Эффективность возделывания подсолнечника в пожнивных посевах на орошаемых землях Центрального Таджикистана Щарипов Абдулазиз Раджабалиевич



Щарипов Абдулазиз Раджабалиевич. Эффективность возделывания подсолнечника в пожнивных посевах на орошаемых землях Центрального Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Щарипов Абдулазиз Раджабалиевич;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 9

1.1. Происхождение и приемы распространения масличных культур (подсолнечник) 9

1.2. Пищевая и техническая ценность подсолнечника 11

1.3. Морфологические и биологические особенности культуры подсолнечника 13

1.4 Роль пожнивных культур в разработке приемов и интенсивного землепользования 23

Глава II. Почвенно-климатичекая характеристика Центрального Таджикистана 28

2.1. Климат 28

2.2. Почва 30

2.3. Метеоусловия в годы проведения исследований 32

Глава III. Условия, объекты и методы исследований 38

3.1. Агротехника выращивания подсолнечника в период вегетации на опытных участках 38

3.2. Объекты исследований, их характеристика 42

3.3. Методика проведения опытов 45

Глава IV. Результаты исследований 49

4.1. Продуктивность и экономическая эффективность пшеницы основного посева как предшествующая культура 49

4.2. Рекогносцировочные испытания сортообразцов подсолнечника в пожнивных посевах на орошаемых землях 52

4.3. Влияние сроков посева на продолжительность межфазных периодов и динамике роста 54

4.4. Рост, развитие и продуктивность подсолнечника в зависимости от густоты стояния и сроков посева 72

4.5. Продуктивность и кормовые достоинства подсолнечника при различной густоте стояния 96

4.5.1. Продуктивность подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений и сроков посева 96

4.6. Кормовые достоинства подсолнечника в зависимости от плотности и сроков посева 117

Глава V. Экономическая эффективность результатов производственных испытаний 123

5.1. Экономическая эффективность возделывания подсолнечника в зависимости от сроков посева, и густоты стояния растений в условиях Центрального Таджикистана 123

5.2. Результаты производственных испытаний, их внедрение 127

Заключение 129

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы. Разработка и внедрение в производство приемов интенсивного землепользования в целях получения 2-3 урожая в год является проблемой современного интенсивного ведения земледелия и растениеводства.

Для обеспечения продовольственной безопасности населения в зерне, а скота кормами, необходимо производить 1,8-2,0 млн. т., производство который в настоящие время составляет 1,4. млн. тонны зерна.

Одним из резервов увеличения растениеводческой продукции является расширение посевов пожнивных культур, в частности подсолнечника, площадь которых в республике в 2017 г. составляла 75-80 тыс/га, в перспективе намечается довести до 120-150 тыс. га

В формировании и функционировании посевов подсолнечника существенную роль, помимо климатических факторов, благоприятных для его выращивания и являющиеся главным источником получения растительного масла, по питательности и усвояемости, уступающий сливочному маслу и превосходящий животные жиры определяющие их уровень продуктивности посева, является структура посева, сроки, норма высева и густота стояния растений. Согласно литературным данным эти параметры недостаточно изучены в пожнивных посевах на орошаемых землях. В этой связи разработка научно-обоснованных элементов технологии возделывания подсолнечника в пожнивных посевах на орошаемых землях Центрального Таджикистана для получения семян и кормов для животноводства является актуальной проблемой, как в научном, так и в практическом плане.

Степень разработанности темы. Вопросами выращивания подсолнечника на кормовые цели в условиях Центрального Таджикистана в разные годы в занимались А.Н. Максумов [1964], А.Х. Хусаинов [2002], М.С. Норов, М.О. Мустафокулова [2014]. Однако, в условиях орошения Республики Таджикистан с масличным подсолнечником, ранее не изучались и требуют дальнейшего исследования в свете решения поставленных задач.

Цель исследований - Разработки технологии по обоснованию перспективности возделывания пожнивного подсолнечника в условиях орошения Центрального Таджикистана, разработка оптимальных параметров элементов агротехники, обеспечивающие высокий и устойчивый урожай зеленой массы и семян с повышенным содержанием масла.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

провести анализ литературных данных по морфологии, биологическим особенностям и приемах возделывания подсолнечника.

изучить особенности роста, развития и формирования урожая зеленой массы и семян пожнивного подсолнечника в зависимости от сроков

посева и густоты стояния растений;

определить биометрические и фитометрические параметры подсолнечника пожнивного посева в зависимости от сроков посева и густоты стояний растений.

