Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Рост, развитие и продуктивность растений ярового рапса в зависимости от приемов и условий возделывания (обзор литературы).. 8
1.1 Краткая история становления и развития ярового рапса как культуры. Народнохозяйственное значение 8
1.2 Биологические особенности ярового рапса. Урожайность и качество семян в зависимости от технологических приемов возделывания 13
ГЛАВА 2 Условия и методика проведения исследований 33
2.1 Почвенно-климатические и погодные условия 33
2.2 Методика проведения исследований .40
2.2.1 Схема опытов 40
2.2.2 Агротехника в опытах 42
2.2.3 Учеты и наблюдения 43
Глава 3 Влияние сроков и способов посева, норм и способов высева на урожайность семян сортов ярового рапса сибниик 21 и сибниик 198 47
3.1 Полевая всхожесть и густота стояния растений в зависимости от способов посева и норм высева 47
3.2 Урожайность и качество семян в зависимости от сроков, способов посева и норм высева .55
3.3 Развитие болезней на посевах ярового рапса 69
ГЛАВА 4 Продуктивность ярового рапса сибниик в зависимости от предшественников 72
4.1 Урожайность и качество семян в зависимости от предшественников.. 72
4.2 Урожайность кормовой массы в зависимости от предшественников 76
ГЛАВА 5 Продуктивность основных сортов ярового рапса сибирского экотипа .79
5.1 Урожайность семян 79
5.2 Кормовая продуктивность 83
Глава 6 влияние предпосевной защиты растений ярового рапса сибниик 198 на урожайность и качество семян 89
6.1 Полевая всхожесть и сохранность растений .89
6.2 Урожайность и качество семян 91
ГЛАВА 7 Экономическая эффективность технологических приемов возделывания ярового РАПСА 95
7.1 Экономическая эффективность способов посева сортов ярового рапса СибНИИК 198 и СибНИИК 21.. 95
7.2 Влияние предшественников на экономическую эффективность производства семян ярового рапса СибНИИК 198 97
Заключение 100
Предложения производству 103
Список литературы
- Биологические особенности ярового рапса. Урожайность и качество семян в зависимости от технологических приемов возделывания
- Схема опытов
- Урожайность и качество семян в зависимости от сроков, способов посева и норм высева
- Кормовая продуктивность
Биологические особенности ярового рапса. Урожайность и качество семян в зависимости от технологических приемов возделывания
Рапс – является одним из наиболее древних растений, возделываемых человеком. Точное время начала выращивания рапса, как культурного растения, не известно (Синская Е.Н., 1928). Предполагается, что рапс получен от спонтанной гибридизации дикой сурепицы с огородной капустой. В культуре представлен яровой и озимой формами (Вавилов П.П., Балышев Л.Н., 1984). Местом его происхождения считается Европа, одни ученые полагают – Средиземноморье, другие – западное побережье Голландии, Великобритания (Кузнецова Р.Я., 1975). Зарубежные авторы отмечают, что сведения об использовании рапса или близких его сородичей имеются в древних книгах Европейской и Азиатской цивилизаций. В Индии эта культура была известна еще 4000 лет назад, в Китае и Японии – около 2000 лет назад (Нурлыгаянов Р.Б., Исмагилов Р.Р., и др., 2008).
В XIX веке рапс довольно широко распространился по Европе, где он выращивался исключительно на технические цели. Масло применяли для трущихся деталей паровозов и теплоходов (Осипова Г.М., 1998)
Большой интерес в мире к яровому рапсу, как к масличной культуре с ценным пищевым маслом, возник в 1974 г., с появлением сортов с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов, названных канольными. В 80-х годах шло активное наращивание площадей под рапсом в Канаде и экспорт продукции его переработки стремительно увеличивался (Adolphe D., 1987).
