Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние изученности вопросов агротехники возделывания овощных культур и обоснование направлений исследований 13
1.1 Современное состояние овощеводства и приоритетные направления развития отрасли 13
1.1.1 Научно-практические аспекты возделывания лука репчатого 15
1.1.2 Биоэкология культуры перца сладкого 27
1.1.3 Производство конкурентноспособной культуры томата 37
1.2 Эффективность воздействия ирригации 46
1.3 Использование препаратов нового поколения в овощеводстве 59
1.4 Обоснование направления исследований 66
2 Условия и методика проведения исследований 70
2.1 Программа, методология и методика исследований 70
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований 98
2.3 Агрохимическая и агрофизическая составляющая почв участка исследования 112
2.4 Технологические приемы управления ростом и развитием овощных культур в полевых опытах 119
3 Особенности роста, развития овощных культур в зависимости от исследуемых агроприемов 131
3.1 Влагообеспеченность, водопотребление, эффективность использования влаги 131
3.1.1 Эвапотранспирация посевов лука репчатого по фазам развития и годам исследования 133
3.1.2 Обоснование установления поливного режима 136
3.1.3 Суммарное и среднесуточное водопотребление культуры 142
3.1.4 Эффективность использования влаги посевами репчатого лука 147
3.1.5 Влияние орошения на микроклимат поля 154
3.2 Мелиоративное обеспечение при возделывании перца сладкого 157
3.3 Составляющие суммарного водопотребления томата в зависимости от изучаемых вариантов 1 3.3.1 Характеристика поливных режимов для поддержания различных уровней влажности 167
3.3.2 Коэффициент водопотребления 177
4 Агробиологические показатели роста и развития лука репчатого, перца сладкого, томата в условиях Нижнего Поволжья 181
4.1 Управление фотосинтетической деятельностью в посевах лука репчатого182
4.2 Особенности прохождения фенологических фаз сладкого перца при оптимальной влагообеспеченности растений 206
4.3 Оценка продуктивности томата по показателям роста и развития 230
5 Оптимизация минерального питания исследуемых культур в условиях орошения 246
5.1 Значение азота при формировании высококачественной овощной продукции 249
5.2 Фосфор – элемент питания и его взаимосвязь с продуктивностью овощных культур 264
5.3 Оценка хозяйственно-ценных признаков выращивания овощей в зависимости от калийного режима исследуемых почв 273
6 Интенсификация элементов технологии возделывания овощных культур в опытах 282
6.1 Основные агротехнические приемы при возделывании лука репчатого 283
6.2 Новые элементы в технологии возделывания перца сладкого 288
6.3 Динамика индивидуальной продуктивности томата 299
7 Инновации в возделывании овощной продукции в условиях Нижнего Поволжья 304
7.1 Взаимосвязь урожайности с качественными характеристиками лука репчатого в опытах 304
7.2 Влияние элементов агротехнологий на продуктивность и качество перца сладкого в современных условиях 310
7.3 Оценка продуктивности, качества и потребительской ценности томата в Нижнем Поволжье 316
8 Ресурсосберегающие приемы возделывания овощных культур в условиях Нижнего Поволжья 326
9 Экономическая эффективность элементов технологий возделывания овощных культур в Нижнем Поволжье 362
Заключение 372
Предложения производству 376
Перспективы дальнейшей разработки темы 377
Список используемой литературы 378
Приложения 430
- Биоэкология культуры перца сладкого
- Эффективность использования влаги посевами репчатого лука
- Фосфор – элемент питания и его взаимосвязь с продуктивностью овощных культур
- Экономическая эффективность элементов технологий возделывания овощных культур в Нижнем Поволжье
Биоэкология культуры перца сладкого
Перец начали возделывать более 2 тысяч лет назад. Родина его – Центральная Америка (Мексика и Гватемала). В конце XV в. перец был завезен в Испанию и Португалию, оттуда – в юго-восточные страны Европы и на Ближний Восток. Перец сладкий (Capsicum annum L.) – однолетнее травянистое растение рода Capsicum семейства Solanaceae, предъявляющее высокие требования к теплу, влажности почвы, питательному режиму и интенсивности освещения [204]. Все это обусловливает размещение посевов в южных районах на орошаемых высокоплодородных землях. Недостаток или нарушение какого-либо из этих факторов вызывает расстройство физиологических процессов, что ведет к снижению продуктивности, а иногда и полной гибели растений [117].