установить экономическую эффективность вариантов опыта.

разработать рекомендации производству по внедрению пожнивного подсолнечника и хозяйственную целесообразность выращивания двух урожаев.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Центрального Таджикистана на основании проведенных исследований дана сравнительная оценка продуктивности пожнивного подсолнечника на корм и семена в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений на орошаемых землях. Определены биометрические и фитометрические параметры пожнивного подсолнечника в зависимости от вариантов опыта. Дана экономическая эффективность возделывания пожнивного подсолнечника на орошаемых землях Центрального Таджикистана.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявление и научное обоснование оптимальных сроков посева и густоты стояния растений в пожнивных посевах на орошаемых землях Центрального Таджикистана позволит хозяйствам эффективно использовать зональные климатические ресурсы в повышении урожайности подсолнечника, а также рационально использовать производительность орошаемых земель. Подготовлены методические рекомендации по выращиванию пожнивного подсолнечника на орошаемых землях Таджикистана.

Научная методология и методы исследования. Научная методология основывается на системном подходе к изучаемой проблеме. В работе были использованы общепринятые подходы растениеводческих, физиологических и экономических методов, разработанных и принятых в проведении научно -исследовательских работ. Полученные цифровые материалы статистически обработаны. Объектом исследования служил сорт пшеницы «Алекс», и сорт подсолнечника «ВНИИМК-18». Полевые и лабораторные опыты проводились по общепринятым методикам.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся основные технологические приемы выращивания пожнивного подсолнечника в условиях орошения Центрального Таджикистана, доказывается зависимость кормовой и семенной продуктивности от сроков посева и густоты стояния растений, биометрические и фитометрические параметры подсолнечника в зависимости от сроков посева и плотности растений.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности результатов исследований достаточно высока. Она
обусловлена представительностью и достоверностью эмпирического материала
корректностью методик проведенных расчетов. Исследования выполнены
методически правильно. При этом использовались современные,

апробированные методы, методика и оборудование. Экспериментальные материалы полученных данных обработаны методом дисперсионного анализа [Доспехов,1985]. Результаты обработок показали, что основные показатели проведенных исследований являются достоверными.

Материалы диссертационной работы доложены на ежегодных

конференциях молодых ученых Института Земледелия Таджикской академии
сельскохозяйственных наук (ТАСХН), на международной научно-практической
конференции «Фундаментальное и прикладные исследования в биооргани
ческом хозяйстве России СНГ и ЕС», 2016, Большие Вязьемы, на
республиканской научно-практической конференции профессорско-

преподавательского состава ТАУ им. Ш. Шотемур «Инновационная технология
возделывания сельскохозяйственных культур: «Проблемы и пути их
внедрения» [Душан-бе,2014] и получили положительное одобрение.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании ученого совета Института Земледелия ТАСХН [2018]. Работа рекомендована к защите.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научно-производственном хозяйстве «Зироаткор» на площади 8 гектаров. Личный вклад автора составляет в самостоятельной закладке и проведении лабораторных и полевых исследований, в проведении всех аналитических работ на протяжении 2010-2013гг. Сбор анализа и обобщение теоритического и экспериментального материала проводились самим автором, в том числе интерпретация полученных результатов. Доля участия автора в исследовании более 80%.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки Российской федерации

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и предложений производству. Список использованной литературы включает 147 наименований, в том числе- 18 зарубежных авторов. Работа содержит 38 таблицы и 8 рисунков.

Морфологические и биологические особенности культуры подсолнечника

Подсолнечник –Hellianthus cultus wenzl относится к семейству сложно цветных (Compositae Adans). Из 60 видов рода широко культивируются два подсолнечник однолетний (H. annuus) (уточните) и масличная культура мирового значения [Литвинов,1965].

Как указывает П.М Жуковский [1971] в создании разных видов и сортов подсолнечника большую роль сыграли выдающиеся селекционеры У.М. Плачек [1934], В.С.Пустовойт и Плотников А.И. [1940]. Родиной подсолнечника является Мексика, где он растет в диком виде.

Это однолетнее травянистое растение со стержневой корневой системой, проникающая на глубину до 2-3 м в зависимости от зоны возделывания [Белогуров, Скубинская, 1987], позволяющая использовать запасы влаги глубинных слоев почвы, недоступной для других полевых культур [Морозов, 1953; Качинский, 1958].

