Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья Габибуллаев Эседуллах Шайдабегович

Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья
<
Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья
>



Габибуллаев Эседуллах Шайдабегович. Эффективность различных схем применения гербицидов в посевах сахарной свеклы на черноземах обыкновенных Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Краснодар, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/568

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Народнохозяйственное значение сахарной свеклы 9

1.2. Биологические особенности сахарной свеклы 11

1.3. Система мер борьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы 15

2. Условия и методика проведения опытов 33

2.1. Почвешю-климатические условия 33

2.2. Методика проведения исследований 38

2.3. Агротехника выращивания сахарной свеклы в опытах 42

2.4. Краткая характеристика засоренности посевов сахарной свеклы 43

2.5. Краткая характеристика применяемых в опытах гербицидов 44

3. Эффективность различных схем применения гербицидов на посевах сахарной свеклы 47

3.1. Эффективность почвенных гербицидов 52

3.2. Влияние комбинированных схем применения гербицидов на засоренность посевов сахарной свеклы 63

3.3. Эффективность послевсходовых схем внесения гербицидов на посевах сахарной свеклы 75

3.4. Сравнительный анализ эффективности комбинированной и по-слевсходовой схем применения гербицидов ,81

3.5. Влияние гербицидов на рост растений, урожайность и качество сахарной свеклы '

4. Производственная проверка эффективности послевсходовых схем внесения гербицидов на посевах сахарной свеклы 92

5. Экономическая оценка различных схем внесения гербицидов на посевах сахарной свеклы 98

Выводы 105

Предложения производству 109

Список литературы 110

Приложение 123

Введение к работе

Среди полевых культур, возделываемых на Кубани, сахарная свекла является единственным промышленным сырьем для производства сахара, Здесь сосредоточено "более трети всего производства свекловичного сырья и сахара в Российской Федерации. "

Однако в силу ряда причин эта отрасль растениеводства в последнее десятилетие развивается крайне нестабильно и в ряде сельскохозяйственных предприятий становится убыточной. В результате этого площадь посевов . этой культуры в Краснодарском крае сократилась с 197,4 в 1990 году до 150 тыс. га в 1996 году, а валовый сбор корнеплодов соответственно с 6600 до 3400 тыс. тонн [36].

Повышение эффективности производства сахарной свеклы на интенсивной основе в изменившихся социально экономических условиях требует постоянного совершенствования отдельных элементов технологии, в том числе использования с большей эффективностью имеющихся химических средств, которые в структуре затрат по объему занимают до 30%.

Одним из наиболее уязвимых звеньев технологии выращивания сахарной свеклы является защита культуры от сорняков.

В отличие от других пропашных культур, всходы сахарной свеклы развиваются медленно и в течение 3-4 недель совершенно не конкурентоспособны с сорной растительностью. Именно в этот период они наиболее уязвимы к вредоносному воздействию сорняков и требуют защиты при помощи агротехнических приемов, ручных прополок и применения гербицидов.

Однако при огромном запасе семян сорных растений в почве, который по подсчетам Г.Е.Гоника [32] достигает 1,14-1,71 млрд. семян на каждом гектаре, агротехнические приемы - оптимальное размещение в севообороте, основная и предпосевная обработка почвы, довсходовое боронование, междурядные обработки не освобождают в полной мере поля от наличия сорной растительности, а многократные ручные прополки весьма трудоемки и не всегда осуществимы.

Поэтому блок защиты посевов сахарной свеклы от сорной растительности основам на преимущественном использовании химического метода, который, в комплексе с приемами агротехники, позволяет в оптимальные сроки с высокой биологической эффективностью добиться очищения посевов от сорняков [73].

Многочисленными исследованиями решены многие вопросы, связанные с совершенствованием технологии применения гербицидов на посевах сахар-. ной свеклы [48, 64, 67, 71], однако, на наш взгляд, недостаточно полно изучена возможность улучшения биологической, хозяйственной и экономической эффективности гербицидов за счет их дробного внесения малыми доза ми в ранние, наиболее уязвимые фазы развития сорной растительности. Не достаточно обоснованным в научном плане представляется также вопрос о необходимости внесения почвенных гербицидов с последующим применением послевсходовых нового поколения, обладающих более широким спектром гербицидной активности. Актуальность темы. Среди полевых культур, возделываемых на Кубани, сахарная свекла является единственным промышленным сырьем для производства сахара. Здесь сосредоточено более трети всего производства свекловичного сырья и сахара в Российской Федерации.

