Эффективность гербицидов в формировании устойчивых агрофитоценозов льна-долгунца в Нечерноземной зоне Алырчиков Федор Васильевич



Алырчиков Федор Васильевич. Эффективность гербицидов в формировании устойчивых агрофитоценозов льна-долгунца в Нечерноземной зоне: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Алырчиков Федор Васильевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты агрономического подхода к разработке мер защиты от сорняков и болезней как новых элементов технологии возделывания льна 9

1.1. Разнообразие видов растений, засоряющих посевы льна 10

1.2. Проявление наиболее известных болезней льна 18

1.3. Анализ традиционных мер ограничения распространения сорняков и болезней льна-долгунца 23

1.4. Факторы, определяющие воздействие пестицидов на растения 30

1.5. Физиологические аспекты применения гербицидов и фунгицидов как рострегулирующих веществ 32

1.6. Новые элементы технологии возделывания льна-долгунца на основе применения химических препаратов, снижающих распространение сорняков и болезней культуры 34

Глава II. Место, условия и методы исследований 37

2.1. Место проведения исследований, схемы полевых опытов 37

2.2. Методика и программа проведения исследований 39

2.3. Объекты исследований 40

2.4. Почвенно-метеорологические условия проведения опыта 46

Глава III. Эффективность баковых смесей гербицидов против двудольных и злаковых сорняков в посевах льна долгунца 53

3.1. Влияние изучаемых пестицидов на сорные растения в посевах льна-долгунца 53

3.2. Эффективность гербицидных композиций против болезней льна-долгунца 58

3.3. Влияние гербицидов на рост и морфологические показатели льна-долгунца 61

3.4. Влияние смесей гербицидов на урожайность и качество льнопродукции 63

3.5. Экономическая эффективность композиционных смесей гербицидов в посевах льна-долгунца 65

Глава IV. Изучение применения гербицидов (против двудольных сорняков) и фунгицида в посевах льна-долгунца 67

4.1. Эффективность изучаемых пестицидов против сорных растений в посевах льна-долгунца 67

4.2. Эффективность пестицидов и их смесей против болезней льна-долгунца 70

4.3. Влияние пестицидов на рост и морфологические показатели льна-долгунца 72

4.4. Влияние гербицидов и фунгицида на урожайность и качество льнопродукции 74

Глава V. Эффективность баковых смесей гербицидов в условиях производства основных районов льносеяния . 76

5.1 Эффективность применения баковых смесей гербицидов против сорных растений в производственной обстановке в условиях Тверской области 76

5.2. Эффективность обработки посевов льна-долгунца смесью гербицидов против двудольных сорняков (снижающих проявление болезней) в производственной обстановке в условиях Смоленской области 81

Глава VI. Разработка способов применения пестицидов в посевах льна-долгунца, как элементов технологии его возделывания в условиях северо-западного и центрального регионов РФ 84

Заключение 90

Предложения производству 92

Список литературы 93

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность исследований. Возделывание льна-долгунца стратегическ и важно для России в плане обеспечения сырьем многих отраслей народного хозяйства. Одной из причин недобора урожая является высокая засоренность посевов льна-долгунца. Вредоносность сорняков проявляется не только в их конкуренции с культурными растениями за питательные вещества, но и в усилении распространения болезней льна-долгунца. Из-за фитосанитарной дестабилизации в поле реально снижаются показатели эффективности льноводства, поэтому актуальным является совершенствование системы защиты, особенно в условиях изменения климата (Кудрявцев Н.А., Зайцева Л.А., 2014). Для льноводства в настоящее время особенно востребована разработка инновационных элементов агротехнологии возделывания этой культуры, рационально сочетающих защиту льна-долгунца не только от сорняков, но и от комплекса болезней за счет обоснованного применения баковых смесей с фунгицидами (Кудрявцев Н.А., Енин Н.С., 2013).

Степень разработанности темы исследований. В современных
условиях рыночной экономики, одной из главных задач для льноводства
является снижение производственных затрат и получение рентабельной,
конкурентоспособной продукции. Для достижения этой цели необходимо
совершенствование ассортимента пестицидов и агрохимикатов, их

эффективное и рациональное применение, получение дополнительной продукции (Захарова Л.М., Кудрявцев Н.А., 2010). Одним из препятствий для повышения урожайности, увеличения выхода конкурентоспособной продукции является низкая конкурентоспособность льна-долгунца в подавлении сорняков, особенно многолетних. По мнению В.А. Захаренко (1997), потери от сорняков в посевах льна-долгунца велики и достигали в среднем по России за 1991-1995 гг. 21,8%. В последние годы потери урожая льнопродукции возросли, что связано недостаточным обеспечением предприятий различных форм собственности материально-техническими ресурсами (Кудрявцев Н.А. и др., 2016).