По наблюдениям Пустовойт В.С. [1966], Петракиева И. [1975], высота стебля у подсолнечника в зависимости от сорта варьирует от 2 до 4 м. Стебель прямостоячий, деревянистый, покрыт щетинистыми волосками. Листья крупные до 50 см длиной, овально-сердцевидной формы, зазубренные, густо опушенными жесткими волосками, нижние супротивные, последующие очередные.

В естественных условиях часть цветков остается неопыленной, что вызывает пустозрность. Е можно снизить, если на посевы вывозить улья с пчелами.

1. Цветки собраны в соцветие-корзинку, имеющую форму диска выпуклого, плоского и вогнутого. Диаметр корзинки в зависимости от сорта и агротехники выращивания колеблется от 8 до 45 см.

2. В корзинке имеется от 700 до 3000 цветков у масличных сортов и до 8000 -у силосных, цветки бывают язычковые и трубчатые, язычковые цветки бесполые трубчатые обоеполые.

3. Тычинок 5, пылинки цилиндрические. Язычковые цветки располагаются по краю корзинки, а трубчатые занимают все цветоложе.

4. Плод - семянка с прочным кожистым околоплодником, имеющий различные размеры, форму и окраску. Деление подсолнечника проводят по размеру семян и выполненности околоплодника. Имеется три типа деления: масличный, грызовой и межеумок.

5. Масличные семечки мелкие (8-14 мм), масса 1000 семянок 35-80 (содержание жира 53-63%), что составляет 40-50% массы в семянке.

По сообщениям В.К. Морозова (1953) у среднеспелых сортов с вегетационным периодом 100-110 дней в условиях засухи корни подсолнечника в фазе цветения могут проникать на глубину 4-5 м, используя запас воды глубинных слоев почвы, недоступной для других полевых культур.

Подсолнечник, по мнению Норова М.С. [2005], относится к теплолюбивым и очень засухоустойчивым растениям короткого дня. В период цветения и созревания особенно требователен к температуре, так как в период повышенной влажности воздуха и пониженной температуры снижается процент оплодотворения и происходит загнивание корзинки.

В полевой обстановке необходимо знать устойчивую температуру, которая определяется прогреванием воздуха и почвы за определенный период времени. За период от посева до всходов сумма среднесуточных температур, как например в условиях Краснодара составляет 112-114С, а сумма положительных температур 165-168С. При таких суммах температур массовые всходы подсолнечника появляются через 10-12 дней. Эти суммы температуры близки в Воронеже, Саратове, Украине [Никитин,1957]. Следовательно, для получения дружных и сильных всходов необходимо высевать семена на глубину 10 см в прогретую до 10-12С почву.

Семена подсолнечника могут прорастать и при сравнительной низкой температуре (4-5С), но корешки при этом растут очень медленно, всходы появляются слабыми и с большим запозданием.

Своевременность посева обязательное условие получения высоких урожаев культур. Сроки посева зависят от биологических особенностей культуры и условий почвенной среды.

Исследования, проведенные в различных климатических условиях, показали что в зависимости от тепла и влагообеспеченности, длительность вегетационного периода и другие факторы заметно отражаются на формирование листовой поверхности, чистой продуктивности фотосинтеза, фотосинтетического потенциала посева и других факторов биологической и хозяйственной продуктивности [Дорошенко, 1968; Дьяков, 1988,1982;Vаgner, Danke, Zimmer at all.,1974].

Посев подсолнечника, исходя из выше изложенного, проводят при устойчивом прогревании почвы на глубине 10 см до 10-12С всходы появляются на 10-14 й день. При раннем посеве (6-8C) всходы запаздывают, и посевы зарастают сорняками и изреживаются.

При позднем посеве (16-18С) всходы бывают неполноценными и урожай снижается. Общая потребность подсолнечника в тепле в зависимости от продолжительности вегетации сорта или гибрида неодинакова. Для скороспелых сортов или гибридов сумма активных температур составляет 1850С, раннеспелых - 2000С и среднеспелых-2150С. При этом 2/3 тепла приходится на период от всходов до цветения и 1/3 - от цветения до созревания [Буряков,1973; Васильев, 1990].

Подсолнечник – культура засухоустойчивая. Хорошая опушенность стеблей и листьев обеспечивает ему большую устойчивость к жаре и засухе, в частности до начала цветения [Каскарбаев, 2009].

В условиях южных чернозмов Северного Казахстана из масличных культур наиболее урожайной культурой является подсолнечник на масло, семена и лн, наиболее засухоустойчивой и не повреждается вредителями, что на 7,9- 5,7 ц/га и 8,0-6,3 ц/га больше по сравнению с рапсом [Каскарбаев, 2009].

