Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1 Способы подготовки семян картофеля к посадке 8
1.2 Глубина посадки клубней картофеля 19
1.3 Густота посадки картофеля и масса семян картофеля 23
1.4 Удобрения при возделывании картофеля 34
Глава 2. Условия и методика проведения исследований 45
2.1 Методика исследований 45
2.2 Климат Чувашской Республики и метеорологические условия 46
2.3. Почвенный покров опытного участка 52
2.4 Агротехника возделывания культуры 52
2.5 Место проведения полевого опыта 53
Результаты исследований
Глава. 3. Способы подготовки семян к посадке 55
3.1 Рост и развитие растений 55
3.2 Динамика элементов питания в растениях 72
3.3 Динамика влажности почвы 83
3.4 Урожайность 88
3.5 Структура урожая, качество продукции и товарность урожая 95
3.6 Экономическая оценка 106
3.7 Вывод 107
Глава 4. Глубина посадки клубней картофеля 107
4.1 Рост и развитие растений 107
4.2 Динамика элементов питания 116
4.3 Урожайность 121
4.4 Структура урожая, качество продукции и товарность урожая 125
4.5 Экономическая оценка 129
4.6 Выводы 129
Глава 5. Густота посадки картофеля 130
5.1 Рост и развитие растений 130
5.2 Динамика элементов питания 141
5.3 Урожайность 145
5.4 Структура урожая, качество продукции и товарность урожая 149
5.5 Экономическая оценка 157
5.6 Выводы 158
Заключение 159
- Густота посадки картофеля и масса семян картофеля
- Рост и развитие растений
- Динамика элементов питания
- Структура урожая, качество продукции и товарность урожая
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Интенсификация современного
сельскохозяйственного производства сопровождается высокой
специализацией хозяйств и введением механизированных технологических
операций возделывания культур, что наряду с положительными
экономическими результатами внедрения, нарушает ход естественного
круговорота питательных веществ, химических элементов и приводят к
снижению содержания гумуса и влажности почвы, повышению плотности.
Одной из важнейших задач земледелия является регулирование
биологического круговорота веществ в агроценозах через систему удобрения и изучаемых приемов агротехники при возделывания картофеля. Основой высокой и стабильной урожайности картофеля в первую очередь является сорт и комплекс агротехнических приемов конкретизированной для определенных почвенно-климатических и погодных условий, создающие благоприятный водный, воздушный и пищевой режимы почв для роста и развития растений картофеля в сочетании с минеральными удобрениями.
Эта проблема привлекает внимания многих ученых. Тем не менее, некоторые вопросы при разработке такой технологии все еще остаются недостаточно изученными.
В связи с этим особую актуальность в картофелеводстве - отрасли, основанной на энергоемкой технологии – приобретает разработка ресурсосберегающей технологии возделывания культуры, направленная на сохранение и повышение плодородия почвы, стабилизацию продуктивности растений, снижение затрат при возделывании картофеля и обеспечивающая высокую эффективность в условиях Волго-Вятского региона.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение влияния агротехнических приемов в сочетании с минеральными удобрениями на количественные характеристики фотосинтетической деятельности растений, показатели агрофизических свойств почвы, на величину урожая и показателей качества клубней в условиях Волго-Вятского региона.
В задачи исследований входило:
- изучить особенности формирования урожая раннеспелого сорта
картофеля Удача в зависимости от способов подготовки, густоты и глубины
посадки клубней;
исследовать фотосинтетическую деятельность растений картофеля;
определить динамику элементов питания в надземной части растений;
изучить и дать оценку качества клубней картофеля;
- провести экономическую оценку возделывания картофеля в
зависимости от используемых агроприемов.
Положения выносимые на защиту:
- проращивание клубней в помещении во влажной среде в течение 30-
35 дней при температуре 20-220С и провяливание на свету в течение 14-21
дней способствуют получению наиболее высоких урожаев клубней картофеля;
- установлено, что оптимальная глубина посадки клубней картофеля на
6-8 см, и густота посадки 70 тыс. клубней на 1 га на выщелоченном
черноземе оказывают существенное влияние на рост, развитие и качество
клубней раннеспелого сорта картофеля Удача и повышают урожайность;
- получение программированных урожаев картофеля с применением
разработанной технологии в условиях Волго-Вятского региона экономически
эффективно.
