Оптимизация элементов технологии возделывания льна в условиях Южного Зауралья Купцевич Николай Александрович



Купцевич Николай Александрович. Оптимизация элементов технологии возделывания льна в условиях Южного Зауралья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Купцевич Николай Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2019.- 233 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние технологии возделывания льна и его значение в сельскохозяйственном производстве Южного Зауралья (обзор литературы) 10

1.1 Современное состояние проблемы возделывания льна и значение его для Южного Зауралья 11

1.2. Роль сорта в современном льноводстве 17

1.3 Влияние элементов питания в технологии возделывания на урожайность льна 22

1.4 Реакция льна на некорневые подкормки 26

1.5 Системный подход к разработке адаптивной фитосанитарной технологии возделывания льна 30

1.6 Защита культуры льна в фитосанитарной технологии возделывания.. 42

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований 46

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия 46

2.2 Объекты исследований и их характеристика 65

2.3 Методика исследований и схемы опыта 75

2.3.1 Методика учета элементов структуры урожая 75

2.3.2 Схема опытов 77

2.4 Агротехника возделывания льна на опытном участке 80

Глава 3. Особенности формирования урожайности и её структуры у различных сортов льна в условиях Южного Зауралья 82

3.1 Фитосанитарное состояние семян льна 82

3.2 Вредные организмы, нарушающие формирование элементов структуры урожая льна 88

3.3 Значение сорта и условий репродуцирования льна-долгунца и льна масличного в центральной зоне Южного Зауралья 93

3.3.1 Особенности развития и продолжительность вегетационных периодов льна-долгунца и льна масличного в центральной зоне 95

3.3.2 Элементы структуры урожая льна-долгунца и льна масличного в центральной зоне Южного Зауралья 98

3.3.3 Сравнительное изучение устойчивости к фузариозу сортов льна в центральной зоне Южного Зауралья 104

3.3.4 Сравнительное изучение урожайности сортов льна-долгунца и льна масличного в центральной зоне Южного Зауралья 105

3.3.5 Сбор масла и сырого протеина по сортам льна в условиях Южного Зауралья 108

3.4 Структура урожая и урожайность сортов льна при разных сроках посева в северо-западной зоне Южного Зауралья 111

3.4.1 Фенологические фазы сортов льна и продолжительность межфазных периодов в зависимости от сроков посевов 112

3.4.2 Значение сортов и сроков посева льна в формировании элементов структуры урожая в северо-западной зоне Южного Зауралья 115

3.4.3 Урожайность семян и соломки различных сортов льна при разных сроках посева на северо-западе Южного Зауралья 123

3.4.4 Влияние сроков посева на пораженность различных сортов льна фузариозом 130

Глава 4. Реакция сортов льна на минеральные удобрения, подкормки органоминеральными удобрениями и обработку гербицидами 137

4.1 Определение эффективности минеральных удобрений на сортах льна 138

4.2. Изучение эффективности гербицидов по защите посевов льна долгунца от сорняков 143

4.3 Оценка эффективности Биостима Масличного для повышения урожайности сортов льна-долгунца в северо-западной зоне Южного Зауралья 152

4.4 Оценка эффективности комбинаций органоминеральных удобрений Биостим в различных сочетаниях и технологиях применения на сорте льна-долгунца Тост 156

Глава 5. Эффективность технологических приемов 161

5.1 Экономическая эффективность технологических приемов возделывания льна 161

5.2 Энергетическая эффективность элементов технологии возделывания льна 170

Заключение 179

Предложения производству 181

Список литературы 182

Приложения 207

Системный подход к разработке адаптивной фитосанитарной технологии возделывания льна

В России в 1990 году посевные площади льна составляли 400 тыс. га, производство льноволокна – 71,3 тыс. т, а к 2016 г. площади сократились до 48,5 тыс. га, производство – до 41,2 тыс. т. Урожайность возросла с 3 ц/га волокна в 1990 г. до 9,4 ц/га в 2016 г.