Распространение культуры перца по миру было стремительным, что обусловлено его вкусовыми, диетическими особенностями, как в свежем, так и в переработанном виде [381].
В настоящее время перец сладкий и острый выращивают во всех странах земного шара, где климатические условия соответствуют его биологическим особенностям.
В мире ежегодно производится более 22 миллионов тонн перца. Самые крупные производители – Китай, Мексика, Турция, Нигерия, Испания и др. Специалисты в области питания утверждают, что сладкий перец заслуживает сразу трех золотых медалей: за витамин С, каротин и витамин Р. Среди овощей, по содержанию витамина С, перец сладкий занимает ведущее место и превосходит лимон, киви и смородину. Кроме этого, в нем содержится много других витаминов и микроэлементов: фолиевая и никотиновая кислоты, витамин Е и РР, кальций, калий, натрий, железо, йод, цинк, фосфор, магний и другие вещества, незаменимые для жизнедеятельности человека [66, 204].
Перец является также ценным сырьем для перерабатывающей промышленности в качестве добавок к консервам и в сухом виде.
На территории России в промышленных объемах начало возделывания культуры перца отмечалось в середине XX века, в то время, когда активно развивалась консервная промышленность.
Возделываемая площадь перца в современных условиях на территории Краснодарского края составляет около 2000 га, на территории Ростовской области – около 800 га, на территории Ставропольского края – до 500 га, Волгоградской области – до 300 га. Однако в условиях защищенного грунта перец возможно культивировать и в северных районах России [18, 66, 120, 121, 414].
В последние десятилетия в России наблюдается стабильный рост потребления перца. В связи с этим увеличиваются и посевные площади открытого и закрытого грунта до 15 тыс. га.
В оптимальных условиях на растениях перца завязывается много плодов, так как общее количество цветков на одном растении за вегетационный период достигает 20…85 и более, затем вегетативный рост прекращается.
Растения перца сладкого начинают цвести на 40…80 сутки после появления всходов, в зависимости от биологических особенностей и условий выращивания. Цветки появляются непрерывно, пока живет растение. При образовании плодов появление новых цветков замедляется. Снятие плодов с растения вновь усиливает цветение.
Перец сладкий – это растение самоопыляющееся.
Стебель перца сладкого травянистый, прочный, высотой 0,25…1,25 м, в диаметре куст 0,25…1,00 м.
Немалое значение для развития перца имеет температурный режим. Это одно из самых требовательных к температуре растений. Семена начинают прорастать при температуре не ниже +15 С. При температуре +13С семена только начинают прорастать и в фазе колечка могут находиться более 30 суток. При температуре ниже +13С рост и развитие растений прекращается, а при +32…+35С и выше они угнетаются и также почти не растут. Оптимальным температурным интервалом для возделывания перца считается температура +20…+30С, в ночное время – +15…+18 С [104]. Взрослые растения погибают от заморозков – 0,3…0,5С [122, 410, 482, 524, 547].
Чрезмерно жаркая погода, особенно в сочетании с дефицитом влаги в почве и воздухе, также неблагоприятна. При температуре +35…+40С вода в тканях перегревается, отток ассимиляторов из листьев ослабевает, происходит распад белков и накопление небелковых форм азота, в частности аммиака, токсически действующего на протоплазму [122, 234, 279]. Сумма активных температур, необходимая растениям перца от всходов до наступления биологической спелости плодов, составляет 2600…3000С.
При благоприятных условиях перец за вегетационный период проходит весь цикл развития: от всходов до начала цветения у различных сортов перца проходит 60…100 суток, до начала технической спелости – 80…160 суток, начала биологической спелости – 95…180 суток. Растения вначале растут очень медленно, причем надземная часть интенсивнее корневой системы.
Перец – светолюбивое растение, затенения не выносит. Для нормального развития перца требуется короткий 10…12-часовой день и открытые освещенные участки. Недостаточная освещенность растения не приводит перец к цветению. К интенсивности освещения перец особенно чувствителен в период образования продуктивных органов. По данным Филова А.И. [482], оптимальная освещенность для растений перца составляет 30…40 тыс.лк., при более высокой интенсивности света развитие перца замедляется.
