Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Канукова Кристина Руслановна

Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР
<
Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР
>



Канукова Кристина Руслановна. Особенности технологии возделывания чечевицы в предгорной зоне КБР: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Канукова Кристина Руслановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова], 2017.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Значимость растительного белка и роль бобовых культур в решении проблемы белкового дефицита вопроса и методы решения

Состояние изученности и нынешний ареал поставленных проблем

История происхождения продуктивности новых распространения чечевицы

Площадь посева и уровень сортов чечевицы

Ботаническое описание Lens culinaris Medik.

Химический состав семян чечевицы

Условия для формирования высокопродуктивного агрофитоценоза чечевицы

ГЛАВА II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Климатические условия

2.4. Метеорологические условия в годы проведения опытов

ГЛАВА III. Экспериментальная часть

3.1. Влияние сроков и способов посева на полноту всходов в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии

3.2. Темпы образования листовой поверхности и накопления сухой надземной массы растений чечевицы в зависимости от влагообеспеченности 3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов чечевицы в зависимости от изучаемых факторов 3.4. Симбиотическая деятельность посевов чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии

3.5. Влияние структуры урожая на продуктивность посевов чечевицы в условиях Кабардино-Балкарии

3.6. Химический состав растений чечевицы в зависимости от условий выращивания 3.7.

Влияние сроков посева на показатели роста, развития и урожайности чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии

Нормы высева, способы посева и их влияние на урожайность сортов чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии

Урожайность и элементы структуры в зависимости от изучаемых норм высева при выращивании чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии

Влияние норм высева, макро и микроэлементов, биопрепаратов и регуляторов роста растений на показатели роста, развития и продуктивности посевов чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии

3.11. Влияние агротехнических и химических приемов защиты на степень засоренности посевов чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии

3.12. Болезни и вредители чечевицы, распространение и меры борьбы с ними предгорной зоны Кабардино-Балкарии имеющие в условиях

3.13. Экономическая оценка эффективности возделывания чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики

Заключение

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Белки - жизненно необходимые вещества, относящиеся к основным пищевым вещества (макронутриентам). Ежегодно нехватка белка в мировом производстве (по данным ФАО) составляет порядка 10 млн. тонн. Основной источник растительного белка – зернобобовые и продукция, произведенная из них, применяется как в пищевой, так и в перерабатывающей промышленности, а также как источник для корма КРС.

Важнейшей проблемой, стоящей перед АПК Кабардино-Балкарской Республики, является увеличение производства растительного белка, расширение посевных площадей под бобовыми культурами, в частности под чечевицей.

Среди бобовых культур чечевица занимает одно из ключевых мест благодаря высокому содержанию белка (до 30%), углеводов (до 40%), большому набору незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и непревзойденных вкусовых качеств, в связи с чем она широко возделывается как продовольственная культура.

В предгорной зоне Кабардино-Балкарии дальнейший рост эффективности производства чечевицы возможен за счёт совершенствования технологии её возделывания.

Степень разработанности. Большое разнообразие агроэкологических условий
Кабардино-Балкарской Республики требуют индивидуального подхода к

интродукции видов и связанных с этим элементов технологии возделывания, способствующих наиболее полной реализации их потенциальных возможностей.

Изучением агробиологических особенностей чечевицы в условиях ЦЧЗ и Поволжья занимались Сахаров В.М. (1990); Крылова В.Б. (1994); Седов В.В. (2000); Сорокин С.И. (1998, 2009) и др. Исследования по установлению влияния почвенно-климатических условий предгорной зоны Кабардино-Балкарии и элементов технологии выращивания на фотосинтетическую и симбиотическую деятельности посевов, на урожайность, структуру урожая и технологические свойства сортов чечевицы в республике до настоящего времени не проводились.

Цель исследования – разработка элементов технологии выращивания
чечевицы, адаптированной для условий предгорной зоны Кабардино-Балкарии, и

установление их влияния на показатели фотосинтетической, симбиотической

деятельности посевов, урожайность, структуру урожая и технологические свойства семян чечевицы.