В 2016 году выращивание льна-долгунца велось в 17 субъектах Российской Федерации на площади 48,5 тыс.га. Крупнейшими регионами по производству льноволокна остаются Омская (7,5 тыс. т), Смоленская (5,1 тыс. т), Тверская (5 тыс. т) и Вологодская (3,4 тыс. т) области, а также Алтайский край (4,8 тыс. т) и Удмурдская Республика (3,9 тыс. т). По данным Рос-стата, в 2017 г. посевная площадь льна-долгунца составила 45,7 тыс. га, или на 2,5 тыс. га (на 5,2%) меньше, чем в 2016 г [Ромжина Т.А., 2018].

Площади, засеянные льном (масличным и льном-долгунцом) в Курганской области увеличиваются, так в 2012 году площадь была равна 2750 га, в 2013 году – 2407 га, но уже в 2014 году площади, занимаемые льном в Курганской области, составляли около 5000 га и увеличились в 2017 году до 36071 га (рисунок 1). Около половины посевной площади занимает сорт льна масличного Северный.

На современном этапе особое значение приобретает подбор адаптивных сортов и разработка агротехнических приемов их возделывания, обеспечивающих реализацию биологического потенциала сорта.

Адаптивные фитосанитарные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях Южного Зауралья, основаны:

- на анализе количественных и качественных параметров продукцион ного процесса сельскохозяйственных культур, выявлении критических периодов, обусловленных биотическими и абиотическими стрессорами;

- на системном использовании экологических принципов, методов и приемов;

- на экологической классификации вредных организмов, фитосанитар-ном мониторинге почвы, семян и посевов, определении количественных параметров элементов структуры урожая и приуроченности вредных организмов к периодам их формирования, адаптивных высокоурожайных сортов, минеральных удобрений, агротехнических приемов для оздоровления почв, семян, посадочного материала и посевов, малоопасных средств защиты растений и современного ассортимента регуляторов роста и индукторов болезнеустойчивости, обеспечивающих оздоровление, повышение адаптивности, максимальной урожайности и высокого качества нормативно чистой сельскохозяйственной продукции [Чулкина В.А. и др., 2001].

Перед фитосанитарной технологией возделывания льна стоит задача создания условий, соответствующих биологическим требованиям культуры, формированию с одной стороны, супрессивных к вредным организмам почв, а с другой стороны – физиологически устойчивых, выносливых и конкурентно способных к ним посевов [Чулкина В.А., 2001, 2009; Мичкина Г.А., 2012].

Эта задача достигается выполнением следующего комплекса мероприятий:

- введение фитосанитарных севооборотов и предшественников;

- проведением основной обработки почвы, соответствующей биологическим требованиям льна, и системы влагонакопительных мероприятий;

- применением органических и минеральных удобрений;

- использование оперативных способов защиты льна от вредных организмов пестицидами.

В характерные для льна фазы развития (всходы, «ёлочка», бутонизация, цветение, созревание) формируются параметры следующих основных элементов структуры урожая:

- густота стояния растений при выращивании льна-долгунца составляет в зависимости от сорта 1500-1800 штук на 1 м2, а льна-масличного 1000-1200 м2.

Густота растений в значительной мере определяет полегание льна. На плодородных почвах при выращивании льна масличного густота снижается до 400-500 растений на 1 м2.

- количество коробочек на одно растение у льна долгунца от 2-3 до 8-10, льна-кудряша – от 30 до 60. В одной коробочке формируется обычно до 10 семян;

- масса 1000 семян – 3,5-7 г;

- параметры обного растения льна-долгунца: высота 70-120 см, сухая биомасса – 1,5-1,7 г.

Для предпосевной обработки почвы под лён применяют комбинированные агрегаты: рыхлители – выравниватели – катки или выравниватели – измельчители почвы – катки, позволяющие подготовить семенное ложе за один проход агрегата. Во всех случаях преследуется цель создания мелкокомковатой структуры почвы, так как семена льна обладают недостаточной силой роста для дружного прорастания, требуя хорошей разделки почвы: размер комочков размером до 3 мм не менее 92%, а высота гребней не долж на превышать 2 см. Используют комбинированные агрегаты ВИП-5,6 и РВК-3,6 [Чулкина В.А., 2001].

Семена льна заделывают во влажный слой почвы на уплотнённое ложе (1,2-1,3 г/см3) на глубину 1,5-2 см (тяжелые почвы) и 2-2,5 (средние и лёгкие). Посев на 3 см и глубже заметно ослабляет ростовые процессы проростков и снижает полевую всхожесть семян, способствуя поражению их плесне-вением, а проростков – фузариозом, крапчатостью, антракнозом, бактериозом [Клячина С.Л., 2012].