Однако в силу ряда причин эта отрасль растениеводства в последнее де «і сятилетие развивается крайне нестабильно и в ряде сельскохозяйственных предприятий становится убыточной.

Повышение эффективности производства сахарной свеклы в изменившихся социально экономических условиях требует постоянного совершенствования отдельных элементов технологии, в том числе использования с большей эффективностью имеющихся химических средств, которые в структуре затрат по объему занимают до 30%.

Одним из наиболее уязвимых звеньев технологии выращивания сахарной свеклы является защита культуры от сорняков.

В отличие от других пропашных культур всходы сахарной свеклы развиваются медленно и в течение 3-4 недель совершенно не конкурентоспособны с сорной растительностью. Именно в этот период они наиболее уязвимы к вредоносному воздействию сорняков и требуют зашиты при помощи агротехнических приемов, ручных прополок и применения гербицидов.

Многочисленными исследованиями отработана технология применения гербицидов на посевах сахарной свеклы (А.А. Иващенко, 1993; И.М. Доценко, 1998; В.В. Гамуев, 2000). Однако, на наш взгляд, недостаточно полно изучена возможность улучшения биологической, хозяйственной и экономической эффективности гербицидов за счет их дробного внесения малыми дозами в ранние, наиболее уязвимые фазы развития сорной растительности. Недостаточно обоснованным в научном плане представляется также вопрос о необходимости внесения почвенных гербицидов с последующим применением послевсходовых нового поколения, обладающих более широким спектром гербицидной активности. На решение этих задач была направлена наша работа.

Мель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось сравнительное изучение эффективности послевсходовых и комбинированных схем внесения гербицидов в посевах сахарной свеклы и научное обоснование рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить динамику количественного и качественного изменения сорняков в посевах сахарной свеклы в зависимости от схем внесения гербицидов;

- выявить влияние различных схем внесения гербицидов на динамику роста листьев и корнеплодов защищаемой культуры;

- оценить влияние послевсходовой и комбинированной схем внесения гербицидов на урожайность и качество корнеплодов;

- дать экономическую оценку различным схемам внесения гербицидов и на этой основе обосновать их наиболее эффективное использование в условиях производства.

Научная новизна. Впервые в условиях- центральной почвешю-климатической зоны Краснодарского края на обыкновенных черноземах оценена эффективность комбинированной и послевсходовых схем внесения гербицидов в посевах сахарной свеклы с учетом складывающегося комплекса сорной растительности и фазы их развития.

Доказаны преимущества дробного (трехкратного) внесения бетанапа Прогресс AM со сниженными нормами расхода (по 1,5 л/га) по сравнению с двукратным его применением по схеме 2,0+2,5 л/га и со схемами с последовательным внесением почвенного и послевсходовых гербицидов.

Выявлены эффективные схемы внесения гербицидов в борьбе с канатником Теофраста, который в последние годы быстро распространяется на посевах сахарной свеклы и мало чувствителен к действию применяемых на практике гербицидов.

Практическая значимость работы. Разработанные автором методические подходы к оценке различных схем внесения бетанапа Прогресс AM могут быть использованы при изучении новых гербицидов и их препаративных форм из группы бетаналов, которые в последние годы быстро заполняют отечественный рынок. Для использования в условиях производства предложены оптимизированные схемы внесения гербицидов в зависимости от складывающегося комплекса сорной растительности, ее количественного и возрастного состава, устойчивости к используемым гербицидам. Рекомендованные схемы позволяют эффективно (на уровне 87 - 98%) очистить посевы сахарной свеклы от сорняков с высокой окупаемостью (6-9 руб. на каждый затраченный рубль), при этом не оказывая негативного влияния на защищаемую культуру.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оптимизированные схемы внесения гербицидов в посевах сахарной свеклы, обеспечивающие максимальную биологическую эффективность защиты от сорной растительности, в том числе от трудно искореняемого канатника Теофраста.

