Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Просандеев Николай Анатольевич

Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья
<
Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья
>



Просандеев Николай Анатольевич. Формирование агрофитоценозов яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов в лесостепи Среднего Поволжья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Просандеев Николай Анатольевич;[Место защиты: Пензенская государственная сельскохозяйственная академия], 2016.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Засоренность посевов зерновых культур и потенциал 7 продуктивности агрофитоценоза

1.2 Применение гербицидов в борьбе с сорняками 17

2. Условия и методика проведения исследований 38

2.1 Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской области 38

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 43

2.3 Агротехника и методика исследований 48

3. Формирование урожайности яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов и баковых смесей 53

3.1 Фенологические наблюдения 53

3.2 Полнота всходов и сохранность растений к уборке 57

3.3 Динамика линейного роста 61

3.4 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах 67

3.5 Засоренность посевов и биологическая эффективность гербицидов в зависимости от сроков обработки посевов 79

4. Продуктивность и качество урожая пшеницы и ячменя 104

4.1 Структура урожая 104

4.2 Урожай зерна 109

4.3 Технологические качества зерна пшеницы и ячменя 114

4.4 Энергетические и кормовые достоинства зерна пшеницы и ячменя

5. Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания пшеницы и ячменя при применении гербицидов

5.1 Агроэнергетическая оценка 127

5.2 Экономическая эффективность 131

Заключение 136

Предложения производству 139

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. В лесостепной зоне Среднего Поволжья главными зерновыми культурами ярового сева остаются пшеница и ячмень. Однако нередко урожайность этих культур остается на невысоком уровне. Получение гарантированных и стабильных урожаев пшеницы и ячменя с наименьшими затратами средств и трудовых ресурсов возможно лишь при освоении новых технологий, включающих в себя последние достижения науки и передового опыта.

В настоящее время одним из путей эффективного повышения продуктивности яровой пшеницы и ячменя является рациональная система защиты от сорных растений. Проблема засоренности посевов в настоящее время остается одной из наиболее острых. В условиях изменяющихся погодных условий и бессистемного применения гербицидов в последние годы в значительной степени проявляется миграция сорных растений и резистентность их к основным препаратам, применяемых на полях.

В связи с этим исследования по изучению эффективности применения новых препаратов, а также баковых смесей на посевах яровой пшеницы и ячменя, очевидно, следует считать своевременными и весьма актуальными.

Цель исследований. Формирование агрофитоценозов, продуктивности и качества урожая яровой пшеницы и ячменя на основе применения гербицидов Кирово-Чепецкой химической компании и их баковых смесей при двух сроках обработки посева в фазу кущения и выхода в трубку.

Задачи исследований.

  1. Изучить особенности формирования урожая зерна яровой пшеницы и ячменя при применении гербицидов и гербицидных смесей в два срока в фазу кущения и фазу выхода в трубку.

  2. Определить биологическую эффективность применения препаратов в борьбе с широколистными сорняками при двух сроках обработки.

  3. Дать оценку продуктивности и качеству урожая зерна яровой пшеницы и ячменя в зависимости от применения гербицидов и их смесей.

  4. Провести агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания яровой пшеницы и ячменя в зависимости от применяемых агроприемов.

Научная новизна. В условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по выявлению возможности применения гербицидов Кирово-Чепецкой химической компании и их смесей на посевах яровой мягкой пшеницы и ячменя при обработке в два срока в фазе кущения и выхода в трубку. Оценены показатели фор-

мирования агрофитоценозов изучаемых культур, биологическая эффективность препаратов, определена продуктивность и установлена целесообразность применения гербицидов на посевах яровой пшеницы в срок до выхода в трубку.

Основные положения, выносимые на защиту.

Применение гербицидов Кирово-Чепецкой химической компании повышает урожайность яровой пшеницы на 28,2 и 36,4%, ячменя на 19,9 и 23,3% при обработке в фазу кущения и выхода в трубку, соответственно.

Обработка посевов гербицидами способствует увеличению показателя фотосинтетического потенциала. Обработка посевов в фазу выхода в трубку повышает этот показатель на посевах пшеницы с 456,3 до 476,9 тыс. м /гадн., на посевах ячменя с 529,4 до 574,6 тыс. м2/гадн.