В европейской части России распространена как озимая, так и яровая формы рапса. Озимый рапс характеризуется большей урожайностью, чем яровой, но его низкая зимостойкость существенно ограничивает территориальное распространение культуры (Левин И.Ф., 2009), и возделывается он в зонах с умеренны 9 ми и теплыми зимами. В Сибири в настоящее время широко распространен яровой рапс, так как озимый вымерзает вследствие неблагоприятных агроклиматических условий в зимний период (Осипова Г.М., 1994, 1996).
В Сибири с 1970 г. рапс возделывался, прежде всего, как кормовая культура, и лишь к концу прошлого века возрос интерес к нему как к масличной культуре (Исмагилов Р.Р., Нугманов А.Х., и др., 2007). В 80-х годах селекционеры вывели сорта двухнулевого типа с низким содержанием глюкозинолатов и эруковой кислоты. Это дало возможность широко использовать рапсовое масло в пищевых целях (Осипова Г.М., Потапов Д.А., 2009).
В последние годы спрос на масличное сырье в Российской Федерации и на мировом рынке стремительно возрастает, что обуславливает увеличение объемов производства масличных культур, и прежде всего рапса. В 2001-2005 гг. площади посева рапса в мире достигли 22-26 млн. га, что соответствует 9-12 % от площа дей земельных угодий, занятых под масличными культурами (Карпачев В.В., 2006). В 2006 году посевная площадь под рапсом в России составила 432 тыс. га, что превысило показатели 2005 года более чем в 2 раза. Увеличению площадей, занимаемыми рапсом, способствует государственная поддержка производителей маслосемян через частичную компенсацию затрат на приобретение элитных се мян, средств химической защиты и др. (Чекмарев П.А., 2009). Наблюдается по стоянный рост численности хозяйств, занимающихся данной культурой. По дан ным А.Н. Каромы (2013), в 2009 г. яровой рапс выращивали на площади 689 тыс. га, к 2011 г. занимаемая данной культуры площадь увеличилась на 26 % – до 893 тыс. га. Министерство сельского хозяйства информирует, что по состоянию на 2012 г. посевы рапса в России достигли 743, в 2013 г. – 1110 тыс. га (в сравнении: соя – 1,46 млн., подсолнечник – около 7,24 млн. га) (URL: http://www.mcx.ru/documents/document/v7_show/26642.285.html). По мнению В. М. Лукомца, С.Л. Горлова, К.М. Кривошлыкова (2009), в Российской Федерации есть все перспективы для увеличения площадей под рапсом до 1,5-2 млн. га.
Благодаря высокой биологической пластичности и ценным качествам, на сегодняшний день рапс набирает популярность и территории, занятые данной культурой, стремительно увеличиваются. В ближайшем будущем яровой рапс может стать стратегической культурой для страны.
Рапс – культура многоцелевого использования. Это один из главных источников сырья для получения растительного масла, используемого в пищевой, химической, парфюмерной, лакокрасочной промышленностях (Rbbelen G., 1995; Гареев Р.Г., 1996). В Европе его широко применяют для салатов, варки, жарения и в качестве фритюрового масла (Erbergowler H.F., Trautwein E.A., 1993). Особый интерес в последние годы вызывает использование рапса в качестве источника возобновляемой энергии. Рапсовое масло и дизельное топливо по физико-химическим свойствам различаются незначительно. За счт более полной биораз-лагаемости (95 %) и уменьшения выбросов двуокиси углерода в 1,5-2,0 раза, сажи и серы рапсовое масло более безопасно, чем дизельное топливо. Таким образом, экологические показатели дизелей можно улучшить за счет применения биотоплива, такого как рапсовое масло (Вальехо П., 2001; Карпачев В.В., 2009). О.А. Ивашкевич, Ю.В. Григорьева и др. (2006) в Белоруссии изучали смесь композиции метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК), получаемых из рапсового масла в сочетании с дизельным топливом. Исследователи пришли к выводу, что добавление МЭЖК к ДТ до 50 % не ухудшает эксплуатационных характеристик получаемого топлива.