Научная новизна. Соискателем на выщелоченном черноземе в условиях Волго-Вятского региона проведено комплексное исследование эффективности способов подготовки посадочного материала картофеля, выявлены оптимальные глубина и густота посадки клубней. Изучены количественные характеристики фотосинтетической деятельности растений, структуры и товарности урожая.
Практическая ценность работы. Результаты исследований,
полученные автором обеспечивают возможность получения высоких урожаев картофеля хорошего качества.
Реализация результатов исследований. Основные результаты
исследований опубликованы в научных статьях, которые используются в учебном процессе при чтении лекций студентам Чувашской ГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертации, выносимые на
защиту, апробировались на ежегодных научно-практических конференциях
профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных
сотрудников ФГБОУ ВО ЧГСХА (2014-2016 гг.). Они получили
положительную оценку на расширенном заседании кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства (2014-2016г.г.), на Ученом совете факультета биотехнологий и агрономии и на Ученом совете академии (2017 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 5 статей в журналах рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, основных выводов и рекомендации производству. Содержит 47 таблиц в тексте, 21 приложение, 64 рисунка.
Густота посадки картофеля и масса семян картофеля
Несмотря на то, что площадь питания картофеля изучается на протяжении десятков лет, этот вопрос остается не решенным, Вопрос об установлении оптимальных площадей питания для растений имеет огромное практическое значение. Являясь одним из важнейших условий, определяющих полноту использования природных ресурсов, она способствует выращиванию высоких стабильных урожаев хорошего качества.
На густоту посадки оказывает влияние множество факторов. Это новые сорта, применяемая агротехника, хозяйственное назначение урожая, почвенно климатические и метеорологические условия, а также более усовершенствованная технология производства (Абрамова Р.Н., Бусаров Ж.Г., 1982; Смирнов В. И., , Пучков Б.С., Захаров В. В. Особенности технологии производства картофеля при применении энергонасыщенной техники. // Картофелеводство в Северо-Западной зоне РСФСР. – Л.:СЗНИИСХ, 1982. – С. 51-58.; Баранов А.Н., 1991; Банадысев С.А., Юхневич М.И., 2000; Аllen Е.I., 1978;Nielson M.,Iritani W.M., Weller L.D., 1989;Caldis D.O., Саsо О.Н., Vater G., Fernandez L.V., 1999).
В многочисленных исследованиях наших и зарубежных авторов по определению оптимальных площадей питания картофеля присутствуют следующие общие положения: поздние сорта, развивающие мощную ботву, размещаются реже, ранние - гуще; чем меньше в почве влаги, тем меньше должна быть густота посадки (Кузнецов А.И., 2010; Кокшаров В.П., 1989;Zaag D.E., Ноrton D., 1983; Zaag D.E., 1987;Young N. 1990).Густота растений должна быть такой, чтобы растения могли образовывать мощную листовую поверхность, корневую систему и наилучшим образом использовать солнечную энергию и питательные вещества почвы (Васильев С.С., 1993; Владимиров Ю.М., Владимиров М.В.,2001идр.).
В.А., Касаткин (1991) пришел к выводу, что для получения высоких урожаев каждому сорту нужна своя площадь питания: на высоком агрофоне для среднеспелых сортов лучше применять загущенную посадку, для среднеранних обычную.
Нормы посадки можно определить в зависимости от густоты стеблестоя (Кузнецов А.Е. Посадка картофеля // Картофель России.-М., 2003. – Т. 2. – С. 372-402.). Для семеноводческих посевов оптимальным считается наличие на один га 250-270 тыс. основных стеблей, на продовольственных участках - 200-220 тыс, шт. на га. Каждый продуктивный стебель должен давать не менее 1,5-2 клубней, причем у много стебельных сортов на один стебель образуется меньше клубней.