Значительное влияние на продуктивность льна оказывает срок посева. Семена начинают прорастать при +3…+5 С, а всходы переносят заморозки до -3…-5 С. Лён, проросший при низких положительных температурах, лучше переносит заморозки. Растения льна ранних сроков посева оказываются в лучших условиях роста и развития, отличаются повышенной устойчивостью к полеганию и болезням, раньше созревают, что позволяет теребить и обмолачивать лён, расстилать солому в более благоприятное время и своевременно приступать к обработке зяби. При раннем посеве фазы быстрого роста и бутонизации проходят при относительно невысоких температурах воздуха, что способствует формированию в стеблях плотных волокнистых пучков [Чулкина В.А., 2001; Голощапов А.П., 2005; Мичкина Г.А., 2012; Клячина С.Л., 2012; Льноводство Сибири…, 2013].

Однако, слишком ранний посев в холодную, влажную, заплывающую почву приводит к гибели всходов, снижает физиологическую устойчивость растений к вредным организмам, особенно к фузариозу, антракнозу и плес-невению семян. Высеянные в холодную, непрогретую почву семена льна прорастают очень медленно. Сорняки угнетают изреженные всходы льна, урожай которого в таких условиях значительно снижается. При запаздывании с посевом не только снижается урожай льна, но и резко ухудшается качество волокна. Такие посевы поздно созревают, в результате уборка льна переносится на неблагоприятный период осени, что срывает своевременную первичную обработку соломы [Вавилов П.П., 1986; Чулкина В.А., 2001; Мичкина Г.А., 2012; Клячина С.Л., 2012].

Таким образом, лён необходимо высевать при среднесуточной температуре почвы 7…8 С на глубине 5…10 см и влажности этого слоя 50…60 % ППВ [Мичкина Г.А., 2012].

Лён высевают сеялками СЗЛ-3,6, СУЛ-48, СЛН-48А с междурядьями 7,5 см (таблица 1), также в хозяйствах для производственных посевов по ресурсосберегающим технологиям по стерне с одновременным внесением минеральных удобрений используют современные комплексы, из отечественных ПК-8,5 «Кузбасс» и др.

Вредные организмы, нарушающие формирование элементов структуры урожая льна

Урожайность и качество льна в значительной мере зависят от эффективной защиты его от вредных организмов, общее число которых превышает 60 видов [Болезни сельскохозяйственных культур, 1990]. Наиболее вредоносные из них объединены в экологические группы по сходству экологических ниш, основным и дополнительным факторам передачи во времени и в пространстве (таблица 9). Наиболее вредоносные виды принадлежат к двум группам экологических эквивалентов: наземно-воздушным или листостебле-вым и почвенным или корнеклубневым. Кроме основных факторов передачи – соответственно воздушно-капельным путем и через почву, вредные организмы обладают дополнительными факторами передачи – через семена и инфицированные растительные остатки.

При этом наземно-воздушные или листостеблевые вредные организмы при заделке их вместе с растительными остатками в почву в значительной мере погибают, а почвенные – рассеиваются и сохраняются длительное время, формируя эпифитотические очаги.

Для обеспечения заданных параметров густоты всходов большая роль принадлежит защите проростков и всходов от возбудителей болезней, которые передаются через семена и первыми занимают экологические ниши формирующихся вегетативных органов растений льна. Их доля в развитии болезней составляет более 35 %. Большой вред причиняют в период всходов блошки: имаго повреждают листья, точку роста, вызывая гибель всходов, а личинки – корневую систему, способствуя развитию корневых гнилей и фу-зариозного увядания, открывают «ворота» для возбудителей инфекций. Почвенные или корнеклубневые вредные организмы достигают максимального развития во вторую половину вегетации, снижая урожайность льняной соломки на 60 %, а семян – до 44 %. Качество волокна резко ухудшают листо-стеблевые инфекции – антракноз, ржавчина, пасмо, полиспороз [Чулкина В.А., 2001].

