ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ, ВЫСОКИХ НОРМ ЖИДКОГО НАВОЗА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР Осин, Александр Алексеевич




Осин, Александр Алексеевич. ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ, ВЫСОКИХ НОРМ ЖИДКОГО НАВОЗА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Осин Александр Алексеевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1982.- 18 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность проблемы.. Решениями XXVI съезда лартин и последующих Пленумов ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее развитие животноводства на промышленной основе. В создании прочной кормовой базы животноводческих предприятий промышленного типа важную роль играет полевое кормопроизводство, устойчивость и эффективность которого может быть достигнута при постоянном повышении, почвенного плодородия. Почва в условиях интенсивного земледелия'должна обладать хорошо выраженной трансформационной функцией, способностью максимально эффективно воспринимать, аккумулировать и равномерно предоставлять растениям воду и питательные вещества, вносимые "с удобрениями, а также обеспечивать условия оптимального водно-воздушного и теплового режимов. В настоящее время дер но во-подзол истые почвы нечерноземной зоны имеют мелкий пахотный слой, подстилаемый часто подзолистым горизонтом с неблагоприятными агрофизическими, агрохимическими и биологическими свойствами." Расширенное воспроизводство плодородия таких почв возможно только при интенсивном применении удобрений, мелиорантов и рациональной обработке почвы. Органические удобрения в промышленных животноводческих комплексах представлены а больших объемах жидким навозом, который резко отличается от подстилочного по составу, свойствам л содержанию питательных веществ. Возможность использования его в каче*' стве удобрения изучена недостаточно. В связи с этим возникает необходимость определения эффективности использования жидкого навоза и минеральных удобрений на фоне различных способов основной обработки, а также влияния интенсивного применения жидкого навоза на плодородие дерново-подзолистой почвы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучение влияния высоких доз жидкого навоза и минеральных удобрении в сочетании с различными способами основной обработ-

________ і

(

Иеагр. ватчш С to з;, 3 і How, ;,.: *, "" 4ALt' і

ки на плодородие дерново-подзолистой среднесуглинистои почвы, урожайность нолевых культур кормового севооборота и качество растениеводческой продукции: В задачу работы входило:

/ . 1. Обоснование необходимости и пути углубления пахотного слоя, улучшения агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы.

2, Выявление условий положительного баланса органиче
ского вещества и элементов минерального питання в почве.

3. Определение эффективности возрастающих норм жид
кого навоза и минеральных удобрений.

Научная.новизна. В. работе теоретически обоснована и практически доказана необходимость углубления пахотного слоя в целях расширенного' воспроизводства плодородия, дерново-подзолистой среднесуглинистои почвы в кормовом звене севооборота кукуруза — кормовая свекла — ячмень при использовании высоких норм жидкого навоза отдельно и в сочетании с минеральными удобрениями. Получены оригинальные данные по гумификации жидкого навоза и использованию азота удобрений, накоплению нитратов в товарной продукции.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволили выявить высокую эффективность вспашки на 25—27 см с подпахотным рыхлением на 10—12 см при внесении высоких норм жидкого навоза (80—2-10 т/га) и минеральных удобрений. Проверка исследо* ваний,. проведенная в производственных условиях совхоза «Вороново» Подольского района Московской области, показала высокую эффективность применения подпахотного рыхления среднесуглинистои дерново-подзолистой почвы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции 1977 г. в учхозе «Мнхайловское» ТСХЛ, на научно-практической конференции молодых ученых 1980 г. в г.! Орле, техсоветах Главжнвпрома СССР 1977—1979 гг. опубликованы в печати.

Объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 34' таблицы, иллюстрирована 2 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (367 наименований, из них 66 иностранных работ)' и приложений на 30 листах.

Место, условия и методика исследований. Экспериментальная работз проводилась в течение 1976—1979 гг. в экспериментальном мясо-молочном совхозе «Вороново» Подольского района Московской области в трех полевых опытах.

