Особенности возделывания вики посевной в условиях центральной Якутии Неустроев Алексей Николаевич

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Неустроев Алексей Николаевич. Особенности возделывания вики посевной в условиях центральной Якутии: диссертация кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01: Якутск. 2018 - 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Происхождение и распространенность вики посевной (яровой) 12

1.2. История возделывания культуры в Якутии 19

Глава 2. Условия, объекты и методы проведения исследований 20

2.1. Природно-климатические условия Центральной Якутии 20

2.1.1. Растительный покров.. 21

2.1.2. Климат 23

2.2. Место, условия и объекты исследований 25

2.2.1. Характеристика почвенного покрова участка 25

2.2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 27

2.2.3. Объекты исследований 34

2.3. Методы исследований и схемы опытов 35

Глава 3. Особенности роста и развития растений вики посевной в Центральной Якутии 40

3.1. Изучение устойчивости всходов вики к весенним заморозкам 40

3.2. Фенологические фазы развития вики посевной 43

3.2.1. Фенологические фазы развития в агротехнических опытах 43

3.2.2. Влияние сроков посева на продолжительность фенологических фаз развития и на созревание семян вики яровой 46

3.3. Влияние приемов возделывания на динамику роста растений вики 63

Глава 4. Влияние норм высева на урожайность вики посевной в одновидовом посеве и в смеси с овсом 71

4.1. Урожайность зерна 71

4.2. Урожайность зеленой массы вики посевной и викоовсяной смеси 76

4.3. Качество зеленой массы вики посевной и викоовсяной смеси 84

Глава 5. Влияние минеральных удобрений и бактериального препарата на урожайность вики посевной 109

5.1. Краткое обоснование вопроса и баланс основных элементов питания в мерзлотной таежной палевой почве 109

5.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна вики в одновидовом посеве 112

5.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зеленой массы вики в одновидовом посеве. 115

5.4. Влияние бактериального препарата на основе производственного штамма клубеньковых бактерий Rhizobium leguminosarum 112 «а» на урожайность и качество зеленой массы вики посевной 119

5.5. Результаты производственного испытания приемов возделывания вики посевной на зерно 125

Глава 6. Экономическая оценка возделывания вики посевной на семена 129

Заключение 132

Практические рекомендации 135

Список литературы 136

Приложения 151

Происхождение и распространенность вики посевной (яровой)

Известно, что культурные растения по характеру происхождения подразделяются на две группы: 1)Основные древние возделываемые растения, известные человечеству только в качестве культурных растений. Их называют первичными культурами, к ним относятся пшеница, ячмень, рис, соя, лен и хлопчатник. 2) Вторичные культуры – возникшие из сорняков, засорявших первичные основные культуры, к которым относится и вика посевная (яровая). Н.И. Вавилов [1965] считал, что естественным путем для превращения этих сорных растений в самостоятельную культуру является переход их из долин в высокогорные местности или в северные районы, в более суровые условия, на бедные почвы. С переходом культуры к северу, с изменением климата и почвы происходит естественная, помимо воли человека, дифференциация с выделением более холодостойких, скороспелых и выносливых растений.

Род Vicia L. древними корнями уходит в лесную флору Восточной Азии, но и в Древнесредиземноморской области, в том числе в странах Передней Азии, имеет центр интенсивного вторичного развития [Синская Е.Н., 1969].

Вероятным основным очагом возникновения вики посевной (яровой) Н.И.Вавилов [1965] считал Переднеазиатский, в виде сорного растения в смеси с хлебными злаками, но получила развитие и в Средиземноморье, Средней и Северной Европе, о чем говорит наличие многих своеобразных местных европейских сортов [Вавилов Н.И., 1965]. Вика посевная была сначала пищевым растением, известным в Европе со времен неолита, затем стала фуражной и сидеральной культурой. В средние века вика распространилась как главное кормовое растение в Средней Европе [Синская Е.Н., 1969].

По данным ФАО [Статистический отдел Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций: [сайт] URL:http://www.fao.org/faostat/ru/#data/QC] на 2009 год уборочная площадь вики на зерно в мире составляла около 530 тыс. га, в том числе в Европе – 184 939 га, в Азии – 149 540 га, в Африке – 162 300 га, а также выращивалась в Австралии, Новой Зеландии и в странах Центральной Америки. Больше всех сеют вику на зерно в Турции – в 2009 г. 122 543 га. В этом же году таких посевов в России было 52 700 га, в Украине – 26 600 га, в Белоруссии – 21 493 га.