Цель исследований – изучить эффективность применения различных по фитотоксичности гербицидов в посевах льна-долгунца в условиях Центрального района Нечерноземной зоны и оценить их влияние на качество получаемой продукции.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Определить количественно-видовой состав сорных растений и
распространенность заболеваний в посевах льна-долгунца.

2. Изучить биологическую и хозяйственную эффективность гербицидов и
их баковых смесей, провести экономическую оценку их применения.

3. Выявить влияние применяемых пестицидов на рост и развитие
льна-долгунца, формирование урожайности и качества продукции.

4. Провести производственные испытания перспективных систем
гербицидов в посевах льна-долгунца.

5. Обосновать интенсивность применения пестицидов, снижающих
вредоносность сорняков и болезней в посевах льна-долгунца.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны проведены исследования по изучению эффективности различных по фитотоксичности гербицидов, направленные на разработку системы их применения на льне-долгунце, обеспечивающей снижение не только вредоносности сорных растений, но и степени проявления различных болезней, включающей использование перспективных препаратов Кортес, Хармони, Секатор Турбо, усиливающих устойчивость посевов к воздействию стресс-факторов, что в совокупности обеспечивает формирование высокопродуктивных агрофитоценозов и достоверную окупаемость.

В результате исследований выявлена роль применения баковых смесей гербицидов в формировании урожайности льноволокна высокого качества.

Практическая значимость работы. На основании проведенных
исследований даны практические рекомендации по применению баковых смесей
Секатор Турбо + Гербитокс-Л + Пантера (75 мл/га + 0,6 л/га + 1,2 л/га) и
Хармони + Кортес + Курзат Р (10 г/га + 6 г/га + 2,5 кг/га) эффективных в
снижении вредоносности не только сорняков, но и болезней культуры. Показатели
гербицидной эффективности рекомендуемых препаратов в полевых

экспериментах достигали уровня 100%. Исследования в условиях производства
показали высокую экономическую эффективность композиции

Хармони (10 г/га) + Кортес (6 г/га) в сравнении с базовым (стандартная химпрополка льна-долгунца гербицидом Агритокс в дозе 0,8 л/га), которая составила 12546 руб/га.

Методология и методы диссертационного исследования. Проведение полевых опытов и лабораторных исследований по традиционным методам, применяемым в земледелии и растениеводстве. Полученные результаты экспериментальных учетов статистически оценивались с использованием программ ПК: Ландшафт и Stadia (программы анализа полевых опытов «Ландшафт», 2009; пакет программ для ПК «Stadia» версия 7.0, свидетельство госрегистрации: №0115-97.1.0 rus).

Положения, выносимые на защиту.

формирование агрофитоценозов льна-долгунца при применении различных гербицидных композиций;

биологическая и хозяйственная эффективность баковых смесей гербицидов в посевах льна-долгунца;

урожайность льносоломы и семян, их качество в зависимости от применения различных по фитотоксичности гербицидов и их баковых смесей;

интенсивность применения пестицидов, снижающих вредоносность сорняков и болезней в посевах льна-долгунца.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований были доложены в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на Международной научной конференция молодых учёных и специалистов, посвящённой созданию объединённого аграрного вуза в Москве, 2014; Международной научной конференции «Молодежь в науке – 2014», Национальная академия наук Беларуси, Минск, 2014; Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2015; Международной научно-
практической конференции «Реализация методологических и методических идей
профессора Б.А. Доспехова в совершенствовании адаптивно-ландшафтных систем
земледелия», РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2017; Международной
научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений
и растениеводстве», ФГБНУ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого,
Киров, 2018; научной экологической конференции «Экологические проблемы
развития агроландшафтов и способы повышения их продуктивности», ФГБОУ
ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.
Трубилина», Краснодар, 2018; Международной научно-практической

конференции «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии», Курск, 2018.