Задачи исследований:

выявить основные агробиологические особенности изучаемых сортов чечевицы и степень их адаптивности к условиям предгорной зоны Кабардино-Балкарии;

изучить приемы предпосевной подготовки семян, оптимальный срок посева, нормы высева, способ посева, приемы ухода за посевами, систему защиты посевов, адаптированную для условий предгорной зоны Кабардино-Балкарии;

определить экономическую эффективность разработанных технологических элементов и выращиваемых сортов чечевицы в условиях КБР.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях КБР изучены особенности роста, развития, фотосинтетическая и симбиотическая деятельность сортов чечевицы в зависимости от разработанных технологических элементов её выращивания.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты исследований позволили установить влияние разработанных элементов технологии выращивания и почвенно-климатических условий предгорной зоны КБР на фотосинтетическую и симбиотическую деятельности посевов, на урожайность, структуру урожая и технологические свойства сортов чечевицы.

Апробированные в производстве технологические элементы выращивания чечевицы в условиях предгорной зоны КБР обеспечивают повышение продуктивности культуры на 22-26% и включают в себя:

подбор оптимальных условий для наиболее эффективного функционирования симбиотической системы посевов чечевицы;

выбор оптимального срока посева чечевицы, способствующего снижению отрицательного влияния неблагоприятных факторов внешней среды в периоды вегетации растений;

внедрение в производство оптимальных норм высева семян и способов посева, позволяющих реализовать потенциальные возможности растений чечевицы;

добавление в технологию возделывания инокуляцию семян препаратом ризоторфином и микроэлементами, способствующих увеличению урожайности чечевицы на 22-26%;

внедрение элементов системы защиты посевов, позволяющих существенно увеличить валовой сбор высококачественного зерна;

разработанные рекомендации и предложения внедрены в производственный процесс на базе ЗАО «Псынадаха» и ООО «Шэрэдж».

Степень достоверности и апробация работы. Объективность и достоверность
результатов подтверждена многолетними экспериментальными данными,

полученными в лабораторных, полевых и производственных условиях с применением современных методик и их статистической обработкой. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы Microsoft Excel 2010 и Statistica 6.0.

Основные результаты исследований были апробированы на различных
конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Научная
мысль информационного века» (Польша, 2013); IX Международная научно-
практическая конференция «Передовые научные разработки» (Прага, 2013); IX
международная научно-практическая конференция «Динамика современной науки»
(Болгария, 2013); III Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых
ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых» (Нальчик, 2014);
XII международная научно-практическая конференция «Научный прогресс XXI века»
(Прага, 2016); победитель программы «Участник молодежного научно-

инновационного конкурса» («УМНИК-2013»).

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являлись научные труды отечественных и

зарубежных ученых. При выполнении научной работы были использованы общепринятые теоретические и экспериментальные методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

основные агробиологические особенности изучаемых сортов чечевицы и степень их адаптивности к условиям предгорной зоны Кабардино-Балкарии;

фотосинтетическая и симбиотическая деятельность посевов чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии;

влияние приемов предпосевной подготовки семян, оптимального срока посева, нормы высева, способа посева, приемов ухода за посевами и защиты посевов на продуктивность чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии;

экономическая эффективность разработанных технологических элементов и выращиваемых сортов чечевицы в условиях КБР.

Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, проведении лабораторных и полевых опытов, в формулировании основных выводов и подготовке публикаций.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе один патент РФ и 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения и рекомендаций производству, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 181 страницах, содержит 51 таблицу и 12 рисунков. Библиографический список литературы содержит 123 наименования, в том числе 26 иностранных авторов.

История происхождения продуктивности новых распространения чечевицы

Одна из основных задач земледелия является решение проблемы белкового дефицита. Еще в пятидесятые года прошлого века, академик Д.Н. Прянишников предложил два пути решения этой задачи – искусственный, произведенный человеком и естественный, полученный в природе. Второй вариант – это применение «природного фиксированного азота воздуха» путем широкого внедрения на посевных площадях бобовых культур.

Еще в 1880 году К.А. Тимирязев в своих лекциях говорил: «Немного найдется явлений, где так ярко выражено прослеживается взаимосвязь теоретических и практических моментов, как в тех исследованиях, в которых научный вопрос о возникновении азота у растений неразрывно сопровождался с производственными моментами о пользе возделывания клевера и вообще бобовых».

Д.Н. Прянишников в своих рабатах указывал, что «…еще в 1656 году И.Р. Глаубергом была высказана догадка о роли азота в жизнедеятельности растительных сообществ и его круговороте в природных условиях: «…Вероятнее всего вся селитра, используемая нами, исходит из растений». Для увеличения продуктивности посевов, И.Р. Глауберг предлагал замачивать перед посевом семена в растворе, содержащем селитру».

Первым ученым, установившим факт существования симбиотических взаимоотношений бобовых культур и клубеньковых бактерий, стал немецкий химик Г. Гельригель (Hermann Hellriegel).

