Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы (современное состояние изученности вопроса) 9
1.1 Адаптивность гибридов кукурузы 9
1.2 Гибрид – как элемент технологии возделывания 13
1.3 Реакция кукурузы на абиотические условия 18
1.3.1 Влияние климатических условий 18
1.3.2 Влияние эдафических условий 27
1.4 Срок уборки кукурузы на силос 29
Глава 2 Место, методика и условия проведения исследований 33
2.1 Объект исследований 33
2.2 Схема и методика проведения исследований 33
2.3 Почвенно-климатические условия региона 37
2.3.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований 37
2.3.2 Почвенные условия 40
2.4. Технология возделывания кукурузы в опытах 41
Глава 3. Формирование продуктивности гибридов кукурузы в условиях центрального агроклиматического района Удмуртской Республики 43
3.1 Влияние абиотических условий на рост и развитие кукурузы 43
3.2 Сбор сухого вещества и структура урожайности 50
3.3 Экологическая пластичность 58
3.4 Фотосинтетическая деятельность посевов 60
3.4 Кормовая питательность сухого вещества 63
3.5 Аминокислотный состав сухого вещества 67
Глава 4 Формирование продуктивности гибридов кукурузы в условиях южного агроклиматического района Удмуртской Республики 70
4.1 Реакция гибридов кукурузы на абиотические условия вегетационного периода 70
4.2 Сбор сухого вещества и структура урожайности 74
4.3 Фотосинтетическая деятельность посевов 79
4.4 Кормовая питательность сухого вещества 81
4.5 Влагопотребление и вынос элементов питания с сухим веществом 84
Глава 5 Срок уборки кукурузы на кормовые цели 87
5.1 Кормовая продуктивность и питательность сухого вещества 87
5.2 Кормовая питательность силоса 90
Глава 6. Энергетическая, экономическая оценки, производственные испытания 92
6.1 Энергетическая оценка 92
6.2 Экономическая оценка 93
6.3 Результаты производственных испытаний 95
Заключение 98
Предложения производству 100
Список литературы 101
Приложения 120
- Гибрид – как элемент технологии возделывания
- Влияние абиотических условий на рост и развитие кукурузы
- Сбор сухого вещества и структура урожайности
- Результаты производственных испытаний
Введение к работе
Актуальность. Кукуруза является универсальной зерновой культурой с высоким продуктивным и адаптивным потенциалом, которая благодаря высокой пластичности способна продуктивно использовать почвенно-климатические факторы, хорошо отзываться прибавкой урожая на улучшение водного и питательного режимов почвы, общего агротехнического состояния посевов. Изменчивость количественных признаков, обусловленная условиями выращивания и взаимодействием «генотип-среда», всегда имеет место в процессе возделывания сельскохозяйственных культур. Причиной этого является то, что в селекции, в отличие от эволюции, движущие формы преобладают над стабилизирующими, которые способствуют возрастанию отзывчивости на регулируемые факторы и падению устойчивости к нерегулируемым факторам среды и, как следствие, наличие специфической реакции генотипов на среду, находящее своё отражение в экологической устойчивости растениеводства [Кильчевский А.В., 1997]. Рассматривая данный вопрос в комплексе, академик А.А. Жученко [2003] подчеркивал, что по мере роста потенциальной продуктивности сельскохозяйственных культур за счет селекции и агротехники, проблема устойчивости новых сортов и гибридов к действию абиотических и биотических стрессов становится все более острой.
В последние годы в агропромышленном комплексе Удмуртской Республики отмечены положительные тенденции в производстве продукции животноводства, т.е. увеличение поголовья крупного скота и их продуктивности. Дальнейшее повышение эффективности животноводства возможно при надежной кормовой базе. Кукуруза является одним из основных источников высококачественного корма в зимне-стойловый период. При возделывании на силос в Среднем Предуралье важно получение зелёной массы кукурузы с зерном в мо-лочно-восковой и восковой спелости, это можно достичь при использовании на посев современных раннеспелых гибридов кукурузы и совершенствования технологии уборки.