2. Влияние послевсходовой и комбинированной схем внесения гербицидов на рост, развитие и урожайность сахарной свеклы;

3. Экономическое обоснование преимуществ послевсходовой схемы внесения гербицидов по сравнению с комбинированной.

Реализация результатов исследований. Разработанные в результате исследований оптимизированные схемы внесения послевсходовых гербицидов, в частности дробное внесение бетанала Прогресс AM со сниженными до 1,5л/га нормами расхода, нашли широкое применение в ряде хозяйств Краснодарского края. Объем внедрения разработанных автором оптимизированных схем внесения гербицидов в хозяйствах Выселковского района за период с 1997 по 2003 гг. составил 5732 га. Кроме того, в сезоны с 1995 по 1998 гг. результаты опытов демонстрировались широкому кругу специалистов путем проведения семинаров-совещаний на базе опытов, проводимых автором в АО «Искра» Выселковского района.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры фитопатологии Кубанского госагроуни-верситета (1997-2000гг.); ежегодных краевых и районных семинарах-совещаниях (днях поля) по совершенствованию систем защиты сахарной свеклы от сорной растительности (1995-2000 гг.); на научных конференциях факультета защиты растений Кубанского госагроуниверситета (2000, 2002, 2003 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Человек и ноосфера» (Геленджик, 1999 г.); конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 80-летию Кубанского госагроуииверситета (Краснодар, 2002г.); межрегиональной научной конференции «Лгроэкологическис проблемы в земледелии Северного Кавказа и центрально-черноземной зоны России» (Краснодар, 2001 г.); Всероссийской научной конференции «А гротех пологи-ческий метод в зашите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2002г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе без соавторов 6.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), методики исследований (гл. 2), экспериментальных исследований (гл. 3-5), выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 157 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 15 рисунками, содержит 7 приложений.  

Система мер борьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы

Общеизвестно отрицательное влияние почвенных гербицидов на моло дые растения сахарной свеклы. Как правило, оно проявляется в торможении темпов формирования листьев в начальный период роста, а затем и корне плодов. По всей вероятности, это связано с третьей функцией корневой сис темы сахарной свеклы, заключающейся в том, что корни смягчают «концен трационный удар», аккумулируя избыточно поглощаемые ионы в своих тка нях, и не допуская их в листья [98]. Аналогичное явление наблюдал Д.Б. Вахмистров [83] на растениях томатов. Он установил, что с повышением концентрации того или иного элемента в питательной среде отношение его содержания в корнях к содержанию в листьях резко возрастает.

Существуют и другие взгляды на механизм отрицательного действия почвенных гербицидов на растения сахарной свеклы. В частности, выявлено (Воеводин, 1985), что «эптам и нортрон, внесенные в почву, снижают количество воска на листьях, это усиливает поступление в них других препаратов применяемых по вегетирующим растениям [19]. А восковой налет является одной из преград, обеспечивающих растениям сахарной свеклы существенные различия между внесенным количеством послевсходовых гербицидов и поступлением их в клеточные структуры сорняков. Его толщина существенно, особенно при сравнительно высоких температурах, влияет на эффективность примененных препаратов [53, 100, 126, 132].

Известно, что среди однолетних сорняков особую опасность посевам сахарной свеклы представляют двудольные [59]. В этой связи применение почвенных гербицидов, которые подавляют в наибольшей степени двудольные сорняки, наиболее целесообразно.

В настоящее время наиболее используемыми почвенными гербицидами на полях сахарной свеклы Краснодарского края являются эптам 6Е, дуал, ду-ал Голд и фронтьер. Препараты голтикс, фенозан, пирамин и их аналоги не получили большого распространения из-за недостаточной увлажненности почвы в регионе [9, 12, 35, 52, 94]. Биологическая эффективность почвенных гербицидов на основе эфнрои тиокарбаминовой кислоты (ЭРТС и циклоат) довольно высока при их внесении под предпосевную культивацию во влажный слой почвы, что связано с высокой летучестью препаратов.

