Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Современные агроприемы, технологии, системы и способы содержания почвы в междурядьях сада 10
1.2. Минимизация обработки почвы, техника и условия эффективного ее применения 16
1.3. Основные факторы, причины возникновения, условия развития и последствия влияния водной эрозии на склоновые земли 26
Краткие выводы по главе 1 32
2. Условия, программа и методика экспериментальных исследований 35
2.1. Почвы Республики Ингушетии и краткая климатическая характеристика 35
2.2. Наблюдаемые неблагоприятные явления природы в Ингушетии 38
2.3. Производственные условия экспериментальных исследований 43
2.4.Методика определения влажности почвы 49
2.5. Методика определения твердости почвы .52
2.6. Методика определения плотности почвы .53
2.7.Методика определения водопроницаемости почвы 53
2.8. Методика определения глубины залегания и развития корневой
системы молодых деревьев 54
2.9. Подготовка участка для исследований .54
2.10. Подготовка машинно-тракторного агрегата к работе 54
2.11. Анализ и обработка результатов экспериментальных исследований..55
Краткие выводы по главе 2 56
3.Результаты исследований 58
3.1.Лабораторно-экспериментальные исследования использования агрегата с активными рабочими органами в саду при реализации ускоренного способа создания гумусового слоя почвы в приствольной зоне молодых многолетних плодовых насаждений 58
3.2. Агротехнологическое и агроэкологическое обоснование рациональной технологии ухода за почвой на предгорьях Республики Ингушетия .65
3.3. Исследование физико-механических свойств почв в междурядьях сада при проведении экспериментальных исследований .72
3.4. Агроэкологическое, агротехнологическое и агротехническое обоснование разработки комбинированного почвообрабатывающего агрегата с целью реализации рационального способа сохранения плодородия почвы и защиты от влияния совместной эрозии в предгорном садоводстве Ингушетии 77
3.5. Исследование влияния параметров и режимов работы почвообрабатывающего агрегата на свойства и плодородие почвы 81
3.6. Исследование факторов и результатов для проведения четырехфакторного плана экспериментов .84
3.7. Обоснование, оптимизация параметров и режимов работы активных почвообрабатывающих фрезерных рабочих органов комбинированного агрегата 87
3.8. Исследование крошения почвы и ее влияние на агрофизические свойства почвы, микрорельеф обработанных приствольных полос после процессов фрезерования и мульчирования почвы .99
3.9. Влияние параметров и режимов работы агрегата на свойства и плодородие почвы 111
Краткие выводы по главе 3 .117
4. Экономическая эффективность использования комбинированного почвообрабатывающего агрегата с методологией расчета чистого дисконтированного дохода 129
Краткие выводы по главе 4 140
Заключение 141
Рекомендации производству 145
Список литературы
- Минимизация обработки почвы, техника и условия эффективного ее применения
- Производственные условия экспериментальных исследований
- Агротехнологическое и агроэкологическое обоснование рациональной технологии ухода за почвой на предгорьях Республики Ингушетия
- Исследование факторов и результатов для проведения четырехфакторного плана экспериментов
Минимизация обработки почвы, техника и условия эффективного ее применения