Высокая густота стояния растений способствует ускорению прохождения растениями фаз развития, раннему клубнеобразованию и созреванию картофеля (Князев В.А.,1990; Иванова А.А., 1999). Так, в опытах, проведенных В.Т. Спиридоновым (1972) в Чувашском СХИ в варианте, где проводили посадку по схеме 70х30 см вступление растений в фазу массового цветения отмечено на 2-3 дня раньше, чем при посадке по схеме 70х35 см. Уменьшение расстояния между клубнями до 25 см ускоряло развитие растений на 5 дней.
В опытах, проведенных Ю.М. Владимировым (Урожайность и качество раннего картофеля в зависимости от густоты посадки и предпосадочного проращивания семенных клубней // Вопросы картофелеводства: Материалы научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А.Г. Лорха (ВНИИКХ, 23-25 марта). – М., 1999.. – С. 86-88.) на ранних сортах Пушкинец, Удача, Жуковский ранний установлено, что загущение посадок способствует уменьшению таких показателей, как: количество стеблей, высоты растений, массы ботвы и площади листовой поверхности в расчете на куст.
Изучение условий роста и развития растений картофеля показало, что густота стояния растений оказывает также влияние на пораженность их вирусными болезнями (Лесневская Р.И„ 2000).
По данным Н.В. Кесы (1973), Б.В. Анисимова, В.А. Князева, И.И. Рагозина и др. (1987); А.В. Викторовой (Выращивание картофеля на безвирусной основе. – Ленинград, 1987. – 22с.), Л.Н. Трофимца (1990) в загущенных посадках увеличивается возможность распространения контактных вирусов.
С увеличением густоты посадки уменьшается число и средний вес клубня (Молявко А.А., 1984; Мельничук Д.И., Старовойтов М.Н, 1988; Struik Р.С„ Наverkort А.Y„ Vreugdenhil D., 1990; Ewing E.E., Struik Р.С., 1992). Однако с уменьшением числа и веса клубней на загущенных посадках картофеля урожайность не снижается (Антроповская Г.Л., Борушко Р.А., 1982; Бодилев В.Р., Громова О.Д.,1988).
По данным Г.Ф. Сафиуллина, Р.Р. Назлиева и др. (2000), с увеличением густоты посадки от 45 до 70 тыс. растений на гектар отмечается относительное уменьшение выхода массы и стабильное уменьшение выхода количества клубней на одно растение на 12-18,5%.
При чрезмерной густоте снижается и суммарная продуктивность. В таких загущенных посадках растения сильно затеняются и ослабляются, часто не хватает ни питания, ни влаги. Поэтому резко падает их индивидуальная продуктивность. В результате большое количество растений на единицу площади уже не компенсирует это падение и суммарная урожайность снижается (Кустарев А. И. Происхождение, эволюция, экология и селекция картофеля. – Брянск, 2001. – С.232-236.).
По многочисленным данным (Баранова Т.В., 1990; Кузнецова Т.Н., 1997) густота посадки оказывает большое влияние на выход семенных клубней в урожае.
В исследованиях, проведенных М.Ф. Егоровой, А.В. Любек, А.П. Белокуровой (Влияние агроприемов на рост, развитие и качество картофеля сорта Гатчинский // Картофелеводство в Северо-Западной зоне РСФСР.– Л: СЗНИИСХ, 1982.– С. 37-41.) на сорте Гатчинский по мере загущения до 100 тыс. клубней на один гектар выход клубней семенной фракции увеличился в среднем на 40-76%. Это происходит за счет того, что при загущении уменьшается количество крупных клубней и увеличивается количество средних и мелких.
В 1970-1978 гг. на Брянской сельскохозяйственной опытной станций изучали влияние загущения на урожай и выход клубней семенной фракции у сортов картофеля Приекульский ранний. Гатчинский, Темп. Было установлено, что при загущении посадок (до 90-120 тыс. шт./га) снижается коэффициент размножения картофеля ( Кустарев А. И. Происхождение, эволюция, экология и селекция картофеля. – Брянск, 2001. – С.232-236.). Этот автор отмечает, что нецелесообразно использовать этот прием для ускоренного размножения новых дефицитных сортов и высоких репродукций.