В России первое упоминание о вике относится к 1775 году, но активно начали выращивать с конца XVIII - начала XIX в. В конце XIX – начала XX в. вика стала одной из основных зернобобовых кормовых и даже пищевых культур. Так, Ю.С. Тюрин [2015] отмечает, что «…в 1883 году «Земледельческая газета» опубликовала статью «Культура вики», в которой говорилось, что крестьянские хозяйства всегда могут иметь свой запас хорошего питательного корма в виде виковой муки для скота, лошадей, волов, свиней…». Д.Н. Прянишников [1931] в свое время писал: «При продовольственных затруднениях 1921 года крестьяне Московской и смежных губерний оставляли виковую смесь дозревать и зерно применяли в пищу, что было совершенно правильно, ибо зерно вики богаче белком, чем мясо, богаче крахмалом, чем картофель…, размол вики прибавляли к ржаной муке, в количестве 25-50 %, при приготовлении хлеба…». Впоследствии среднегодовые площади посевов ее на зерно в СССР составляли 978 тыс. га (1950-1966), иногда (в 1961 году) доходя до 1573 тыс. га. При этом на долю РСФСР приходилось около 76 % [Татаринцев А., 1968]. В настоящее время в Российской Федерации вика занимает 13-27 % площади зернобобовых культур и второе место в мире после гороха [Тюрин Ю.С., 2013], на зеленую массу вику сейчас выращивают практически во всех районах страны (до 67-69 северной широты).

Чаще всего вику сеют в смеси с овсом, ячменем, пшеницей [Яхтенфельд П.А., 1960], а также возможны посевы с могаром, райграсом однолетним [Митрофанов А.С., 1961], подсолнечником [Умов С., 1965], топинамбуром [Коваленко С., 1963]. Некоторые исследователи утверждают, что лучшим компонентом для возделывания на корм является суданская трава [Цой И., 1974; Чебочаков Е.Я., 2005; 2006]. В Новгородской области используют совмещенные посевы вики с рапсом, считается, что эти смеси устойчивы к полеганию, формируют высокий урожай зеленой массы до 364 ц/га [Дегунова Н.Б., 2000]. Для лесостепной зоны Западной Сибири, в засушливые годы рекомендуется использовать посевы вики с просом [Полищук А.А., 2006], к тому же такая смесь отличается повышенной урожайностью, по сравнению с викоовсяной [Саитов М., 1974].

В южных климатических районах (Таджикистан) вику яровую часто использовали в качестве промежуточной культуры зимней вегетации в смеси с рожью, со средней урожайностью 805 ц/га зеленой массы [Григоренкова Е., 1977]. В Азербайджане викоячменные смеси сеяли под зиму, при этом получали до 45,8 ц/га кормовых единиц и 8,4 ц/га переваримого протеина [Мамедов Т., 1975]. В Казахстане были распространены викоовсяные смеси, урожайность которых, в богарных условиях, составляла 250 - 320 ц/га [Борангазиев К., 1965; Зыков Ю.Д., 1973]. В Украине сеяли и с другими бобовыми, как вика + люпин [Кравченко Л.А., 1974]. В Белоруссии посевы смесей вики составлялись из двух, трех и четырех компонентов; вика+овес, вика+горох+овес, вика+горох+люпин+овес [Резько Н.А., 1982]. В Прибалтике (Эстония), также практиковали сложные смеси вика+пелюшка+овес, их высевали в системе зеленого конвейера [Кармин М., 1965].

На Балканском полуострове (Болгария) вика также являлась основным бобовым компонентом в смесях с другими однолетними кормовыми культурами, обеспечивая в условиях орошения урожайность зеленой массы 600-1000 ц/га, сена 150-200 ц/га [Лубенец П.А., 1957].