Перец, как влаготребовательное растение, предъявляет высокие требования к влажности почвы и воздуха. Перец нуждается в регулярных поливах, оптимальная влажность почвы для перца не должна опускаться ниже 70%...80% НВ. Переувлажнение же почвы приводит к ослаблению активности роста корневой системы. Недостаток влаги ведет к осыпанию цветков и уменьшению количества плодов. Критическим периодом в потреблении воды являются фазы бутонизации и массового цветения. Затрудняется поглощение воды из почвы при поливе ее с температурой ниже +15С. До начала образования плодов проводили постоянный полив нормой 250…300 м3/га, после образования плодов – раз в 7 суток – усиленный – 400…500 м3/га. Плантации перца поливают за сезон 11…17 раз, расходуя при каждом орошении 250…350 м3/га.
Ромащенко М., Корюненко В. и Шатковский А. [426] рекомендуют в годы с 75% обеспеченностью осадками проводить поливы перца сладкого в период высадки рассады – начала плодоношения при снижении влажности до 90% от НВ, а в период начало плодоношения – до конца вегетации при 80% от НВ, при этом глубина увлажнения почвы 0,25…0,30 и 0,30…0,40 м в первый и второй периоды соответственно.
При разработке режима орошения сладкого перца Симонов А.С. и Будак Н.И. пришли к выводу, что его целесообразно поливать в начале вегетации, назначать поливы при 70% от НВ в слое 0,00…0,30 м, а в период плодообразования и плодоношения расчетный слой увеличить до 0,40…0,50 м. Водопотребление сладкого перца при поддержании такого режима орошения в зависимости от условий года составляет 380…590 мм [433].
По данным Ванеяна С.С. [101], в России в среднесухой по обеспеченности осадками год перец сладкий необходимо поливать дифференцированно по трем межфазным периодам вегетации (вегетативный рост – 70% от НВ, рост продуктивных органов – 80% от НВ, созревание – 70% от НВ). В зависимости от зоны увлажнения количество поливов варьирует от 2 до 13, а оросительная норма 0,4 до 4,2 тыс. м3/га.
В опытах Борового Е.П. и Ахмедова А.Д. [73] в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области урожайность перца при капельном орошении составляла 37…61 т/га, при этом урожайность культуры возрастала с увеличением суммарного потребления воды. Наиболее эффективно использовались влага и оросительная вода на варианте, где поддерживался нижний порог влажности почвы на уровне 80 % НВ в слое почвы 0,00…0,50 м.
Перец также чувствителен к влажности воздуха. Недостаточное содержание водяных паров в воздухе, особенно в жаркую погоду, является причиной чрезмерного угнетения растений и даже опадения цветков и молодых завязей. Благоприятной для перца считается относительная влажность воздуха не менее 70…80% НВ [89]. При ее снижении задерживается рост растений, цветки и молодые завязи сбрасываются, а при избытке – заболевают.
Высокие требования, предъявляемые растением перца сладкого к влажности почвы и воздуха, определяют необходимость выращивания этой культуры только при орошении.
Оптимальными для возделывания растений перца являются почвы, структурные, плодородные, богатые гумусом, с повышенным содержанием питательных веществ, нейтральные с рН 6,0...6,6. Плохо произрастают на тяжелых глинистых и солонцеватых почвах.
Перец сладкий – одна из основных культур овощеводства Нижнего Поволжья, выращиваемых в основном рассадным способом. Безрассадной культурой он часто не удается, что вызвано низкой полевой всхожестью семян и слабой жизненностью всходов, в результате чего посевы значительно изреживаются. Кроме того, всходы сильно угнетаются сорняками, и в этой ситуации сложно предпринимать какие-либо эффективные меры борьбы с ними.
Перец сладкий занимает в Волгоградской области около 1200 га площади. Производство перца в таком масштабе ведется в основном рассадным способом, что обходится в 1,5…2,0 раза дороже, чем при выращивании посевом семян в грунт.
Несмотря на большую трудоемкость, связанную с получением и высадкой рассады, такой метод возделывания оправдал себя высокой интенсивностью. Учитывая, что в настоящее время практически решается проблема механизации посадки рассады и внедряется в производство механизация работ по выращиванию посадочного материала, в перспективе рассадный метод будет совершенствоваться, и его экономическая эффективность возрастает.
Эффективность использования влаги посевами репчатого лука
Одним из важных показателей эффективности орошения любой сельскохозяйственной культуры является коэффициент суммарного водопотребления, который показывает затраты воды на формирование единицы урожая товарной продукции, представляя собой отношение суммарного водопотребления к биомассе товарной части урожая.