Яровой рапс в настоящее время возделывается в большей степени как масличная культура. По данным А.А. Бородулиной (1981), содержание жира в семенах рапса находится в пределах 35-50 %. В семенах основных сортов, возделываемых в Сибири (Юбилейный, СибНИИК 198, АНИИЗиС 1, Ратник), содержание масла изменяется от 41,8 до 49,6 % (Рудаков О.Б., 2005). По данным В.С. Зыбало-ва и Я.А. Кожамкуловой (2012), в Челябинской области, в зависимости от сорта и агротехники, масличность рапса варьирует от 40 до 45 %.
Следует отметить, что по содержанию жира в семенах рапс уступает лишь подсолнечнику, зона возделывания которого в Западной Сибири существенно ограничена. Если в Кулундинской степи Алтайского края подсолнечник занимает прочные позиции как основная масличная культура (Мицурин А.М., 2013), то при продвижении в северные широты предпочтение отдается крестоцветным культурам, в частности яровому рапсу. В данном сравнении не стоит забывать последействия культуры. Яровой рапс может использоваться как сидеральная культура, ценность его в этом отношении заключается в обладании фитосанитарными свойствами (Левин И.Ф., 2003). По расчетам Р.Б. Нурлыгаянова и Р.Ф. Ахметгареева (2011), использование ярового рапса в качестве сидерата в Кемеровской области экономически эффективнее, чем использование окисленного бурого угля, как органического удобрения. Ко всему прочему его можно использовать в промежуточных посевах, после культур рано освобождающих поля (озимые рожь, пшеница).
В настоящее время в животноводстве стоит проблема дефицита белка в рационе, препятствующая повышению продуктивности животных. Недобор продукции достигает 30 %. Одним из важных резервов увеличения высокобелковых кормов является яровой рапс (Практическое руководство…, 1999; Быкова С.Ф., 2003). Продукты его переработки: жмых, шрот, которые содержат 38-45 % сбалансированного по аминокислотному составу и хорошо переваримого белка, служат высокобелковой добавкой к комбикормам (Рензяева Т.В., 2009). Жмыхи современных сортов 00-типа превосходят соевые и подсол-нечниковые по содержанию ряда незаменимых аминокислот и микроэлементов (Lebzien R., 1991). Один центнер рапсового жмыха может сбалансировать 8-10 ц комбикормов (Яковлев В.В., Олешко В.П., Шукис Е.Р. и др., 2006). Использование высокопитательного рапсового масла в рационе свиней увеличивает суточный прирост на 16,8 % (Использование рапсового масла…1990).
Схема опытов
Н.Г. Власенко (1999) для снижения пестицидной нагрузки на агроценоз и уменьшения энергетических затрат рекомендует использовать метод «ловчей культуры». В качестве таких культур можно использовать сурепицу или горчицу сарептскую. Для этого горчица сарептская высевается на 6-10 дней раньше, сурепица – одновременно с рапсом и убираются до его цветения. Этот прием приводит к уничтожению личинок рапсового пилильщика.
Наиболее опасными болезнями ярового рапса являются альтернариоз, пероноспороз, черная ножка (Василевский В.Д., 2010). По данным Л.Ф. Ашмариной, Н.М. Коняевой и И.М. Горобей (2008), в Западной Сибири альтернариоз в большей степени распространяется в теплые годы с умеренным количеством осадков, пероноспороз – во влажные годы. Также встречается микоплазмоз.
Яровой рапс на зеленый корм убирают в фазу цветения – образования стручков кормоуборочными комбайнами с измельчителями (Двуреченский В.И., 2005). Именно в данной фазе наблюдается наиболее оптимальное соотношение органических кислот и высокое содержание сухого вещества (Чувилина В.А., 1997). Уборка ярового рапса на семена имеет определенные сложности, связанные с неравномерным созреванием стручков на растении, их склонностю к растрескиванию и осыпанию семян. В зависимости от погодных условий и состояния посевов, уборку семян рапса проводят либо прямым комбайнированием, либо раздельным способом, но при любом из них следует уделять особое внимание дополнительной герметизации комбайна (Карпачев В.В., 2008).