По мнению большинства авторов, с увеличением густоты посадки возрастают урожай и содержание крахмала в клубнях (Жарова Б. Д., Князев В.А. Пути повышения пищевых качеств картофеля. – М.,1982.– 60 с.; Рагозина И.И., 1986; Владимиров М. В., Владимиров Д. М. Проращивание клубней и площадь питания влияют на урожай. // Картофель и овощи.– 2000. – № 2. – 35с.; Владимиров Ю. М. Отзывчивость разных по скороспелости сортов картофеля на загущение посадки и проращивание клубней // Научные труды: Вопросы картофелеводства. – М., 2001. – С. 101-107.).
Рост и развитие растений
От появления всходов до созревания растения картофеля проходят следующие фенологические фазы: всходы, бутонизация, цветение, начало и завершение отмирания ботвы, начало которых совпадает с рядом внешних морфологических изменений, связанных с формированием отдельных органов и частей растений. Принятые в фенологии фазы развития растений могут рассматриваться как объективные признаки этих изменений. Темпы формирования как вегетативных органов, выполняющих важнейшие функции питания, дыхания, водоснабжения, синтеза и передвижения веществ в организме, так и генеративных органов размножения являются итоговыми биологическими показателями, интегрирующими влияние всего комплекса факторов внешней среды и наследственной природы организма. Они в определенной степени влияют на продуктивность растений картофеля.
Наши исследования показали, что предпосадочное проращивание клубней во влажной среде и провяливание на свету по сравнению с посадкой картофеля не яровизированными клубнями оказывают существенное влияние на рост, развитие и прохождение фенологических фаз развития растениями картофеля.
При предпосадочной проращивании клубней в помещении во влажной среде 30-35 дней при температуре 12-15оС на клубнях образовались зеленые и крепкие ростки, длиной до 1,5 см, а при провяливании на свету ростки картофеля не превышали 1-3 мм.
Предпосадочное проращивание клубней картофеля в помещении во влажной среде 30-35 дней при температуре 12-15оС способствовало быстрому появлению всходов, но отодвигало начало цветения, чем у растений картофеля, клубни которых не подвергались предпосадочной подготовке. В варианте опыта, где проводили проращивание клубней всходы появились на 4-8 дней раньше, а при провяливании клубней только на 2-3 дня. Такая закономерность наступления фенологических фаз развития на этих вариантах опыта сохранялась и в дальнейшем.
Бутонизация растений картофеля в зависимости от года возделывания наступала на 6-7 и 3-4 дня соответственно, а цветение на 5-7 и 3-5 дней раньше.
В 2014 году в начале отмирания ботвы между вариантами проращивания клубней в помещении во влажной среде, провяливании на свету и посадке не яровизированными клубнями существенной разницы не было, на всех вариантах опыта отмирание ботвы началось в один и тот же день 3 сентября, в 2015 году на предпосадочном проращивании клубней в помещении во влажной среде отмирание ботвы у растений наступило 18 августа, в 2016 22 августа, что на две недели раньше (таб. 3).
Вывод: Предпосадочное световое проращивание клубней в помещении во влажной среде 30-35 дней при температуре 12-15оС и провяливание на свету 14-21 дней способствуют ускоренному появлению всходов растений картофеля и их дальнейшему развитию.
Формирование урожая и потребность растений картофеля в элементах питания тесно связано, как и у других сельскохозяйственных растений, с особенностями роста и развития листовой поверхности, которая не остается неизменной в течение всей вегетации. Листья играют основную роль в создании органического вещества, из которого образуются клубни. Не случайно на посадках картофеля необходимо проводить агротехнические приемы, которые обеспечивали бы формирование ассимиляционной поверхности листьев близкой к оптимальным размерам. По мнению А. А Ничипоровича (1963), для получения урожая клубней 400-500 ц с 1 га необходимо, чтобы ассимиляционная площадь листовой поверхности у растений картофеля достигала 40-50 тыс. м2/га. Только в этом случае растения картофеля могут быть обеспечены необходимыми элементами питания, влагой и углекислым газом.