Большой процент потребления влаги (60%) расходуется в фазе от образования корзинки до конца цветения. Недостаток влаги в почве в данный период является одной из причин пустозерности в центре корзинки. Следует сказать, что сроки посева играют немаловажную роль в повышении продуктивности подсолнечника и зависят они в основном от почвенно-климатических условий каждого изучаемого региона. На ранних посевах, по данным Д.К. Касымова, М.И. Сардорова и др. [2000], подсолнечник меньше повреждается вредителями, значительно увеличивается урожай семян и их масличность.

По данным Лукова [2008], результаты исследований, проведенных на слабозасоленных почвах с применением различных сроков посева и различных площадей питания, при возделывание сортов «ВНИИМК-8931» и «Передовик» (29.4-31.7 ц/га) обеспечивается получение семян при раннем посеве (5-10 апреля) при схеме посева 60х30 см. Повышение густоты стояния растений приводит к тому, что до наступления жары они успевают затенить междурядья подсолнечника, не допуская иссушения и вторичного засоления почвы.

В условиях каждого изучаемого региона Д.С. Васильев [1983] предложил схему, где выделяет 5 периодов вегетации подсолнечника: первый период определяется температурой, когда набухание, прорастание семян, появление всходов происходит при 10-12С через 10-14 дней. Второй природ характеризуется числом листьев 18-20 штук; третий период интенсивным ростом надземных органов и корневой системы. В период цветения рост затухает, а в конце совсем прекращается, усиленно растут генеративные органы. Четвертый период отмечен цветением через 50-60 дней после всходов и продолжается 20-25 дней. Рост корзинки продолжается вплоть до пожелтения. После оплодотворения завязи начинается рост семян, завершающийся за 14-16 дней, а в течение 20-25 дней происходит налив семян, накопление в них жира и других запасных веществ. В это время подсолнечник особенно требователен к почвенной влаге. Фаза налива семян завершается на 30-35 день после оплодотворения, фаза созревания (физиологическая спелость) наступает при влажности семян 36-40 %. Пятый период, когда спелые корзинки приобретают желто-бурый и бурый цвет, влажность семян снижается до 12-14%, а в более северных районах до 16-18%.

У подсолнечника различают четыре периода (I-IV) и двенадцать фаз (1-12) вегетации, которые отражают особенности его роста и развития [Норов, Нарзулоев, Шарипов, Бобоев, 2012]. Знание периодов и фаз необходимо для проведения контроля за ростом, развитием растений, формированием урожая и своевременного удовлетворения тех или иных требовании. Межфазные периоды, две пары настоящих листьев, бутонизация, цветение, созревание являются критическими.

Первый период ответственен за потенциальную продуктивность, второй период за реализацию этого потенциала. В зависимости от погодных условий суммарное водопотребление подсолнечника во время вегетации составляет от 3 до 5 тыс. т с 1 га. На создание 1ц семян расходуется 140-180 т воды [Норов и др., 2012]. В разные периоды роста и развития расход влаги для подсолнечника неодинаков. Потребление воды возрастает в фазы интенсивного роста, цветения и налива семян. Что же касается минерального питания, то на формирование 1 ц семян расходуется 4-6 кг азота, 1,6-2,5 кг фосфора и 8-12 кг калия, В период начального роста, особенно в фазе 3-5 листьев, растение испытывает недостаток влажности и температуры.

Биологические особенности подсолнечника Требование к теплу. Подсолнечник–растение умеренного климата его возделывают в районах, где сумма активных температур составляет от 1900 до 2500С и больше [Мельник, 1972]. В зависимости от вегетационного периода сорта потребность в тепле неодинакова. В начальные фазы своего развития подсолнечник не требователен к теплу. Повышенная потребность к теплу проявляется в период цветения и созревания. Температура прорастания семян 4-6С тепла, с повышением температуры всходы появляются через 6-8 дней. Оптимальной температурой для роста и развития является 21-27С, в фазе цветения - 25-26С при созревании - 26-28С. Всходы подсолнечника могут переносить кратковременные заморозки до 7-8С, низкие температуры в 1-2С губительно действуют на цветки.

Влияние сроков посева на продолжительность межфазных периодов и динамике роста

Одним из обязательных условий получения высоких урожаев культур, в частности подсолнечника, является своевременный посев. Сроки посева зависят от биологических особенностей сорта и почвенно-климатических факторов.

Согласно данным Д.К. Касымова, М.Н.Сардорова [2009] при ранних посевах подсолнечник меньше повреждается вредителями, значительно увеличивается урожай семян и их масличность. Эта версия отмечена и в Азербайджане [Мамедов, 1977].