Возделывание плодовых с применением комбинированных почвообрабатывающих агрегатов обеспечивает возможность значительно повысить плодородие почв, сокращать агросроки междурядной обработки, значительно обеспечить экономию ГСМ, сократить затраты труда, осуществлять междурядную обработку почвы без какой-либо предварительной обработки почвы с одновременным внесением удобрений с последующим скашиванием растительности из междурядий. Совмещение или объединение этих технологических операций приведет к значительному уменьшению уплотнения почвы, обеспечивается сохранность структуры почвы, эрозия почвы исключается, повышается запас влаги в почве, улучшается тепловоздушный баланс, что в конечном счете оказывает влияние на получение высоких урожаев. Следует заметить, что уменьшенная ширина захвата комбинированного агрегата дает возможность обработки почвы на одинаковой по всей ширине захвата глубине за счет точного копирования рельефа участка. Многие ученые - агрономы считают, что такая обработка почвы позволяет обеспечить дружные всходы растений, способствует равномерному распределению влаги в почве и наилучшей ее накопляемости. Е.М. Самойленко (2008) в своих трудах отмечает, что экономический эффект современных энерго - и ресурсосберегающих сельскохозяйственных технологий, по сравнению с базовой общепринятой, приводится в теоретических расчетах, основываясь на материалы наблюдений (2002 - 2006 гг.) Куб. ГАУ по внедрению "Нулевой технологии обработки почвы", в опытно-передовых хозяйств ЮФО, что также подтверждается проверенными экономическими исследованиями других исследователей (Методичка МСХ и П РФ, 1998). Основная цель ухода за почвой сада, особенно при суперинтенсивном садоводстве (схема посадки деревьев 3x1м), заключается в создании самых благоприятных условий жизнедеятельности саженцев в период роста и развития для того, чтобы они хорошо приживались и давали максимальное количество урожая с высоким качеством плодов. Черный пар при суперинтенсивном садоводстве (В.А, Федотов, А.Ф. Сафонов, С.В. Кадыров, Д.И. Щедрина, Р.Г. Ноздрачева, С.Я. Мухортов, 2010) обеспечивает содержание почвы в рыхлом и чистом от растительности состояний. Это система содержания почвы в садах, которая достаточна распространена в зонах, где увлажнения недостаточное, так как хорошо накапливается и сохраняется влага, улучшается аэрация почвы, активизируется жизнедеятельность микроорганизмов и обеспечивается уничтожение сорняков. Основными недостатками являются: уменьшение плодородия, снижение содержания гумуса, распыление почвы. Ветровая и водная эрозии усиливаются, деревья поражаются хлорозом, что приводит к увеличению затрат более чем на 33,4 %. Перечисленные недостатки компенсируются за счет внесения органических удобрений, сочетая их с другими системами обработки почвы. В молодых садах при отсутствии орошения, почву под черным паром необходимо держать в условиях недостаточного увлажнения (В.А. Федотов 2010). Система содержания почвы в саду «паросидеральная» включает выращивание различных трав (сидератов) в междурядьях и запашку их в качестве удобрений в зеленом виде. Эту систему рекомендуют в молодых садах обеспеченных влагой, и в плодоносящих садах с широкими междурядьями. В качестве преимуществ можно отметить создание оптимальных условий для роста деревьев и увеличения размеров плодов весной и в первой половине лета. По эффективности сидераты почти не уступают внесению навоза. Недостатки: дополнительные затраты на посев, измельчение и прикатывание зеленой массы, увеличение потребностей насаждений в воде и элементах питания. При весенней запашке нужно внести 60 кг. д. в. на 1 га азота, что способствует лучшему разложению зеленой массы (В.А. Федотов, 2010; А.П. Тарасенко, 2003; З.