Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Калмыков Азамат Муказирович

Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР
<
Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР
>



Калмыков Азамат Муказирович. Оптимизация агротехнических приемов возделывания озимого тритикале в горной зоне КБР: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Калмыков Азамат Муказирович;[Место защиты: Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова].- Махачкала, 2016.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности исследуемых вопросов (обзор литературы) 10

1.1. Основная обработка почвы в севообороте для зерновых культур 10

1.2 Сроки посева и нормы высева озимого тритикале 49

ГЛАВА 2. Методика, объекты и условия проведения исследований .61

2.1. Почвенные условия 61

2.2. Методика проведения исследований .66

ГЛАВА 3. Результаты исследований по оптимизациии технологических параметров агроценоза озимого тритикале 77

3.1. Полевая всхожесть растений озимого тритикале в зависимости от изучаемых факторов 77

3.2. Перезимовка озимого тритикале в зависимости от условий возделывания 78

3.3. Прохождение фенологических фаз роста и развития растений озимого тритикале при разных сроках и нормах высева семян 83

3.4. Кустистость озимого тритикале в зависимости от сроков посева, норм высева 87

3.5. Особенности роста и накопления сухого вещества озимого тритикале 90

3.6. Фотосинтетическая деятельность растений озимого тритикале в зависимости от сроков посева, норм высева .92

3.7. Влияние нормы высева и сроков посева озимого тритикале на засоренность и степень заражаемости растений болезнями и вредителями .96

3.8. Урожайность зеленой массы озимого тритикале в зависимости от срока посева и нормы высева 101

3.9. Качество зеленой массы озимого тритикале .104

3.10. Урожайность зерна озимого тритикале при разных сроках и нормах высева 106

3.11. Качество зерна озимого тритикале в зависимости от изучаемых факторов 111

ГЛАВА 4. Оптимизация приемов основной обработки почвы в звене севооборота 116

4.1. Изменчивость агрегатного состава почвы под посевом озимого тритикале от способов основной обработки почвы 116

4.2. Действие различных способов основной обработки на агрегатный состав почвы под посевом озимого тритикале .119

4.3. Влияние основной обработки почвы на динамику влажности почвы .123

4.4. Зависимость от способа основной обработки почвы, густоты

стеблестоя растения озимого тритикале 125

4.5. Потенциальная засоренность почвы (на глубину 0-20см) и

засоренность посевов озимого тритикале в зависимости от способов основной обработки почвы 126

4.6. Влияние способов основной обработки на урожайность озимого тритикале 129

ГЛАВА 5. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания озимого тритикале .133

5.1. Энергетическая оценка озимого тритикале в зависимости от сроков посева и нормы высева 133

5.2. Экономическая эффективность возделывания озимоготритикале 137

Заключение .140

Рекомендации производству 142

Список использованной литературы

Сроки посева и нормы высева озимого тритикале

Важной составной частью современного земледелия должна стать рациональная, научно обоснованная система обработки почвы. Правильная обработка почвы способна сохранить и повысить плодородие почвы, охрану окружающей среды и, что немаловажно, предотвратит деградацию почвы при её интенсивном использовании. Огромная роль принадлежит обработки почвы в создании оптимального водного, воздушного и питательного режимов для растений. И.Е. Рябов [83] пишет, что для перехода на экологическое земледелие необходимо более широко использовать для повышения почвенного плодородия биологические средства: вносить солому на удобрения, уменьшать площади чистых паров, заменяя их сидеральными или занятыми, сокращать посевы пропашных культур и расширять - многолетних трав (прежде всего бобовых), а также зернобобовых культур. Возделывание многолетних трав и зернобобовых имеет немалое значение и как источник увеличения производства и улучшения качества кормов. Oднако, как пишeт И.Е. Рябoв [83, 84] нe исключенo, что не во всех случаях наблюдается рациональность при выборе системы основной обработки почвы. В зарубежных изданиях последних лет отмечается, что нет раз и навсегда установленных рецептов при многократном воздействии сельскохозяйственными орудиями на почву. В последние годы в мире внедряются новые идеи, при которых обходятся минимальным воздействием или вообще без обработки почвы. Однако, как пишет Бжинаев Ф.Х. [7] не исключено, что система обработки не всегда будет рациональна, хотя она научно обоснована. В последние время на западе многие ученные высказываются за многократную обработку и не рекомендуют выполнять навсегда установленные правила, а исходить из конкретных обстоятельств - условий года, почвенных условий, предшествующей культуры т.д. Система обработки почвы будет рациональным только при минимальных антропогенных затратах связанных с взаимодействием обрабатывающих орудий с почвой. Но при этом нельзя допускать пределов, при которых снижается продуктивность культуры и снижение плодородия почвы.