Анализ литературных источников позволяет легко проследить, что коэффициент одной и той же культуры, и даже сорта, является величиной весьма нестабильной. Во многих опубликованных работах, посвященных изучению размеров водопотреб-ления сельскохозяйственных культур в расчете на единицу урожая, показано, что по мере улучшения условий произрастания, оптимизации водного и питательного режимов в посевах, применяемой технологии возделывания высокопродуктивных сортов и гибридов, мелиоративного состояния орошаемых земель и других факторов коэффициенты водопотребления могут закономерно и весьма существенно снижаться. Это позволяет сделать вывод о том, что в многолетних полевых опытах, проведенных в разных почвенно-климатических зонах Российской Федерации и стран СНГ, получены согласующиеся между собой данные, свидетельствующие, что валовый расход воды на формирование единицы биомассы урожая сельскохозяйственных культур с повышением фотосинтетической продуктивности посевов при оптимизации технологии возделывания уменьшается [69, 101, 211, 231, 291, 336, 530].
В многолетних полевых опытах ученых Волгоградской ГСХА было установлено, что на фоне оптимального режима орошения при нормальной густоте стояния растений в посевах и посадках главными факторами дальнейшего роста урожайности полевых и овощных культур Нижнего Поволжья являются агрохимические и агрофизические свойства почвы и применения минеральных удобрений [472, 473, 474, 475, 476].
Таким образом, в настоящее время эффективность режима орошения любой сельскохозяйственной культуры должна оцениваться не только величиной полученного урожая, но и коэффициентом суммарного водопотребления (таблицы 15, 16, рисунки 16, 17).
Проведенные нами исследования показали, что под влиянием изучаемых нами агроприемов в полевых опытах обеспечивалось существенное увеличение урожайности сорта-стандарта и гибридов лука репчатого Октан F1 и Валеро F1. Повышение урожая товарных корнеплодов во все годы исследований обусловливало существенное и закономерное уменьшение величины коэффициента суммарного водопотребления по всем режимам орошения. Так, самые высокие затраты воды на формирование урожая лука были отмечены на вариантах без применения удобрений. Причем эта закономерность прослеживалась у изучаемых сортообразцов во все годы исследований.
Максимальные коэффициенты водопотребления были получены в 2012 г и 2014 г на сорте-стандарте Волгодонец (контрольный вариант) при режиме орошения 75…75…75 НВ% 205,30 и 202,64 м3/т, при режиме орошения 70…80…75 НВ% 198,66 и 185,27 м3/т, соответственно по годам.
Коэффициент водопотребления резко снижается, если одновременно с орошением использовать комплекс агротехнологических мероприятий, способных улучшать наряду с влагообеспеченностью и другие условия жизнедеятельности растений.
Из агротехнических условий наибольшее влияние на величину коэффициента водопотребления оказывали удобрения.
На вариантах с применением возрастающих доз минеральных удобрений под планируемую урожайность 110, 130, 150 т/га коэффициенты водопотребления во все годы исследований уменьшались на сорте-стандарте Волгодонец и перспективных гибридах Октан F1 и Валеро F1 на обоих режимах орошения.
Так, в среднем за 2011…2016 гг наименьшая величина коэффициента водопо-требления при постоянном режиме орошения у перспективного гибрида Октан F1 снизилась на варианте N330P135K100 – до 79,66 м3/т (на контроле – 117,50 м3/т), на варианте N390P160K120 – до 68,91 м3/т, на варианте N330P135K100 – до 64,24 м3/т. При дифференцированном режиме, соответственно по вариантам – до 80,67 м3/т (на контроле – 117,53 м3/т), на варианте N390P160K120 – до 69,90 м3/т, на варианте N330P135K100 – до 65,08 м3/т. Такая же закономерность прослеживалась и при дальнейшем увеличении доз удобрений. Поэтому, увеличение уровня минерального питания до планируемого получения уровня урожайности в 150 т/га, то есть до наибольшей, для нашего опыта является лучшим условием повышения экономного расхода влаги на создание единицы урожая.
Исследованиями было установлено, что внесение удобрений способствовало снижению коэффициента водопотребления. Следовательно, эффективность воздействия поливных режимов на снижение его величины находились в прямой зависимости от возрастающей удобренности почв до N450P180K135.
Улучшение условий минерального питания посредством внесения расчетных доз удобрений в комплексе с обработкой регулятором роста Энергия-М и водорастворимым удобрением Растворин также закономерно способствовало более рациональному расходу влаги независимо от режима орошения.
