Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Влияние культур и севооборотов на показатели плодородия почв 7
1.2. Влияние севооборотов на продуктивность сельскохозяйственных культур 14
1.3. Влияние культур на агрофизические, водные свойства почвы и фитосанитарное состояние посевов 20
2. Почвенно - климатические условия и методика проведения исследовний 27
2.1. Агроклиматическая и почвенная характеристика Оренбургского Предуралья 27
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 30
2.3. Схема опытов, агротехника и методика проведения исследований 35
3. Влияние различных культур севооборотов на показатели плодородия почвы 40
3.1. Динамика агрофизических свойств почвы в севооборотах в зависимости от системы обработки почв 40
3.2. Влияние культур на водный режим в севооборотах при различной системе обработки почвы 57
3.3. Фитосанитарное состояние в посевах различных культур в севооборотах в зависимости от системы обработки почв и удобрений 65
3.4. Накопление пожнивных и корневых остатков различными культурами и севооборотами 80
4. Продуктивность культур севооборотов при различных способах обработки почвы и системы удобрений 91
4.1. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от предшественников чёрного пара 91
4.2. Урожайность разделительных культур между озимой и яровой пшеницей в севооборотах при различных способах обработки и системы удобрений 93
4.3. Влияние предшественников, системы обработки почвы и удобрений на урожайность зерна яровой пшеницы 96
5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания полевых культур в зависимости оттехнологических приёмов 100
Выводы 108
Рекомендации производству 116
Список использованной литературы
- Влияние севооборотов на продуктивность сельскохозяйственных культур
- Погодные условия в годы проведения исследований
- Влияние культур на водный режим в севооборотах при различной системе обработки почвы
- Урожайность разделительных культур между озимой и яровой пшеницей в севооборотах при различных способах обработки и системы удобрений
Введение к работе
Актуальность темы. В засушливой степной зоне Южного Урала для повышения устойчивости растениеводства необходим новый системный подход к совершенствованию главных звеньев систем земледелия: севооборотов, обработки почвы и удобрений на основе адаптивного и рационального использования природных, биологических, технических и трудовых ресурсов. Относительно низкий биоклиматический потенциал, изношенность техники, неблагоприятная демографическая ситуация и недостаток средств на приобретение новой техники, удобрений и химических средств защиты растений требуют разработки и применения ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с максимальным использованием биологических методов воспроизводства почвенного плодородия.
Основой любой системы земледелия является севооборот, который призван регулировать органическое вещество в почве и в какой-то степени минеральные элементы, поддерживать благоприятные агрофизические, водные свойства, биологическую активность почвы и обеспечивать устойчивое ведение растениеводства в целом. Важное значение имеет при этом обработка почвы, которая усиливает аэрацию, разложение гумуса и органики, нарушая биологическое равновесие в почве.
Исследования велись в длительном стационаре кафедры земледелия и Till IP Оренбургского ГАУ во второй ротации севооборотов с 1999 по 2005 год в соответствии с государственной координационной программой и тематическим планом ОГАУ «Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управления продуктивностью аг-роэкосистем в условиях Южно-Уральского региона», номер государственной регистрации 01200105541.
Цель исследований - повышение урожайности зерновых и кормовых культур, плодородие почвы путём совершенствования структуры посевных
площадей и севооборотов, обработки почвы и биологической системы регулирования органического вещества почвы. Задачи исследований:
дать оценку культурам как предшественникам по накоплению органического вещества почвы, их конкурентной способности в борьбе с сорняками, влиянию на агрофизические свойства почвы и остаточным запасам влаги после уборки;
определить наиболее рациональные системы обработки почвы (разноглубинная вспашка, минимальная обработка) при внесении соломы в качестве удобрения;
определить эффективность азотных удобрений при внесении с соломой в зависимости от способа и глубины заделки её в почву;
установить наиболее эффективные культуры и севообороты по экономическим и энергетическим показателям при различных системах обработки почвы и удобрений.
Научная новизна. Впервые на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья установлены эффективные приёмы биологического воспроизводства органического вещества в почве путём подбора культур в паровых звеньях и использования в качестве органического удобрения соломы и растительных остатков возделываемых культур в сочетании с различными приёмами обработки почвы и внесения азота; по результатам экономической и энергетической оценки определены наиболее продуктивные культуры и виды севооборотов.