Российские ученные разрабатывают агрономические вопросы по улучшению пахотных земель с учетом агроэкологического зонирования.

Дифференцированный подход к каждому агроландшафту показывает, что в одном случае рекомендуется приемы по обеспечению элементами питания, а в других меры направленные на борьбу с водным дефицитом в агроценозе. Могут также рассматриваться приемы по регулированию водно-воздушного режима почвы вместе с оптимизацией системы минерального питания сельскохозяйственных культур.

В настоящее время в странах мира широко внедряются следующие методы обработки: 1. Отвальная обработка, при которой недооценивается опасность смыва и выдувания почвы. 2. Безотвальная обработка, которая внедряется на большой площади для предотвращения ветровой и волной эрозии, накопления влаги. 3. Минимальная обработка, применяющаяся с целью защиты почв, сокращения энергетических и трудовых затрат.

В 70-х и 80-х годах большое внимание было уделено развитию способов минимальной обработки. Под влиянием исследований, проводимых в США, изучение минимальной обработки было проведено в Англии, Австрии, Бразилии, ФРГ, Швейцарии, Японии, Болгарии, Польше, Чехословакии и СССР.

Основными особенностями внедряемых технологий минимальной обработки являются: исключение отвального плуга, применение гербицидов для борьбы с сорняками, посев культур в мелко обработанный или необработанный слой (нулевая обработка).

В США с каждым годом методы минимальной почвозащитной обработки совершенствуются. С каждым изменением технологических возможностей орудий, свойств гербицидов происходят изменения и в технологиях.

Благодаря производству и совершенствованию технических средств, производству эффективных гербицидов происходит расширение площадей минимальной почвозащитной обработки. Так, в конце 60-х годов нулевая обработка в США применялась на нескольких тысячах га в 1971г. - на 500 тыс. га, в 1973г. - на 1 млн. 618 тыс. га, в 1989г. - на 6 млн. га. в 1996г. - на 16,9 млн. га. В целом системы минимальной обработки применяются на площади 42 млн. га, что составляет почти 30% обрабатываемой площади.

Опыт изучения и внедрения минимальной почвозащитной обработки, озимых культур. Изучены и предложены производству следующие варианты обработки:

1. Нулевая обработка или прямой посев в стерню. Технология возделывания культур на основе этой обработки полностью исключает механическую обработку. Для уничтожения сорняков обязательно применение гербицидов. Против сорняков наиболее эффективно применение гербицидов, которые подавляют как злаковые, так и широколистные сорняки. К таким гербицидам относятся: раундам, лендмастер, ураган, глуккор и другие, содержащие в качестве действующего вещества глифосат. Прямой посев в стерню требует применения специальной сеялки. Некоторые хозяйства имеют сеялки Moore, Concord, Flexi-coil (модель 5000) для прямого посева зерновых колосовых культур и сеялки Monosem NG, Kinze для посева пропашных культур, опрыскиватели JD, Hardi. Посевные агрегаты при нулевой обработке почвы заделывают семена в щель, что обеспечивает сохранение максимального количества послеуборочных остатков, или в узкую обработанную полосу, или в полностью мелкообработанную поверхность.

2. Нулевая допосевная обработка. Рекомендуется при отсутствии специальной сеялки для прямого посева в стерню или при наличии уплотненной поверхности. Часто случалось, когда при нулевой обработке весной почва в марте-апреле была переувлажненной, а в мае, при наступлении засушливой погоды, поверхность почвы была настолько переуплотненной, что посев кукурузы, сорго, подсолнечника был некачественным в связи с уплотнением поверхности, даже с применением сеялки для прямого посева. Подобная ситуация проявлялась и на парах, при развитии сорняков и наступлении засухи. В данном случае, рекомендуется перед посевом провести поверхностную обработку на глубину 5—7 см, игольчатой бороной или дисковыми лущильниками. Нулевая допосевная обработка рекомендуется также при отсутствии специальной сеялки для посева без обработки. В данной ситуации борьба с сорной растительностью осуществляется с помощью гербицидов, а перед посевом проводится поверхностная или мелкая обработка тяжелыми культиваторами или обработка комбинированными агрегатами АПК-5, КУМ-4, КМ-6, АКП-6. Некоторые хозяйства имеют культиваторы Flexi-coil компании JD, культиваторы из Германии, Франции, США.