Декларация личного участия в выполнении работы. Диссертация является завершенной научной работой, в которой основные результаты за 2013-2015 годы принадлежат лично автору. Лично автором осуществлялись постановка задач и разработка программы исследований, проведение полевых и лабораторных опытов, анализ литературных источников и экспериментальных данных, формулировка положений выносимых на защиту и основных выводов, разработка рекомендаций производству и подготовка публикаций по тематике диссертационной работы.

Публикации. По результатам диссертационного исследования

опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на
139 страницах, содержит 28 таблиц, 18 рисунков, состоит из введения, 6 глав,
выводов, предложений производству, библиографического списка

использованной литературы, который включает 237 источников, из них 36 на иностранных языках, 18 приложений.

Благодарности. Автор диссертации выражает благодарность коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева и, особенно, научному руководителю – д.с.-х.н., профессору Савоськиной Ольге Алексеевне. Благодарен также руководству Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт льна» в лице директора – д.б.н. Рожминой Татьяны Александровны, заведующему лаборатории защиты растений – д.с.-х.н. Кудрявцеву Николаю Александровичу и ведущему научному сотруднику к.с.-х.н. Зайцевой Людмиле Александровне – за помощь и методические консультации в выполнении полевых опытов.

Анализ традиционных мер ограничения распространения сорняков и болезней льна-долгунца

По мнению ряда авторов (Якушкин И.В., 1957; Пупонин А.И., Захарен-ко А.В., 1998, 2000; Кудрявцев Н.А., 2007) необходимо разделять мероприятия по защите льна на предупредительные и истребительные. К первым относятся мероприятия по очистке семенного материала, до начала цветения сорняков скашивание их на пустырях и вдоль дорог, внесение только перепревшего навоза, своевременные технологические мероприятия, соблюдение сроков посева и уборки льна. По мнению Кудрявцева Н.А. (2007), обочины дорог являются потенциальными засорителями посевов льна осотом полевым и бодяком щетинистым. Семена этих сорняков переносятся на большие расстояния ветром и могут представлять опасность для полей. Для примера можно отметить, что одна куртина бодяка может засорить своими семенами до десяти гектар (Шевелев И.Н., 1932).

Многими учеными было доказано, что правильное применение севооборотов, грамотное внесение удобрений, посев очищенными и калиброванными семенами – самые эффективные меры для получения высокого урожая (Тихвинский С.Ф., 1988; Захаренко А.В., 2000; Доронин С.В., 2003; Родионова А.Е., Сутягин В.П., 2009; Шитикова А.В., 2016; 2018). Мероприятия предупредительного характера не снижают запас сорных растений в почве, но дают возможность ограничить засорение полей свежими семенами. Для качественной защиты необходимо сочетать истребительные и предупредительные мероприятия. Агротехнические мероприятия (зяблевая вспашка, культивирование, лущение стерни, ручная прополка и др.) хорошо помогают в борьбе с сорняками. Если проводить эти мероприятия качественно и своевременно, то погибают развитые сорные растения и их проростки. По мнению Фадеева Ю.Н. (1977), необоснованным было снижение внимание практиков и исследователей к агротехническому пути снижения засоренности льна, которое отмечалось с 70-х годов XX-го века. Ряд ученых (Комаров А.М., Малыгина Г.П., 1990; Комаров А.М., 1991) считают, что химические меры защиты только дополняют агротехнические, значительно повышая при этом общую эффективность защитных мероприятий. Невозможно получить качественный урожай льнопродукции со стандартным процентом засоренности, применяя только какой-нибудь один метод защиты (биологический, химический, механический и др.) (Захарова Л.М., 1999; Йовайша Д., 2000; Кудрявцев Н.А., 2007). Большая практика на производстве, по мнению Спиридонова Ю.Я. (1995), дает подтверждение возможности при правильной стратегии и тактике борьбы с сорняками, добиться полного очищения посевов.

Одним из центральных вопросов в защите растений является борьба с сорняками. Без его решения, в современном мире, экономически нецелесообразно увеличивать вложение капитала в развитие земледелия и отрасли в целом (Хохлова И.К., 1982; Захаренко В.А., 1998; Спиридонов Ю.Я. и др., 2001, 2004).

