Содержание к диссертации
Введение
1 Ростовые процессы, формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от агротехнологий выращивая (обзор литературы) 12
1.1 Роль удобрений в ростовых процессах и урожайности озимой пшеницы 12
1.2. Научные основы систем обработки почвы при выращивании озимой пшеницы 24
1.3 Содержание тяжелых металлов в почве и растений при различных агротехнических приемах 35
2 Условия и методика проведения эксперимента. 44
3 Изменение ростовых процессов растений озимой пшеницы при различных агротехнических приемах 46
4 Оценка фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы при различных агротехнологиях 61
4.1 Площадь листовой поверхности 61
4.2. Содержания пигментов в растениях 66
4.3 Изменение фотосинтетического потенциала растений озимой пшеницы в зависимости от агротехнологий выращивания 73
5 Изменение фитосанитарного состояния на посевах озимой пшеницы 78
5.1 Засоренность посевов 78
5.2. Распространение болезней в посевах культуры 82
6 Урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы 90
6.1 Изменения урожайности зерна озимой пшеницы 90
6.2 Анализ структуры урожая 93
7 Оценка продовольственной безопасности выращенного зерна озимой пшеницы при выращивании с использованием различных агротехнологий 105
8 Экономическая эффективность изучаемых агроприемов при выращивании озимой пшеницы 112
Заключение 117
Предложения по использованию результатов 121
Исследований в производстве список литературы 122
Приложения 154
- Роль удобрений в ростовых процессах и урожайности озимой пшеницы
- Изменение ростовых процессов растений озимой пшеницы при различных агротехнических приемах
- Распространение болезней в посевах культуры
- Экономическая эффективность изучаемых агроприемов при выращивании озимой пшеницы
Роль удобрений в ростовых процессах и урожайности озимой пшеницы
Продукция озимой пшеницы - высококачественный питательный продукт. Известно, что по урожайности озимая пшеница имеет большие потенциальные возможности, которой можно успешно реализовать при разработке оптимальной системы питания и применения химических и биологических мер борьбы с бактериями и вредителями [14, 48, 54, 55, 100, 246, 248, 256].
Потребление озимой пшеницы питательных веществах для роста и формирования урожая составляет (кг на 1 т основной продукции): азота - 38, фосфорной кислоты - 14, окиси калия - 24. Естественно, что вегетации озимой пшеницы потребляет питательные вещества по фазам роста неодинакова. Установлено, если по периодам роста потребность растения в элементах питания удовлетворяется в соответствии с ее биологическими особенностями, то образуется высокий урожай. Причем это важно и в начале вегетации, а также дифференциации колоса [160, 162, 195, 197].
Элементы питания в жизни озимой пшеницы играют определяющую роль. Так, азот является основой аминокислот, а также белковых соединений, хлорофилла, витаминов и ферментов [69, 108, 150, 168, 169, 260, 261]. На формирование одного центнера зерна озимой пшеницы требуется 2,5 - 3,5 кг азота. Поступление азота в растения культуры протекает неравномерно: в начале вегетации расходуется до 25%, в колошение до 60%, в восковую спелость меньше[97, 252].
Недостаток азота в питании приводит к ослаблению роста растений, уменьшению формирования сухого вещества. Изменение азотного питания отрицательно отражается на продуктивности озимой пшеницы и качества зерна [13, 19, 40, 44, 60, 147, 194, 259].
Высокие урожаи озимой пшеницы хорошего качества могут быть получены лишь при полном удовлетворении растений элементами минерального питания, и, прежде всего, азотом. В то же время избыток в осенний период приводит к плохой перезимовки растений, а усиленное азотное питание в летний период в районах с влажным климатом, а также при дождливой погоде вызывает полегание пшеницы в период налива зерна. Полегание хлебов приводит к истеканию зерна, в результате интенсивного дыхания колоса и низком фотосинтезе, недобору урожая и затрудняет его уборку. Поэтому при возделывании пшеницы большое значение имеет регулирование с помощью удобрений азотного питания с учетом плодородия почвы, предшественника и погодных условий.