Начало экспериментальных исследований вопроса о роли азота воздуха, было положено французским ученым Ж.Б. Буссенго, он задолго до немецкого ученого Г. Гельригеля путем экспериментального учета баланса азота в различных севооборотах выявил роль бобовых культур в азотфиксации.

Д.Н. Прянишников в своих рабатах указывал, что «…еще будучи студентом Ф. Шульц задолго до открытия Г. Гельригелем отметил, что… «Если не говорить о воде, то именно азот является самым могущественным двигателем в процессах развития, роста и творчества природы. Его уловить, им овладеть - вот в чем задача, его сберечь - вот в чем ключ к экономике; подчинить себе его источник, бьющий с неистощимой энергией, - вот в чем тайна благосостояния». Г. Шпегель в своей книге отмечал, что М.В. Бейеринк в 1888 г. и А. Пражмовский в 1891 г. выделили чистую культуру клубеньковых бактерий, это открытие в дальнейшем позволило ставить эксперименты по изучению искусственного заражения семенного материала. В 1901 году М.В. Бейеринк открыл бактерии рода Азотобактер, отвечающих за фиксацию газообразного азота и преобразование в растворимую, доступную для растений форму.

В период с 1926 г. по 1931 г. С.П. Костычев занимается изучением механизма азотфиксации у микроорганизмов. Изучению вопроса фиксации азота воздуха посвятили свои труды многие выдающиеся ученые мирового научного сообщества, в ходе изучения были выявлены основные моменты, связанные с жизнедеятельностью микроорганизмов, отвечающих за азотфиксацию и параметры среды, позволяющие его максимально реализовать (С.П. Костычев).

Ряд ученых, таких как С.П. Костычев, А.Н. Бах, М.В. Федоров и другие изложили в своих трудах пути усвоения молекулярного азота воздуха. Несмотря на это в настоящее время не все моменты связанные с химизмом биологической азотфиксации раскрыты до конца (С.П. Костычев, А.Н. Бах, М.В. Федоров). В тридцатые годы 20 века Д.Н. Прянишников в своих трудах отмечал, что на больших площадях и высоком выносе азота решить вопрос поддержания оптимального уровня азота в почве при помощи минеральных удобрений, без вреда для окружающей среды, практически не возможно. Основой для решения данного вопроса должно послужить расширение площади посевов бобовых культур.

Так как данный источник азота является безвредным, и с лихвой окупается по клеверу и другим бобовым травам за счет животноводства.

Опыт стран Европейского союза указывает на то, что для поддержания стабильно высокой урожайности процент возврата основных макроэлементов должен составлять по азоту порядка 85%, калию 90% и фосфору 100%. Одной из альтернатив органическому удобрению может послужить научно обоснованное использование зеленых удобрений.

Посевы люцерны в течение трех лет способны накопить в почве около 950 кг азота, за пять лет порядка 1200 кг. Применение некоторых видов бобовых трав в качестве зеленого удобрения позволяет достичь более быстрого эффекта, относительно посевов клевера и люцерны.

Выбор того или иного вида бобовой культуры зависит от почвенно-климатических условий региона выращивания. В условиях центральночерноземной и нечерноземной зон России основным зеленым удобрением служат люпины. В условиях юго-востока страны основным зеленым удобрением служит люпин. Решение проблемы азота и источников растительных белков, помимо применения минеральных удобрений на посевах зерновых и технических культур, должно осуществляться путем всемерного привлечения биологически фиксированного азота, основой которого является расширение посевных площадей и набора бобовых культур.

Условия для формирования высокопродуктивного агрофитоценоза чечевицы

Гранулометрический состав почв в верхних горизонтах тяжелосуглинистый. По мощности гумусового горизонта почвы относятся к среднемощным – 74 см. Запасы гумуса 87,2 т/га, бонитет почв 70 баллов. Емкость поглощения – 37,9 мг-экв. на 100 г почвы. Сумма фракции менее 0,01 мм в пахотном слое – 56,9% В1, фракция крупной пыли – 0,25 – 0,05 (33,5%) становится глинистый, а затем тяжелосуглинистый. Плотность почвы в пахотном слое 1,09 г/см3, ниже – 1,11 г/см3.