Наибольшую эффективность гербициды и их смеси проявляют в борьбе с лебедой раскидистой, осотом голубым, осотом желтым, эффективность препаратов снижается в борьбе с вьюнком полевым.

Максимальную продуктивность обеспечивает применение гербицидных смесей Рефери 140 мл/га + гранстар 7,5 г/га, Рефери 140 мл/га + Метафор 5 г/га, а так же гербицид Ковбой супер в норме 150… 170 мл/га.

Практическая значимость. Установлена целесообразность применения гербицидов Кирово-Чепецкой химической компании и их смесей на посевах яровой мягкой пшеницы до фазы выхода в трубку. Обработка посевов ячменя возможна в этот срок только в благоприятные по увлажнению годы.

Производственная проверка проведена в ООО «Биотон», ОП Красноярское на площади 200 га яровой пшеницы и 450 га ячменя с общим экономическим эффектом более 1,3 млн. руб.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Самарская ГСХА.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на ежегодных Международных научно-практических конференциях (Самара 2009… 2012), Международном агрофоруме «Агросе-зон 2012» (Самара 2012), на заседании кафедры растениеводства и селекции 2009-2012 гг.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых ВАК научных журналах и изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице компьютерной верстки, иллюстрирована 9 рисунками и 53 таблицами, состоит из

Применение гербицидов в борьбе с сорняками

Весьма эффективно применение лонтрела - 300 (0,3 л/га) отдельно или в баковой смеси с аминной солью 2,4-Д. Так, в Псковской области смесь препаратов обеспечила гибель 80-95% двудольных сорняков и повышение урожая ячменя на 2-5 ц/га (Ковриго С.И.,1980). В Приморском крае дифезан (0,2 л/га), ковбой (0,19 л/га), фенфиз (1,5 л га), диален (2 л/га) на 80-91% снижали сырую массу осота желтого (Сорока С.В.,2000). Смесь базаграна - М с 2,4-Д 500 (1,5 + 1 л/га) была эффективна на 80%. Полная гибель осота наступила после применения лонтрела-300. На высоком фоне засоренности озимой пшеницы в условиях ЦЧР лонтрим обеспечивал гибель 91% многолетних корнеотпрысковых, 76% снижение массы однолетних двудольных сорняков и повышение урожая зерна на 6,6 ц/га (Баталов Т. С, 1988).

В Башкирском филиале НИКПТИЖ полевые опыты проводили "на посевах - яровой пшеницы и ячменя. Испытывали гербициды диален, 2,4-Д амминую соль + лонтрел при отдельном и совместном внесении их с азотными удобрениями. Биологическая эффективность смесей от сорняков довольно высокая и составляет 80-97 (Баталов Т.С 1988,).

Опыты, проведенные в Краснодарском крае, показали, что внесение раствора мочевины (200 л/га) совместно с аминной солью 2,4-Д (2 кг/га) на сильно засоренных посевах озимой пшеницы позволяет уничтожить 90-95% двудольные сорняки и получить прибавку зерна 3,5-6 ц/га. Совместное внесение дает возможность вдвое сократить дозу гербицида без снижения его эффективности.

Об использовании гербицидов для борьбы с сорняками на посевах зерновых культур сообщает ряд зарубежных авторов. Имеются данные об эффективности глифосата в борьбе с злаковыми и двудольными сорняками (Petr I., 1985; Marocchi G., 1989 Jym R.G., 1990; Melner G, 1992; Borner H., 1995), который вносят в дозе 0,9-1,1 д.в./га осенью или весной за 3-7 дней до обработки почвы. S.S. Carlson (1988) пишет, что в борьбе с бодяком полевым, засоряющим посевы яровой пшеницы, эффективно применение в весенний период глифосата. I.Z. Flint (1989) отмечает, что глифосат в сочетании с 2,4-Д аминной солью или дикамбой уничтожает вьюнок полевой.

Десятилетнее исследование проблемы борьбы с молочаем в США (Messermith C.G.,1990; Pallut B., 1992; Pallut B., 1992) показало, что эффективность от применения 2,4-Д аминной соли составила 5-28%, дикамбы - 55-99%, пиклорама- 64-94 %, пиклорама + 2,4-Д - 68-97%.