В Западной Европе (Швейцария), рекомендовалось сеять сложные смеси; например викоовсяные смеси с добавлением рапса. Средняя урожайность смеси, при этом, у викоовсяной смеси - 22,8 ц/га, с рапсом 28,9 ц/га сухого вещества при содержании сырого протеина 19,3 – 14,5 % [Lehman J., Brinner H., 1975]. Для получения высокобелкового корма в Германии выращивали трехкомпонентную смесь вика + пелюшка + бобы, как промежуточную культуру в зерновых севооборотах, при этом получают 7,5 – 10 ц/га сырого протеина с относительно невысокой стоимостью [Wieviel Eiweiss aus Zwischenfruchten., 1974]. Достаточное распространение имели пожнивные кормовые смеси вика + кукуруза [Ntillmann H., 1977].

В южном полушарии (Австралия) вику использовали как в чистом виде, так и в смеси с небобовыми культурами для летнего выпаса овец. В последнем случае урожай сухого вещества получается выше, но по содержанию азотистых веществ он уступает корму из чистой вики [Andersen G.A., 1975].

В полевом кормопроизводстве Сибири вика в смеси с овсом является традиционной бобово-злаковой смесью [Арзамасцев А.А., 1981; Бенц В.А., 1990; Климов П.Т., 1960; Пилипчак В.А., 2004; Сидорова К.К., 1959].

Влияние сроков посева на продолжительность фенологических фаз развития и на созревание семян вики яровой

Если при возделывании на корм продвижение вики яровой в отдельные районы ограничивается главным образом количеством выпадающих осадков, то для получения семян решающее значение имеет количество тепла [Абрамов В.К., 1981]. На качество семян оказывают определенное влияние и такие факторы, как скороспелость сортов и сроки посева.

По теплообеспеченности в летнее время Центральная Якутия не имеет аналогов в мире на таких широтах. Сумма эффективных температур выше +10 С, составляет около 1600С, что позволяет возделывать широкий набор сельскохозяйственных культур. По большинству из них в республике уже ведется семеноводство.

С конца 80-х годов прошлого столетия до 2014 года по Республике Саха (Якутия) не было районированных сортов вики яровой, семеноводство не ведется. Для производственных целей семена завозятся из других регионов РФ. В 2014 году впервые включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ по 11 зоне новый скороспелый сорт вики яровой Ленская 15. В связи с этим, с целью изучения возможности семеноводства скороспелых сортов вики яровой в Центральной Якутии нами проведены опыты по установлению оптимальных сроков посева для получения урожая собственных семян.

В начальный период жизни вика яровая малотребовательна к теплу. В.Н. Степанов [1963] отмечает, что семена её начинают прорастать при температуре 1 2 С, однако, оптимальной температурой, при которой наблюдаются массовые всходы, является 12 – 15 С.

По утверждению В.К. Абрамова [1981], сумма положительных среднесуточных температур, необходимая для появления всходов, составляет около 130 С. Сортовые различия в этот период не проявляются.

В 2008-2009 годах нами проведены опыты по посеву вики яровой в разные сроки: подзимний (первая декада октября 2008 года) и в течение вегетационного периода 2009 года. Это сделано для того, чтобы определить длительность каждой фазы развития при различном температурном режиме.

По П.Л. Гончарову [1989], при переходе среднесуточной температуры выше 2С семена вики начинают прорастать. С учетом этого, подзимний посев 7 октября предыдущего года приравнен нами к ранневесеннему сроку с датой посева 3 мая, когда в условиях Центральной Якутии среднесуточная температура поднимается выше 2С, что произошло и в 2009 году.

По нашим наблюдениям, всходы вики появляются после посева в среднем через 10 дней, при среднесуточной температуре примерно 13С. При более высоких среднесуточных температурах продолжительность этого периода сокращается до 7 дней (таблица 8).

Прорастание семян и появление всходов на подзимнем посеве происходило весной при пониженных температурах (8,4С), по сравнению с весенними сроками, что значительно (до 20 дней) удлинило период посев-всходы (таблица 8).

На рисунке 6 представлена фенологическая кривая развития вики яровой в период между посевом и всходами. Фенологическая кривая построена по результатам наблюдений за 2006, 2007, 2009, 2010 годы. 2008 год исключен из-за сильной засухи в начале вегетационного периода и очень сильным растяжением межфазного периода «посев-всходы». По построенной фенологической кривой зная среднемноголетнюю температуру региона можно с большей вероятностью прогнозировать, в ряде случаев, средние сроки всходов вики яровой в Центральной Якутии.