По данным микроагрегатного анализа в пахотном слое преобладают водоустойчивые микроагрегаты фракции мелкого песка (34,4 %). Порозность пахотного слоя удовлетворительная. Значение фактора структурности (67,2%) свидетельствует о высокой водоустойчивости микроагрегатов, немного уменьшается с глубиной (до 66,7 %). Степень агрегатности в пахотном слое (83,5 %), уменьшается в горизонте В1 (62,8%). По данным структурности анализа при сухом просеивании в пахотном слое и в горизонте В1 преобладают микроагрегаты размером более 10 мм (67,5 и 66,7% соответственно). При мокром просеивании в пахотном слое преобладают структурные агрегаты размером менее 0,25 мм (63,2%), в горизонте В размером 0,25 – 0,50 мм (21,7%). Структурное состояние воздушно – сухих агрегатов пахотного слоя горизонта В1 – удовлетворительное, а увлажненных – хорошее.

Выше приведенные морфолого-генетические и агрохимические показатели выщелоченных черноземов позволяют считать эти почвы благоприятными для роста и развития культурных растений, в том числе и чечевицы.

По физико-географическому расположению район, где проводились исследования, относится к предгорной зоне. Эта зона характеризуется наличием спокойных горно-долинных ветров, оказывающих благоприятное влияние на осадки, абсолютную и относительную влажность воздуха, температуру воздуха, почвы и другие факторы (Зонн С.В., Герасимов И.П., 1964).

Климат в предгорной зоне умеренно-влажный, с суммой температур по многолетним данным за период вегетации 3000-32000С (данные Нальчикской метеостанции). Зима умеренно-теплая со среднемесячной температурой самого холодного месяца января – 4,5-5,00С. Снежный покров небольшой и неустойчивый по годам составляет до 15 см. Снежный покров появляется в среднем в начале III декады ноября, в 40% зим он неустойчив. Некоторые зимы бесснежные. Со снежным покровом насчитывается 75-80 дней. Дней с оттепелями за зиму бывает около 50. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 185-200 дней.

Сумма положительных температур в конце марта устойчиво переходит через 5,00С. В середине апреля устанавливается жаркая погода, в отдельные дни температура может достигать +330С. Лето жаркое, среднемесячная температура воздуха +18-220С. Максимальная температура +37-390С. Среднегодовое количество осадков в этой зоне по многолетним данным колеблется в пределах 450-600 мм. Однако отмечены годы, когда количество годовых осадков опускалось до 320 мм или повышалось до 700 мм. Осадки распределяются по временам года крайне неравномерно. В летние три месяца выпадает в среднем 190-210 мм, весной - 125-200 мм, зимой (декабрь-февраль) - 28-50 мм и осенью - 70-110 мм.

Относительная влажность воздуха в течение года имеет некоторые колебания. При среднегодовой влажности 76% максимальная влажность достигает 80-81% (март, октябрь и ноябрь) и наименьшая – 70% отмечается в августе.

Недостатком климата предгорной зоны республики является возможность возникновения засухи и суховеев, в среднем в году число таких дней насчитывается от 8 до 20 дней, в отдельные годы до 30 дней. Наибольшее число их выпадает на июль-август и частично на сентябрь.

В целом зону можно характеризовать как сравнительно теплую, с хорошим увлажнением, умеренно-жарким летом и теплой мягкой зимой, что может благоприятствовать получению высоких и устойчивых урожаев основных сельскохозяйственных культур.

Описание погодных условий опытного участка приводится по материалам гидрометеостанции г. Нальчик. Территория учебно-опытного комбината Кабардино-Балкарского ГАУ находится на высоте 510-550 м над уровнем моря и входит в предгорную зону КБР.

2012 год характеризовался преобладанием положительных аномальных температур во все сезоны года (особенно зимой и во второй половине лета) и неравномерным выпадением и распределением осадков в летний период, количество осадков за вегетационный период 445 мм (приложение 1 и 2).

В 2013 году среднесуточная температура воздуха была выше среднемноголетней, за исключением мая и июля. Распределение и выпадение осадков в летний период было равномерным и за вегетационный период чечевицы составило 286 мм.

Метеорологические условия в годы проведения опытов

Вопросы влияния сроков, способов посева, норм высева на темпы роста и развития растений, а так же на урожайность посевов чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии в литературных источниках практически не освещены. Исследования, проведенные в течение трех лет, существенно отличавшихся по влагообеспеченности за вегетационный период, по влиянию основных элементов технологии возделывания и природно-климатических условий зоны возделывания на темпы роста и развития показывают, что в среднем высота растений была на уровне 55 см, и варьировала по годам исследований у сорта Рауза в пределах от 35 до 81 см, у сорта Донская средняя высота составила 52,5 см с вариациями в пределах от 32 до 79 см, так же следует отметить, что интенсивнее всего растения чечевицы росли и развивались начиная с фазы «Бутонизация» до фазы «Цветение», несмотря на то, что это не самый продолжительный период.