В Канаде определяли эффективность гербицидов в севообороте, включающем озимую пшеницу и сорго. Применяли глифосат (3,4 кг/га), глифосат + дикамба = 1.7+0,6 кг/га), глифосат+ 2,4Д (1,7+1,1 кг/га), 2,4-Д (2,2 кг/га), дикамба (1,1 кг/га). Снижение засоренности через 9 месяцев составило 66% и более. На участках, обработанных глифосатом + дикамба, сорняки оставались подавленными в течение 25 месяцев (Nagy С, 1987; Classen M.M.,1989; Shliter K., 1989).

Эффективность гербицидов в зависимости от времени применения, температуры и фазы развития сорняков изучалась C.Bouchet (Bouchet С., 1989). Эффективность смеси поксинил + мекопроп против звездчатки, вероники, мака повышалась с увеличением температуры, и максимальное ее значение наблюдалось при температуре 10-150.

Наиболее подходящим сроком применения гербицидов на посевах пшеницы является в фазу кущения пшеницы. Об этом говорят многочисленные исследования в различных регионах России и за рубежом (Давыдов А.И. и др., 2001; Пекенью Х.П. и др. 2001; Немченко В.В., Рыбина Л.Д., Иванова Н.П., 2003-2004; Барбош В.Д., 2003-2004; Зарев В.В., 2003-2004; Семенов В.Д., 2005; Немченко В.В., Рыбина Л.Д., 2007; Галапова С.В., 2008; Немченко В.В., 2009; Семенов В.Д., Васильев А.А., 2010; Березин А.М., и др. 2011; Останкин А.И., 2011; Стрижков Н.И., 2011). Так исследованиями, проведенными в Смоленской области, внесение гербицидов в фазе кущения по схеме: контроль, 2,4-Д, Ковбой, Гранстер выявлено снижении уровня засоренности через 30 дней после обработки гербицидами 2,4-Д с 272 до 81, Ковбоя с 275 до 32, Гранстера с 283 до 10 шт с биологической эффективностью 70,2; 88,4 и 96,5%. Это способствовало повышению урожайности яровой мягкой пшеницы на 0,21-0,55 т/га или 7,8-20,4% (Вьюгин С.М., 2005).

В опытах Ивановской ГСХА (Борин, А.А., 2005), по сравнительной оценке гербицидов применяемых в фазе кущения культуры выявлена гибель от применения гербицидов Ковбой и Трезор на 81,3-86,8%. В Великолужской ГСХА в угодье «Удрайской» применение гербицидов на основе сульфанилмочевины (Хармони, Грантар, Логран, Линтур) показали высокую эффективность, гибель сорняков в среднем за 3 года составила 77,8-84,9% (Семенов В.Д., Галапова С.В., 2005; Семенов В.Д., Васильев А.А., 2010). В Новосибирской области изучалось биологическая и хозяйственная эффективность гербицидов различных химических групп и механизмов действия против корнеотпрысковых сорняков.

В опыте изучали эффективность применения 8 гербицидов, относящихся к трем группам: синтетические ауксины – I.Октапон экстра (0,8л/га), II.Банвел (0,25 л/га); ингибиторы ацетолактатсинтазы – III. Лерен (0,01 кг/га), IV. Гранстар (0,01 кг/га) + Тренд 90, V. Секатор (0,02 кг/га), VI. Магнум (0,01 кг/га); комбинированные препараты – VII. Октиген (0,8 л/га), VIII. Диален Супер (0,7 л/га). Гербициды применяли в период от середины до конца кущения культуры, фаза развития корнеотпрысковых сорняков - от розеток до высоты 20 см (стеблевание). Варианты опыта размещали на пшенице, выращиваемой по занятому пару.

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

Полевой опыт был заложен и проводился в экспериментальном кормовом севообороте №2 научно-исследовательской лаборатории «Корма» кафедры растениеводства и селекции Самарской ГСХА. Почка опытного участка – чернозем обыкновенный остаточнокарбонатный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый с содержанием легкогидролизуемого азота 15,3 мг, подвижного фосфора 8,6 и обменного калия 23,9 мг на 100 г почвы. Объемная масса слоя почвы 0-0,1 м – 1,27 г/см3. Содержание гумуса 5,84%, рНсол – 5,8.