Основные положения, выносимые на защиту:
накопление пожнивных и корневых остатков различными культурами;
влияние культур и технологий их возделывания на агрофизические свойства почвы и фитосанитарное состояние посевов;
оценка культур по продуктивности и влиянию на воспроизводство органического вещества почвы;
оценка предшественников яровой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и удобрений;
продуктивность различных видов севооборотов, их экономическая и энергетическая оценка.
Практическая значимость. Производству рекомендованы наиболее эффективные культуры, предшественники яровой пшеницы и севообороты, установлено количество и качество соломы, как органического удобрения у различных культур, влияние её на урожайность и плодородие почвы, роль совместного внесения азота с соломой и способов их заделки в почву. Внедрение результатов исследований в СПК (колхоз) «им. Чкалова» позволило за счёт совершенствования структуры севооборотов и внесения соломы в качестве органического удобрения получить экономический эффект 819,2-3825,2 руб./га.
Внедрение. Результаты исследований используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ и средних сельскохозяйственных учебных заведениях области.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (2004,2005 гг.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, посвященной 75-летию ОГАУ (2005 г.), расширенном заседании кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включает 24 таблицы, 8 рисунков и 35 приложений. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 11 иностранных.
Влияние севооборотов на продуктивность сельскохозяйственных культур
Агротехнически правильное чередование сельскохозяйственных культур служит основой всякого севооборота. При подборе культур очень важно оценить их роль как предшественников.
На практике доказано, что научно обоснованные севообороты повышают урожайность сельскохозяйственных культур на 20-30 % (В.Ф. Аникович, 1973; А.Т. Болотов, 1771; М.Д. Васильев, 1970; С.А. Воробьёв, 1977; А.В. Кислов, 1998; Н.А. Максютов, 1988,1996, и др.).
Многолетние опыты показывают, что отзывчивость культур на предшественники неодинакова и в засушливых условиях Оренбургской области ежегодно наблюдается существенное воздействие предшественника на продуктивность пашни и урожай в последующие годы.
Севообороты с чистым паром являются ведущими факторами повышения устойчивости зернового хозяйства (С.А. Воробьёв, 1979; В.П. Нарциссов, 1982; А.Н. Каштанов, 1993).
Чистые пары способствуют очищению почвы от сорняков, сохраняют влагу, накапливают питательные вещества и оказывают положительное последействие на урожайность второй и третьей культур севооборота (Н.М. Тулайков, 1963; М.Г. Чижевский, 1956; К.Г. Шульмейстер, 1975 и
ДР-) Посевы озимых по чистым парам обеспечивают получение высоких сборов зерна и являются хорошими предшественниками для последующих культур.
Результаты полевых опытов, проведённых на дерново-подзолистой тяжёлосуглинистой почве Урал НИИСХоза показывают снижение урожая озимой ржи по занятым парам по сравнению с урожаем по чёрному пару на 21-30 % (М.Д. Васильев, 1970).
Аналогичные данные были получены в степных районах Юго-Востока, где в засушливые годы получали устойчивые урожаи озимых культур по чистым парам (Н.М. Тулайков, 1963; А.Г. Медведева и др., 1985; Р.В. Авраменко, 1986; Г.Д. Аверьянов, 1987; А.Н. Кащеев, 1989; Е.В. Полуэктов, 1989; И.Н. Листопадов, 1991; К.Г. Шульмейстер и др., 1992; В.А. Потушанский, 1994).
В засушливой зоне Ставропольского края урожайность озимой пшеницы по чистому пару даже в неблагоприятные годы достигала 21,9 ц/га в крайне засушливой зоне и 23,5 ц/га в засушливой (В.Н. Попов, И.В. Попова 1988; И.В. Багаева, Е.Я. Чеботаев,1995).
Место озимой пшеницы и озимой ржи в севообороте определяется их значением как важнейших продовольственных культур. Поэтому их размещают по наилучшим предшественникам после чистых и занятых паров, многолетних трав и зернобобовых культур.
Яровая пшеница занимает в России ведущее место по валовому сбору зерна.
В восточных степных и лесостепных районах страны (Поволжье, Южный Урал, Западная Сибирь, Алтай и другие прилегающие к ним районы) яровая пшеница занимает в севооборотах 50 % и более площади пашни при крайне ограниченном наборе возделываемых культур. Основным её предшественником здесь является чистый пар, после которого яровую пшеницу возделывают повторно. Другими предшественниками, прерывающими повторное возделывание яровой пшеницы в этих районах, могут быть ячмень, однолетние травы, кукуруза на зелёный корм (Г.И. Баз-дырев и др., 2000).
