Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Икоева Виктория Ахсарбековна

Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания
<
Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания
>



Икоева Виктория Ахсарбековна. Особенности агротехники сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Икоева Виктория Ахсарбековна;[Место защиты: Горский государственный аграрный университет].- Владикавказ, 2016.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса 7

1.1. Народно-хозяйственное значение сахарного сорго 7

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности сахарного сорго 10

1.3. Основные элементы технологии возделывания культуры 13

1.4. Применение удобрений в посевах сахарного сорго 20

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Характеристика почв 25

2.2. Погодные условия 29

2.3. Методика проведения исследований 34

2.4. Характеристика изучаемых сорта, линии и гибрида 38

ГЛАВА 3.Результаты исследований 41

3.1. Продолжительность межфазных периодов растений сорго 41

3.2. Динамика засоренности посевов 46

3.3. Влияние численности сорных растений на урожайность сахарного сорго 65

3.4. Линейный прирост растений сахарного сорго 78

3.5. Фотосинтетическая деятельность посевов сорго 82

3.6. Химический состав и питательность сахарного сорго 92

3.7. Оценка влияния изучаемых приемов на урожайность зеленой массы сахарного сорго 98

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность производства сахарного сорго 106

Выводы 113

Предложения производству 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы. Рост потребности в продуктах животноводства неминуемо ставит проблему обеспеченности кормами на первый план. Существующая система посевных площадей в Республике Северная Осетия-Алания не обеспечивает стабильного развития кормопроизводства (Э.Д. Адиньяев, 1999).

В этой связи возникла необходимость корректировки структуры посевных площадей и введения в нее такой неприхотливой культуры как сахарное сорго, которая представляет большой практический интерес для сельского хозяйства засушливых районов России. Оно превосходит по урожайности кукурузу и другие кормовые культуры (Н.Я. Коломиец, М.Г. Муслимов, 2003).

До настоящего времени сахарное сорго не получило широкого распространения в РСО-Алания. Основные причины: отсутствие зональных технологий возделывания культуры, необходимость создания материально-технической базы для производства, несовершенство технологии уборки и т.д. (А.В. Алабушев, 2007; Л. Трунов, 2003)

В ходе исследований, проведенных учеными России была неоднократно доказана ценность сахарного сорго как кормовой, засухоустойчивой, жаростойкой, солевыносливой культуры, перспективной для выращивания как на зерно, так и на зеленый корм (Г.Б. Родионова, 2003; Г.Н. Гасанов, 2004).

Сорго - культура универсального использования, оно охотно поедается всеми видами животных и птицей, дает высокие и устойчивые урожаи зерна и зеленой массы, засухоустойчиво, жаростойко, неприхотливо к почвам, пластично.

В Республике Северная Осетия-Алания возникла необходимость возделывания культуры – альтернативного варианта кукурузе. При этом сахарное сорго, обладая значительной пластичностью к неблагоприятным условиям способна противостоять засухе (Ф.Т. Зангиева, 2012; П.М. Шорин, 2004, 2010).

Для разработки технологии возделывания сахарного сорго необходимо четко знать биологические особенности культуры, использовать адаптивные технологии, учитывающие особенности природно-климатических условий зоны (Р.Б. Албегов, 1997).

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания проведено сравнительное изучение влияния сроков сева, способов и норм высева на рост, развитие, урожайность, химический состав и питательность корма на основе сахарного сорго; установлены оптимальные фотосинтетические параметры посевов сахарного сорго уточнен флористический состав сорных растений в посевах сахарного сорго и определены критические периоды вредоносности сорных растений в его посевах; дана экономическая и биоэнергетическая оценка технологическим приемам возделывания сахарного сорго в условиях лесостепной зоны РСО-Алания.

Целью исследований предусматривалась разработка элементов адаптивной технологии возделывания сахарного сорго в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания.

Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая сахарного сорго в
зависимости от технологии возделывания, влагообеспеченности и фотосинтетической
деятельности посевов;

определить влияние сроков сева, плотности размещения сорняков на единице площади на растения сахарного сорго;

определить критические периоды вредоносности сорных растений в посевах сахарного сорго;

определить оптимальные способы и сроки посева, а также нормы высева для сахарного сорго в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания;

определить влияние условий выращивания на питательную ценность кормов;

экономическая оценка приемов возделывания сахарного сорго.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания проведено сравнительное изучение влияния сроков сева, способов и норм высева на рост, развитие, урожайность, химический состав и питательность корма на основе сахарного сорго; установлены оптимальные фотосинтетические параметры посевов сахарного сорго уточнен флористический состав сорных растений в посевах сахарного сорго, установлено влияние плотности размещения сорных растений на единице площади на рост и развитие растений сахарного сорго, определены критические периоды вредоносности сорных растений в его посева проведена экономическая оценка технологическим приемам возделывания сахарного сорго в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Засоренность посевов сорго в зависимости от сроков посева и норм минеральных удобрений.

  2. Особенности фотосинтетической деятельности посевов сахарного сорго.

  3. Влияние нормы высева, глубины заделки семян на урожайность и качество зеленой массы сахарного сорго.

4. Экономическая оценка возделывания сахарного сорго в условиях лесостепной
зоны Республики Северная Осетия-Алания.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних опытов; достаточным объемом расчетных материалов и установленных зависимостей на компьютере; достоверностью статистической обработки экспериментов.

Практическая ценность работы. Для новых и перспективных сортов и гибрида сахарного сорго разработаны основные технологические приемы возделывания. Для лесостепной зоны разработаны основные технологические приемы возделывания перспективных сортов сахарного сорго (сроки посева, густота стояния растений и глубина заделки семян, а также дозы внесения минеральных удобрений), обеспечивающие получение высоких урожаев. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади 15 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на: заседаниях кафедры растениеводства Горского ГАУ, на ученом совете в СКНИИГ и ПСХ, и на научно-практических конференциях в 2009-2011 гг.; Международной конференции молодых ученых и аспирантов – «Актуальные и новые направления с.-х. науки», посвященной 90-летию агрономического факультета Горского ГАУ (2009); Международной научно-практической конференции «Развитие производственной и экологической безопасности в XXI веке. (Санкт-Петербург – Владикавказ, 2009); Перспективы развития АПК в современных условиях . 1-я Международная научно-практическая конференция (Владикавказ, 2010); Международной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию профессора ГГАУ Газданова А.В.; Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и рациональное использование природных ресурсов»

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 5 работ, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах. Работа содержит 41 таблицу, 27 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 186 источников, из них 6 иностранных авторов.

Ботаническая характеристика и биологические особенности сахарного сорго

Правильное размещение растений сорго на площади – основное условие производства стабильного урожая высокого качества. Интенсивное кущение и формирование крупных метелок отмечается в результате размещения на единице площади незначительного числа растений сорго. Это залог получения высоких урожаев культуры.

В случае загущенности посевов, интенсивность процесса кущения значительно снижается, следовательно происходит сокращение массы зерна, но снижения урожайности не отмечается, так как возрастает число продуктивных метелок на единице площади (А.В. Алабушев, 2000; К.Х. Хутинаев, 2004).

Пунктирный посев является гарантией более высокой урожайности, в сравнении с квадратно-гнездовым способом, потому что отличается равномерным размещением растений и как следствие, благоприятными условиями для роста и развития растений (Н.И. Выскобулова, 2003).

Наиболее распространенным способом посева здесь является широкорядный, междурядье 70 см. Ширина междурядья 60 и 45 см обеспечивает большую урожайность сорго (И. С. Кузнецов, 2002).

Сокращение междурядья до 45 см по сравнению с 70 см при равной одинаковой густоте стояния влечет за собой изменение формы площади питания растений. Междурядья 45 см при одинаковой площади позволяют равномернее распределять растения в посеве (А.З. Большаков, 2003).

Исследованиями в Оренбургской и Волгоградской областях, установлено, что при посеве сорго на силос широкорядным способом обеспечивается большая урожайность культуры в сравнении с квадратно-гнездовым.