Показатель общего расхода влаги на единицу урожая по годам исследования варьировал в зависимости от погодных условий вегетационного периода и применяемого поливного фона (приложение 7…8). Так, коэффициенты водопотребления на всех вариантах опыта, полученные в сухих 2011 и 2013 гг с постоянным поливным режимом, были ниже соответствующих показателей в острозасушливых 2012 и 2014 гг. Самые низкие коэффициенты водопотребления были получены в благоприятных для роста и развития 2015 и 2016 гг. Аналогичные зависимости складывались и при дифференцированном режиме орошения по всем вариантам опыта. Таким образом, неблагоприятные метеорологические условия периода произрастания лука репчатого приводили к увеличению изучаемого коэффициента во всех вариантах опыта.
Анализ затрат воды на единицу урожая в 2011…2016 гг. показал, что если с увеличением уровня водообеспеченности растений общий объем расход воды возрастал, то коэффициент водопотребления уменьшался, достигая минимальных значений при дифференцированном режиме орошения по сорту-стандарту Волгодонец от 67,64 (N450P180K135+Растворин +Энергия-М) до 173,16 м3/т (контроль), по гибриду Октант F1 от 54,87 (N450P180K135+Растворин +Энергия-М) до 117,53 м3/т (контроль), по гибриду Валеро F1 от 57,54 (N450P180K135+Растворин +Энергия-М) до 125,12 м3/т (контроль).
Таким образом, рациональное использование водных ресурсов при дифференцированном режиме орошения в сочетании с соответствующим уровнем минерального питания оказывали существенное влияние на динамику водопотребления лука и являлось лучшим условием повышения продуктивности использования оросительной воды для получения единицы продукции.
Обработка экспериментальных данных позволила установить связь динамики коэффициента водопотребления с урожайностью, которая описывается уравнением прямолинейной регрессии (рисунок 18) типа
Фосфор – элемент питания и его взаимосвязь с продуктивностью овощных культур
Фосфор принимает активное участие в биологических процессах. Его миграция в земной коре и почве тесно системы удобрения овощных культур в Волгоградской области [473, 474, 475, 476, 477].
Достаточная обеспеченность растений фосфорным питанием необходима для нормального темпа прохождения его фаз развития, способствует повышению урожайности и качества продукции. Недостаток фосфора резко сказывается на образовании репродуктивных органов [407].
Фосфатные анионы РО43-, НРО42-, Н2РО4- встречаются в почвах преимущественно в форме очень труднорастворимых солей с кальцием, железом и алюминием.
Ввиду весьма плохой их растворимости концентрация фосфорных ионов в почвенном растворе обычно незначительна.
В почве непрерывно идет много разнообразных реакций превращения соединений, содержащих фосфор, с участием и без участия живых организмов. Оптимальный запас усвояемых фосфатов в почве и почвенном растворе определяется как общим богатством в данной почвенном разрезе, так и интенсивностью направления процессов, в которых он участвует.
Сезонная динамика подвижного фосфора выражена слабо и практически не зависит от вносимых удобрений и климата. Фосфор слабо передвигается по почвенному профилю и обычно накапливается в том слое, куда были внесены фосфорные удобрения. Источником непосредственного фосфорного питания растений являются, главным образом, минеральные фосфаты, которые образуются в результате расщепления труднорастворимых минеральных его соединений и минерализации органических форм фосфора в почве [7].
Исследования, проведенные Соколовым А.В. [440], показали, что в районах интенсивного применения фосфорных удобрений происходило значительное накопление в почве подвижных фосфатов и увеличивались запасы легкорастворимых форм их в почве. В дальнейшем работами других авторов, проведенными в различных зонах страны, были подтверждены выводы А.В.Соколова [450, 494].
Многие ученые отмечали, что, несмотря на значительные запасы фосфора, в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья он находится в первом минимуме [256, 448, 473, 476].
Как показал анализ данных, содержание в почве подвижного фосфора при внесении минеральных удобрений повышалось и в наших опытах (приложения 41…46).
Данные результатов наблюдений за динамикой подвижных форм фосфора по вариантам опыта представлены на рисунках 42…47.
Больших изменений по содержанию легкорастворимых форм фосфора по годам не наблюдалось по всем исследуемым культурам.