По данным СибНИИСХоза, в условиях Западной Сибири (Омская область), урожайность яровой пшеницы в среднем за 29 лет по чистому пару и после зерновых по зяби равнялась 18,7 и 13,0 ц с 1 га, или были в 1,5 раза меньше (П.В. Дрогалин, 1970).
Многолетние опыты Алтайского НИИСХ дали те же результаты. Урожай второй после пара яровой пшеницы составил 83 %, а третьей - 68 % урожая первого посева (А.Н. Каштанов, 1983).
В Зауралье, по данным Курганской, Челябинской и Оренбургской областных сельскохозяйственных опытных станций на чернозёмных почвах лесостепной зоны высокие урожаи яровой пшеницы получают по чистым парам, после пропашных и зернобобовых культур, многолетних трав, бобово-злаковых смесей (С.А. Воробьёв и др., 1977; В.П. Нарциссов, 1953, 1976).
На Челябинской опытной станции изучалась эффективность различных предшественников яровой пшеницы в севооборотных звеньях. Результаты опытов показали, что при замене предшественника яровой пшеницы чистого пара кукурузой, выход кормовых единиц с гектара пашни увеличивался на 62 %, а сбор зерна снижался на 8 % (В.Ф. Аникович, 1973).
Исследования Оренбургской областной опытной станции показали, что урожай яровой пшеницы по чёрному пару незначительно отличается от непаровых предшественников (В.Ф.Аникович, 1973; Г.А. Кремер, 1988; А.В. Кислов, 1998).
Погодные условия в годы проведения исследований
В таблице 2 даны показатели осадков и среднемесячной температуры за годы проведения опытов, а на рис. 1 отражены погодные условия периодов вегетации.
Условия 1999-2000 года были благоприятны для большинства полевых культур. Сумма осадков за год составляла 502 мм, за май-август - 264 мм, что больше среднемноголетней нормы. Сумма осадков в июне почти в трое была выше нормы, в июле - в двое, а в августе их выпало лишь 12 мм. В общем, погодные условия способствовали получению дружных всходов озимой пшеницы.
Самым неблагоприятным за годы исследований и остро засушливым оказался 2000-2001 год. За период вегетации озимой пшеницы после отрастания осадков выпало крайне мало - 36 мм, когда норма составляет 121 мм. Но обильные осенние осадки, которые были выше нормы в сентябре на 34 %, октябре на 79 % и ноябре на 17 % положительно сказались на запасах продуктивной влаги в почве.
В 2001-2002 году сумма осадков за год составила 410 мм , что превышало норму на 43 мм, но за период май-август выпало лишь 86 мм. Холодный май (среднемесячная температура была ниже на 3,7 С среднемноголетней нормы) задерживал появление всходов яровых ранних и поздних культур и способствовало засорению поздними сорными растениями. Тем не менее урожайность озимой пшеницы оказалась достаточно высокой и колебалась от 16,1 до 23,2 ц/га.
2002-2003 год был влажным и сумма осадков за год (427 мм) и за период май-август (229 мм) превосходили среднюю многолетнюю норму, однако обильные осадки в мае - 68 мм, июне - 74 мм и июле - 72 мм стали причиной развития бурой листовой ржавчины. Обильные дожди также отрицательно повлияли на опыление гречихи, урожайность которой была минимальной.
Установившаяся жаркая сухая погода в августе, когда осадков выпало всего по 9 и 6 мм во второй и третьей декадах, а среднесуточная температура воздуха за месяц составляла 22,5 С при среднемноголетнем значении 20С, неблагоприятно сказались на наливе зерна.
Погодно - климатические условия 2003-2004 года были относительно благоприятны для яровых культур. Май был засушливый, осадков выпало всего 12 мм за месяц, в результате чего кущение яровой пшеницы проходило при неблагоприятных условиях.
Следует отметить, что в 2003-2004 году в июне и июле выпало 62 и 98 мм осадков, однако засушливая погода в августе (15 мм) и 12 суховейных дней неблагоприятно сказались на наливе зерна яровых зерновых, что привело к невысокой урожайности.