При использовании сахарного сорго на зеленый корм его высевают широкорядным способом (ширина междурядий 45 – 70 см. При рядовом посеве уменьшается урожайность не только зерна, но и зеленой массы, однако качество ее не только не снижается, но даже возрастает за счет тонкого стеблестоя (А.В. Соловьев, 2006; В.Н. Федеров, 1999).

Наибольшую продуктивность, на зерно, и на силос сахарное сорго обеспечивает при пунктирном способе посева с междурядьем 70 см, для получения же сена и тонкостебельной зеленой массы на корм его лучше высевать зерновыми сеялками с междурядьем 7,5 и 15 см (М.Г. Муслимов, 2007; М.М. Нафи-ков, 2012).

При выращивании сорго на силос не оказывает существенного влияния на величину урожая культуры. Квадратно-гнездовой (7070), и широкорядный способы с шириной междурядий 70 и 45 см давали возможность получить сравнительно равный урожай (Н.Р. Магомедов, 1997, 2004).

Низкорослое сорго при посеве на зеленую массу при оптимальной вла-гообеспеченности в степной зоне высевается обычно зерновыми сеялками с междурядьями 7,5 и 15 см с последующим использованием на монокорм в условиях, когда оно не вызревает. Одновременно в агрегате с сеялками или отдельно в день посева в случае необходимости проводится прикатывание (Я.И. Исаков, 1982).

Сорго высевается обычно широкорядным способом с междурядьями 60-70 см при расстоянии в рядках 15-20 см, при этом норма высева составляет 10-14 кг/га. На зеленый корм и на сено чаще применяется обычный рядовой способ (15 см), а также черезрядный (30 см), широкорядный двухстрочный (45x15 или 60x15 см) с нормой высева 20-30 кг/га. Средняя глубина посева бывает 3-5 см, а на сухих и песчаных почвах - до 7-8 см. Для повышения качества зеленой массы иногда практикуются смешанные посевы сорго с зернобобовыми культурами (соя, чина, бобы, вика и др.), при этом они могут высеваться самостоятельными рядками или перекрестно (50-80 кг/га).

Для культуры, возделываемой в условиях засушливых зон Северного Кавказа, в годы, отличающиеся незначительным количеством осадков, желательно использование широкорядного посева с шириной междурядий 45 - 70 см.

В большинстве хозяйств посев сорго производится сплошным рядовым и черезрядным способом. Сорго на зеленый корм наиболее целесообразно высевать с шириной междурядья 15 см на фоне оптимальной увлажненности почвы и полива. Широкие междурядья (45-70 см) способствуют снижению урожайности, вместе с тем в меньшей степени иссушая почву, следовательно, являют хорошим предшественником для озимых (В.В. Рудоман, 1998; Г.С. Посыпанов, 1997).

Уменьшение ширины междурядий способствовало сокращению диаметра стебля в прикорневой части, коэффициента кустистости, площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза (Л.А. Смиловенко, 2005).

Оптимальный срок посева сорго при температуре почвы на глубине заделки семян 14 - 17C, - конец апреля - первая декада мая (Н.И. Антипенко, 2010; Ю.П. Даниленко, 2002, 2007).

При возделывании на зеленый корм, оптимальным является сплошной рядовой посев и двухстрочный (45+15 см) на фоне повышенной нормы высева (20-25 кг) с заделкой семян на глубину 3-5 см. (В.А. Денисов, 2009).

При этом в пахотном слое почвы сохраняется необходимый для прорастания семян запас почвенной влаги, и осуществляется активная работа почвенных микроорганизмов, есть необходимый запас доступных элементов питания, что в комплексе обеспечивает оптимальные условия для появления всходов, роста и развития растений (М.П. Жуков, 2002; СВ. Кадыров, 2012).

