Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Использование пашни в мире и Российской Федерации 8
1.2. Освоение залежных земель > * 17
1.3. Применение химического метода борьбы с сорняками на залежных землях 21
2. Условия и методы проведения исследований 33
2.1. Схема опытов и методика проведения исследований 33
2.2. Характеристика почвы опытного участка 38
2.3. Метеорологические условия 40
3. Состояние и использование пахотного фонда в Республике Мордовия 45
4. Фитоценологическии анализ распространения сорняков при освоении залежных и переложных земель в условиях Республики Мордовия 55
4.1. Изменение флористического состава перелогов и залежей 56
4.2. Почвенный запас семян сорняков переложных и залежных земель и его динамика 63
5. Влияние различных доз раундапа на угнетение доминантных видов сорных трав залежных земель 68
6. Влияние различных способов освоения залежных земель на показатели плодородия почвы 73
6.1. Фитосанитарное состояние звеньев севооборота в зависимости от систем обработки залежи - * 73
6.1.1. Засоренность предшественников озимой пшеницы при освоении залежи 74
6.1.2. Засоренность посевов озимой пшеницы в различных звеньях севооборота при освоении залежных земель 85
6.2. Динамика почвенных запасов семян сорняков при освоении залежных земель 102
6.3. Динамика агрофизических параметров плодородия почвы в зависимости от разных способов восстановления залежных земель 113
7. Влияние системы гербицидов на численность сорняков в посевах озимой пшеницы при освоении залежных земель 119
8. Влияние способов освоения залежных земель на урожайность и структурные показатели озимой пшеницы 128
8.1. Продуктивность различных звеньев севооборота с озимой пшеницей при освоении залежных земель 128
8.2. Урожайность озимой пшеницы при системном применении гербицидов на осваиваемых залежных землях 137
9. Комплексная оценка изучаемой системы мероприятий по освоению залежных земель 143
9.1. Экологическая оценка 143
9.1.1. Влияние различных способов освоения залежных земель на интенсивность разложения растительных остатков 147
9.2. Биоэнергетическая эффективность 151
9.3. Экономическая эффективность изучаемых мероприятий 154
Выводы 157
Предложения производству 160
Список использованных источников
- Освоение залежных земель
- Метеорологические условия
- Фитосанитарное состояние звеньев севооборота в зависимости от систем обработки залежи
- Продуктивность различных звеньев севооборота с озимой пшеницей при освоении залежных земель
Введение к работе
Актуальность темы. Пахотные почвы являются главным богатством страны, во многом определяющем его продовольственную безопасность и, следовательно, политическую стабильность и экономическую независимость. При демографическом взрыве второй половины XX в. численность населения на планете увеличилась с 2 до 6 млрд., что привело к резкому сокращению пашни на душу населения, уменьшив ее до 0,25 га (Огнивцев С. Б., Сиптиц С. О., 2004). При этом пятая часть мирового населения хронически голодает, а по прогнозам ООН через четверть века это число возрастет не менее чем в 1,5 раза.
На сегодняшний день в мире распаханы практически все пахотнопри-годные земли. Однако в России с ее огромными сельскохозяйственными угодьями и самой высокой подушевой обеспеченностью пашней (1,25 га на 1 человека) происходит обратный процесс. За последние два десятилетия, по обобщенным данным ряда авторов, выведено из сельскохозяйственного оборота до 40 млн. га пахотных угодий. Деградация технологических параметров этих земель идет очень быстро. Миллионы гектаров зарастают трудноискоренимыми сорняками, малоценными древесными и кустарниковыми породами, что делает освоение этих земель высокозатратным, а, подчас, и практически недоступным для сельхозпроизводителей и требует государственной поддержки. В этой связи, разработка комплекса мероприятий по быстрому и эффективному освоению подобных категорий земель является важнейшей задачей, стоящей перед земледельцами современной России.
Цель исследований. Целью исследований являлось определение наиболее эффективной системы мероприятий по освоению залежных земель в условиях лесостепной полосы юга Нечерноземной зоны.