А. Метлицкий, 1956). При дерново-перегнойной системе содержания почвы в междурядьях выращивают многолетние злаковые травы. На протяжении вегетации при достижении высоты 15 см., их 3-5 раз скашивают косилками ИКС-3, КИР-1.5 и оставляют в качестве мульчи. Высевают травы, которые развивают неглубокую корневую систему: овсяницу луговую, мятлик луговой, и т.д. Преимущества системы: мульчирующий слой предохраняет почву от перегрева и сильного промерзания, обогащает почву органическим веществом, что повышает урожайность плодовых деревьев, улучшает качество плодов. Недостатки: ухудшение влагообеспеченности плодовых деревьев в зоне недостаточного увлажнения, необходимость проведения подкормок и внесения азота (60 - 90 кг. д. в. на 1 га), распространение грызунов». «Эту систему В.А. Федотов (2010) рекомендует применять на склонах, чередуя задернение с чистым паром через междурядье. Для молодых садов и садов на карликовых подвоях она не подходит. Посев трав надо проводить через 5-7 лет после посадки, обеспечивая полив. Дерново-перегнойную систему применяют в обеспеченных влагой интенсивных садах на 4-5-й год после посадки сада. В условиях недостаточного увлажнения систему применяют через одно-три междурядья чередуя черным паром (В.А. Федотов, 2010)». При системе содержания почвы в саду многолетнее задернение (залужение) междурядья заняты естественным травостоем или многолетними периодическими скашиваемыми травами. Задернение - самая простая и дешевая система сохранения и повышения плодородия почвы. Оно уменьшает засоление почвы, устраняет повреждения корней орудиями труда, облегчает уход за садом. Задернение можно проводить через 5 лет после посадки сада, когда корни проникнут глубоко в почву» При этой системе следует усилить меры борьбы с мышами (В.А. Федотов, 2010). Для формирования урожая плодовых растений ежегодно вносят азота более 100 кг/га, калия-150 и фосфора-40. Низкий прирост побегов однолетних (менее 15-20 см.), малая урожайность и нездоровый цвет листьев – это все показатели недостатка в почве питательных веществ. В естественном круговороте все необходимые для растения вещества поступают из почвы. Почву в садах удобряют с целью восполнения требуемого количества питательных элементов, чтобы обеспечить плоды в нужном количестве в оптимальный срок в легкоусвояемой форме. Удобрения применяют с учетом состояния растения, содержания питательных веществ в почве и результатов анализа листовой поверхности. Система удобрения складывается из внесения удобрений и разных подкормок перед посадкой в садах: молодом и плодоносящем. Перед закладкой сада вносят 40-60 т/га органических удобрений (навоз, компосты), а также минеральные - азотные 40-60 кг/га, фосфорные 120-180 и калийные 180 кг. д. в. на 1 га (Э.Д. Адиньяев, 2010; З.А. Метлицкий, 1956; В.А. Федотов, 2010). В первые годы после посадки молодой сад использует не более 20% предусмотренной площади питания (З.А. Метлицкий, 1956). Поэтому перед посадкой сада удобрения лучше вносить полосами (шириной до 1,5 м по линии будущих плодовых рядов деревьев. Для этого на рабочих органах разбрасывателя устанавливают щиты, ограничивающие разбрасывание удобрений (В.А. Федотов, 2010). На кислых почвах проводят известкование. Дозы извести зависят от кислотности почвы. При рН 5,5 - 6,0 вносят до 3-3,5 т/га извести (в пересчете на карбонат кальция), если рН ниже 5,5, то дозы увеличивают. В молодом саду вносят удобрения азотные - 90 кг/га, калийные - 90 кг, фосфорные - 60 кг д.в. на 1 га. В плодоносящем саду применяют более высокие дозы удобрений: 180 кг/га азота, 120 кг/га фосфора, 180 кг д. в. калия на 1 га. (В.А. Федотов, 2010). Эти нормы варьируются и изменяются в зависимости от содержания азота, фосфора и калия в почве и в листьях растений (таблица 1).