Орошение способствует получению высоких урожаев культуры, несмотря на то, что сорго признано засухоустойчивой культурой. Кроме того, урожайность существенно возрастет при возделывании сорго на почвах, отличающихся высоким уровнем плодородия, хорошей водоудерживающей способностью и нейтральной реакцией почвенного раствора (П.Н. Ковалев, 2012; И.С. Кузнецов, 2006). Б.Н. Малиновский считает, лучшими почвами для возделывания сорго являются обычные и оподзоленные черноземы Северо-Кавказского региона. Климатические условия, состояние почвы, биологические особенности сортов и гибридов, назначение посева - определяющие факторы при выборе сроке сева (К.Х. Хутинаев, 2004).

Методика проведения исследований

Исследования проводились на экспериментальном поле Северо-Кавказского НИИ горного и предгорн 35 ельского хозяйства в 2009-2011 гг.

Опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта Б. А. Доспехова (1985), в трехкратной повторности при систематическом размещении вариантов с площадью делянок 36 м2. 1. Сорта и гибриды: Силосное 88 (st) - стандарт; (линия) Ларец; Калаус (гибрид). 2. Сроки сева сахарного сорго: I ранний (конец апреля - начало первой декады мая); II средний (через 10 дней после первого срока); III средний (через 10 дней после второго срока). 3. Густота стояния растений: 160 тыс. всхожих семян на 1 га; 180 тыс. и 200 тыс. 4. Глубина заделки семян: 3; 5; 7 и 9 см. 5. Дозы минеральных удобрений: без удобрений; N45P45 К45; N90 Р90 К90. Определение площади листьев проводилось по формуле, предложенной для определения площади листьев кукурузы и пшеницы. Определяли чистую продуктивность фотосинтеза. Фотосинтетический потенциал растений определялся по общепринятой методике. Периоды вредоносности сорных растений в посеве сахарного сорго в зависимости от срока сева, изучались в 2 блоках, где моделировались различные по продолжительности сроки произрастания сорняков и приемы ухода за посевом. В опыте глубина заделки семян 5 см, густота стояния растений 180 тыс. раст./га. Минеральные удобрения вносились из расчета N90P90K90.

Площадь делянки 10 м2, повторность опыта 4-х кратная. Для опыта использовано сахарное сорго (стандарт) - сорт Силосное 88 (st). 35 Обследуемые делянки анализировали путем прохода и осмотра посева по диагонали и накладывания учетной рамки через равные промежутки, подсчета количества культурных растений и видового состава сорняков. После подсчета в рамках брали среднее количество сорняков, которые приходились на одну рамку или 1 м2, определяли процент от числа культурных растений и их массу, при этом подсчитывалось общее количество сорных растений с выделением малолетних и многолетних. Оценка засоренности проводилась по 3-х бальной шкале (Ю.Я. Спиридонов. 2010).

В первом блоке варианты располагались так, что примы ухода выполнялись в течение первых 10, 20…50 дней после появления всходов, а затем прекращались. Контрольный вариант - посев чистый от сорняков в течение всей вегетации.

Второй блок - посев засорен в течение 10, 20…50 дней после появления всходов, затем сорняки удаляются и он поддерживается чистым. Последний вариант - засоренный в течение всего периода вегетации.

Засоренный посев в течение всего вегетационного периода. Определение влияние сроков сева и плотности размещения сорняков на рост и развитие растений сахарного сорго проводилось в модельном полевом опыте. Максимальное и минимальное значение засоренности (шт/м2) было выбрано исходя из средней засоренности по лесостепной зоне. Повторность опыта четырехкратная, учетная площадь делянки 10 м2. Для опыта использовано сахарное сорго (стандарт) - сорт Силосное 88 (st). Схема опыта:

В ходе закладки и проведения опыта использованы «Методические указания по изучению экономических порогов и критических периодов вредоносности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур», а также «Методические рекомендации по проведению по 38 х опытов с кукурузой».

Наблюдение за ростом и развитием растений сорго проводились в двух несмежных повторениях методом глазомерной оценки. За начало наступления той или иной фазы принималось наличие определенного признака у 10-15 растений на делянке. Полная фаза отмечалась при ее наличии у 75% растений.

Определение структуры урожая сорго проводили на типичных участках делянки в фазу молочно-восковой спелости метелок в двух местах делянки, в несмежных повторениях с площадок 0,25 м2 брали образцы. Анализировали высоту растений, массу листьев и метелок.