В связи с вышеизложенным, подбор перспективных гибридов кукурузы с высоким адаптивным потенциалом и разработка оптимальных сроков уборки, обеспечивающих получение высоких урожаев и качества продукции, является актуальной и имеет большое практическое значение.
Работа выполнена в соответствии с темой научных исследований ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», номер государственной регистрации АААА-А17-117122040016-7.
Степень разработанности. Вопросы по изучению технологии возделывания кукурузы в России, сравнительная оценка продуктивности гибридов в зависимости от условий минерального питания, предпосевной обработки семян, норм высева, возделывания в смешанных посевах в разных регионах страны нашли своё отражение в трудах В.Г. Васина, С.Ю. Ершова, З.И. Усановой, С.А. Сёминой, Н.Н. Зезина, И.Ю. Кузнецова, В.А. Андрусенко, В.С. Сотченко.
Исследования технологии возделывания кукурузы в Среднем Предуралье начаты в 60-70-х годах прошлого столетия В.М. Холзаковым В.Ф. Трусаковым, А.Д. Коневым, продолжены Н.А. Халезовым. Они обосновали способ и срок посева, норму высева сортов и гибридов, эффективность минеральных удобрений и гербицидов.
В настоящее время в Государственном реестре РФ зарегистрированы новые гибриды кукурузы, отличающиеся по хозяйственно ценным признакам. Поэтому вопросы подбора современных гибридов кукурузы и оптимизация сроков уборки при возделывании по зерновой технологии в изменившихся биоклиматических условиях Среднего Предуралья остаются малоизученными и требуют научного и практического обоснования.
Цель исследований – выявить особенности формирования продуктивности гибридов кукурузы и определить оптимальные сроки уборки для получения высокой урожайности и высококачественного силоса.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
-
Выявить реакцию гибридов кукурузы различного происхождения на абиотические условия Среднего Предуралья.
-
Научно обосновать урожайность сухого вещества гибридов кукурузы ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности.
-
Установить оптимальные сроки уборки гибридов кукурузы на силос.
-
Определить биохимический состав сухого вещества, вынос элементов питания гибридами кукурузы и кормовую питательность силоса.
-
Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания гибридов кукурузы на кормовые цели.
Научная новизна. Впервые показана реакция гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции на абиотические условия Среднего Предура-лья, доля их влияния в изменчивости урожайности составляет 77 %. Установлено, что возделывание современных гибридов кукурузы по зерновой технологии обеспечивает высокую продуктивность, превышающую урожайность стародавних сортов и гибридов и достигающую 36,1-71,8 т/га. Выявлено, что реализация потенциала продуктивности находится в тесной корреляции с площадью листьев, густотой стояния и массой одного растения. Для почвенно-климатических условий региона определён вынос элементов питания с 1 т сухого вещества (азота – 17 кг, фосфора – 5,7 кг, калия – 8,1 кг). Доказано, что при уборке кукурузы в период «молочно-восковая – восковая спелость зерна» обеспечивается увеличение кормовой продуктивности на 17-39 % по сравнению с уборкой в период «молочное состояние – начало восковой спелости зерна».
Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в агробиологическом и теоретическом обосновании возделывания раннеспелых гибридов кукурузы Бемо 182 СВ (ФАО 190), Каскад 166 АСВ (ФАО 160), Корифей (ФАО 170) и среднераннего гибрида Сильвинио (ФАО 220). Определён оптимальный срок уборки кукурузы на силос в период «молочно-восковая – восковая спелость зерна», при котором кормовая продук-
тивность составляет 90,4-100,6 ГДж/га с себестоимостью сухого вещества 425-556 руб./т, силос имеет концентрацию обменной энергии 10,2-10,4 МДж/кг сухого вещества.
Результаты научных исследований внедрены в производство в СХПК им. Мичурина Вавожского района на площади 280 га и СПК «Колос» Вавожского района Удмуртской Республики на площади 827 га. Оптимальный срок уборки гибридов кукурузы – период «молочно-восковой – восковой спелости зерна», при котором получен силос 1 класса качества. Но при уборке в фазе восковой спелости зерна в условиях региона в силосе увеличивается концентрация сырой золы, что обусловливает снижение поедаемости и питательности.
Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научной литературы, постановке цели, формулировке задач и программы исследований, закладке полевых и лабораторных опытов, проведении учетов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В агроклиматических условиях Среднего Предуралья высокую кормовую продуктивность формируют раннеспелые гибриды кукурузы Бемо 182 СВ, Каскад 166 АСВ, Корифей (сбор сухого вещества 13,0-20,1 т/га) и среднеран-ний гибрид Сильвинио (16,8 т/га).
-
Уборка силосной массы кукурузы в период «молочно-восковой – восковой спелости зерна» позволяет получить наибольшую кормовую продуктивность 90,4-100,6 ГДж/га.
-
Силос, приготовленный в «молочно-восковой – восковой спелости зерна» с концентрацией сырого протеина 89,0-119 мг/кг и концентрацией обменной энергии 10,2-11,1 МДж/кг является высококачественным.
Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные полевых, лабораторных, производственных исследований получены с использованием общепринятых методик, ГОСТов земледелия и растениеводства. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой. Проверка методики и оформления полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приемке опытов при ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА. Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Наука, инновации и образование в современном АПК» (Ижевск, 2014); Всероссийских научно-практических конференциях: «Агрономическому факультету Ижевской ГСХА – 60 лет» (Ижевск, 2014), «Теория и практика – устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2015), «Роль молодых учёных-инноваторов в решении задач по ускоренному импортозамещению сельскохозяйственной продукции» (Ижевск, 2015), II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Ижевск, 2015), «Научное и кадровое обеспечение АПК для продовольственного импортозамещения» (Ижевск, 2016), «Молодёжная наука 2016: технологии инновации» (Пермь,
2016). Результаты экспериментальных данных ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2013-2016 гг.).
По материалам диссертации издано 6 печатных работ, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Личное участие автора. В получении научных результатов автор принял личное участие во всем комплексе исследований в течение 4 лет (2013-2016 гг.). Планирование научного эксперимента, подготовка опытных участков и закладка опытов, сбор и анализ исходных данных, обобщение и научное обоснование полученных результатов осуществлено автором лично.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах, состоит из 6 глав, включает 9 рисунков, 45 таблиц, 96 приложений. Список литературы состоит из 195 источников, в том числе 10 на иностранном языке.
Гибрид – как элемент технологии возделывания
Эффективность и надежность современной технологии возделывания сельскохозяйственной культуры заключается в более полном использовании природных ресурсов, а также потенциальных возможностей современных высокопродуктивных сортов и гибридов [Адиньяев Э. Д., 2010].
Значение сорта для повышения урожайности сельскохозяйственных культур доказано наукой и практикой. По мнению ряда ученых, среди основных факторов, влияющих на величину урожая, первое место принадлежит сорту, второе – удобрениям, третье – мероприятиям по уходу за посевами и их защите от болезней, вредителей и сорных растений. Мировая практика и данные научно исследовательских учреждений свидетельствуют, что в общем повышении урожайности сельскохозяйственных культур на долю сорта приходится от 25 % до 50 %. Ряд экспериментов показывает, что только внедрение новых сортов может обеспечить повышение урожайности приблизительно на 1 %. Требования к сортам современного сельскохозяйственного производства довольно высоки: сорт должен обладать не только высокой урожайностью, он должен отличаться стабильностью, пластичностью, обладать высоким качеством продукции, быть толерантным к биотическим и абиотическим факторам среды произрастания, приспособленным для механизированного возделывания [Бабайцева Т.А., 2007]. Трудно переоценить значение посева сортовыми семенами. Лучшие вновь районированные сорта зерновых культур дают прибавку урожайности 0,2-0,4 и более т/га по сравнению со старыми сортами [Макарова В.М., 1995].
Важная роль в реализации почвенно-климатического потенциала территорий принадлежит сортам и гибридам нового поколения, устойчивым к неблагоприятным факторам среды, включая почвенные условия (кислотность, уплотнение и др.). В современных условиях своевременная смена сорта позволяет увеличить сбор сухого вещества в зависимости от вида от 7 до 15 %, а также значительно повысить качество продукции [Шпаков А.С., 2007, 2008, 2012].