Высокая эффективность более стабильных препаратов (дуал, дуал Голд, пирамин и т.д.), менее зависящих от интенсивности солнечной инсоляции, проявляется при внесении их под довсходовое боронование при условии достаточной увлажненности почвы [35, 46, 48, 55, 105].

Почвенные гербициды в условиях Кубани применяются по различным комбинированным схемам и оценки их эффективности неоднозначны. По данным СКНИИССиС при внесении под довсходовое боронование дуала (2,5л/га) эффективно уничтожается куриное просо, виды щетинника, щирица запрокинутая, звездчатка средняя, марь белая, паслен черный. Эптам 6П применяется под предпосевную культивацию в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения для уничтожения куриного проса, щетинников, свинороя, видов щириц, мари белой, паслена черного. Амброзия полынноли-стная устойчива как к дуалу, так к эптаму [12, 48, 131]. Поэтому, для защиты посевов сахарной свеклы от этого широко распространенного на Кубани сорняка следует применять другие схемы внесения гербицидов.

Гербициды системного действия - пирамин и фенозон при внесении их под предпосевную культивацию во влажный слой почвы в районах с достаточным количеством атмосферных осадков хорошо подавляют марь белую, редьку дикую, горчицу полевую, ярутку полевую и пастушью сумку [12, 31]. Однако, эффективность подавления сорняков почвенными гербицидами, примененными в чистом виде, в сочетании друг с другом или в баковых смесях, не одинакова.

Для подавления широкого спектра однолетних двудольных сорняков, особенно амброзии полыниолистной, наиболее эффективной схемой является сочетание допосевіюго использования дуала (2л/га) или эптама (4л/га) с довсходовой обработкой посевов пирамином ФЛ (2л/га) или фенозоном (2 кг/га) [46, 49, 152].

По данным СКНИИССиС наблюдается неоднозначное действие гербицидов, применяемых по различным схемам, на защищаемые растения. Так, СЕ. Наливайко и И.М.Доценко отмечают, что смеси эптама или дуала с пирамином ФЛ, внесенные до сева, заметно уменьшают густоту всходов сахарной свеклы, тормозят ее рост и развитие, что в конечном итоге приводит к существенному снижению урожайности корнеплодов [46].

Таким образом, необходимость внесения почвенных гербицидов по различным схемам, видимо, необходимо корректировать с учетом видового состава сорняков и их количества. Только в этом случае будет оправдано антропогенное влияние на защищаемые растения, среду обитания и обеспечена высокая окупаемость затрат на получение запланированного урожая сахарной свеклы.

Вместе с тем, при применении почвенных гербицидов, в гербоценозе всегда встречаются устойчивые к внесенным препаратам или их сочетаниям виды сорной растительности, а также разновозрастные сорняки, в силу своих биологических, морфологических особенностей и условий погоды. Поэтому применение послевсходовых гербицидов в ранние сроки по комбинированным схемам позволяет земледельцам очистить поля сахарной свеклы от большинства устойчивых сорняков [12, 13, 14, 22, 36].

Послевсходовое применение гербицидов отличается от доиосевного и довсходового, прежде всего, экономической, экологической обоснованностью, что очень важно в современном сельском хозяйстве, так как их выбор и норма расхода определяются на основе уже сложившегося в посеве видового и количественного состава сорных растений.

Краткая характеристика применяемых в опытах гербицидов

Сорняки, произрастая в посевах сахарной свеклы, причиняют огромный вред. По данным ВНИИЭСХ, в зависимости от степени засоренности и вида сорных растений, ежегодно не добирается от 675 до 17,8 т/га корнеплодов, что составляет 30-40% урожая [35] . Кроме того, сорные растения способствуют распространению вредителей и болезней сахарной свеклы, ухудшают качество продукции, затрудняют работу машин и орудий свекловичного комплекса, увеличивают энергетические затраты.

Сахарная свекла в силу своих биологических и морфологических особенностей слабо конкурирует с сорняками, особенно с фазы всходов и до смыкания междурядий. В этот период посевы сахарной свеклы нуждаются в надежной защите от сорняков. Поэтому снижение засоренности плантаций, на борьбу с которым приходится около трети затрат, является одним из решающих условий получения высоких урожаев.