Учет урожая проводили сплошным методом со всей площади каждой делянки (на опытном участке - вручную) с последующим пересчетом на 1 гектар.

Химический и качественный состав продукции определяли по общепринятым методикам (Агрохимические методы исследования почв. 1975. 234 с): Химический и качественный состав продукции определяли согласно принятых методик: зола (озоление в муфельной печи по Кадырову); клетчатка, ГОСТ 13962-91; сахароза определялась методом Бертрана. Определение экономической эффективности проводили по методике ВНИИТТИ с учетом сложившихся цен (Методические указания по определению экономической эффективности использования НИР в АПК, 1998). Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа.

Влияние численности сорных растений на урожайность сахарного сорго

(среднее за 2009-2011 гг.) На экспериментальном участке не было злостного сорняка гумая, встречаемость которого на территории Республики Северная Осетия-Алания достаточно высокая. До посева и после всходов при раннем сроке сева сорго преобладают двудольные сорняки: ярутка, звездчатка, щирица и т.д. С нарастанием температуры появляются поздние яровые виды.

На изучаемых сорте, линии и гибриде сахарного сорго средний срок сева отличается достаточно высокой засоренностью в период созревание – перед уборкой, что исходя из установленных критических периодов вредоносности не оказывало влияния на снижение урожайности культуры.

Поздний срок сева отличался низкой засоренностью, что объясняется особенностями климатических условий зоны – повышенными температурами и минимальным количеством осадков в период интенсивного роста как куль-64 турных, так и сорных растений. Имела место и межвидовая конкуренция. Наиболее вредоносные сорные растения - амброзия полыннолистная, щетинник, щирица, ярутка и др., обладающие достаточно высокой конкурентной способностью, обеспечивают мощное проективное покрытие, снижают интенсивность роста и развития культурных растений. При их высоте 10-15 см и большой густоте (100-200 растений на 1м2) они затеняют и угнетают всходы сахарного сорго, что способствует снижению интенсивности фотосинтеза, что в конечном итоге приводит к гибели растений сорго.

Потенциальная засоренность полей также возросла, что в значительной степени, отражается на продуктивности возделываемых культур.

Несмотря на применение гербицида, сорняки в небольших количествах появились в период вегетации в посевах сорго и оказывали существенное отрицательное влияние на культурные растения.

Развитие и вред сорняков зависит и от сроков посева сорго. При ранних посевах сорго (третья декада апреля) всходов сорной растительности очень мало, особенно, таких теплолюбивых, как амброзия, щетинник, куриное просо и некоторые другие. Они, как правило, появлялись одновременно с сахарным сорго и угнетали его. В этой связи, сроки посева имели особое значение при возделывании теплолюбивого сорго.

Исходя из вышеизложенного, борьба с сорной растительностью является одним из основных элементов технологии возделывания сахарного сорго.

Фотосинтетическая деятельность положена в основу биолого-хозяйственной эффективности производства. С ростом численности сорняков отмечалось снижение интенсивности процесса фотосинтеза в культуре. Определение содержания пигментов проводилось фотометрическим методом (табл. 19).

Концентрация пигментов в листьях растений сахарного сорго сорта Силосное 88 (st) ( ранний срок сева) при количестве сорняков 5 шт/м2 2,62 мг/г, каротина 0,55 мг/г. При 320 шт/м2 происходило снижение этих показателей на50,0-58,1%. Сокращение уровня хлорофилла «а» было менее интенсивным - с ростом плотности размещения растений его концентрация сократилась на 52,8%. Содержание хлорофилла «в» было значительным - на 61,6 %. Содержание каротина с ростом числа сорняков от 5 до 320 шт/м2 составило 41,9%.