Производственные условия экспериментальных исследований
В последнее время в Республике Ингушетия земледелием приходится заниматься в сложившихся сложных социальных, экономических, погодных условиях, связанных с риском, малоземельем. На душу населения приходится всего 0,18 га пашни и наблюдается большая ограниченность земли, плодородие которой неодинаково во всех зонах земледелия. (Х.М. Аушев, 2013). Территория Ингушетии, как и другие соседние республики, подвержена влиянию различных неблагоприятных метеорологических явлений, оказывающих вредное воздействие на развитие сельскохозяйственных культур, особенно плодовых. При этом, основными из них являются град, засуха, заморозки, ливневые осадки и т.д. Следует учесть, что в предгорной и горной зоне каждая плодовая культура имеет свою зону оптимума, например для яблони и абрикоса это зона находится на высоте 430 - 680 м. над у. м. и эти зоны с увеличением континентальности климата поднимаются выше в горы. Изменение климата в предгорных и горных районах в основном зависит от орографического фактора, таких как крутизна макросклонов, пологость склонов, экспозиция микросклонов ориентация по сторонам света, что оказывает существенное влияние на неблагоприятные явления природы. Средняя высота снежного покрова на равнине достигает 10-15 см, местами 20 см; в горах - до 30 см. На температуру почвы в местах размещения корневой системы плодовых большое влияние оказывает и глубина промерзания. Чем ниже температура воздуха и меньше высота снежного покрова, тем глубже промерзание почвы, следовательно, ниже температура узла развития корневой системы плодовых (таблица 9). Средняя из наибольших глубин промерзания наблюдается на северо-востоке. Максимальные ее значения могут достичь 40-50 см, а в особо суровые зимы
Итого: 72 На территории республики перезимовка плодовых в большинстве лет в целом проходит благоприятно. Кроны плодовых деревьев и спящие цветочные почки зимой способны переносить морозы до 250-300С, также низкие температуры воздуха наблюдаются 2-3 раза в 10-12 лет в зависимости от высоты над уровнем моря. Корневая система основных плодовых культур переносит морозы в почве на глубине расположения основной массы корней до 8-120С (вишня до - 150С). Такие температуры в республике не наблюдаются. Даже температура почвы -50С на глубине 40 см, может быть лишь 1 раз в 20-25 лет. Температура + 50С на глубине 20 см. наблюдается 1 раз в 10-20 лет. Следовательно, условия зимовки плодовых в республике благоприятные. Температура почвы в большей степени зависит от температуры воздуха и высоты снежного покрова. Минимальная температура воздуха на территории республики в 40% зим снижается до - 200С, а в горах до -25-300 С (таблица 10) (М.М. Баркинхоев, 2002).
При исследовании климатических характеристик следует учесть, что республиканские метеослужбы фиксируют локальные и фоновые явления природы. Основные климатические черты Ингушетии - засушливость, большое обилие солнца и тепла. Взаимосвязь и воздействие этих факторов природы друг на друга определяет существование в Ингушетии огромного разнообразия природы: от сухих и жарких степей на северо - западе и востоке до вечных ледников и снегов на юге в высокогорьях Большого Кавказского Хребта, который является главным и важным климаторазделом границы умеренного на севере и субтропического на юге. Запасы солнечной энергии, измеряемые величиной радиационного баланса 50 54 ккал /см2 на равнинах, а в горах до 2000 м. - 48 52 ккал /м2, а в зоне вечных снегов она равна нулю. Продолжительность солнечного сияния в равнинной и предгорной Ингушетии достигает 2200 2500 часов в год (таблица 11).
Имеющиеся сведения о агротехнологических и агроэкологических показателях Ингушетии не достаточны для полного использования земельных ресурсов с максимальной отдачей, значит необходимо изучить интерполяцию, которая учитывает изменение высот, характер растительности, характеристику почв, гидрополяцию и гелиополяцию, характер теплообмена и др. в пределах геоморфологических областей Ингушетии. Климат в равнинной части Ингушетии характеризуется, особенно в последние годы, большой засушливостью, с интенсивностью иссушения в северо-восточном и северо-западном направлениях. Эти территории географически размещены на Терском и Сунженских хребтах 400-600м над у. м. В конце третьей декады июня до начала третьей декады июля подвергаются жарким иссушающим суховеям с юга, преодолевая Большой Кавказский хребет.