Вследствие медленного начального роста и развития, а также небольшой, мелколистной поверхности растений конкурентоспособность льна к сорнякам довольно низкая. Слабое затенение почвы создает условия для роста в посевах льна мари белой, горца вьюнкового, пастушьей сумки, ромашки, проса куриного. На льне особенно опасно засорение специализированными сорняками – рыжиком, торицей, плевелом, которое передается через семена, ухудшая качество масла. Общий недобор урожая льна от вредных организмов достигает 50 % при снижении качества продукции.

Микологический анализ пораженных органов льна показал, что возбудителями некроза корневой шейки были грибы рода Fusarium (рисунок 12).

Грибы рода Fusarium были выделены из большинства растений. Среди них доминировал Fusarium oxysporum Shlecht f. lini (Bolley) – возбудитель фузариозного увядания льна, который инфицировал корни на 57,5 и 72,5 % при раннем и позднем сроках посева соответственно. Существенную долю составил Fusarium sporotrichioides Sherb. – возбудитель фузариозного побу-90 рения льна, численность которого напротив, возрастала при позднем сроке посева – 20 % против 10 % раннего срока.

Среди грибов рода Alternaria доминировал Alternaria tenuis Fr., входящий в патогенный комплекс альтернариоза льна и проявляющий вредоносность при высокой влажности и недостатке минерального питания растений. В нормальных условиях этот микромицет ведет сапротрофный образ жизни и способствует процессу вылежки тресты. При раннем сроке посева он заселял 25 % растений, а при позднем – 50 % (рисунок 13).

Следует отметить более сильное повреждение льна блошкой при позднем сроке посева, доля влияния которого составила 42,5% (рисунок 14). Фитофаги более, чем в 2 раза сильнее повреждали более ослабленные болезнью растения, часто вызывая отмирание главного стебля и ветвление льна, что могло сказаться отрицательно на качестве волокна (таблица 10). Рисунок 13 - Колонии грибов, выделенные из корневой шейки льна сорта Северный позднего срока посева

Данные таблицы показывают, что ветвление стеблей было на позднем сроке на 28,1 % сильнее по сравнению с ранним сроком, что отражает действие комплекса стрессоров. Доля влияния сорта на ветвление стебля составила 35,8 %, а срока посева – 60,9 %. Корреляционный анализ показал, что ветвление стеблей было тесно связано с развитием фузариоза, r=0,835± 0,275…0,953±0,152.

В сухих и жарких условиях посевы льна больше повреждаются вредителями, а во влажных и прохладных – грибными болезнями, сорные растения наносят вред, как в сухие, так и во влажные годы.

Возделываемые сорта льна характеризуются ограниченной устойчивостью к вредным организмам. Например, устойчивостью к отдельным болезням – фузариозу, полиспорозу обладают сорта Томский 17, Томский 18, Северный. К остальным вредным организмам они восприимчивы, что вызывает необходимость разработки систем фитосанитарной оптимизации посевов по всему комплексу вредных организмов – фитопатогенам, фитофагам, сорнякам, начиная с первых этапов органогенеза.

Влияние сроков посева на пораженность различных сортов льна фузариозом

Фузариозное увядание связано с грибом Fusarium oxysporum Schl. f. lini (Boll.) Snyd. et. Han. Лён поражается грибом в течение всего вегетационного периода. У молодых растений льна (всходы-начало цветения) поникают верхушки стебля, корни загнивают и разрушаются. Больные растения легко выдёргиваются из почвы. При дальнейшем развитии болезни в период цветения – созревания задерживается рост льна, буреют стебли и коробочки. На больных растениях коробочки недоразвиты, а семена в них формируются щуплые с пониженной всхожестью [Чулкина В.А., 2001; Голощапов А.П., 2005].

Инфекция сохраняется в почве, в меньшей степени передаётся с растительными остатками. Болезнь наиболее вредоносна в жаркую влажную погоду. При сильном поражении урожай семян может снизиться на 80-90 %.

Фузариозное побурение льна обнаруживается в фазе созревания как побурение верхней части растения. Взбудители – Fusarium avenaceum Sacc., F. qibbosum Appel et Wr., F. solani Appel et Wr. В семенах льна чаще всего обнаруживаются два последних вида, которые могут быть причиной невсхожести семян или сухого загнивания всходов. Болезнь проявляется в основном в период созревания льна. Грибами поражаются в основном верхние части растений, которые буреют, а во влажную теплую погоду на больных местах образуется розовый порошистый налёт – спороношение грибов. Корневая система при этом заболевании имеет здоровый вид.