При среднем сроке сева содержание хлорофиллов в листьях сахарного сорго на контроле - 2,83мг/г, каротина - 0,59 мг/г. При количестве сорных растений 5 шт/м2 эти показатели снизились на 3,6% и 5,1% соответственно. На фоне максимальной численности сорняков снижение концентрации пигментов составило соответственно 65,7% и 67,7%. При позднем сроке сева, на контроле, без сорняков содержание хлорофиллов в листьях сахарного сорго составило 2,02 мг/г, каротина 0,51 мг/г. Минимальная численность сорных растений объясняет снижение содержания пигментов в листьях культуры на 5,6%, каротина на 7,9%. При количестве сорных растений 320 шт/м2: 50,4% и 45,1% соответственно (рис. 10).

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод: при среднем сроке сева содержание пигментов в листьях сахарного сорго сорт Силосное 88 (st) было максимальным, что говорит о высокой интенсивности процессов фотосинтеза.

Основной сорняк в опыте - щирица запрокинутая. С ростом плотности размещения растений происходило снижение интенсивности процессов фотосинтеза в ее листьях. Содержание хлорофиллов в листьях сорного растения при 5 шт/м2 на единице площади посева сахарного сорго сорта Силосное 88 (st) в зависимости от срока сева - 1,55; 1,17 и 1,41 мг/г и каротина 0,40; 0,35 и 0,37 мг/г соответственно (табл. 20).

При раннем сроке сева содержание хлорофиллов при уровне засоренности 5 шт/м2 1,55 мг/г, каротина 0,4 мг/г.

При среднем сроке сева сахарного сорго содержание хлорофиллов при минимальной засоренности (5 шт/м2) - 0,82 мг/г, каротина 0,35 мг/г. Содержание хлорофилла «а» на варианте с максимальной засоренностью сократилось на 45,2%, хлорофилла «в» - на 45,7%, каротина соответственно на 57,2%.

При позднем сроке сева концентрация хлорофиллов «а» и «в» при засоренности 5 шт/м2 составило 1,41 мг/г, (хлорофилл «а» - 1,03 мг/г, хлорофилл «в» - 0,38 мг/г), каротина 0,37 мг/г.

С ростом степени засоренности до 320 шт/м2 содержание хлорофилла «а» составило 0,6 мг/г, хлорофилла «в» - 0,2 мг/г, то есть снижение содержания хлорофилла «а» было на 41,8%, хлорофилла «в» - на 47,4%. Содержание каротина соответственно сократилось на 56,8%.

Таким образом, снижение содержания хлорофилла на фоне увеличения численности сорных растений в зависимости от сроков сева было различным. Максимальное снижение интенсивности процесса фотосинтеза отмечено при среднем сроке сева сахарного сорго. Снижение содержания хлорофиллов составило 47%, каротина - на 42,8%.

С увеличением плотности размещения сорняков интенсивность фотосинтетической деятельности в них снижалась.

Влияние плотности произрастания растений в посевах сахарного сорго на накопление биомассы сорных растений отражено в таблице 21.

Масса сорнополевого компонента при раннем сроке сева на фоне минимальной плотности произрастания сорняков 112,0 г/м2, с ростом плотности этот показатель возрастал - 3568,0 г/м2, масса - в 32 раза. При этом происходило снижение массы одного экземпляра сорного растения: 22,4 г при минимальной засоренности, при 320 шт/м2 11,15 г соответственно.

Химический состав и питательность сахарного сорго

Оптимальным является средний срок сева, когда колебания температур и дневные и ночные часы, их перепады уменьшаются, а почва устойчиво прогревается на глубине заделки семян (5 см) до +12-15C. В этот период почва еще достаточно влажная, следовательно, более благоприятные условия для начального роста и развития теплолюбивого сахарного сорго.

Таким образом, по сорту Силосное 88 (st) наиболее ценная в кормовом отношении часть растения - листья и метелки; их процентное содержание более высокое при среднем сроке сева, а при раннем сроке сева оно несколько ниже. Это наблюдается и по линии Ларец. Несколько отличается гибрид Калаус. При использовании удобрений структура урожая несколько изменяется, увеличивается доля листьев и метелок.

Экономическая эффективность выращивания сахарного сорго в значительной степени повышается при выращивании его на фоне оптимальных норм удобрений. Оценка полевых опытов с экономической точки зрения - заключительный этап научных исследований.