Связь между продолжительностью периода «посев-всходы» и температурой воздуха сильная отрицательная (r=-0,83±0,15), то есть повышение температуры значительно укорачивает его.

В период от всходов до цветения вика яровая более требовательна к теплу. В наших опытах цветение у вики, начиналось на 24-30 день после появления всходов, при обычной для этого времени среднесуточной температуре 17-18С и при сумме температур около 507 (таблица 9). С понижением температуры до 14,7С, что у нас бывает редко, цветение наступало лишь на 43 день (r=-0,74±0,23). Считается, что температура 10-12С является минимальной границей цветения вики яровой [Степанов В.Н., 1963].

Продолжительность периода «всходы - цветение» у вики яровой, в Центральной Якутии короче, чем в других северных регионах России. Г.В. Бадиной [1974] представлены данные Гатчинского госсортоучастка Ленинградской области, где при среднесуточной температуре 14,2С продолжительность периода в среднем составляет 46 дней. В Московской области при такой же температуре (14,3С), он еще длиннее и равен 58 дням [Леокене Л.В., 1963]. В наших опытах в условиях Центральной Якутии, при среднесуточной температуре 14,7 С цветение наблюдается на 43 день после всходов, что вполне соответствует показателям Гатчинского госсортоучастка, так как Центральная Якутия находится почти на той же широте, что и Ленинградская область. Увеличение среднесуточной температуры воздуха с 14,2 до 15,8 С в Гатчинском госсортоучастке, сокращает период всходы-цветение с 47 до 40 дней, тогда как при ее увеличении с 14,7 до 15,2С в Якутии, происходит сокращение периода с 43 до 30 дней. Дальнейших увеличений среднесуточных температур в Ленинградской области не отмечено.

Если увеличение среднесуточной температуры в Московской области с 14,3 до 17,1 С, сокращает период «всходы - цветение» с 58 до 47 дней, то при её повышении в Центральной Якутии с 14,7 до 17,0 С наблюдается сокращение с 43 до 33 дней. Благодаря резкой континентальности климата нередко отмечаются и более высокие среднесуточные температуры – до 19,8, 20,8 и 21,2С, при которых возможно сокращение периода «всходы - цветение» до 24 дней (таблица 9). Поэтому в Центральной Якутии вика успевает зацветать даже при посеве в середине июля, тогда как в Московской области эта дата ограничена концом июня [Степанов В.Н., 1963].

Из этого следует, что для формирования репродуктивных органов вики яровой условия теплообеспеченности Центральной Якутии более благоприятны, чем в других северных регионах страны.

С помощью составленной нами фенологической кривой (рисунок 7) и оперируя среднемноголетними температурами, можно прогнозировать период от всходов до массового цветения вики. Также появляется возможность оптимизировать сроки посева (учитывая период до всходов), чтобы время цветения календарно совпадало с хозяйственно-биологическим оптимумом температуры для вики яровой в этот период [Степанов В.Н., 1963].

Качество зеленой массы вики посевной и викоовсяной смеси

Главным хозяйственно-ценным признаком вики посевной является высокое достоинство зеленой массы. Каждый вид корма из вики заготавливают в определенную фазу её развития. Так, для заготовки сенажа и силоса убирают в фазу зелёных бобов, для сена – во время массового цветения и начала образования бобов [Гончаров П.Л., 1989; Емельянова В.А., 1986; Зуфаров Р., 1965; Митрофанов А.С., 1963]. В наших исследованиях уборка вики на кормовые цели производилась во время цветения и начала образования бобов, так как сено в настоящее время в Якутии является основным видом корма. Как отмечает В.А.Емельянова [1986] убранную в эту фазу кормовую массу также можно использовать и как зеленую подкормку.

Корма, их сухое вещество, являются носителями питательных веществ, потенциальной энергии, в рационе животных. В практике кормления необходимо учитывать потребность животных в сухом веществе, обменной энергии, протеине (сыром или переваримом), фосфоре и кальции, а также в сырой клетчатке, так как её содержание во многом определяет коэффициент переваримости.