При сильном развитии болезни у поражённых растений опадают коробочки и может происходить размочаливание стебля, что приводит к снижению качества волокна. При повышенном выпадении осадков в конце вегетации льна в пораженных коробочках образуются сильно заражённые возбудителями фузариозного побурения семена, имеющие пониженную всхожесть или полностью её теряющие. При высеве в почву заражённых семян льна наблюдается загнивание их, разложение проростков и снижение полевой всхожести. Основной источник распространения инфекции фузариозного побу-рения – семена льна. Кроме того, возбудители могут переходить с бобовых, зернобобовых и зерновых культур.

Фузариозная инфекция, как и прежде распространена, но её вредоносность значительно снижается вследствие районирования относительно устойчивых сортов. В нашем опыте грибы рода Fusarium были выделены из 89-100 % растений. Среди них доминировал Fusarium oxysporum Shlecht f. lini (Bolley) – возбудитель фузариозного увядания льна (72 %), существенную долю (15-25 %) составляли Fusarium gibbosum App. et Wr. (син. F. equiseti (Corda) Sacc.), Fusarium solani (Mart.) App. et Wr., Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc. и Fusarium sporotrichioides Sherb. – возбудители фузариозного побуре-ния льна.

Микологический анализ пораженных органов льна показал, что возбудителями некроза корневой шейки были грибы родов Fusarium и Alternaria (рисунок 16).

Среди грибов рода Alternaria доминировал Alternaria tenuis Fr., входящий в патогенный комплекс альтернариоза льна и проявляющий вредоносность при высокой влажности и недостатке минерального питания растений. В нормальных условиях этот микромицет ведет сапротрофный образ жизни и способствует процессу вылежки тресты.

Фузариозное увядание проявлялось на растениях льна в течение всей вегетации в острозасушливых условиях 2012 и 2013 годов. Это говорит о том, что повторного посева льна на прежнем месте следует избегать.

Помимо указанных таксонов, из корневых шеек растений льна были выделены грибы рода Pythium (3-5 %), возбудители черной ножки и увяданий многих сельскохозяйственных культур (рисунок 18), Bipolaris sorokiniana (2-4%), грибы рода Curvularia (1-2 %), которые сапротрофно заселяют отмирающие органы растений в конце вегетации. Существенных различий таксономического состава микромицетов по сортам и срокам посева выявлено не было.

Среди фитопатогенов на раннем сроке посева единично присутствовали возбудители альтернариоза льна, что говорит о наличии очагов заболевания, возбудитель которого передается с семенами и растительными остатками.

На позднем сроке посева состав фитопатагенов несколько отличается. Не были выявлены возбудители альтернариоза льна, однако единично встречались возбудители антракноза – очень опасного заболевания, вызывающего изреживание посевов и снижение качества соломки льна.

Среди фузариевых грибов в 2012 году доминировал Fusarium oxysporum var. lini – возбудитель фузариозного увядания льна (таблица 30).

Вегетация 2012 года была экстремально засушливой и неблагоприятной для развития воздушно-капельных фитопатогенов (Alternaria spp., Colletotrichum lini). При более позднем по времени отборе образцов в фазу полной спелости в значительных количествах (до 52,4 %) были выявлены грибы рода Alternaria и почвенные сапротрофы родов Helminthisporium и Penicillium, что свидетельствует об отмирании тканей подземных органов льна и вытеснении специализированного паразита Fusarium lini более адаптированными к сапротрофному питанию микромицетами.

Сильнее заселялись сапротрофными видами сорта Томский 17 и Северный, что, возможно, отражает скорость созревания растений. При позднем сроке посева на всех сортах к фазе полной спелости складывается примерно одинаковый микоценоз, состоящий из грибов трех родов: Fusarium, Alternaria и Penicillium. Наличие в достаточно больших количествах (до 24,4 %) пенициллов свидетельствует о начале вялого плесневения соломки льна, что нежелательно, поскольку снижает качество продукции.