В сельскохозяйственном производстве повышение экономической эффективности является определяющим фактором, посредством которого решается проблема обеспечения и снабжения населения высококачественной сельскохозяйственной продукцией.

В ходе определения экономической эффективности возделывания сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания было отмечено повышение эффективности его возделывания при использовании высокопродуктивных сортов и гибрида, оптимизации возделывания основных элементов технологии.

В соответствии с существующими методами нами проведена оценка экономической эффективности изучаемых приемов возделывания данной культуры (табл.39).

Оценка каждого агротехнического приема требует строгих количественных характеристик, отражающих его состояние и качественные свойства. Однако, с переходом сельского хозяйства к рыночной экономике, постоянным изменением цен на машины, с/х технику, ГСМ, удобрения, пестициды и.п. не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать объективную оценку эффективности возделывании культуры, сорта, гибрида использование технологических приемов.

При оценке экономической эффективности возделывания сахарного сорго определялись следующие показатели: величина дополнительного урожая, чистый доход (стоимость товарной продукции за вычетом дополнительных затрат), рентабельность (отношение чистого дохода к затратам в процен Таблица 39 - Экономическая эффективность возделывания сахарного сорго в лесостепной зоне РСО-Алания раннего срока сева (30.04.), (среднее за 2009-2011 гг.)

Дозы удобрений Урожайностьзеленоймассы, т/га Выручка отреализации,тыс.руб/га Производственные затраты, тыс.руб/га Себестоимость, 1 т. тыс. руб. Прибыль, тыс.руб/га. Рентабельность, %

Дозы удобрений Урожайностьзеленоймассы, т/га Выручка отреализации,тыс.руб/га Производственные затраты, тыс.руб/га Себестоимость, 1 т. тыс. руб. Прибыль, тыс.руб/га. Рентабельность, %тах дополнительных затрат), рентабельность (отношение чистого дохода к затратам в процентах) (В.А. Икоева, 2014). Определяющим показателем явилась рентабельность производства продукции. Экономически выгодными оказались все варианты возделывания сахарного сорго. Так, при раннем сроке сева, при максимальной дозе минеральных удобрений прибыль по изучаемым сорту, гибриду и линии составила 33,7-41,9 тыс.руб/га, рентабельность 87,3-92,8%. Наибольшая рентабельность отмечена по сорту Силосное 88 (st) – 92,8% и гибриду Калаус 41,9 и 90,0% соответственно.

На фоне максимальной дозы минеральных удобрений при среднем сроке сева наибольшая рентабельность получена по сорту Силосное 88 (st) – 92,8% и по гибриду Калаус – 90,0% соответственно.

Наиболее высокий уровень рентабельности отмечен у обоих изучаемых сорта и гибрида сахарного сорго, он выявлен на варианте с удвоенной дозой внесения полного минерального удобрения при среднем сроке сева.

При позднем сроке сева вышеизложенная закономерность сохранялась, но необходимо отметить некоторое снижение рентабельности по указанным сорту и гибриду.

Таким образом, в ходе расчета экономической эффективности подтверждается целесообразность возделывания сахарного сорго в лесостепной зоне РСО – Алания, обеспечивших высокую урожайность и качество. Результаты производственного испытания сахарного сорго В лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания, на территории Алагирского района на площади 25 га в 2013 году был заложен производственный опыт по возделыванию сахарного сорго. Для его закладки использовали те же семена сорго, что и в опытах. Был взят гибрид – Калаус. Срок посева - 10 мая, с междурядьем 70 см, который оказался лучшим в предыдущие годы. Густоту стояния растений сорго определили по итогам двух лет НИР, 180 тысяч растений на 1 га. Сравнивая посевы на опытах и на производственном участке хозяйства, следует сказать, что они мало отличались по засоренности, так как был внесен до посева гербицид – раундап. Растения имели темно-зеленую окраску листьев, а стебли были прочными и не полегали при дождях с ветром, которые имели место в данном хозяйстве в период вегетации сахарного сорго.