Опыт 1 был заложен осенью 1974 г. Почва опытного участка дерново-слабоподзолнстая, среднесугл иниста я на покров-

о

ном суглинке. Перед закладкой опыта 0—20 см слои почвы характеризовался следующими агрохимическими показателями: рН кс1 — 6,51,. гидролитическая _ кислотность — 1,31. мг-экв, сумма поглощенных основании —' 12,2 мг-экв, содержание подвижного фосфора — 21,0 мг, калия— 13,1 мг на 100 г почвы, углерода гумуса—1,13%, общего азота—0,122%. В опыте изучалось влияние различных систем удобрений на плодородие почвы и урожай полевых культур. Исследования проводили в вариантах: I—контроль (без удобрений), (1 — минеральные удобрения, III — жидкий навоз, IV — жидкий навоз + минеральные удобрения (по половинной дозе). . Весной 1976 г. были заложены опыты 2 и 3. Исходное состояние плодородия почвы (0—20 см) характеризовалось: рН ксі — 6,12, гидролитическая кислотность — 1,91 мг-экв, сумма поглощенных оснований — 11,2 мг-экв, содержание углерода гумуса — 1,16%, общего азота — 0.122%, подвижного фосфора—17,9 мг, калия — 8,3 мг на 100 г почвы. Основная обработка в опыте 2 состояла из вспашки на глубину 25—27 см (обычная обработка, как и в опыте 1) в опыте 3 — 25—27 см с подпахотным рыхлением на 10—12 см. В; опытах испытыва-лись возрастающие нормы минеральных удобрений (ЫбоРвоКед; МігоРноКі2о; NuoPsjoKiso) и жидкого навоза (80, 160, 240 т/га) как раздельно, так и при совместном внесении.

Исследования проводили в звене кормового севооборота — кукуруза — кормовая свекла — ячмень, которое в опыте 1 было развернуто во времени и на території», в опытах 2 и 3 — только во времени.

Нормы удобрений в опыте 1 рассчитывали иа планируемую урожайность: ячменя — 50 ц/га, зеленой массы кукурузы — 800 ц/га, корнеплодов кормовой свеклы— 1200 ц/га с учетом выноса культурой, содержания и коэффициентов использования питательных элементов из почвы и удобрений {табл. 1).

Дозы жидкого навоза рассчитывали по азоту. В,среднем за 4 года жидкий навоз, применяемый в опытах, имел следующие показатели: сухое вещество — 8,98%, органическое вещество—5,95%, углерод—2,9%,общий азот — 0,30%, аммиачный азот — 0,16%, фосфор — 0,15%, калий — 0,30%. Всю дозу жидкого навоза вносили иод основную обработку почвы разбрасывателем РЖТ-16 в агрегате с трактором тина К-701. Из минеральных удобрений применяли аммиачную селитру, двойной суперфосфат, калийную соль. В опыте! 2/3 фосфорно-ка-лийных удобрений вносили под основную, азотные и 1/3 РК под предпосевную обработку. В опытах 2 и 3 всю норму минеральных удобрений вносили под предпосевную обработку.

Опыты были заложены методом рендомизацни. Повтор-ность — трехкратная, размер делянки в опыте 1—340 мй, в опытах 2 и 3— 16 м2.

Таблица 1 Нормы минеральных удобрений (кг/га д. а.) и жидкого навоза (т/га) в полевом опыте I по годам исследований

Удобрення

*

Возделывались следующие сорта культур: кукуруза-гнб-рнд Буковпнскнй ЗТВ, кормовая свекла — Тимирязевская 56, ячмень — Московский 121. В опытах применялось орошенне для поддержания влажности на уровне 60—80% ППВ. Остальные-приемы агротехники проводили согласно принятым рекомендациям для данной зоны.

Метеорологические условия вегетационных периодов 1976 и 1978 гг. характеризовались повышенным количеством осадков и пониженной температурой воздуха, 1979 г. — засушливой погодой в мае-июне, прохладной и влажной в июле, умеренной в августе и первой половике сентября. Период активной вегетации 1977 г. был теплым, с достаточно равномерным распределением осадков по месяцам.

Наблюдения и анализы проводили по общепринятым методикам. Математическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979).