В задачи исследований входило:
- изучить динамику пахотного фонда Республики Мордовия и установить долю необрабатываемых старопахотных земель;
определить флористический состав растений залежных земель и выявить наиболее эффективный способ борьбы с сорняками при освоении залежи;
провести сравнительную оценку способов освоения залежных земель;
выявить эффективность гербицидов сплошного и избирательного действия при освоении залежных земель;
определить урожайность полученной продукции при разных способах возвращения залежных земель в сельскохозяйственное производство;
дать экологическую оценку изучаемого комплекса мероприятий по освоению залежных земель;
рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов.
Научная новизна. Впервые на территории Республики Мордовия разработана система мероприятий по освоению залежных земель, доказана высокая эффективность системы агротехнических и химических мероприятий в борьбе с сорняками.
Основные положения, выносимые на защиту:
закономерности изменения площади пахотных и залежных земель на территории Республики Мордовия;
флористическая структура залежных земель;
особенность разных способов освоения залежных земель и их влияние на численность сорняков в различных звеньях севооборота с озимой пшеницей;
— функциональное значение гербицидов сплошного и избирательного
действия при освоении залежных земель;
экологическая оценка изучаемого комплекса мероприятий;
экономическая и энергетическая оценка восстановления залежных земель.
Практическая значимость. Результаты исследований позволили установить, что при освоении залежных земель наиболее эффективным является комплекс мероприятий, состоящий из полупаровой обработки почвы и системы гербицидов (раундап + линтур).
Реализация результатов исследований. Основные результаты успешно внедряются в производство растениеводческой продукции и используются при совершенствовании существующих технологий возделывания озимой пшеницы и ячменя в условиях Республики Мордовия.
Результаты, полученные в ходе исследований, применяются при проведении занятий по курсам «Земледелие», «Защита растений», «Химические средства защиты» со студентами специальности «Агрономия» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Аграрного института Мордовского госуниверситета, при проведении занятий по курсу «Системы земледелия» со слушателями Мордовского института переподготовки кадров и агробизнеса.
Апробация работы. Результаты исследований внедрены на полях ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия на площади 150 га.
Основные положения исследований доложены и положительно оценены на I - III Республиканских научно-практических конференциях «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск 2005 - 2007), на XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского госуниверситета» (Саранск 2006), на VI Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2007), на 41-ой Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва 2007), на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Иошкор-Ола, 2007), на IV Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза — Нейбрандербург, 2007), на Международной научной конференции «Научные системы земледелия и их совершенствование» (Н. Новгород, 2007).
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Содержит 45 таблиц, 17 рисунков, 271 библиографический источник, в том числе 11 иностранных авторов, 80 приложений.
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям доктору с.-х. наук профессору Н. В. Смолину, кандидату с.-х. наук доценту Д. В. Бочкареву за научно-практическую помощь в разработке и проведении исследований, консультации при подготовке диссертации, кандидатам сельскохозяйственных наук Т. Ф. Зайчиковой, А. С. Савельеву за помощь в оформлении работы, лаборантам и аспирантам кафедры общего земледелия, студентам за помощь в проведении полевых оцытов.
Освоение залежных земель
На сегодняшний день вопрос о рекультивации переложных и залежных земель стоит очень остро. Важнейшим моментом при их освоении является борьба с сорняками, которые образуют постоянно функционирующие заросли десятков и сотен видов сорняков, нередко весьма опасных, нередко карантинных. Подобные очаги из года в год поставляют семена сорных однолетников и многолетников на пашню, попадая туда разными путями - с водными потоками, ветром, транспортом, животными. Перекрыть этот путь практически невозможно, если не предпринимать мер по стабилизации фитосанитарного состояния этих земель.
Для решения этой проблемы рядом ученых, исходя из научных предпосылок, использовались различные методы, в том числе и нетрадиционные. Так, Н. И Можаевым и соавт. (2006) закладывались опыты по изучению технологии ускоренного залуження путем посева многолетних трав после весенней первичной обработки залежи без парования. Однако уже на первом - втором году жизни трав они на основе своих наблюдений, сделали заключение, что эта технология неэффективна из-за высокой засорённости посевов, а также слабого развития и сильной изреженности травостоя.
Ими же в 2002 г. были заложены опыты по первичной обработке залежи с парованием и посевом многолетних трав покровным и беспокровным способами, а также после уборки предварительной культуры. Как показали исследования, наиболее эффективной проявила себя технология, основанная на глубо кой первичной обработке залежи с последующим парованием и посевом многолетних трав и их простых смесей подпокровным способом и при посеве после предварительной культуры.