Посев подсолнечника в основном проводят при прогревании почвы на глубине 8-10 см до 10-12оС, причем оптимальные сроки устанавливаются, исходя из климатических условий каждого региона.

К условиям произрастания подсолнечник предъявляет высокие требования [Пустовойт, 1966; Плешко, 1953; Морозов, 1937]. Подсолнечник возделывают в районах, где сумма биоклиматических температур составляет от 1900 до 2500С, потребность в тепле зависит в основном от продолжительности вегетации. Так, для сорта «ВНИИМК-18», являющийся среднеспелым, за период вегетации сумма температур выше 10С необходима 2150С . Посевы, приходящие на март-апрель, обеспечивают прибавку урожая семян подсолнечника в пределах 4,8 ц/га по сравнению с более ранним сроком посева, и на 5,2 ц/га с более поздним [Литвинов, 1965-1978].

Наименьшая всхожесть семян (7-12%) наблюдалась при высокой температуре воздуха, низком запасе влаги и длительном отсутствии осадков. Все это задерживает появление всходов на 16-18 дней.

Оптимальные сроки посева зависят от почвенно-климатических условий. Исходя из литературных данных нет одинакового мнения [Максумов; Григоренкова, 1982; Нарзулоев , 2010,2015] по поводу срока посева семян, так одни авторы считают, что при раннем посеве (6-8С) всходы запаздывают, а при поздних (16-18С) они бывают неполноценными и урожай снижается. Следовательно, для каждой зоны возделывания подсолнечника и изучаемого сорта следует выявить оптимальные сроки посева, которые способствовали бы получению эффективного урожая семян и зеленой массы для животноводства.

Сроки посева зависят от температуры воздуха, почвы ее влажности и соответственно этим параметрам скорость прорастания семян уменьшается или увеличивается. Так, если температура почвы 8-10С, то всходы появляются через 15-20 дней, а при 15-16оС через 9-10 дней и при 20С- через 6-8 дней после посева.

Сумма среднесуточных температур за период посев-всходы составляет 140-160с, эффективных-112-124с [Губанов, 1986] Кроме того температурный фактор изменяется по фазам роста и развития, т.е. в период цветения благоприятной температурой считается 25-27С, причем в фазу образования корзинок и до конца цветения подсолнечник интенсивно потребляет влагу и недостаток ее ведет к пустозерности, а следовательно и снижению урожайности.

В целях изучения продуктивности подсолнечника в пожнивных посевах в 2011-2013 гг. нами были заложены опыты по изучению сроков посева и их продолжительность до всходных и межфазных периодов. Согласно таблицы 9 за период от посева до всходов сумма температур составляло в пределах 134-159с в зависимости от сроков посева, а среднесуточная температура составляло 24,6-27,7с.

Следовательно, начиная с 22 июня (первый срок посева) до 5 августа (пятий срок посева) дружные всходы появились через 5-6 дней, в зависимости от сроков посева, т.е. данные температуры являлись благоприятными в течение до всходного периода.

Сроки посева и густота стояний растений оказали существенное влияние на продолжительность межфазных периодов подсолнечника пожнивного посева (табл. 10)

Внешние признаки его завершения - образование корзинки (звездочка-монетка) диаметром 2 см. а число листьев на растений 18-20 шт. В этот период в растениях проходят этапы органогенеза, связанные с образованием зачатков всех листьев и стебля, закладкой и формированием генеративных органов [Мельник, 1972] в сухие годы соцветие формируется раньше, а во влажные -позже.

Согласно исследованиям Зубенко [1973]; Хусаинов [2002] которые утверждают, что сроки межфазных периодов и вегетационный период в целом зависят от температурных условий высокие температуры способствуют ускоренному росту и развитию растений. Это положение подтверждается и в наших исследованиях, где сумма эффективных температур выше 10с составляет 1270-1621с.

Установлено, что при возделывании подсолнечника в третьей декаде июля и первой декаде августа фаза созревания корзинок, не доходит до полной спелости семянок и в связи с этим корзинки, достигшие молочной спелости, убирают на получение зеленой массы.

Исходя из данных таблицы следует, что посевы, проведенные в первых трех вариантах пожнивных посевов в условиях Центрального Таджикистана, благоприятны для получения зерна, а посевы 4-5 сроков, т.е. в конце июля и начале августа, из-за недостаточной температуры воздуха, необходимо использовать для получения зеленой массы, идущей на корм для развития животноводства.