Методика проведения исследований

Исследования проведенные в условиях центральной Черноземной полосы показали, что сорт озимого тритикале Амфидиплоид-206 дает наивысшую продуктивность при норме высева 4 млн. растений на один гектар (А.Туровский и другие [98]). Вильямс [17] в своих работах отмечает, что густота стояния на едине площади саморегулирующая величина. Зависит от сортовых особенностей и агроклиматических условий возделывания. А.Ф.Шулындин [114] пишет, что в зависимости от условий возделывания норма высева одного сорта меняется в широких пределах от 2,5 до 7млн. растений на один гектар. Результаты исследований А.Н. Кочетова [50] говорят о том, что в загущенных посевах снижается степень кущения, растения вытягиваются в междоузлиях, затеняют друг друга что приводит к снижению ассимиляционной активности листьев находящихся в нижних ярусах. В условиях лесостепной зоны Украины Шулындин [115] пишет, что определяющим норму высева озимого тритикале в технологии является предшественник и обеспеченность посевов влагой. Оптимальной нормой высева в различных регионах, по данным научно-исследовательских учреждений является от 4 до 7,5 млн.всхожих семян на один гектар. В условиях юга Краснодарского края, Белгородской области, в юго-восточной части Воронежской области для получения максимального урожай озимого тритикале сорта АД-206 необходимо провести посев с нормой 5 млн. всхожих семян на один гектар (Г.Н. Гончаров [26], [27] , О.И. Уханов [100] и А. Тарасовым, [98]. В исследованиях НИИСХ им. В.В. Докучаева Шевченко [112], [113] продуктивность тритикале сорта АД-206 зависела как от нормы высева, так и предшественника. Он отмечает, что в зависимости от места культуры в севообороте необходима оптимизация нормы высева.

С ним согласны А.Е.Туровский [98], В.Е.Шевченко, В.А.Кумицкая [114]. Они отмечают, что увеличение нормы высева выше 4 млн.всхожих семян на гектар по предшественнику заняты пар урожайность не повышается.

Исследования проведенные условиях западной Канады Jedel P.E., Salman D.F. [129], посев озимого тритикале с нормой высева в среднем 2,5 млн. всхожих семян на 1га была оптимальной как по продуктивности так и по качеству зерна.

В исследованиях К.М. Ибрагимова [38] отмечается, что для получения посевного материала особое внимание необходимо уделять площади питания растений, так как от этого в основном зависит его качественные показатели.

По результатам своих научно-исследовательских работ З.Р. Ткебучава [97] пишет, что в условиях центральной зоны Ставропольского края оптимальные сроки посева первая декада сентября с нормой высева 4,5млн.всхожих семян на один гектар семенами первого класса. При этом необходимо учитывать складывающиеся на данный момент влажность почвы, цели возделывания культуры и от этого выбирать норму высева, которая зависит от сроков посева. При возделывании озимого тритикале на зеленую массу требуется более высокие нормы. Посев в более поздние сроки и размещение после нежелательного предшественника также рекомендуют повысить норму высева на 25-30% (3-4 млн.всхожих семян на 1га) от оптимального.

Х.М. Назранов [69], С.Г. Еникеев, Н.С. Фролов [31], в своих работах пишут, что высокие показатели урожайности озимого тритикале при низких нормах высева достигаются за счет улучшения качественных показателей зерна. В условиях Ставропольского края по данным О.И. Петрова, А.И. Катаева, В.В. Швыдского, П.М.Атаманченко [75] видно, что на низкие нормы высева сортов озимого тритикале кормового направления дают положительные результаты. В рекомендациях В.В.Швыдского [110] пишет, что на семенных посевах норма 1,5-2 млн.всхожих семян на 1га является оптимальной для большинства сортов озимого тритикале. В.Е.Шевченко, В.А. Кумицкая [112], Х.М. Назранов [69] указывают, что урожайность снижается как при низких нормах посева, так и при загущенном стеблестое. На загущенных посевах на 4-5 этапах органогенеза в результате недостаточной освещенности значительная часть побегов и целых растений отмирает, а в тех, что сохранились, замедляется развитие растений, зерно тритикале становится щуплым. На разреженных посевах продуктивность озимого тритикале эффективность использования площади питания снижается. Степень засоренности посевов повышается. При слишком малых нормах высева, в результате сильного кущения и недостатка питательных элементов и воды, образуется большое количество подгона и подседа, в результате чего формируют недоразвитое зерно. Урожайность озимого тритикале самая высокая при оптимальной норме высева, величина которой зависит от климатических условий, плодородия почв, предшественника, удобрения, биологических особенностей сорта, сроков и способов посева, качества семян. Н.Д. Мухин [65] в своих исследованиях отмечает, что на менее плодородных почвах, необходима более высокие нормы высева.