Необходимо отметить, что на полях, где проводились наши опыты, на каждом квадратном метре пахотного слоя почвы содержится 15-20 тысяч семян сорняков. Это в 100 раз превышает число высеваемых семян культуры [26]. Большинство семян сорняков прорастает при температуре +2С. Они менее требовательны к почвенно-климатическим условиям, а неодновременный и растянутый период их прорастания затрудняет проведение мер борьбы с ними в посевах сахарной свеклы [29].

Современная технология возделывания сахарной свеклы для получения высокой урожайности предполагает обязательные меры уничтожения сорных растений, которые в значительной мере основаны на химической прополке.

Научно-исследовательскими учреждениями края накоплен большой опыт по изучению биологической эффективности многих почвенных гербицидов в посевах сахарной свеклы и разработаны параметры оптимального их применения. Гербициды этой группы уничтожают сорняки до появления всходов и, следовательно, до нанесения ими ущерба культурным растениям, что создает лучшие условия для роста и развития сахарной свеклы в течение 20 -25 дней.

Исследованиями, проведенными в Кубанском госагроуниверситете и Всероссийским НИИ сахарной свеклы и сахара установлено, что своевременное применение почвенных гербицидов (дуала 960, фронтьера, эптама 6Е) подавляет многие виды сорняков на полях с высоким запасом однолетних сорняков в пахотном слое почвы [50, 73].

Кроме этого, многие авторы отмечают, что у каждого гербицида имеется свой спектр подавляемых сорняков, а отдельные из применяемых почвенных гербицидов сдерживают стартовый рост растений сахарной свеклы [59, 99, 130].

В последние годы в хозяйствах края редко проводится анализ почвы на содержание в пахотном слое семян сорной растительности. Поэтому не всегда оправдано внесение почвенных гербицидов с точки зрения экологии, экономики и биологии выращиваемой культуры. Правильный выбор схемы химической защиты от сорняков в соответствии с их видовым составом, с учетом природно-климатических условий региона, влияния применяемых гербицидов на защищаемую культуру и на подавляемые сорняки - далеко не полный перечень вопросов, от правильного решения которых во многом будет зависеть урожайность сахарной свеклы и качество корнеплодов.

В связи с этим мы провели исследования по выбору лучшей схемы применения современных гербицидов и их влиянию на засоренность и продуктивность сахарной свеклы. В полевых опытах нами установлена высокая эффективиость применения гербицида дуала 960 в дозе 2,5 л/га при довсходовом внесении.

Так, при проведении учета засоренности через 3-5 дней после появления всходов сахарной свеклы выявлено, что состав сорной растительности представлен различными видами злаков (мышей, куриное просо и другие), щириц (запрокинутой, колосистой, жминдовидной), мари (гибридной, многоссмян-ной), амброзией полыннолистной, канатником Теофраста. В небольшом количестве присутствовали горцы, дурнишник, пастушья сумка и другие - 0,6-1,9% (табл. 2). Как видно из приведенных в таблице данных, основными засорителями были злаковые (от 9 до 22,3%), виды щириц (58,3-64,2%), амброзия полыннолистная (12,3-17,0%). Таблица 2. Соотношение видов сорных растений (%) на посевах сахарной

Менаду контрольным вариантом и вариантами с внесением в почву дуала 960 выявлены существенные различия в количестве взошедших сорняков (табл. 3). Так, на контрольных делянках в среднем за 3 года количество однолетних сорняков составило 54,6 шт./м2, тогда как на вариантах с применением Дуала (вар. 6 и 7) - 18,8 и 18,9 шт./м2. При этом следует отметить хорошую сходимость результатов учета сорняков по видам между вариантами 6 и 7, что подтверждает высокую эффективность изучаемого препарата.