Раздельный способ уборки считается наиболее эффективным, особенно на засоренных полях. Она проводится в два этапа. Рапс в фазе восковой спелости скашивается в валки, при высоте среза 15-30 см. Через шесть – десять дней, в зависимости от погодных условий, проводят их обмолот. Преимущество такой уборки заключается в дозревании семян в валках и получении сухих семян, которые зачастую не нуждаются в послеуборочной сушке (Косторной В.Ф., Глинчиков И.М. и др., 1987; Косторной В.Ф., Иващенко С.И., 1988; Шпаар Д., Маковски Н., 1995; Алькова Н.Г., 2001; Гаскаров Ф.Н., 2009; Давлетшин Д.С., 2009; Лошкомойников И.А., Пузиков А.Н. и др., 2009).
Прямое комбайнирование применимо на чистых от сорняков полях при дружном созревании семян, хороших погодных условиях и упущенных сроках раздельной уборки (Милащенко Н.З., Гейдебрехт И.П. и др., 1983). Признаками начала уборки являются желто-зеленый основной стебель, верхние и нижние ветви желтые, листья отсутствуют. Цвет стручков на верхних ветвях желтый, семена коричнево-черного цвета. Семена в нижних стручках коричневые с влажностью примерно 12-16 % (Двуреченский В.И., 2005; Гольтяпин В.Я., 2008; Карпачев В.В., Савенков В.П. и др., 2008). Большие потери при таком способе уборки возникают на режущем агрегате. Они составляют до 90 % от всех потерь урожая при прямом комбайнировании. Для снижения данных потерь Д. Шпаар и Н. Маковски (1995) рекомендуют вести уборку при высоком срезе на 2-5 см ниже уровня нижнего яруса стручков. Следует стремиться к высокой рабочей скорости комбайна для обеспечения высокой степени нагрузки машины. Это способствует, по его мнению, уменьшению потерь семян в соломотрясе и на решетах очистки комбайна.
На засоренных посевах рапса, недружном созревании семян и неблагоприятных погодных условиях прямая уборка весьма затруднена и сопровождается большими потерями урожая. В таких случаях рекомендуется проводить десикацию посевов. Для этого в фазу желто-зеленого стручка при влажности семян 35-40 % рапс подвергают опрыскиванию десикантами. Прямую уборку можно начинать через 4-7 дней после обработки. Кроме ускоренного дозревания семян десикация одновременно высушивает и сорняки, что облегчает дальнейшую уборку и сокращает запас сорных растений в почве (Карпачев В.В., Савенков В.П. и др., 2008; Лошкомойников И.А., Пузиков А.Н. и др., 2009). Д.В. Виноградов (2010) при сравнении способов уборки ярового рапса пришел к выводу о том, что нельзя однофазную и двухфазную уборки противопоставлять друг другу. По его мнению, их сочетание позволит продлить оптимальный период уборки растений с минимальными потерями. По результатам опытов Г.Н. Кузнецовой (2010), в качестве лучшего выделился вариант с уборкой семян прямым комбайнированием и предварительной десикацией препаратом «Реглон».
В.В. Карпачев, В.П. Савенков и В.И. Горшков (2008) в своих рекомендациях предлагают использовать модифицированный способ (канадский) прямого комбайнирования с предварительным «толканием» посевов рапса с помощью устройства Yield Shield. После окончания цветения рапса в течение 7-15 дней, растения толкаются устройством, в результате чего их стебли перегибаются и переплетаются и образуют «ковер» из растений с воздушной подушкой внизу. Ширина захвата Yield Shield составляет 7,6-12,8 м, что соответствует жатке комбайна. При уборке комбайн движется в противоположном толкателю направлении. Растения рапса остаются живыми до уборки урожая, и становятся устойчивыми к растрескиванию стручков. В результате такой операции, по мнению авторов, обеспечивается дружное созревание семян.