На выщелоченном черноземе Кубани с урожаем до 50 ц/га зерна выносится азота около 133 кг, фосфора до 80 кг, калия до 120 кг [60].
Исследования проведенные в течении двадцати лет показали, что определяющими факторами в повышении урожая зерна озимой пшеницы являются минеральные и органические удобрения. Минеральное питание в дозе N40P80 способствовало повышению продуктивности. Увеличение урожайности от применения минеральных удобрений изменяется от 4 до 15 ц с гектара [63].
Также установлено, что наибольшее влияние на рост продуктивности озимой пшеницы оказывает оптимальная система внесения удобрений. Доказано, что озимая пшеница без внесения удобрений дает урожай до 35 ц с гектара. Внесение минеральных удобрений в дозе N120K90 под зябь и N60 весной в подкормку повышает урожай озимой пшеницы до 25 ц/га. Суммарная доза N180P90K90 способствовала также увеличению содержания белка и клейковины в зерне, а стекловидности в сравнении с контролем вырастала [58]. На черноземе выщелоченном проводили исследования о влиянии сортовых особенностей озимой пшеницы и целесообразность использования азотного удобрения. Установлено, что сорта озимой пшеницы не одинаково отзывались на весеннюю подкормку. Внесение азотных удобрений способствовало повышению содержания в зерне и белка, и клейковины. Под влиянием азотного удобрения улучшились хлебопекарные свойства пшеницы [68].
Положительные влияние на урожайность озимой пшеницы на отзывчивость и внесению минеральных удобрений показано также и в ряде других работ [13, 20, 22, 26, 53, 88]. Результаты проведенных экспериментов показывают об увеличении продуктивности различных сортов озимой пшеницы, так же и на экономическую целесообразность её выращивания [6, 21, 51, 52, 125, 132, 133].
Установлено, что с увеличением количества минеральных удобрений для обеспечения потребности культуры в элементах питания, возрастает и урожайность зерна. Применение N60P120K120 осенью повышало урожайность на 5-6% по сравнению с контрольным вариантом. Отмечено также, что дробное внесение азотных удобрений повышало накопления сырой клейковины в зерне [146, 149, 185].
Исследованиями установлено, что для получения максимального урожая необходимо создание оптимальных условий поступления питательных элементов в различные периоды вегетации. Только правильное обеспечение растения питательными элементами позволяет активизировать процесс минерального питания [115, 120, 157, 232, 236, 240].
Установлено, что погодные условия оказывают влияние на урожайность озимой пшеницы особенно при неустойчивом увлажнении. Для оптимизации ростовых процессов определяющим является применение различных агротехнических приемов. В этом случае на первое место выходит применение минеральных удобрений. Сбалансированное внесение минеральных удобрений положительно сказывается на продуктивном стеблестое культуры независимо от места в севообороте. И так, оптимальное внесение минеральных удобрений способствуют рациональному питанию растений и восстановлению озимой пшеницы почвенного плодородия [71, 74, 128, 134].
Питание азотом растениями пшеницы отмечается продолжительное время в период от начала до окончания вегетации. В период от всходов до кущения озимая пшеница потребляет до 25% азота, в период выхода в трубку – колошения до 50% цветения – начала восковой спелости – 5-10%. Причем недостаток азота в данную фазу невозможно компенсировать последующим внесением.
Исследованиями установлено, недостаток или избыток азотного питания в фазу кущения отрицательно сказывается на закладке и реализации боковых побегов [235]. В последующем при формировании генеративных органов от уровня питания азотом зависит формирование колосков и цветков растения [181]. Установлено, что обеспечение этим элементом в период цветение, налив зерна играет определяющую роль в формировании колоса [109, 196].
Вместе с тем, усиленное питание азотом осенью повышает интенсивность дыхания, а также приводит к снижению количества сахаров. И еще, избыток азота способствует снижению зимостойкости и уменьшает устойчивость к полеганию [43, 250].