По данным Якутского НИИСХ [Система ведения сельскохозяйственного производства в РС(Я) на период до 2015 г., 2009] в условиях Якутии в среднем, коровы за сутки должны потреблять 2.8 - 3,2 кг сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, высокопродуктивные – 3,5-3,8 кг. Чем выше удои, тем больше энергии требуется в рационе коров. Норма переваримого протеина на 1 кормовую единицу при суточном удое до 10 кг молока - 95 г с повышением до 105-110 при удое 20 кг и более. Содержание сырого жира в рационах дойных и сухостойных коров в количестве 2-4 % считается достаточным. Оптимальное количество клетчатки в рационах коров при суточном удое до 10 кг молока в процентах от сухого вещества составляет 28, при удое 11-20 кг - 24, при удое 20-30 кг – 20, при удое свыше 30 кг - 18-16 %.

Протеины – это основной источник азотистых веществ для синтеза белка тканей организма и образования продукции животных [Журавлев Е.М., 1963]. В таблице 23 представлены данные (2006-2008 гг.) по содержанию сырого протеина в зеленой массе вики в чистом виде. Содержание сырого протеина во всех вариантах по нормам высева высокое, от 18,5 до 19,9 % на абсолютно сухое вещество, в среднем по опыту 19,3 %(таблица 23). Различия между вариантами не существенны. Варьирование содержания сырого протеина по годам следует объяснить тем, что в менее влагообеспеченные годы содержание его повышается.

Содержание сырого протеина в сене вики, в зависимости от вариантов, колеблется от 15,7 до 16,9 %, в зеленом корме от 5,5 до 6,0 % (рисунок 16). В среднем по М.Ф. Томмэ [1964], сено вики при влажности от 14,8 до 16,6 %, содержит от 15,3 до 18,9 % сырого протеина, в зеленом корме в период цветения при влажности 70 % содержание сырого протеина составляет 7,8%.

В опыте со смешанными посевами в 2006 году содержание сырого протеина, в целом, зависело от соотношения компонентов. У вики в чистом виде в сухом веществе содержание сырого протеина составило 18,5 %, в сене и в зеленой массе 15,8 и 5,6 % соответственно. У овса в сухом веществе содержится 13,6, в сене – 11,5, в зелёной массе – 4,1 % сырого протеина. В среднем в сухом веществе викоовсяной смеси – 14,3, в сене – 12,1, в зеленой массе – 4,3 % сырого протеина (рисунок 17).

Анализ состава зеленой массы в среднем за 2007-2008 годы показал, что содержание сырого протеина в сухом веществе увеличивается в зависимости от повышения в смеси содержания вики, за исключением варианта 2,5:1 (таблица 24). Однако, в целом наблюдается тенденция к увеличению (r=0,72±0,40).

В сене и в зеленой массе наибольшее содержание сырого протеина отмечено при соотношении вики к овсу 3:1 – 17,1 и 6,0 % соответственно (рисунок 18). В среднем по опыту содержание сырого протеина в сене – 15,1 %, в зеленой массе – 5,3 %. По М.Ф Томмэ [1964], в среднем по РСФСР, в сене с влажностью 15,4 % содержание сырого протеина составляла 13,8 %, в зеленой массе 70 % влажности во время цветения вики в среднем по СССР- 5,53 %.

Переваримый протеин (ПП) является основным критерием при определении питательности корма. Предполагается, что переваримый протеин полностью усваивается животным организмом. В условиях Якутии коровы, соответствующего живого веса, на поддержание жизни расходуют на 46 % больше переваримого протеина по сравнению с общепринятой нормой ВИЖ (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства) и на 55,8% по сравнению с нормами Швеции и США [Сидоров Н.Е., 1985], из-за содержания их в зимнее время в холодных помещениях. Следовательно, потребность животных в переваримом протеине в Якутии должна быть выше, чем в южных районах страны. В нашем опыте содержание переваримого протеина в 1 кг сухого вещества (СВ) у всех вариантов в зависимости от нормы высева колеблется в пределах от 133 до 162 г, кормовых единиц от 0,79 до 0,83. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином высокая и составляет 162-195 г (рисунок 19).

В викоовсяных смесях, содержание переваримого протеина увеличивается от 120 до 148 г в 1 кг. сухого вещества, по мере увеличения доли вики в смеси, содержание кормовых единиц увеличивается от 0,77 до 0,84 (кроме варианта 2,5:1). В зависимости от повышения в смеси доли вики также наблюдается увеличение обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином (рисунок 20).