В начале цветения интенсивность роста затухает, а в конце совсем прекращается, цветение наступает через 50-60 дней. Корзинки цветут 8-10 дней, а максимальное увеличение их наблюдается в течение 8-10 дней. После цветения рост их продолжается до самого пожелтения корзинок.

Рост семян завершается за 14-16 дней, а затем в течение 20-25 дней проходит налив семян, происходит процесс накопление в них жира и других запасных веществ. В это время подсолнечник особенно требователен к почвенной влаге (критический период).

Фаза налива семян завершается на 30-35-й день после оплодотворения. Оптимальная температура требуемая для роста и развития 20-24оС, при фазе цветения - 25-26С, а при созревание 26-28оС. Потребность подсолнечника в тепле даст сумма эффективных температур (свыше 10С) и положительных среднесуточных температур (табл. 11).

За период от всходов до созревания на семена, сумма эффективных положительных температур в зависимости от сроков посева составляет 1621-1270с. Продолжительность периодов от появления всходов до образования корзинки при посеве 22-24 июня месяца составляет 37-43 дней, до цветения 46-56 дней, а до созревания 95-102 дней.

При посеве 2-4 и 12-14 июля месяца эти показатели соответственно составили 41-49; 50-58; 92-101; 42-49; 57-63; 95-102 дней. По мере увеличения плотности посева продолжительность межфазных периодов увеличивается, разница в зависимости от сроков и плотности посева (50 тыс./га до 117 тыс./га) соответственно составляет: от всходы до образования корзинок 12 дней, до цветения 17 дней а до созревания 7 дней.

Согласно данным продолжительности межфазных наблюдений в течение трех лет (2011-2013 гг.), в зависимости от сроков посева и густоты стояния следует сказать, что количество дней от всходов до цветения при первом сроке посева меньше по сравнению с последующими сроками, т.е. 2-5 сроках, причем эта закономерность наблюдается при густоте стояния в 50 тыс. раст./га, а наибольшая при загущенных посевах.

Продуктивность подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений и сроков посева

Высокая продуктивность растений достигается при создании оптимальных условий для роста, развития и их требований в период вегетации.

Размещение оптимального количества растений на единицу площади во многом определяет продуктивность посевов. Наибольший урожай формируется при такой густоте, когда произведение числа растений на одном гектаре и средней массе одного растения является максимальным. Увеличение или уменьшение этой величины приводит к снижению урожая.

Для выявления оптимальных сроков посева и густоты стояния растений на продуктивность подсолнечника в пожнивных посевах в условиях Центрального Таджикистана были направлены наши исследования, результаты которых отражены в таблице 26.

Как видно из данных таблицы 27, при посеве 22-23 июня высота растений увеличивается с повышением плотности посева по сравнению с изреженными посевами (50 и 67 тыс. раст./га). При поздних посевах в начале и середине июля высота растений увеличивается при густоте стояния 100 и 117 тыс. раст./га. В данный период температура воздуха в июле месяце была больше, чем в июне, а при высокой температуре высота стебля увеличивается, диаметр корзинок уменьшается с увеличением густоты стояния, достигая минимальных величин при 117 тыс. раст./га.

Величина массы 1000 семян незначительно уменьшается с увеличением плотности посева, причем наименьшая е масса отмечена при 100-117 тыс. раст./га. Объемный вес семян при всех сроках посева в зависимости от густоты стояния с небольшим преимуществом наблюдается при 50 тыс. раст./га, по сравнению с вариантами 67 и 84 тыс.раст./га.

Разница объемного веса в сравнении с загущенными посевами составляет в пределах 11-17 г/л при посеве в июне, и 10-15 г/л в середине июля.

Данные биологического урожая показывают, что с увеличением густоты стояния при всех сроках посева увеличиваются, достигая максимальных величин при 84 тыс. раст./га - 46,3; 42,5; 40,3ц/га, а дальнейшее увеличение плотности посева ведет к снижению урожая. Следовательно, оптимальной густотой стояния растений по определению биологического урожая является вариант – 84 тыс. раст./га.

Согласно данным фактического урожая, наибольший урожай также отмечен при густоте стояния 84 тыс. раст./га, а дальнейшее увеличение плотности посева приводит к уменьшению урожая.

Разница величин биологического и фактического урожая на оптимальном варианте 84 тыс. раст./га, в зависимости от посева соответственно составляет 9.3; 9,1 и 10.1 ц/га. Наибольшая разница проявляется при позднем посеве и меньшая - при ранних посевах. Определяя урожайность подсолнечника в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений в среднем за три года исследований 2011-2013 согласно четырем повторностям опыта, нами были получены данные, результаты которых отражены в таблице 28.