Иррационально по шаблону проводить защитные мероприятия для льна. Невозможно обойтись без знания особенностей всходов сорняков по видам и динамике их появления. Обследование посевов в начале вегетации необходимо для определения структуры сорного компонента. Особенно важно провести идентификацию сорняков в фазу семядолей до появления 2 настоящих листьев. Это позволит своевременно скорректировать систему защитных мероприятий – подобрать гербициды и установить нормы их внесения. Целесообразность проведения химической прополки по вегетирующим сорнякам определяют по полученным данным обследования льняного поля от периода появления всходов культуры до окончания формирования ее фазы «лочка» (Захарова Л.М., Кудрявцев М.Б., 2009).

В 1970-80-е годы применение химических средств для защиты посевов льна-долгунца от сорняков проводилось на более чем 90% площадей посевов (Комаров А.М., 1984, 1982). В настоящее время тенденция химпрополки сохранилась и даже возросла, практически все посевы льна в РФ обрабатываются пестицидами, изменения коснулись только тактики применения (Понажев В.П., Павлова Л.Н., Кудрявцев Н.А. и др., 2004). Схема применения составляется на основе данных о сорной флоре и возможных потерях урожая. Варианты внесения гербицидов: послеуборочное, весеннее довсходовое или послевсходовое. Объем химзащиты определяют особенностью культуры, ценностью стебля и видовым составом сорного компонента. Техническая эффективность на полях льна достигает 80-90%. Снижение данного показателя обычно связано с новыми всходами сорных растений после обработки (Матюхин А.П., Кудрявцев Н.А. и др., 2001).

По мнению Захаровой Л.М. и Позднякова Б.А. (2001), защитные мероприятия могут быть экономически оправданы, если они были выполнены с учетом численности сорного компонента, их видового состава, фазы развития, а также фазы развития культуры. Чем раньше будут истреблены сорные растения, тем выше будет положительный эффект от применения гербицидов, что скажется на урожае и качестве льноволокна. (Усанова З.И., 1999; Захарова Л.М., Кудряшова Т.А., 2003).

Химпрополку льна проводят при высоте растений от семядольных листочков 2 см. В это время сорные растения, при благоприятной погоде, достигают фазы проростков или только начинают свое развитие и быстро погибают даже от малых доз гербицида. С ростом и переходом во взрослые фазы устойчивость сорных растений к гербицидам вырастает, и эффективная доза увеличивается. При этом, растения льна высотой 2-12 см, в отличие от сорного компонента, прекрасно переносят гербицидную обработку. А вот при большей высоте льна могут появляться изгибы и искривления. В местах деформаций нарушается нормальное формирование волокон, что в дальнейшем приведет к снижению урожая и качества волокна. Исходя из этого, можно сказать, что между нормой расхода пестицида и его действием на лен и сорные растения существует прямая зависимость. Поэтому важной задачей является определить самую минимальную, но при этом эффективную для подавления сорного компонента, дозу гербицидов. (Ефремова Т.В., 1977).

Для активного роста льна благоприятна теплая и влажная погода, так как способствует интенсивному росту посевов, приводит к образованию на листьях льна и сорного компонента более тонкой кутикулы, снижению содержания жирных кислот и воска в ней. Благодаря этому появляется возможность применять средства защиты растений в наименьших дозах, получая высокую эффективность. Высокая температура воздуха и отсутствие осадков приводит к утолщению кутикулы листьев и снижению скорости роста. У таких сорняков как марь белая и др. происходит повышение содержания жирных кислот и воска. Эти изменения снижают способность к проникновению у пестицидов, и требуют увеличения дозы (Ефремова Т.В., 1978).

На полях с посевами льна-долгунца применяют пестициды от однодольных злаковых и двудольных сорных растений. Растения льна имеют способность детоксицировать действующее вещество гербицида до безвредных соединений, поэтому легко переносят временные нарушения роста после обработок пестицидами. Если проводить обработку гербицидами в оптимальные сроки для льна, то остановка роста имеет временный характер. После этого, растения быстро восстанавливаются и часто обгоняют контрольные посевы. Скорость этих процессов находится в зависимости от селективности гербицидов к культурным растениям льна (Матюхин А.П., Кудрявцев М.Б. и др., 2001; Захарова Л.М., 2004).

Для решения наиболее значимых проблем экономического и экологического плана, в систему мероприятий по защите льна включаются новые гербициды. К таким проблемам можно отнести: снижение норм расхода пестицида (для уменьшения токсической нагрузки на флору и фауну), борьба со стойким сорным компонентом (регулирование состава сорной растительности); повышение селективности воздействия (на культурные растения). В настоящее время, в ассортимент пестицидов на льне по-прежнему входят феноксипроизвод-ные 2М-4Х.