Агротехнологическое и агроэкологическое обоснование рациональной технологии ухода за почвой на предгорьях Республики Ингушетия
После проведения эксперимента проводилась обработка и анализ результатов исследований для исключения выбросов и несоответствующих участков сада, если возникает вопрос повторения эксперимента, то его повторяют (Абелев Е.А., 1977, Касандрова А.Н., 1970, Веденяпин Г.В., 1970, Мельников С.В., 1980) Повторность эксперимента - трехкратная с соответствующими измерениями и замерами, которые обрабатывались на компьютере с использованием методов математической систематики по программе «STATISTICA» и «EXCEL» (Э.А. Вулхов, 2004, А.К. Шалабанов, 2008). Достоверность полученных данных зависит от точности измерительных средств и числа измерений. При определении закономерностей в общем виде (без учета параметров), например, характера кривых, развития процесса необходима и достаточна достоверность Д0,65-0,72 (Г.В. Веденяпин 1970, С.В Меньшиков, 1970, А.К. Шалабанов, 2008), а если невозможно установить значение среднего квадратичного отклонения стандарта G, допускается принимать предельную ошибку равной наибольшей возможной и допустимой статистической: m = ± 3G , (3) где - предельно допустимая ошибка; G- среднее квадратическое отклонение (стандарт). Принято, что основные технические измерения величин определять по наибольшей средней арифметической ошибкой, и многократные измерения определять по абсолютной величине равной ±3 стандартам, то есть: m (а)= ±3 G, (4)
Для получения достоверности принимаю Д0,7 (по Ю.П. Адлеру), из чего определяем необходимое число экспериментов, если m = ±3 G, то для получения достоверности необходимо и достаточно одной повторности эксперимента, а для получения более точных данных исследования принимают трехкратное повторение эксперимента и при этом достоверность надежности будет равен: Д=0,95 (5) Краткие выводы по главе 2:
1. Предгорные и горные почвы как и все другие горные-лугово степные типы почв Ингушетии, могут быть окультурены и использованы как пахотные угодья и как пастбища, чему способствуют хороший климат, рельеф, плодородные почвы, с успехом могут выращиваться плодовые, плодовощные и другие культуры с применением средств механизации.
2. В настоящее время эрозия и бессистемное использование истощают, обнажают и сбивают плодородие почвы, тем самым снижая тепло-влаго воздухопроницаемость почвы. Большое внимание в улучшении предгорных и горных лугово-степных почв должно быть уделено внесению удобрений, особенно, минимизации систем механизированных обработок почвы.
3. Растительность, климат и почвы как и всего Предкавказья, изменяются, подчиняясь вертикальной и широтной зональности; при движении с севера на юг - вертикальная, а с запада на восток – широтная.
4. Таким образом, потенциальный урожай плодовых в предгорных и горных условиях, можно получить при соблюдении условии, что температура, влагообеспеченность, внесение удобрений и другие основные факторы будут способствовать наращиванию растительной биомассы плодовых насаждений, интенсивному образованию и формированию потенциального урожая плодовых насаждений в предгорном и горном садоводстве Ингушетии.
5. Таким образом, обоснованно-предложенная схема климато географического и биохимического районирования основывается на известных выводах, необходимых для учета при районировании многофакторных, многообразных и весьма сложных предгорных и горных факторов какими характеризуется Республика Ингушетия.
6.Экспериментальные исследования технологического процесса работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата проводились с целью проверки теоретических выводов, определение наиболее значимых факторов и влияния каждого из их на качественные показатели технологического процесса обработки почвы в саду.
7.Экспериментальные исследования технологического процесса содержания и ухода за почвой проводились также с целью проверки теоретических выводов рационального использования растительности из междурядий для ускоренного создания гумусового слоя в зоне приствольных полос, определения влияния этого способа на агротехнологические и агроэкологические свойства почвы. При этом решались задачи: - разработать опытный образец экспериментального комбинированного почвообрабатывающего агрегата и новый способ ускоренного повышения гумусового слоя в почве; - исследовать технологический процесс работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата и смоделировать технологический процесс обработки почвы и его влияния нам урожайность и прирост плодовых; - провести агротехнологическую, агротехническую и агроэкологическую оценку технологии содержания, ухода и обработки почвы в междурядьях молодого плодового сада; - изыскать возможность использования комбинированного почвообрабатывающего агрегата в виноградарстве, овощеводстве, как универсальный агрегата, совмещающего 3-4 технологических операций; - разработаны основные и частные методики проведения экспериментальных полевых опытов, исследований и обработки их результатов; - разработан пакет прикладных компьютерных программа и методик для полевого опыта, эксперимента и обработки их результатов на ПЭВМ с целью оптимизации основных параметров и режимов работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата, влияющих на технологические свойства почвы.