Низкая эффективность дуала 960 против видов мари (51 %) в варианте 7 мы объясняем тем, что в опытах превалировали такие разновидности мари как гибридная, многосеменная, которые по нашим наблюдениям плохо подавлялись данным гербицидом. Анализируя полученные нами данные по эффективности дуала 960, следует отметить, что условия для его внесения во все годы исследований складывались благоприятно, однако наибольшая гибель сорняков наблюдалась во влажном 1995 году когда осадки на 11 мм в марте и в 2 раза в апреле были выше среднемноголетней нормы. Полевые и производственные опыты подтвердили, что во влажные годы эффективность гербицида дуал 960 была значительно выше.

Аналогичные данные получены в опытах, проведенных в Северо-Кавказском НИИ сахарной свеклы и сахара в 1996-1997 гг., где установлено, что дуал 960 в дозе 2,5л/га достаточно эффективно (на 90-95%) подавлял развитие 14 видов однолетних злаков и 9 видов однолетних двудольных сорняков и по действию на сорные растения он несколько превосходил эптам (5 л/га). Как показали исследования в наших опытах дуал 960 защищал посевы сахарной свеклы в течение 40-45 дней во влажном 1995 году и 30-35 дней при более засушливых условиях.

Отдельные авторы отмечают, что на одном свекловичном поле Кубани, как правило, насчитывается 17-18 видов сорняков [46, 99]. Изучаемые почвенные гербициды по нашим данным не обладают таким широким спектром действия. В частности, полученные данные убедительно показывают, что они недостаточно эффективны против видов мари, дурнишника и совершенно не эффективны против канатника Теофраста и амброзии полыннолистной. Поэтому применением только почвенных гербицидов невозможно полностью очистить посевы сахарной свеклы от сорной растительности, тем более, что часто имеет место вторичное засорение посевов сахарной свеклы в период вегетации.

Влияние комбинированных схем применения гербицидов на засоренность посевов сахарной свеклы

Полученные данные позволяют отметить, что в варианте с трехкратным применением бетанала при второй и третьей обработках растения мари белой находились в более молодом возрасте, чем на варианте с двукратной обработкой. Это оказало определенное влияние на повышение эффективности обработок.

Сравнивая эффективность двух комбинированных схем (варианты 6 и 7) преимущество следует отдать варианту 7 с трехкратным применением бетанала по 1,5 л/га в сравнении с двукратным (2,0 + 2,5 л/га). Обработка посевов но схеме трехкратного опрыскивания позволяет уничтожать сорные растения в самой уязвимой фазе (семядоли), обеспечивая более высокую биологическую эффективность. При этом следует отметить, что суммарное количество внесенного бетанала в течение вегетации в обеих комбинированных схемах применения гербицидов было одинаковым.

Сравнительный анализ комбинированных схем внесения гербицидов показал, что на фоне почвенного гербицида дуала 960 они обеспечивают эффективное подавление однолетних двудольных и злаковых сорняков. Но по совокупности изучаемых показателей - биологической эффективности, предпочтение необходимо отдать трехкратному применению гербицидов в по-слевсходовый период в минимальных дозах. Это подтверждается данными сырой и сухой массы сорняков.

Особую важность этот вариант имеет в условиях холодной погоды, когда от сева до появления первой пары настоящих листьев у сахарной свеклы проходит 15-30 дней. Во первых, к этому сроку часть сорняков перерастает и они уходят из уязвимой фазы, в которой они в максимальной степени погибают от малых доз бетанала Прогресс AM. Кроме этого, в условиях Кубани в первые фазы роста и развития сахарной свеклы дневные температуры часто повышаются до 30-35С. Это приводит к усилению угнетающего действия гербицидов на защищаемую культуру при высоких дозах их внесения.

Таким образом, полученные в наших опытах экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при неблагоприятных погодных условиях применение послевсходового гербицида бетанала Прогресс AM в малых дозах является наиболее рациональным приемом. Хотя мы не отрицаем мнения ряда авторов о том, что в зависимости от складывающегося температурного режима, количества и фазы развития сорняков и их видового состава к выбору наиболее эффективной дозы гербицидов следует подходить дифференцированно и при необходимости применять более высокие дозы гербицидов, [34, 91, 130]. В наших опытах во все годы исследований опрыскивания проводились в вечернее время при температуре воздуха 20,1-22,6С, что благоприятно влияло на биологическую эффективность бетанала. Применяемая схема внесенных послевсходовых гербицидов па фоне дуала обеспечила во все годы максимальную эффективность подавления однолетних двудольных и злаковых сорняков. На современном этапе развития свекловодства в центральной зоне Краснодарского края серьезной проблемой является большой запас семян однолетних сорняков в пахотном слое почвы [48].