Наблюдение за ростом и развитием растений на посадках картофеля показало, что в первый период вегетации увеличение листовой поверхности шло медленно. Вместе с тем для картофеля очень важно, чтобы площадь листьев как можно быстрее достигала оптимальных размеров и дольше удерживалась в активном состоянии. Это способствует оттоку питательных веществ, которые образуются в течение дня в процессе фотосинтеза в клубни.
На формирование и функционирование листовой поверхности растений картофеля влияли способы подготовки клубней картофеля к посадке, уровень минерального питания и погодные условия за период вегетации растений. Листовая поверхность увеличивалась и достигала максимальной величины к фазе цветения. При этом листья верхних ярусов поглощали больше солнечных лучей, а нижние в результате затенения – значительно меньше. В затененных листьях меньше образуется продуктов фотосинтеза, рост их и развитие происходит за счет оттока ассимилянтов из листьев верхнего яруса, при этом они быстро расходуют поступающее органическое вещество и отмирают. Поэтому для формирования высокой урожайности необходимо, чтобы у картофеля площадь листьев растений быстрее достигала максимальных размеров и сохранялась продолжительный период времени.
Преимущество проращивания клубней картофеля в помещении во влажной среде 30-35 дней при температуре 12-15оС с применением расчетных норм минеральных удобрений на запрограммированный урожай клубней 40 тонн с 1 га проявилось уже с ранних фаз развития растений картофеля и максимальная ее величина за вегетацию растений составила-52,1 тыс. м2/га. Разница в размерах листовой поверхности между вариантами с проращиванием клубней в помещении во влажной среде 30-35 дней при температуре 12-15оС и провяливанием на свету в течение 14-21 дней на этот момент составила 7,9 тыс. м2/га (15,2 %), а с контролем 13,1 тыс. м2/га, что больше на 25,2 %.
Такая закономерность и преимущество проращивания клубней картофеля в помещении во влажной среде 30-35 дней при температуре 12 15оС в сочетании с применением расчетных норм минеральных удобрений на запрограммированный урожай клубней 30 тонн с 1 га сохранилась и проявилось также с ранних фаз развития растений и максимальная ее величина за вегетацию растений картофеля составила- 42,6 тыс. м2/га на 1 га. Разница в размерах листовой поверхности между вариантами с проращиванием и провяливанием клубней на этом варианте составила 4,8 тыс. м2/га (11,3 %), а с контролем 9,5 тыс. м2/га, 22,4 % (табл. 5).
Хорошо развитые и мощные листья являются предпосылкой для формирования высокой урожайности картофеля, так как во время и после цветения из листьев происходит отток минеральных и органических веществ, необходимых для образования клубней. При учете через 40 дней после всходов и в последующие сроки прослеживалась лишь тенденция сохраняющегося преимущества проращивания клубней картофеля в помещении во влажной среде.
Полученные в процессе исследований экспериментальные данные позволили нам установить, что наиболее благоприятные условия для развития надземной массы и ассимиляционной поверхности растений картофеля, создаются при применении расчетных норм минеральных удобрений и проращивании клубней картофеля перед посадкой в помещении во влажной среде 30-35 дней при температуре 12-15о С .
Продуктивность работы каждой единицы листовой поверхности растений характеризуют величиной чистой продуктивности фотосинтеза.
Чистая продуктивность фотосинтеза дает обобщенное и хорошо сопоставимое представление об удельной производительности ассимиляционного аппарата, которая меняется по годам и зависит от условий водоснабжения, питания растений и величины листовой поверхности. Чистая продуктивность фотосинтеза позволяет, во-первых: сгладить различия, связанные с возрастным состоянием листьев, ярусной изменчивостью, кратковременными колебаниями погодных условий и свести к минимуму случайности в связи с тем, что показатель определяется за длительные отрезки времени; во вторых: получить статистически достоверные данные.