Эта группа гербицидов имеет ряд недостатков и один из них – торможение роста льна и задержка в накоплении им зеленой массы. Даже небольшое превышение нормы расхода (например, при перекрытии) может привести к потере урожая или снижению качества льнопродукции. В опытах ВНИИ льна было выявлено снижение качества волокна на 3 номера при получении его из растений льна с искривлнными стеблями (Ефремова Т.В., 1978).

По мнению Захаровой Л.М. (2002), в настоящее время ассортимент пестицидов группы 2М-4Х представлен следующими препаратами: Хвастокс Экстра и Гербитокс-Л. Эти гербициды при совместном применении с другими препаратами и соблюдении технологии использования, позволяют защитить посевы льна от сорных растений, при этом практически не оказывая отрицательного действия на культуру.

По мнению ряда авторов (Пупонин А.И., Захаренко А.В., 2002), в наше время на первый план помимо поисков экологически безопасных средств защиты растений выходит проблема хозяйственной и экономической целесообразности применения пестицидов. Эти показатели можно определить исходя из возможности получения прибавки урожая и улучшения его качества. Величина такой прибавки должна обеспечивать чистый доход на достаточно высоком уровне. Степень уничтожения сорняков гербицидом является функцией его биологической активности.

Влияние изучаемых пестицидов на сорные растения в посевах льна-долгунца

В условиях засорения посевов льна двудольными (широколистными) и однодольными (злаковыми) сорняками эффективно использовать баковые смеси избирательных гербицидов с широким спектром воздействия. Так применение Магнума, Тифи, Секатора Турбо (производные сульфонилмоче-вины), которые обладают высокой биологической активностью, вместе с Гербитоксом – Л (группа 2М-4Х) позволяет контролировать как малолетние, так и многолетние двудольные сорные растения. При совпадении по времени приемлемых для химпрополки стадий развития однодольных и двудольных сорных растений готовят композиционную баковую смесь: совместно с про-тиводвудольными препаратами применяют граминициды, разрешенные к применению на культуре льна-долгунца на территории РФ.

В годы проведения исследований количество сорняков значительно превышало уровень экономического порога вредоносности, что связано с благоприятными погодными условиями.

На варианте без проведения химпрополки при рассмотрении динамики засоренности льна-долгунца можно выделить два пика: первый – фаза «лоч-ки» льна-долгунца; второй – перед уборкой.

В фазу «елочки» численность сорных растений колебалась по годам от 162 шт/м2 (2013 г.) до 185 шт/м2 (2014 г.). и составляла в среднем 174 шт/м2. К концу вегетации плотность сорняков увеличилась в среднем по годам на 51 шт/м2, при максимальном значениии 244 шт/м2 в 2015 г. (таблица 9).

Видовой состав был представлен 8 видами малолетних и 2 видами многолетних двудольных, а также по 1 виду соответственно однодольных сорных растений.

Выделены 3 вида сорняков, наиболее распространенных в опытных посевах льна-долгунца: пырей ползучий, торица полевая, марь белая (рисунок 5).

Они составляли в структуре сорного компонента в среднем соответственно 31, 24,7, 14,0 %.

Сорные растения относились к 10 ботаническим семействам:

- маревые (Chenopodiaceae),

- гречишные (Polygonaceae),

- губоцветные (Lamiacea),

- гвоздичные (Caryophyllaceae),

- астровые (Asteraceae),

- капустные (Brassicaceae)

- фиалковые (Violaceae)

- гераневые (Geraniaceae)

- злаки (Poaceae)

- хвощевые (Equisetaceae).

В структуре сорного компонента двудольные сорные растения составляли 60,1%, однодольные – 38,7% и хвощевые – 1,2%.

Через 15 суток после применения баковых смесей гербицидов отмечали различные симптомы действия.

Особенно эффектно проявилось угнетение двудольных и злаковых видов нежелательной флоры в результате их опрыскивания композицией Гер-битокс-Л + Секатор Турбо + Пантера (рисунок 6).

Через 30 суток после применения гербицидов в контроле (в необработанных посевах) масса двудольных сорных растений составляла 378-560 г/м2, злаковых – 26-141 г/м2 в зависимости от почвенно-климатических условий проведения исследований.