Оптимальными дозами минеральных и органических удобрений под озимую пшеницу устанавливается правильным соотношение питательных веществ в почве, необходимых для растений. Обычно при посеве озимой пшеницы в естественных условиях оптимального соотношения питательных веществ не наблюдается. Если ее предшественником был черный пар, то в почве в процессе парования накапливается избыточное количество минеральных форм азота. Это может привести к неблагоприятным явлениям как при перезимовке растений, так и при дальнейшей вегетации. Чтобы смягчить отрицательное действие избыточного одностороннего питания пшеницы азотом и получать высокие урожаи по черным парам, рекомендуется до посева ограничиться внесением только фосфорных или фосфорно-калийных удобрений [150].
Изменение ростовых процессов растений озимой пшеницы при различных агротехнических приемах
Особенности ростовых процессов развития в основном определяют уровень урожая и качественные показатели зерна. Различные технологии, применяемые на данном этапе, направлены на создание условий для оптимального прохождения жизненного цикла растений озимой пшеницы. Известно, что процесс увеличение массы растений за счет увеличения размеров клеток растений определяется как рост. Развитие, определяется формированием органов необходимых для сохранения своего вида [191, 197].
Известно, что ростовые процессы озимых культур оказывают определенное влияние как генетические особенности особи, так и совокупность погодных факторов, в которых проходит вегетация растений. При выращивании сельскохозяйственных культур продолжительность вегетации имеет важную роль. С ней связано требования к факторам внешней среды, а в итоге, величина урожайности.
Поэтому необходимо детальная оценка состояния растений и в этих целях широко практикуется шкала органогенеза составленная Ф.М. Куперманом [101]. В ходе вегетации озимой пшеницы выделяются следующие фазы: набухание и прорастание семян, всходы, кущение, трубкование, колошение, цветение и оплодотворение, формирование зерна, молочная, восковая и полная спелость зерна [126, 150, 180].
Фиксация фаз культуры дает возможность в течение вегетации планировать проведение агротехнических мероприятий. Поэтому наступления фаз вегетации культуры в данном эксперименте по годам приведены в приложениях 3,4,5.
Погодные условия и состояние почвы является одним из определяющих на протекании фаз. Набухание семян и всходов в осенний период определяются влажностью почвы и температурным режимом в этот период. В ходе эксперимента посев данной культуры проводили в рекомендованные сроки для центральной зоны Краснодарского края. В первый год исследований (2014-2015 гг.) были благоприятные погодные условия и всходы сформировались через 10 – 12 дней (приложение 3). Этому способствовало, то что в этот период выпало почти 78 мм, что превышало среднемноголетние данные. Необходимо отметить, что и средняя температура воздуха составила почти 12 0С, что также выше средних значений на 14,2%. Продолжительность от образования всходов до фазы осеннего кущения по вариантам эксперимента была от 23 до 28 дней. Увеличение продолжительности периода от всходов до фазы кущения на вариантах с нулевой обработкой почвы во многом объясняется агрегатным состоянием почвы и условиями заделки семян в почву.
В первый год исследований культура пшеница прекратила осеннею вегетацию в начале декабря. Температура на глубине залегания узла кущения отмечена – 2,5 0С. Погодные условия зимой складывались положительно и перезимовка прошла весьма благоприятно. Установлено, что период покоя продолжался по вариантам опыта от 95 до 97 дней. В середине марта отмечено возобновление весенней вегетации у растений, а в апреле наступила фаза трубкования. Установлено, что продолжительность периода кущения – трубкование составило от 33 – 34 дней, то есть особой разницы между вариантами опыта на продолжительность этого межфазного периода не установлено. Это во многом объясняется тем, что в этот год среднемесячная температура была выше среднемноголетней и кроме этого было обильное выпадение осадков. В силу этих причин и период трубкование – колошение составлял 32 – 34дня. А период колошения – молочная спелость зерна продолжался от 17 – 22 дней. Отмечено, что увеличение данного периода вегетации наблюдалась только на вариантах с высокими дозами удобрений. Изменение данного периода от приемов обработки почвы не установлено (приложение 6). Эта закономерность отмечалась и в в период молочной – восковой спелости зерна. Изменения наступления этих фаз было практически одинаково и изменения были не существенны. Это во многом объясняется тем, что в этот период выпало около 144 мм осадков, что почти на 83 % – больше нормы. Период вегетации в первый год исследований составил от 263 до 266 дней. Математически достоверное увеличение вегетационного периода отмечено только на вариантах 333. Способы обработки практически не оказали влияние на период вегетации. Отмечено некоторое сокращение периода посев – полная спелость зерна на варианте с нулевой обработкой почвы.