Растения овощных культур испытывали фосфорное голодание уже в начале развития, потому что усваивающая способность слабо развитой корневой системы очень низкая. Поэтому содержание подвижного фосфора в начале вегетации овощных культур было наибольшим, с незначительной разницей по режимам орошения. Количество подвижного фосфора, как правило, к концу вегетации уменьшалось, что было связано с возрастающим потреблением его растениями, с незначительным повышением после уборки овощных культур.
В годы исследований наблюдалась закономерная убыль доступных фосфатов к концу вегетационного периода.
Определение подвижных фосфатов, извлекаемых 1% раствором (NH4)2СО3 показало, что в пахотном горизонте почвы перед посевом лука репчатого в среднем за 2011…2016 гг их содержалось в пределах от 1,64 до 4,85 кг на 1 тонну почвы при постоянном режиме орошения и от 1,56 до 4,77 кг/т при дифференцированном режиме орошения, при этом наименьшее их содержание отмечалось на делянках без внесения удобрений (1,64 кг/т и 1,56 кг/т, соответственно по режимам орошения) и на варианте при применении минерального водорастворимого удобрения Растворин (1,98 кг/т и 1,93 кг/т, соответственно по режимам орошения), наибольшее – на вариантах с комплексным внесением минеральных удобрений и Растворина.
В период вегетации репчатого лука содержание подвижного фосфора заметно снижалось в фазы образования луковиц - техническая спелость, что связано с увеличением потребления фосфора растениями лука в это время.
Процесс мобилизации легкоподвижной фосфорной кислоты в почве в посевах перца сладкого, также как и в посевах лука репчатого, лучше проявлялся на вариантах, где применялось полное минеральное удобрение в комплексе с внесением в процессе фертигации водорастворимого минерального удобрения Растворин.
В сезонной динамике содержания в посевах томатов Р2О5 была отмечена определенная закономерность. Количество его наиболее значительным было весной в период высева семян.
Затем во время цветения первой кисти и интенсивного нарастания вегетативной массы содержание в почве подвижного фосфора за счет потребления его растениями снижалось, оставаясь более высоким в вариантах с применением удобрений.
В фазу массового цветения томатов количество в почве Р2О5 опять несколько снижалось, что можно объяснить потреблением его в это время растениями культуры томата. В период налива плодов и их массового созревания сохранялась тенденция сокращения содержания Р2О5 в почве. Это было связано с тем, что растения томатов для формирования урожая плодов использовали не только утилизированный фосфор старых отмерших листьев нижнего яруса, но еще продолжали потреблять его из почвы.
Осенью, когда была прекращена вегетация растений и, в основном, закончилась уборка урожая, содержание в почве Р2О5 повышалось, но было ниже, чем в весенний период до посева семян (рисунки 46…47). Что касается уровня содержания в почве под томатами Р2О5, то количество его находилось в прямой зависимости от вносимых доз фосфорных удобрений. Это в значительной мере согласуется с данными многих исследователей [358, 440, 480, 494].
В наших опытах перед посевом на всех вариантах опыта отмечались максимальные показатели Р2О5. При этом его количество в вариантах с минимально испытываемой дозой фосфора (Р85) на фоне N210K105 составляло 3,18 кг/т при постоянном режиме орошения и 3,16 кг/т при дифференцированном режиме орошения, в вариантах без удобрений – 1,52 кг/т на всех режимах орошения, или на 47,8 и 48,1% меньше, соответственно. Повышение дозы фосфора до P100 на фоне N250K125 способствовало увеличению содержания подвижного фосфора до 3,32 и 3,34 кг/т, что больше на 0,14 и 0,18 кг/т против внесения Р85 на фоне N210K105 и на 1,8 и 1,82 кг/т, чем в вариантах без внесения удобрений. Больше всего Р2О5 в это время было зафиксировано в вариантах с максимальной дозой фосфорных удобрений P115 на фоне N285K145 с комплексным внесением водорастворимого удобрения Растворин – 3,94 и 3,98 кг/т, что 2,59 и 2,61 раза выше, чем без удобрений, соответственно по режимам орошения.