В.Ф. Трусаков [1958] отмечает, что во все годы выращивания кукурузы в республике посевной материал завозился без учета их адаптивности к местным почвенно-климатическим условиям. В большинстве случаев они были несортовыми, часто низких посевных качеств. И все же приходилось ими пользоваться, потому что не было данных, характеризующих особенности роста и развития разных сортов в наших условиях.
В настоящее время большой ассортимент высокоурожайных гибридов кукурузы, которые постоянно обновляются, позволяет хозяйствам проводить регулярную сортосмену. Так как урожайность, и особенно кормовая ценность гибридов кукурузы в разных почвенно-климатических условиях неодинакова, то при их выборе необходимо учитывать собственный опыт выращивания отдельных гибридов, результаты испытаний их на сортоучастках и рекомендации научно-исследовательских организаций по выращиванию гибридов и сортов кукурузы [Сутыгин П.Ф., 2008].
По И.В. Наговицыну [1991], лимитирующими факторами для выращивания кукурузы с початками в нашей зоне являются короткий вегетационный период и недостаток тепла. В связи с этим, под кукурузу необходимо отводить южные и юго-западные склоны, имеющие почвы легкого механического состава и защищенные от северных ветров.
По словам А.Э. Панфилова [2012], главный фактор, лимитирующий формирование урожая зерна кукурузы – короткая продолжительность периода активной вегетации. Остальные климатические ресурсы (концентрация температур в период вегетации, сумма и распределение осадков, продолжительность безморозного периода) ограничивают возделывание кукурузы на зерно не в большей, а некоторые – даже в меньшей степени, чем традиционных зерновых культур.
Таким образом, необходимым признаком адаптированного гибрида должен быть достаточный уровень скороспелости.
Влияние абиотических условий на рост и развитие кукурузы
Ю.И. Чирков [1969] отмечает во время вегетации кукурузы четыре основных периода: посев - всходы, листообразование, вымётывание и созревание.
Темпы роста и развития кукурузы тесно связаны с условиями внешней среды, из которых наиболее важная роль принадлежит температурному режиму и влагообеспеченности. Влияние таких важных элементов технологии как густоты стояния растений, минеральных удобрений и других агротехнических мер на продолжительность межфазных периодов в сравнении с температурными и влаго-обеспечением невелико.
По мнению А.А. Жученко [2008], дальнейший рост урожайности в значительной степени (на 50 % и более) обусловлен оптимизацией взаимодействия «генотип – среда». Наибольшую продуктивность могут обеспечить сорта и гибриды, приспособленные к местным условиям внешней среды. Подбор генотипов с высокой адаптивностью – весьма актуальная задача, так как эффективность затрат невосполнимой энергии зависит от того, насколько возделываемые растения смогут увеличить уровень трансформации и аккумуляции солнечной энергии и других природных ресурсов.
В 2013-2016 гг. проведена оценка гибридов иностранной и отечественной селекции в АО «Учхоз «Июльское» ИжГСХА», площади посева которых нарастают ежегодно.
Абиотические условия в 2013 г. в начальных фазах развития кукурузы были экстремальными (таблица 2). Посев проведен 15 мая. При посеве среднесуточная температура составила +19,1 С, температура почвы +14,5 С, влажность почвы – 14,8 %, что способствовало дружному появлению всходов. Период «всходы – фаза 7-8 листьев», когда идет закладка зачаточного стебля и размер початка, характеризовался теплой погодой и постепенным снижением влажности почвы (ГТК = 0,2-1,2).
Период выметывания, когда наблюдается интенсивный рост надземной биомассы, был засушливым и жарким (среднесуточная температура составила +19,5…+21,8 С) с относительной влажностью воздуха – 46 %. Однако при этом влажность почвы была довольно высокой. Период с 12 по 23 июля был влажным (ГТК=1,6) и жарким (t= +19,8 С). Период «молочное состояние – восковая спелость зерна» характеризовался теплой и засушливой погодой, среднесуточная температура воздуха составила +16…+16,3 С, и ГТК 1.