Зимний период 2004-2005 года был сухой и холодный, осадков выпало 56 мм, что меньше нормы почти на 27 мм, а средняя температура воздуха составила -11,9С - ниже нормы на 0,5С. Особенно неблагоприятные погодные условия наблюдали в феврале, за месяц выпало только 5 мм осадков. Температура воздуха в среднем равнялась -16,9С - меньше на 2, ГС среднемного-летней нормы. Холодная погода в феврале сдерживала таяние снега.
Весна 2005 года была тёплой, с осадками в пределах нормы. Наиболее благоприятные условия наблюдались в марте, который был влажным и тёплым: за месяц выпало 52 мм атмосферных осадков, температура воздуха составляла - 5,7С, что выше нормы на 1,7С. Последующие весенние месяцы, особенно май были менее благоприятными, в апреле осадки выпали в пределах нормы, а в мае меньше средней нормы на 21 мм, температура воздуха в апреле и мае была выше среднемноголетней нормы соответственно на 1,1 и 3,3С.
Неблагоприятные погодные условия, особенно для яровых зерновых культур сложились в летний период, выпало 100 мм осадков - меньше нормы почти на 17 мм, температура воздуха превышала норму на 0,3С.
Анализ погодных условий в годы проведения исследований подтвер ждает засушливость климата Оренбургского Предуралья и его резкую конти-нентальность.
Исследования проводились на стационарном опытном участке кафедры земледелия и ТППР в учхозе Оренбургского ГАУ в 1999-2005 годах во второй ротации севооборотов (таблица 3).
Севообороты закладывали в 4-х кратной повторности в пространстве и в 3-х кратной - во времени. Посевная площадь делянок (полей севооборотов) составляла 486 м2 (45x10,8). Схема опыта включала изучение двух факторов: фактор А - приём основной обработки почвы - вспашка на 20-22 см (контроль) и минимальная плоскорезная обработка на глубину 12-14 см; фактор В - внесение азотного удобрения из расчёта 20 кг/га д. в. и не удобренный фон (контроль).
С учётом состояния земель, характеристики полей, особенностей агротехники каждой культуры была разработана почвозащитная система обработки почв (А.В. Кислов, 1999), эта система применялась при закладке опыта.
После уборки предшественника в пару вносили минеральные удобрения из расчёта РбоК45 кг/га д. в. Основную обработку проводили плугом с предплужниками на глубину 28-30 см, весной влага закрывалась зубовыми боронами. Уход за паром заключался в 4-5-ти послойно-поверхностных культивациях с одновременным боронованием. Озимая пшеница высевалась в третьей декаде августа. Весной проводили подкормку азотом из расчёта 30 кг/га д. в. После уборки солому озимой пшеницы оставляли на поверхности в качестве удобрения и заделывали в почву дисковой бороной БДН-3,
После дискования каждая делянка делилась на две части в соответствии с системой обработки: вспашка на 20-22 см (плугом ПЛН-4-35) и мелкое рыхление на 12-14 см (КПШ-5). Каждую делянку до основной обработки разбивали по ширине на две части. На одной половине вносили азотные удобрения из расчёта 20 кг/га д. в., вторая половина без удобрений.
Весной, при физической спелости почвы, проводили покровное боронование БЗТС-1,0 на глубину 5-6 см, при посеве ранних яровых культур (нута, яровой пшеницы, гороха) проводилась культивация КПС-4 на 6-8 см с одновременным боронованием. До посева поздних культур (кукурузы, гречихи, сорго и просо) проводили две культивации: первая на глубину 8-Ю см, вторая - после прорастания сорняков на 6-8 см.
Влияние культур на водный режим в севооборотах при различной системе обработки почвы
Вода имеет огромное значение для жизнедеятельности растений, микробов и других организмов (Г.И. Баздырев, В.Г. Лошаков, А.И. Пупонин, 2000).
Урожайность сельскохозяйственных культур, главным образом, зависит от режима влагообеспеченности растений в течение вегетации.
Из-за недостатка влаги растения резко снижают продуктивность в период образования репродуктивных органов, в то же время её избыток в почве угнетает рост и развитие растений, что приводит к значительному снижению урожайности.