Двудольные сорные растения проявили высокую чувствительность ко всем изучаемым композиционным смесям препаратов: через 30 суток после применения любой из них практически полностью погибли торица полевая, марь белая, горец вьюнковый, виды пикульника, ромашки и некоторая другая широколистная растительность.

Изучаемые баковые смеси гербицидов показывали высокую биологическую эффективность против двудольных сорных растений на всем протяжении вегетационного периода, которая составила в среднем 93,4% (табли ца 10). Наибольшую биологическую эффективность в снижении массы показала композиция Гербитокс-Л + Секатор Турбо + Пантера (в среднем 96,4 %). Таблица 10 – Эффективность гербицидов в снижении массы двудоль Против злаковых сорняков эта баковая смесь тоже была наиболее эффективна (в среднем 99,5%). Убедительно высокий уровень снижения массы сорняков по этому варианту сохранился вплоть до уборки урожая (таблица 11).

Таким образом в сложившихся почвенно-климатических условиях выявлена высокая биологическая эффективность всех изучаемых баковых смесей, которая составляла в среднем 98,6%

Эффективность применения баковых смесей гербицидов против сорных растений в производственной обстановке в условиях Тверской области

Как правило, моногербицид даже с максимальной нормой внесения не уничтожает весь спектр сорных растений, которые в последнее время засоряют льняные поля в количестве значительно превышающем экономический порог вредоносности. Поэтому для производства наиболее перспективным представляется применение баковых смесей гербицидов.

Многие поля имеют засоренность сразу и двудольными, и злаковыми сорняками. Пырей ползучий в настоящее время занимает нишу около 30% от общей площади засоренных льняных посевов в Российской Федерации.

В настоящее время усовершенствование технологии производства льнопродукции идет за счет применения сразу нескольких гербицидов с различными действующими веществами в баковых смесях. Если стадии развития однодольных и двудольных сорных растений совпадают, то совместно с противодвудольными препаратами целесообразно применять граминициды.

В условиях производства 2015 г. на опытном поле ВНИИЛ, расположенном в Тверской области, кроме показавшей высокую эффективность в предыдущие годы композиции гербицидов Гербитокс-Л + Секатор Турбо + Пантера, испытывался Секатор Турбо в чистом виде, его смеси с препаратами Агритокс и Миура, базовая препаративная форма – Секатор (ВДГ) и ее различные смеси (схема опыта – таблица 3).

К моменту обработки гербицидами засоренность производственного посева льна-долгунца была на уровне 236 шт/м, из них 44,6% составлял пырей ползучий высотой от 10 до 25 см (рисунок 16).

Ценоз двудольных сорных растений был представлен марью белой (24,2%), бодяком щетинистым (12,8%), осотом полевым (12,7%), горцами (10,7%), фиалкой трехцветной (8,4%), торицей полевой (8,1%), видами пи-кульника (8,0%), редькой дикой (7,7%), яруткой полевой (3,7%), видами ромашки (3,7%).

Сорные растения находились в разных стадиях развития: от всходов до 6 настоящих листьев (например, у мари белой и редьки дикой).

Действие Секатора Турбо в виде подкручивания и пожелтения растений ярутки, торицы, ромашки, горца развесистого, редьки дикой проявилось через неделю после обработки. Марь белая в это время только приостановилась в росте. В вариантах с применением Агритокса и Гербитокса-Л было заметно большее повреждение точки роста мари, бодяка и осота.

В контроле (через месяц после применения гербицидов на делянках других вариантов) численность двудольных сорных растений увеличилась на 13,6% и составила 142 шт/м с их воздушно-сухой массой 184 г/м (таблица 23). Гербициды Секатор, Агритокс, Гербитокс-Л не уничтожали полностью хорошо развитые растения мари белой, осота полевого и бодяка щетинистого, а лишь сдерживали их рост и развитие при высоте объектов 5-10 см.

Через 30 суток после применения Секатора Турбо в норме расхода 100 мл/га (при фоновой обработке против пырея ползучего граминицидом Миура в норме внесения 1,2 л/га) снижение численности всех видов двудольных сорняков составило 86,4 %.