Период «посев – всходы» у всех изучаемых гибридов кукурузы наступил через 9 сут. (таблица 5). Наступление фазы 7-8 листьев у гибридов кукурузы разной спелости было практически одновременным и продолжалось 36-38 сут. Выметывание наступало через 58-62 сут. Среди изучаемых гибридов наиболее длительным периодом от всходов до вымётывания обладал гибрид отечественной селекции РОСС 199 МВ (62 сут.). Полное цветение початка у гибридов наступало через 5-6 сут. после вымётывания, а разрыв от цветения метелок до цветения початка у гибридов кукурузы был 2-3 сут.
Наступление восковой спелости было довольно дружным и колебалось от 120 до 126 сут. У гибрида РОСС 199 МВ эта фаза наступила позже, чем у других гибридов через 128 сут. Относительно коротким вегетационным периодом (120-121 сут.) характеризовались гибриды Алмаз и Аматус селекции компании КWS (таблица 3).
Абиотические условия вегетационного периода 2014 г. были не типичными для региона (таблица 4). При посеве среднесуточная температура составила +7,7 С, при этом почва прогрелась до +10,8 С. Период «всходы – фаза 7-8 листьев» характеризовался недостаточной влажностью ГТК 0,2-0,9 и жаркой погодой (среднесуточная температура воздуха составила +16,9…+19,8 С), что выше средних многолетних данных. Известно, что кукуруза в период «15 листьев – молочная спелость» потребляет 69-73 % влаги от потребности. За исследуемый период условия произрастания можно характеризовать как засушливые ГТК 0,13-0,8 с высокой температурой почвы +23…+28 С. При этом влажность почвы составила лишь 10,3-12,3 %.
В период уборки в фазе восковой спелости температура почвы снизилась до +17,5 С, гидротермический коэффициент увеличился до 2,0.
В связи с этим в условиях 2014 г. рост и развитие гибридов кукурузы существенно отличались относительно предыдущего года. Если всходы появились через 10 сут., то фаза 7-8 листьев наступила на 12-13 сут. позже (таблица 5).
Вымётывание и цветение початков наступили через 60-65 сут. и 72-77 сут. соответственно. Созревание зерна проходило в среднем по опыту на 10 сут. раньше относительно созревания зерна в 2013 г.
Метеорологические условия 2015 г. в начальных фазах развития растений кукурузы были благоприятными. При посеве 10 мая среднесут.очная температура воздуха составила +11,9 С, влажность почвы – 14,6 %. Сложившиеся абиотические условия в «период посев – всходы» удовлетворяли биологическим требованиям растений кукурузы (таблица 6).
В фазе 7-8 листьев, когда наблюдается интенсивный рост надземной биомассы, установилась жаркая +19,8 С и сухая погода ГТК 0,6. В фазе выметывания метелок ГТК составил 2,6, среднесуточная температура воздуха +15,0 С. В период «цветение – молочно-восковая спелость зерна» отмечено избыточное увлажнение (ГТК 1,7-2,7) и низкая среднесуточная температура (+14,5…+16,6 С). При созревании зерна увлажнение было оптимальным (ГТК 1,1), среднесуточная температура воздуха +10,5 С, что способствовало равномерному и быстрому созреванию початков до молочно-восковой спелости.
В условиях 2015 г. потребовалось больше времени для появления всходов – 12 сут. Это связано с относительно ранним посевом в недостаточно прогретую почву +7,6 С. К фазе 7-8 листьев появилась разница в продолжительности прохождения фаз вегетации. Если для гибридов Алмаз и Бемо 182 СВ потребовалось 50 сут., то гибриду РОСС 199 МВ было необходимо 53 сут. (таблица 7). Такая тенденция отмечена до конца вегетационного периода. Самый длинный вегетационный период 130 сут. отмечен у гибрида РОСС 199 МВ. У гибридов Алмаз, Ама-тус и Бемо 182 СВ вегетационный период был короче на 4-5 сут., чем у гибрида Каскад 195 СВ.