Данные таблицы 30 показывают, что в 2012-2015 годах сроки посева оказали существенное влияние на развитие фузариоза на сортах льна. В более ранний срок посева в 2013 году растения в большей степени подвергались гидротермическим стрессам, и их пораженность фузариозом в среднем превышала более поздний срок посева. В 2014 и 2015 годах при более благоприятных погодных условиях в период вегетации льна, посеянного в более ранний срок, степень развития была меньше. Наименьшее развитие фузарио-за по сортам на раннем сроке посева отмечено на сортах льна-долгунца Томский 18, Смоленский и Томский 17. На более позднем сроке посева наименьшее развитие фузариоза отмечено на сортах Томский 18, Тост и Томский 17.

Таким образом, сроки посева в 2013 году оказали существенное влияние на пораженность сортов льна фузариозом. В более ранний срок посева (20 мая) растения в большей степени подвергались гидротермическим стрессам, и их пораженность фузариозом в среднем превышала более поздний срок посева (29 мая) почти в 3 раза по показателю развития болезни и в 2,4 раза по распространенности болезни. На 5 из 6 исследованных сортов раннего срока посева развитие фузариоза превысило ПВ (порог вредоносности = 20 %). Доля влияния срока посева на развитие болезни составила 91,1 %. Особенно сильное влияние срок посева оказал на развитие фузариоза у сортов Томский 18 (в 4,2 раза), Тост (в 4 раза).

Относительно более устойчивыми к стрессам раннего срока посева оказались сорта Томский 17 и Северный (м). Межеумок Северный показал относительную устойчивость к фузариозу независимо от срока посева, что свидетельствует о его более выраженной по сравнению с другими сортами адаптивности к биотическим и абиотическим стрессам. Развитие фузариоза на сорте Северный было статистически достоверно ниже по сравнению с другими сортами на обоих сроках посева и не достигло порога вредоносности к фазе желтой спелости.

Среди грибов рода Alternaria доминировал Alternaria tenuis Fr., входящий в патогенный комплекс альтернариоза льна и проявляющий вредоносность при высокой влажности и недостатке минерального питания растений. В нормальных условиях этот микромицет ведет сапротрофный образ жизни и способствует процессу вылежки тресты.

Энергетическая эффективность элементов технологии возделывания льна

Экономическую оценку элементов фитосанитарных технологий производства продуктов растениеводства в настоящее время принято проводить по трем группам показателей: все виды затрат материальных и денежных средств (расходная часть), выход продукции в натуральной и стоимостной формах (приходная часть), показатели экономической эффективности, которые служат основами для объективной оценки достоинств и недостатков того или иного варианта.

Однако при нестабильности цен на продукты растениеводства экономическую оценку различным технологиям и даже севооборотам без существенных погрешностей дать трудно и практически невозможно.

Наиболее полную оценку технологий можно дать на основе системно-энергетического подхода, которые можно определить как методологическую ориентацию исследования объектов, выступающих в виде сложных систем, с позиции их энергетики [Кузнецов П.И., 2001; Порсев И.Н., 2009б].

Поступление солнечной энергии к автотрофному слою экосистемы за день варьирует от 100 до 800 ккал/см3. Часть солнечной энергии, которая может быть использована для фотосинтеза, называется фотосинтетически активной радиацией (ФАР). За вегетационный период растений количество ФАР варьирует от 1,5 до 3,2 млрд. ккал/га или 6280-13400 ГДж/га.

В период интенсивного роста зерновые культуры ежесуточно могут накапливать 200-250 кг/га органической массы, включая корневую систему. На формирование такого количества органической массы растения затрачивают 15,0-18,8 МДж/га энергии, из которой 98-99 % приходится на ФАР и только 1-2 % на антропогенную энергию.

В лесостепной зоне Южного Зауралья суммарная радиация за вегетационный период яровых зерновых культур оценивается в 20766 ГДж/га, из которой ФАР составляет 10341 ГДж/га. Коэффициент использования ФАР сельскохозяйственными культурами в лесостепи Зауралья в производственных посевах не превышает 0,5-0,7 %, на госсортоучастках 1,0-1,2 [Кузнецов П.И., 2001, Порсев И.Н., 2009б].

Являясь растением длинного дня, лён требует раннего срока посева. Однако слишком ранний посев в холодную, влажную, заплывающую почву приводит к гибели всходов, снижает физиологическую устойчивость растений к вредным организмам, особенно к фузариозу, антракнозу и плесневению семян. Высеянные в холодную непрогретую почву семена прорастают очень медленно. Сорняки угнетают изреженные всходы льна, урожай которого в таких условиях значительно снижается. При запаздывании с посевом не только снижается урожай льна, но и резко ухудшается качество волокна. Такие посевы поздно созревают, в результате уборка льна переносится на неблагоприятный период осени, что срывает своевременную первичную обработку льносоломы.