Основным источником поступления воды в почву в условиях Оренбургской области являются атмосферные осадки. Из них осенние и зимние осадки имеют решающее значение, так как летние, являются временным источником воды для растений и не способны увеличивать запасы почвенной влаги. Поэтому все мероприятия должны быть направлены на накопление и сохранение продуктивной влаги за счёт осенне-зимних осадков (К.Г. Шуль-мейстер, 1975).
По среднемноголетним показателям в условиях Оренбуржья сумма осадков за весенне-летний период составляет 55,6 %, а осенне-зимних - 44,4 % от годового количества.
Оптимальные условия обеспеченности полевых культур влагой достигается в интервале влажности почвы от 65 до 85 % НВ, что соответствует для тяжёлосуглинистого южного чернозёма общим запасам воды в метровом слое в пределах 280-330 мм или 130-200 мм продуктивной влаги. При снижении запасов влаги ниже указанных значений наступает влажность разрыва капилляров, и растения начинают испытывать недостаток влаги (А.В. Ки-слов, 2002).
Расход воды на единицу продукции позволяет судить об эффективности её использования. Так, в условиях Оренбуржья среднегодовой расход влаги на 1 ц зерна яровой пшеницы составляет 13,4 мм полезной и 19,5 мм общей.
В степной зоне Южного Урала влажность почвы является определяющим показателем величины урожая сельскохозяйственных культур. Большие потери почвенной влаги через физическое испарение создают большую разницу между её запасами и потребностью растений для их оптимального развития, поэтому изучение влияние различных сельскохозяйственных культур, как предшественников, на водный режим почвы, в условиях Оренбургской области имеет большое значение.
Основное требование к чередованию культур в севообороте предусматривает максимальное накопление, сохранение и рациональное использование растениями почвенной влаги (А.А. Роде, 1965; К.Г. Шульмейстер, 1988; В.И. Кирюшин, 1993).
Наиболее эффективным агротехническим приёмом, способствующим улучшению водного режима почвы - является парование.
Верхний слой почвы, в период парования, прогревается на 4-5 выше, чем участки с вегетирующими растениями, что обуславливает повышенное испарение и большой обмен с атмосферой. В более глубоких слоях почвы содержание влаги изменяется слабо, и накопленная влага сохраняется, обеспечивая пару преимущество по запасам влаги над непаровыми предшественниками (М.И. Сидоров, 1988).
При оценке предшественников одним из критериев являются остаточные запасы влаги.
В наших исследованиях после уборки предшественников чёрного пара средние за 1999-2001 гг. запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы сохранились только после сорго на зерно - 5,8 мм, яровой пшеницы - 9,1 мм и ячменя - 10,8 мм, остальные культуры ко времени уборки полностью израсходовали влагу (таблица 12).
С начала парования и до посева озимой пшеницы шло снижение запасов продуктивной влаги. За время парования испарились не только все атмосферные осадки (135 мм в среднем за 2000-2002 гг), но и запасы продуктивной влаги почвы, потери которой колебались от 18,4 (сорго на зерно) до 52,0 мм (овёс).
В начале отрастания озимой пшеницы запасы выровнялись практически по всем севооборотам и характеризовались как удовлетворительные, а после сорго на зерно и овса они были выше, чем после остальных предшественников.
К концу вегетации озимая пшеница почти полностью израсходовала продуктивную влагу во всех севооборотах.
Остаточные запасы влаги были более высокими после подсолнечника -41,2 мм и овса - 45,1 мм, а самыми низкими - после суданской травы на семена- 19,4 мм.
Средние за 2002-2004 гг. запасы продуктивной влаги перед посевом и уборкой вторых культур представлены в таблице 13.
Весенние запасы продуктивной влаги, как под ранними, так и под поздними культурами в метровом слое почвы были практически одинаковы и колебались от 110,3 до 136,0 мм. Возможно, что снижение влаги после второй культивации, перед посевом поздних культур, компенсировалось выпавшими осадками.
Существенные остаточные запасы доступной влаги почвы наблюдались перед уборкой яровой пшеницы (26,7-48,1 мм), нута (8,6-29,3), гороха (6,5-27,3 мм), гречихи (3,3-30,0 мм) и проса (4,0-28,0 мм).
Урожайность разделительных культур между озимой и яровой пшеницей в севооборотах при различных способах обработки и системы удобрений
Урожайность вторых культур севооборотов приведена в таблице 23, результаты дисперсионного анализа - в приложениях 25-27.