В наших исследованиях существенной разницы в величине чистой продуктивности фотосинтеза по вариантам опыта нами не обнаружено. Лишь незначительное преимущество имели посадки растений картофеля, где клубни до посадки были пророщены в помещении во влажной среде 30-35 дней. Максимальной величины чистая продуктивность фотосинтеза достигла при применении расчетных норм удобрений на запрограммированный урожай 40 тонн клубней с 1 га в период с VII и составила 8,6 г/м в сутки, к 26.VI-14. 2 уборке этот показатель снижалась.
Преимущество проращивания клубней в помещении во влажной среде 30-35 дней при температуре 12-15о С сохранилось и при применении расчетных норм удобрений на запрограммированный урожай клубней 30 тонн с 1га. Величина чистой продуктивности фотосинтеза в этом варианте составила 8,3 г/м2 в сутки, к уборке она снизилась до 2,1 г/м2 в сутки.
Величина чистой продуктивности фотосинтеза при провяливании клубней картофеля на свету 14-21 дней при применении расчетных норм удобрений на запрограммированный урожай 40 тонн клубней с 1 га в начале вегетации составила 7,8 г/м2 в сутки, к уборке снизилась до 2,7 г/м2 в сутки. При применении расчетных норм удобрений на запрограммированный урожай клубней 30 тонн с 1га величина чистой продуктивности фотосинтеза в этом варианте составила 7,6 г/м2 в сутки, к уборке она снизилась до 2,1 г/м2 в сутки.
Разница в величине чистой продуктивности фотосинтеза при проращивания клубней в помещении во влажной среде 30-35 дней при температуре 12-15оС и при провяливании клубней картофеля на свету 14-21 дней по сравнению с вариантом контроль –без яровизации составила 0,8-0,71 г/м2 в сутки и 0,6-0,5 г/м2 в сутки.
Динамика элементов питания
За все годы исследований для выявления степени обеспеченности растений картофеля основными питательными веществами в каждую фазу развития растений картофеля по всем вариантам нашего опыта определяли в почве содержание основных питательных веществ.
Наибольшее количество щелочно гидролизуемого азота под посевами картофеля наблюдалось перед всходами и фазу цветения, меньше перед уборкой картофеля, в связи интенсивным использованием азота растениями картофеля в период вегетации.
По вариантам опыта содержание азота в почве было также не одинаковым, что зависело от глубины посадки клубней картофеля и фона питания удобрений и данная связь хорошо проявилось на расчетном фоне питания на 30 тонн клубней с 1 га по сравнению с не удобренным вариантом.
Динамика подвижного фосфора в почве на удобренных делянках рассчитанных на урожайность 30 тонн с 1 гектара напоминает динамику на неудобренном варианте (контроль), как и у азота содержание подвижного фосфора в почве варьировало по фазам развития растений.
Содержание подвижного фосфора по вариантам опыта изменялось и меньше всего его содержалось на неудобренном варианте.
Основная часть калия в почве находится в необменной форме и входит в состав почвенных минералов. При систематическом применении калийных удобрений, взаимодействуя с почвой калий в свою очередь претерпевает изменения образуя соединения различной растворимости, подвижности и доступности растениям.
Наши наблюдения за динамикой обменного калия показали, что в почве в разные периоды развития растений картофеля содержание обменного калия было неодинаковым.
Максимальное количество калия мы наблюдали в фазе бутонизация и к концу вегетации калий уменьшилось до минимума во всех вариантах опыта.
В фазе всходов растения картофеля на различных вариантах азота содержали от 4,29 до 4,62 %. В процессе вегетации растений концентрация азота снижается и к периоду уборки на безудобренном варианте в среднем за три года снижается до 1,26 % , на варианте расчетном фоне питания на урожайность клубней 30 тонн с одного гектара до 1,69 %.
Концентрация фосфора в надземной части растений картофеля в течение вегетации постепенно снижалось. В фазе всходов в ботве картофеля содержалось от 0,65 до 0,68 % подвижного фосфора, а к уборке его количество уменьшилось до 0,33-0,42 %.
На удобренном варианте опыта растения картофеля содержали больше фосфора, чем на неудобренном варианте.