Исследователи НИИ Северо-Востока Л. М. Козлова и соавт. (2006) сообщили о том, что для каждого выведенного из интенсивной обработки участка, подбирают травосмеси из 6-8 бобовых и злаковых культур и проводят залу-жение. При этом увеличивается площадь пастбищ, доля дешевых кормов в годовом рационе возрастает до 20-24 %.
Л. И. Саратовский и Е. И. Хрюкина (2003) по Центрально-Черноземному району Воронежской области так же утверждают о залужений залежных земель многолетними травами. По их мнению, это не требует больших расходов, способствует поддержанию плодородия и в какой-то мере решает проблему борьбы с сорняками.
Учеными Всероссийского НИИ кормов им. В. Р. Вильямса разработан способ освоения залежных земель под пастбища (Кутузова А. А. и соавт., 2007).
По нашему мнению подобные способы решения проблемы залежных земель заслуживают должного внимания и могут быть широко использованы при увеличении поголовья сельскохозяйственных животных. Однако, по данным Росстата на 2006 г. поголовье крупного рогатого скота, основного потребителя многолетних трав, сократилось с 1990 г. на 72,5 %, составив 21418 тыс. голов, поголовье овец и коз за эти годы сократилось в 10 раз (Бабкин К. А., 2006). При этом не надо забывать, что в Российской Федерации доля естественных кормовых угодий, лугов и пастбищ составляет порядка 42 % (68 511 тыс. га пастбищ, 13 625 тыс. га сенокосов). Таким образом, на одну голову крупного рогатого скота приходится 3,8 га естественных кормовых угодий. Многие из них также высокопродуктивны, но не используются из-за отсутствия сельскохозяйственных животных.
О фитомелиорации залежных земель трех- и четырехкомпонентными смесями многолетних трав и лесными насаждениями сообщают ученые Орловской ГСХА В. В. Коломейченко и Г. И. Дурнев (2001). Авторы говорят о необ ходимости выделения государственной компенсации за подобную консервацию пашни, как это принято в других странах.
Из нетрадиционных способов борьбы с залежными землями и возвращением их в сельскохозяйственное производство, можно привести ценоцидныи способ возвращения перелогов и залежей в сельскохозяйственный оборот, основанный на том, что «снимается» надземная часть луга (природный банк семян сложного нерегулируемого состава) и «накладывается» на предварительно подготовленный участок перелога или залежи. Эффект основан на биологической конкуренции сорной растительности переложных и залежных земель, с естественной растительностью лугов. Вследствие чего сильно конкурентноспо-собная растительность лугов, подавляет более слабо конкурентноспособную растительность перелогов и залежей (к тому же ослабленных лредварительной обработкой). Эффект, согласно проведённому опыту, достигается уже на второе лето (Дзыбов Д. С, 2001, 2006).
В. А. Захаренко (2005) пишет об опыте, накопленном многими зарубежными странами (США, Канада, страны Западной Европы) по консервации земель с целью создания их национального резерва, обязательными при этом являются приемы подавления сорняков, за счет механического выкашивания, применения гербицидов, поверхностного улучшения залежных земель, высева многолетних трав.
Так, в США, где прогрессирующее падение почвенного плодородия затронуло треть всех посевных площадей, во второй половине 80-х гг. приняли программу консервации 20 млн. га земель, чтобы за длительный промежуток времени восстановить их плодородие.
Необходимо подчеркнуть, что залежные земли нередко являются достаточно плодородными и способны давать хороший урожай сельскохозяйственных культур. С точки зрения академиков РАСХН В. А Захаренко (2005) и Г. А. Романенко (2004) оптимальное решение этой проблемы состоит в возвращении наиболее продуктивной части залежных земель в сельскохозяйственное производство.