Опыт закладывается в четырехкратной повторности при площади делянок первого уровня 528 м2, второго 88 м2. Размещение систематическое. Предшествующей культурой была соя. Агротехника включала в себя лущение стерни, отвальную вспашку, боронование и предпосевную культивацию на глубину 6-8 см. Посев проводился сеялкой ССНП-16 обычным рядовым способом, обработку посевов гербицидами и баковыми смесями проводили согласно схемы опыта в фазе кущения (ВВСН 23) и выхода в трубку (ВВСН 32), уборка урожая поделяночная. Варианты опыта предусматривали использование посевов на фураж. В двухфакторном опыте на посевах яровой пшеницы и ячменя изучались: Фактор А: два срока обработки посевов 1. Фаза кущения (ВВСН 23) 2. Фаза выхода в трубку (ВВСН 32) Фактор В: различные гербициды и баковые смеси 1. Без обработки (контроль); 2. Ковбой (стандарт) 190 мл/га; 3. Рефери 140 мл/га + гранстар 7,5 г/га; 4. Рефери 140 мл/га + метафор 5 г/га; 5. Ковбой супер 170 мл/га; 6. Ковбой супер 150 мл/га Работа проводилась с сортами: пшеница Кинельская 59, ячмень Прерия. В опытах исследования проводились по единой общепринятой методике. Экспериментальная работа выполнялась с учетом методики полевого опыта Б.А.Доспехова (1985).

1. Посевные качества семян: чистота ГОСТ 12037-81, всхожесть ГОСТ 12038-84, масса 1000 семян ГОСТ 12042-80.

2. Метеорологические условия анализируются по данным метеостанции «Усть-Кинельская» и прослеживаются в течение вегетационного периода, по отдельным фазам развития. 3. Фенологические наблюдения проводились по фазам развития в соответствии с методикой ГСУ. Отмечались следующие фенологические фазы: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, молочная, восковая, полная спелость.

4. Густота стояния растений определяется путем подсчета растений в фазе всходов и перед уборкой в четырехкратной повторности в каждой делянке опыта.

Подсчет проводится на пробных площадках 0,5 м2 (рейка 167 см – два рядка) внутри делянки, крайние рядки делянки в площадку не включают. На основании подсчета определяется полнота всходов как процент от числа высеянных лабораторно-всхожих семян и сохранность растений в процентах к уборке от числа растений в фазе всходов.

5. Динамика линейного роста определялась подекадно и перед уборкой в 10 пунктах делянки в двух несмежных повторностях опыта.

6. Ассимиляционная поверхность листьев определялась контурным методом в компьютерной модификации (2001). Для определения площади контуров берется навеска 1 г сырых листьев. Листья расправляются и закладываются в сканер (при невозможности немедленного проведения измерения листья следует заложить между станицами книги и зафиксировать при температуре 50-650С). Программа Area определяет площадь листьев, сравнивая с эталоном известной площади (2 см2). Имея данные по облиственности растений и массе растений с 1 м2, проводился пересчет площади листьев из см2/м2 в м2/га. Фотосинтетический потенциал посевов (ФП) расчитывался по методике Ничипоровича А.А.(1961), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по формуле Briggs G., Kidd F., West C.;

7. Засоренность посевов учитывается количественно-весовым методом после полных всходов, через 30 и 45 дней после обработки гербицидами методом наложения учетных площадок. Численность сорняков определяется непосредственным подсчетом их стеблей на пробных площадках, выделяемых с помощью рамки выделяемого размера. Численность сорняков определяется по каждой вредоносно-морфологической группе (Спиридонов Ю.Я. и др., 2009).