П.Ф. Агапов [1] и М. С. Савицкий [88] в разрез высказывают противоположенную точку зрения – на более плодородных почвах необходимо создавать более густые посевы. В своих работах И.И. Синягин [89], [90] пишет, что на плодородных почвах, после лучших предшественников и на высоких фонах удобрения норму высева необходимо увеличить, сорта которые отличаются большей кустистостью, высевают меньшими нормами. Считается, что норму высева можно увеличить в зоне достаточного увлажнения. На тяжелых почвах, где наблюдается низкая полевая всхожесть семян, высевают больше, а на структурных черноземах, обеспечивающих более высокую полевую всхожесть, норму высева целесообразно несколько уменьшить.

И так существуют два мнения по вопросу о густоте стояния посевов: первое – на более высоких агрофонах эффективно повышение норм высева (Чудинов [108], Щербин А.Н. [118], Назранов Х.М. [69]); второе – норму посева необходимо увеличить на почвах с более низким плодородием (Агапов П.Ф. [1], Масницкий С.П. [59], Мосолов В.П.[62], [63], Петрина Г.И. [76], Фомин В.Н. [105]).

Световой режим посевов является одним из главных факторов, определяющих оптимальный ход в развитии растений внутри посева. На посевах с низкой нормой высева степень кущения и засоренность выше.

В своих работах П.Н. Константинов [48] пишет, что степень кущения зерновых культур может носить как отрицательный, так и положительный результат. В условиях с низкой обеспеченностью посевов влагой, чем выше кустистость, тем ниже уровень урожайности зерна. В оптимальных условиях водного и пищевого режима урожайность прямо пропорционально густоте продуктивной кустистости.

Фотосинтетическая деятельность растений озимого тритикале в зависимости от сроков посева, норм высева

Важным преимуществом озимого тритикале в качестве зеленого корма по сравнению с пшеницей состоит в повышенном количестве сухого вещества, высоком содержании лизина и растворимых углеводов, а также в ранней готовности их к уборке на корм, хорошем отрастании.

Составными элементами в определении урожая зеленой массы озимого тритикале является количество растений на 1га и масса ста растений.

Как видно оптимальное количество растений перед уборкой сохраняется при ранних сроках посева. Разница количества растений между посевами 25 сентября и 25 октября превышала 3-6%. Выпад растений при увеличении нормы высева был выше, но все же сохраняется существенная разница в количестве растений на 1м2 и составляет в среднем 43,6 растений на 1м2, или же 27,6% между 3,0млн. и 6,0 млн. всхожих семян. Влияние сроков посева на разницу массы 100 растений, в период уборки, между вариантами была в среднем 26,7 грамма или 1,3%.

Значительное влияние в опытах на массу 100 зеленых растений оказала норма высева. В среднем, этот показатель выше в первом варианте на 43,8грамма или 3,3%.

Величина урожая в значительной степени зависела от густоты стояния озимого тритикале, т.е. нормы высева. В среднем, разница урожайности между посевами с нормой 3,0 млн. и 6,0 млн. всхожих семян у сортов тритикале оказалась в среднем 24/га.

Влияние сроков посева на урожай зеленой массы было значительно меньше. Это можно объяснить тем, что после возобновления весенней вегетации при благоприятных условиях температурного и водного режима, происходит некоторое выравнивание показателей между вариантами опыта, однако определенные различия все же сохраняется.