Метеорологические условия
Почвой участка, на котором проводились исследования, являлся чернозем оподзоленный. Оподзоленные черноземы в пределах республики не образуют крупных массивов, а, как правило, встречаются вблизи территорий, занятых выщелоченными чернозёмами, а также в виде небольших участков среди темно-серых лесных почв в . Темниковском, Краснослободском, Рузаевском, Старошайговском и других районах. (Щетинина А. С, 1988, 1990)
Они обычно занимают плоские возвышения (выравненые и межовражные водоразделы), т. е. формируются в условиях наименьшего стока атмосферных осадков. Эти почвы являются ближайшей генетической родственной темно-серым почвам группой и характеризуются совмещением процессов интенсивного гуму-сонакопления и слабо-элювиальной дифференциацией почвенного профиля. От личительная особенность оподзоленных черноземов - наличие осветленной кремнеземистой присыпки по граням структурных отдельностей в нижней части горизонта Айв верхней части переходного горизонта В. Морфологическое строение профиля характеризуется следующей системой горизонтов: А (Ап+А) - А" - А"В - В (ВО - Bk — Q. В верхней части профиля выделяется гумусовый горизонт А (Ап +А) темно-серого и серо-черного цвета с зернистой или ореховато-зернистой структурой. Нижняя часть горизонта оподзолена. Здесь сосредоточено наибольшее количество кремнеземистой присыпки. Мощность гумусового горизонта А составляет 40 - 50 см, А + АВ - 59 - 71 см. Ниже залегает слабогумуси-рованный переходный горизонт В темно-бурого цвета, ореховато-призматической структуры, плотного сложения. Карбонаты (горизонт Вк) выделяются на глубине 130-150 см или совсем отсутствует, если почва сформировалась на бескарбонатных материнских породах. В таблице 2 представлена характеристика основных показателей плодородия почвы опытного участка.
Почва опытного участка характеризуется повышенным содержанием гумуса в пахотном слое - 7 %, имеет высокую степень насыщенности основаниями, в пахотном слое она достигает 86 %, а с увеличением глубины возрастает. По степени кислотности почва характеризуется как слабокислая. Содержание подвижных форм фосфора и обменного калия высокое для зерновых культур.
Ассортимент сельскохозяйственных культур и приемы их возделывания главным образом зависят от климатических условий территории. Климат Мордовии умеренно континентальный. В формировании его основных черт участвуют три типа воздушных масс: арктические, умеренных широт и тропические с преобладанием второго типа. Воздушные массы представлены двумя разновидностями - континентальными и морскими. Среднегодовая скорость ветра варьирует от 3,3 до 4,8 м/с, но отмечаются ее изменения в зависимости от времени года, наибольшая среднемесячная скорость ветра наблюдается зимой и колеблется в пределах 3,7-5,7 м/с, а наименьшая (2,2-3,6 м/с) отмечается в июле. Преобладают ветры юго-западного и южного направлений. Среднее число дней с сильным ветром (15 м/с) в году изменяется в пределах от 5 до 21, а наибольшее - от 34 до 58 (Галахова Э. Н., 1983). В целом климат характеризуется сравнительно жарким летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Средняя годовая температура воздуха 3,5-4 С. Наиболее холодным периодом зимы является обычно вторая половина января и первая половина февраля. Самая низкая средняя месячная температура отмечается в январе - 11,5 - 12,5 С. Абсолютный минимум температуры достигает - 42, - 47 С.
Самый теплый месяц в республике — июль, с температурой воздуха около 19 С. Максимальная температура воздуха в отдельные годы повышается до 37-39 С. Продолжительность теплого периода года (со средней суточной температурой воздуха выше О С) составляет 209-214 дней, холодный период продолжается 151—156 дней.
Среднегодовое количество осадков составляет 490 мм, однако в отдельные годы количество осадков снижается до 300 - 350 мм.
Климат республики довольно однороден, значительных различий в распределении климатических и агроклиматических показателей не прослеживается. Лишь по отдельным элементам отмечаются небольшие отличия между западными и восточными районами.
Фитосанитарное состояние звеньев севооборота в зависимости от систем обработки залежи
Перед современным российским сельскохозяйственным производством стоит сложная задача по быстрому и рациональному вовлечению плодородных залежей в пашню. В этой связи, определенный научно-практический интерес представляет разработка рациональной системы мероприятий по борьбе с сорными растениями при освоении подобных категорий земель. Основная часть этих земель заброшена более 10 лет назад и отнесена к залежам по причине произрастания там значительной доли пырейной ассоциации.
Анализ научного материала в историческом разрезе показал, что достаточно много вопросов по освоению залежных земель освящено в работах В. Р. Вильямса (1949) и П. А. Костычева (1951). Однако изучаемые ими категории земель можно только отчасти сопоставить с современными залежами постантропогенного использования. Оставлению в залежь, по В. Р. Вильямсу, способствовала низкая культура земледелия (мелкая некачественная обработка почвы, поздние пары и, как следствие, постепенное самозарастание пашни трудноискоренимыми корневищными сорняками).