Приведенные данные при различных сроках посева указывают на то, что урожайность при разреженных посевах постепенно увеличивается, достигая максимальных величин на варианте плотности посева 84 тыс. раст./га. Средние значения их составляют 37,0; 33,4 и 30,2 ц/га согласно срокам посева.

Затем урожайность снижается с увеличением густоты стояния растений, при этом за счет количества растений на загущенных посевах она увеличивается на всех сроках по сравнению с разреженными посевами - 50 и 67 тыс. раст./га, соответственно 4,1-1,2 при ранних посевах.

Следовательно, максимальная урожайность подсолнечника на всех повторностях опыта в сумме и в средних значениях отмечена на варианте с густотой стояния 84 тыс.раст./га во все сроки посева.

Дальнейшее уплотнение посевов не увеличивает, а уменьшает урожайность семян данной культуры. С увеличение густоты стояния на всех сроках посева пустозерность, увеличивается в пределах 10,5-17,1%, а масличность уменьшается от 52,4 до 50,3 при загущенных посевах.

Между загущенными посевами 100-117 тыс./га, содержанием пустозерности, и масличностью, наблюдается обратная корреляция и это при всех сроках посева, причем масличность сильно не отличается между вариантами плотности посева.

Данные по сбору масла, срокам посева и густоте стояния свидетельствуют о том, что наибольшее количество масла было собрано при густоте стояния 84 тыс.раст./га-1425 кг/га, на первом сроке, затем 2-4 июля -1286 кг/га и 1166 кг/га- при третьем сроке посева 12-14 июля.

Кроме того, с увеличением густоты стояния, от 67 до 84 тыс. раст /га сбор масла увеличивается при первом сроке по сравнению с плотностью в 50 тыс./га. Вероятность таких изменений связана с температурой воздуха, влажностью почвы и притоком солнечной энергии.

Исходя из данных выхода кондиционных семян следует, что на всех вариантах плотности и сроках посева величины варьируют в пределах 82,9-89,5%.

Густота стояния и сроки посева так же влияют на продуктивность выхода кондиционных семян, пустозерность, масличность и масло.

Выход кондиционных семян постепенно уменьшается с увеличением густоты стояния растений, причем наибольшие величины наблюдаются в изреженных посевах 89,5-% - 50тыс. раст./га первого срока посева; 88,6-% -второго и 88,5% третьего срока посева.

Продуктивность растений во многом зависит от условий выращивания.

Наиболее существенными элементами семенной продуктивности подсолнечника являются число и крупность корзинок, количество семян в каждой из них, масса 1000 семян, зависящих от развитости габитуса растений.

Изучая продуктивность подсолнечника на основании биометрических измерений (табл.30) видно, что масса семян с увеличением густоты стояния растений уменьшается, связанная с уменьшением количества семян, в том числе и полноценных. Масса 1000 семян и диаметр корзинки также уменьшаются с увеличением плотности растений независимо от сроков посева.

Пустозерность, также повышается с увеличением густоты стояния в пределах 10,5-17,1%, причем наибольший процент наблюдается при загущенных посевах 100-117 тыс. раст./га. Следует сказать, что максимальные величины массы 1000 семян и диаметр корзинки наблюдаются на разрежнных посевах в 50 тыс. раст./га. Что же касается биологической урожайности семян и сбора масла, то урожайность по мере увеличения плотности посева, увеличивается, достигая максимальных величин при 84 тыс. раст./га на всех сроках посева.

Сбор масла также увеличивается с уплотнением стояния растений. Максимальный сбор отмечен также при 84 тыс. раст./га - 2077; 1885; 1772 кг/га, как на раннем сроке посева, так и позднем, только при поздних сроках выход масла уменьшается на 305 кг/га. На величины продуктивности растений подсолнечника в период вегетации влияют погодные условия. Так, масса семян с одного растения при благоприятных условиях больше, чем в засушливые годы, но и пустозерность выше. Масличность же в засушливые годы обычно бывает больше, чем в увлажненные годы.

Так, среднемесячная сезонная относительная влажность в 2013 г. была больше, чем в 2011-2012 гг. Надо отметит, что среднемесячная относительная влажность воздуха за период июнь, октябрь меньше многолетнее. Среднемесячная температура за период сентябрь-октябрь, когда наступает фаза созревания температура, падает до 22,0-15,1С (табл. 31).