В фазе 7-8 листьев, когда наблюдается интенсивный рост надземной биомассы, установилась жаркая +19,1 С и сухая погода ГТК 0,7. В критический период развития растений кукурузы «вымётывание – цветение початков» дневная температура воздуха была более 30 С при отсутствии осадков, что, несомненно, отразилось на формировании самой низкой в исследуемые годы продуктивности гибридов кукурузы. В данные фазы ГТК составил 0,2…0,4. Период созревания зерна характеризовался резким снижением среднесуточной температуры до +10,9…+12,6 С, увлажнение было оптимальным ГТК 1,2…1,5.
В условиях 2016 г. все межфазные периоды развития гибридов кукурузы проходили за более короткий промежуток времени, и их вегетационный период составил 117-121 сут. Среди изучаемых гибридов Алмаз имел относительно короткий вегетационный период 116 сут., у гибрида РОСС 199 МВ этот период был на 5 сут. длиннее (таблица 9).
Сбор сухого вещества и структура урожайности
Исследования, проведенные в СХПК им. Мичурина Вавожского района, показали, что возделывание гибридов кукурузы на высоком агрофоне снижает влияние абиотических условий на продуктивность. Об этом свидетельствуют данные таблицы 30. В период исследований разница средней урожайности в неблагоприятный 2016 г. (Ij = -6,4) и в благоприятный 2013 г. (Ij = 5,3) была 106 %, в то время как при возделывании на низком агрофоне это разница достигала 246 % (см. таблицу 14).
В трёх случаях из четырех гибрид Каскад 166 АСВ имел преимущество по сбору сухого вещества относительно продуктивности стандартного гибрида Каскад 195 СВ. Прибавка 5,3 т/га в 2013 г. существенна при НСР05 = 3,6 т/га (приложение Б1-Б2), в 2015 г. – 2,4 т/га при НСР05 = 1,2 т/га (приложение Б3), в 2016 г. – 2,2 т/на при НСР05 = 1,6 т/га (приложение Б4).
В среднем за четыре года исследований наибольшую урожайность сухого вещества 20,1 т/га сформировал гибрид Каскад 166 АСВ. Продуктивность гибридов Катерина СВ, Краснодарский 194 СВ, Машук 175 СВ и РОСС 140 СВ была ниже на1,2-3,2 т/га, чем в контрольном варианте, или на 6-17 %.
Оптимизация густоты стояния кукурузы в каждой конкретной местности является необходимым условием создания наиболее продуктивных посевов. В полевых исследованиях в условиях производства посев проводили из расчёта 7-8 семян на 1 метр посева в рядке. В среднем за четыре года исследований густота растений к уборке по вариантам опыта не имела различий и составила 106-118 тыс. шт./га (рисунок 5, приложения Б5-Б8).
В 2013 г. гибриды кукурузы РОСС 140 СВ и РОСС 199 СВ характеризовались существенно высоким стеблестоем. Высота растений 200-202 см больше, чем в контрольном варианте на 15-17 см при НСР05 = 10 см (рисунок 6, приложение Б9). Гибрид Машук 175 СВ отличался существенно низким стеблестоем на 12-29 см (на 6-14 %) относительно других изучаемых гибридов.
В 2014 г. изучаемые гибриды, кроме РОСС 140 СВ, сформировали существенно низкий стеблестой по сравнению со стеблестоем стандартного гибрида Каскад 195 СВ при НСР05 = 8 см (приложение Б10). В условиях 2015 г. и 2016 г. гибриды кукурузы сформировали относительно ровный стеблестой (приложения Б11-Б12). В среднем за четыре года среди изучаемых вариантов высота растений гибрида Машук 175 СВ была самой низкой 195,3 см.
Один из самых важных показателей формирования урожайности кукурузы является масса одного растения. Среди изучаемых гибридов по массе одного растения следует выделить 2 гибрида Каскад 166 АСВ и Краснодарский 194 МВ. В 2013 г гибрид Каскад 166 АСВ отличался существенно высокой массой растений на 92 г при НСР05 = 63 г (таблица 31, приложение Б13). Гибрид Краснодарский 194 МВ по данному показателю существенно уступал стандарту в 2013 г. на 107 г (НСР05 = 63 г), в 2014 г. – на 153 г (НСР05 = 36 г, приложение Б14), в 2015 г. – 136 г (НСР05 = 101 г, приложения Б15-Б16).