Исследование факторов и результатов для проведения четырехфакторного плана экспериментов
Отечественные (Г. П. Андрианова 1972; В.Н. Бербеков, 2013), так и зарубежные (M. Estler, 1987) исследователи показали, что без регулярного внесения органических удобрений происходит потеря органического вещества почвы и ее деградация. Недостаток влаги приводит к полной минерализации органических веществ (Н. Кристиан, 1989). Накопление и сохранение ее в садах является важной задачей агротехники (М.К. Аушев, 2014). Для ее решения используются различные приемы и методы, однако не всегда должное внимание уделяется довольно эффективному способу накопления влаги – мульчированию. Наиболее доступным и достаточно эффективным мульчматериалом является травянистая растительность. Такая мульча более эффективно поддерживает запас органического вещества, азота и улучшает структуру почвы, причем рекомендуется оставлять растительность на поверхности почвы, а не запахивать ее. При концентрации растительности на поверхности почвы создается своего рода экран, поглощающий кислород, что предохраняет почву от излишнего разложения гумуса. В пользу мульчи из растительности говорит и тот факт, что она произрастает непосредственно под плодовыми насаждениями, так что ее использование не требует дополнительных транспортных затрат. Под мульчой из растительности происходит оструктуривание почвы, агрегаты не разрушаются каплями дождя, верхний слой при сплошном покрытии пронизывается корнями растений, что оказывает дополнительное оструктуривающее действие. В сухую жаркую погоду мульча предохраняет почву от иссушения, перегревания. В условиях благоприятного водного режима под мульчой из растительности интенсивнее протекают микробиологические процессы, в результате чего возрастает наличие в почве питательных веществ. В результате лучшей системой является дерново-перегнойная система содержания почвы через междурядье с многократным скашиванием за вегетацию травянистой растительности и оставлением ее на месте в качестве мульчи. Результат – использование способа ускоренного создания мульчматериала и гумусового слоя в приствольных полосах молодых насаждений плодовых деревьев с минимальными затратами. Решая ее применительно к природно-климатическим условиям данного региона, подбирая комплекс машин и механизмов, позволяющих качественно проводить уход за склонами с наименьшим ущербом для почвы, можно значительно улучшить ее структуру, снизить потери гумуса, защитить от совместной эрозии. Следует отметить, что ни в одном из хозяйств РИ не соблюдается в полном объеме комплекс противоэрозионных мероприятий.
Для решения данной проблемы, необходимо внедрить в садоводческих хозяйствах региона систему машин, имеющую почвозащитную направленность. Агрегат (рис. 16) включает две боковые фрезы (5) для рыхления пахотного слоя почвы и перемешивания с ней мульчматериала со второго цикла и режущие аппараты (4) роторного типа для пяти шестикратного скашивания многолетних трав в междурядьях (1) деревьев (6), доставляемых за счет инерционного движения режущих органов, к приствольным полосам (3) покрывая ею обработанную почву (2) вслед за фрезами. Комбинированный агрегат агрегатируется с тракторами класса 1.4 кН. Вращающее движение рабочих органов передается через ВОМ трактора на редуктор (7), а от него через клиноременную передачу к режущим аппаратам (4) для скашивания трав и к фрезам (5), осуществлявшие обработку почвы, измельчение и перемешивание растительной мульчируемой массы с почвой (М.К. Аушев, 2014). Перемешанный с почвой мульчматериал подвергается гумификации ускоренно, поскольку она осуществляется в анаэробных условиях с одновременным возобновлением мульчматериала в приствольных полосах и существенно отличается от базовых аналогичных косилок тем, что создаются аэробные условия. Известно, что плодородие почвы изменяется в результате воздействия основных факторов земледелия: севооборотов, способов обработки и удобренности почв. На удобренных почвах увеличивается содержание химических элементов питания, гумуса, заметно улучшаются агрофизические свойства почвы, благодаря чему значительно уменьшаются энергозатраты, что в целом положительно сказывается на урожайность. С 1 га площади за год примерно в среднем скашивается за 4-6 укосов 35-45т сырой органической массы, что почти равнозначно 30 т/га подстилочного навоза.