Калий в растения картофеля содержится в наибольшем количестве. Поступление калия в растения наиболее интенсивно происходит в первые фазы развития растений и убывает по мере роста растений. В фазу всходов растения содержали от 5,55 до 6,391 % калия. В дальнейшем происходило уменьшение и в период уборки содержание калия составило всего 1,96 2,36 %.
Учет урожайности картофеля в наших исследованиях показал, что на всех изучаемых вариантах она была выше при глубине посадке клубней картофеля на 6-8 см. Увеличение глубины посадки до 10-12 см приводило к снижению урожайности даже в зависимости от фона удобрений на 0,2 т/га. На удобренном варианте урожайность картофеля в среднем за три года исследований составила 27,7-28,0 т/га. Запланированная урожайность нами получена на варианте расчетным фоном питания на 30 тонн клубней картофеля с 1 га в 2016 году и составила 32,2 т/га при глубине посадки клубней 6-8 см. На варианте 10-12 см. урожайность с 1 га составила 32,4 т/га. В 2014 году этот показатель составил на контроле 29,4-29,6 т/га. 2010 год был неблагоприятным для возделывания картофеля и урожайность была не выше 22,4 т/га. В среднем за три года исследований урожайность клубней составила всего 92,3 и 93,0 % от запрограммированного (табл.30).
Вывод: связь между признаками сильная и прямая, то есть урожайность клубней картофеля сорта Удача зависит от глубины посадки. При посадке картофеля на глубину 6-8см происходит увеличение урожайности. По коэффициенту детерминации зависимость составляет 92%.
Структура урожая, качество продукции и товарность урожая
Анализ структуры урожая в наших опытах показал, что число и масса клубней с одного куста, а также средняя масса одного клубня закономерно снижались по мере роста числа кустов на единицу площади на обоих фонах минерального питания. Показатели рассчитанном на 40 тонн клубней с 1 га, более высокие по сравнению с фоном питания рассчитанном на 30 тонн клубней с 1 га. (табл. 43).
Для характеристики выращенных клубней мы определили их на содержание крахмала и товарность. В наших опытах мы отмечали повышение крахмалистости клубней по мере загущения посадок до 70 тыс. клубней на 1 га, что предопределяет созданию условий, ускоряющих вегетацию растений, а также снижение температуры почвы в жаркие солнечные дни при повышении числа растений на единицу площади.
Сбор крахмала с 1 га в основном зависит от уровня урожайности. В наших опытах содержание крахмала был наибольшим в варианте с густотой посадки 70 тыс. клубней на 1 га. Наименьшим при густоте посадки 50 тыс.клубней на 1 га (табл.44).
Вывод: связь между признаками сильная и прямая, то есть содержание крахмала в клубнях картофеля сорта Удача зависит от густоты посадки, увеличение происходит при 70 тыс. шт./га. По коэффициенту детерминации зависимость составляет 71,6 %.
Вывод: связь между признаками сильная и прямая, то есть содержание крахмала в клубнях картофеля сорта Удача зависит от густоты посадки, увеличение происходит при 70 тыс. шт./га. По коэффициенту детерминации зависимость составляет 87,4 %.
Наибольшее количество нитратов содержалось в клубнях, выращенных при густоте посадки 50 тыс. клубней на 1 га на фоне питания рассчитанном на урожай 40 тонн клубней с 1 га. Увеличение густоты посадки снижало содержание нитрата на обоих расчетных фонах питания. (табл. 45).
Товарность урожая
Увеличение густоты посадки клубней картофеля до 70 тыс. клубней на 1 га в наших опытах снижало товарность клубней, особенно значительным оно было на фоне минерального питания рассчитанном на 30 тонн клубней с 1 га, где разница суммы средних и крупных фракций доходила до 11,2 %.
Удельный вес семенных фракций в наших исследованиях с повышением густоты посадки семян картофеля увеличивался и на фоне минерального питания рассчитанном на 40 тонн клубней с 1 га доходил до 4,57 %, по сравнению с вариантом рассчитанным на 30 тонн с 1 га на 5,46 % ( табл.46).
Вывод: связь между признаками сильная и прямая, то есть товарность клубней картофеля сорта Удача в зависимости от густоты посадки, увеличение происходит при 70 тыс. шт./га.