Согласно полученным данным за летне-осенний период (июнь- октябрь) сумма эффективных температур более 10с составляла в 2011 году 2092с; 2012г-1943с; 2013г-2100с а по многолетным данным сумма составляла-1827с. Такое соотношение температур свидетельствует, что в годы исследования температурный фактор в период июнь-октябрь в среднем был в пределах 2030с в соответствие с многолетним данным 1827с, разница которого составляло 204с. такое количества температурных данных вполне достаточно для получения урожая семян и зеленой массы подсолнечника в пожнивных посевах.

Экономическая эффективность возделывания подсолнечника в зависимости от сроков посева, и густоты стояния растений в условиях Центрального Таджикистана

В условиях многоукладного введения форм хозяйствования необходимо разрабатывать технологии возделывания сельскохозяйственных культур, которые обеспечивали бы получение высоких урожаев с наибольшим чистым доходом.

Эффективность возделывания подсолнечника в пожнивных посевах подтверждается данными экономических расчетов, результаты которых переставлены в таблицах 37 и 38.

В таблице 37 даются расчеты стоимости продукции, прямые производственные затраты, себестоимость 1ц семян, чистый доход 1ц/га и рентабельность при возделывании подсолнечника на семена в зависимости от густоты стояния растений и сроков посева. Исходя из полученных данных продуктивности семян, наглядно видно преимущество варианта с густотой стояния 84 тыс. раст./га, т.е. с урожайностью 37,0 ц/га, стоимостью продукции 12880 сомони, прямыми затратами - 5048 сомони, чистым доходом - 7832 сомон и рентабельностью 156% при наименьшей себестоимости 1ц семян на раннем посеве -137,19 сомони по сравнению с другими вариантами. Такая же закономерность наблюдается и при сроке посева в первой и второй декадах июля.

Корме того, с дальнейшим увеличением плотности посева, выше перечисленные показатели экономической эффективности уменьшаются с увеличением густоты стояния растений, т.е. урожая в варианте 84 тыс. раст./га является порогом дальнейшего увеличения урожая и других параметров, но и при других сроках посева наивысшая урожайность (33,4 и 30,2 ц/га.) и показатели экономической эффективности также отмечена в этом же варианте. Экономическая эффективность возделывания подсолнечника на кормовые цели в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений изложена в таблице 38.

Согласно полученным данным максимальная урожайность зеленой массы в наших исследованиях наблюдается на загущенных посевах -100 тыс. раст./га во все сроки и находилась в пределах 381-552 ц/га. Соответственно урожайности стоимость продукции составляла 3810-5520 сомони, чистый доход варьировал от 2000 до 2900 сомони, а рентабельность -110-111% при наименьшей себестоимости 1 зеленой массы - 4,75 сомони.

Следует отметить, что при разреженных посевах 50 тыс. раст./га при всех сроках посева рассматриваемые показатели экономической эффективности наименьшие по сравнению с загущенными посевами.

Таким образом, возделывание подсолнечника в течение трех лет (2011-2013 гг.) на пожнивных посевах орошаемых землях Центрального Таджикистана в зависимости от густоты стояния и сроков посева согласно полученным данным экономически выгодно.

Оптимальным сроком, при котором следует проводить посев, являются третья декада июня - первая декада июля с оптимальной густотой стояния 84 тыс. раст./га на семенную продуктивность с чистым доходом, варьирующий в пределах 6741-7832 сомони/га.

Возделывание подсолнечника на кормовые цели в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений показало, что наибольший урожай зеленой массы 552-512 ц/га был полученным при плотности посева 100 тыс. раст./га и ранних сроках посева, где чистый доход составил 2900-2689 сомони и постепенно снижался при поздних сроках посевов - 2005 -2000 сомони.

Надо отметит, что сумма чистого дохода с одного гектара вариантах два урожая повышается. Пожнивные посевы подсолнечника на семена в зависимости от сроков посева и густоты стояния после предшествующей пшеницы сорта «Алекс» обеспечили получению 10434-13054 сомони чистого дохода.

При возделывании подсолнечника на зеленый корм после предшествующей культуры пшеницы сорта «Алекс» зависимости от сроков посева и густоты стояния чистый доход составил 6603-8122 сомони.

Результаты оценки эффективности примов интенсивного землепользование показывают, что пожнивные посевы подсолнечника на семена и зеленый корм после предшествующей пшеницы сорта «Алекс» являются наиболее эффективными при густоте стояние растений подсолнечника 84 и 100 тыс./ га.