транспирации увеличивается за счет высокого содержания влаги, накопившейся в зимне-весенний период. В фазе формирования плодов и роста побегов наблюдается сильный расход влаги в процессе транспирации во всех варианта опыта. Кроме того, на интенсивность транспирации влияет подвой. Интенсивность транспирации в контрольных вариантах увеличилась в расчете на одно дерево за счет количества листьев, но в пересчете на 1га этот показатель увеличился во всех варианта опыта.
Интенсивность транспирации листьев сортов абрикоса Киото и Сильверкот на опытном участке ниже, в сравнение с контрольным вариантом Мирсанджали. На фоне оптимальной влажности почвы интенсивность транспирации листьев возрастает.
Биохимические показатели плодов абрикоса в интенсивных садах
Размер, масса и величина плодов, их внешний вид и биохимический состав являются важными хозяйственно-ценными признаками, позволяющими дать объективную характеристику сорту [Маргарян, 1965].
Различные сорта абрикоса могут иметь плоды как очень мелкого, так и самого крупного размера. Например, сорта Кандак, Бобои, Мирсанджали с плодами массой 10-20 г являются мелкоплодными, а сорта Каду Хурмои, Нишони, масса плодов которых достигает 60-80 г, славятся как крупноплодные.
Вкус также остатся одним из важных показателей качества плодов. Когда сорт отличается высокими вкусовыми достоинствами, селекционер может проводить отбор по остальным ценным признакам плодов [Шиденко, 1971].
По данным И.В. Ковалева и др. [1953], товарный вид и качество плодов абрикоса, их оценка меняется в зависимости от условий выращивания сорта. Как правило, крупноплодные формы имеют лучший товарный вид, чем мелкоплодные.
Величина плодов является важным признаком сорта, который зависит от величины урожая, возраста деревьев, агротехнических и погодных условий. Абрикос потребляют в свежем и сушеном виде.
Особенно ценится сушеный абрикос, где содержание сахаров свободных кислот, пектина и других элементов доходит по данным Камолова Н. [2003], до значительных величин.
Нуралиев Ю. [1989] утверждает, что в сушеных плодах местных сортов абрикоса содержание сахаров доходит до 84%, витамина В1 - 0,03 мг %, В2 -0,03 мг%, BI5 - 0,3 мг%, В12 – 70 мг%, Р - 20-450 мг%, А-каротина - 1,6 мг%, Е -0,95%, биотина - 0,27 мг%, и ряд других макро- и микроэлементов.
В наших исследованиях показатели биохимического состава абрикосовых плодов во всех вариантах опыта изменялись в широких пределах и были зависимы от сорто-подвойных комбинаций. Например, содержание сухого вещества в плодах сортов Киото и Сильверкот на вегетативном подвое по сравнению с сортом Мирсанджали (семенной подвой) варьирует от 24,20 до 25,53%. Содержание общих сахаров в плодах сорта Киото и Сильверкот по сравнению с сортами Мирсанджали варьирует в пределах от 18,06 до 18,21%.
Особый интерес представляют местные сорта абрикоса на семенном подвое, у которых плоды отличаются большим содержанием сахаров при средних размерах и меньшей кислотностью (0,30 до 0,64%), в сравнение с плодами сортов Киото и Сильверкот, однако плоды интрадуцированных сортов крупнее и привлекательнее.
По данным С.Н. Степанова [1981] крупные плоды с высоким содержанием питательных веществ в большинстве случаев характерны для слаборослых деревьев, привитых на вегетативных подвоях. Установлено, что изучение интрудицированных и местных сортов абрикоса приводит к незначительным изменениям в содержании железа, титана, но при этом отмечается почти полное угнетение содержания марганца, никеля. Однако, у изучаемых интродуцированных сортов отмечено увеличение содержания железа на 1046 мкг%, алюминия на 1790 мкг%, марганца на 45,3 мкг%, никеля на 20 мкг%, титана на 152,7 мкг%. Таким образом, во всех вариантах отмечено накопление всех определяемых микроэлементов.
Содержание марганца, никеля в плодах опытных образцов мало отличается от плодов контрольного варианта.
Как показывает таблица 27, параметры плодов сорта Сильверкот в среднем на 1,8 - 5,8 мм превышают эти показатели сорта Киото. Сорт Сильверкот крупнее и привлекательнее по внешнему виду, чем сорт Киото, однако содержание общего сахара и сухого вещества у сорта Киото выше.
В таблице 28 в Хаджа-Бакирганском массиве сорт Нишони показывает наилучшую характеристику. Высота плода сорта Нишони в среднем на 20 мм выше чем другие сорта. Эти показатели нам говорят о том, что сорт Нишони по внешнему виду очень презентабельный. Но сорт Нишони уступает по количеству общего сахара в среднем на 3 % другим исследуемым сортам Мирсанджали и Исфарак.