Как отмечают А.А.Ивашенко [62], К.П, Паденов, Н.В.Галякевич и М.М.Гриценко [105] среди однолетних сорняков особенно опасны двудольные виды. Если злаковые сорняки можно успешно проконтролировать одним из грамипицидов (фуроре-Супер, центурион, тарга Супер и т.д.), то двудольные сорняки одним препаратом уничтожить невозможно. Причина этого -большое ботаническое, морфологическое их разнообразие и растянутость периода прорастания семян [59]. Поэтому, по мере появления новых всходов сорняков рекомендуется применять гербициды послевсходового действия в 2-3 срока или неоднократные ручные прополки [67]. Применение гербицидов позволяет исключить ручные прополки в рядках, сократить число междурядных обработок, а также избежать механического повреждения корневой системы и уплотнения почвы колесами агрегата [59, 64]. При этом корнеплоды формируются более выравненными по размеру, их легче убирать, меньше повреждений бывает при уборке комбайном. При таком способе внесения гербициды быстро разлагаются в растительном организме как в результате происходящих в растении физиолого-биохимических процессов, так и химического гидролиза под воздействием факторов внешней среды [35,64].

В наших полевых опытах применяемые послевсходовые схемы внесения гербицидов представлены в таблице 1. Они предусматривали дву- или трехкратные обработки посевов сахарной свеклы бетапалом Прогресс AM (в минимальных - 1,5, оптимальных - 2,0 и максимальных - 2,5 л/га дозах) в сочетании с лонтрелом-300, фуроре-Супером, карибу.

Учет засоренности перед внесением гербицидов показал, что количество однолетних злаков по вариантам опыта варьировало от 5,9 до 10,8 шт./м2, на контроле насчитывалось 6,5 шт./м2 (табл. 9).

Количество однолетних двудольных сорняков на опытных вариантах (2-5) в значительной степени колебалось как по вариантам, так и по группам сорняков (от 37,5 до 60,0, на контроле - 48,1 шт./м ). Обшее их количество составило соответственно 48,3-67,1 и 54,6 шт./м2 .

Схема двукратного послевсходового применения бетанала Прогресс AM (вариант 2) предусматривала внесение его по первой и второй волне сорняков, находящихся в фазе появления первой пары настоящих листьев. Свекла в этот период имела первую пару настоящих листьев.

Экономическая оценка различных схем внесения гербицидов на посевах сахарной свеклы

Анализ представленных в таблице 24 данных показывает, что наибольшая величина окупаемости затрат (8,6 руб.) получена в варианте 5 с трехкратным применением сниженной до 1,5 л/га нормой расхода бетанала Прогресс AM и добавлением при второй обработке 0,4 л/га лонтрела 300, при третьей - 1 л/га фуроре-Супера.

Близкие показатели окупаемости затрат получены при двукратном применении бетанала Прогресс AM (2,0+2,5 л/га) с добавлением при первой обработке 0,4 л/га лонтрела 300 и при второй - 1,0 л/га фуроре супер - 8,1 руб. (вар. 2). Несколько ниже (7,1 руб.) окупаемость затрат составила в аналогичном варианте 4 с добавлением при первой и второй обработках карибу в дозе 0,02 кг/га. Снижение окупаемости затрат в этом варианте по сравнению с вариантами 2 и 5 произошло за счет удорожания суммарной стоимости гербицидов, хотя стоимость прибавки урожайности (33,5 тыс. руб./га) была даже больше, чем в варианте 2 (32,7 тыс. руб./га). Максимальная прибавка урожайности (32,0 т/га) и ее стоимости (34,5 тыс. руб./га) была получена в варианте 5 при трехкратном дробном внесении бетанала Прогресс AM (1,5+1,5+1,5 л/га). На наш взгляд, этому способствовали два основных фактора. При одинаковой суммарной норме расхода препарата (4,5 л/га) со сравниваемым вариантом 2 (двукратное применение бетанала (2,0+2,5 л/га) дробное применение гербицида (вариант 5) не вызывало угнетающего действия на растения сахарной свеклы, в то время как во втором варианте это явление было заметным.