Таким образом, лён необходимо высевать при среднесуточной температуре 7…8С на глубине 5…10 см и влажности слоя 50…60 % ППВ, для Курганской области это вторая декада мая. Посев в более поздние сроки приводит к снижению урожая и его качества.

Оценку элементов фитосанитарных технологий производства продуктов растениеводства производили по следующим показателям:

Э = Qp /Q3, (6)

где Qp – накопление потенциальной энергии (органического вещества) сельскохозяйственных растений, Дж;

Q3 - совокупные затраты антропогенной энергии, Дж; Э – приращение энергии.

П = Qp - Q3, (7)

где П – приращение энергии.

Определение затрат энергии производится по технологическим картам с использованием энергетических эквивалентов по каждой технологической операции и вложенных средств (семена, топливо, удобрения, пестициды и т.д.).

Анализ таблицы 55 показывает, что сорта льна-долгунца по-разному реагировали на сроки посева по паровому предшественнику, так в основном при возделывании сортов льна-долгунца на семена энергетический коэффициент на раннем сроке был выше по сортам Смоленский, Союз, Тост, а на позднем сроке по Томскому 18, Союзу и Тост.

Анализ таблицы 56 показывает, что сорта льна, по-разному реагировали на сроки посева, так в основном при возделывании сортов льна - долгунца на соломку энергетический коэффициент на раннем сроке был выше по сортам Смоленский, Союз, Тост, а сорта Томский 17 и Томский 18 имели энергетический коэффициент 2,6, что значительно выше, чем на позднем сроке. На позднем сроке посева энергетический коэффициент по всем изучаемым сортам был значительно ниже, чем на раннем сроке посева.

Ранняя уборка сортов льна на семена позволяет получить качественный урожай семян, с хорошими посевными свойствами. Более высокое поражение растений льна фузариозом отмечено во втором сроке посева, что может быть связано с сухой и жаркой погодой в период всходы – фаза «ёлочки», высокое развитие фузариоза льна, может также отрицательно сказаться на урожайности семян и тресты.

Сорт масличного льна Северный имел практически одинаковый энергетический коэффициент, как на раннем, так и на позднем сроке посева при получении тресты, что можно объяснить более коротким периодом вегетации и биологическими особенностями.

Выход волокна по сортам составляет 26-28 % из льносоломы (тресты).

Разница в накоплении антропогенной энергии по сортам заключается в различиях в весовой норме высева льна-долгунца и льна масличного, а также затрат на уборку урожая. Таким образом, более ранний оптимальный срок посева позволяет начать раньше уборку урожая и получить продукцию лучшего качества. Большинство сортов снизили урожай семян и тресты при позднем сроке посева.

Анализ 57 таблицы показывает, что внесение минеральных удобрений по паровому предшественнику позволяет увеличить урожайность семян как льна-долгунца, так и льна масличного и значительно повысить энергетический коэффициент.

Так на сорте Северный масличного льна энергетический коэффициент возрастает с 7,6 в контроле до 8,6 при применении 2 ц/га азофоски.

При возделывании сортов льна-долгунца Томской селекции на семена и солому энергетический коэффициент возрастает в вариантах с применениями удобрений. Так, по сорту Томский 17 наблюдается увеличение энергетического коэффициента с 3,4 в контроле, до 5,3 при применении азофоски и до 5,8 в варианте с применением двойного суперфосфата, а по сорту Томский 18 показатели значительно увеличиваются по всем вариантам с удобрениями, изменяясь от 4,3 в контроле, до 5,4 при применении азофоски и до 5,6 в вариантах с аммиачной селитрой и двойным суперфосфатом.

Несмотря на то, что при применении минеральных удобрений затраты совокупной энергии возрастают, за счёт роста урожайности культуры растёт и накопление потенциальной энергии, что влияет на увеличение энергетического коэффициента при применении минеральных удобрений.

Анализ таблицы 58 показывает, что применение современных гербицидов в посевах сортов льна-долгунца способствовало повышению урожайности как семян, так и соломки.