Исследованиями установлено, что 1 т сена по образованию гумуса приравнивается к 3,5т полупревшего навоза. Лишь внесение органических удобрений поддерживает и повышает содержание гумуса в почве. Установлено, что примерно 7-8 т перепревшего навоза на 1 га площади дает увеличение гумуса на 18-21%, тогда получится, что подстилочный навоз 30т/га даст возможность увеличить содержание гумуса в почве до-1% в год, при этом с каждым укосом травы в междурядьях почва обогащается новой дозой питательных веществ, необходимой корневой системе молодых саженцев, для их ускоренного роста и плодоношения. Исследования, проведенные совместно с учеными ФГБНУ Инг.НИИСХ, ФГБНУ СКНИИГПС и ФГБНУ ВО Ингушский ГУ, показали, что наибольшие величины повышения содержания гумуса отмечены при минимальных значениях 6-12 см. обработки почвы, что, безусловно, подтверждает основные законы земледелия: «Под влиянием естественных факторов происходит постоянное формирование плодородия корнеобитаемого слоя почвы «сверху-вниз» с устойчивым накоплением его в верхних слоях почвы, обеспечивающее системное наращивание мощности высоко-окультуренного плодородного корнеобитаемого слоя», и это подтверждает второй закон земледелия – «Закон возврата», который гласит, что вещество и энергия, отчужденные из почвы с урожаем, должны быть компенсированы (возвращены в почву)». Данный закон подтверждает целесообразность мульчирования и рыхления почвы (М.К. Аушев, 2014).
Основные качественные эксплуатационные показатели работы агрегата при проведении агротехнической оценки почвы и при выборе участка включали влажность, твердость, плотность почвы и другие показатели, которые определяют непосредственно при проведении экспериментальных исследований по ГОСТ 20915-75 и ОСТ 104.2.-2001. Вычисления и результаты экспериментов заносили в сводные таблицы, качество работ определяли по ГОСТ 26025-83, ОСТ 104.2-2001. Для почвообрабатывающего агрегата установили оптимальный режим эксплуатации в соответствии с производственными условиями исследований (плотность почвы, плотность растительной массы и др.), агротехническим требованиям, соответствующих регулировок и настроек рабочих органов, которые фиксировались в контрольном журнале исследований. Когда определяли скорость движения машинно-тракторного агрегата на учетных междурядьях сада, отмечали колышками делянки =80 - 120 м., по ГОСТ 24059-88. Секундомером определяли время прохождения делянки агрегатом не менее чем в пятикратной повторности, как в прямом, так и в обратном направлении. Скоростной режим работы машинно-тракторного агрегата при испытаниях выбирался максимально возможный, учитывая допустимые перегрузки на машино-тракторный агрегат согласно требований, предъявляемых техническим заданием и инструкцией по эксплуатации техники. По ГОСТ 26025-83 рассчитывали рабочую и конструктивную ширину захвата машинно-тракторного агрегата. Погружением мерной линейки во взрыхленный слой до упора (Р1 Н) определяли глубину обработки зон приствольных полос не менее чем в 30-кратной повторности через каждые 11,5 м. по обработанному следу рабочим органом фрезой по всей ширине захвата. Повторность экспериментов – трехкратная, допустимое отклонение от размеров – не более ± 0,5 см. Качество обработки (гранулометрический состав) почвы определяли по пробам, (рис. 17) взятым в 4-х точках обработанной полосы.