П. А. Костычев, подробно изучивший залежные хозяйства в первой половине XIX в., писал: «... в местностях, где непаханых земель еще много, на одном месте сеют не более 5-6 лет подряд, обыкновенно яровые растения, затем перестают пахать и оставляют землю в залежь, не потому, что земля истощилась, а потому, что хозяина начинают одолевать сорные травы, бороться с которыми при обыкновенной обработке почвы невозможно и, гораздо выгоднее, перейти на новый участок». Распаханные земли постепенно зарастали сеге-тально-рудеральной флорой.
Современные залежи, по мнению Ю. А. Спиридонова (2006), проходят этапы восстановительной сукцессии значительно медленнее и представляют собой разновидовые сообщества, в которых присутствуют корневищные, кор-неотпрысковые и древесные растения разных возрастов при обсеменении залежи из прилегающих лесополос.
«Метод удушения» залежной дернины посредством культурной вспашки, предложенный В. Р. Вильямсом, по мнению других исследователей (Соколов Н. С, 1935, Лукьяненко И. А., 1955, В. С. Бирюкова , 1956, Нейман Г. Б., 1964, Фисюнов А. В., 1982, Кукреш Л. В, Бысов Н. С, 1990) может быть эффективен только на тяжелой глинистой почве, если мощность пронизанной пыреем толщи пахотного слоя составляет не более 15 см.
Другой цикл научных работ по изучению эффективного освоения залежных земель и борьбе сорняками относится к периоду освоения целинных земель в пятидесятые годы прошлого столетия. Так в работах Н. С. Соколова (1955) и А. И. Шевлягина (1957) приводятся сведения по влиянию различных систем обработки почвы в сочетании с гербицидами на снижение засоренности целинных и залежных земель. Однако более чем за полвека с момента освоения целины спектр гербицидов и уровень механизации технологий изменился коренным образом. Кроме того, численность, видовая насыщенность, уровень засоренности пахотного слоя семенами сорняков типичной целины, не идут ни в какое сравнение с залежными землями юга Нечерноземной зоны.
В проведенных нами исследованиях показано иное системное решение проблемы подобных категорий земель, которые способствуют их скорейшему вовлечению в сельскохозяйственный оборот, что изучаемые способы приводят к существенному снижению засоренности. По мнению ряда исследователей наиболее заметная сороочищающая роль принадлежит звеньям севооборота, где высевают высококонкурентоспособные озимые культуры. В Республике
Мордовия озимые возделывают по чистым и занятым парам (викоовес), а так же непаровым предшественникам, из которых наиболее распространенным является ячмень. В нашем опыте мы изучали совместное действие предшественников, способов обработки почвы в сочетании с применением гербицида сплошного действия (раундап).
Результаты опыта показали, что применение раундапа в дозе 4 л/га приводило практически к полному искоренению пырея ползучего и значительного количества других представителей сегетально-рудеральной флоры залежного участка (рис 14.). Этот факт согласуется с исследованиями А. А. Серяпина (1993), С. В. Сороки (1995), Е. Д. Нарежной (1999), В. В. Высокобойниковой (1999), Ю. Я. Спиридонова (2006), по мнению которых применение этого гербицида в рекомендуемых дозах способствовало снижению численности сорняков до 90 % и более и облегчало задачу обработки почвы.
Рис. 14 Действие гербицида раундапа на сорные растения Следует отметить, что исследованиями В. М. Смолякова (1999) установлено, что при однократном использовании гербицида в дозе 4 л/га не удалось полностью искоренить вьюнок полевой. В наших исследованиях мы также наблюдали, что растения вьюнка полевого и хвоща полевого были только угнетены и полностью не погибали. Это, в свою очередь, способствовало их значительному видовому обилию на вновь освоенной пашне.
Продуктивность различных звеньев севооборота с озимой пшеницей при освоении залежных земель
При разработке и введении севооборотов на залежных землях необходимо отдать предпочтение устойчивым к комплексу неблагоприятных факторов, наиболее урожайным и экономически выгодным культурам. Именно такой культурой является озимая пшеница, площадь которой в России в 2007 г. составила порядка 15 млн. га. В условиях Республики Мордовия урожайность озимой пшеницы наиболее стабильна, а производство экономически эффективно. В 2005 г. площадь под ее посевами равнялась 103,3 тыс. га.