Оценка обилия сорняков в посевах более полно достигается при одновременном определении их численности и массы. Массу всех надземных органов растений выражают в граммах на единицу площади (1 м2). Она характеризуется массой растений (сырая масса). В этом случае с учетной площадки, сорняки выбирают и помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы не допустить их высыхания. В лаборатории сорняки разбирают по вредоносно-морфологическим группам, подсчитывают, отрезают по уровню корневой шейки сохранившиеся корни и взвешивают. Биологическую эффективность гербицидов по снижению числа сорняков относительно контроля расчитывают по методике Ю.Я. Спиридонов, Г.Е.Ларина, В.Г.Шестакова, 2009. 8. Элементы структуры урожая исследуют в сноповом материале. При анализе определяется число растений, общая кустистость, продуктивная кустистость, длина колоса, число колосков в колосе, число зерен в колосе, масса зерна 1 колоса. Рассчитывается масса 1000 зерен, соотношение семян к соломе. 9. Учет урожая проводится методом сплошной уборки учетной делянки комбайном с последующим взвешиванием и отбором проб. 10. Для анализа качества и последующего определения кормовых достоинств зерна ячменя и хлебопекарных показателей зерна пшеницы проводится отбор проб с каждой делянки при обмолоте. Для пересчета на стандартную влажность, 14% для зерновых при взвешивании зерна отбираются пробы для сушки в термостате и определения влажности. Вес урожая зерна, приведенный к 14 % влажности вычисляется по формуле:

Фотосинтетическая деятельность растений в посевах

Еще более засушливые и жаркие погодные условия вегетационного периода 2010 года очень сильно повлияли на ростовые процессы. Увеличение длины стебля в этом году проходило аналогично с 2009 годом. Интенсивный прирост наблюдался в начальные периоды органогенеза до фазы выхода в трубку. В этот период растения пшеницы достигли высоты 40,5 – 50,1 см (табл. 3.10). Затем ростовые процессы протекали менее интенсивно, что было вызвано неблагоприятными условиями, и к цветению спелости длина стебля у растений пшеницы достигла 55,9 – 61,7 см. При чем закономерностей изменения ростовых процессов в зависимости от времени обработки и препаратов выявлено не было.

Аналогичные закономерности изменения длинны стебля наблюдались и у растений ячменя. Наиболее интенсивный прирост стебля в высоту проходил до фазы выхода в трубку, значение этого показателя находились на уровне 33,4 – 41,4 см (табл. 3.11). В последующие фазы интенсивность роста стебля в высоту резко снизилась. Максимальной высоты растения ячменя достигли к фазе цветения 48,6 – 58,4 см. Закономерностей изменения длинны стебля в зависимости от времени обработки и применяемых гербицидов выявить не удалось. В целом растения пшеницы ко времени прекращения роста были чуть выше растений ячменя (см. табл. 3.10, 3.11).

Динамика ростовых процессов в посевах ячменя и пшеницы в 2011 году имела свои особенности, но выявленные в предыдущие годы исследований закономерности также прослеживались. Высота растений пшеницы в фазу выхода в трубку была 53,2 - 57,5 см, что значительно больше высоты растений ячменя в аналогичную фазу 33,9 – 37,3см и это преимущество сохранилось до цветения (65 ВВСН). Наиболее интенсивно растения наращивали длину стебля до фазы колошения. К этому времени растения пшеницы достигли высоты 69,4 – 79,2 см, ячменя – 53,7 – 60,2см. К фазе цветения рост замедлился и практически прекратился, максимальная высота растений к этой фазе отмечалась в посевах пшеницы на варианте обработки «Ковбой супер 170 мл» обработка в фазу выхода в трубку 83,5 см. Можно отметить, что высота растений пшеницы в обработанных вариантах была несколько выше 78,9 – 83,5 см по сравнению с контрольным вариантом 71,3 – 72,2 см. Это можно объяснить снижением конкурентной борьбы с сорными растениями за факторы жизни. Также выявлено незначительное преимущество в высоте растений, как пшеницы, так и ячменя при обработке в фазу выхода в трубку (табл. 3.12, 3.13).

Таким образом, исследования 2008 – 2011 гг. показали, что применение гербицидов Кирово-Чепецкой химической компании и баковых смесей на их основе, на посевах пшеницы, в условиях благоприятного роста и развития, несколько сдерживают интенсивность ростовых процессов, но применение их в фазе выхода в трубку снижает отрицательное действие. При этом в неблагоприятных условиях этой особенности отмечено не было. На посевах ячменя такой закономерности не выявлено.

Наибольшее значение для повышения интенсивности фотосинтеза культурных растений имеют такие факторы внешней среды, как концентрация СО2 в воздухе и почве, интенсивность света, температура воздуха, влажность почвы и воздуха, а так же достаточное минеральное питание.