В 2012 г. при оптимальной влагообеспеченности интенсификация ростовых процессов у растений была зафиксирована в более ранние периоды в фазе «Ветвление» и имела более продолжительный временной промежуток вплоть до фазы «Образование бобов» и как следствие формировались более высокие растения. В году с низкой влагообеспеченностью линейный рост растений по этапам органогенеза происходит плавно, имеет меньшую продолжительность и прекращается в фазе «Цветение».

В опыте по срокам посева отмечено, что при посеве в ранние сроки растения были более высокие, по мере того как сроки посева передвигались с третей декады апреля ко второй декаде мая, отмечено существенное снижение высоты растений, во второй срок посева (01.05-10.05.) высота растений снизилась на 19%, в третий срок посева (10.05-20.05.) этот показатель снизился на 29-32%, относительно первого срока посева (20.04-30.04.).

По сорту Донская можно отметить, что интенсивный линейный рост начинается с фазы «Всходы» происходит до фазы «Налив бобов», к фазе «Созревание» по всем изучаемым в опыте сортам высота растений практически сглаживается, в первом сроке посева (20.04-30.04.) в среднем за годы исследований она была на уровне порядка 55 см, на более поздних сроках посева этот показатель снизился до 42,6-44,7 см и 35,8-38,2 см.

В опыте по изучению способов посева отмечено, что высота растений при посеве с шириной междурядья 7,5 см и при посеве с шириной междурядья 30 см разнилась в фазе «Бутонизация» на 2,6 см, в фазе «Цветение» - на 3,5 см, в фазе «Созревание семян» этот показатель увеличился на 8 см. Самые высокие растения были отмечены на узкорядном и рядовом способах посева.

При широкорядном способе посева растения были относительно низкорослыми с большим количеством боковых ветвей. На узкорядных посевах на момент перехода растений в фазу «Бутонизация» высота растений была выше относительно вариантов опыта, где растения чечевицы высевались с меньшей шириной междурядья.

В годы с избыточной влагообеспеченностью в течение вегетации высота растений, в опыте по изучению норм высева, была практически одинаковой.

Следует отметить, что показатель высоты растений не служит основополагающим показателем, влияющим на повышение урожайности семян, этот показатель бобовых культур, в том числе и у чечевичного растения важен тем, что он связан с высотой прикрепления нижнего боба.

Изучение вопроса высоты прикрепления нижнего боба показало, что этот показатель зависит от сортовых особенностей, технологии возделывания и экологических условий района выращивания, особенно в начальные периоды роста и развития чечевичного растения, а именно до фазы «Бутонизация». Высота прикрепления нижнего боба на главных побегах за период проведения опытов у сорта Донской была на уровне – 23,5 см, у сортов Аида и Рауза на уровне 21,9 и 19,2 см соответственно. В ходе исследований определено, что если до фазы «Бутонизация» влагообеспеченность была оптимальной, растения становятся более рослыми и высота прикрепления нижнего боба была значительно выше. На посевах с высокой густотой посева высота прикрепления нижнего боба была выше, чем на посевах с низкой густотой стояния растений. По нашему мнению, увеличение роста растений и высоты прикрепления нижнего боба объясняется тем, что в период наиболее интенсивного роста и развития растения попадают в условия затенения и, как следствие, стебель удлиняется. Количество междоузлий на центральном побеге у исследуемых сортов, это постоянный сортовой признак и остается неизменным не зависимо от условий выращивания. В этих условиях, значительному влиянию подвержена длина междоузлий, особенно нижние междоузлия, так на посевах с повышенной густотой стеблестоя этот показатель по годам исследований варьировал в диапазоне от 3,0 до 4,1 см, на посевах и меньшей густотой стояния этот показатель составил 1,5-2,5 см. В опыте по изучению сроков посева самое высокое прикрепление нижнего боба отмечено при посеве в первый срок и составила у сорта Рауза 27,3 см, при посеве в третий срок значение этого показателя снизилось до 22,2 см. В опыте по изучению способов посева отмечено, что вследствие большего количества боковых побегов, центральный побег становится ниже, высота прикрепления нижнего боба также снижается относительно растений высеянных с узкорядным и рядовым способами. Необходимо сказать, что растения чечевицы обладают более высокой побегообразовательной способностью, относительно других видов зернобобовых, таких как нут и чина. В среднем этот показатель варьирует в пределах от 3 до 5, а в год в с высокой влагообеспеченностью может увеличиться до 7-8 побегов.