Следует отметить, что в литературе встречается достаточное количество публикаций, в которых исследователи проводили сравнительную оценку пред шественников озимых культур по их влиянию на урожайность и экономическую эффективность (Цивенко И. А., 1969, 1982; Лебедь Е. М. и др., 1982а, 19826, 1983; Жуков В. К, 1983; Шевченко В. Е., 1984; Зырянова А. Н., 1985; Пшеничный А. Е. и др., 1985; Степаненко Г. К. и др., 1985; Хабибрахма-нов X. X. и др., 1990). Все они отмечают, что максимальная продуктивность озимой пшеницы может быть достигнута при возделывании ее по чистым парам, которые являются мощным средством в борьбе за повышение ряда показателей плодородия, и, в особенности, биологических. По данным И. М. Небольсина (1974, 1976) в результате усиления биохимической активности почвы происходит накопление нитратов, повышение подвижных соединений фосфорной кислоты и других элементов питания. Но главным фактором, не поддающимся антропогенному нивелированию, был и остается недостаток влаги, в особенности в зоне неустойчивого увлажнения. Многие ученые считают, что основная роль чистых паров заключается в сохранении и накоплении почвенной влаги. Но это не всегда так. По мнению С. С. Сдобникова (2000) в условиях жаркой погоды пересыхание почвы до мертвого запаса влаги происходит менее чем через две декады. Исходя из этого положения, в засушливых условиях парование почвы влагонакопительным агроприемом быть не может. Классик русской агрономии А. А. Измаильский (1937) писал: «... дожди до июля имеют малое значение для озимых и ни в коем случае не определяют их урожай». Видный советский агрометеоролог Р. Э. Давид (1965) считал, что если от уборки парозанимающей культуры до посева озимых выпадает 100 мм осадков, то всходы озимых будут оптимальными.
В условиях Мордовии средние многолетние метеорологические данные говорят о том, что в период с I декады июля до I декады сентября (срок посева озимых) выпадает порядка 120 мм осадков. Следовательно, использование занятых паров и непаровых предшественников под озимую пшеницу в отдельные годы вполне допустимо. Кроме того, мнение исследователей сходится в том, что возделывание озимых по занятым парам и непаровым предшественникам значительно увеличивает экономическую эффективность, ввиду получения до-полнительной продукции с единицы площади пашни.
Изучению влияния предшественников озимой пшеницы на ее урожайность в условиях Республики Мордовия посвящены работы Р. В. Качаева (1975, 1977, 1983а, 19836, 1984, 1988). Автор убедительно доказал, что чистый пар, как предшественник, является приоритетным для озимой пшеницы по ряду показателей: зимостойкости, урожайности, качеству получаемой продукции. К аналогичным выводам пришли М. И. Сорокин и Л. Н. Сорокина (1979). Однако в их исследованиях суммарный выход кормовых единиц в звеньях севооборота, где озимая пшеница возделывалась по чистому пару был меньше (от 1,62 до 5,12 т/га) при сравнении его в вариантами, где озимые размещались по занятым парам и непаровым предшественникам.
Основным критерием оценки эффективности возвращения залежей в сельскохозяйственное производство служит урожайность культур, полученных с этих земель, особенно в первые годы их освоения, когда затраты на их обработку особенно велики.
В опыте мы определяли урожайность культур, возделываемых в начальный период освоения залежи (используемой на сено викоовсяной смеси и ячменя, в последующем предшественников озимых культур). Ячмень и викоовся-ная смесь являются допустимыми и хорошими предшественниками для озимых культур. Они рано убираются, после них остается достаточное количество влаги, они высококонкурентоспособны по отношению к сорнякам. Кроме того, немаловажным является и тот факт, что спрос на зерно ячменя в республике достаточно высок, поэтому он и выбран в качестве типичного непарового предшественника для озимой пшеницы.
Полученные данные говорят о достоверном влиянии изучаемых факторов на урожайность сена викоовсяной смеси и зерна ячменя. Кроме того, урожайность этих культур в изучаемые годы зависела от метеорологических условий, складывающихся как в предвегетационный период, так и в период вегетации (табл. 27, 28).