Во время цветения первой кисти томатов содержание подвижного фосфора в вариантах с минеральными удобрениями на планируемую урожайность снизилось до 2,16, 2,27, 3,08 кг/т при постоянном режиме орошения и 2,07, 2,19, 2,96 кг/т при дифференцированном режиме орошения. При этом в вариантах с комплексным применением Растворина и минимальной дозой Р85 на фоне N210K105 оно было лишь на 1,18 и 1,17 кг/т выше, чем на контрольном варианте. При внесении максимальной дозы P115 на фоне N285K145+Растворин содержание подвижного фосфора достигало 3,01 и 2,90 кг/т и было более значительным, чем в вариантах P115 на фоне N285K145 – 3,08 и 2,96 кг/т и Растворин – 1,46 и 1,37 кг/т.
В фазу массового цветения томатов содержание Р2О5 на варианте без внесения удобрений было ниже, чем во время цветения первой кисти, и составляло 1,11 и 1,02 кг/т сухой почвы. В вариантах с внесением удобрений количество подвижного фосфора также снижалось, причем при дифференцированном режиме орошения его было меньше, чем при поддержании влагообеспеченности на уровне 75…75…75% НВ на всех вариантах, за счет формирования более высокого урожая плодов.
Во время массового налива и начала сбора плодов томата количество подвижного фосфора также уменьшалось, однако, больше всего его наблюдалось на вариантах с использованием удобрений на планируемую урожайность 110 т/га, 130, 150 т/га.
Во второй половине сентября содержание фосфора на вариантах без удобрений повышалось до 1,06 и 0,99 кг/т (по режимам орошения соответственно), с внесением удобрений на планируемую урожайность плодов томата до 1,30…1,56 кг/т и 1,21…1,47 кг/т сухой почвы. При применении Растворина до 1,14 и 1,07 кг/т. Комплексное применение удобрений и Растворина также способствовало повышению уровня фосфора в активном слое почвы до 1,44…1,74 кг/т и 1,35…1,64 кг/т, что на 2,05…2,20 кг/т и 2,11 и 2,34 кг/т выше показателей подвижного фосфора весной перед посевом.
Экономическая эффективность элементов технологий возделывания овощных культур в Нижнем Поволжье
Овощи – незаменимые продукты питания, богатые минеральными веществами и витаминами. Ценность овощей определяется содержащимися в них биостимуляторами, минеральными и пряными веществами (витаминами, гормонами, ферментами, органическими кислотами). Овощеводство является одной из важных отраслей сельского хозяйства. Оно призвано удовлетворять потребности населения в свежей диетической продукции, а также в консервированных овощах в течение всего года [27, 34, 86, 92, 120, 184, 273, 309, 372].
Овощеводство, как отрасль сельского хозяйства, имеет свои отличительные особенности, которые необходимо учитывать при размещении овощных культур, планировании и распределении материально-технических ресурсов, эффективном выращивании овощей в различных природно-климатических условиях.
Сорта овощей различаются урожайностью, качественными характеристиками и ценой реализации. Несмотря на то, что внедрение большинства сортов рассчитано не только на повышение урожайности, но и приспособляемости к условиям конкретного региона, некоторые виды овощных культур не могут выращиваться в определенных экономических районах.
Следующей особенностью овощеводства является повышенные требования к севообороту на площадях, занятых овощными культурами. Но внесение удобрений в почвы, на которых выращиваются овощные культуры, требует исключительно строгого соблюдения агротехнических правил, а количество удобрений ограничено особенностями произрастания тех или иных культур.
Овощеводство включает в себя не только выращивание овощей, но и их хранение, переработку и семеноводство. Овощи являются скоропортящейся продукцией, многие из них сохраняют свой товарный вид всего за считанные часы.
Показателем, который может дать представление об эффективности производства овощей, является прибыль от реализации выращенных овощей и, как производный, - показатель рентабельности продукции.
Выращивание высоких и стабильных урожаев овощных культур достигается за счёт рациональной обработки почв, внесения оптимальных доз органических и минеральных удобрений [198].
Однако не следует забывать, что урожайность овощных культур при внесении минеральных удобрений повышается до определённого уровня.
Эффективное использование земли, средств производства, трудовых и финансовых ресурсов во многом зависит от внедрения научно обоснованных овощных и овощекормовых севооборотов, внесения органических удобрений, которые являются главным средством повышения биологической активности почвы [214, 335].
Объективные условия для получения высоких и устойчивых урожаев овощей во всех зонах товарного овощеводства создаются при развитии орошения. Овощная продукция является быстро портящейся и малотранспортабельной, что связано с особенностями биохимического строения овощных культур и наличием в их составе большого количества воды. В процессе уборки, заготовки и транспортирования овощей под влиянием температур наблюдаются значительные потери массы продукции, ухудшение её товарного вида и потребительских свойств.