Для полной характеристики обеспеченности кормовой массы вики и викоовсяной смеси переваримым протеином на рисунках 21 и 22 представлено его содержание в зеленой массе и сене при их хозяйственной влажности. По М.Ф. Томмэ [1964], в среднем по СССР, содержание переваримого протеина в зеленой массе при влажности 81,2 % составляло 39 г/кг. В нашем опыте при влажности зеленой массы 70% содержание переваримого протеина составило 44,3 г/кг. Обеспеченность переваримым протеином 1 кг викового сена в среднем по СССР при влажности 15,8 % составляло 123 г. По полученным данным, обеспеченность того же сена при 15 % влажности, в среднем по опыту, - 124,1 г/кг (рисунок 21).

В нашем опыте в зеленой массе викоовсяной смеси содержится от 36,4 до 44,8 г/кг переваримого протеина, в среднем по опыту 38,5 г/кг. Содержание переваримого протеина в сене варьирует от 101,7 до 125,4 г, составляя в среднем 107,8 г/кг (рисунок 22). В среднем по СССР по данным М.Ф. Томмэ [1964] у викоовсяной смеси с влажностью 77,9 % содержание переваримого протеина составляло 25 г/кг, в сене 15,4 % влажности – 77 г/кг.

Если сравнить полученные нами данные с данными по стране получается, что викоовсяная смесь, выращенная в Якутии по содержанию переваримого протеина выше. Однако, это утверждение не однозначно, так как в проводимых исследованиях изучались викоовсяные смеси с пониженной нормой высева овса (1 млн. млн. всхожих семян./га).

Результаты производственного испытания приемов возделывания вики посевной на зерно

Исследованиями доказана возможность возделывания вики яровой на семена в Центральной Якутии. Проведено агроклиматическое обоснование, установлены нормы высева, способы посева, изучено действие минеральных удобрений и биопрепаратов на урожай полноценно вызревших семян. Однако, для осуществления проверки полученных результатов в производственных условиях, необходимо внедрение агротехники возделывания вики яровой, в хозяйствах Якутии. Так, в 2011-2012 гг. нами произведен семеноводческий посев вики в крестьянском хозяйстве «КХ Е.С. Денисова» Хангаласского улуса. Посев произведен зерновой сеялкой СН-16 на площади 1,5 га в рекомендуемый нами срок – 3 июня (рисунок 32). Вика высеяна в чистом виде с рекомендуемой нормой высева 2,0 млн. всхожих зёрен на гектар с внесением (NPK)30.

Наиболее сложным элементом технологии возделывания вики яровой на зерно является уборка. В наших исследованиях она усложняется тем, что рекомендуемый нами способ посева вики на семена без поддерживающей культуры.

Обычно уборка проходит в две фазы: сначала скашивание в валок, затем – подбор валков комбайном с подборщиком. Скашивание ведётся или специальными бобовыми жатками [Кукреш Л.Е., 1982], или сенокосилками, переоборудованными по способу Льговской опытной станции. На уборке вики нами использована такая косилка (рисунок 33). Для переоборудования косилки использованы предложения Г.И. Конюхова [1963], с подробными схемами подъемников и валкообразователя.

Укос проведен 25 августа, скошенная масса благодаря спиралевидным валкам быстрее подсыхает и семена дозревают. Обмолот дозревшей массы произведен 30 августа, семеноводческим комбайном САМПО Розенлев - 130. При обмолоте следует регулировать вращение барабана, так как высокие обороты приводят к большему травмированию семян. Установлено, что при вращении барабана 800 обор./мин. доля колотых и дробленых семян минимальная и составляет не более 5 % от общего урожая. Дальнейшее понижение оборотов нежелательна, так как при этом часть бобов не успевает обмолотиться.

После обмолота семена вики очищены в семяочистительной машине СМ -0,15 со следующей установкой решет: верхнее – с круглыми отверстиями диаметром 5,5 мм, нижнее – с прямоугольными шириной 3,2 мм.

В результате, в производственных условиях собрано 14,7 центнеров зерна вики, при урожайности – 9,2 ц/га.

Таким образом, результаты производственного испытания приемов возделывания вики яровой на семенные цели в хозяйстве республики показывают, что при соблюдении рекомендуемых способов и норм высева, вполне возможно успешно наладить семеноводство вики яровой в условиях Центральной Якутии.