Появление всходов в 2015 году отмечено через 12 – 14 дней после посева (приложение 4). Отмечена задержка всходов на два дня на варианте с нулевой обработкой. Погодные условия для появление всходов складывались оптимальные, так как в этот период выпало больше среднегодовой нормы на 27 мм, да и средняя температура была выше нормы почти 0,5 0С. Не отмечено существенного изменения продолжительности периода от появления всходов до наступления кущения. В начале декабря культура прекратила свою вегетацию. Это во многом объясняется тем, что температура в зоне залегания узлу кущения около 4 0С. Благоприятный температурный режим способствовал хорошей перезимовке озимой пшеницы. В целом продолжительность зимнего периода в эксперименте составила 92 – 94 дня.
Во втором году исследований длительность периода от кущения до трубкования составил 31 – 32 дня, то есть ни приемы обработки почвы, различные уровни минерального питания не повлияли на наступление фазы выхода в трубку (приложение 7). Отмечено, что в летний период погодные условия складывались благоприятные для вегетации культуры и осадков выпало на 25,5 % больше, в сравнение со среднемноголетними данными. Продолжительность периода колошения – молочная спелость зерна составила 20 – 25 дней. Видно, что даже в условиях хорошего влагообеспечения на вариантах с нулевой обработки почвы отмечено математически достоверное уменьшения этого периода в сравнении с другими приемами обработки. Продолжительность вегетации в 2015 – 2016 годах составило 258 дня (приложение 7).
Видно, что на общую продолжительность вегетации в этом году оказали влияние такие факторы как приемы основной обработки почвы, уровень плодородия и дозы применяемых удобрений.
В третий год исследований всходы появились только на 15 день после посева (приложение 8). Это, во – первых, связано с довольно низкими температурами в этот период, а также неравномерным выпадением осадков. В начале октября температура воздуха была ниже нормы на 0,7 0С, а осадки в первую декаду октября отсутствовали. Период от появления всходов до фазы кущения по всем традиционным технологиям составил 19 дней. Применение нулевой обработки почвы привело к удлинению этого периода. В начале марта месяца возобновление весенней вегетации. Трубкование наступило в начале апреля и эта фаза продолжалась от 31 до 34 дней. Оптимальному прохождению фазы выхода в трубку способствовало повышенное количество осадков (на 59% больше среднемноголетним). Продолжительность периода колошение – молочная спелость составила по вариантам 24 до 25 дней. Отмечено сокращение этого вегетационного периода на варианте с применением нулевой обработки. Этот межфазный период был более продолжителен в этом году, чем в первые два года, что обусловлено обильным выпадением осадков. Весь вегетационный период в 2016 – 2017 году составил от 266 до 270 дней. В среднем за годы эксперимента период вегетации составил 263 – 266 дней (таблица 3).
Распространение болезней в посевах культуры
Производство зерна озимой пшеницы – одно из важнейших стратегических направлений укрепления экономики страны, однако в последнее время потенциал урожайности этой культуры не полностью используется в связи с поражением посевов фитопатогенами.
Болезни озимой пшеницы значительно понижают урожайность и качество зерна. Поэтому потери валового сбора зерна от болезней ежегодно составляют 20-30%, а в отдельные (эпифитотийные – когда степень поражения культур болезнями значительно превосходит среднестатистические показатели) годы могут достигать и 50% [10].