В процессе фотосинтеза происходит образование до 90 – 95% сухой биомассы растений, поэтому в формировании урожаев этому процессу принадлежит ведущая роль. Современные представления о фотосинтетической деятельности растений в посевах, как факторе их продуктивности и показателях этой деятельности разработаны А.А. Ничипоровичем (1952, 1955, 1956, 1963, 1964, 1966, 1967, 1971) и рядом других исследователей (Watson, 1952, 1956, 1958; Saeki, 1960; Donald, 1961; Natz, 1965; Тарчевский, 1972; Ю.К.Росс, 1972, 1975; Д.А. Алиев, 1974).

Урожайность посевов, в первую очередь, зависит от мощности ассимиляционного аппарата, то есть от величины листовой поверхности и продолжительности ее работы. Совокупность этих показателей определяет, как известно, фотосинтетический потенциал (ФП). Кроме того, важнейшими показателями фотосинтетической деятельности является чистая продуктивность фотосинтеза, которая выражает собой сухую биомассу, накапливаемую за сутки в расчете на 1 м2 листьев (ЧПФ, г/м3сут.). Нашими исследованиями выявлено, что размер площади листовой поверхности яровой пшеницы зависит от многих факторов. Прежде всего характер нарастания площади листьев различается по годам (прил. 3…6). Так в сухом 2010 году во все фазы развития она имела наименьшее значение, достигая к фазе колошения лишь 3,7-6,8 тыс. м2/га.

В благоприятных по увлажнению 2008 и 2011 годах уже в фазе выхода в трубку площадь листьев достигала 9,4…11,9 тыс. м2/га.

В среднем за 2008…2011 гг. выявлено, что к фазе выхода в трубку (в вариантах обработки гербицидами в фазе кущения) она находилась в пределах 6490…7816 тыс. м2/га, а на вариантах обработки в фазе выхода в трубку 6659…8554 тыс. м2/га. Очевидно, обработка гербицидами в ранний срок отрицательно сказалось на этом показателе.

Энергетические и кормовые достоинства зерна пшеницы и ячменя

Вегетационный период 2009 года был более жарким и менее обеспеченным влагой, чем 2008 года, в связи с этим интенсивность развития сорняков наряду с развитием культурных растений была ниже. Так через 30 дней после обработки в фазу кущения общий уровень засоренности на контрольном варианте был относительно не высоким, до 29 шт. (67,2 г) проса куриного, до 28 шт. (29,7 г) щирицы запрокинутой. Количество многолетних сорняков было близко к показателям 2008 года, однако по массе были значительные отклонения, 8 шт. вьюнка полевого (37,8 г) 4 и 6 раст. осота голубого и желтого соответственно (29,8 и 38,3 г). Эффективность применения гербицидов Кирово-Чепецкой химической компании и баковых смесей на их основе была так же значительно выражена. Так гербицид «Ковбой супер» (обе дозы) обеспечивал значительное снижение как однолетних широколистных сорняков (2 – 3 шт./м2), так и многолетних (1 – 3 шт./м2), а ряде случаев и их полное уничтожение. Показатели остальных вариантов так же были на высоком уровне обеспечивая снижение засоренности до уровня 4 – 11 шт./м2 щирицы (6,7 – 14,3 г) и 1 – 2 шт./м2 каждого вида многолетних сорняков (прил. 28).

Эта же закономерность прослеживается и через 45 дней после обработки. Так наибольшее количество щирицы запрокинутой было на варианте смеси гербицидов «Рефери» + «Гранстар» – 11 шт./м2 (18,2 г), при этом количество многолетних сорняков было примерно одинаковым от 1 до 5 шт./м2 и массой 12,8 – 47,2 г.