Для получения высоких урожаев зеленой массы озимого тритикале в горной зоне нормы высева 6млн. является оптимальной. В среднем увеличение от нормы высева у сорта Краснодарской зернокормовой составила 52%, у Конвейер 49% от среднего значения с нормой высева 3млн.всхожих семян/га при оптимальном сроке посева. Влияние срока посева выражается в прибавке 9% зеленой массы по сравнению с поздним сроком посева. Нужно также отметить, что влияние норм высева более значительно, по сравнению со сроками посева на уровень продуктивности (зеленой массы) данных сортов тритикале. Так, превышение урожайности у сорта Конвейер, в связи со сроками посева, в лучшем варианте (6,0 млн.в.с.) составило – 2,3т/га, а влияние норм высева на урожайность зеленой массы составила в среднем более 26,5т/га. Это показывает, что влияние норм высева на уровень продуктивности значительно выше, чем второй фактор - сроки посева.

Качество зеленой массы озимого тритикале. Данные химического состава зеленой массы озимого тритикале указывают на неоднозначность влияния сроков посева на содержание основных элементов. Данные таблицы 14 показывают, что озимый тритикале к укосной спелости обладает высокими кормовыми достоинствами. По некоторым показателям он выше, чем у озимой пшеницы.

Повышенное содержание переваримого протеина в зеленой массе многие учёные связывают с высоким содержанием одной из основных лимитирующих аминокислот - лизина, содержание которого на 36% больше, чем у озимой пшеницы.

По данным наших исследований (табл. 15), озимый тритикале на зеленую массу для кормовых целей в значительной мере превосходит по урожайности озимую пшеницу и не уступает, а по некоторым показателям и превосходит ее, по питательной ценности.

Влияние норм высева на выход кормовых единиц выражается в повышении этого показателя в лучшем варианте на 53% у сорта Краснодарская зернокормовая и на 89% у Конвейера.

Важнейшими факторами, влияющими на повышение урожая и качества зерна озимого тритикале, в технологии производства принадлежат: оптимизации сроков посева, норм высева.

В наших исследованиях лучший результат по продуктивному стеблестою был получен в горной зоне при посеве 10 сентября. Определяющим фактором в повышении продуктивного стеблестоя в наших опытах является норма высева. Так, при повышении с 3,0 млн. всхожих семян до 6,0 млн., этот показатель увеличивается на 23,3% и составляет в среднем по норме высева 248,6 стеблей (табл. 16).

Значительного изменения количества колосков в колосе в опытах мы не наблюдали, в то время как озернённость колоса изменяется по нормам высева. При норме высева 3,0 млн. всхожих семян, озернённость составляет в среднем у Краснодарской зернокормовой 44,7, у Конвейера 62,8 зерен в колосе, что в среднем на 2,2% выше, чем при норме 6,0 млн. всхожих семян.

Масса семян с колоса является определяющим звеном в урожайности посевов. Поэтому, малейшее изменение его существенно отражается на этом показателе продуктивности. Изменение массы семян с колоса по срокам составляет в среднем 0,1г с одного колоса и лучшими сроками являются ранние посевы. Влияние же норм высева на этот показатель более существенен и составляет в среднем 0,25г между 3,0 млн. и 6,0 млн. всхожих семян. При загущении посевов также происходит снижение массы тысячи семян в среднем на 1,2г у Краснодарской зернокормовой и на 2,7г у Конвейера. Масса тысячи зерен была лучшей при посеве 25 сентября и равнялась в среднем у Краснодарской зернокормовой 43,0г, у Конвейера 49,9г, это на 8,5% выше, чем при посеве 25 октября. Анализируя результаты влияния сроков посева и норм высева на урожайность зерна озимого тритикале, мы пришли к выводу, что лучшим сроком посева является вторая-третья декада сентября для условий горной зоны КБР, с нормой высева 6млн. всхожих семян. Средняя урожайность при этих условиях у Краснодарской зернокормовой равнялась 5,4т/га, а у Конвейера 6,4т/га (табл. 17).

Посевы, проведенные раньше или позже выявленного оптимального срока, приводили к снижению урожайности. Разница в продуктивности ранних сроков посева было значительным и составила 1т/га, по сравнению с поздним сроком в третью декаду октября. Так, при посеве во второй декаде сентября урожай зерна озимого тритикале снизился у Краснодарской зернокормовой на 8,4%, а у Конвейера меньше - на 5,1%. К значительному снижению урожайности приводят поздние сроки посева. Посев в третьей декаде октября оказался ниже показателей раннего срока у Краснодарской зернокормовой на 21,9%, а у Конвейера на 18,6%. При снижении нормы высева с 4,5 до 3,0 млн. всхожих семян, урожайность зерна снижается в среднем на 0,5 – 0,9т/га. Увеличение же нормы высева до 6,0 млн. всхожих семян не приводит к значительному повышению урожайности в горной зоне.