Защита культуры в современных условиях усложняется, вследствие того, что специализация и интенсификация сельскохозяйственного производства ограничивают возможности проведения профилактических мер, которые могли бы помочь в сокращении количества и вредности фитопатогенов. Как результат – возникает необходимость увеличения использования пестицидов, способных обеспечить прирост урожайности, однако, вместе с тем, не могут сократить на длительное время количество и патогенных возбудителей [72, 224].
Среди возбудителей болезней озимой пшеницы доминирующее место занимают грибковые микроорганизмы. На посевах пшеницы поражение растений отмечается осенью, весной и летом, то есть в период интенсивного развития растений и формирования элементов продуктивности [10].
К возбудителям болезней, поражающих растения озимой пшеницы в ранние фазы развития, принадлежат корневым гнилом, в частности обычная фузариозная, офиоболезная, церкоспорелезная; болезни периода перезимовки – снежная плесень и склеротиниоз; болезни, проявляющиеся и интенсивно развивающиеся в период от всходов до молочной спелости зерна – мучнистая роса, септориоз; болезни периода от выхода в трубку до молочно-восковой спелости зерна – фузариоз колоса, альтернариоз, гельминтоспориоз, летучая и твердая головни, оливковая плесень, черный пятнистый и базальный бактериозы.
Среди пятнистостей листьев пшеницы такая болезнь как септориоз занимает лидирующие позиции по вредности и распространению. Встречается септориоз в посевах озимой пшеницы в США, европейских странах и в России. В последнее время он стал «болезнью номер один» во всех регионах, где выращивается пшеница. Особенно активно болезнь развивается в зонах с повышенной влажностью и в годы с обильным количеством осадков.
В ходе эксперимента, на посевах был отмечен различный видовой состав болезней на изучаемой культуре. Это корневые гнили, мучнистая роса, септориоз и пиренофороз. Распространение корневых гнилей (рода Fusarium) отмечались уже на начальных периодах вегетации, пораженность их в последующие фазы вегетации была неоднозначной. Установлено, что в конце фазы кущения и период колошения на растениях отмечались и прикорневые гнили (таблица 17) Возбудителями были уже грибы из рода Gibellina и Cercosporella.
Степень поражения этим заболеванием определялась погодными условиями, а также агроприемами, изучаемыми в опыте.
Анализируя развитие корневых гнилей за все годы исследований, установленно, что максимальное поражение озимой пшеницы отмечено на втором году эксперимента, а именно в 2016 году. Это, в первую очередь, объясняется погодными условиями этого года. Так, конец января и февраля отмечались низкими температурами, что вызвало промерзание почвы на довольно большую глубину. И, хотя, в начале весны температурный режим способствовал переходу культуры к возобновлению вегетации, растения развивались довольно медленно, так как была низкая температура почвы. Это во многом способствовало поражению прикорневой зоны гнилями.
Установлено, что в годы эксперимента, максимальное развитие корневых гнилей отмечалось на вариантах с экстенсивной технологией.
Применение различных агроприемов (варианты 111, 222, 333) способствовало сокращению поражения растений почти в три раза, в сравнении с контролем.
Так, при безотвальной обработке поражение растений озимой пшеницы в 2016 году на варианте 000 составило 74%, при рекомендованной – 76%, а при нулевой – 81% (таблица 17).
Анализ распространения корневых гнилей, в зависимости от приемов обработки почвы, показывает, что при прочих равных условиях больше заражения отмечено на растениях, выросших на варианте с нулевой отработкой почвы.
В эксперименте также учитывались такие болезни как мучнистая роса и септориоз, которые наиболее интенсивно проявляются на ранних этапах роста и развития озимой пшеницы.
Изучая распространение мучнистой росы в ходе эксперимента отмечено максимальное поражение на третьем-четвертом листе.