Анализ литературных источников показывает, что технология возделывания ярового рапса изучена довольно хорошо в различных агроклиматических зонах страны. Однако, основная масса исследований проведена с точки зрения изучения ярового рапса как культуры, используя в опытах определенный сорт. Разработанная таким образом технология выращивания ярового рапса, интерполировалась на другие сорта без учета их биологических особенностей. Реакции сортов ярового рапса сибирской селекции на различные агротехнические приемы возделывания, с позиции создания сортовой технологии, изучено не было. Существуют лишь упоминания отдельных авторов о необходимости применения такого подхода к выращиванию данной культуры.
Урожайность и качество семян в зависимости от сроков, способов посева и норм высева
В полевом опыте исследовались четыре варианта: пар, однолетние травы (вика + овс), зерновые (пшеница) и пропашные (кукуруза). Высевались сорта: овс Краснообский, пшеница Баганская 95, вика Линок, кукуруза – гибрид Обский 140 СВ. Предшественники высевались в 2006-2009 и 2011-2012 гг., яровой рапс соответственно в 2007-2010 и 2012-2013 гг.
Урожайность семян в годы проведения исследований колебалась от 0,43 до 2,72 т/га, в зависимости от предшественника и условий вегетационных периодов (Таблица 10). Максимальную урожайность семян в 2007-2013 гг. обеспечил вариант с расположением по пару. Средняя урожайность составила 1,80 т/га. Наименьшая урожайность ярового рапса получена при размещении по однолетним травам – 1,44 т/га.
Как известно, в зонах с недостаточным увлажнением главным лимитирующим фактором увеличения урожайности является влага. В частности, среднестатистический ГТК опытного участка равен 1,2, что свидетельствует о недостаточном увлажнении. В связи с этим, осадки вегетационного периода оказывают сильное влияние на разницу в урожайности ярового рапса по предшественникам.
Так, результаты учта семенной продуктивности ярового рапса в 2007 г. свидетельствуют об отсутствии заметного влияния предшественников на урожайность семян. В среднем семенная продуктивность по опыту составила 1,63-1,77 т/га. В 2008 г. наибольшая урожайность рапса получена при посеве после зерновых – 1,54 т/га, но как и в предыдущем году, разница в урожайности с другими вариантами находилась в пределах НСР.
Анализ урожайности семян в 2009 г. показывает преимущество зернового предшественника над вариантом расположенным по вико-овсяной смеси. Сбор семян с первого варианта составил 2,15 т/га, что достоверно выше урожайности варианта «однолетние травы» (1,54 т/га). Существенного различия между другими вариантами не наблюдалось. Разницы по накоплению продуктивной влаги, в зависимости от предшественника, не обнаружено. Величина ее составляла 180-200 мм при посеве и 220-240 мм в метровом слое при уборке.
2010 г. отличался засушливыми условиями, ГТК в период цветения-созревания растений равен 0,6. По результатам учта наибольший показатель урожайности отмечен на паровом предшественнике (2,72 т/га).
В 2012 г. условия увлажнения были более критичны, чем в 2010 г., поэтому размещение рапса по пару обусловило получение максимальной урожайности. Сбор составил 2,06 т/га, что достоверно выше других вариантов. В условиях 2010 и 2012 гг. увеличение продуктивности растений связанное накоплением большего количества продуктивной почвенной влаги на паровом предшественнике. Так, в 2012 г. 19 мая максимальные запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы были по пару и составили 128 мм (Приложение 18). Минимальное содержание влаги отмечено по зерновому предшественнику – 75 мм. Проявляется прямая зависимость полевой всхожести от запасов почвенной влаги (Приложение 19). По пару она составила 80%, по однолетним травам и кукурузе – 43%. Наибольшие запасы влаги в метровом слое почвы к уборке отмечены также по пару и составили 29 мм. В сравнении, по однолетним травам – 15 мм. Это обусловило большую густоту стояния растений к уборке (Приложение 20). Также в 2012 г. отмечено фузариозное увядание растений рапса, посеянного по пшенице. Наблюдалась карликовость и покраснение нижних листьев растений. Это привело к дополнительному снижению продуктивности растений. Сбор семян с варианта расположенного по пшенице составил 0,43 т/га.