Очень низкие температуры воздуха в мае и июне, а также высокие температуры и отсутствие осадков в июле 2002 года неблагоприятно сказались на урожайности ранних яровых культур. Урожай нута в таких условиях оказался относительно высоким и, практически, одинаковым 11,3-11,5 ц/га и превышал урожай гороха в 1,7 раза на вспашке без удобрений, в 2 раза на удобренном фоне, на минимальной обработке соответственно в 2,5 и 3,5 раза. Преимущество нута над горохом в урожайности было обусловлено более высокой полевой всхожестью и сохранностью к уборке.
Лучшая урожайность зерна яровой пшеницы была на удобренном фоне вспашки - 11,7 ц/га, что на 4,5 ц/га выше фона без удобрений. На минимальной обработке, наоборот, превосходство было на фоне без удобрений, по сравнению, с удобренном на 0,3 ц/га.
Холодная весна негативно сказалась на развитии поздних культур. Урожайность зелёной массы на удобренном фоне была выше, чем без удобрений на вспашке на 8 ц, на минимальной обработке - на 5 ц, разница между урожайностью сухого вещества составила соответственно 1 и 7,2 ц. Урожайность сорго была ниже урожайности кукурузы и составляла 21,0 ц/га зелёной массы на вспашке без удобрений и на обоих фонах минимальной обработки, на удобренном фоне вспашки она была ниже на 3 ц.
Самая низкая урожайность была после просо и гречихи, но у проса она в 1,6-2,3 раза превышала гречиху, что подтверждает её характеристику как очень засухоустойчивой культуры.
Погодные условия 2003 года, вследствие холодной весны неблагоприятно сложились для наиболее теплолюбивых культур (кукурузы и сорго), но урожайность их была несколько выше по сравнению с 2002 годом.
Урожайность кукурузы на удобренном фоне была выше, чем на фоне без удобрений: на вспашке - на 7 ц/га зелёной массы, 5,2 ц/га сухого вещества и на минимальной обработке - на 4 и 5,2 ц/га соответственно.
Просо обеспечило высокую урожайность на удобренном фоне вспашки 23,6 ц/га, на фоне без удобрений - 16,0 ц/га, на минимальной обработке соответственно 17,6 и 14,2 ц/га. Урожайность же гречихи оказалась также как и в предыдущем году наименьшей и колебалась в пределах 4,3-5,6 ц/га.
Среди ранних яровых культур наибольшую урожайность дала яровая пшеница, причём на вспашке она была выше, чем на минимальной обработке - на 3,6 ц/га на фоне без удобрений и на 5 ц/га - с применением азотного удобрения. Горох по урожайности превзошёл нут в 1,1-1,6 раза.
В 2004 году для кукурузы и суданской травы летнего срока посева (за место сорго на зерносенаж) сложились более благоприятные условия, урожайность которых, превзошла предыдущие годы исследований. Для ранних яровых отрицательное воздействие оказало отсутствие осадков в начале вегетации и жаркая погода во время налива зерна.
Нут значительно лучше перенёс засуху и сформировал более высокую урожайность на вспашке, на минимальной обработке она была на 30 % ниже. Аналогичное снижение урожайности было также и у гороха.
У проса чётко проявляется повышение всех параметров урожайности на вспашке, у других культур такой закономерности не наблюдается.
В среднем за 3 года исследований почти все культуры положительно отреагировали на внесение азотных удобрений под основную обработку, причём наибольшая прибавка была получена на вспашке.
Нут обеспечил более высокую урожайность по сравнению с горохом в 1,4-1,6 раза, что связано с биологическими особенностями культур. Из крупяных культур просо, как засухоустойчивая культура имела заметное превосходство над гречихой и была вдвое продуктивнее.
На урожайность яровой пшеницы, которая была ниже нута и проса повлияла не только засушливые условия в период кущения, но и бурая листовая ржавчина и повреждения хлебным жуком - кузькой.
Наиболее засухоустойчивыми и продуктивными оказались кукуруза на силос и сорго на зерносенаж, урожай которого включал зерно и листосте-бельную массу, но кукуруза значительно превосходила сорго по сбору сухого вещества и кормовых единиц.
Таким образом, в третьем поле севооборота в условиях Оренбургской области наиболее целесообразнее после озимой пшеницы размещать такие культуры как кукурузу на силос, нут и просо.