Урожайность и элементы структуры в зависимости от изучаемых норм высева при выращивании чечевицы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии

Между тем предпосевная обработка семян препаратом ризоторфин способствует формированию большего количества активных клубеньков, которые в большей своей части располагаются по окружности центрального корня ближе к шейке и имеют более продолжительный период активного функционирования.

При условии достаточной влагообеспеченности леггемоглобин в клубеньках проявляется на 13-16 день после наступления фазы «Полные всходы».

Клубеньки серовато-зеленного цвета у растений чечевицы были отмечены в фазу «Полный налив семян», в годы с недостаточной влагообеспеченностью в фазу «Образование бобов», изменение цвета с розового на серовато-зелный подтверждает переход леггемоглобина в холеглобин.

В годы с благоприятной влагообеспеченностью период активного функционирования клубеньков составлял – 90 дней, в среднем этот период продолжался 50-65 дней.

Предпосевная обработка семян препаратом ризоторфин стимулирует ранее образование большего количества активных (розовых) клубеньков относительно посевов высеянных без инокуляции семян.

Наибольший АСП в опыте со способами посева зафиксирован на широкорядных вариантах посева, в опыте где изучались регуляторы роста -на варианте с применением препарата Агропон С в сочетании с селенитом натрия.

В опыте с нормами высева было отмечено, что наибольшее количество корневой массы формировалось при посеве с большим количеством растений на единицу площади (2,0-2,5 млн. штук всхожих семян на 1 га), количество клубеньков имеет обратную тенденцию, по мере увеличения количества растений на единицу площади, количество клубеньков снижается. В течение проведения исследований (2012…2014 гг.) наибольший АСП накапливался в фазу «Цветение» и по сорту Донская составил 507,7 кг в сутки на га, что приравнивается 9,14 кг/га фиксированного азота воздуха при УАС равной 21 грамм на кг в сутки.

В условиях недостаточной влагообеспеченности в течение вегетации процесс закладки и формирования активно функционирующего симбиотического аппарата значительно затягивается и продолжительность его функционирования существенно снижается. Исследованиями установлено наличие клубеньков на контрольных вариантах без предпосевной инокуляции семян, однако использование препарата ризоторфин для предпосевной обработки семян привело к более раннему их появлению и увеличению периода их активного функционирования. Период активного функционирования симбиотического аппарата напрямую зависит от складывающихся условий в период вегетации растений чечевицы. В условиях недостаточной влагообеспеченности в течение вегетации с поправкой на сортовые особенности он колеблется от 33 до 64 дней, в условиях оптимальной влагообеспеченности в течение -вегетации от 73 до 89 дней.

В условиях оптимальной влагообеспеченности в период появления всходов леггемоглобин в клубеньках был зафиксирован на 15-20 день после фазы «Полные всходы», тогда как в годы с недостаточной влагообеспеченностью леггемоглобин в клубеньках был отмечен в фазу «Бутонизация» со значительно меньшим количеством и массой, относительно годов с оптимальной влагообеспеченностью. В период проведения исследований наибольшие показатели ОСП и АСП были отмечены у сорта Донская.

В ходе проведения исследований установлено, что продуктивность растений чечевицы и степень активности симбиотического аппарата напрямую зависит от уровня влагообеспеченности растений в течение вегетационного периода.

Наибольший АСП в условиях оптимальной влагообеспеченности 2012 году был отмечен по сорту Донская и составил 977 кг дней на га при уровне удельной активности симбиоза (УАС) – 18,4 грамм на кг в сутки, у сорта Рауза эти показатели составили 870 кг дней на га и 16,3 грамм на кг в сутки, у сорта Аида - 930 кг дней на га и 17,5 грамм на кг в сутки соответственно.

В условиях недостаточной влагообеспеченности эти показатели снизились до 145 кг дней на га и 2,7 грамм на кг в сутки у сорта Донская, у сорта Рауза - до 69 кг дней на га и 1,80 грамм на кг в сутки и сорта Аида - до 97 кг дней на га и 2,04 грамм на кг в сутки.

Таким образом, путем контролирования хода формирования и степени активности симбиотического аппарата, есть возможность прогнозирования степени обеспеченности азотом, и управлять продукционным процессом формирования урожая растений чечевицы.