В 2013 г. существенной разницы в урожайности семян не установлено. Лучший показатель отмечен при размещении по зерновому предшественнику –1,6 т/га. Наименьший сбор семян зафиксирован по кукурузе (1,32 т/га). Наблюдалась аналогичная ситуация с 2009 г., запасы продуктивной почвенной влаги в течение всей вегетации находились на одном уровне по всем предшественникам (Приложение 21). Например, 20 августа запасы влаги в метровом слое почвы составили: по пару – 136; по пшенице – 133 мм. Структурный анализ растений свидетельствует о том, что в эти годы запасы продуктивной влаги не были лимитирующим фактором для получения урожая семян (Приложение 22). Существенной разницы между вариантами по ветвистости, высоте растений и количестве стручков не наблюдалось.
В среднем за годы исследований, наибольшая урожайность семян ярового рапса СибНИИК 198 получена на паровом предшественнике (1,80 т/га). Разница между другими вариантами не существенна. Урожайность семян в среднем составила 1,44-1,46 т/га. Следует отметить в отдельные годы преимущество зернового предшественника, так как в засушливых условиях 2010, 2012 гг. лучшая продуктивность обеспечена паровым предшественником за счет больших запасов влаги. В среднем за 2007–2009 и 2013 гг. наибольшая урожайность получена по пшенице – 1,77 т/га. По другим предшественникам существенных различий по урожайности не выявлено (1,50-1,52 т/га).
Кормовая продуктивность
В 2008 г. выделился сорт АНИИЗиС 2 (2,75 т/га). Также как и в предыдущий год, наиболее существенное влияние оказали масса одного растения и их количество перед уборкой. Сорт имел лучшую выживаемость растений в условиях вегетационного периода.
В условиях высокой увлажненности вегетационного периода 2009 г. были получены наивысшие показатели урожайности кормовой массы за весь период исследований. Лучший показатель урожайности абсолютно сухого вещества отмечен у сорта АНИИЗиС 1 – 9,69 т/га. В пределах наименьшей существенной разницы находилась продуктивность сортов Юбилейный (9,22 т/га), Дубравинский скороспелый (9,01 т/га) и Радикал (8,94 т/га). В связи с тем, что рапс - культура отзывчивая на увлажнение, в условиях 2009 г. в меньшей степени оказали влияние количество растений перед уборкой и масса побега. Прослеживается четкая закономерность увеличения массы одного растения с уменьшением количества растений на единице площади (R = - 0,84 при R1% = 0,74). Очевидно, что у сортов с наилучшими показателями кормовой продуктивности сформировалась оптимальная густота стояния к уборке. Как видно из приложения 28, среднее количество растений для сортов АНИИЗиС 1 и Юбилейный – 89 шт./м2. Следует отметить, что урожайность сорта Дубравинский скороспелый, находящаяся в пределах НСР с показателем АНИИЗиС 1, обеспечена количеством растений на единицу площади к уборке. По всей видимости, это связано с особенностями сортов. Возможно индивидуальное применение различных приемов сортовой агротехники могло бы способствовать увеличению урожайности каждого из сортов. Поэтому, в целом для увеличения урожайности необходимо применять сортовую технологию возделывания к каждому испытываемому сорту или образцу.
В 2010 г. наибольшая продуктивность отмечена у сортов алтайской селекции: АНИИЗиС 2 и АНИИСХ 4 – 6,14 и 5,66 т/га соответственно.