При дробном трехкратном внесении бетанала каждая обработка была проведена в наиболее уязвимую фазу развития сорной растительности - от всходов до первой пары настоящих листьев. При двукратном внесении гербицидов часть сорных растений достигала 2-3 пар листьев и становилась более устойчивой к действию гербицидов. Задержка с проведением первого опрыскивания посевов свеклы при двукратном применении бетанала Прогресс AM со сниженной до 1,5 л/га нормой расхода (вар. 3) приводила к заметной потере эффективности, низкой величине сохраненной урожайности (3,4 т/га) и, как следствие, низкой окупаемости затрат - 1,0 руб.

В таких ситуациях приемлемую эффективность и высокие показатели окупаемости затрат может обеспечить двукратное применение бетанала с нормами расхода 2,0+2,5 л/га в смеси с карибу, лонтрелом-300 и фуроре-Супер (вар. 4). В этом варианте величина сохраненной урожайности повышалась до 30,8 т/га, а окупаемость затрат - до 7,1 руб.

Варианты 6 и 7 с довсходовым внесением почвенного гербицида дуала хотя и отличались от других вариантов более низким количеством сорняков в период появления всходов сахарной свеклы (перед применением послевс-ходовых гербицидов), однако это не оказало существенного влияния на величину сохраненного урожая по сравнению со схемами только послевсходового применения гербицидов (вар, 2, 4 и 5). Стоимость прибавки урожайности на вариантах 6 и 7 была ниже на 1,5-2,0 тыс. руб./га, а суммарная стоимость затрат на гербициды увеличилась по сравнению с аналогичными вариантами только послевсходового их применения на 0,83-0,85 тыс. руб./га. За счет этого окупаемость затрат в вариантах с комбинированными схемами внесения гербицидов (вар. 6 и 7) оказалась ниже и составила 6,2 и 6,5 руб.

Это позволяет сделать вывод о том, что применение гербицидов по комбинированным схемам в наших опытах не обеспечивало реального преимущества по сравнению с использованием гербицидов только по послевсходо-вым схемам защиты посевов сахарной свеклы от сорной растительности как по хозяйственной, так и по экономической эффективности.

Таким образом, на основании анализа экономических показателей изучаемых схем применения гербицидов можно констатировать, что одним из лучших вариантов является трехкратное внесение бетанала Прогрес AM по схеме (1,5+1,5+1,5 л/га) с добавлением при второй обработке посевов лон-трела (0,4 л/га) и при третьей - фуроре-Супера (1,0 л/га).

Запаздывание с проведением первой обработки в оптимальные сроки (по всходам сорняков при сниженной норме расхода бетанала до 1,5 л/га) приводит к резкой потере биологической эффективности, низкой величине сохраненного урожая корнеплодов и окупаемости затрат. В таких случаях наиболее эффективно двукратное внесение бетанала по схеме (2,0+2,5 л/га) с добавлением при первой обработке лонтрела (0,4 л/га), при второй - фуроре-Супера (1,0 л/га).

При наличии на посевах канатника Теофраста в рабочую жидкость следует добавлять карибу (по 0,02 кг/га). В этом случае суммарные затраты на гербициды увеличиваются на 720 руб./га, однако их окупаемость остается высокой- 7,1 руб.

Расчет экономической эффективности применения различных схем по-слевсходового внесения гербицидов в производственных опытах, проведенных в ЗЛО «Колос» и ЛО «Искра» Выселковского района, представлен в таблице 25.

Анализ полученных результатов показывает, что в среднем за 3 года испытаний величина сохраненного урожая в варианте с трехкратным внесением бетанала Прогресс AM (1,5+1,5+1,5 л/га) была выше, чем на эталонном варианте с двукратным внесением бурефена ФД-11 (2,5+2,7 л/га) на 5,0 т/га в ЗАО «Колос» и на 4,0 т/га в АО «Искра».