Применение Секатора Турбо (МЭ) с нормой расхода 75 мл/га совместно с Гербитоксом-Л (0,6 л/га) и Миурой (1 л/га) снизило численность всех видов двудольных сорняков на 90,2%. Совместно с Гербитоксом-Л и Пантерой – на 95,3% (наилучший в опыте показатель).

В вариантах с Секатором (ВДГ) численность всех двудольных сорняков снизилась на 83,1% и 88,0%, соответственно нормам внесения 0,15 и 0,20 кг/га.

К уборке (через 2 месяца после обработки гербицидами) в необработанных посевах произошло увеличение численности двудольных сорных растений до 171 шт/м, а их масса достигла 236 г/м.

На этом фоне биологическая эффективность некоторых вариантов обработки к уборке урожая льна снизилась. Однако, эффективность (по снижению численности сорняков и их массы) внесения композиции Секатор Турбо + Гербитокс-Л + Пантера и к этому времени оставалась высокой, а против однодольных сорняков увеличилась до 100%.

Применение композиции Секатор Турбо + Гербитокс-Л + Пантера позволило лучше, чем в других вариантах, сохранить сформировавшуюся к периоду химпрополки густоту стеблестоя (1395 шт/м2), получить самую высокую в опыте урожайность волокнистой продукции (3,8 т/га) с технической длиной стебля 62,12 см, диаметром 1,0 мм и льносемян (0,85 т/га) (таблица 24).

Разработка способов применения пестицидов в посевах льна-долгунца, как элементов технологии его возделывания в условиях северо-западного и центрального регионов РФ

На основании проведенных экспериментов на полях Тверской области мы можем рекомендовать производству модернизированные элементы технологии возделывания льна-долгунца (с использованием изученных нами вариантов применения пестицидов) в Северо-Западном регионе, а на полях Смоленской области - в Центральном регионе РФ (приложение 18).

Северо-Западный регион считается достаточно благоприятным для возделывания льна-долгунца по влиянию почвенно-климатических факторов. Сумма положительных температур воздуха ( 10) составляет 1700…1900С, количество продуктивной влаги за вегетационный сезон достаточное для получения высоких урожаев льна-долгунца. Высокий процент пашни (61,4%) имеет кислотность почвенной среды выше 5,5. Доля почв с высоким и повышенным содержанием фосфора составляет 62%. Это провоцирует распространение некоторых болезней льна-долгунца, в частности, полиспороза.

Традиционные районы льносеяния Центрального региона тоже характеризуется, как благоприятные для возделывания льна-долгунца. В этом регионе сумма положительных температур воздуха ( 10) составляет 2000…2200, количество продуктивной влаги за вегетационный сезон тоже, как правило, достаточное для получения высоких урожаев льна-долгунца. Наиболее неблагоприятное состояние почвы данного региона при возделывании льна связано с невысоким содержанием гумуса (51% пашни имеют содержание 2%), недостатком микроэлементов. Достаточно высокий процент пашни имеет кислотность почвенной среды оптимальную для возделывания льна (5,0…5,5) - 32,1% и содержание фосфора повышенное и высокое (58%) (таблица 27).

Для Северо-Западного региона (Вологодская, Костромская, Новгородская. Псковская, Тверская, Ярославская области) характерно существенное превышение количества осадков над величиной испарения и относительно низкая среднегодовая температура (3,2-5,5С).

В Центральном регионе (Брянская, Владимирская, Ивановская, Московская, Смоленская, Тульская области) тоже нередко складывается подобное соотношение. В периоды, когда в основном применяют средства защиты растений, в этих регионах часто бывает недостаточно высокая (по сравнению с рекомендованной для эффективного действия многих пестицидов) температура окружающей среды (май - среднемесячный показатель +6,6; июнь +13,6; сентябрь + 9,4С).