Максимальная кормовая продуктивность в условиях 2011 г. обеспечена сортом СибНИИК 21 – 6,80 т/га абсолютно сухого вещества. В пределах НСР отмечена урожайность АНИИСХ 4 – 5,86 т/га. Густота стояния растений перед учетом урожая кормовой массы этих сортов практически одинакова – 28 и 30 шт./м2. При этом сильно различается ветвистость растений. Так, к уборке семян у СибНИИК 21 она составила 3,8, у АНИИСХ 4 – 3,0. Также при этой густоте стояния отмечается существенная разница в массе растений. У СибНИИК 21 она достигла 118 г, тогда как у АНИИСХ 4 – 81 г. И только за счет большего содержания сухого вещества в зеленой массе АНИИСХ 4 (18,7%) обеспечил урожайность на уровне СибНИИК 21 (16,7%). Данный факт также подтверждает необходимость индивидуального подхода в технологии возделывания разных сортов.
В засушливых условиях 2012 г. наибольшая продуктивность кормовой массы обеспечена сортами алтайской селекции: АНИИСХ 4 (3,13 т/га), АНИИЗиС 1 (3,05 т/га) и АНИИЗиС 2 (2,86 т/га). Также в пределах НСР с лучшим вариантом урожайность сортов Старт (2,66 т/га), Подарок (2,50 т/га) и Юбилейный (2,23 т/га). Наименьший показатель отмечен у скороспелого сорта СибНИИК 198 – 1,51 т/га абсолютно сухой массы.
В 2013 г. наилучшие показатели кормовой продуктивности отмечены у сортов Юбилейный и Старт – 4,72 и 4,71 т/га. Следует отметить, что данные сорта селекции Сибирской опытной станции ВНИИМК, обеспечили высокую прибавку урожайности кормовой массы во влажных условиях 2009 г. Вегетационный период 2013 г. также характеризовался высокой степенью увлажнения. Очевидно, эти сорта имеют большее преимущество, в отношении формирования зеленой массы, перед другими вариантами в условиях хорошей влагообеспеченности.
Анализируя данные кормовой продуктивности по годам, можно констатировать, что лучший по урожайности абсолютно сухого вещества - сорт АНИИЗиС 1, обеспечивший в среднем за все годы исследований 4,47 т/га кормовоймассы. АНИИЗиС 1 имел наивысшие показатели независимо от анализируемых временных промежутков (2008-2013, 2009-2013 и 2009-2011 гг.).
В последнее время справедливо большее внимание уделяется качеству получаемого корма. В наших исследованиях проводились анализы растительных образцов сортов ярового рапса на содержание протеина, жира, клетчатки и золы. Результаты анализов, приведенные в приложениях 29 и 30, выявили зависимость показателей от условий вегетационного периода. Так, содержание клетчатки во влажные 2009 и 2013 гг. в целом ниже, чем в засушливом 2012 г. Ее максимальное содержание отмечено в 2012 г. у сорта СибНИИК 21 – 41,7%.
По содержанию протеина лучшие показатели отмечены у сортов СибНИИК 198 (11,9-19,9 %), СибНИИК 21 (13,0-17,6%), Дубравинский скороспелый (11,9-17,5%), Радикал (12,6-18,5%) и Старт (15,4-16,5%). Максимальное содержание жира зафиксировано у СибНИИК 198 (2,7-10,6%), СибНИИК 21 (1,9-10,7%), Подарок (2,9-13,1%), АНИИЗиС 2 (3,0-11,5%) и Юбилейный (1,9-11,3%).
Для сравнения кормовой продуктивности сортов лучше использовать показатели сбора протеина и жира с единицы площади. Содержание их в зеленой массе, является наиболее важным показателем при кормлении животных, как с зоотехнической, так и экономической точки зрения.
В таблице 15 приведен выход протеина с единицы площади. Согласно этой оценке кормовой продуктивности, наилучшие показатели в целом за период исследований выявлены также у сортов АНИИЗиС 1 и АНИИЗиС 2 (0,63 т/га протеина). Следует отметить, что в более благоприятные по увлажнениям годы (2009 и 2013 гг.) сбор протеина у АНИИЗиС 1 выше, чем у АНИИЗиС 2. В засушливых условиях 2011-2012 гг. наблюдается обратная закономерность. Также следует выделить сорт СибНИИК 21, сбор протеина у которого в среднем незначительно отличался от других сортов.