В среднем за четыре года исследований наибольшую массу растения 634,5 г сформировал гибрид Каскад 166 АСВ, что на 44-147 г, или на 7-30 % по сравнению массой растения других изучаемых гибридов.
Энергонасыщенный корм из кукурузы возможно получить при наличии початков с зерном в молочно-восковой – восковой спелости. Исследованиями установлено, что изучаемые гибриды сформировали початки но их количество по вариантам опыта не изменялось (таблица 32, приложения Б17-Б20).
В среднем за 2013-2016 гг. исследований количество початков на растении было 1,0-1,2 шт. Гибрид Каскад 166 АСВ отличался высоким содержанием початков с зерном в молочно-восковой спелости зерна (90 %). Созревания зерна в большей степени зависела от метеорологических условий вегетационного периода. В среднем по опыту наибольшее количество початков с зерном в молочно-восковой спелости зерна 93 % было в 2014 г., в 2016 г. их доля была на 20 % меньше (73 %).
Результаты производственных испытаний
Производственные испытания проводили в СХПК им. Мичурина Вавожско-го района в 2015 г. на площади 280 га. На испытании были 3 гибрида в полевом и кормовом севооборотах: Каскад 166 АСВ, Машук 175 СВ и РОСС 140 СВ. Урожайность зеленой массы в среднем по гибридам составила 44,0 т/га(таблица 44).
Силос, заложенный в СХПК им. Мичурина Вавожского района, по концентрации сырого протеина соответствует нормативам ГОСТ 55986-2014. Концентрация сырой клетчатки не должно превышать 280-330 г/кг. По данному показателю силос изгибридов РОСС 140 СВ и Машук 175 СВ в СХПК им. Мичурина относится к 1-му классу. Для того чтобы отнести к 1-му классу, в силосе содержание молочной кислоты должно быть не менее 70 %. В данных образцах содержание составляет 50-63 %. Силос, приготовленный вразные сроки уборки кукурузы, отличался концентрацией сырой золы, в фазе восковой спелости зерна она увеличивалась на 40-45 мг/кг.
Таким образом, при уборке кукурузы в фазе восковой спелости характеризовался относительно высоким содержанием минеральных примесей и по концентрации сырой золы отночится ко 2 классу качества.
Одновременно производственные испытания гибридов кукурузы проводили в 2015 г. в СПК «Колос» на площади 827 га. Были испытаны два гибрида: Каскад 195 СВ и Клифтон. По результатам исследований урожайность зеленой массы составила у Каскада 195 СВ 44,1 т/га, Клифтона – 28,7 т/га (таблица 45).
Согласно ГОСТ Р 55986-2014 в силосе, приготовленном из кукурузы концентрация сырого протеина не менее 75 г/кг. Концентрация сырой клетчатки в силосе не должно превышать 280-330 г/кг. По данным показателям силос относится к 1-му классу качества. Массовая доля молочной кислоты для 1-го класса не менее 70 %. По этому показателю к 1-му классу относится силос изгибрида Каскад 195 СВ, заложенный с 23 по 25 сентября в фазе молочно-восковой спелости зерна. Силос, заложенный в более поздние сроки, имеет низкое 51-55 % содержание молочной кислоты, не зависимо от гибрида.
Таким образом, силос из гибрида Каскад 195 СВ, убранный с 23 по 25 сентября вфаземолочно-восковой спелости зерна имеет относительно высокую пите-тельноть.
Возделывание современных гибридов кукурузы позволяет получить чистого дохода до 19720 руб./га с себестоимостью 425-469 руб./т, коэффициент энергетической эффективности составляет 2,02-2,18. Уборка кукурузы в восковой спелости зерна способствует увеличению чистого дохода на 1444-3334 руб./га, уровня рентабельности – на 6-17 % и снижению себестоимости сухого вещества – на 28-76 руб./т.