В качестве оценки конкретных мероприятий, осуществляемых в отрасли, выступает критерий экономической эффективности. Этот признак связан с ростом производства потребительных стоимостей на основе повышающейся производительности труда и рационального использования производственных ресурсов. Произведенная потребительная стоимость обнаруживается как полезный эффект лишь на стадии потребления. На этой стадии лучше всего видно как ведется производство и насколько оно целесообразно. В качестве основных и частных критериев экономической эффективности производства овощей выступают: производство потребительных стоимостей на душу населения, среднегодового работника; объема валовой продукции, валового дохода овощеводческих кооперативов. Для достижения максимального прироста продукции овощеводства определяют минимальные расходы производственных ресурсов – удобрений, топлива, энергии, а также расходы на охрану окружающей среды, повышение качества продукции. Основным критерием выступает увеличение производства чистой продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на основе рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов [335].
Овощеводство является одной из немногих отраслей сельского хозяйства, в которой в последние годы наблюдался рост валовых сборов продукции [121].
Экономическая эффективность производства овощей показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. Эффективность – это не только соотношение затрат и результатов производства, но и качество, полезность продукции для потребителя [110].
Оценку экономической эффективности производства продукции овощеводства проводят с помощью системы натуральных и стоимостных показателей. Натуральные показатели характеризуют уровень производства овощей в целом и по отдельным видам [333].
Стоимостные показатели дают более точное представление об эффективности производства, окупаемости затрат в овощеводстве, возможности расширенного воспроизводства в отрасли.
Обобщающим показателем экономической эффективности производства овощей является уровень рентабельности овощеводства или отдельных видов овощной продукции.
Повышение экономической эффективности производства является очень актуальной проблемой на многих сельскохозяйственных предприятиях, независимо от специализации и размеров, особое значение эта проблема приобретает в хозяйствах, занимающихся выращиванием овощей в открытом грунте, поскольку процесс производства является очень капитало- и трудоемким, а готовая продукция достаточно тоннажная и скоропортящаяся. Решение этой проблемы многогранно и зачастую носит комплексный характер. Следует различать два типа факторов, влияющих на качественное улучшение эффективности – это внутренние и внешние. Как правило, анализ результатов производства начинается с проблем в самом хозяйстве. Это и организация непосредственно самого процесса производства, состояние материально-технической базы предприятия, наличие достаточного количества природных ресурсов, организация и оплата труда и т.д. К внешним факторам можно отнести наличие и особенности рынков сбыта продукции, проведение аграрной политики по области, в районе, поддержка и помощь органов местной власти и т.д.
Повышение урожайности – главный путь увеличения производства овощей открытого грунта. Решающая роль принадлежит подбору посадочного и семенного материала. Выбор его определяется природно-климатическими условиями в хозяйстве, наличием агротехники и спросом на тот или иной сорт, вид овощей.
Сейчас большое внимание уделяется созданию высокоустойчивых к биологическим и биотическим стрессам сортов и гибридов овощных культур. Генофонд овощных культур насчитывается 1200 сортообразцов, из них только 25…30 % занимают гибриды.
Современное состояние нашей экологии зачастую заставляет большинство хозяйств не рассчитывать на выпадение достаточного количества осадков, а это значит, что возникает необходимость в дополнительном – орошении будущего урожая.
Использование оросительных систем – весьма дорогостоящее мероприятие. Сказывается и дороговизна оборудования, качественный ремонт систем и сооружений в случае необходимости, да и подача воды на овощные плантации должна основываться на экономном расходовании водных ресурсов. Немаловажное значение имеет проведение поливов в оптимальные сроки в соответствии с планами водопользования, режимами орошения и биологическими особенностями растений, а также организация первых и круглосуточных поливов.
Повышению экономической эффективности отрасли способствует наличие в хозяйствах перерабатывающих подразделений и овощехранилищ, позволяющих рационально использовать всю выращенную продукцию. Практика показывает, что в период массового сбора урожая организации оптовой и розничной торговли нередко не в состоянии своевременно его принять от хозяйств – сказывается ограниченность рынка сбыта. Кроме того, более 25 % валового сбора обычно приходится на нестандартную продукцию. В хозяйствах, не имеющих цехов по переработке овощей, эта продукция реализуется по ценам, не возмещающим затраты на ее производство, или скармливается скоту.