Определяющими показателями учета болезней являются: распространенность и развитие болезни. При оценке распространенности болезни учитывается количество больных растений по отношению к общему количеству растений.
Развитие болезней рассчитывается по формуле, где определяется сумма произведений количества больных растений процент поражения.
Болезнь мучнистая роса – сильно распространенная на растениях озимой пшеницы. Болезнь агрессивно развивается при применении завышенных дозах азотных удобрений. В зависимости климатических условий и восприимчивости сорта, степень поражения может быть, достигать до 40%.
Установлено, что минимальные распространения болезни отмечено на контрольных вариантах, где применялась экстенсивная технология. Распространение мучнистой росы выросло при использовании различных технологий выращивания. Так, применение высоких доз минеральных удобрений способствовало распространению этого вида заболеваний (таблица 18).
Результаты исследований показали, что на распространение болезни мучнистая роса большее влияние оказало применение минеральных удобрений и в меньшей степени способы основной обработки почвы (рисунок 9). Видно, что независимо от приемов основной обработки, применение дозы средних доз минеральных удобрений на фоне последствия навоза вызывало распространение данной инфекции (вариант 222).
Значительное распространение септориоза отличается в период формирования зерна при температуре около 20 оС и повышенной относительной влажности воздуха. Известно, что при значительном поражении септориозом листья увядают, стебли деформируются, часто перегнивают, колос становится пестрым, или – бурым. Зерно в колосьях сильно пораженных растений недоразвитое и щуплое.
Экономическая эффективность изучаемых агроприемов при выращивании озимой пшеницы
Эффективность производства зерна озимой пшеницы – это результативность финансово – хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве, способность обеспечивать достижение высоких показателей производительности и экономичности. Критерием этой эффективности является максимальное получение сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах труда и средств. Эффективность зерна измеряется с помощью системы показателей: урожайность сельскохозяйственных культур, себестоимость, производительность труда, фондоотдача, рентабельность и так далее [6].
При определении экономической эффективности производства зерна используются разные системы показателей. Обычно по зерновому производству рассчитывают урожайность, себестоимость 1 ц продукции, затраты труда на 1 ц, прибыль в расчете на 1 га посевов, уровень рентабельности [51, 75].
Условием, определяющим рентабельность производства зерна, является урожайность. Чем выше урожайность, тем ниже себестоимость производства, затраты труда на 1 ц продукции, а уровень рентабельности выше. Однако подобная взаимосвязь наблюдается только, когда сельское хозяйство развивается в нормальных условиях, то есть отсутствует диспаритет цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, а государство оказывает товаропроизводителям необходимую поддержку. Эффективность зернового производства в сложившихся экономических условиях определяется комплексом природно-климатических, научно-технических, технологических и организационно-экономических факторов.
Показатели эффективности выращивания зерновых культур можно разделить на три большие группы: агротехнические, технические организационно-экономические мероприятия.
В первой группе наиболее важное значение в настоящее время имеет совершенствование технологий возделываемых культур, а именно использование перспективных сортов и гибридов, применение научно – обоснованных систем земледелия, во второй – применение прогрессивных систем машин, в третьих – маркетинг и государственное регулирование. Учет факторов, способствующих стабилизации и росту эффективности производства зерна, позволит выработать конкретный комплекс мер, направленный на решение проблем развития отрасли [48, 53].
Опыт развитых стран показывает, что потребность в зерне может быть обеспечена только на основе внедрения в производство достижения научно технического прогресса. Прогресс зернового производства состоит из значительно отличающихся этапов, что предопределяет большое многообразие факторов.
Определяющим фактором эффективности производства – качество зерна, которое зависит от сорта. Высокие требования, предъявляемые к качеству зерна, обусловлены особой ценностью этого продукта питания, необходимостью его длительного хранения.
Увеличение урожайности и качества зерна можно достичь при выращивании зерновых культур по интенсивным агросберегающим технологиям, которые предусматривают размещения культур по лучшим предшественникам, внесение научно обоснованных доз органических и минеральных удобрений, комплексную механизацию всех технологических процессов. Повышение качества зерна оказывает влияние на экономическую эффективность производства зерна, так как его продажа по более высоким ценам оказывает влияние на конечные результаты [51].