Действие различных способов основной обработки на агрегатный состав почвы под посевом озимого тритикале

Энергетическая оценка дана по сорту Конвейер, у которого показатели урожая зеленой массы и зерна оказались наивысшими.

В связи с переходом страны к рыночной экономике, систематическим изменением цен на материалы и услуги не представляется возможным, используя современные экономические методы дать объективную экономическую оценку эффективности возделывания той или иной культуры, использования того или иного технологического приема. Однако, новые сорта, новые технологические приемы или комплекс приемов, используемых в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки их преимуществ или недостатков.

Такой объективной оценкой может быть определение энергетической эффективности возделывания культуры, сорта, применение технологического приема. Для этого необходимо учесть все энергозатраты на возделывание культуры или использования технологического приема и выявить степень окупаемости энергозатрат энергосодержанием урожая. Энергетическая оценка сорта или приема при необходимости может быть переведена в любые денежные единицы, т.е. дана их экономическая оценка, если известна стоимость одного гигоджоуля.

Расход энергии на производство сельскохозяйственной продукции складывается из: 1- энергозатрат на семена, удобрения, пестициды, горючие и смазочные материалы; 2 - аммортизационных отчислений на трактора, сельскохозяйственные машины и оборудование; 3 - автотранспорт, 4- на капитальный и текущий ремонт, 5- затрат на электроэнергию и живой труд.

Каждый вид затрат изменяется в значительном диапазоне, в зависимости от конкретных условий производства. Для определения энергозатрат необходимо составить технологическую карту, которая является основным документом для планирования технологических процессов и операций при возделывании сельскохозяйственных культур. Для определения энергетической эффективности отдельных технологических приемов, из технологической карты берут затраты на все виды работ.

На основании технологической карты определяют расход горючесмазочных материалов, электроэнергии, а также видовой состав и количество удобрений и пестицидов, затраты живого труда, энергоемкости техники и энергоотчисления на гектар пашни и на единицу продукции.

Как видно из таблицы 29 расчета энергозатрат, при возделывании озимого тритикале основные затраты энергии приходятся на применение : удобрений от 2400 МДж/га до 7200 МДж/га, горюче-смазочные материалы от 6311 до 6483 МДж/га, семена от 3450 до 6900МДж/га, что в сумме составляет в среднем 90% от всех затрат.

В общей сложности, энергозатраты на возделывание озимого тритикале на зеленую массу в среднем равны 17050 МДж/га, на зерно 17390 МДж/га.

Мы рассчитали суммарное энергосодержание урожая по энергоемкости основной и побочной продукции. Как видно из данных таблиц, на энергосодержание урожая влияет в основном условия выращивания, особенно уровень минерального питания. Зная энергетические затраты на выращивание культуры и энергосодержание урожая основной и побочной продукции, провели энергетическую оценку эффективности возделывания культуры на зеленую массу и зерно. В наших опытах самый высокий энергетический доход был получен при уборке на зеленую массу в первом опыте при посеве в третьей декаде сентября с нормой высева 6,0 млн. в.с. и составил 478,6 ГДж/га. Это на 178,9 ГДж/га больше результатов полученных в варианте с нормой высева 3,0 млн. в.с. при посеве в третьей декаде октября (табл. 30).

Коэффициент энергетической эффективности посевов был наивысшим при норме высева - 6,0 млн.в.с. при посеве в ранние сроки. Из таблиц 29 и 30 по энергетической оценки производства озимого тритикале видно, что самый высокий энергетический доход получен в опыте во втором варианте с нормой высева 4,5 млн.в.с. - 253,4ГДж/га.

Энергетическая оценка эффективности возделывания озимого тритикале сорта Конвейер на зерно в зависимости от сроков посева и норм высева (среднее за 2009-2012гг.).

Оптимизация сроков посева один из факторов, не требующих дополнительных затрат, поэтому является наиболее действенным по увеличению чистого энергетического дохода. Самый высокий чистый энергетический доход получен на посеве 25IХ и составляет 478,6 ГДж/га, что на 79 ГДж/га больше худшего варианта.