В данных условиях: с одной стороны - распространяются, как правило, менее вредоносные виды, формы патогенов, фитофагов и сорняков; с другой стороны - эффективность пестицидов может быть ниже, чем при оптимальной температуре. Порог вредоносности большинства сорняков в Северо-Западном и Центральном регионах должен быть выше, чем в более засушливых условиях Волго-Вятского региона. По пырею ползучему он при избыточной влажности определен на уровне 9 стеблей/м2. Для уничтожения широкого спектра видов двудольных сорняков в посевах льна в Северо-Западном и Центральном регионах при таком режиме влаги предпочтительнее (чем МЦПА / традиционный Агритокс и др. препараты этой группы/) применять сульфонилмочевин-ные гербициды, в частности, композицию Хармони (10 г/га) + Кортес (6 г/га). При совпадении сроков проявления в посевах льна двудольных и злаковых засоряющих растений в смеси с ними целесообразно вносить граминицид (например, Пантера). Синергизм указанной смеси по действию на двудольные и на злаковые сорняки дополнительно объясняется возникающими у нее свойствами: с одной стороны, препаративной формы Пантеры – концентрата эмульсии (снижающей краевой угол смачивания и увеличивающей площадь контакта капель рабочего раствора с поверхностью сорняков), а с другой стороны – растворимость в воде и двойной механизм действия Хармони и Кортеса (проникающих в растения не только через листья и стебли, но и через корни). В условиях избыточного увлажнения это особенно важно. Указанные гербициды снижают проявление болезней льна-долгунца.

В случаях большого разнообразия видов растений, засоряющих лен-долгунец (особенно при наличии мари белой и пырея ползучего в относительно сухую погоду, что более вероятно для Центрального региона) эффективна композиция гербицидов Гербитокс-Л + Секатор Турбо + Пантера. Против бодяка щетинистого и осота полевого действует Лонтрел и его аналоги.

Для профилактического уничтожения сорняков на полях перед посевом льна (после уборки культуры-предшественника в севообороте) при относительно раннем применении целесообразно добавлять к рекомендованным глифосатам (Ураган Форте и др.) сульфонилмочевинные гербициды. В данных условиях интенсивный гидролиз сульфонилмочевин высоковероятен. Для уменьшения риска последействия, д. в. препарата Кортес – в смеси с глифосатом приемлема его композиция с препаратом Хармони в сниженных нормах расхода (Кортес (5 г/га) + Хармони (10 г/га)).

В Северо-Западном и Центральном регионах для использования гербицидов в льноводстве рекомендуется крупнокапельное штанговое опрыскивание с применением щелевых распылителей. Прицепные агрегаты: опрыскиватель прицепной - 2000-2-01 (ОП-2000-2-01), опрыскиватель прицепной штанговый - 15М (ОПШ-15М и др.) благодаря достаточно большой вместимости баков дают возможность сократить технологические простои, связанные с заправкой рабочими жидкостями. На небольших полях чаще применяют навесные (монтируемые) опрыскиватели: опрыскиватель навесой штанговый - 600-12 (ОНШ-600-12), опрыскиватель малообьемный штанговый -630-2 (ОМ-630-2), опрыскиватель малообьемный навесной (ОМП-601 - класса «европейский стандарт») и др. Отечественной промышленностью производятся разнообразные штанговые опрыскиватели - прицепные и монтируемые (рисунок 18, таблица 28). Могут быть использованы: ОМП-2001 (производители ОАО «Подольский электромеханический завод», Московская область и ООО «НПФ ГУТА», Москва), СУМО-24, ОНМ-600 (Производственная компания «Агротехника», Ставрополь) и др.

Применение опрыскивателей с распылителями ГОК-120-015 (воздушно-инжекторными с пониженным расходом рабочей жидкости) в сравнении с ST-110-04 (стандартными) позволяет снизить расход воды от 200 до 75 л/га без понижения эффективности таких гербицидов, как Кортес и Хармони, Пантера, в условиях достаточного природного увлажнения.

До заправки рабочей жидкостью опрыскивателя следует проверить его исправность. Опрыскивание проводят при скорости ветра не более 4 м/с и температуре воздуха 15-20С. Отклонение от нормы расхода жидкости допускается в пределах +10%.

Рабочий раствор пестицидов готовят непосредственно перед опрыскиванием. При наличии агрегата-смесителя («Пемикс», СТК-5, АПЖ-12 и др.) удается более качественно приготовить требуемый состав. Машины ОПШ 15М, ОНШ-600-12 и ОМП-601 снабжены миксерами, тоже обеспечивающими уровень требований к рабочему раствору пестицидов.

Перед приготовлением баковой смеси препараты тщательно перемешиваются в фирменной таре и отмеряют в соответствии с регулировкой опрыскивателя по расходу жидкости. Для приготовления маточного раствора (вначале препарата, применяемого в меньшей норме расхода) емкость наполняют на одну четверть водой и разводят отмеренное количество препарата, перемешивают и доливают воду до трех четвертей объема.