Наиболее жарким и засушливым за годы проведения исследований был 2010 год, но, несмотря на это, препараты Кирово-Чепецкой химической компании показали высокую эффективность в борьбе с сорняками.. Наибольшее количество сорняков через 30 дней после применения гербицидов и баковых смесей, как и ожидалось, было в варианте без обработки, просо куриное 18 шт./м2 – 29,4 г, щирица запрокинутая 20 раст./м2, лебеда раскидистая 20 шт./м2 - 42,3 г, многолетние сорняки: вьюнок полевой 8 шт./м2 – 48,2 г, осоты голубой и желтый 6 и 3 соответственно (36,5 и 30,3 г). Препараты очень хорошо сдерживали развитие широколиственных двудольных сорняков, их количество и масса в контроле составляли 40 шт. – 63,9 г (прил. 29), в вариантах с обработками 13 – 20 раст. Следует отметить, что в варианте «Ковбой супер» с нормой 170мл наблюдается полная гибель осотов обоих видов, а также следует отметить баковую смесь «Рефери» + «Метафор» - полная гибель осота голубого. Такая же закономерность наблюдается и через 45 дней после обработки. Анализ видового состава сорняков в посевах пшеницы после обработки гербицидам и баковыми смесями в 2011 году подтвердил высокую эффективность препаратов Кирово-Чепецкой химической компании. Через 30 дней после обработки в посевах варианта без обработки было однолетних сорняков: просо куриное 34 шт./м2 с биомассой 43,8 г, щирица запрокинутая 45 шт./м2 (62,1 г), лебеда раскидистая 16 шт./м2 (23,9 г); многолетних сорняков: вьюнок полевой 4 шт./м2 (28,4 г), осот голубой 2 шт./м2 (29,4 г). В обработанных вариантах количество однолетних сорняков было в пределах 9 – 16 шт./м2 (18,3 – 28,2 г). Следует отметить, что полностью уничтожена лебеда раскидистая, а также практически полностью уничтожена щирица запрокинутая. Благоприятное увлажнение позволило хорошо сработать препаратам по многолетним корнеотпрысковым сорнякам, так в варианте «Рефери 140 мл + Метафор 5 г.», «Рефери 140 мл + Гранстар 7,5 г.» через 30 дней после обработки не обнаружено вьюнка полевого и осота желтого (прил. 30). В целом можно отметить, что все препарата очень хорошо контролируют широколиственные однолетние и многолетние сорняки. Такие же тенденции сохранились и после 45 дней после обработки с тем лишь отличием, что количество сорняков и их биомасса немного увеличились. Расчет биологической эффективности гербицидов и их смесей при обработке посевов яровой пшеницы в фазе кущения в среднем за четыре года (2008…2011 гг.) выявил ряд интересных закономерностей (табл.3.21). Через тридцать дней после обработки величина этого показателя оказалась выше в борьбе с однолетними сорняками, щирицей запрокинутой и лебедой раскидистой, как по количеству, так и по массе сорняков. Причем, щирица запрокинутая проявляет большую устойчивость по сравнению с менее распространенным сорняком лебедой раскидистой. Выявлено, что в борьбе с этим сорняком наиболее эффективен гербицид Ковбой 190мл/га и смеси Рефери 140 мл/га и Гранстар 7,5 г/га и Метафором 5 г/га, здесь эффективность свыше 90%.

Биологическая эффективность гербицидов в борьбе с многолетними сорняками существенно ниже. Наибольшую устойчивость проявляет вьюнок полевой, и, если в вариантах Ковбой 190 мл/га и смесях Рефери 140 мл/га с Гранстаром 7,5 г/га и метафором 5 г/га по количеству сорняков его гибель составляла, 60,2…67,5 %, то при обработке Ковбой супер 170 мл/га и 150 мл/га лишь 42,2…55,4%, по массе этот показатель еще ниже 35,5…47,6%.

Уровень биологической эффективности в борьбе с широколистными сорняками через 45 дней после обработки в фазу кущения пшеницы закономерно снижается, за исключением воздействия гербицидов на лебеду раскидистую, эффективность гербицидов на которой по-прежнему остается высокой (табл. 3.22). По-прежнему наибольшую устойчивость к гербицидам Кирово-Чепецкой химической компании и их смесям проявляет вьюнок полевой. На всех вариантах биологическая эффективность в борьбе с вьюнком полевым оказалась не выше 40% с колебаниями от 27,7 до 39,8% по количеству и по массе от 37,2 до 65,5%. Таким образом, при обработке посевов пшеницы яровой гербицидами Кирово-Чепецкой химической компании в фазе кущения биологическая эффективность в борьбе с двудольными сорняками оказалось достаточно высокой. Наибольшую эффективность гербициды проявляют в борьбе с лебедой раскидистой, многолетние сорняки более устойчивы к гербицидам и их смесям. Наибольшую устойчивость проявляет злостный корнеотпрысковый сорняк вьюнок полевой. Уровень показателей биологической эффективности через 45 дней после обработки снижается.