Использование интенсивных технологий увеличивает материально – денежные и трудовые затраты в расчете на 1 га посевов, однако на единицу продукции они снижаются за счет роста урожайности.
Организационно – экономические факторы предполагают организацию производства продукции в соответствии с требованиями потребителя. В частности реализацию федеральных целевых и отраслевых научно-технических программ; формирование новых организационных форм научно- технической деятельности; повышение эффективности зернового производства за счет научно-технического прогресса; создание условий для развития научно-технической сферы и непосредственно зернового производства; оказание всестронней помощи производителям зерна в основании достижений НТП [6].
Чисто экономические факторы при производстве зерна в последние годы действует не всегда, что связано с тяжелым экономическим положением сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате значительно снизилась инновационная активность как в целом по агропромышленному комплексу, так и в зерновой отрасли. Поэтому требуется обеспечить систематическое информирование производителей зерна о результатах научных исследований, организовывать маркетинговые и информационно-консультационные службы в АПК.
Сегодня нужны сорта различной интенсивности. При этом разным группам сортов должны соответствовать технологии, требующие различных материально-финансовых затрат. Показатели экономической эффективности характеризуют конечный результат от применения различных технологий, а также показывают отдачу средств производства и живого труда.
Задачей сельскохозяйственного производства является получение максимальной урожайности озимой пшеницы с высоким качеством и при наименьших затратах труда и средств. Поэтому внедрение в производство модернизированных агротехнических приемов требует не только их агрономического, но и экономического, но и экономического анализа [52, 53].
Результаты эксперимента показывают, что на показатели экономической эффективности оказали влияние такие факторы как плодородие почвы, дозы минеральных удобрений, средства защиты растений, и способы обработки почвы (таблица 29). Установлено, что при рекомендуемом способе обработки почвы, высокий чистый доход получен на вариантах 222 и 333. Значение чистого дохода на этих вариантах превышают показатели контроля более, чем на 14 тыс. рублей с гектара. Аналогичные показатели по чистому доходу получены и при проведении эксперимента с использованием безотвального способа подготовки почвы. На вариантах, где применяли нулевой способ обработки почвы, показатели экономической эффективности уступают значениям, полученным при других способах подготовки зяби. Так, чистый доход, при нулевом способе подготовки почвы, уступал этому показателю на контроле, и он был ниже контроля от 5 до 19 тыс. рублей с одного гектара (таблица 29).
При анализе показателя нормы рентабельности видно, что допустим при рекомендованном способе обработки почвы, он выше на контроле или на варианте 111. При дальнейшем интенсификации производства пшеницы (варианты 222 и 333) значения этого показателя уменьшается. Это объясняется увеличением денежных затрат на увеличение доз удобрений и средства защиты растений.
Результаты экономического анализа показали, об уменьшении показателей экономической эффективности значений при применении нулевого способа обработки почвы. Так, при сравнении средних значений величины чистого дохода при рекомендуемом способе подготовки почвы с нулевом, видно он был ниже при прямом способе посева. При рекомендуемом способе подготовки почвы к посеву среднее значение чистого дохода по вариантам составило 44310 руб./га, что на 26 тыс. больше, чем при прямом посеве.
На основании данных эксперимента можно заключить, что при ценах на зерно 2017 года, с экономической точки зрения, целесообразно подготовки почву в условиях Западного Предкавказья приводить рекомендуемым и безотвальным способами. Показатели экономической эффективности при нулевом способе подготовке зяби значительно уступает другим приемом подготовки почвы к посеву. Видно, что экономически целесообразно выращивать озимую пшеницу по технологии на варианте 222 с использованием безотвального и рекомендуемого способа подготовки почвы. Так, как на этом варианте получен высокий чистый доход, при довольно высоком уровне рентабельности.